Arnold (1827) Böcklin Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1827 - d. 1901

      • Böcklin, Arnold, 1827 - 1901, Basel - Fiesole,
        May. 26, 2024

        Böcklin, Arnold, 1827 - 1901, Basel - Fiesole,

        Böcklin, Arnold, 1827 - 1901, Basel - Fiesole, "Sommertag", Lithografie mit Pastellmalerei, 26,5 x 22 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • A. BÖCKLIN (1827-1901), Hand drawings, Heinrich Alfred Schmid, 1921, book
        May. 25, 2024

        A. BÖCKLIN (1827-1901), Hand drawings, Heinrich Alfred Schmid, 1921, book

        Est: €300 - €400

        Arnold Böcklin (1827 Basel - 1901 Fiesole): Hand drawings, Heinrich Alfred Schmid, 1921, book Technique: book Date: 1921 Description: 29 pages with 78 plates. Keywords: 20th century, Symbolism, , Mythology, Germany, Size: : Height: 49,5 cm, Width: 40,0 cm, Length: 3,5 cm, Diameter: ø (19,5 x 0 x 0, ø 0in)

        Fichter Kunsthandel
      • nach Prof. Arnold Böcklin "Die Meeresbrandung"
        May. 25, 2024

        nach Prof. Arnold Böcklin "Die Meeresbrandung"

        nach Prof. Arnold Böcklin "Die Meeresbrandung" spärlich bekleidete junge Nymphe als Nereide in bordeauxfarbener Stola mit großer Harfe an steiler, abendlicher Felswand über gischtender See, das als "Die Meeresbrandung" bzw. "Der Schall" 1879 von Arnold Böcklin (1827–1901) erschaffene Original wird heute in der Berliner Alten Nationalgalerie verwahrt, wie seine berühmten Symbolisten-Kollegen Franz von Stuck, Max Klinger und Gustave Moreau bediente sich Böcklin mystischer Frauengestalten als Trägerinnen seiner Botschaft, so thematisiert das Gemälde die Sinnlichkeit auf differenzierte Art, zum einen – den Titel des Werkes folgend – wollte Böcklin das akustische Phänomen der Meeresbrandung visualisieren und verstand das Gemälde als Allegorie des Hörens, welches durch das Meeresrauschen und den mystischen Gesang der Nereiden mit ihren Instrumenten symbolisiert wird, die junge Frau mit ihrer Harfe steht als Personifizierung der "Meeresbrandung", zur Sinnhaftigkeit des übergroßen Instruments mit den gleich langen und gleich starken Saiten erklärte Böcklin 1879 seinem Freund Arnold von Salis "Der Ton der Brandung ist eben stets derselbe", zum anderen spricht das Motiv mit der jungen, nahezu nackten und in effektvoll edel-schillernden Stoff gewandeten Femme fatale auch erhebliche erotisch Reize an und lässt so manche Sinne zwischen Begehren und der Ahnung von Gefahr changieren, laut dem Kunsthistoriker Ludwig Justi hat Böcklin für sein Gemälde Impressionen der Küste bei Porto Venere verarbeitet, gering verkleinerte, pastose Kopie nach dem Original mit trefflicher Erfassung der Stofflichkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1900, unsigniert, Craquelure, alte Hinterlegungen der Leinwand, etwas restauriert, ungerahmt, Maße ca. 115 x 77,5 cm. Künstlerinfo Arnold Böcklin: bedeut. schweizerischer Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (1827 Basel bis 1901 Kloster San Domenico Fiesole bei Florenz), Vertreter des Symbolismus, erster Zeichenunterricht bei Ludwig Adam Kelterborn, studierte 1845–47 an der Akademie Düsseldorf bei Wilhelm Schirmer und Karl Friedrich Lessing, 1847 Reise nach Brüssel und Antwerpen, 1848 Parisaufenthalt, befreundet mit dem Tiermaler Rudolf Koller, fortan wechselnde Aufenthalte in Basel, Rom, München, Zürich und 1893 letztendlich Florenz, 1853 Heirat mit der Römerin Angela Pascucci, 1859 erster Auftrag des bayerischen Königshauses, 1860–62 Berufung als Professor an die Kunstschule Weimar, 1871 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, 1889 Ehren-Doktorwürde der Universität und 1890 Ehrenbürger von Zürich, galt Ende des 19. Jh. als bedeutendster Maler seiner Zeit, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Internet. After Prof. Arnold Böcklin "The Surf" Scarcely clad young nymph as a nereid in a burgundy-coloured stole with a large harp on a steep, evening cliff face above a sea of spray. "Like his famous Symbolist colleagues Franz von Stuck, Max Klinger and Gustave Moreau, Böcklin used mystical female figures to convey his message, which is why the painting thematises sensuality in a differentiated way, On the one hand - following the title of the work - Böcklin wanted to visualise the acoustic phenomenon of the surf and understood the painting as an allegory of hearing, which is symbolised by the sound of the sea and the mystical singing of the Nereids with their instruments; the young woman with her harp stands as the personification of the "surf", Böcklin explained to his friend Arnold von Salis in 1879 that "the sound of the surf is always the same", and that the motif of the young, almost naked femme fatale clothed in a strikingly elegant, iridescent fabric also has considerable erotic appeal and makes many senses oscillate between desire and a sense of danger, According to the art historian Ludwig Justi, Böcklin used impressions of the coast near Porto Venere for his painting, slightly reduced, impasto copy after the original with excellent capture of the materiality, oil on canvas and stretcher, around 1900

