Alighiero Boetti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1940 - d. 1994

                    • BOETTI ALIGHIERO
                      Apr. 22, 2024

                      BOETTI ALIGHIERO

                      Est: €10,000 - €11,500

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titolo (Cielo di Pescara) 1978-79 collage e tecnica mista su carta cm 48 5x36 firmato in basso al centro 'ALIGHIERO NOVE SETTE NOVE ROMA' provenienza: già collezione Christie's Milano 21 maggio 2007 Untitled (Cielo di Pescara) 1978-79 collage and mixed media on paper 19 09x14 17 in signed lower center 'ALIGHIERO NOVE SETTE NOVE ROMA' provenance: former Christie's Collection Milan May 21 2007 bibliografia: Alighiero Boetti Catalogo generale Tomo II a cura di Jean-Christophe Ammann Electa pag. 307 N. 1002

                      Aste Boetto SRL
                    • BOETTI ALIGHIERO
                      Apr. 22, 2024

                      BOETTI ALIGHIERO

                      Est: €8,000 - €15,000

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Fagus 1967/83 ferro smaltato cm 70x70x2 5 esemplare 9/65 realizzato dallo Studio 2R Genova firmato e numerato su etichetta applicata sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Alighiero Boetti N. 9961 Fagus 1967/83 enamelled iron 27 55x27 55x0 98 in edition 9/65 executed by Studio 2R Genoa signed and numbered on a label applied on the reverse certificate of authenticity by Archivio Alighiero Boetti n. 9961

                      Aste Boetto SRL
                    • ALIGHIERO BOETTI, ALIGHIERO E BOETTI. CIELI AD ALTA QUOTA
                      Apr. 04, 2024

                      ALIGHIERO BOETTI, ALIGHIERO E BOETTI. CIELI AD ALTA QUOTA

                      Est: €150 - €300

                      ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Alighiero e Boetti. Cieli ad alta quota 1989 Monographic illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Galleria Toselli, Milan (June 8th - July 29th) 27 x 19 cm Edition of the gallery No page numbers Defects

                      Art-Rite
                    • Ammazzare il tempo
                      Mar. 27, 2024

                      Ammazzare il tempo

                      Est: €10,000 - €12,000

                      Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra L'esemplare qui riprodotto è il n. 48/50. L'opera è stata realizzata da Tipertì edizioni. L'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Boetti. Il certificato di archiviazione verrà rilasciato all'acquirente.

                      Mediartrade Casa d'aste
                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I VEDENTI (LE INFINITE POSSIBILITÀ DI ESISTERE), 1988
                      Mar. 22, 2024

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I VEDENTI (LE INFINITE POSSIBILITÀ DI ESISTERE), 1988

                      Est: €2,000 - €3,000

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). I VEDENTI (LE INFINITE POSSIBILITÀ DI ESISTERE), 1988. signature and edition at the bottom in pencil, e.g. 19/100. plate size: 19.6x13.7 cm total edition: 100 + 2 p.a. Printer: La Seriate, Milan Publisher: Nuova Prearo, Milan PROVENANCE: Tonin Art Gallery, Turin Private collection, Turin.. 35,00 x 50,00 cm.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - UNTITLED, 1964
                      Mar. 22, 2024

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - UNTITLED, 1964

                      Est: €2,000 - €3,000

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). UNTITLED, 1964. signature and edition in pencil, ex. EA. plate size: 34.5 x 39.5 cm. BIBLIOGRAPHY: Alighiero Boetti. Catalog raisonné, first volume, Jean-Christophe Ammann a.c.d., Electa 2009, n.40, p.131.. 65,00 x 50,00 cm.

                    • Alighiero Boetti, 1940 Turin – 1994 Rom
                      Mar. 21, 2024

                      Alighiero Boetti, 1940 Turin – 1994 Rom

                      Est: €2,500 - €2,800

                      SHAKESPEARE AND COMPANY, 1985 Lithografie. Höhe: 100 cm. Breite: 70 cm. Literatur: Alighiero Boetti, Catalogo generale. Tomo III / 2a, Mailand 1988, S. 298. (1392012) (10)

                    • Alighiero Boetti Cieli ad alta quota
                      Mar. 16, 2024

                      Alighiero Boetti Cieli ad alta quota

                      Est: €800 - €1,000

                      Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5.Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad alta quota", una presentazione esclusiva per "Austrian Airlines", a cura di Asea Brown Boveri.Le opere sono tirate in 4000 esemplari.Tutti i puzzle sono in confezione originale ancora da aprire.

