Francis Bott Sold at Auction Prices

    • Francis Bott (1904-1998) Composition abstraite, acrylique sur papier, signé
      May. 01, 2024

      Francis Bott (1904-1998) Composition abstraite, acrylique sur papier, signé

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Francis Bott (1904-1998) Composition abstraite, acrylique sur papier, signée et datée, 30x49 cm

      Geneve Encheres
    • Francis Bott
      Apr. 28, 2024

      Francis Bott

      Est: €1,200 - €2,400

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Ohne Titel Abstrakte Komposition aus kraftvoll breiten und fragil feinen Schwüngen und Strichen, kontrastiert durch eine einzelne Kreisform. Um 1947 entstandene, charakteristische frühe Abstraktion Botts, der 1937 nach Paris ging, wo er sich zunächst dem Kreis um Max Ernst und Pablo Picasso anschloss und surrealistische Arbeiten schuf. Ab 1945 fand Bott dann zur Abstraktion und wurde zu einem der bedeutendsten Protagonisten der "Zweiten École de Paris" und des französischen Informel. Sein individueller Stil, der sich in den 1950/60er Jahren manifestierte, zeichnet sich durch einen abstrakt-expressiven Spachtelauftrag der Farben aus, vor allem seinem unverkennbaren "Bott-Blau". Mischtechnik/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 39,5 cm x 52,7 cm. Rahmen. Lit.: Ausstellungskatalog "Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz" im Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus am Römerberg, 7.10. - 27.11.1983, Abb. S. 78. Mixed media on paper. Signed. Exhibition label on the reverse.

    • Francis Bott
      Apr. 17, 2024

      Francis Bott

      Est: €500 - €1,000

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Komposition mit Mädchenbildnis Poetische Komposition Botts, in der er surreale, figürliche und abstrakte Elemente verbindet. Die Zeichnung wiederholt eine Komposition für das Portfolio "Métamorphose" mit Farblithographien von 1980 (Blatt lll). Bleistift/Papier. R. u. in der Darstellung sign. u. dat. (19)82, unterhalb vom Künstler mit Textzeilen zum Bild, Widmung u. dat. 8. März 1984 in Französisch. 27,5 cm x 19,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Pencil on paper. Signed and dated (19)82. Further inscribed, dedicated and dated 8th of March 1984 in French by the artist.

    • Francis Bott
      Apr. 17, 2024

      Francis Bott

      Est: €330 - €660

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Drei Grafiken aus dem Portfolio "Métamorphose". Originaltitel Farblithographien/Velin, teilw. handkoloriert, 1980. Jeweils sign. u. bez. "epreuve d'artiste". Einer von 8 "E.A."-Abzügen aus der Gesamtauflage von circa 75 Exemplaren. Aus dem Portfolio "Métamorphose" mit 7 Farblithographien zu Gedichten von Fabio Muggiasca; Hrsg. Galleria Henze, Campione d'Italia, 1980. Blätter ca. 46 cm x 35 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Three lithographs in colours on wove paper. 1980. Two sheets hand-coloured. Each hand-signed and inscribed "epreuve d'artiste". One of eight "E. A." copies from the complete edition of about 75.

    • Francis Bott
      Apr. 17, 2024

      Francis Bott

      Est: €180 - €360

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Drei abstrakte Kompositionen Farbserigraphien/Papier, um 1970. Jeweils sign., zwei Blätter nummeriert 11/60 bzw. 17/60. Blätter ca. 52 cm-73 cm x 50 cm-52 cm. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Three serigraphs (screenprints) in colours on paper, approx. 1970. Each hand-signed, two sheets numbered 11/60 and 17/60.

      Apr. 16, 2024

      Est: €1,500 - €2,000

      BOTT Francis (1904 - 1998) Huile et sable sur toile "Composition géométrisée". Signé en bas à droite Francis Bott et daté (19)60. Ecole allemande. Dim.:+/-60x80,5cm.

