Jurgen Bottcher Sold at Auction Prices

b. 1931 -

      • Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/ 1986.
        Jun. 15, 2024

        Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/ 1986.

        Est: €2,800 - €3,500

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Farbkreidezeichnung über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A''dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

      • Strawalde (Jürgen Böttcher), Komposition in Orange, Grün und Blau. 1992.
        Jun. 15, 2024

        Strawalde (Jürgen Böttcher), Komposition in Orange, Grün und Blau. 1992.

        Est: €950 - €1,100

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "strawalde 1992". Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        Jun. 08, 2024

        Est: €130 - €390

        Strawalde (Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg) - Ohne Titel, Farblithografie auf Papier, unten mittig mit Bleistift handsigniert, unten rechts datiert (19)95, Darstellungsmaße ca. 31,5 x 37 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 54 x 60 cm

        Auktionshaus Blank
      • Strawalde (1931 Frankenberg – lebt in Berlin)
        May. 04, 2024

        Strawalde (1931 Frankenberg – lebt in Berlin)

        Est: €600 - €800

        Spätnachmittag. 2012. Öl auf Leinwand. Verso mit Ölfarbe signiert, betitelt, datiert: Strawalde, "Spätnachmittag", August 2012. Bildmaß: 40 x 50 cm. In Schattenfuge gerahmt: 42,5 x 52,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €300 - €400

        Parti Pris Collage. 2011. Tusche, Tinte und Kreide mit Textilien auf Papier collagiert, auf Velin. Am unteren Blattrand in Buntstift signiert: Strawalde. Sowie unterhalb des Blattes auf Velin mit Bleistift betitelt: Parti Pris Collage. Blattmaß: 50 x 62 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 56 x 68 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. Tusche, Tinte und Papierausschnitte, auf Bütten collagiert. Verso mit Tinte signiert und gewidmet: Strawalde. Bildmaß: 50 x 64 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 59 x 72,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. 1995/2001/2011. Konvolut aus sechs Lithografien, jeweils auf Velin. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und teilweise nummeriert. Blattmaß: bis zu 78 x 56 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1993/2010/2011. Konvolut aus drei Lithografien auf Velin, sowie einer übermalten Serigrafie auf Papier. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Blattmaß: 30 x 21 cm bis 86 x 61 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1992. Kohlestift auf Velin, beidseitig bearbeitet. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und gewidmet: Strawalde, 1992. Blattmaß: 30 x 23 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €500 - €700

        Ohne Titel. 1990. Acryl und unterschiedliche Papiere, auf Packpapier collagiert. Am unteren Blattrand signiert, am oberen Blattrand datiert: Strawalde, 4.V.1990. Blattmaß: 148 x 99 cm. Unter Glas gerahmt: 174,5 x 131,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €600 - €800

        Entwurf. 2012. Öl auf Leiwand. Verso mit Ölfarbe signiert, betitelt und datiert: Strawalde, Entwurf, November 2012. Bildmaß: 50 x 50 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Küste IV. 2006. Öl auf Leinwand. Verso mit Edding signiert, datiert und betitelt: Strawalde, Küste IV, juni 2006. Bildmaß: 90 x 60 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €700 - €900

        Fundstrick. 1996. Öl und Textilien, auf Leinwand collagiert. Verso mit Ölfarbe signiert, datiert und betitelt: Strawalde, "Fundstrick", 1996 (August). Bildmaß: 82 x 68 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Jürgen Böttcher - Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979
        Apr. 20, 2024

        Jürgen Böttcher - Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979

        JÜRGEN BÖTTCHER (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979 Farblithographie, 36 x 49 cm, im Stein signiert, betitelt und datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931)
        Mar. 24, 2024

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931)

        Est: €100 - €150

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farbradierung auf Bütten, Plattenmaß 53,5 cm x 42,5 cm, mittig unten handsigniert, datiert 2000, Nr. 25/50 Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored etching on laid paper, plate size 53.5 cm x 42.5 cm, hand-signed at the bottom centre, dated 2000, no. 25/50

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 24, 2024

        Est: €100 - €150

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farbradierung auf Bütten, Plattenmaß 53,5 cm x 42,5 cm, mittig unten handsigniert, datiert 2000, Nr. 6/50 Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored etching on laid paper, plate size 53.5 cm x 42.5 cm, handsigned at the bottom centre, dated 2000, no. 6/50

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 24, 2024

        Est: €70 - €120

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 26,6 cm x 21 cm, mittig unten handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - etching on laid paper, plate size: 26.6 cm x 21 cm, handsigned at the bottom centre

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 24, 2024

        Est: €70 - €120

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 29,5 cm x 41,5 cm, rechts unten handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored lithography on laid paper, 29.5 cm x 41.5 cm, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 16, 2024

        Est: €130 - €390

        Auktionshaus Blank
      • Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.
        Mar. 02, 2024

        Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.