      • German Hand-Painted Enamel Plaque, "Triton and Nereid"
        May. 18, 2024

        German Hand-Painted Enamel Plaque, "Triton and Nereid"

        German Hand-Painted Enamel Plaque, "Triton and Nereid" late 19th century painted after Arnold Böcklin (Swiss, 1827-1901), signed "Viewegh" (lower right) 6 1/4 x 9 3/4 inches (plaque) 15 x 18 1/2 inches (frame)

        Fontaine's Auction Gallery
      • ARNOLD BÖCKLIN (1827-1901), AFTE
        Apr. 16, 2024

        ARNOLD BÖCKLIN (1827-1901), AFTE

        Arnold Böcklin (1827-1901), after, ''Selbstbildnis mit fiedelndem Tod'', heliogravure by Bruckmann late 19th century, 50 x 41 cm, behind glass in contemporary, stylistically adapted frame with inscription ''''A. Boecklin'' on the lower edge, bumped, 70 x 59 cm

        Feb. 24, 2024

        BÖCKLIN, Arnold(1827 Basel - 1901 San Domenico) 2 Werke: "Die Insel der Toten" und "Römische Villa am Meere" Gerahmt & hinter Glas : Max. 77 x 98 cm. Reproduktionen nach den Gemälden "Römische Villa am Meere", Heliogravure, Abbildung: 47,5 x 69 cm, gerahmt und hinter Glas: 77 x 97,5 cm, etwas stockfleckig | "Die Insel der Toten", Lichtdruck, Abbildung: 28 x 52,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 41 x 64 cm, etwas lichtgebräunt . Schweizer Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer des Symbolismus; zählt zu den bedeutendsten europäischen bildenden Künstlern des 19. Jahrhunderts. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:18 Uhr (CET) BÖCKLIN, Arnold(1827 Basel - 1901 San Domenico) 2 works: "Die Insel der Toten" and "Römische Villa am Meere" Framed & behind glass : Max. 77 x 98 cm. Reproductions after the paintings "Römische Villa am Meere", heliogravure, image: 47.5 x 69 cm, framed and behind glass: 77 x 97.5 cm, somewhat foxing | "Die Insel der Toten", collotype, image: 28 x 52.5 cm, framed & behind glass: 41 x 64 cm, somewhat light-browned . Swiss painter, draughtsman, graphic artist and sculptor of Symbolism; one of the most important European visual artists of the 19th century. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:18 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Böcklin, Arnold
        Feb. 16, 2024

