Giuseppe Maria Bonzanigo Sold at Auction Prices

Engraver, Elfenbeinschnitzer, Stone cutter, b. 1745 - d. 1820

          • Giuseppe Maria Bonzanigo , attribuito a Monumento commemorativo a Vittorio Amedeo III. Importante microintaglio in varie essenze lignee. Torino, 1785-1790.
            Jul. 04, 2024

            Giuseppe Maria Bonzanigo , attribuito a Monumento commemorativo a Vittorio Amedeo III. Importante microintaglio in varie essenze lignee. Torino, 1785-1790.

            Est: €2,500 - €3,000

            L'opera è corredata da una scheda critica del dottor Giuseppe Beretti

          • GIUSEPPE MARIA BONZANIGO - Allegoria delle arti e delle scienze con ghirlanda di fiori
            May. 19, 2024

            GIUSEPPE MARIA BONZANIGO - Allegoria delle arti e delle scienze con ghirlanda di fiori

            Allegoria delle arti e delle scienze con ghirlanda di fiori Microintaglio in legni pregiati, diam. 7,2 cm; entro cornice lignea coeva. Nello splendido medaglione vediamo al centro un'allegoria delle scienze e delle arti nella quale si riconoscono una tavolozza con pennelli, una cetra, un caduceo, una civetta (simbolo di sapienza e sacra ad Atena), fogli di carta, un mappamondo, un flauto, una squadra ad angolo retto e altra da falegname, (vi era anche un compasso che è distaccato e si è appoggiato sulla ghirlanda, una tromba: tutti attraversati da un serto di fiori e sovrastati dal sole raggiante che decora il sommo della lira. Intorno una finissima ghirlanda di fiori con miosotis e margherite fra foglie. Si tratta di un soggetto che Bonzanigo e la sua scuola riprodussero più volte con varianti: se ne conosce una versione quasi simile, intagliata però in avorio, in collezione privata. Il medaglione è un piccolo e squisito lavoro nel gusto dei decori che Pierre Ranson (1736-1786) e altri design e decoratori, soprattutto parigini, elaborarono in Francia a fine Settecento.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • GIUSEPPE MARIA BONZANIGO - Allegoria d'amore con vaso con fiori
            May. 19, 2024

            GIUSEPPE MARIA BONZANIGO - Allegoria d'amore con vaso con fiori

            Allegoria d'amore con vaso con fiori Microintaglio in legni pregiati, diam. 8,2 cm; entro cornice lignea coeva. I due preziosi medaglioni presentano piccoli e raffinatissimi esempi di microintaglio che, oggi come al tempo di Bonzanigo, sono in grado di stupire gli spettatori. Il medaglione presenta una composizione complessa e articolata con un vaso in stile Luigi XVI decorato con teste di arieti nel quale sono fiori d'ogni genere. Sulla sinistra una naturalistica farfalla si appresta a sfiorare un ramo di fiori, a destra due colombe si baciano con accanto una spiga di grano. Sotto il vaso sta una faretra con frecce e un arco. Si tratta chiaramente di allegoria amorosa destinata a celebrare un matrimonio con le colombe, sacre a Venere, la spiga di grano rigonfia, quale augurio di fecondità, e la farfalla che sugge il nettare alludente ai leciti piaceri delle nozze. Il tema è ricorrente nelle microsculture di Bonzanigo ma in questo caso è trattato con particolare raffinatezza e perizia. Il vaso con gli arieti ( têtes de bélier) è caratteristico delle coeve opere di Pierre Gouthière (1732-1813) e Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), note in Piemonte anche tramite incisioni. Uno dei due medaglioni reca sul retro una antica scritta in un'etichetta che recita : "Dalla casa di Francesco Alanzino" che evidentemente fu uno dei possessori dell'opera. Bonzanigo, con Piffetti e Maggiolini, è considerato uno dei più importanti mobilieri e intagliatori della fine del XVIII secolo. I suoi lavori ispirati alle discipline scultoree e architettoniche sono sofisticati e complessi insiemi nei quali risalta la non comune cultura dell'artista. Le opere di Giuseppe Maria Bonzanigo appartengono alla ristretta cerchia dei migliori mobili ed intagli neoclassici italiani mai scolpiti. La sua opera si caratterizza per l'allontanamento dalla tradizionale scuola franco-piemontese dell'intarsio e dell'ebanisteria a favore di un uso più preponderante dell'intaglio, tecnica che Bonzanigo portò a una vera e propria apoteosi formale soprattutto nelle opere realizzate per la famiglia reale. Nato ad Asti nel 1745, primo figlio di Giovanna Margherita Burzio, Giuseppe Maria Bonzanigo si stabilì a Torino nel 1773. L'anno successivo fu eletto nella Compagnia di San Luca. Per i successivi vent'anni lavorò per la corte sabauda come scultore, intagliatore ed ebanista. Nel 1787 fu nominato intagliatore ufficiale di Vittorio Amedeo III, re di Savoia, incarico che mantenne fino all'invasione francese del 1796. Nella contabilità della famiglia reale sono documentati suoi lavori per sgabelli, sedie, poltrone, panche, divani, paraventi, letti e specchi, nonché molti pannelli ornamentali e cassettoni per il Palazzo Reale di Torino e per le residenze reali di Moncalieri, Rivoli, Stupinigi e Venaria. La sua fama crebbe anche grazie alla qualità straordinaria delle sue sculture in legno chiaro e avorio, le cosiddette "microsculture", molto ricercate in tutta Europa. Nel 1815, dopo la caduta di Napoleone e il ritorno dei Savoia in Italia, fu reintegrato come scultore reale. La sua fama, giustamente meritata, era tale che alla sua morte, nel 1820, la Gazetta Piemontese scrisse lodandolo della sua " bell'arte dell'intaglio" portata "ad altissimo grado di perfezione con quarant'anni di assidue cure...". Sull'artista e la sua scuola è in preparazione un nuovo studio con innovative documentazioni. ( Cfr. Bertolotto, C., et. al., Giuseppe Maria Bonzanigo: intaglio minuto e grande decorazione, (exh. cat.) Pinacoteca civica, Asti, 1989;Ferraris, G., Giuseppe Bonzanigo e la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico(1770-1830), Turin, 1991; Un Bonzanigo in terra Benese, Savigliano, 2004; Arnaldi di Balme, C., & Merlotti, A., Trofeo Militare di Giuseppe Maria Bonzanigo, Torino, 2011).

