François (1828) Bocion Sold at Auction Prices

Landscape painter, Caricaturist, b. 1828 - d. 1890

      • BOCION, FRANÇOIS: Le pêcheur.
        May. 03, 2024

        BOCION, FRANÇOIS: Le pêcheur.

        Est: CHF2,000 - CHF3,500

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : Le pêcheur; Öl auf Holz; 16x21 cm

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 13, 2024

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        François Bocion 1828–1890 Scène lacustre vers Morges au soir couchant Öl auf Karton unten rechts signiert Bocion [schwer lesbar] 21,5 x 31,5 cm Hans Emmenegger 1866–1940 Abendsonne San Vigilio, 1901 Öl auf Leinwand unten links signiert HANS EMMENEGGER 46,5 x 65 cm Félix Vallotton 1865–1925 Champ de blé, Locquirec, 1902 Öl auf Leinwand unten links Signatur-Stempel F. VALLOTTON. 32 x 63 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • BOCION, FRANÇOIS: "Venise".
        Nov. 10, 2023

        BOCION, FRANÇOIS: "Venise".

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : "Venise"; Öl auf Leinwand; 28x42 cm; sig. u. dat. 1881 u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt

      • * BOCION, FRANÇOIS: "Fontaine italienne".
        Nov. 10, 2023

        * BOCION, FRANÇOIS: "Fontaine italienne".

        Est: CHF3,600 - CHF5,500

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) * : "Fontaine italienne"; Öl auf Papier, auf Malkarton; 29x26 cm (BG); verso a. Etikett betitelt

      • BOCION, FRANÇOIS: "Repos du pêcheur".
        Nov. 09, 2023

        BOCION, FRANÇOIS: "Repos du pêcheur".

        Est: CHF250 - CHF500

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : "Repos du pêcheur"; Bleistift; 10x8,5 cm (LM), gerahmt; verso a. Etikett betitelt

      • François Bocion (1828 - 1890), Sailing vessel on Lake Geneva, signed and dated 1860, oil on paper, 22 x 32 cm, framed and glazed, frame 38.5 x 48.5 cm
        Oct. 26, 2023

        François Bocion (1828 - 1890), Sailing vessel on Lake Geneva, signed and dated 1860, oil on paper, 22 x 32 cm, framed and glazed, frame 38.5 x 48.5 cm

        Est: £2,000 - £3,000

        Dawsons Auctioneers
      • Le port de Paudex
        Jun. 09, 2023

        Le port de Paudex

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        François Bocion 1828-1890 Le port de Paudex signed F. Bocion (lower left) oil on paper laid down on canvas 28,3 x 43 cm (unframed); 43 x 58 cm (framed) Executed in 1887. The authenticity of this work has been confirmed by Michel Reymondin. It will be included in the catalogue raisonné of the artist as no. 2023/5 and is accompanied by a certificate of authenticity.

      • François Bocion (1828-1890), Gros temps sur le Léman , 1865, huile sur toile, signée, 56x82 cm
        Jun. 07, 2023

        François Bocion (1828-1890), Gros temps sur le Léman , 1865, huile sur toile, signée, 56x82 cm

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        François Bocion (1828-1890), Gros temps sur le Léman , 1865, huile sur toile, signée, 56x82 cm François Bocion (1828-1890),  Gros temps sur le Léman , 1865, huile sur toile, signée, 56x82 cmCertificat de Monsieur Reymondin, 24 mars 2016L''uvre est répertoriée sous le no. 133 dans le volume 1 du catalogue raisonné Note: Il s'agit du cotre de course de la famille Eynard mis à disposition d'un ambassadeur anglais le temps d'une régate Au verso: Etiquette de la Galerie du Rhône, Genève, no. 279 étiquette de la Galerie Paul Vallotton, Lausanne, no. 8265

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Anciennement attribué à François Bocion (1828-1890)
        May. 01, 2023

        Anciennement attribué à François Bocion (1828-1890)

        Est: CHF400 - CHF600

        Anciennement attribué à François Bocion (1828-1890) Paysage lacustre, huile sur toile, 33x48 cm

        Geneve Encheres
      • BOCION, FRANÇOIS
        Mar. 24, 2023

        BOCION, FRANÇOIS

        Est: CHF18,000 - CHF30,000

        (1828 Lausanne 1890) "Préparatifs à la pêche à Grande-Rive", 1876. Öl auf Leinwand. 38x56 cm. - Doubliert und mit restauriertem Leinwanddefekt im rechten, oberen Bildteil.