        Böcklin, Arnold

        Est: €80 - €120

        (1827 Basel - San Domenico bei Fiesole 1901) nach. Das Schweigen des Waldes. Buntgeschecktes Einhorn. Wohl Farbradierung mit etw. Kolorit, wohl 1.H. 20. Jh. Ca. 52 x 41 cm. Mit dem Monogr. unt. li. i. d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Bucklin, John╗ (20. Jh.). Zwei Matrosen am Strand u. ein Segelboot. Öl auf Lwd. unt. li. sign. Gerahmt. Stellenw. etw. Krakelee. - ╔Franke, Gerhard╗ (1912 Düsseldorf -?). Der Weintrinker. Öl auf Lwd. 30 x 24 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - ╔Holm, Peter╗ (1889-1966 Dänemark). Hofansicht mit Fachwerkhäusern. Farbradierung. 47 x 62 cm. Sign. u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. beschabt. - Zus. 4. D

      • ARNOLD BÖCKLIN (1827-1901), COP
        Jan. 30, 2024

        ARNOLD BÖCKLIN (1827-1901), COP

        Arnold Böcklin (1827-1901), copy after, Spring Awakening, anonymous copy 1st half 20th century, oil/canvas, bottom right inscribed A. Böcklin, 66 x 130 cm, framed 91 x 152 cm

        Jan. 30, 2024

        Arnold Böcklin (1827-1901), copy after, ''Der heilige Hain'', Procession of white-robed priestesses before an altar of burnt offering, copy after the original in the Kunstmuseum Basel, oil on canvas, unsigned, 35 x 55 cm, framed 45 x 65 cm

      • F. BRUCKMANN (*1814) after BÖCKLIN (*1827), Summer day. River landscape with bathers, reproduction
        Dec. 30, 2023

        F. BRUCKMANN (*1814) after BÖCKLIN (*1827), Summer day. River landscape with bathers, reproduction

        Est: €150 - €200

        Friedrich Bruckmann (1814 Deutz - 1998 Arch) after Arnold Böcklin (1827 Basel - 1901 Fiesole): Summer day River landscape with children bathing and city in the distance, 20th century, reproduction Technique: reproduction on Paper Inscription: Lower middle signed in the printing plate: "A. Böcklin pinx. | Farbenlichtdruck F. Bruckmann A.G., München". Lower middle inscribed in the printing plate: "Sommertag". Lower middle numbered in the printing plate: "3820". Date: 20th century Keywords: New Masters, Staatliche Kunstsammlung Dresden, Pastoral, Nature, Idyllic landscape, Atmospheric landscape, 20th century, Symbolism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Arnold Böcklin, zugeschrieben Rock study
        Dec. 07, 2023

        Arnold Böcklin, zugeschrieben Rock study

        Est: €1,200 - €1,500

        Arnold Böcklin, zugeschrieben 1827 Basel - 1901 San Domenico bei Fiesole Rock study Remnants of an inscription "[...] 1846 [...]" lower right. Various old numbers and inscriptions verso. Oil auf paper / cardboard. 19.7 x 28.4 cm. Restored. Minor damage. Framed (27.5 x 36 cm). Not in Andree.

      • ARNOLD BOCKLIN (SWITZERLAND/ITALY, 1827-1901)
        Nov. 10, 2023

        ARNOLD BOCKLIN (SWITZERLAND/ITALY, 1827-1901)

        "Jacob Meeting Rachel", pencil with light brown wash on ivory cardstock, monogrammed on stone lower right, titled on label verso from The Drawing Shop, 1078 Madison Ave., NY. Also indicates this was exhibited in "The Non-Dissenter", second exhibition, March 5 - April 19, 1963. Catalog No. 47. In gilt molded frame, under French-ruled mat, glazed, OS: 13 1/2" x 15", SS: 7" x 8 1/2". Edge toned, two small spots at center, minor frame loss.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • BÖCKLIN, ARNOLD, In der Art - Manner of: "Herbstidyll".
        Nov. 10, 2023

        BÖCKLIN, ARNOLD, In der Art - Manner of: "Herbstidyll".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BÖCKLIN, ARNOLD (Basel 1827 - 1901 Fiesole); In der Art - Manner of : "Herbstidyll"; Öl auf Leinwand, doubliert; 30,5x25,5 cm; bez. "A. Böcklin" u.r., verso a. altem Etikett betitelt