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Asti – 1820 Turin
            Mar. 30, 2023

            Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Asti – 1820 Turin

            Est: €10,000 - €15,000

            MINIATURDENKMAL FÜR ÉLISABETH PHILIPPE MARIE HÉLÈNE DE FRANCE Mikroschnitzerei. Rahmendurchmesser: 13 cm. Verso mit Künstler- und Besitzervermerken. Hinter Glas gerahmt. Élisabeth Philippe Marie Hélène de France, auch bekannt als Madame Élisabeth (1764-1794) ist diese Mikroskulptur in verschiedenen Materialien wie Holz, Kristall und Aquarell gewidmet. Eine wichtige Turiner Mikroskulptur von Giuseppe Maria Bonzanigo, der mit Piffetti und Maggiolini als einer der großen Namen der italienischen Kabinettschnitzkunst des 18. Jahrhunderts gilt. In der Mitte des Werks, über einem Intaglio aus blauem Kristall, steht das Portrait von Élisabeth Philippe Marie Hélène de France, umgeben von drei Figuren, die die theologischen Tugenden Glaube, Hoffnung und Nächstenliebe darstellen. Die Inschrift „M. ELISABETH FILLE. D. FRANCE“ ist in eine Girlande geschnitzt. Die Komposition wird durch eine Reihe von symbolischen Bezügen wie die Lilien von Frankreich, Palmen und verschiedene Kronen vervollständigt. Diese von Bonzanigo für den Pariser Markt geschaffene Mikroskulptur ist ein hervorragendes Beispiel für die Virtuosität dieses Künstlers, der bald zum Portraitbildhauer des savoyischen und internationalen Adels wurde. Er schuf Büsten, Medaillons und Profile wichtiger Persönlichkeiten und gehörte der „Sodalizio di San Luca“ an, in der die bedeutendsten piemontesischen Künstler der damaligen Zeit versammelt waren. Er arbeitete wiederholt für das italienische Königshaus und wurde 1787 von Vittorio Amedeo III zum königlichen Hofbildhauer ernannt. Provenienz: Sammlung d’Orléans. Galerie Leo Schidlof, Genf. Privatsammlung, Paris. Privatsammlung, Mailand. Anmerkung: Ein ähnliches Objekt von Bonzanigo wurde am 24. Juni 2010 unter Lot 239 aus der Collection Charles de Langlade in Paris versteigert und war betitelt „Projet de tombeau pour Louis XVI et Madame Elizabeth, fille de France.“ Literatur: Vgl. Franca Dal Masso, Claudio Bertolotto, Palmieri in Cornici di Bonzanigo, in: Antologia di Belle Arti, Studi sul Neoclassicismo, Bd. III, Turin 1992. Vgl. Niccola Gabiani, Giuseppe Maria Bonzanigo da Asti. Intagliatore in legno ed in avorio, Turin 1920. Vgl. Tomaso Maggiora-Vergano, Nuove opere dell’insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo, Turin,1935. Vgl. Alessandro Baudi di Vesme, Schede Vesme. L’Arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo, Bd. 4, Turin 1963-1964, S. 166. Vgl. Claudio Bertolotto u.a., Giuseppe Maria Bonzanigo. Intaglio minuto e grande decorazione, Ausstellungskatalog, Pinacoteca Civica, Asti, Oktober 1989-Januar 1990, Turin 1989. Vgl. Giancarlo Ferraris, Giuseppe Bonzanigo e la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830), Turin 1991. Vgl. Piergiorgio Dragone u.a., Un Bonzanigo in terra Benese, Savignano 2004. Vgl. Clelia Arnaldi di Balme, Andrea Merlotti (Hrsg.), Il trofeo militare di Giuseppe Maria Bonzanigo, Turin 2011. (1351291) (13) Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Asti – 1820 Turin MINIATURE MONUMENT TO ÈLISABETH PHILIPPE MARIE HÉLÈNE OF FRANCE Micro carving. Frame dimensions: 13 cm. The inscription “M. ELLISABETH FILLE. D. FRANCE” is carved into a festoon. Provenance: Collection d'Orléans. Galerie Leo Schidlof, Geneva. Private collection, Paris. Private collection, Milan. Notes: A similar object by Bonzanigo was auctioned on 24 June 2010 under lot 239 from the Charles de Langlade Collection in Paris titled “Projet de tombeau pour Louis XVI et Madame Elisabeth, fille de France.”

