Bernhard Johannes Blume Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1937 - d. 2011

      • Anna und Bernhard Blume (1936 - 2020 und 1937 - 2011)
        Dec. 09, 2023

        Anna und Bernhard Blume (1936 - 2020 und 1937 - 2011)

        Est: €100 - €200

        Genußschein, Portikus Frankfurt am Main. 2000. Zwei Offsets, eine Papierarbeit und die zugehörige Erwerbsurkunde, jeweils auf Papier, jeweils unter Glas, rückseitig aneinander montiert. Jeweils mit Kugelschreiber bzw. Bleistift signiert: a+Bh. Blume. Passepartoutausschnitt jeweils: 28,5 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout unter Glas gerahmt und rückseitig aneinander montiert: 40,5 x 31,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €300

        6 eingefleischte Tatsachen. Mappe mit 6 Offsets. 1997. 2 (von 6) Farboffsets, jeweils auf leichtem Karton. Mit Titel- und Textblatt in originalem Umschlag. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: a+bh. Blume. Blattmaß jeweils: 50 x 35,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. 1981. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Blume, 81. Blattmaß: 40,3 x 30,5 cm. Zustand: Flecken und Verfärbungen, im Streiflicht sichtbar.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Beuys, Joseph und Blume, Bernhard Johannes: Beuys - Blume - natürlich
        Dec. 01, 2023

        Beuys, Joseph und Blume, Bernhard Johannes: Beuys - Blume - natürlich

        Est: €200 - €300

        Beuys - Blume - natürlich -- Offset auf Maschinenpapier. 1985. -- 59,6 x 42 cm. -- Signiert "Joseph Beuys" und "BJ Blume". Auflage 200 num. Ex. -- Schellmann 537. -- -- Als Plakat herausgegeben von der Galerie Ilverich, Düsseldorf, zur Ausstellung von 1985. Ein Jahr vor seinem Tod fand Beuys sich in Ilverich ein, um in einer Ausstellung von Bernhard Johannes Blume mit seinem Künstlerkollegen über die Natur zu diskutieren. Joseph Beuys' Beteiligung an der Gründung der Grünen und sein politisches Engagement für die Partei teilte er von Anfang an mit Bernhard Johannes Blume; von diesem stammt auch das Motto „Die reine Vernunft ist grün“ von 1982. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ANNA (1936-2020) AND BERNHARD
        Nov. 14, 2023

        ANNA (1936-2020) AND BERNHARD

        Anna (1936-2020) and Bernhard Blume (1937-2011), three alienated portraits from the series ''eingefleischte Tatsachen'', color offset prints after Polaroid photos, each signed by hand on the lower right, sheet size 50 x 35,5 cm

      • Bernhard Johannes Blume – Ohne Titel (Diptychon)
        Nov. 11, 2023

        Bernhard Johannes Blume – Ohne Titel (Diptychon)

        Est: - €400

        Bernhard Johannes Blume (Dortmund 1937 – 2011 Köln) Ohne Titel (Diptychon) Bleistift bzw. Silberfarbe. 1973. Jeweils 29,7 x 21 cm. Signiert und datiert. (14) Durchaus rätselhafte und nicht auf die Virtuosität des Witzes zurückgreifende Arbeit der frühesten Jahre: einem in Bleistift ausgearbeiteten und per Silberbahn konturierten Porträt wird eine gemalte Handsilhouette gegenübergestellt. – Auf einfachen Papieren, die jeweils an den oberen Ecken auf einen braunen Unterlagekarton montiert sind. – Insgesamt altersgemäß gebräunt und rückseitig mit Montierungsresten. Jeweils 29,7 x 21 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Blume, Bernhard Johannes. natürlich -
        Nov. 11, 2023

        Blume, Bernhard Johannes. natürlich -

        Est: €240 - €360

        Blume, Bernhard Johannes. natürlich - ein Gespräch mit Joseph Beuys. Grünes Pappkreuz, 9 Offsetdrucke auf fester Pappe und 1 Offset-Plakat in Original-Pappschachtel mit typographisch beschriftetem Etikett auf dem Deckel und innen mit Klebeschild, darauf typographischer Text und händische Nummerierung. Kreuz signiert und datiert mit Bleistift. 1989. Herausgegeben vom Balloni Verlag, Köln und dem Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln. Zusätzliches Künstlerexemplar außerhalb der nummerierten Auflage von 60. - Die 9 Offsets auf fester Pappe zeigen sowohl Photographien als auch Textausschnitte aus dem Gespräch zwischen Blume und Beuys am 1.Mai 1985 in der Galerie PAUL, Ilverich, in welchem beide ein grünes Kreuz vor sich stehen hatten. - Ecken und Kanten der Offsets auf Pappe teils stärker berieben, Plakat etwas gebräunt, das Kreuz mit einer kleinen Ablösung des Klebers, der Original-Karton etwas berieben und partiell fleckig.