                      Fabiani Arte
                    • Alighiero Boetti Il progressivo svanire della consuetudine
                      Mar. 16, 2024

                      Alighiero Boetti Il progressivo svanire della consuetudine

                      Est: €70,000 - €90,000

                      Fabiani Arte
                    • Alighiero Boetti Mistico romantico
                      Mar. 16, 2024

                      Alighiero Boetti Mistico romantico

                      Est: €2,500 - €3,500

                      Timbro a secco fondazione " Alighiero Boetti " e sigla " Giordano Boetti " in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sono stati stampati 11 esemplari. Ciascun esemplare è numerato in numeri arabi da 1/10 a 10/10,timbrato dalla Fondazione Alighiero e Boetti e firmato da Giordano Boetti, più un esemplare contrassegnato ad personam dedicato alla Litografia Bulla, timbrato dalla Fondazione Alighiero e Boetti e firmato da Giordano Boetti.La presente cartella è edita da Giordano Boetti e curata dalla Litografia Bulla di Roma, giugno 2023.

                      Fabiani Arte
                    • ALIGHIERO BOETTI SALTANDO DI PALO IN FRASCA
                      Mar. 06, 2024

                      ALIGHIERO BOETTI SALTANDO DI PALO IN FRASCA

                      Est: €800 - €1,000

                      ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Saltando di palo in frasca Litografia es. 11/100 cm. 50x70 Firma e numerazione al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

                      Area Casa D'Aste
                    • ALIGHIERO BOETTI DODICI FORME DAL 10 GIUGNO 1967, 1971
                      Mar. 06, 2024

                      ALIGHIERO BOETTI DODICI FORME DAL 10 GIUGNO 1967, 1971

                      Est: €5,000 - €7,000

                      ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Dodici forme dal 10 Giugno 1967, 1971 12 serigrafie su cartoncino in contenitore originale cm. 59x42,5 Firma e numerazione 77/99 al fronte PROVENIENZA Matteo Lampertico Fine Art, Milano

                      Area Casa D'Aste
                    • ALIGHIERO BOETTI - Faccine, 1977
                      Mar. 03, 2024

                      ALIGHIERO BOETTI - Faccine, 1977

                      Est: €4,000 - €5,000

                      Faccine, 1977 stampa su carta realizzata da Multhipla edizioni 129,5x97,5 cm, opera non firmata, certificato d'autenticità della Galleria Massimo Minini allegato.

                      Meeting Art Casa D'Aste
                    • ALIGHIERO BOETTI - Il dolce far niente, 1988
                      Mar. 02, 2024

                      ALIGHIERO BOETTI - Il dolce far niente, 1988

                      Est: €72,000 - €80,000

                      Il dolce far niente, 1988 arazzo e ricamo su tessuto montato su tavola 23,5x23,5 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da documentazione fotografica allegata.

                      Meeting Art Casa D'Aste
                    • L'insensata corsa della vita delle parole
                      Mar. 01, 2024

                      L'insensata corsa della vita delle parole

                      Est: $60,000 - $80,000

                      Alighiero Boetti 1940 - 1994 L'insensata corsa della vita delle parole  signed (on the overlap) embroidery on linen mounted to panel 13½ by 13½ in. 34.3 by 34.3 cm. Executed in 1989.  This work is registered in the Archivio Alighiero Boetti, Rome under number 6098 and is accompanied by a certificate of authenticity.