    • Francis Bott (1904 1998) Acrylique sur toile, signée en bas à droite
      Mar. 24, 2024

      Francis Bott (1904 1998) Acrylique sur toile, signée en bas à droite

      Est: €1,500 - €2,000

      Francis Bott (1904 1998) Acrylique sur toile, signée en bas à droite Circa 1960 Dimensions: H: 81,5; L: 65 cm

      Lux Auction
    • Attrib: Francis Bott (1904 - 1998)
      Mar. 20, 2024

      Attrib: Francis Bott (1904 - 1998)

      Attributed To: Francis Bott, German (1904 - 1998) Oil on Cardboard "Line Composition, 1957" Signed and Dated Lower Left. Measures 8" x 11". Frame measures 13" x 17". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Good condition. Estimate: $800.00 - $1200.00 Domestic Shipping: $135.00

      Kodner Galleries
    • Francis Bott (1904 Frankfurt/Main - Paris 1998) – Komposition (Composition)
      Dec. 08, 2023

      Francis Bott (1904 Frankfurt/Main - Paris 1998) – Komposition (Composition)

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on hardboard. (19)65. Ca. 80 x 60 cm. Signed and dated lower left.

      Karl & Faber
    • Francis Bott
      Nov. 18, 2023

      Francis Bott

      Est: €3,000 - €5,000

      Francis Bott 1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano, Tessin - "Être multiple" (mehrfach sein) - Öl/Hartfaserplatte. 50,4 x 68,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Francis Bott / (19)59. Rückseitig betit., bez., num. und dat.: Être multiple / 68 x 50 cm / G 21 / 1959. Rahmen (Schattenfuge). Vertreter des französischen Informel.

    • Tableaux BOTT Francis (1904 - 1998) Huile sur panneau d'unalit "Compo
      Nov. 15, 2023

      Tableaux BOTT Francis (1904 - 1998) Huile sur panneau d'unalit "Compo

      Est: €1,500 - €2,000

      Tableaux BOTT Francis (1904 - 1998) Huile sur panneau d'unalit "Composition géométrisée". Signé en bas à gauche Francis Bott. Ecole allemande. Dim.: +/-30,5x31cm.

    • Francis Bott, Geometrisch-phantastische Komposition in "Bott- Blau", signierte Farbserigraphie um 1950, galeriegerahmt
      Nov. 03, 2023

      Francis Bott, Geometrisch-phantastische Komposition in "Bott- Blau", signierte Farbserigraphie um 1950, galeriegerahmt

      Est: €350 - €400

      Francis Bott, Geometrisch-phantastische Komposition in "Bott- Blau", signierte Farbserigraphie um 1950, galeriegerahmt Francis Bott, 1904 Frankfurt am Main - 1998 Lugano, eigentlich Ernst Bott, deutscher Maler & wichtiger Vertreter der „Zweiten École de Paris“, des französischen „Informel“, hier: Geometrisch-phantastische Komposition auf "Bott-Blau", Farbserigraphie, 40 x 48 cm, r. u. sign., unter P.p. in weißem Rahmen. Zum Künstler: Das künstlerische Schaffen von Francis Bott weist zwei scheinbar gegensätzliche Schwerpunkte auf: Surreale, phantastische Gegenständlichkeit und tachistisch, geometrische Abstraktion. Wechselhaft verläuft auch sein künstlerischer Werdegang. In den 1930er Jahren begann Francis Bott im Stil der Neuen Sachlichkeit. Durch seine Bekanntschaft mit Max Ernst und Freundschaft mit Francis Picabia sowie seine Beschäftigung mit Salvador Dalí fand er in den 1940er Jahren unmittelbar zum Surrealismus. 1948 wandte sich Bott der Abstraktion zu, der - wie er es ausdrückte - „neuen Weltsprache avantgardistischer Kunst“. In den 1950er und 1960er Jahren gelangte er so zu seinem persönlichen Ausdruck im abstrakt-expressiven Spachtelauftrag von Farben, vor allem seinem „Bott-Blau“. Es entstand ein eigenständiges Werk aus Themen abstrakter, stark farbiger Gestaltung. Francis Bott, Geometric-Fantastic Composition on "Bott-Blue", signed colour serigraph circa 1950, gallery-framed Francis Bott, 1904 Frankfurt am Main - 1998 Lugano, actually Ernst Bott, German painter & important representative of the "Second École de Paris", the French "Informel", here: Geometric-fantastic composition on "Bott-Blau", colour serigraph, 40 x 48 cm, signed on the right and below passepartout in a white frame. About the artist: Francis Bott's artistic work has two seemingly contradictory emphases: surreal, fantastic figuration and tachist, geometric abstraction. His artistic career was also varied. In the 1930s, Francis Bott began in the style of New Objectivity. Through his acquaintance with Max Ernst and friendship with Francis Picabia, as well as his preoccupation with Salvador Dalí, he found his way directly to Surrealism in the 1940s. In 1948 Bott turned to abstraction, the - as he put it - "new world language of avant-garde art". In the 1950s and 1960s he thus achieved his personal expression in the abstract-expressive spatula application of colours, above all his "Bott blue". An independent body of work emerged from themes of abstract, strongly coloured design.