      • François Bocion, 1828–1890
        Mar. 22, 2023

        François Bocion, 1828–1890

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        François Bocion, 1828–1890 Rivage du lac Léman Öl auf Karton unten links monogrammiert F B. 26 x 34,5 cm

      • FRANÇOIS BOCION
        Dec. 02, 2022

        FRANÇOIS BOCION

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Scène lémanique à Tourronde. 1863. Oil on panel. Signed and dated lower right: F. Bocion_1863. 24 × 38.2 cm. Expertise: Michel Reymondin, Montreux, 17.10.2022. Provenance: Important Swiss private collection. --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Scène lémanique à Tourronde. 1863. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: F. Bocion_1863. 24 × 38,2 cm. Gutachten: Michel Reymondin, Montreux, 17.10.2022. Provenienz: Bedeutende Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für Bocions plein-air-Landschaften vom Genfersee. Mit freiem Pinselduktus geht er seiner Leidenschaft nach, das Licht und die Atmosphäre nach dem neuen Verständnis der Landschaftsmalerei wiederzugeben. Im Hintergrund auf der rechten Seite erkennt man das Schloss Tourronde, dahinter eine Ansicht des Lavaux mit Montreux in der Ferne. ---------------

      • BOCION, FRANÇOIS: "Lac Majeur".
        Nov. 04, 2022

        BOCION, FRANÇOIS: "Lac Majeur".

        Est: CHF16,000 - CHF25,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : "Lac Majeur"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; du Tessin", 48x78,5 cm; sig. u.r., verso betitelt sowie a. Museums-Etikett bez. "embouchure

      • BOCION, FRANÇOIS: Pêcheurs sur le Léman.
        Nov. 04, 2022

        BOCION, FRANÇOIS: Pêcheurs sur le Léman.

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : Pêcheurs sur le Léman; Öl auf Leinwand; 55,5x82,5 cm; sig. u. dat. 1861 u.r.

      • Attributed to /zugeschrieben BOCION, FRANÇOIS: Le port.
        Nov. 04, 2022

        Attributed to /zugeschrieben BOCION, FRANÇOIS: Le port.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        Attributed to /zugeschrieben BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : Le port; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 19x17 cm; mgr. u.r.

      • François Bocion (1828-1890) L'Helvétie ensablée, huile sur toile, signée et
        Sep. 22, 2022

        François Bocion (1828-1890) L'Helvétie ensablée, huile sur toile, signée et

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        François Bocion (1828-1890) L'Helvétie ensablée, huile sur toile, signée et datée 1863, 43x59,5 cm. Expositon: retrospective Bocion, musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1978. Littérature: Michel Reymondin, catalogue raisonné de François Bocion, Wormer, Inmerc, 1989, oeuvre référencée sous le numéro 420, ill.

        Geneve Encheres
      • François Bocion (1828-1890) Balade en barque, aquarelle, monogrammée, 13,5x
        Sep. 22, 2022

        François Bocion (1828-1890) Balade en barque, aquarelle, monogrammée, 13,5x

        Est: CHF400 - CHF600

        François Bocion (1828-1890) Balade en barque, aquarelle, monogrammée, 13,5x21 cm

        Geneve Encheres
      • François-Louis David Bocion (1828-1890) Pêcheur napolitain avec guitare, aq
        Sep. 19, 2022

        François-Louis David Bocion (1828-1890) Pêcheur napolitain avec guitare, aq

        Est: CHF200 - CHF300

        François-Louis David Bocion (1828-1890) Pêcheur napolitain avec guitare, aquarelle sur papier, 26x19 cm. Provenance Gallerie Vallotton 1986

        Geneve Encheres
      • François-Louis David Bocion (1828-1890) Moine, aquarelle sur papier, non si
        Sep. 19, 2022