                    • ALIGHIERO BOETTI, ALIGHIERO E BOETTI
                      Feb. 27, 2024

                      ALIGHIERO BOETTI, ALIGHIERO E BOETTI

                      Est: €100 - €200

                      ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Alighiero e Boetti 1990 Illustrated publication issued on the occasion of the exhibition held at Galleria Lucio Amelio, Napoli (1990) 50 x 34 cm Amelio Editore Defects

                      Art-Rite
                    • Alighiero Boetti Turin 1940-Rome 1994 Nature, an obtuse affair
                      Feb. 06, 2024

                      Alighiero Boetti Turin 1940-Rome 1994 Nature, an obtuse affair

                      Est: €10,000 - €15,000

                      Alighiero Boetti Turin 1940-Rome 1994 Nature, an obtuse affair 1991 Color serigraphy complete with 5 screen prints (frogs, ibex, panthers, fish, monkeys), Formasio Studio editions, Milan. Each measures 60x120 cm - in frame 67x127 cm. All 5 works are signed and numbered "Alighiero and Boetti 5/75"

                      Casa d'aste ARCADIA
                    • Alighiero Boetti Turin 1940-Rome 1994 Occupied Territories
                      Feb. 06, 2024

                      Alighiero Boetti Turin 1940-Rome 1994 Occupied Territories

                      Est: €5,000 - €10,000

                      Alighiero Boetti Turin 1940-Rome 1994 Occupied Territories 1971 Serigraphy manual jet 59x42.5 cm A 12 screen printing within original folder, each of the measure of 59x42.5 cm. Signed and numbered " /99 Boetti". Thanks to the Alighiero Boetti archive for the help in the cataloging of the work

                      Casa d'aste ARCADIA
                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - ATTIRARE L'ATTENZIONE
                      Dec. 19, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - ATTIRARE L'ATTENZIONE

                      Est: €40,000 - €60,000

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). ATTIRARE L'ATTENZIONE. at the back: signature The work is accompanied by a certificate of authenticity from the Alighiero Boetti Archive PROVENANCE: Private collection, Cuneo «What the biro represents (represented) for a Westerner, for an Afghan is embroidery, which like a supra-individual memory carries within itself parts of the collective biography.» (J. C. Amman, "Giving Time to Time"). During a trip to Afghanistan in the 1970s, Alighiero Boetti was fascinated by the art of embroidery made strictly by hand by local women. In this situation the Tapestries were born: divided into grids and characterized by the use of letters in bright colours. The words of the tapestries, apparently discordant, suggested themes of a political, social and cultural nature; so that the spectator no longer suffered the art in a passive way.. 21,50 x 23,00 x 1,00 cm. 1988.

                    • Alighiero Boetti 1940 Torino-1994 Roma Calendario
                      Dec. 19, 2023

                      Alighiero Boetti 1940 Torino-1994 Roma Calendario

                      Est: €12,000 - €15,000

                      firmato in basso al centrodedicato a Lucio Amelio in alto al centroEtichetta al retro della Galleria Lucio Amelio, Napoli

                    • Boetti, Alighiero - From one to ten
                      Dec. 15, 2023

                      Boetti, Alighiero - From one to ten

                      Est: €250 - €350

                      Milan, Emme Edizioni, 1980. In 4th oblong. With 20 loose plates, 10 in color and 10 squared, cardboard folder illustrated in color by Boetti, worn and with slight deficiencies. Original edition with introduction by Gianni Jervis. ''The colored plates go from 1 to 10: the plate with the number 1 has only one color, the plate with the number 2 has two colors [...], up to the plate with the number 10 with ten colors. On these boards the child can learn to read numbers, he can learn to count, he can learn to know colors [...]''. G.Maffei, The artist's book, Milan 2003

                    • Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Cieli ad alta quota, 1992
                      Dec. 14, 2023

                      Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Cieli ad alta quota, 1992

                      Est: €800 - €1,000

                      6 puzzle, cm. 27,5X21. Edizione comprendente n.6 puzzle (l'uno differente dall'altro) prodotti in 4000 esemplari ciascuno, inseriti nella rivista di volo Sky Lines in occasione della mostra itinerante - Cieli ad alta quota - a cura di Hans Ulrich Obrist, Museum in progress for Austrian Airlines.

                      Pananti Casa D'Aste SRL
                    • Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Da uno a dieci, 1980
                      Dec. 14, 2023

                      Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Da uno a dieci, 1980

                      Est: €600 - €800

                      Cartella e venti tavole sciolte in cartoncino, cm. 25x37x1,3 (portfolio). Pubblicata da Emme Edizioni, Milano.