    • Francis Bott Abstract Gouache on Paper, 1953
      Jul. 23, 2023

      Francis Bott Abstract Gouache on Paper, 1953

      Francis Bott (German, 1904-1998) Mid-Century Abstract Expressionist gouache painting on paper, signed in ink to lower right, unframed, circa 1953. 5.5" H x 4.5" W.

      Auctions at Showplace
    • Francis Bott: Abstrakte Komposition
      Jul. 04, 2023

      Francis Bott: Abstrakte Komposition

      Est: CHF399 - CHF400

      Francis Bott (Frankfurt am Main 1904 - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Gouache / Gouache Um 1960 5,7x4,9 cm / 5.7x4.9 cm Signatur / Signature Unten rechs vom Künstler in Bleistift signiert "F. Bott" Signed by the artist in pencil at lower right "F. Bott". Erläuterungen / Comments Für ein Miniaturmuseum geeignetes Werk von strahlender Leuchtkraft A work of radiant luminosity suitable for a miniature museum Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Bott, Francis: Composition sans titre
      Jun. 24, 2023

      Bott, Francis: Composition sans titre

      Est: €4,500 - €5,000

      Francis Bott 1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano Composition sans titre Oil on canvas; H 55 cm, W 46 cm; verso inscribed ''No 11'', ''55 x 46'', ''10 F'', provenance: Galerie Henze Switzerland (label verso), Galerie Hilt, Basel, Switzerland (stamp verso)

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Francis Bott, 1904-1998, Untitled
      Jun. 21, 2023

      Francis Bott, 1904-1998, Untitled

      Est: CHF200 - CHF250

      11/50. Signed.

      Germann Auction House Ltd
    • Bott, Francis
      May. 25, 2023

      Bott, Francis

      Est: €100 - €150

      (1904 Frankfurt a.M. - Lugano 1998). Komposition in Braun, Blau u. Rot auf ockerfarb. Grund. Farblithographie, wohl 1964. 53 x 40, Blgr. 65 x 50 cm. Sign. u. num. Unt. li. mit dem Trockenst. der Erker Presse St. Gallen. - Ex. 17/50. - Etw. stockfl., tls. Knittersp. D

    • Bott, Francis
      May. 25, 2023

      Bott, Francis

      Est: €140 - €200

      (1904 Frankfurt a.M. - Lugano 1998). Komposition in Rot u. Braun. Farblithographie um 1960. Ca. 40 x 40 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 30/50. D

    • BOTT, FRANCIS: Ohne Titel.
      May. 12, 2023

      BOTT, FRANCIS: Ohne Titel.

      Est: CHF750 - CHF1,500

      BOTT, FRANCIS (Frankfurt am Main 1904 - 1998 Lugano) : Ohne Titel; Pastell; 50,5x67 cm (BG); sig. u. dat. (19)59 u.r.

    • BOTT, FRANCIS: Ohne Titel.
      May. 11, 2023

      BOTT, FRANCIS: Ohne Titel.

      Est: CHF400 - CHF800

      BOTT, FRANCIS (Frankfurt am Main 1904 - 1998 Lugano) : Ohne Titel; Kohle; 31x35,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)47 u.l., verso num. 935993/3

    • Francis BOTT (1904 - 1998) Composition - 1965-66 Huile sur toile
      Apr. 05, 2023

      Francis BOTT (1904 - 1998) Composition - 1965-66 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Francis BOTT (1904 - 1998) Composition - 1965-66 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Francis Bott, 65-66" h: 90 w: 115,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Bott, Francis (Frankfurt/M., Lugano 1904-1998)
      Mar. 23, 2023

      Bott, Francis (Frankfurt/M., Lugano 1904-1998)

      Est: €300 - €360

      Espaces concerté Relief auf Aluminiumplatte montiert. Metall. 29×39 cm. Auf Alu-Rückwand sign. u. num. 12/100. In Plexiglaskasten (leichte Kratzer, Klebespuren.). WVZ Henze 1127. (59836)