        Sep. 16, 2023

        Est: €200 - €300

        A2 / A3 / A4. 1997. Drei Offsetdrucke von Polaroid auf Velin. Jeweils am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: a+bh. Blume. Blattmaß jeweils: 48,5 x 34,5 cm. Jeweils unter Glas gerahmt: 52 x 37,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 16, 2023

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 1997. Farboffsetdruck auf leichtem Karton. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: A und B Blume. Blattmaß: 50 x 35,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • ANNA (1936-2020) AND BERNHARD BLUME
        Aug. 29, 2023

        ANNA (1936-2020) AND BERNHARD BLUME

        Anna (1936-2020) and Bernhard Blume (1937-2011), three alienated portraits from the series ''eingefleischte Tatsachen'', color offset prints after Polaroid photos, each signed lower right, sheet dimensions 50 x 35,5 cm

      • Blume, Bernhard Johannes: Mediumismus am Morgen
        Jun. 09, 2023

        Blume, Bernhard Johannes: Mediumismus am Morgen

        Est: €200 - €300

        "Mediumismus am Morgen" -- Filzstift in Braun auf Maschinenpapier. 1973. -- 21 x 14,4 cm. -- Unten mittig mit Filzstift in Braun signiert "Blume" und datiert. -- -- Der Fotograf, Zeichner, Graphiker und Kunsttheoretiker Bernhard Blume arbeitete, ebenso wie seine Frau Anna, zunächst vorwiegend graphisch. Ab den 1960er und 1970er Jahren verband er seine plakativen Zeichnungen und Begriffe mit Alltagsgegenständen, um in Dada-Manier bürgerliche oder künstlerische Ideale zu attackieren. – Beigegeben: Ein gestempeltes und von Stüttgen und Blume signierte Fotokopie auf Maschinenpapier. Plakat zum 5. Vortrag von Joseph Beuys und Johannes Stüttgen in der Akademie der Künste, München 1986. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Blume, Bernhard Johannes.
        May. 12, 2023

        Blume, Bernhard Johannes.

        Est: - €300

        Blume, Bernhard Johannes. Triebkontrolle. Wachskreide auf braunem Papier. Rechts unten betitelt. Links unten signiert und datiert. 1979. Blattmaße: 29,5 x 21 cm. Unter Passepartout montiert. Sehr gut erhalten.

      • Blume, Bernhard Johannes. Natürlich.
        May. 12, 2023

        Blume, Bernhard Johannes. Natürlich.

        Est: - €300

        Blume, Bernhard Johannes. Natürlich. Folge von 4 (statt 6) farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985. Blattgröße: je 68 x 50 cm. Rüggeberg, I, 240 B 1, 2, 4, 6. - Gering knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

      • Blume, Anna und Bernhard.
        May. 12, 2023

        Blume, Anna und Bernhard.

        Est: - €240

        Blume, Anna und Bernhard. Eingefleischte Tatsachen. 6 Farboffsets. Alle Blätter rechts unten signiert. Im originalen Lieferungsumschlag. Hamburg, Griffelkunst, 1997. Blattmaße: 52 x 36 cm. Lose in Original-Broschur. Für diese Edition wählten die Künstler sechs Photoarbeiten aus ihrer seit 1986 fortlaufenden Polaroidserie »gegenseitig« aus. Bild 1 blieb dabei unverändert, Bilder 2 bis 6 sind Collagen aus je einer Bildhälfte verschiedener Aufnahmen der jeweiligen Photoaktion. - Sehr gut erhalten.