          • A NORTH ITALIAN EMPIRE CARVED GILTWOOD MIRRORCirca 1800, in the manner of Giuseppe Maria Bonzanigo (1745–1820)
            Jun. 29, 2022

            A NORTH ITALIAN EMPIRE CARVED GILTWOOD MIRRORCirca 1800, in the manner of Giuseppe Maria Bonzanigo (1745–1820)

            Est: £1,000 - £1,500

            A NORTH ITALIAN EMPIRE CARVED GILTWOOD MIRROR Circa 1800, in the manner of Giuseppe Maria Bonzanigo (1745–1820) The rectangular mirror plate enclosed by oak leaves and surmounted by a pair of birds and a flaming torch and quiver crest, 56cm wide, 4cm deep, 98cm high (22in wide, 1.5in deep, 38.5in high). For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • BAS-RELIEF D'EPOQUE NEOCLASSIQUE PAR GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820),
            Nov. 23, 2021

            BAS-RELIEF D'EPOQUE NEOCLASSIQUE PAR GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820),

            Est: €5,000 - €8,000

            BAS-RELIEF D'EPOQUE NEOCLASSIQUE PAR GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820), FIN DU XVIIIE - DEBUT DU XIXE SIECLE D. médaillon: 8 cm. (3 ¼ in.) Total: 20,5 cm. (8 in.) x 18,5 cm. (7 ½ in.)

          • Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti, Italy, 1745 – Turin, 1820)
            Jul. 11, 2020

            Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti, Italy, 1745 – Turin, 1820)

            Est: €2,500 - €3,500

            Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti, Italy, 1745 – Turin, 1820) Carved wooden micro relief depicting Cupid. Diameter: 5 cm. In its gilded bronze period frame. Important sculptor who was chosen to be part of the prestigious "Pia Società e Sodalizio di San Luca" of Turin in 1774 which brought together the best artists from Piedmont. In 1787 Victor Amadeus III, King of Sardinia named him sculptor to the Royal House, a post in which he remained until the French invasion in 1796, being reinstalled in 1815 after Napoleon’s defeat, until his death in 1820. He was justifiably famous for the marvellous fineness of his micro sculpture, carved in wood. He, Piffetti and Maggiolini are considered to be the three great names of "settecento" sculptors. Bonzanigo’s best work linked sculpture with architecture.

            La Suite Subastas
            Jul. 11, 2020

            Est: €3,500 - €5,000

            Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti, Italy, 1745 – Turin, 1820) Micro relief in carved wood, depicting an allegory of death. Diameter: 10,5 cm. Important sculptor who was chosen to be part of the prestigious "Pia Società e Sodalizio di San Luca" of Turin in 1774 which brought together the best artists from Piedmont. In 1787 Victor Amadeus III, King of Sardinia named him sculptor to the Royal House, a post in which he remained until the French invasion in 1796, being reinstalled in 1815 after Napoleon’s defeat, until his death in 1820. He was justifiably famous for the marvellous fineness of his micro sculpture, carved in wood. He, Piffetti and Maggiolini are considered to be the three great names of "settecento" sculptors. Bonzanigo’s best work linked sculpture with architecture.

            La Suite Subastas
          • Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 – 1820, zug.
            Jul. 03, 2020

            Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 – 1820, zug.

            Est: €4,500 - €6,000

            Deckeldose Vittorio Emanuele I Durchmesser: 6,5 cm. Gewicht: 43 g. Turin, 18./ 19. Jahrhundert. Runde Form mit Elfenbein, verschiedenfarbigem und unterschiedlich gesetztem Stroh sowie Hölzern mit deckelseitigem Portrait des Vittorio Emanuele I (24. Juli 1759 - 10. Januar 1824), dem König von Sardinien und Herzog von Savoyen. (12304190) (13) Export restrictions outside the EU.