                      Pananti Casa D'Aste SRL
                    • Alighiero Boetti
                      Dec. 14, 2023

                      Alighiero Boetti

                      Est: €35,000 - €45,000

                      Alighiero Boetti | 1940 - 1994 PENSATO E QUADRATO, 1989 embroidery, cm 17,5x19,5. Signed on the reverse: Alighiero e Boetti Provenance Private collection. Work accompained by a certificate of authenticity signed by the artist. Work archived at the Archivio Alighiero Boetti, Roma and accompained by the related certificate on photo. IT Alighiero Boetti | 1940 - 1994 PENSATO E QUADRATO, 1989 ricamo, cm 17,5x19,5. Firmato al verso: Alighiero e Boetti Provenienza Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma e accompagnata da relativa autentica su fotografia.

                      Fondaco Aste
                    • Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Caterina and Alighiero, 1990
                      Dec. 13, 2023

                      Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Caterina and Alighiero, 1990

                      Est: €1,000 - €1,500

                      cushion with double-sided print 55 x 48 x 15 cm

                      Dec. 13, 2023

                      Est: €1,000 - €1,500

                    • Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - High altitude skies, 1993
                      Dec. 13, 2023

                      Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - High altitude skies, 1993

                      Est: €800 - €1,200

                      Portfolio containing 6 puzzles from a series of 4000 copies, attached to the in-flight magazine Sky Lines, published by Asea Brown Boveri on the occasion of the High Altitude Skies exhibition, curated by Hans Ulrich Obrist for Austrian Airlines cm 27.5 x 20.7 (each sheet size) Within the original beige cardboard case LITERATURE A. Boetti, Il gioco dell’arte con mio padre Alighiero, edizioni Electa, Milan, 2016

                    • De bouche à oreille
                      Dec. 12, 2023

                      De bouche à oreille

                      Est: CHF30,000 - CHF40,000

                      Property from the Collection of Marisa Perret-Rezzonico Alighiero Boetti 1940 - 1994 De bouche à oreille embroidery on canvas 17.3 by 17.3 cm. 6¾ by 6¾ in. Executed in 1993, this work is number 41 from a series of 100 unique works. This work is registered in the Archivio Alighiero Boetti, Rome, under the no. 7626 and it is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome.

                    • ALIGHIERO BOETTI, DA UNO A DIECI
                      Dec. 12, 2023

                      ALIGHIERO BOETTI, DA UNO A DIECI

                      Est: €500 - €800

                      ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Da uno a dieci 1980 Folder comprising of 20 illustrated colour tables, ed. not numbered, with introductory text by Gianni Jervis, Emme Edizioni Each table measures 23,8 x 36 cm PROVENANCE: Private collection, Florence LITERATURE: Archivio Alighiero Boetti: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/alighiero-boetti-da-uno-a-dieci-emme-edizioni-1980/

                      Art-Rite
                    • Alighiero Boetti Cieli ad alta quota Cieli ad alta quota
                      Dec. 08, 2023

                      Alighiero Boetti Cieli ad alta quota Cieli ad alta quota

                      Est: €800 - €1,000

                      Alighiero Boetti Cieli ad alta quota Cieli ad alta quota Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad alta quota", una presentazione esclusiva per "Austrian Airlines", a cura di Asea Brown Boveri. Tutti i puzzle sono in confezione originale ancora con pellicole adese. Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994

                      Fabiani Arte
                    • Alighiero Boetti Da Alighiero Nati a Guido Boetti Da Alighiero Nati a Guido Boetti
                      Dec. 08, 2023

                      Alighiero Boetti Da Alighiero Nati a Guido Boetti Da Alighiero Nati a Guido Boetti

                      Est: €16,000 - €20,000

                      Alighiero Boetti Da Alighiero Nati a Guido Boetti Da Alighiero Nati a Guido Boetti Titolo in basso al centro. Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30 Autentica dell'Archivio "Aligiero Boetti", su foto con timbri e Archivio n° 4859, con firma Anna Marie Sauzeau. Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994

                      Fabiani Arte
                    • Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (Trenta sono i colpi di pennello.
                      Dec. 08, 2023

                      Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (Trenta sono i colpi di pennello.

                      Est: €10,000 - €15,000

                      Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (Trenta sono i colpi di pennello...) acrylique, fusain, peinture aérosol, graphite, crayon de couleurs et collage de papiers sur papier marouflé sur toile 99 x 70 cm.