      • Bernhard Johannes Blume - Begrüßung
        May. 06, 2023

        Bernhard Johannes Blume - Begrüßung

        Est: - €1,000

        Begrüßung Zwei Polaroids. 1980. Jeweils 10,8 x 8,8 cm. Signiert, datiert und betitelt. (9) Dazu: I. Selbstvergewisserung. Drei Photographien im Leporello. 1978. 24 x 53,5 cm. Rückseitig signiert und datiert. - II. Dr.A.Hoffa`s Anweisungen zum seigen Leben. 6 Bll. Kopien im roten Papierumschlag. 14,5 x 12,3 cm. Unbezeichnet. - Die früheste schriftliche Hervorbringung des Künstlers mit sehr lustigen und lesenswerten Haltungsanweisungen für menschliche Körper. - Alle Arbeiten sehr gut erhalten.

      • Mixed lot of 10 prints by different
        Jan. 24, 2023

        Mixed lot of 10 prints by different

        Mixed lot of 10 prints by different artists 2nd half 20th century, Hannes Postma (*1933), ''reservaat A'', lithogr., 1968, Gerd Winner (*1936), Lokomotive VII, color serigraphy, unsigned proof, minimally unfr., Werner Büttner (*1954), 3 linocuts in black and yellow on strong wove paper (papier vélin), Bernhard Johannes Blume (1937-2011), four offsets from the series ''Natürlich'', 1985, signed by hand, as well as a composition in yellow tones by an unidentified artist, sheet dimensions up to 76 x 63 cm

      • Bernhard Johannes Blume – Oralphase
        Nov. 12, 2022

        Bernhard Johannes Blume – Oralphase

        Est: - €400

        Oralphase Tuschpinselzeichnung. 1984/84. 61 x 43 cm. Signiert und datiert. (21) In seiner Plakathaftigkeit ebenso wuchtig auftretender wie in seiner Sinnhaftigkeit krass reduzierter Imperativ: „In den oralen Phasen Tische lecken und mit den Zähnen Ornamente beißen und mit herausgestreckter Zunge den Formen der Vernunft entlang den rechten Winkeln und den rationalen Kanten. In der Liebkosung die verdinglichte Natur beschwichtigen!“ – Auf festem etwas getöntem Zeichenpapier. – Rückseitig mit leichten Atelierspuren.

      • Blume, Bernhard Johannes. Natürlich. Folge von 6 farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985
        May. 21, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Natürlich. Folge von 6 farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985

        Est: €300 -

        Blume, Bernhard Johannes Natürlich. Folge von 6 farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985. Blattgröße: Je 68 x 50 cm. Rüggeberg, I, 240 B1-B6. - Tadellose Exemplare. Modern Art

      • Blume, Bernhard Johannes. Zeichnungen aus der Immobilien-Serie 1983 Mit 35 xerographierten Tafeln. Antwerpen, Morguen, 1983
        May. 20, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Zeichnungen aus der Immobilien-Serie 1983 Mit 35 xerographierten Tafeln. Antwerpen, Morguen, 1983

        Est: €360 -

        Blume, Bernhard Johannes Zeichnungen aus der Immobilien-Serie 1983. Mit 35 xerographierten Tafeln. Antwerpen, Morguen, 1983. 2 Bl. (Titel und Druckvermerk). 29,5 x 21 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit Titelschild (Ecken leicht bestoßen). Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren, hier ohne Nummerierung. - Erschien anlässlich der Ausstellung im Ruimte Morguen in Antwerpen von Dezember 1983 - Januar 1984. - Tadellos. - Beigegeben: Derselbe. Ich sehe die Gegenstände immer vor mir. Mit 1 "Original-Handzeichnung mit dem Munde gemalt". Köln, Hake, 1973. Unpaginiert. 21 x 15 cm. Original-Kartonage (oberer Rand minimal eingerissen). - Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren mit einer Original-Zeichnung im Druckvermerk. - Innen tadellos. VAT * Modern Literature and Art

      • Blume, Bernhard Johannes. Ich & Du. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake,
        May. 20, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Ich & Du. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake,

        Est: €360 -

        Blume, Bernhard Johannes Ich & Du. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake, 1986. UND: Rund & eckig. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake 1986. Beides lose in bedruckter Original-Flügelmappe. Jeweils eins von 60 nummerierten und signierten Exemplaren mit je einer signierten, bezeichneten und datierten Original-Zeichnung von Blume: "Medium mit emphatisch-ideoplastischem Objekt" und "Verbotene Speise". - Beides Tadellos. VAT * Modern Literature and Art