          • Memento mori in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo,
            Jul. 01, 2020

            Memento mori in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo,

            Est: €1,200 - €1,800

            al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli sullo sfondo e abeti frondosi in primo piano Diametro cm 8

          • An ivory miniature, Turin, early 1800s
            Jul. 01, 2020

            An ivory miniature, Turin, early 1800s

            Est: €800 - €1,200

            An allegory of loyalty and love. From the atelier of Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). Diam 7cm

          • Allegoria dell’amicizia. Intaglio minuto in legno su scatola in tartaruga. Arte neoclassica italiana, inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820),
            Jul. 01, 2020

            Allegoria dell’amicizia. Intaglio minuto in legno su scatola in tartaruga. Arte neoclassica italiana, inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820),

            Est: €1,500 - €1,800

            diametro cm 7 La composizione finemente intagliata dove si intrecciano due cuori affiancati monogrammati con le lettere SG e trafitti da una freccia, entro un serto di mirto e adagiati su una panoplia con freccia e arco che regge un cartiglio con la scritta “Amitie” è ascrivibile alla raffinata produzione della bottega torinese del celebre ebanista neoclassico Giuseppe Maria Bonzanigo

            Jun. 25, 2020

            Est: €2,500 - €3,500

            La Suite Subastas
            Jun. 25, 2020

            Est: €3,500 - €5,000

            La Suite Subastas
          • BONZANIGO GIUSEPPE MARIA
            Feb. 24, 2020

            BONZANIGO GIUSEPPE MARIA

            Est: €500 - €550

            GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) Intaglio floreale all'interno di una cornicetta in legno ebanizzato diam.cm.10

            Aste Boetto SRL
          • A Turinese tortoiseshell circular box attributed to Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820)
            Dec. 06, 2018

            A Turinese tortoiseshell circular box attributed to Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820)

            Est: €1,200 - €1,500

            with a wood plate on cover, 8cm. diam (small lacks on lower edge)

            Bolli & Romiti s.r.l
          • GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (attr. a)
            Sep. 20, 2018

            GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (attr. a)

            Est: €1,500 - €2,000

            (Asti, 1748 - Torino, 1820) composizione a micro intaglio raffigurante ritratto di papa Pio VII, entro ovale e cornice squadrata- usure, minime rotture e mancanze, restauri La cornice, cm 15X11 A MICRO CARVING ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO- WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS

            Sep. 20, 2018

            Est: €800 - €1,200

            (Asti, 1748 - Torino, 1820) composizione a micro intaglio in legni vari, raffigurante Marte con lancia e scudo, entro ovale e cornice squadrata ornata da fili di perline e ovali, rosette agli angoli- usure, rotture e mancanze, restauri, il braccio destro mancante La cornice, cm 15X13 A MICRO CARVING ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, RIGHT ARM MISSING

            Sep. 20, 2018

            Est: €1,800 - €2,200

            (Asti, 1748 - Torino, 1820) composizione a micro intaglio in legni vari, raffigurante allegoria della Caccia con cane e uccellini, impianto circolare entro cornice quadrata in legno ebanizzato e ghiera in metallo dorato- usure, rotture e mancanze, restauri, alcuni elementi da riposizionare La composizione, diam. cm 7,5 La cornice, cm 14X14 A MICRO CARVING ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME ELEMENTS TO BE FIXED

          • Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante allegoria dell'amore. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo,
            Jun. 13, 2018

            Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante allegoria dell'amore. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo,

            Est: €2,000 - €2,500

            Diametro cm 7. Il fine microintaglio, raffigurante due colombe in volo che con i ramoscelli di ulivo che trattengono nel becco sembrano voler alimentare la fiamma che arde nel braciere a tripode ai cui piedi giacciono un arco col la faretra, appartiene a quella serie di composizioni allegoriche di virtù o sentimenti come la fedeltà, l'amore o la riconoscenza che caratterizzano la produzione artistica di Bonzanigo.

          • Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo,
            Jun. 13, 2018

            Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo,

            Est: €2,000 - €2,500

          • Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745-Turin 1820), The river Po and the fountain of Venus, 1797
            Nov. 17, 2016

            Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745-Turin 1820), The river Po and the fountain of Venus, 1797

            Est: €5,000 - €6,000

            microintaglio in legni vari, diametro 11,5 in cornice, titolato e datato su carta al retro Cfr.: “Giuseppe Bonzanigo , la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830)” “ Giuseppe Maria Bonzanigo, intaglio minuto e grande decoratore” a cura di Bellotto e Villani, Torino, 1989

          • COMMODE, DANS LE STYLE PIÉMONTAIS DU XVIIIe SIÈCLE Dans le goût de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745 - 1820)
            Jun. 28, 2016

            COMMODE, DANS LE STYLE PIÉMONTAIS DU XVIIIe SIÈCLE Dans le goût de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745 - 1820)

            Est: €8,000 - €12,000

            COMMODE, DANS LE STYLE PIÉMONTAIS DU XVIIIe SIÈCLE Dans le goût de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745 - 1820) En bois sculpté, peint bleu clair rechampi crème et or, ornementation de cuivre doré, dessus de bois peint à l'imitation du marbre Turquin, la façade ouvrant par deux tiroirs, les côtés à motif de mascarons parmi des rinceaux de feuillage stylisés, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, une étiquette au dos imprimée "G PRON ANTICHITA V. GIOLITTI 19 TORINO" ; traces de vers, retouches au décor H. : 97 cm (38 in.) l. : 98 cm (38 1/2 in.) P. : 50,5 cm (19 3/4 in.) Provenance : Antichità Pron, Turin, selon une étiquette au dos de la commode. Bibliographie comparative : R. Antonetto, "Il Mobile Piemontese nel Settecento", Umberto Allemandi & C., Torino, 2010, Vol. II, p. 65, fig. 48, p. 67, fig.53. A PIEDMONTESE STYLE CREAM AND BLUE PAINTED COMMODE, IN THE TASTE OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745 - 1820) La commode est de style piémontais, et non d'époque, comme indiqué au catalogue. The commode is piemontese style and not period, as indicated in the catalogue.

          • GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) | Médaillons aux bacchantes, vers 1800
            May. 04, 2016

            GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) | Médaillons aux bacchantes, vers 1800

            Est: €2,500 - €3,000

            ivory, glass, giltwood

          • RARE PAIRE D'APPLIQUES « AUX MASQUES RAYONNANTS » Attribué à Giuseppe Maria BONZANIGO ( 1745 - 1820 ) Italie, vers 1790
            Jun. 23, 2014

            RARE PAIRE D'APPLIQUES « AUX MASQUES RAYONNANTS » Attribué à Giuseppe Maria BONZANIGO ( 1745 - 1820 ) Italie, vers 1790

            Est: €80,000 - €120,000

            RARE PAIRE D'APPLIQUES « AUX MASQUES RAYONNANTS » Attribué à Giuseppe Maria BONZANIGO ( 1745 - 1820 ) Italie, vers 1790 Matériaux Bois rechampi gris H. 87 cm, L. 53 cm, P. 30 cm € 80 000 - 120 000 Cette paire d'appliques en bois sculpté rechampi gris est centré d'un visage humain échevelé entouré de rayons radiants. L'écusson sur lequel il figure est sommé d'une couronne de tores de laurier qui se prolonge sur les épaulements. Les deux bras de lumière prennent place à l'amortissement, sculptés de feuillages et de godrons. Cette aeuvre, emprunte de néoclassicisme, est à rapprocher du travail plusieurs grands artistes italiens de cette époque, inspirés par les réalisations d'ornemanistes ou d'architectes tels Carlo Randoni (1755-1831). Dans un dessin de ce dernier conservé à la Biblioteca Civica de Turin, on retrouve sur une applique un tore de laurier ainsi qu'une forme en écusson similaires à celles figurant dans notre aeuvre. Au palais du Quirinale à Rome sont conservées plusieurs appliques exécutées dans un esprit très proche de celles que nous présentons. Ainsi, dans une aeuvre de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) datée de 1789, on retrouve cette large plaque de bois sculpté en forme d'écusson et une position similaire des bras de lumière. Une suite de quatre appliques réalisée par Giuseppe Antonio Gianotti (mort en 1829) vers 1795 reprend également ce thème du masque rayonnant au centre d'une large plaque de lumière. Egalement au Quirinale, plusieurs appliques en bois sculpté, un peu plus tardives et conçues par un artiste demeuré anonyme reprennent une structure et une iconographie similaires à celles présentées.

            Marc Arthur Kohn Paris
          • A pair of Italian carved giltwood mirrors attributed to Bonzanigo, late 18th century. HAUT. 67 cm - LARG. 40 cm HEIGHT. 26 3/8 IN. - WI
            Jun. 17, 2014

            A pair of Italian carved giltwood mirrors attributed to Bonzanigo, late 18th century. HAUT. 67 cm - LARG. 40 cm HEIGHT. 26 3/8 IN. - WI

            Est: €25,000 - €40,000

            A pair of Italian carved giltwood mirrors attributed to Bonzanigo, late 18th century. HAUT. 67 cm - LARG. 40 cm HEIGHT. 26 3/8 IN. - WIDTH. 15 3/4 IN. Giuseppe Maria Bonzanigo est né à Asti en 1745, il meurt en 1820 à Turin. Il est issu d’une famille de sculpteurs sur bois et d’ornementalistes d’Asti. Bonzanigo est reconnu comme le plus grand sculpteur du renouveau néoclassique en Italie à la fin du XVIIIe siècle. Sa sculpture excelle en virtuosité et en qualité. D’origine Piémontaise, il s’installe à Turin en 1773 où il travaille comme sculpteur, sculpteur sur bois et ivoirier. Il réalise des miniatures sur bois et ivoire ainsi que des cabinets. Il est nommé sculpteur officiel sur bois de la Cour de Savoie en 1787 par Victor Amédé III, roi de Sardaigne et admis à titre honorifique à l’Académie Pontificale de Bologne. Il travaille pour la famille royale jusqu’à l’invasion de l’Italie par les français en 1796. Son œuvre est marquée par l’influence du style Français. En 1808, il montre son travail à l’exposition de Paris. En 1815, lors de la chute de Napoléon et du retour de la famille de Savoie il est rétabli dans ses fonctions de sculpteur de la couronne. Les comptes de la famille royale établissent qu’il a fourni un nombre considérable de sièges (tabourets, chaises, fauteuils, écrans, lits et miroirs ainsi que des boiseries et commodes) livrés pour le palais royal de Turin et les différentes résidences royales de Moncarlieri, Rivoli, Stupinigi et Venaria. Provenance : - Cleveland Museum of Art. - Ancienne collection Adolph Loewi. Bibliographie : - Daniela Cecutti, Adolph Loewi e il commercio di tappeti orientali a Venezia fra Otto e Novecento, su MDCCC 1800, 1, 2012, pp. 33-42. - Luigi Mallè, le arti figurative in Piemonte, RIV-SKF, 1973. ATTRIBUEE À BONZANIGO Paire de miroirs de forme ovale en bois doré magnifiquement sculptés de rubans torsadés, couronnes de corolles, sur le cadre et de rinceaux feuillagés et fleuris, de palmettes, de guirlandes de perles et de têtes d’oiseaux tenant dans leur bec des bouquets en chute. Au dos numéros d’inventaire à l’encre rouge, 26.512 et 26.513. Italie, fin du XVIIIe siècle. (Restauration). HAUT. 67 cm - LARG. 40 cm

          • Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
            Sep. 19, 2013

            Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820

            Est: €100,000 - €120,000

            Höhe: 90 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 60 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das aufgelegte Dekor in äußerst feiner Pastiglia-Arbeit. Auf vier balusterförmigen Beinen, die mit Blättern im Relief beschnitzt sind. Die Front mit zwei zentralen Schüben, flankiert von je einer Tür. Über den Beinen bis zur Deckplatte hochziehende, kassettierte Pilaster gliedern das Möbel. Auf den seitlichen Türen im Kassettenfeld besetzt mit einem Medaillon, das jeweils eine thronende Venus mit einem Amor zeigt. Arabeskenranken, die in Vogelköpfe auslaufen, ziehen sich um das Medaillon bis zum blütenbesetzten Rahmen der Kassette. Die Schübe sans travers mit überlaufendem Dekor, das eine Diana mit Pfeilen und Bögen von einem Hund begleitet zeigt. Vier Arabeskenranken rahmen die Zughenkel. Die Deckplatte zieht die Form der Front nach und imitiert blaugrauen Marmor. Ein Schlüssel. Rest. Anmerkung: Der Piemonteser Möbelentwerfer Bonzanigo entstammte einer Familie von Holzschneidern. 1773 siedelte er nach Turin um und arbeitete dort für den Savoyer Hof. (940494) Literatur: Zu Konsolen und Kommoden von Bonzanigo vgl. Enrico Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Mailand, 2005, S. 434 - 437, S. 442 - 445. Important demi-lune dresser by Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820 Height: 90 cm. Width: 125 cm. Depth: 60 cm. Italy, late 18th century.

          • CONSOLE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME SIECLE A LA MANIERE DE GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820)
            Jun. 18, 2013

            CONSOLE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME SIECLE A LA MANIERE DE GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820)

            Est: €15,000 - €25,000

            CONSOLE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME SIECLE A LA MANIERE DE GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820) En bois sculpté laqué blanc et bleu et en partie doré, dessus de marbre brèche, la ceinture à motif de postes, ornée au centre d'une rosace, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, surmontés d'une bague de feuillage, une étiquette Sig.na Comtessa Delpazzo/ Montebello à l'encre Hauteur : 84,5 cm. (33 1/4 in.), Largeur : 143 cm. (56 1/4 in.), Profondeur : 63 cm. (24 3/4 in.) A NORTH-ITALIAN NEOCLASSIC WHITE AND BLUE PAINTED AND PARCEL-GILT CONSOLE, LATE 18TH CENTURY, IN THE MANNER OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820) La délicate sculpture de cette console, nous rappelle les œuvres de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820)et Francesco Bolgiè (1752-1834), actifs à l'époque néoclassique dans les ateliers de menuiserie piémontais, fournisseurs des résidences royales et princières de la Maison de Savoie, à Turin et ses environs. Les pieds fuselés et cannelés surmontés d'une bague de feuillage de notre console sont comparables à ceux de plusieurs pièces sorties des ateliers royaux piémontais ; citons par exemple une élégante commode en bois sculpté et doré conservée au Pavillon Royal de Chasse de Stupinigi ainsi qu'une autre, attribuée à l'ébéniste Francesco Bolgiè, et destinée à l'ameublement des appartements d'apparat du Duc et de la Duchesse d'Aoste au Palais de la Venaria Reale, près de Turin. Ces deux commodes présentent au niveau du tablier un décor à motif de coquille similaire à celui de la ceinture de la console que nous présentons. Enfin, le motif de postes en ceinture se retrouve sur une commode appartenant à une importante collection privée européenne, illustrée dans R. Antonetto " Il Mobile Piemontese nel Settecento " Vol II, p. 67, ill. 53. Références bibliographiques : R. Antonetto, " Il mobile Piemontese nel Settecento ", Umberto Allemandi & C., Torino, 2010, Vol I, p. 382-383 et Vol II, p. 66-67 GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) L'œuvre de Giuseppe Maria Bonzanigo, mérite une mention particulière parmi celle des ébénistes piémontais du XVIIIème siècle. A juste titre considéré comme le plus grand sculpteur sur bois piémontais, Bonzanigo est né à Asti en 1745. En 1773, il part à Turin ou il travaillera pendant vingt ans comme sculpteur et ébéniste pour la Cour. En 1787, il est nommé sculpteur sur bois officiel auprès de la famille de Savoie par le Roi Vittorio Amedeo III ; il gardera cette fonction jusqu'à l'invasion française du Duché du Piémont en 1796. Il fournira plusieurs pièces de mobilier pour la Cour, notamment des chaises, des fauteuils, des tabourets, des miroirs et des consoles d'apparat pour le Palais Royal de Turin ainsi que pour les Résidences Royales de Moncalieri, Rivoli, Stupinigi et Venaria. En 1815, avec la chute de Napoléon et le retour de la famille de Savoie, il reprendra ses fonctions comme ébéniste royal. Il meurt en 1820.