                    • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Provvisoriamente 1994
                      Dec. 07, 2023

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Provvisoriamente 1994

                      Est: €40,000 - €60,000

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Provvisoriamente 1994 broderie sur toile embroidery on canvas 17.8 x 17.8 cm. 7 x 7 in. Réalisé en 1994.

                    • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Sans titre (Carton d'invitation Galerie Christian Stein) 1966-1967
                      Dec. 07, 2023

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Sans titre (Carton d'invitation Galerie Christian Stein) 1966-1967

                      Est: €12,000 - €18,000

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Sans titre (Carton d'invitation Galerie Christian Stein) 1966-1967 tissu militaire, liège, fibre de ciment, cuivre, contreplaqué, plexiglas, tube P.V.C, grillage métallique, aluminium et fil électrique collés sur papier cartonné imprimé military fabric, cork, cement fibre, copper, plywood, Perspex, PVC tube, wire mesh, aluminium and electrical wire glued on printed cardboard Fermé: 24.9 x 10.1 cm. Closed: 9 13/16 x 4 in. Ouvert: 24.9 x 21 cm. Open: 9 13/16 x 8 1/4 in. Réalisé en 1966-1967.

                    • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei 1983
                      Dec. 07, 2023

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei 1983

                      Est: €70,000 - €100,000

                      ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei 1983 signé et daté 1983 au revers stylo-bille sur papier marouflé sur toile signed and dated 1983 on the reverse ball-point pen on paper laid on canvas 23.3 x 48.5 cm. 9 3/16 x 19 1/8 in.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Lot composed of n.16 volumes.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Lot composed of n.16 volumes.

                      Est: €800 - €1,200

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Lot composed of n.16 volumes.. Lot composed of exhibition catalogs and publications dedicated to Alighiero Boetti from a private collection. 1. Alighiero Boetti, A private collection, Luxembourg & Dayan, London, October-December 2015. 2. Alighiero Boetti, edited by Bruno Corà, Federico Motta Editore, Tornabuoni Arte, 2006. 3. Alighiero Boetti, Game Plan, Museo Nacional de Arte Reina Sofia, Madrid, 5 October 2011-5 February 2012; Tate Modern, London, 28 February-27 May 2012; The Museum of Modern Art, New York, 1 July-1 October 2012. 4. Modern and Contemporary Masters selected anthology, 2002, Volume 11, Tornabuoni Contemporary Art. 5. Alighiero Boetti 1965-1994, Mazzotta Editore, Exhibition catalogue, Turin 1996. 6. Alighiero Boetti, Tornabuoni Art, London, Forma Edizioni, 2016. 7. Alighiero Boetti, Catalog of the exhibition Alighiero et Boetti, March - June 2010, Paris, Motta editore. 8. Alighiero Boetti, L'Incontro Art Gallery, Imola, 28 February – 19 March 1981. 9. International yearbook of new artists for the two-year period 1973-1974, Thames & Hudson Ltd, 1973. 10. Production Alighiero Boetti, Mullerschon Nicola, 11. Alighiero Boetti. In detail, Laura Chierubini, 2018. 12. Alighiero Boetti, almost everything, Silvana editorial, exhibition catalogue, April-July, 2004. 13. Alighiero and Boetti, Geneva, 1999. 14. Alighiero and Boetti, Boetti Monochrome, Geneva, 2001. 15. Alighiero and Boetti, Charta Edizioni, 2004. 16. Alighiero Boetti, Maximum minimum, Fondazione Giorgio Cini, Venice, May-July, 2017..

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Boetti. Catalogo generale.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Boetti. Catalogo generale.

                      Est: €700 - €900

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Boetti. Catalogo generale.. Lot composed of the following volumes: 1. Alighiero Boetti, General catalogue, Volume one, Jean Christophe Ammann, Electa Edizioni, Milan, 2009 2. Alighiero Boetti, General catalogue, Volume two, Jean Christophe Ammann, Electa Edizioni, Milan, (covered with transparent film). 3. Alighiero Boetti, General catalogue, Volume III/1, Jean Christophe Ammann, Electa Edizioni, Milan, (covered in transparent film). 4. Alighiero Boetti, General catalogue, Volume III/2a, Jean Christophe Ammann, Electa Edizioni, Milan, (covered in transparent film). 5. Alighiero Boetti, General catalogue, Volume III/2b, Jean Christophe Ammann, Electa Edizioni, Milan, (covered in transparent film).. 26,00 x 29,50 cm.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Lot consisting of 4 precious volumes.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Lot consisting of 4 precious volumes.