      • Blume, Bernhard Johannes. Heilig, heilig, heilig. 41 xeroxkopierte Fettkreidezeichnungen (inkl. Titel), und 1 Original-"Sprühzeichnung". Köln,
        May. 20, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Heilig, heilig, heilig. 41 xeroxkopierte Fettkreidezeichnungen (inkl. Titel), und 1 Original-"Sprühzeichnung". Köln,

        Est: €240 -

        Blume, Bernhard Johannes Heilig, heilig, heilig. 41 xeroxkopierte Fettkreidezeichnungen (inkl. Titel), und 1 Original-"Sprühzeichnung". Köln, Edition Hundertmark, 1985. 42 Bl. 29,5 x 21 cm. Lose in Original-Leinenkassette mit goldenem Titel (leicht fleckig). Hundertmark Edition Box 103. - Eins von 40 auf dem Titel nummerierten und signierten sowie auf der Sprühzeichnung signierten Exemplaren. - Auf festem chamoisfarbenem Kunstdruckkarton. - Titel etwas gebräunt. VAT * Modern Literature and Art

      • Blume, Anna und Bernhard: ''6 eingefleischte Tatsachen''
        Apr. 01, 2022

        Blume, Anna und Bernhard: ''6 eingefleischte Tatsachen''

        Blume, Anna and Bernhard — ''6 eingefleischte Tatsachen'' Anna Blume (Bork 1936-2020 Cologne) & Bernhard Blume (Dortmund 1937-2011 Cologne) Portfolio with 6 offset prints of Polaroids, title and text sheet. Signed. 52 x 36,5 cm. - Griffelkunst Edition, Hamburg 1997, choice 286 A1-A6. // Blume, Anna und Bernhard — "6 eingefleischte Tatsachen" — Anna Blume (Bork 1936-2020 Köln) & Bernhard Blume (Dortmund 1937-2011 Köln) Mappe mit 6 Offsetdrucken von Polaroids, Titel und Textblatt. Handsign. 52 x 36,5 cm. - Griffelkunst Edition, Hamburg 1997, Wahl 286 A1-A6.

      • Bernard Johannes Blume (Dortmund 1937 – Köln/Cologna 2011)
        Dec. 03, 2021

        Bernard Johannes Blume (Dortmund 1937 – Köln/Cologna 2011)

        Est: €300 - €600

        Heilsgebilde, 1984; Color Polaroid applied on cardboard, 8.5 x 8.4 cm, from the "Natürlich" series Signature, title, date and numbering (14/20) Provenance: private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Bernhard Blume: Immobilienserie
        Dec. 01, 2021

        Bernhard Blume: Immobilienserie

        Est: €8,000 - €12,000

        BLUME, BERNHARD 1937 Dortmund - 2011 Cologne Title: Immobilienserie. Date: 1983. Technique: 35 charcoal drawings on light buff card. Each 30 x 21 cm. Mounted on light card (40 x 30 cm). Each signed, mostly dated, partly titled. Provenance: - Private collection Hesse. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT additional shipping insurance

      • Bernhard Johannes Blume (1937–2011): Natürlich (1985)
        Nov. 20, 2021

        Bernhard Johannes Blume (1937–2011): Natürlich (1985)

        Est: €140 -

        Bernhard Johannes Blume (1937–2011): Natürlich (1985). Farbsiebdruck auf Papier. 50,0 × 35,4 cm. Signiert, datiert. Blattgröße: 68,4 x 50,0 cm. Griffelkunst 240 B4. – Color silkscreen on paper. Signed, dated. Sheet size: 68.4 x 50.0 cm. Griffelkunst 240 B4.

        Doebele Kunstauktionen
      • Anna und Bernhard J. Blume. "Waldeslust", "Im Holz" und "Auf der Schwarzwaldhöhe"
        Nov. 13, 2021

        Anna und Bernhard J. Blume. "Waldeslust", "Im Holz" und "Auf der Schwarzwaldhöhe"

        Est: €400 - €600

        Anna und Bernhard J. Blume Anna Blume (1936 Bork/Westfalen - 2020 Köln) Bernhard Johannes Blume (1937 Dortmund - 2011 Köln) - "Waldeslust", "Im Holz" und "Auf der Schwarzwaldhöhe" - 3 Fotografien, jew. Offsetdruck im Duplexverfahren, partiell mit Drucklack überzogen. 64,8 x 43,1 cm. U. mit Bleist. betit., sign. und dat.: A + BJ. Blume 2000. Die Arbeiten liegen lose. Ränder minimal best.