          • PAIR OF PAINTED COMMODES, Louis XVI, the circle of
            Sep. 20, 2012

            PAIR OF PAINTED COMMODES, Louis XVI, the circle of

            Est: CHF36,000 - CHF56,000

            PAIR OF PAINTED COMMODES, Louis XVI, the circle of G. BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820), Piedmont circa 1780. Exceptionally finely carved wood painted light blue/white. The front with each 1 drawer above large door, one as a dummy. Shaped, inset 'Carrara' top. Some losses, restoration required. 58x42x86 cm. 1 PAAR GEFASSTE KOMMODEN, Louis XVI, Umkreis von G. BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820), Piemont um 1780. Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Reliefmedaillon, Blättern, Rosetten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie hellblau/weiss gefasst. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front jeweils mit 1 Schublade über grosser Türe, die eine blind. Profilierte, vertiefte 'Carrara'-Platte. Fehlstellen, zu restaurieren. 58x42x86 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Feines und sehr seltenes Paar von hoher Qualität. Lit.: A. Disertori/A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento, Italia, Novara 1985; S. 41-44 (biogr. Angaben).

          • LACQUER COMMODE, Louis XVI, attributed to G.M.
            Mar. 29, 2012

            LACQUER COMMODE, Louis XVI, attributed to G.M.

            Est: CHF35,000 - CHF55,000

            LACQUER COMMODE, Louis XVI, attributed to G.M. BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820), Piedmont circa 1785. Fluted and finely carved wood with green/red lacquer. The front with 2 drawers. Fine, 'en faux marbre Vert de Mer' top. The paint restored. 110x57x100 cm. LACK-KOMMODE, Louis XVI, G.M. BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820) zuzuschreiben, Piemont um 1785. Holz kanneliert sowie fein beschnitzt mit Vögeln, Blütenzweigen, Körben, Maschen, Blattwerk, Perlstab und Zierfries sowie grün/rot gelackt. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit 2 Schubladen. Feine, profilierte Platte 'en faux marbre Vert de Mer'. Fassung restauriert. 110x57x100 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Hochbedeutende Kommode von bestechender Qualität; eine sehr ähnliche Kommode wurde bei Sotheby's London am 11.5.200 (Katalognr. 50) verkauft. G.M. Bonzanigo ist der bedeutendste Ebenist des Piemont im ausgehenden 18. Jahrhundert. Die Qualität seiner Werke - teilweise bezeichnet als 'microscultura' - verhalf ihm zu grösstem Ansehen und sicherte ihm das Patronat der königlichen Familie zur Wahl als Mitglied der Accademia San Luca 1774, und 1787 zur Berufung als offizieller königlicher Hofebenist. Sein Atelier führte eine Vielzahl von bedeutenden Aufträgen aus, wobei er, gemäss neusten Forschungen, gleich mehrere bedeutende Kunsttischler für sich arbeiten liess. Anders als die französischen Meister, welche ihre Arbeiten per Dekret seit 1743 zu signieren hatten, ist das Werk von G.M. Bonzanigo, der als der 'französischste italienische Ebenist' zu bezeichnen ist, nicht signiert und daher nicht leicht zu identifizieren. Durch den Vertrag von Utrecht wurden 1713 die Autonomie und die Staatsgrenzen des kleinen 'stato' Piemont und seiner Hauptstadt Turin festgelegt. Die damit verbundene politische Stabilität und die Kontakte zu Frankreich führten zu materiellem Reichtum. Der starke künstlerische Einfluss von Pariser Mobiliar auf das lokale Kunsthandwerk wurde u.a. bei der Neueinrichtung des Palazzo Reale in Turin, der Schlösser Rivoli, Mancalieri und Venaria umgesetzt. Die piemontesischen Ebenisten - als berühmtester muss P. Piffetti (ca. 1700-1764) erwähnt werden - adaptierten die französischen Vorbilder und schufen ausserordentlich elegante Möbel und Einrichtungsgegenstände von eigenem Charakter. Lit.: A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia, Novara 1985; S. 32-44 (Angaben zu piemontesischem Mobiliar) und S. 43f. (biogr. Angaben).