      • Arnold Böcklin (after) - Kreuzabnahme (Deposition), 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Kreuzabnahme (Deposition), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Kreuzabnahme (Deposition), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Ideale Frühlingslandschaft (Ideal Spring Landscape), 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Ideale Frühlingslandschaft (Ideal Spring Landscape), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Ideale Frühlingslandschaft (Ideal Spring Landscape), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Heimkehr (Homecoming), 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Heimkehr (Homecoming), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Heimkehr (Homecoming), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Flora, 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Flora, 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Flora, 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Clio, 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Clio, 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Clio, 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stain at the top (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petite tache jaune en haut (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Euterpe, 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Euterpe, 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Euterpe, 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Die Freiheit (The Liberty), 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Die Freiheit (The Liberty), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Die Freiheit (The Liberty), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Der Geist Der Natur (The Spirit Of Nature), 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Der Geist Der Natur (The Spirit Of Nature), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Der Geist Der Natur (The Spirit Of Nature), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Das Drama (The Drama), 1901
        May. 28, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Das Drama (The Drama), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Das Drama (The Drama), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains at the top (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes en haut (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (1827-1901) -attributed
        May. 23, 2023

        Arnold Böcklin (1827-1901) -attributed

        Est: €400 - €800

        Arnold Böcklin (1827-1901) -attributed, Two male centaurs and a female nymph, oil on canvas, described bottom left, framed, 70 x 100 cm

        Deutsch Auktionen
        May. 12, 2023

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

      • ARNOLD BÖCKLIN (NACHFOLGER)
        Mar. 10, 2023

        ARNOLD BÖCKLIN (NACHFOLGER)

        Est: €200 - €400

        ARNOLD BÖCKLIN ( FOLLOWER) 1827 - 1901 Isle of the Dead Oil on canvas. 38 x 70 cm (F. 54 x 86 cm). Partly abraded, soiled, rest. Frame. Provenance: Private collection. ARNOLD BÖCKLIN (NACHFOLGER) 1827 - 1901 Die Toteninsel Öl auf Leinwand. 38 x 70 cm (R. 54 x 86 cm). Part. ber., verschm., rest. Rahmen. Provenienz: Privtsammlng.

        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
        Feb. 07, 2023

        Est: CHF150 - CHF200

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Nymphe, 1901
        Feb. 07, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Nymphe, 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Nymphe, 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Arnold Böcklin (after) - Sorge Und Armut (Anxiety and Poverty), 1901
        Feb. 07, 2023

        Arnold Böcklin (after) - Sorge Und Armut (Anxiety and Poverty), 1901

        Est: CHF150 - CHF200

        Arnold Böcklin (after) - Sorge Und Armut (Anxiety and Poverty), 1901 Photogravure on paper, 49.5 x 36.5 cm (paper) Printer: Bruckmann, Munich, 1901 Publisher: Photographische Union, Munich, 1901 Good condition, small yellow stains (see photos) Photogravure sur papier, 49,5 x 36,5 cm (papier) Imprimeur : Bruckmann, Munich, 1901 Editeur : Photographische Union, Munich, 1901 Bon état, petites taches jaunes (voir les photos)

        TGP Auction
      • Böcklin, Arnold (1827-1901) "Portrait Fanny Janauschek", Öl/Malpappe, verso Klebeetikett "Amsler & Ruthardt/Berlin" und handschriftlich bez. "Arnold Boecklin Fanny Janauschek 982/02...", 30,3x26,5cm (m.R. 54x50,5cm), min. Defekte der Maloberfläche,
        Nov. 19, 2022

        Böcklin, Arnold (1827-1901) "Portrait Fanny Janauschek", Öl/Malpappe, verso Klebeetikett "Amsler & Ruthardt/Berlin" und handschriftlich bez. "Arnold Boecklin Fanny Janauschek 982/02...", 30,3x26,5cm (m.R. 54x50,5cm), min. Defekte der Maloberfläche,

        Böcklin, Arnold (1827-1901) "Portrait Fanny Janauschek", Öl/Malpappe, verso Klebeetikett "Amsler & Ruthardt/Berlin" und handschriftlich bez. "Arnold Boecklin Fanny Janauschek 982/02...", 30,3x26,5cm (m.R. 54x50,5cm), min. Defekte der Maloberfläche, Rahmen rest. Böcklin, Arnold (1827-1901) "Portrait Fanny Janauschek", oil/cardboard, verso adhesive label "Amsler & Ruthardt/Berlin" and handwritten inscription "Arnold Boecklin Fanny Janauschek 982/02...", 30,3x26,5cm (w.f. 54x50,5cm), min. defects of painting surface, frame rest.