                      Est: €600 - €800

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Lot consisting of 4 precious volumes.. Lot consisting of four volumes signed by the artist. 1. Alighiero Boetti, Hunsthalle Basel, 5 March-2 April 1978. Dedication and signature on the front page. Minor defects. 2. Alighiero Boetti, Dall'oggi al giorno, edited by Sandro Lombardi, Edizioni L'Obliquo, Galleria Massimo Minini, 1988. Dedication and signature on the front page. 3. Alighiero Boetti and Giacomo Balla, Galleria in Arco, Turin, December 1987 - January 1988. Dedication and signature on the front page. 4. Alighiero and Boetti, Marlborough Art Gallery, Rome, February-March 1977. Writing and year on the back. Sitography: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/alighiero-e-boetti-segni-e-disegni-catalogo-marlborough-galleria-darte-roma-febbraio-marzo-1977/.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Editoriale ‘Napoli e dintorni – informatore d’arte’, febbraio 1990, n. 19.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Editoriale ‘Napoli e dintorni – informatore d’arte’, febbraio 1990, n. 19.

                      Est: €300 - €500

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Editoriale ‘Napoli e dintorni – informatore d’arte’, febbraio 1990, n. 19.. Editorial 'Naples and surroundings - art informant', February 1990, n. 19; on the occasion of the exhibition at Galleria Lucio Amelio, Naples. Signature in pencil lower center.. 34,00 x 49,00 cm.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Cieli ad alta quota.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Cieli ad alta quota.

                      Est: €400 - €600

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Cieli ad alta quota.. Lot consisting of 6 puzzles. 4000 examples made for Austrian Airlines in collaboration with Asea Brown Boveri on the occasion of the High Altitude Skies exhibition curated by Hans-Ulrich Obrist at the Museum in Progress in Vienna. Each puzzle is perfectly covered in its transparent film.. 27,40 x 20,80 cm. 1992.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi.

                      Est: €300 - €500

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi.. Ex. 901/1000. Art volume with text by Achille Bonito Oliva, photographs and 10 folding leaflets, published on the occasion of the exhibition held at Galleria Emilio Mazzoli, Modena, 1992. Fabric cover. Bibliography: 1998 Artist's Books in Italy 1960-1998, edited by Liliana Dematteis and Giorgio Maffei, Regione Piemonte Edizioni, rep. 395. Sitography: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/1992-alighiero-boetti-mimmo-paladino-dieci-arazzi/. 21,50 x 30,00 cm. 1992.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Frasi dei ricami dal 1972 al 1994 di Alighiero Boetti.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Frasi dei ricami dal 1972 al 1994 di Alighiero Boetti.

                      Est: €200 - €300

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Frasi dei ricami dal 1972 al 1994 di Alighiero Boetti.. 707/1111, Print run and stamp on the last page. Total edition: 1111 stamped and numerary copies. Website: https://www.archivioalighieroboetti.it/2017/05/22/frasi-dei-ricami-dal-1972-al1994-alighiero-boetti/. 15,00 x 15,00 x 3,00 cm.

                    • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Da uno a dieci.
                      Dec. 07, 2023

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Da uno a dieci.

                      Est: €500 - €700

                      BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994). Da uno a dieci.. Complete work composed of n. 20 loose cardboard plates. The colored plates range from 1 to 10. The squared plates are 10 different groups of squares. Published by Emme Edizioni, Milan. Print run not present. Bibliography: G. Maffei, The artist's book, Milan 2003, p. 55 (another example); AA. VV., Watching, telling, thinking, preserving, Mantua 2004, cat. exhibition at the Casa del Mantegna in Mantua, p. 101 (another example); M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti, Tuttolibro, Rome 2004, cat. exhibition at the National Gallery of Modern Art in Rome, p. 68 (another example); L. Castagno, G. Cavaglià, The art of the twentieth century and the book, Milan 2004, cat. exhibition at Palazzo Cisterna in Turin, p. 9, no. 13 (another example); G. Maffei, Books and documents, Arte Povera 1966-1980, Mantua 2007, p. 59 (another copy). Sitography: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/alighiero-boetti-da-uno-a-dieci-emme-edizioni-1980/. 37,00 x 25,00 cm. 1980.