      • Blume, Bernhard Johannes (1937 - 2011),
        Oct. 30, 2021

        Blume, Bernhard Johannes (1937 - 2011),

        Blume, Bernhard Johannes (1937 - 2011), 6 Polaroidxerographien und 6 Schwarz-Weiß-Xerographien, "Mahlzeit", aus der Serie "Kant zuliebe", 1981, jeweils 30 x 21 cm, o.R.

      • Blume, Anna und Bernhard
        Jul. 15, 2021

        Blume, Anna und Bernhard

        Est: €150 - €250

        Blume, Anna und Bernhard Bork, 1936 - 2020; Dortmund, 1937 - Köln, 2011 Blattgröße: 65 x 43 cm; 50 x 31 cm, o .R. "Auf der Schwarzwaldhöhe 85", 2000. Photo offset on cardboard. Signed and dated. Private collection. Baden-Württemberg.

        Jun. 19, 2021

      • Blume, Bernhard Johannes - Dortmund 1937 - 2011 Köln
        May. 08, 2021

        Blume, Bernhard Johannes - Dortmund 1937 - 2011 Köln

        Blume, Bernhard Johannes Dortmund 1937 - 2011 Köln Das grüne Kreuz. Pastell. 1979. 29,7 x 21 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (13) In ihrer Knappheit eigenartige, lediglich durch die Falschfarbigkeit der Bezeichnung über sich hinausweisende Zeichnung. – Auf einfachem, leicht getöntem Papier.

        May. 08, 2021

        Blume, Bernhard Johannes Dortmund 1937 - 2011 Köln Zuneigung. Ölpastell. 1982. 29,7 x 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. (13) Sehr schöne und sichere Zeichnung mit dem eigenartig leichten Witz, der im Querformat womöglich besser sichtbar wird. – Auf einfachem, leicht getöntem Papier.

      • Blume, Bernhard Johannes
        Nov. 21, 2020

        Blume, Bernhard Johannes

        Est: €300 - €450

        Blume, Bernhard Johannes Christus auf Urlaub. Und: Moses. 2 gesteckte Offsetkarten auf Velin mit Goldstift überarbeitet, das Moses Motiv in Bleistift signiert und datiert, das Christus Motiv in Goldstift monogrammiert. 1985. Blattgröße: Je 12 x 7 cm. Beide zusammen unter Passepartout gesteckt. Bei den beiden Karten handelt es sich um das gleiche Motiv "Christus", einem Kirchenbild der religiösen Gemeinde Carmel de St.Sever (Landes), die von Bernhard Johannes Blume mit Goldstift bearbeitet und mit neuem Titel versehen wurden. - Sehr gut erhalten.

      • Blume, Anna und Bernhard
        Nov. 05, 2020

        Blume, Anna und Bernhard

        Est: €250 -

        Blume, Anna und Bernhard: "6 eingefleischte Tatsachen", 1997. Folder with 6 offset lithgraphs on paper. All signed and on the title dated.

      • Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund-Köln 2011)
        Sep. 19, 2020

        Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund-Köln 2011)

        Est: €300 - €360

        Sechs Offsetdrucke. Ohne Titel. Alle Blätter mit Bleistift sign. und dat. (19)85. Blattgröße 68x 50 cm.

      • Bernhard Johannes Blume | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Bernhard Johannes Blume | Ohne Titel

        Est: €500 - €700

        BLUME, BERNHARD JOHANNES 1937 Dortmund - 2011 Köln Title: Ohne Titel. Date: 1985. Technique: Fettkreide auf Papier. Measurement: 21 x 15cm. Notation: Signiert und datiert unten Mitte: Blume 85. Frame/Pedestal: Passepartout.

      • Bernhard Johannes Blume | "Apoll"
        Jun. 17, 2020

        Bernhard Johannes Blume | "Apoll"

        Est: €500 - €700

        BLUME, BERNHARD JOHANNES 1937 Dortmund - 2011 Köln Title: "Apoll". Date: 1981. Technique: Farbkreide auf Papier. Measurement: 21 x 15cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts: Blume 81. Daneben betitelt. Frame/Pedestal: Passepartout.