        Kendzia
      • Böcklin, Arnold (1827 - 1901) zugeschrieben
        Oct. 22, 2022

        Böcklin, Arnold (1827 - 1901) zugeschrieben

        Böcklin, Arnold (1827 - 1901) zugeschrieben Oel/Leinwand. " Die Toteninsel ". Links unten monogr. " A.B. ", 41 x 26 cm. Rahmen (57 x 42 cm).

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Attributed to ARNOLD BÖCKLIN
        Sep. 23, 2022

        Attributed to ARNOLD BÖCKLIN

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Attributed to ARNOLD BÖCKLIN (Basel 1827–1901 San Domenico near Fiesole) Forum of Nerva, Rome. Circa 1856. Oil on canvas. 91 × 71 cm. Provenance: - Collection of Johannes Niessen, Weimar/Cologne, c. 1862 (Friend and fellow artist of Arnold Böcklin). - With Kunsthandel E. A. Fleischmann, Munich, 1927 (label on verso) . - Collection of Hans L. F. Meyer, Lucerne, 1977 (label on verso) . - Swiss private collection. Exhibited: - Basel 1927, Arnold Böcklin (1827–1927). Ausstellung zur Feier des 100. Geburtsjahres, Kunsthalle Basel, 10.4.–6.6.1927, no. 46. - London 1971, Arnold Böcklin 1827–1901: an exhibition, Hayward Gallery, London, 20.5.–27.6.1971, no. 15 (label on verso) . - Düsseldorf 1974, Arnold Böcklin 1827–1901, Kunstmuseum Düsseldorf, 21.6.–11.8.1974, no. 16 (with ill.). - Basel 1977, Arnold Böcklin – Jubiläumsausstellung zum 150. Geburtstag, Kunstmuseum Basel, 11.6.–11.9.1977, no. 44a (label on verso) . Literature: - Rudolf Schick: Böcklin, Berlin 1901, p. 70. - Heinrich Alfred Schmid: Arnold Böcklin, in: Thieme-Becker, vol. IV, 1910, p. 181. - Heinrich Alfred Schmid: Böcklins Frühzeit, in: Repertorium für Kunstwissenschaft, 1926, p. 204, 205, 208, ill. 16. - Exh. cat. Basel 1927: Arnold Böcklin (1827–1927). Ausstellung zur Feier des 100. Geburtsjahres, Kunsthalle Basel, 10.4.–6.6.1927, no. 46. - A. von Schneider: Die Böcklin-Ausstellung der Basler Kunsthalle, in : Der Kunstwanderer 1926/27, p. 373. - Exh. cat. Arnold Böcklin 1827-1901: an exhibition, London 1971, no. 15. - Exh. cat. Arnold Böcklin 1827-1901, Düsseldorf 1974, no. 16 (with ill.) - Exh. cat. Arnold Böcklin - Jubiläumsausstellung zum 150. Geburtstag, Basel 1977, no. 44a. - Rolf Andree: Arnold Böcklin. Die Gemälde, Basel 1998, p. 227, no. 102 (with ill.). --------------- ARNOLD BÖCKLIN, zugeschrieben (Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole) Nerva Forum, Rom. Um 1856. Öl auf Leinwand. 91 × 71 cm. Provenienz: - Sammlung Johannes Niessen, Weimar/Köln, um 1862 (Freund und Künstlerkollege von Arnold Böcklin). - Kunsthandel E. A. Fleischmann, München, 1927 (verso mit Etikett). - Sammlung Hans L. F. Meyer, Luzern, 1977 (verso mit Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Basel 1927, Arnold Böcklin (1827–1927). Ausstellung zur Feier des 100. Geburtsjahres, Kunsthalle Basel, 10.4.–6.6.1927, Nr. 46. - London 1971, Arnold Böcklin 1827–1901: an exhibition, Hayward Gallery, London, 20.5.–27.6.1971, Nr. 15 (verso mit Etikett). - Düsseldorf 1974, Arnold Böcklin 1827–1901, Kunstmuseum Düsseldorf, 21.6.–11.8.1974, Nr. 16 (mit Abb.). - Basel 1977, Arnold Böcklin – Jubiläumsausstellung zum 150. Geburtstag, Kunstmuseum Basel, 11.6.–11.9.1977, Nr. 44a (verso mit Etikett). Literatur: - Rudolf Schick: Böcklin, Berlin 1901, S. 70. - Heinrich Alfred Schmid: Arnold Böcklin, in: Thieme-Becker, Bd. IV, 1910, S. 181. - Heinrich Alfred Schmid: Böcklins Frühzeit, in: Repertorium für Kunstwissenschaft, 1926, S. 204, 205, 208, Abb. 16. - Ausst.-Kat. Basel 1927: Arnold Böcklin (1827–1927). Ausstellung zur Feier des 100. Geburtsjahres, Kunsthalle Basel, 10.4.–6.6.1927, Nr. 46. - A. von Schneider: Die Böcklin-Ausstellung der Basler Kunsthalle, in : Der Kunstwanderer 1926/27, S. 373. - Ausst. Kat. Arnold Böcklin 1827-1901: an exhibition, London 1971, Nr. 15. - Ausst. Kat. Arnold Böcklin 1827-1901, Düsseldorf 1974, Nr. 16 (mit Abb.) - Ausst. Kat. Arnold Böcklin - Jubiläumsausstellung zum 150. Geburtstag, Basel 1977, Nr. 44a. - Rolf Andree: Arnold Böcklin. Die Gemälde, Basel 1998, S. 227, Nr. 102 (mit Abb.). Diese Ansicht auf das Nerva Forum in Rom war in zahlreichen Ausstellungen zu Arnold Böcklin in Basel, Düsseldorf und London des letzten Jahrhunderts der Öffentlichkeit präsentiert und besticht durch ihre imposante Grösse und Detailvielfalt. Architekturveduten stellen im Œuvre Arnold Böcklins eine Seltenheit dar. ---------------