                    • Alighiero Boetti, Classifying the thousand longest rivers in the world
                      Dec. 06, 2023

                      Alighiero Boetti, Classifying the thousand longest rivers in the world

                      Est: €50,000 - €60,000

                      L'opera venne avviata nell'autunno del 1970. La complessa classificazione dei fiumi richiese cinque anni per essere stilata e completata e infine pubblicata nel 1977. Il volume privo di illustrazioni consiste in 1000 pagine -tante quanti i fiumi raccolti- e altre 16 che contengono l'introduzione e la bibliografia. La copertina ricamata riporta la cifra "millenovecentosettantotto" anno di diffusione del libro. Il libro è stato stampato presso la Tipografia Sergio D'Auria di Ascoli Piceno. L'esemplare qui riprodotto è il n. 17. L'opera è conservata in una custodia di cm 23x19x7,5. L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti in data 30 novembre 2022. L'opera è registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti.

                      Mediartrade Casa d'aste
                    • Alighiero Boetti, Ammazzare il tempo
                      Dec. 06, 2023

                      Alighiero Boetti, Ammazzare il tempo

                      Est: €10,000 - €12,000

                      Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra L'esemplare qui riprodotto è il n. 50/50. L'opera è stata realizzata da Tipertì edizioni. L'opera è stata visionata dall'archivio Boetti e il certificato di archiviazione sarà consegnato all'acquirente.

                      Mediartrade Casa d'aste
                    • Alighiero Boetti (1940-1994) and Mimmo Paladino (b. 1948) Dieci Arazzi, 1992
                      Dec. 06, 2023

                      Alighiero Boetti (1940-1994) and Mimmo Paladino (b. 1948) Dieci Arazzi, 1992

                      Est: €500 - €700

                      Alighiero Boetti (1940-1994) and Mimmo Paladino (b. 1948) Dieci Arazzi, 1992 Ed. Galleria Emilio Mazzoli, Modena In-4° (30.5 x 21.5 cm), 64 pp., hard cover embroidered on both boards Text by Achille Bonito Oliva, numerous illustrations, notably on transparent paper and 10 fold-outs Edition of 1000 copies, published on the occasion of the exhibition held at the Galleria Emilio Mazzoli, Modena in 1992 Bibliography L. Dematteis and G. Maffei, *Libri d'Artista in Italia 1960-1998*, rep. 395 Alighiero Boetti (1940-1994) and Mimmo Paladino (né en 1948) Dieci Arazzi, 1992 Ed. Galleria Emilio Mazzoli, Modène In-4° (30,5 x 21,5 cm), 64 pp., couverture rigide brodée sur les deux plats Texte d'Achille Bonito Oliva, de nombreuses illustrations, notamment sur papier transparent et 10 dépliantes Edition à 1000 exemlaires, publiée à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue à la Galleria Emilio Mazzoli, Modène en 1992 Bibliographie L. Dematteis et G. Maffei, *Libri d'Artista in Italia 1960-1998*, rep. 395

                    • Alighiero Boetti (1940-1994) Tra sé e sé (Alternando da uno a cento e vicev
                      Dec. 06, 2023

                      Alighiero Boetti (1940-1994) Tra sé e sé (Alternando da uno a cento e vicev

                      Est: €40,000 - €60,000

                      Alighiero Boetti (1940-1994) Tra sé e sé (Alternando da uno a cento e viceversa) encre, graphite et collage sur papier 150 x 100 cm.

                    • Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Regola e regolarsi, 1979
                      Dec. 05, 2023

                      Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Regola e regolarsi, 1979

                      Est: €60,000 - €80,000

                      embrodery on canvas cm 22,5 x 24 Signed on the reverse: Alighiero e Boetti PROVENANCE Pesaro, collezione Bernacchia-Ciaschini (stamp on the reverse); private collection. Work registered with Archivio Alighiero Boetti, Rome. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome.

                    Auction Houses Selling Works by Alighiero Boetti