      • Bernhard Johannes Blume - "The physiognomy of nature“ / "Beuys natural flowers“
        Nov. 30, 2019

        Bernhard Johannes Blume - "The physiognomy of nature“ / "Beuys natural flowers“

        Est: €300 - €400

        Bernhard Johannes Blume "The physiognomy of nature“ / "Beuys natural flowers“ 2 sheets: felt-tip pen in green, and colour offset, each on paper Sheet 1: titled at the lower margin and monogrammed: Die Physiognomik der Natur B. Sheet. Sheet 2: of Bernhard flower and Joseph Beuys signed 11 3/4 × 8 1/4 in. and 23 5/8 × 16 1/2 in.

        Grisebach
      • Bernhard Johannes Blume. Natürlich.
        Nov. 23, 2019

        Bernhard Johannes Blume. Natürlich.

        Est: €300 - €400

        Ein Gespräch mit Joseph Beuys. Multiple. 1989. 49 : 23 : 6 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 3/60. - 1984 hatte der Künstler die Reihe »natürlich« eröffnet, 1985 und 1989 folgten weitere Editionen, die einen zweistündigen Dialog der beiden Künstler in der Düsseldorfer Galerie Ilverich dokumentierten. Beuys und Blume hielten dabei jeder ein grünes Pappkreuz, wie es auch hier beiliegt. (47 : 21,5 : 4 cm, signiert und datiert »1985/89«. - Die neun Serigraphien auf grauem Karton mit Pressefotos des Gesprächs und Auszügen aus dem Dialog. - Mit dem gefalteten Plakat »Beuys natürlich Blume« (zweifarbiger Offset, 62 : 40 cm, vgl. Schellmann 537). - Alles zusammen in der Originalkartonbox mit Deckelschild und Druckvermerk, dort nummeriert. - Ediert vom Balloni Verlag und der Buchhandlung Walter König in Köln. - Tadellos erhalten. - Dazu: Bernhard Johannes Blume. Heilsgebilde. Polaroidfotografie. 1991. Rückseitig signiert, montiert in Passepartout aus Graupappe, dieses signiert und datiert. Aus »Natürlich. 3 ipsoflexive Gesten«.

        Christian Hesse Auktionen
      • Bernhard Johannes Blume, Sonnenuntergang im Gebirge/ Unendlich, 2 works
        Nov. 23, 2019

        Bernhard Johannes Blume, Sonnenuntergang im Gebirge/ Unendlich, 2 works

        Est: €400 - €800

        Sonnenuntergang im Gebirge. Unendlich. 2 works on wallpaper. Mixed technique (spray paint, stencil). 82 x 53 cm and 61.8 x 52.8 cm (detail / illustration). Sunset: signed and dated lower left flower 1967/83, numbered lower right 2/10. Infinite: signed and dated lower left 67/83 flower, numbered lower right 6/10. Each from an edition of 10 copies. Provenance: Collection Tholen, Herford.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        Oct. 25, 2019

        Est: €400 - €600

        Blume, Bernhard Johannes Tische lecken. 3 Gouachen auf chamoisfarbenem Papier. 86 x 61 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Kanten teils leicht angestoßen. Partiell leichte Bräunung. Insgesamt guter Zustand der Blätter.

        Oct. 25, 2019

        Est: €200 - €300

        Blume, Bernhard Johannes Leichte Muse. 1989. Farbkreide auf ockerfarbenem Papier. 21 x 14,9 cm. Signiert und datiert in Graphit. Links unten mit Widmung versehen. Auf Unterlage punktuell montiert.

      • ANNA AND BERNHARD BLUME | Tellertraum (Dish Dream)
        Mar. 05, 2018

        ANNA AND BERNHARD BLUME | Tellertraum (Dish Dream)

        Est: $8,000 - $12,000

        2 gelatin silver prints, framed

      • Blume, Bernhard 1937 Dortmund - 2011 Köln
        Dec. 09, 2016

        Blume, Bernhard 1937 Dortmund - 2011 Köln

        Est: €1,000 - €1,500

        Blume, Bernhard 1937 Dortmund - 2011 Köln Ektoplasmatisches Manifest. 1994. Fettkreide auf Papier. 29,5 x 21,5cm. Signiert unten rechts: Blume.. 3 von 6 Arbeiten sind betitelt. 2 von 6 Arbeiten sind zudem noch datiert.

      • Bernhard Johannes Blume, „Magischer Determinismus“
        Jun. 04, 2016

        Bernhard Johannes Blume, „Magischer Determinismus“

        Est: €300 - €400

        Bernhard Johannes Blume, „Magischer Determinismus“, Titled, signed and dated in pencil below: Magischer Determinismus Blume 82, Coloured chalk on paper, 8 1/4 × 5 7/8 in.