      • ARNOLD BÖCKLIN (NACHFOLGER) LANDSCHAFT MIT VILLA AM MEER
        Sep. 09, 2022

        ARNOLD BÖCKLIN (NACHFOLGER) LANDSCHAFT MIT VILLA AM MEER

        Est: €450 - €900

        ARNOLD BÖCKLIN (SUCCESSOR) 1827 - 1901 Landscape with a villa at the sea Oil on cardboard. 67 x 50,5 cm (R. 78 x 62 cm). Indistinctly signed lower right. Craquelé, part. abraded. Frame.Zeichen(10)ARNOLD BÖCKLIN (NACHFOLGER) 1827 - 1901 Landschaft mit Villa am Meer Öl auf Karton. 67 x 50,5 cm (R. 78 x 62 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts. Kraquelé, part. ber. Rahmen.

      • Arnold Böcklin (1827-1901), Copy a
        Aug. 29, 2022

        Arnold Böcklin (1827-1901), Copy a

        Arnold Böcklin (1827-1901), Copy after: ''Villa by the Sea'', oil on canvas, signed and dated lower left ''Hch. Nagel 1930'', copy after the original in the Städel in Frankfurt, scratches, 70 x 100 cm, framed 84 x 114 cm

      • Arnold Böcklin [attribuito a], Fantasia con centauri. 1900 circa.
        Jun. 09, 2022

        Arnold Böcklin [attribuito a], Fantasia con centauri. 1900 circa.