          • Giuseppe Maria BONZANIGO (1745-1820), attribué à
            Dec. 14, 2011

            Giuseppe Maria BONZANIGO (1745-1820), attribué à

            Est: €15,000 - €18,000

            Giuseppe Maria BONZANIGO (1745-1820), attribué à Enlèvement d'Hélène de Troie Micro-sculpture de bois dans son encadrement d'origine octogonal en bois de rose ajouré. H 29, L 29 cm

            Europ Auction
          • AN ITALIAN IVORY AND WOOD "MICROSCULTURA" RELIEF OF MARIA THERESA OF AUSTRIA-ESTE (1773–1832), GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) AND WORKSHOP, CIRCA 1815-1820, TURIN
            Jan. 27, 2011

            AN ITALIAN IVORY AND WOOD "MICROSCULTURA" RELIEF OF MARIA THERESA OF AUSTRIA-ESTE (1773–1832), GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) AND WORKSHOP, CIRCA 1815-1820, TURIN

            Est: $25,000 - $35,000

            AN ITALIAN IVORY AND WOOD "MICROSCULTURA" RELIEF OF MARIA THERESA OF AUSTRIA-ESTE (1773–1832), GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) AND WORKSHOP, CIRCA 1815-1820, TURIN Inscribed MARIA TERESA REG. DI SARD. and A ONOR DE'GRANDI ETERNA ALZAR MEMORIA / DEL BEL GENIO DELL'ARTI ECCELSA È GLORIA outer frame: height 12 in., width 8 3/4 in.; 30.5, 22.2 cm

          • AN ITALIAN CARVED WOOD "MICROSCULTURA" RELIEF, FROM THE WORKSHOP OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820), FIRST QUARTER 19TH CENTURY, TURIN
            Jan. 27, 2011

            AN ITALIAN CARVED WOOD "MICROSCULTURA" RELIEF, FROM THE WORKSHOP OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820), FIRST QUARTER 19TH CENTURY, TURIN

            Est: $20,000 - $30,000

            AN ITALIAN CARVED WOOD "MICROSCULTURA" RELIEF, FROM THE WORKSHOP OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820), FIRST QUARTER 19TH CENTURY, TURIN inscribed TEMPLVM VIRTVTIS , in glazed shadowbox wood frame. to outer frame: height 10 1/2 in., width 14 3/4 in.; 26.7, 37.5 cm

          • A NORTH ITALIAN NEOCLASSICAL GILTWOOD MIRROR IN THE MANNER OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY
            Oct. 01, 2010

            A NORTH ITALIAN NEOCLASSICAL GILTWOOD MIRROR IN THE MANNER OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY

            Est: $8,000 - $12,000

            A NORTH ITALIAN NEOCLASSICAL GILTWOOD MIRROR IN THE MANNER OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY height 76 1/2 in.; width 37 1/2 in. 194.5 cm; 95.5 cm

          • ATTRIBUE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820)
            Jun. 24, 2010

            ATTRIBUE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820)

            Est: €2,000 - €3,000

            ATTRIBUE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820) PROJET DE TOMBEAU POUR LOUIS XVI ET MADAME ELIZABETH, FILLE DE FRANCE Deux maquettes en amarante, buis, bois de violette et érable peint, l'encadrement en acajou 22 x 26 cm. (8¾ x 10¼ in.) (2)

          • MICROSCULTURA IN LEGNO DI FRUTTO INTAGLIATO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, TORINO, CIRCA 1815
            Dec. 15, 2009

            MICROSCULTURA IN LEGNO DI FRUTTO INTAGLIATO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, TORINO, CIRCA 1815

            Est: €2,800 - €3,500

            [A NORTH ITALIAN MICROCARVING BY GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, TURIN, CIRCA 1815] raffigurante Veduta del Castello di Castigliole d'Asti, entro cornice in legno di frutto

          • PIEDMONTESE SCHOOL
            Nov. 17, 2009

            PIEDMONTESE SCHOOL

            Est: £8,000 - £12,000

            A group of three portrait miniatures of Count Provano del Saddione, attributed to the Piedmontese School, with a circular micro carving depicting draped figures flanking a funerary monument, in the manner of Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) The portraits depicting: a Gentleman and Lady, seated, he wearing a blue coat with gold embroidery, with the chain of the Order of the Annunciation and medal of the Order of Saint Maurice and St. Lazarus, she wearing a lace cap and a white dress, circa 1790; a Gentleman, wearing a russet?coloured coat, floral waistcoat and white stock, circa 1770; and a Lady, wearing a lace bonnet, decorated with a blue bow, a black dress and pearls circa 1785, each portrait miniature, watercolour and bodycolour on ivory, all framed within a north Italian carved gilt-wood frame