        Grisebach
      • BLUME, BERNHARD.
        Jun. 01, 2016

        BLUME, BERNHARD.

        Est: €300 - €500

        BLUME, BERNHARD. 1937 Dortmund - 2011 Köln. ''Kultur''. 1984. 4 Polaroids. In Originalpassepartout. Jeweils 10,7 x 8,8cm (Passepartout: 32,4 x 43cm). Betitelt und signiert mit Bleistift auf dem Passepartout: Kultur B Blume 84 sowie Künstler- und Galeriestempel verso. Galerie Wilde, Köln (Hrsg.). Rahmen. - Passepartout minimal gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

      • BLUME, BERNHARD.
        Jun. 01, 2016

        BLUME, BERNHARD.

        Est: €200 - €400

        BLUME, BERNHARD. 1937 Dortmund - 2011 Köln. ''Den Teufel mit Beelzebub austreiben''. 1984. 2 Polaroids. In Originalpassepartout. Jeweils 10,5 x 9cm (Passepartout: 42,8 x 32,5cm). Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift auf dem Passepartout: Den Teufel mit Beelzebub austreiben B Blume 84 sowie Künstler- und Galeriestempel verso. Galerie Wilde, Köln (Hrsg.). Rahmen. - Sehr guter Zustand.

      • Bernhard J. Blume, Ödipale Komplikationen?, Photograph, 1977
        Apr. 29, 2016

        Bernhard J. Blume, Ödipale Komplikationen?, Photograph, 1977

        Est: €1,600 - €2,080

        Large-scale vintage gelatine silver print on baryta paper Germany, 1977 Bernhard Johannes Blume (1937-2011) – German photographer, professor of art and philosophy Signed ‘BJ. Blume’, dated ‘1977’ and inscribed ‘aus der Serie „Ödipale Komplikationen?“ mit Maria Blume’ in pencil on the stretcher Dimensions: 127 x 200 cm In metal frame: 127.5 x 200.5 cm Good condition This early photograph, part of a large-format series, was taken at the home of Bernhard Blume's mother Maria in Dortmund-Kley. In this series, Blume and his mother can be seen in a kind of performance executing the craziest positions on a sofa. The unrestrained exuberance of both contrasts with the home furnishing’s petty bourgeois smugness. Together with title, formulated as question, psychoanalysis is ironically commented. Condition: The large-scale photograph is in overall good condition. The sheet is age-related slightly dicolored in the upper area. There are occasional short creases to the edges and overall very soft handling creases. The sheet is overall rippled, the left edge is unevenly cut. The simple metal frame is in good condition, too, with only slight signs of wear. The photograph measures 127 x 200 cm. The framed dimensions are 127.5 x 200.5 cm. Bernhard Johannes Blume (1937-2011) Bernhard Johannes Blume studied from 1960 to 1965 at the Art Academy in Düsseldorf, where he met in fellow student Anna Helming his future wife. After both had initially worked independently, and Bernhard Blume had graduated in philosophy, the couple began at the end of 1970 years with his collaboration as an artist couple. With staged photographs, first as large-format series, later as Polaroids, they question with irony and wit the middle-class lifeworld. Motion fuzziness, blurring, perspective distortion and similar photographic manipulations are typical design elements for that. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • BERNHARD JOHANNES BLUME, Dortmund 1937 - tätig in Köln: als resubjektivierte Natur + Würfelzucker. Zweiteilige Komposition.
        Apr. 23, 2016

        BERNHARD JOHANNES BLUME, Dortmund 1937 - tätig in Köln: als resubjektivierte Natur + Würfelzucker. Zweiteilige Komposition.

        Est: €100 - €140

        BERNHARD JOHANNES BLUME Dortmund 1937 - tätig in Köln als resubjektivierte Natur + Würfelzucker. Zweiteilige Komposition. Polaroidxerographie und Schwarzweißxerographie 1981. Schwarzweißxerographie signiert, datiert und mit dem Titel unterhalb der Darstellung. Polaroidxerographie mit der Blattnummer bezeichnet Auf Vélin. Je 29,7 x 21 cm (Blatt). Erschienen bei der Griffelkunst. [ms]

      Auction Houses Selling Works by Bernhard Johannes Blume