    • Bott, Francis
      Dec. 17, 2022

      Bott, Francis

      Est: €200 - €300

    • Bott, Francis
      Dec. 17, 2022

      Bott, Francis

      Est: €140 - €200

    • FRANCIS BOTT KOMPOSITION (1964)
      Dec. 09, 2022

      FRANCIS BOTT KOMPOSITION (1964)

      Est: €180 - €360

      FRANCIS BOTT 1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano COMPOSITION (1964) Colour lithograph on vellum. Visible size 38 x 27 cm (f. 58 x 46 cm). Signed by hand 'Francis Bott' in pencil at lower right and numbered '4/25' at lower left. Verso: Browned, light margins. Mounted and framed ibehind glass (unopened). Provenance: Private collection Lower Rhine. FRANCIS BOTT 1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano KOMPOSITION (1964) Farblithografie auf Velin. SM 38 x 27 cm (R. 58 x 46 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert 'Francis Bott' sowie unten links nummeriert '4/25'. Verso: Gebräunt, lichtrandig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €180 - €360

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €330 - €660

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €500 - €1,000

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €700 - €1,400

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Auf einer changierenden, violetten Farbfläche angeordnete, ausgewogene Komposition aus einem Liniengerüst und einer Kreisform. 1949 entstandene Arbeit Botts, der 1937 nach Frankreich ging, wo er in Paris Anschluss an den Surrealismus und seit 1945 zur Abstraktion fand. Dort wurde er zu einem der bedeutendsten Protagonisten der "Zweiten École de Paris" und des französischen Informel. Arbeiten Botts befinden sich in zahlreichen internationalen Museen, wie dem Museum of Modern Art in New York. Mischtechnik (Kreiden)/Papier. R. u. sign.; 24 cm x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Henze, Wvz.-Nr. 176 (mit Abb.). Provenienz: Galerie Maulberger, München; seit 2006 Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021), erworben auf der Art Cologne. Mixed media (chalks) on paper. Signed.

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €330 - €660

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Mischtechnik/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)53. 31,5 cm x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Mixed media on paper. Signed and dated (19)53.

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €460 - €920

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Komposition Die wohl um 1960 - 1965 entstandene, das gesamte Blatt füllende Komposition erhält durch die Gewichtung mit vorwiegend dunklen Elementen im unteren Drittel sowie die hohe Fläche in lichten Grau- und Chamoistönen mit heller Mond- bzw. Sonnenscheibe die Assoziationen einer abstrakten Landschaft. Pastell mit Wachs- bzw. Ölkreide-Akzenten/Papier. Blatt 58,5 cm x 46 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass Francis Bott; Aida Bott; Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Pastel and wax or oil chalks on paper.

    • Francis Bott
      Dec. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €460 - €920

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Collage Der ab 1937 in Frankreich ansässige Künstler wandte sich 1945 der Abstraktion zu und wurde zu einem der Hauptvertreter des französischen "Informel". Collage mit unterschiedlichem, teilw. gemustertem und strukturiertem Papier mit farbigen Ölakzenten und Bleistiftkonturen/Karton. R. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 60 cm x 50 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Paper collage with oil and pencil on cardboard. Signed and dated (19)68.

    • Francis Bott, 1904-1998, Untitled (*)
      Nov. 29, 2022

      Francis Bott, 1904-1998, Untitled (*)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Signed lower left: Francis Bott.

      Germann Auction House Ltd
    • Francis Bott, 1904-1998, Paysage (*)
      Nov. 28, 2022

      Francis Bott, 1904-1998, Paysage (*)

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Signed and dated lower left: Francis Bott, 58.

      Germann Auction House Ltd
    • Francis Bott, 1904-1998, Composition (*)
      Nov. 28, 2022

      Francis Bott, 1904-1998, Composition (*)

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Signed and dated lower left: Francis Bott, 1963. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 28, 2022

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Signed and dated lower left: Francis Bott, 63. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 11, 2022

      Est: €2,400 -

      Bott, Francis Nature morte imaginaire. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und mit Künstleradresse. 1946. Bildgröße: 46,5 x 58 cm. Gerahmt. Henze 96 - Ausgestellt in: Surrealisten. Köln, Galerie Czwiklitzer u.a., 1957 (verso mit Ausstellungsetikett). - Stellenweise mit Retuschen sowie leichtes Craquelé. - Provenienz: Privatsammlung Köln. VAT #