        Est: €360 - €400

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Grafitzeichnung. U.Mi. signiert "Strawalde", bezeichnet und datiert. Verso mit einer Farbserigrafie, in Grafit u. signiert "Strawalde", datiert "1991" und bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einem Aluminium-Wechselrahmen gerahmt. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

      • Strawalde (Jürgen Böttcher), Sechs grafische Arbeiten. 1980 - 2009.
        Mar. 02, 2024

        Strawalde (Jürgen Böttcher), Sechs grafische Arbeiten. 1980 - 2009.

        Est: €500 - €600

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Farboffsetdrucken (Kunstpostkarten) / drei Feder- bzw. Pinselzeichnungen in Tusche. Jeweils signiert "Strawalde" und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

      • Strawalde (Jürgen Böttcher), Sieben figürliche und abstrakte Darstellungen. 1995– 2000.
        Mar. 02, 2024

        Strawalde (Jürgen Böttcher), Sieben figürliche und abstrakte Darstellungen. 1995– 2000.

        Est: €350 - €400

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Radierungen und Lithografien, davon zwei farbige Blätter. Jeweils in Blei signiert "Strawalde", nummeriert und überwiegend datiert. Sämtliche Arbeiten bezeichnet, zumeist mit einer persönlichen Widmung versehen. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

      • Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.
        Mar. 02, 2024

        Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.

        Est: €1,100 - €1,200

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Collage und Mischtechnik auf bräunlichem, geknülltem Papier. In Farbstift u.li. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert. Hinter Plexiglas in einem hochwertigen Galerie-Kassettenrahmen. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

      • UTZ MÜLLER (*1936) AND STRAWALD
        Jan. 30, 2024

        UTZ MÜLLER (*1936) AND STRAWALD

        Utz Müller (*1936) and Strawalde, i.e. Jürgen Böttcher (*1931), two color lithographs with abstract compositions, each signed by hand, with slight traces of storage, Müller rolled, sheet dimensions up to 80 x 60 cm

      • STRAWALDE, I.E. JÜRGEN BÖTTCHER
        Jan. 30, 2024

        STRAWALDE, I.E. JÜRGEN BÖTTCHER

        Strawalde, i.e. Jürgen Böttcher (*1931), large color lithograph, signed and dated (19)95 in pencil on the lower margin, 47 x 37 cm, framed behind glass and passepartout 87 x 66 cm

        Jan. 30, 2024

        Jan. 28, 2024

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 28, 2024

        Est: €1,500 - €2,500

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 80 cm, verso signiert und datiert 2011 Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" painting - oil on canvas, 40 cm x 80 cm, signed and dated 2011 at the backside

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 28, 2024

        Est: €70 - €120

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 28, 2024

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 28, 2024

        Est: €70 - €120

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Frabradierung auf Bütten, Plattenmaß: 21,8 cm x 14,7 cm, mittig unten handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - etching on laid paper, plate size: 21.8 cm x 14.7 cm, hand-signed at the bottom centre

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 28, 2024

        Est: €70 - €120

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Lithografie auf Bütten, 29,5 cm x 41 cm, rechts oben handsigniert Strawalde- Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - lithography on laid paper, 29.5 cm x 41 cm, handsigned at the upper right

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 28, 2024

        Est: €70 - €120

        Auktionshaus Kloss
        Dec. 05, 2023

        Est: €120 - €240

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "Schlummernde Venus (1997)" Grafik - Farboffsetlithographie, 42 cm x 59 cm, unten mittig handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "slumbering Venus (1997)" graphic - colored offset lithography, 42 cm x 59 cm, handsigned at the bottom center