        François-Louis David Bocion (1828-1890) Moine, aquarelle sur papier, non si

        Est: CHF200 - CHF300

        François-Louis David Bocion (1828-1890) Moine, aquarelle sur papier, non signée, 26x19 cm. Provenance Gallerie Vallotton 1986

        Geneve Encheres
      • François BOCION (1828-1890) "Paysage au soleil couchant"
        Jun. 14, 2022

        François BOCION (1828-1890) "Paysage au soleil couchant"

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        François BOCION (1828-1890) "Paysage au soleil couchant" huile sur carton non signé. 27x15.5 cm

        Dogny Auction
      • BOCION, FRANÇOIS: "Venise".
        May. 06, 2022

        BOCION, FRANÇOIS: "Venise".

        Est: CHF17,300 - CHF26,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : "Venise"; Öl auf Leinwand, doubliert; 28x42 cm; sig. u. dat. 1881 u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt

        May. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF800

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 23, 2022

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        François Bocion 1828–1890 Scène maritime au large de San Remo, 1881 Öl auf Leinwand auf Karton unten links signiert und datiert F. BOCION. 1881 27 x 41 cm

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 23, 2022

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        François Bocion 1828–1890 Port de San Remo, 1875 Öl auf Papier auf Karton unten rechts signiert und datiert F. BOCION. 1875 25 x 42 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 23, 2022

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        François Bocion 1828–1890 Rivage du lac Léman Öl auf Karton unten links monogrammiert FB. 26 x 34,5 cm

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 23, 2022

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF12,000 - CHF16,000

        François Bocion 1828–1890 Devant la tour Haldimand Öl auf Leinwand unten rechts signiert f. Bocion 47,3 x 34 cm

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 23, 2022

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        François Bocion 1828–1890 Le port et la tour d'Ouchy, 1880 Öl auf Leinwand 27,5 x 38 cm

      • François Bocion 1828–1890
        Mar. 23, 2022

        François Bocion 1828–1890

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        François Bocion 1828–1890 Embarquement sur la plage de Chillon, 1884 Öl auf Leinwand auf Karton rückseitig bezeichnet Dents du Midi de Chillon (schwer lesbar) 27 x 41 cm

      • François Bocion (1828-1890) Etude de personnages sur le lac, fusain, 21x29 cm
        Dec. 06, 2021

        François Bocion (1828-1890) Etude de personnages sur le lac, fusain, 21x29 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        François Bocion (1828-1890) Etude de personnages sur le lac, fusain, 21x29 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • FRANCOIS BOCION
        Dec. 03, 2021

        FRANCOIS BOCION

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        FRANCOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Rencontre de Mme Bocion et sa fille sur les quais de Vevey. 1873. Oil on panel. Signed and dated lower right: F. BOCION. 1873. 24 × 36.5 cm. Certificate: Michel Reymondin, Montreux, 12.10.2021, no. 2021-9. Provenance: Private collection, West Switzerland. Exhibited: Geneva 1957, 10 ans de peinture genevoise, Musée de l'Athénée et Musée Rath, Geneva, 10.5.–13.6.1957 (label verso). Literature: Ex. cat. 10 ans de peinture genevoise, Musée de l'Athénée et Musée Rath, Geneva, 10.5.–13.6.1957, ed. Société des amies des beaux-arts, p. 17, probably no. 69. --------------- FRANCOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Rencontre de Mme Bocion et sa fille sur les quais de Vevey. 1873. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: F. BOCION. 1873. 24 × 36,5 cm. Gutachten: Michel Reymondin, Montreux, 12.10.2021, Nr. 2021-9. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf 1957, 10 ans de peinture genevoise, Musée de l'Athénée et Musée Rath, Genf, 10.5.–13.6.1957 (verso Etikett). Literatur: Ausst.-Kat. 10 ans de peinture genevoise, Musée de l'Athénée et Musée Rath, Genf, 10.5.–13.6.1957, hrsg. von Société des amies des beaux-arts, S. 17, wohl Nr. 69. François Bocion hat Vevey, den Ort, an dem er einen Grossteil seiner Kindheit verbrachte, mehrfach gemalt. Das vorliegende Gemälde erinnert an ein anderes Werk, auf dem er zwei Jahre zuvor seine gesamte Familie dargestellt hat („La famille Bocion en promenade sur les quais de Vevey. 1871“, WVZ-Nr. 210).

      • BOCION, FRANÇOIS: Rochers à Rivaz.
        Nov. 05, 2021

        BOCION, FRANÇOIS: Rochers à Rivaz.

        Est: CHF3,300 - CHF5,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : Rochers à Rivaz; Öl auf Papier, auf Malkarton; 43x28,5 cm; sig. u.M.

      • BOCION, FRANÇOIS: "Cully".
        Nov. 05, 2021

        BOCION, FRANÇOIS: "Cully".

        Est: CHF16,000 - CHF24,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : "Cully"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 24x42,5 cm (LM); mgr. u.l., verso a. Galerie-Etikett betitelt

      • François Bocion (1828-1890), "Le lac à Rivaz", 1880, huile sur toile, signée et datée, 60x110 cm
        Sep. 22, 2021

        François Bocion (1828-1890), "Le lac à Rivaz", 1880, huile sur toile, signée et datée, 60x110 cm

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        François Bocion (1828-1890), "Le lac à Rivaz", 1880, huile sur toile, signée et datée, 60x110 cm François Bocion (1828-1890), "Le lac à Rivaz", 1880, huile sur toile, signée et datée, 60x110 cmProvenance: Acquis par les grands-parents de l'actuel propriétaire depuis plus de 60 ans, collection vaudoiseBibliographie: Michel Reymondin, catalogue raisonné de François Bocion, édition Inmerc BV, 1989, p. 78, no. 179

      • BOCION, FRANÇOIS
        Jun. 18, 2021

        BOCION, FRANÇOIS

        Est: CHF500 - CHF800

        (1828 Lausanne 1890) "Deux garçons pêcheurs à Vidy". Ölstudie auf Papier 9,7x18,6 cm über Karton 10,8x9,7 cm.

      • BOCION, FRANÇOIS
        Jun. 18, 2021

        BOCION, FRANÇOIS

        Est: CHF500 - CHF800

        (1828 Lausanne 1890) "Conversation à Ouchy". Ölstudie auf Papier 12,8x18,8 cm über Karton 14x20 cm.

      • BOCION, FRANÇOIS: "M. Daxelhofer et son chien domestique".
        May. 07, 2021

        BOCION, FRANÇOIS: "M. Daxelhofer et son chien domestique".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BOCION, FRANÇOIS (1828 Lausanne 1890) : "M. Daxelhofer et son chien domestique"; Öl auf Leinwand, doubliert; 27x22 cm; sig. u. dat. (18)50 u.r.

      • Dans le goût de François Bocion (1828-1890) Bateau au clair de lu
        Dec. 09, 2020

        Dans le goût de François Bocion (1828-1890) Bateau au clair de lu

        Est: CHF300 - CHF500

        Dans le goût de François Bocion (1828-1890) Bateau au clair de lune, pastel, 38x60 cm

        Geneve Encheres
      • FRANCOIS BOCION
        Dec. 04, 2020

        FRANCOIS BOCION

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        FRANCOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Sail boats on the shores of Lake Geneva. Oil on canvas laid on panel. Stamped signature lower right: F: BOCION. 28 × 45 cm. Provenance: European private collection. --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Segelboote am Ufer des Genfersees. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts mit Stempelsignatur: F: BOCION. 28 × 45 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

        Nov. 06, 2020

        Est: CHF5,300 - CHF8,000

      • François BOCION (1828-1890) "Garçonnet à la gaffe"
        Jul. 07, 2020

        François BOCION (1828-1890) "Garçonnet à la gaffe"

        Est: CHF500 - CHF1,000

        François Bocion (1828-1890) "Garçonnet à la gaffe". Dessin à la mine de plomb ns. 23.5x18.2 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

        Dogny Auction
      • FRANÇOIS BOCION
        Jul. 03, 2020

        FRANÇOIS BOCION

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Les quais de Vevey. 1887. Oil on canvas Dated lower left, signed lower right: 4.5.87 / F. BOCION. 45 × 72 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Michel Reymondin: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, p. 89, No. 207 (ill.). --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Les quais de Vevey. 1887. Öl auf Leinwand. Unten links datiert, unten rechts signiert: 4.5.87 / F. BOCION. 45 × 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Michel Reymondin: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, S. 89, Nr. 207 (mit Abb.).

      • FRANCOIS BOCION
        Jul. 03, 2020

        FRANCOIS BOCION

        Est: CHF22,000 - CHF32,000

        FRANCOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Venice Oil on canvas. Signed lower left: F. BOCION. 30 × 44 cm. Provenance: Swiss private collection. Exhibited: Marly 2016/17, Collectionnite et Suite, APCd Fondation, 1.11.2016–12.2.2017. --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Venedig. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. BOCION. 30 × 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Marly 2016/17, Collectionnite et Suite, APCd Fondation, 1.11.2016–12.2.2017.

      • François Bocion (1826-1890) Bateau de la CGN La Mouette, huile sur carton, 26x38 cm
        Dec. 11, 2019

        François Bocion (1826-1890) Bateau de la CGN La Mouette, huile sur carton, 26x38 cm

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Geneve Encheres
      • François Bocion (1826-1890) Berge et bateaux, huile sur carton, signée, 17,5x22,5 cm
        Dec. 11, 2019

        François Bocion (1826-1890) Berge et bateaux, huile sur carton, signée, 17,5x22,5 cm

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Geneve Encheres
      • FRANÇOIS BOCION
        Dec. 06, 2019

        FRANÇOIS BOCION

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Paysage lacustre avec pêcheur et filets. Oil on canvas laid on board. Signed lower left: f. Bocion. 27 × 42 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Paysage lacustre avec pêcheur et filets. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten links signiert: f. Bocion. 27 × 42 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • François Bocion (1828-1890), "Baigneur et pêcheurs à Rivaz", 1860, huile sur toile, signée, 70x60 cm
        Sep. 08, 2019

        François Bocion (1828-1890), "Baigneur et pêcheurs à Rivaz", 1860, huile sur toile, signée, 70x60 cm

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        François Bocion (1828-1890), "Baigneur et pêcheurs à Rivaz", 1860, huile sur toile, signée, 70x60 cm  Provenance: G. Neuffer, Lausanne, 25.03.2008Certificat d'authenticité de Michel Reymondin, n°1135 du supplément du catalogue raisonné en préparationCertificat de Monsieur Reymondin, no. 1044

      • FRANÇOIS BOCION
        Jun. 28, 2019

        FRANÇOIS BOCION

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Bateau de l'artiste à l'embouchure de la Veveyse. 1884. Oil on canvas laid on board. Stamped signature lower right: F. BOCION. 26.5 × 48.5 cm. Expertise: Michel Reymondin, Montreux, 10.10.2017. Provenance: Swiss private collection. Michel Reymondin will include this work in the catalogue raisonne which is currently being prepared under number 1126 --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Bateau de l'artiste à l'embouchure de la Veveyse. 1884. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts mit Stempelsigantur: F. BOCION. 26,5 × 48,5 cm. Gutachten: Michel Reymondin, Montreux, 10.10.2017. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Michel Reymondin wird das Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von François Bocion unter der Nummer 1126 aufnehmen.

      • FRANÇOIS BOCION
        Jun. 28, 2019

        FRANÇOIS BOCION

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Vapeur au large d'Excenevex. Circa 1875. Oil on board. 23 x 35 cm (visible dimensions). Expertise: Michel Reymondin, Geneva, 15.6.2007 (copy available). Provenance: Swiss private collection. --------------- FRANÇOIS BOCION (1828 Lausanne 1890) Vapeur au large d'Excenevex. Um 1875. Öl auf Karton. 23 x 35 cm (Lichtmass). Gutachten: Michel Reymondin, Genf, 15.6.2007 (in Kopie vorhanden). Provenienz: Schweizer Privatbesitz.