Gustav Vilhelm Blom Sold at Auction Prices

    • Blom, Gustav Vilhelm: Vase mit Nelken
      Nov. 29, 2019

      Blom, Gustav Vilhelm: Vase mit Nelken

      Est: €300 - €400

      Vase mit Nelken - Schabkunst auf Velin. 1920. - 29,3 x 18,7 cm (36,2 x 25,3 cm). - Datiert und bezeichnet "4de Tryk (4er Druck)". -- Der Maler, Graphiker und Ingenieur Gustav Vilhelm Blom schuf mit seinem Faible für technische Details ein delikates kleines Œuvre von außergewöhnlichen Radierungen und Schabkunstblättern, wobei nicht bekannt ist, ob er rein autodidaktisch arbeitete. Prachtvoller, malerische Werte umsetzender Probedruck mit breitem Rand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blom, Gustav Vilhelm: Pfingstrosen
      Nov. 24, 2016

      Blom, Gustav Vilhelm: Pfingstrosen

      Est: €400 - €600

      Pfingstrosen. Radierung auf Velin. 36,4 x 40,8 cm. 1925.Die Schabkunstblätter von Gustav Vilhelm Blom zeigen sich verwandt mit den Werken seines nur wenige Jahre jüngeren Künstlerkollegen Peter Ilsted. Während Ilsted sich besonders auf Interieurs konzentrierte, schuf Blom Blumenstillleben, die ebenso deutlich wie Ilsteds Kompositionen auf die holländische Malerei Bezug nehmen. Prachtvoller, malerische Werte umsetzender Druck mit breitem Rand. Auf Untersatzkarton aufgezogen, ganz geringfügig fleckig im weißen Rand, zwei kleine geschlossene Löchlein im weißen Rand, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blom, Gustav Vilhelm: Ein Grieche in seiner Tracht
      May. 26, 2016

      Blom, Gustav Vilhelm: Ein Grieche in seiner Tracht

      Est: €500 - €750

      Ein Grieche in seiner Tracht (En Græker). Radierung auf Velin. 14,5 x 9,3 cm. (18)82. Der Maler, Grafiker und Ingenieur Gustav Vilhelm Blom schuf mit seinem Faible für technische Details ein delikates kleines Oeuvre von außergewöhnlichen Radierungen und Schabkunstblättern, wobei nicht ganz bekannt ist, ob er rein autodidaktisch arbeitete. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit schmalem Rändchen. Auf Untersatzkarton aufgezogen, winziger restaurierter Riss im weißen Rand unten rechts, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten, in keinem dänischen Museum läßt sich diese Radierung nachweisen.

    • Gustav Vilhelm Blom
      Sep. 13, 2014

      Gustav Vilhelm Blom

      Est: $5,000 - $7,000

      (Danish, 1853-1942) The Dance, 1880, signed lower left with monogram "VB.", oil on canvas, 46-1/2 x 68-1/4 in.; gilt wood and composition frame,

      Brunk Auctions
    • Gustav Vilhelm Blom: Soldiers and their horses at
      Dec. 01, 2010

      Gustav Vilhelm Blom: Soldiers and their horses at

      Est: - €270

      Gustav Vilhelm Blom: Soldiers and their horses at an estate. Signed V. B. Oil on canvas. 23 x 34 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Gustav Vilhelm Blom: Market Scene from Nuremberg.
      Dec. 01, 2010

      Gustav Vilhelm Blom: Market Scene from Nuremberg.

      Est: €270 - €405

      Gustav Vilhelm Blom: Market Scene from Nuremberg. Signed V. B. Inscribed on the reverse G. V. Blom. Study to Flower Square in Nyrnberg. 39 x 36 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Gustav Vilhelm Blom: The Maria Church in Lübeck.
      Dec. 01, 2010

      Gustav Vilhelm Blom: The Maria Church in Lübeck.

      Est: €405 - €670

      Gustav Vilhelm Blom: The Maria Church in Lübeck. Signed and dated V. B. 1899. Oil on canvas. 55 x 45 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Gustav Vilhelm Blom (Danish, 1853-1942) The candlelight dance 47 3/4 x 68in (121.3 x 172.7cm)
      Oct. 29, 2010

      Gustav Vilhelm Blom (Danish, 1853-1942) The candlelight dance 47 3/4 x 68in (121.3 x 172.7cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      The candlelight dance signed with initials and dated 'V.B. avril 1886' (lower right) oil on canvas 47 3/4 x 68in (121.3 x 172.7cm)

    • Gustav Vilhelm Blom An interior with a woman at a
      Oct. 22, 2008

      Gustav Vilhelm Blom An interior with a woman at a

      Est: €670 -

      Gustav Vilhelm Blom An interior with a woman at a flower bouquet. Sign. V. B. Oil on canvas. 60 x 65 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • GUSTAV VILHELM BLOM (1866-1930), SCENIC LANDSCAPE WITH PLANT AND MAPLE LEAVES
      Sep. 17, 2005

      GUSTAV VILHELM BLOM (1866-1930), SCENIC LANDSCAPE WITH PLANT AND MAPLE LEAVES

      GUSTAV VILHELM BLOM (1866-1930), SCENIC LANDSCAPE WITH PLANT AND MAPLE LEAVES Oil on canvas, relined, 37 1/8 x 28 3/4 in., initialed and dated lower left "V. B. okt. 84."

      STAIR