Thomas Blanchet Auction Price Results

Thomas Blanchet(1614-1689)
THOMAS BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689)

Lot 80: THOMAS BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689)

Auction Date: Jun 22, 2021

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: THOMAS BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689)
Adoration des bergers
Cuivre
Adoration of the shepherds, copper
28 x 35 cm - 11 x 13,8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Log in or Create account to view price data

ATTRIBUTED TO THOMAS BLANCHET (?PARIS 1614-1689 LYON)

Lot 68: ATTRIBUTED TO THOMAS BLANCHET (?PARIS 1614-1689 LYON)

Auction Date: Mar 20, 2019

Estimate: £8,000 - £12,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Chiswick Auctions

View additional info

Thomas BLANCHET (1615-1689) Le souper à Emmaüs

Lot 197: Thomas BLANCHET (1615-1689) Le souper à Emmaüs

Auction Date: Jun 16, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Thomas BLANCHET (1615-1689)
Le souper à Emmaüs

Plume et encre brune, traces de mise au carreau à la pierre noire

10 x 12,2 cm

Un autre dessin de Blanchet de même sujet, de composition similaire mais de facture plus finie, est au musée des Beaux-Arts de Rouen (L. Galactéros-de Boissier, « Thomas Blanchet », Paris, 1991, n°D78 reproduit).
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

Thomas Blanchet

Lot 7: Thomas Blanchet

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Location: Basel, CH

Auction House: Beurret Bailly Widmer Auktionen AG

View additional info

Auction Date: Nov 14, 2017

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Thomas Blanchet Paris, 1614 - Lyon, 1689
Allégorie féminine tenant un flambeau sur des nuées, projet de décor
Huile sur toile (Toile d'origine)
Porte la lettre 'G' et une trace de cachet à la cire rouge sur la toile au verso

Allegory, oil on canvas, by Th. Blanchet
h: 24,50 w: 31 cm

Commentaire : Notre petit tableau peut-être rapproché d'une autre allégorie similaire de mêmes dimensions et portant la même lettre 'G' et une trace de cachet à la cire rouge sur la toile au verso mentionnée dans une collection particulière (voir L. Galactéros-de Boissier, 'Thomas Blanchet', Paris, 1991, p. 371, n° P 166 "Allégorie du pouvoir personnel de Louis XIV").

Estimation 5 000 - 7 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

THOMAS BLANCHET Parigi 1614 - Lione 1689 Alleanza di giustizia

Lot 24: THOMAS BLANCHET Parigi 1614 - Lione 1689 Alleanza di giustizia

Auction Date: Mar 01, 2016

Estimate: €25,000 - €40,000

Description: THOMAS BLANCHETParigi 1614 - Lione 1689 Alleanza di giustizia e pace 1680 Olio su tela cm 101 x 75,5firma e data sul telaio (probabilmente dell'artista)La fama, il tempo, la giustizia, la fertilità, le lettere, le arti, la ruota della fortuna e la fortuna simboli che potrebbero riflettere le vittorie pacificatrici di Luigi XIV L'opera potrebbe essere una delle quattro da cavalletto dipinte da Blanchet per l' Hotel de la Ville de Lyon ProvenienzaCollezione privata, Roma 1973Condizioni del dipinto In buono stato generale. Vecchio reintelo, alcuni punti di restauro sparsi.sul bordo in alto e in basso verso sinistra, sulla gamba sinistra dell'allegoria del tempo. PubblicazioniLucie Galacteros-de Boissier, Thomas BlanchetEd. Arthena 1991, pag..372 fig. 290 p.168...

Location: Rome, IT

Auction House: Arte Roma Auctions

View additional info

Attribué à Thomas BLANCHET(1614-1689)Scène de l’histoire antiqueToile62 × 90,5 cm

Lot 213: Attribué à Thomas BLANCHET(1614-1689)Scène de l’histoire antiqueToile62 × 90,5 cm

Auction Date: Jun 18, 2015

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: Attribué à Thomas BLANCHET
(1614-1689)
Scène de l'histoire antique
Toile
62 × 90,5 cm

...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Auction Date: Feb 12, 2015

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: Attribué à Thomas BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689) Projet de décor pour un miroir et une cheminée Plume et encre brune, sur traits de crayon noir et aquarelle 26 x 28, 5 cm cintré dans le haut Petites taches, pliure centrale et petits trous d’épingle

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Thomas BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689) La Sainte

Lot 91: Thomas BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689) La Sainte

Auction Date: Nov 30, 2011

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Thomas BLANCHET (Paris 1614-Lyon 1689) La Sainte Famille avec Jean-Baptiste Plume et encre brune, sur trait de sanguine quelques rehauts de craie blanche 22 x 16 cm Mis au carreau au crayon noir Petit......

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Thomas Blanchet (?Paris 1614-1689 Lyon)

Lot 89: Thomas Blanchet (?Paris 1614-1689 Lyon)

Auction Date: Jul 08, 2005

Estimate: £25,000 - £35,000

Description: Time and Truth overcoming Envy and Discord
oil on canvas
27 5/8 x 37 1/2 in. (70.2 x 95.2 cm.)
in a French 18th century carved gilt gesso frame
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 70: Thomas Blanchet (?Paris 1614-1689 Lyon)

Auction Date: Jul 07, 2004

Estimate: £20,000 - £30,000

Description: A Classical architectural capriccio with a scene of the plague
oil on canvas
58 x 86 in. (147.3 x 218.4 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Thomas Blanchet (1614-1689)

Lot 20: Thomas Blanchet (1614-1689)

Auction Date: Mar 18, 2004

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Le Christ apparaissant à Saint-Louis porté par des anges (recto); La Vierge à l'Enfant avec un ange portant la Croix (verso)
craie noire, lavis gris sur papier gris-brun, filigrane de propriétaire
354 x 234 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Thomas Blanchet (Paris 1614-1689 Lyon)

Lot 88: Thomas Blanchet (Paris 1614-1689 Lyon)

Auction Date: Jan 22, 2004

Estimate: $4,000 - $6,000

Description: An allegory of Prudence holding a mirror, with two putti
with inscription 'S t. martin de Boulonge'
black chalk, pen and brown ink, grey wash heightened with white on grey prepared paper, squared in black chalk, watermark grapes
10 1/8 x 8 1/4 in. (257 x 209 mm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Thomas Blanchet French, 1614 - 1689 ITALIANATE LANDSCAPE

Lot 85: Thomas Blanchet French, 1614 - 1689 ITALIANATE LANDSCAPE

Auction Date: Jan 24, 2001

Estimate: $10,000 - $15,000

Description: ...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

Thomas Blanchet (1614/17-1689)

Lot 110: Thomas Blanchet (1614/17-1689)

Auction Date: Dec 15, 2000

Estimate: $2,900 - $4,350

Description: A Doctor of the Church and the Baptism of Clovis ( recto ); and An angel supporting a cloud and a group of angels ( verso ) a partial red chalk study of a roccoco cartouche ( verso ) black chalk heightened with white on light brown paper 260 x 204 mm., and a group of drawings by or attributed to Fischetti, Agostino Ratto and others (16) PROVENANCE G. Soulier (L. 1215a)....

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists