Ludwig Bock Sold at Auction Prices

Act painter, Landscape painter, Flower painter, Still life painter, Painter

          • LUDWIG BOCK
            Apr. 02, 2024

            LUDWIG BOCK

            Est: CHF500 - CHF800

            Ludwig Bock (München 1886–1971 München) Melonenschnitte. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, verso auf Ausstellungsetikett betitelt. 42x52 cm. Gerahmt.

          • LUDWIG BOCK
            Mar. 14, 2024

            LUDWIG BOCK

            Est: CHF500 - CHF800

          • Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, landscape with slope
            Feb. 24, 2024

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, landscape with slope

            Est: €850 - €1,400

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, landscape with slope mudflows, impressive view in a loose setting, signed lower right, oil/painting board, 70x100 cm, frame 77x107 cm; early training in the Haimhausen artists' colony, studied at the Munich Academy, master student of Heinrich von Zügel, . German Description: Ludwig Bock, 1886-1971 München, Landschaft mit Hangmuren,impressive Auffassung in lockerer Setzung, rechts unten signiert, Öl/Malkarton, 70x100 cm, Rahmen 77x107 cm; frühe Ausbildung in der Künstlerkolonie Haimhausen, Studium an der Akademie München, Meisterschüler von Heinrich von Zügel,

          • Ludwig Bock Flowers in a vase. (19)60 (?)
            Jun. 29, 2023

            Ludwig Bock Flowers in a vase. (19)60 (?)

            Est: €1,500 - €1,800

            Ludwig Bock 1886 München - 1971 ebenda Flowers in a vase. (19)60 (?) Signed and dated lower left. Oil auf canvas. 77 x 63 cm. Framed (97 x 85 cm).

          • Ludwig Bock Still life with apples in a bowl. (19)57
            Jun. 29, 2023

            Ludwig Bock Still life with apples in a bowl. (19)57

            Est: €1,200 - €1,500

            Ludwig Bock 1886 München - 1971 ebenda Still life with apples in a bowl. (19)57 Signed and dated lower left. Oil auf hardboard. 42 x 52 cm. Framed (64 x 75 cm).

          • LUDWIG BOCK (1886-1971, München)
            May. 06, 2023

            LUDWIG BOCK (1886-1971, München)

            Est: €1,200 - €1,500

            Stilleben mit Rhododendron, Schlüsselblumen und Enzian Öl auf Leinwand. Wohl 1950er Jahre. 49 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "L.Bock". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Charmantes, farbenprächtiges Stillleben mit verschiedenen Blumen und stattlicher Keramikterrine neben allerhand dekorativen Errungenschaften.

          • Bock, Ludwig (München 1886-1971)
            Mar. 23, 2023

            Bock, Ludwig (München 1886-1971)

            Est: €350 - €420

            "In Erwartung" - Drei Damen im Café Sign. u. dat. 1913 mit Ortsangabe Paris. Aquarell, weiß gehöht auf bräunlichem Papier, montiert auf präpariertem Passepartoutkarton. 20×25,5 cm. Rücks. dat. Provenienz: Privatbesitz Berlin. R. (60169)

          • Ludwig Bock
            Sep. 04, 2022

            Ludwig Bock

            Est: €3,600 - €7,200

            (1886 München - 1971 ebenda) Stillleben mit Birne und Hyazinthen Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Stillleben. Bock studierte ab 1906 an der Kunstakademie, u. a. als Meisterschüler Heinrich von Zügels. 1908 beteiligte er sich erstmals an einer Ausstellung der Secession und wurde 1917 deren Mitglied. Von prägendem Einfluss war 1913 eine Paris-Reise, wo er die französische Moderne, Werke von Matisse und Cézanne kennenlernte. Ab 1918 beschickte Bock regelmäßig Ausstellungen, besonders im Glaspalast. 1929 erhielt er den Rom-Preis und das hiermit verbundene Villa Massimo-Stipendium. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; 37 cm x 52 cm Rahmen. Oil on masonite. Signed.

          • Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, the butcher's wife in
            Dec. 29, 2021

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, the butcher's wife in

            Est: €150 - €600

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, the butcher's wife in business, oil / painting cardboard, lower left difficult to read signed, approx. 45x60 cm . German Description: Ludwig Bock, 1886-1971 München, Die Metzgersfrau im Geschäft, Öl/Malkarton, links unten schwer lesbar signiert, ca. 45x60 cm

          • Ludwig Bock, 1886 München – 1971 Haimhausen
            Dec. 09, 2021

            Ludwig Bock, 1886 München – 1971 Haimhausen

            Est: €1,500 - €2,500

            STILLLEBEN MIT MAIGLÖCKCHEN Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. Links oben signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett und Stempel. In bronziertem Régence-Rahmen. In schillernder Umgebung zwei miteinander im Gegenspiel stehende chinesische Vasen: Eine Meiping-Vase mit rotem Drachendekor steht vor einer Balustervase, die ein Bund Maiglöckchen beinhaltet, deren Schatten sich an der rückwärtigen Wand brechen. Neben den figurativen Badeszenen, die von Bock beliebt sind, kennen wir auch weitere interessante Stillleben von ihm, die stehts unterschiedlich im Hoch- oder Querformat konzipiert sind. (1290251) (13)

          • Bock, Ludwig (1886 - 1971 Munich),
            Dec. 04, 2021

            Bock, Ludwig (1886 - 1971 Munich),

            Bock, Ludwig (1886 - 1971 Munich), "Still life with fruit", oil on canvas, 47 x 63 cm, signed and dated 42 upper left

            Auktionshaus Weiner
            Aug. 28, 2021

            Est: €300 - €600

          • Ludwig Bock (1886-1971), stud
            Aug. 23, 2021

            Ludwig Bock (1886-1971), stud

            Ludwig Bock (1886-1971), studied at the Academy of Art from 1906, including as a master student of Heinrich von Zügel. In 1908 he participated for the first time in an exhibition of the Secession and became its member in 1917. A trip to Paris in 1913, where he became acquainted with French modernism and works by Henri Matisse and Paul Cézanne, had a formative influence. From 1918 Bock regularly organized exhibitions, especially at the Glaspalast. In 1929 he received the Rome Prize and the Villa Massimo scholarship associated with it. Still Life with Apples, Pear and Jug, oil/canvas, signed & dated 1917 lower left, 46 x 54 cm, framed 70 x 78 cm

          • Ludwig Bock
            May. 09, 2021

            Ludwig Bock

            Ludwig Bock (1886 München - 1971 ebenda) Stillleben mit Äpfeln, Birne und Kännchen Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Stillleben. Bock studierte ab 1906 an der Kunstakademie, u. a. als Meisterschüler Heinrich von Zügels. 1908 beteiligte er sich erstmals an einer Ausstellung der Secession und wurde 1917 deren Mitglied. Von prägendem Einfluss war 1913 eine Paris-Reise, wo er die französische Moderne, Werke von Henri Matisse und Paul Cézanne kennenlernte. Ab 1918 beschickte Bock regelmäßig Ausstellungen, besonders im Glaspalast. 1929 erhielt er den Rom-Preis und das hiermit verbundene Villa Massimo-Stipendium. Öl/Lwd.; L. u. sign. u.dat. 1917. 46 cm x 54 cm Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1917.

            Apr. 24, 2021

            Est: - €220

            LUDWIG BOCK 1886 - München - 1971 „Finish“. Rennen auf der Pferderennbahn von Longchamp, Paris. Aquarell mit Tuschfeder 1912/13. Monogrammiert (ligiert). Verso betitelt, datiert und ortsbezeichnet „Hippodrome de Longchamps [sic!], Paris“. Auf Karton. 15,8 x 25,8 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

            Mar. 25, 2021

            Est: €1,500 - €1,800

            "Stille Gasse in Venedig". "Blick auf Garten" Malcesine (Burg) Zwei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Je monogr. u. dat. LB (19)31. Je 36×50 cm. Verso jeweils auf Rahmenrückkarton Etiketten mit Angaben zu Maler, Titel, Maß, Technik. Einmal Ausstellungsetiketten München, Haus der Kunst und Wien. (Venedig-Blatt kleine Stockflecken). R. (59258)

          • Stillleben mit Äpfeln
            Mar. 06, 2021

            Stillleben mit Äpfeln

             BOCK, Ludwig(1886 München - 1971 ebd.) Stillleben mit Äpfeln Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)17. 53 x 71 cm. Gerahmt : 71 x 89 cm. Apfelkiste neben Teller und Dose sowie einer blühenden Topfpflanze auf einem Tisch . Minimale Altersspuren.

          • Bock, Ludwig
            Sep. 26, 2020

            Bock, Ludwig

            Still life with flowers and fruits. Oil /. 44.5 x 61.5 cm. Sign., Dat. 1921. As early as 1906, Ludwig Bock was a master student of Heinrich von Zügel at the Munich Academy. In 1908, he participated in the Munich Secession. 1910 solo exhibition Galerie Thannhauser Munich, 1913 study trip to Paris, influenced by Matisse and Cezanne, but also by the artists of the "Scholle" circle. Regular exhibitions in the Glaspalast, Munich Secession and Haus der Kunst Munich. Bock was married twice, in the first marriage with the painter Hansl Bock, after the divorce (around 1930) in second marriage with Irene Bock.

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Ludwig Bock, 1886 München - 1971 ebenda
            Jul. 25, 2020

            Ludwig Bock, 1886 München - 1971 ebenda

            Öl/Leinwand. Gemälde "Badende" von Ludwig Bock. Schöne impressionistische Darstellung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28 x 37 cm

            Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
          • Bock, Ludwig Still Life with Pineapple and Lemons
            Jul. 15, 2020

            Bock, Ludwig Still Life with Pineapple and Lemons

            Est: €1,000 - €1,500

            Signed upper right. Oil on hardboard. 37 x 52.5 cm. Minor damage. Framed. RefPai2720

          • Bock, Ludwig
            Jul. 04, 2020

            Bock, Ludwig

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • BOCK, LUDWIG Munchen 1886 - 1971 Haimhausen
            Apr. 21, 2020

            BOCK, LUDWIG Munchen 1886 - 1971 Haimhausen

            BOCK, LUDWIG Munchen 1886 - 1971 Haimhausen Evening mood at Chiemsee. Oil on panel, signed and dated: 1920, titled verso on estate stamp. 32 x 41 cm, frame 56.5 x 61 cm. Keywords: German, painting

            Sigalas
          • Bock, Ludwig 1886 - 1971 Munich.
            Oct. 19, 2019

            Bock, Ludwig 1886 - 1971 Munich.

            Bock, Ludwig 1886 - 1971 Munich. Still life with flowers and fruits. Oil /. 44.5 x 61.5 cm. Sign., Dat. 1921. As early as 1906, Ludwig Bock was a master student of Heinrich von Zügel at the Munich Academy. In 1908, he participated in the Munich Secession. 1910 solo exhibition Galerie Thannhauser Munich, 1913 study trip to Paris, influenced by Matisse and Cezanne, but also by the artists of the "Scholle" circle. Regular exhibitions in the Glaspalast, Munich Secession and Haus der Kunst Munich. Bock was married twice, in the first marriage with the painter Hansl Bock, after the divorce (around 1930) in second marriage with Irene Bock. Ref19t151019

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Bock, Ludwig (1886 München 1971). Flusslandschaft mit Blick auf ein ba
            Jun. 25, 2016

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Flusslandschaft mit Blick auf ein ba

            Est: - €200

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Flusslandschaft mit Blick auf ein bayerisches Dorf mit Kirche. Öl auf Holz. 32 x 41 cm. Gerahmt. Verso mit Nachlassst.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Bunte asiatische Szene mit Hinrichtung. Tusche u. Aquarell auf Papier. 21 x 21 cm, Blgr. 33,5 x 25 cm. Unten re. Nachlassst. - Schwach gebräunt, kl Randrisse, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Zehn Rentenmark". Karikatur eines Geldscheins u. anderer Währungen. Tuschzeichnung, tls. weiß. gehöht, auf Karton, 1924. Blgr. 23,3 x 32,5 cm. Verso mit Nachlassst., Datumsst. u. hs. Namenszug. - Leicht gebräunt, minimalst fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971) Nachlass von. "Alpspitze u. Zugspitze". Bleistift u. Aquarell auf Papier. Blgr. 26 x 37,2 cm. Verso Nachlassst. u. hs. Titel. Hinter Passep. mont. - Leichte Altersspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Zwei Männer in einem Cafe. Tuschzeichnung auf Papier. Blgr. 43,5 x 39 cm. Verso Nachlassst. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt, tls. etw. fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €150

            Bock, Ludwig (1886 München 1971) Nachlass von. Wanderer mit Rucksack und Stock auf dem Gipel. 2 Bl. ähnliche Darstellungen des Motivs. Tusche u. Aquarell auf Papier, um 1906. Blgr. jwls. 33 x 20 cm. Ein Bl. monogr. "W." u. dat. Zusammen unter Passep mont. - Tls. etw. knittrig, kl. Randläsuren, leichte Altersspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Matrose u. Fischer am Hafen. Aquarell auf Papier. 24 x 20 cm. Unten re. Monogr. "LB". Unter Passep. mont. Verso Nachlassst. - Minimal stockfl.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Partie an der Loisach". Blick auf das Ufer mit Wohnhäusern. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1904. Blgr. 17,2 x 27,6 cm. Monogr., dat. u. betit. Verso mit Nachlassst. - Geringfügig gebräunt.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Alte Mühle". Blick auf ein altes Haus am Fuße eines Hügels. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1904. Blgr. 17,2 x 27,6 cm. Monogr., dat. u. betit. Verso mit Nachlassst. - Geringfügig gebräunt, minimalst fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €100

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Fingerhut-Zweige. Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Blgr. 30,2 x 21 cm. Unten re. Nachlassst. Unter Passep. mont. - Stockfl., leicht gebräunt.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Tanzende afrikanische Krieger, von einem europ. Soldaten angeführt. Karikaturistische Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Papier. 28,5 x 26 cm, Blgr. 37,5 x 36,5 cm. Unter Passep. mont. Verso Nachlassst. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €150

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Familiäre Szene in der Stube. Karikaturistische Tuschzeichung, tls. weiß gehöht, auf Papier, 1924. 14,1 x 16,8 cm, Blgr, 26 x 20,5 cm. Unten li. monogr. "LB" u. dat. Über u. unter der Darst. hs. Anmerkungen. Verso Nachlassst. - Schwach gebräunt.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €200

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Secessionsjury 1962". Karikaturistisches Aquarell auf festem Papier, zur Karte gefaltet, 1961. Blgr. 25,6 x 40,6 cm. Unten re. monogr. "L" u. dat. Mit Sign. i.d. Darstellung. Verso bez. "Herzlichen Glückwunsch zum 75. Geburtstag!". - Leichte Gebrauchsspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €300

          • Bock, Ludwig 1886 München - 1971 ebenda),
            Jan. 30, 2016

            Bock, Ludwig 1886 München - 1971 ebenda),

            "Stillleben mit Birnen in einer Schale", Öl auf Lwd, 47 x 61 cm, links oben signiert, gerahmt, Literatur Vollmer und Bruckmann, 480/143/02

            Auktionshaus Weiner
          • Bock, Ludwig Nachlass mit 15 Aquarellen, 38 B
            Oct. 10, 2015

            Bock, Ludwig Nachlass mit 15 Aquarellen, 38 B

            Est: €650 - €1,000

            Bock, Ludwig Nachlass mit 15 Aquarellen, 38 Blei- und Tuschzeichnungen, 57 Bleistiftzeichnungen, 2 Farbstiftzeichnungen und 68 kleinen Studien in Bleistift. Ca. 1900-1962. Formate von 9 x 6 cm bis 43 x 39 cm. Umfangreicher Teilnachlass des deutschen Malers und Grafikers Ludwig Bock (1886-1971), der seine Ausbildung in der Künstlerkolonie Haimhausen bei Bernhard Buttersack begann. 1906 wurde er an der Kunstakademie München aufgenommen, wo er Meisterschüler bei Heinrich von Zügel wurde. 1908 fand im Rahmen der Münchner Secession seine erste Ausstellung statt. - Einige Blätter mit dem Nachlass-Stempel, wenige Blätter signiert bzw. monogrammiert. - Die Arbeiten geben einen guten Einblick in die verschiedenen Schaffensperioden des Künstlers und zeigen Landschaften, Blumen, Akte (20), Karikaturen, Personenstudien etc. - Teils mit Einrissen bzw. Ausrissen, Knickspuren und Randläsuren, wenige Blatt etwas fleckig.

          • Ludwig Bock, 1886 - 1971 München
            Sep. 21, 2012

            Ludwig Bock, 1886 - 1971 München

            Est: €5 - €10

            Ludwig Bock, 1886 - 1971 München MANN MIT ZIGARRE Aquarellierte Tuschzeichnung. 14 x 9 cm. Links unten monogrammiert. Unter Glas gerahmt. (571471)

          • Ludwig Bock, 1886 - 1971 München, Maler der Münchner Schule
            Jun. 20, 2012

            Ludwig Bock, 1886 - 1971 München, Maler der Münchner Schule

            Est: €20 - €40

            MANN MIT ZIGARRE Aquarellierte Tuschzeichnung. 14 x 9 cm. Links unten monogrammiert. Unter Glas gerahmt. (571471)

          • Ludwig Bock, Female acts in sunny landscape, 1921
            Nov. 11, 2010

            Ludwig Bock, Female acts in sunny landscape, 1921

            Est: €3,200 - €4,000

            Oil on wood. 30.5 x 40 cm. At the edge down right signed and dated: L Bock 21. Framed.

            Von Zezschwitz Kunst und Design
          • Ludwig Bock, Maiwetter, 1925
            May. 20, 2010

            Ludwig Bock, Maiwetter, 1925

            Est: €3,800 - €4,180

            Öl auf Leinwand. 51 x 71 cm. Rechts unten sign. und dat.: L Bock 25. Gerahmt.

          • Ludwig Bock, Häuser am Biederstein, um 1920
            May. 20, 2010

            Ludwig Bock, Häuser am Biederstein, um 1920

            Est: €1,500 - €1,650

            Öl auf Malkarton. 36 x 49 cm. Unsigniert. Verso mit dem roten Nachlass-Stempel. Gerahmt

          • Bock, Ludwig: (1886 München 1971). Badende Frauen.
            Jun. 20, 2009

            Bock, Ludwig: (1886 München 1971). Badende Frauen.

            Est: - €2,000

            Bock, Ludwig: (1886 München 1971). Badende Frauen. Öl auf Karton 1921. 28 x 39 cm. Li. unten sign. u. dat. Unter Glas u. Passep. gerahmt. Re. etw. Farbabsplitterung.

          • BOCK, LUDWIG (1886 München 1971) Englischer
            Mar. 25, 2009

            BOCK, LUDWIG (1886 München 1971) Englischer

            Est: CHF1,800 - CHF2,500

            BOCK, LUDWIG (1886 München 1971) Englischer Garten. 1931. Öl auf Hartplatte. Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: L.B. MÜNCHEN. 1931. 34,8 x 41,6 cm.

          • Ludwig Bock(1886 München - 1971 München). Drei
            Dec. 03, 2008

            Ludwig Bock(1886 München - 1971 München). Drei

            Est: - €1,800

            Ludwig Bock(1886 München - 1971 München). Drei weibliche Akte im Wald. Wohl 1910/20 s. Oil on paper , mounted on cardboard. Signed upper left.30,2 x 40,7 cm (11,8 x 16 in), size of cardboard. Provenienz: Private collection South Germany. Encouraged by Franz von Defregger, Ludwig Bock began to study at the Munich Art Academy. Later he devoted himself to animal painting in Heinrich von Zügel's master class. In 1913 Ludwig bock went to Paris for study purposes. Falling under the sway of the modern approach to colour practised by the French school, he abandoned the Zügel style. Bock's early work is distinguished by a lightness schooled on the plein air painting of the French Impressionists. His nude studies especially were very important. Bock achieved volatile, vibrant colourist effects, which ensured him uncontested status in the Munich art scene of his day. [HL] Good overall impression. Upper left corner with tiny paper loss. Edges minimally rubbed. Lower left edge with small colour flakings. Partially barely noticeably shop-soiled.

            Ketterer
          • Bock Ludwig. Bock Ludwig. 1886 München - 1971 ebda
            Jun. 28, 2008

            Bock Ludwig. Bock Ludwig. 1886 München - 1971 ebda

            Bock Ludwig. Bock Ludwig. 1886 München - 1971 ebda "Stilleben", Arrangement mit Blumen und Zitronen, Öl auf Preßspan, signiert, datiert: (19)61, 49x40 cm (19 1/4 x 15 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, ... 1.300,00 €

            Auktionshaus Bergmann

          Auction Houses Selling Works by Ludwig Bock