        Est: €600 - €1,200

        Litografia su velina applicata. mm 415x490. Foglio: mm 780x660. A matita in basso a destra: "Arnold Böcklin pinxit". In basso a sinistra all'estremità del foglio numerata tipograficamente "33". Opera enigmatica, ma altrettanto suggestiva, pubblicata in Frammenti di cultura visiva a Forte dei Marmi, a cura di Andrea B. del Guercio, catalogo della mostra, Forte dei Marmi 1981 dove fu assegnata ad Arnold Böcklin. "Un centauro imponente, michelan­giolesco nelle spalle, caravaggesco nella groppa e nella chioma raccolta simile ad una madonna popolare nordica, è studiata da Arnold Böcklin nel momento di un dolore profondo: il centauro maschio volge infatua­to le sue attenzioni al cliché estetico di una figura femminile umana, privo di caratteri in­cisivi perché privo di storia, mentre le nuvole romanticamente si accoppiano ed una luce chiara e fredda di luna piena penetra il bosco oscuro" (dalla prefazione del curatore). (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Arnold Böcklin, Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V). Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898.
        Jun. 09, 2022

        Arnold Böcklin, Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V). Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898.

        Est: €240 - €480

        Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate nel testo 4 xilografie, tra cui un ritratto dell'artista da un'acquaforte di Siegmund Landsinger e una riproducente L'isola dei morti), 12 tavole sciolte fuori testo con xilografie applicate su cartoncini. Cartella editoriale in mezza tela. Le xilografie di Weber, eseguite su legno di testa, sono ricavate dai più famosi dipinti di Böcklin. J. J. Weber fu l'esecutore e l'ideatore della collana Meisterwerke der Holzschneidekunst che annoverava anche una famosa cartella di sue xilografie tratte dalle opere di Sascha Schneider (vedi lotto n. 455). (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Böcklin, Arnold - (Basel 1827-1901 San Domenico, Fiesole),
        Jun. 03, 2022

        Böcklin, Arnold - (Basel 1827-1901 San Domenico, Fiesole),

        Est: - €300

        Apotheose. Bleistift auf Velin. Monogr., nicht dat. (um 1880). 17 x 17,3 cm. - Unter Passepartout. - Unregelmäßig beschnitten, mit kleinen Flecken, Knitterspuren und leichten oberflächlichen Schäden rechts. Recto mit ovalem Stempel "Eigentum R. Ulke" (nicht bei Lugt). -

      • Fritschi, Julius
        May. 06, 2022

        Fritschi, Julius

        Um 1900. Öl/Lw. Die Insel der Toten. Nach Arnold Böcklin von 1886. U.r. sign. u. 09(19) dat. (Min. Farbabspl., Craquelé). 60 x 107 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Arnold Böcklin, Mappenwerk
        Feb. 26, 2022

        Arnold Böcklin, Mappenwerk

        Arnold Böcklin, Mappenwerk enthalten sind zehn Fotogravuren nach Arbeiten von Arnold Böcklin, um 1900, im Randbereich teils braunfleckig, Maße Mappe ca. 51,5 x 38 cm. Künstlerinfo: bedeut. schweizerischer Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (1827 Basel bis 1901 Kloster San Domenico Fiesole bei Florenz), Vertreter des Symbolismus, erster Zeichenunterricht bei Ludwig Adam Kelterborn, studierte 1845–47 an der Akademie Düsseldorf bei Wilhelm Schirmer und Karl Friedrich Lessing, 1847 Reise nach Brüssel und Antwerpen, 1848 Parisaufenthalt, befreundet mit dem Tiermaler Rudolf Koller, fortan wechselnde Aufenthalte in Basel, Rom, München, Zürich und 1893 letztendlich Florenz, 1853 Heirat mit der Römerin Angela Pascucci, 1859 erster Auftrag des bayr. Königshauses, 1860–62 Berufung als Professor an die Kunstschule Weimar, 1871 Ehrenmitglied der Münchner Akademie,1889 Ehren-Doktorwürde der Universität und 1890 Ehrenbürger von Zürich, galt Ende des 19. Jh. als bedeutendster Maler seiner Zeit, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Internet.

      • Print, After Arnold Bocklin
        Feb. 19, 2022

        Print, After Arnold Bocklin

        Est: $50 - $100

        After Arnold Bocklin (Swiss, 1827-1901), "Island of the Dead," photogravure, unsigned, overall (with frame): 24"h x 45"w

        Clars Auctions
      • Böcklin, Arnold
        Dec. 18, 2021

        Böcklin, Arnold

        Est: €120 - €180