    • Francis Bott 1904–1998
      Nov. 09, 2022

      Francis Bott 1904–1998

      Est: CHF200 - CHF400

      Francis Bott 1904–1998 Komposition mit Musiknoten, 1982 Mischtechnik, Collage, Aquarell und Tusche auf Papier doppelt signiert und datiert, unten rechts Francis Bott 82 sowie seitlich Francis Bott 82. 33 x 33 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Francis Bott (1904-1998) Abstraction, gouache sur papier, signée, 38x50 cm
      Sep. 21, 2022

      Francis Bott (1904-1998) Abstraction, gouache sur papier, signée, 38x50 cm

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Geneve Encheres
    • Francis Bott (1904-1998) Abstraction, acrylique sur carton, signée, 24x14 c
      Sep. 21, 2022

      Francis Bott (1904-1998) Abstraction, acrylique sur carton, signée, 24x14 c

      Est: CHF600 - CHF800

      Francis Bott (1904-1998) Abstraction, acrylique sur carton, signée, 24x14 cm

      Geneve Encheres
    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €900 - €1,800

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Komposition mit Mädchenbildnis Poetische Komposition Botts, in der er surreale, figürliche und abstrakte Elemente verbindet. Die Zeichnung wiederholt eine Komposition für das Portfolio "Métamorphose" mit Farblithographien von 1980 (Blatt lll). Bleistift/Papier. R. u. in der Darstellung sign. u. dat. (19)82, unterhalb vom Künstler mit Textzeilen zum Bild, Widmung u. dat. 8. März 1984 in Französisch. 27,5 cm x 19,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Pencil on paper. Signed and dated (19)82. Further insribed, dedicated and dated 8th of March 1984 in French by the artist.

    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €900 - €1,800

    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €1,400 - €2,800

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Komposition in Blau Charakteristische "Informel"-Arbeit Botts aus dem Jahr 1961. Ab 1937 in Frankreich ansässig, wandte sich der Avantgardist Bott seit 1945 der Abstraktion zu und wurde in Paris zu einem Hauptvertreter der französischen "art informel". In den 1950er und 1960er Jahren fand er zu seinem individuellen, persönlichen Stil mit abstrakt-expressivem Spachtelauftrag der Farben, vor allem seinem "Bott-Blau". Mischtechnik/Papier. R. u. sign. u. dat. 1961. 43,5 cm x 34 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Mixed media on paper. Signed and dated 1961.

    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €900 - €1,800

    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €700 - €1,400

    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €1,200 - €2,400

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Auf einer changierenden, violetten Farbfläche angeordnete, ausgewogene Komposition aus einem Liniengerüst und einer Kreisform. 1949 entstandene Arbeit Botts, der 1937 nach Frankreich ging, wo er in Paris Anschluss an den Surrealismus und seit 1945 zur Abstraktion fand. Dort wurde er zu einem der bedeutendsten Protagonisten der "Zweiten École de Paris" und des französischen Informel. Arbeiten Botts befinden sich in zahlreichen internationalen Museen, wie dem Museum of Modern Art in New York. Mischtechnik (Kreiden)/Papier. R. u. sign.; 24 cm x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Henze, Wvz.-Nr. 176 (mit Abb.) Provenienz: Galerie Maulberger, München; seit 2006 Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021), erworben auf der Art Cologne. Mixed media (chalks) on paper. Signed.

    • Francis Bott
      Sep. 04, 2022

      Francis Bott

      Est: €1,200 - €2,400

      (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Frühe, seltene Arbeit Botts aus dem Jahr 1945, der zuvor 1942 - 1944 im französischen Widerstand kämpfte. Bott lernte 1924/25 in Berlin Herwarth Walden und seinen "Sturm"-Kreis sowie Bertolt Brecht kennen, 1937 ging er nach Paris, wo er sich Max Ernst und Pablo Picasso anschloss. Wie dieses Schlüsselwerk belegt, fand Bott bereits 1945 zur Abstraktion, ab den 1950er Jahren wurde er zu einem Hauptvertreter der französischen "art informel". Gouache/Papier. M. u. sign. u. dat. (19)45. Ca. 23,5 cm x 31,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021). Gouache on paper. Signed and dated (19)45.

    • Francis Bott
      Sep. 03, 2022

      Francis Bott

      Est: €360 - €720

    Auction Houses Selling Works by Francis Bott