        Auktionshaus Kloss
        Dec. 05, 2023

        Est: €80 - €150

        Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 66,5 cm x 61 cm, unten mittig signiert, rechts bezeichnet e.a. Edition Galerie F Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored lithography on laid paper, 66.5 cm x 61 cm, signed at the lower center, inscribed epreuve d'artiste edition galerie F

        Auktionshaus Kloss
      • Jürgen Traugott Hans Böttcher (Strawalde)
        Nov. 26, 2023

        Jürgen Traugott Hans Böttcher (Strawalde)

        (Frankenberg/ Sa. 1931 -, deutscher Maler u. Filmregisseur, Std. a.d HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. HS f. Film u. Fernsehen Potsdam, lebt u. arbeitet in Berlin-Karlshorst) Ausstellungskatalog - Kunstraum Heiddorf 2006 Katalog, handsigniert

        Auktionshaus Schwerin
      • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Yang, 1997
        Oct. 07, 2023

        Strawalde (Jürgen Böttcher) - Yang, 1997

        STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Yang, 1997 Farblithographie, 83 x 63,5 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert, links unten betitelt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Zeichen in Rot und Blau auf Gelb, 1995
        Oct. 07, 2023

        Strawalde (Jürgen Böttcher) - Zeichen in Rot und Blau auf Gelb, 1995

        STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Zeichen in Rot und Blau auf Gelb, 1995 Farblithographie, 65 x 50,5 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert (19)95.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Komposition mit Tanzenden, 1995
        Oct. 07, 2023

        Strawalde (Jürgen Böttcher) - Komposition mit Tanzenden, 1995

        STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Komposition mit Tanzenden, 1995 Farblithographie, 50,8 x 65 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert (19)95.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Bei Lütow, 1978
        Oct. 07, 2023

        Strawalde (Jürgen Böttcher) - Bei Lütow, 1978

        STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Bei Lütow, 1978 Ausstellungsplakat mit Farbstift übermalt, 61 x 50 cm, signiert „STRAWALDE" unter dem Namen „Jürgen Böttcher" und „BÖTTCHER" unter der Darstellung, gewidmet „für Agathe, am 18.VI.1978", Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden 30. April bis 28. Mai 1978.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Abstrakte Kompositionen, 1995
        Oct. 07, 2023

        Strawalde (Jürgen Böttcher) - Abstrakte Kompositionen, 1995

        STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Abstrakte Kompositionen, 1995 Farblithographie, 50,5 x 65 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert (19)95. Der unter dem Künstlernamen Strawalde bekannt gewordene Maler und Regisseur studierte 1949 bis 1953 Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Volkshochschulkursen unterrichtete er danach namhafte Künstler wie A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. Daraus ging die Dresdner Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd hervor. Mitte bis Ende der 60er Jahre schloss er ein Studium an der Hochschule für Film und Fernsehen in Potsdam an und arbeitete drei Jahrzehnte als Regisseur. 2001 wurde er mit dem Bundesverdienstkreuz ausgezeichnet. Seine Werke befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen wie zum Beispiel der Nationalgalerie Berlin, der Sammlung Deutscher Bundestag im Reichstagsgebäude, dem Dresdner Albertinum, der Wiener Albertina, der Bibliothèque nationale de France und dem Museum Ludwig.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Jürgen BÖTTCHER (1931)
        Sep. 28, 2023

        Jürgen BÖTTCHER (1931)

        Est: €200 - €250

        Jürgen BÖTTCHER (1931) "Schlummernde Venus (1997)" Grafik - Farboffsetlithographie, 42 cm x 59 cm, unten mittig handsigniert Jürgen BÖTTCHER (1931) "Slumbering Venus (1997)" graphic - colored offset lithography, 42 cm x 59 cm, handsigned at the bottom center

        Auktionshaus Kloss
      • Jürgen BÖTTCHER (1931)
        Sep. 28, 2023

        Jürgen BÖTTCHER (1931)

        Est: €160 - €200

        Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 66,5 cm x 61 cm, unten mittig signiert, rechts bezeichnet e.a. Edition Galerie F Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored lithography on laid paper, 66.5 cm x 61 cm, signed at the lower center, inscribed epreuve d'artiste edition galerie F

        Auktionshaus Kloss
      • Jürgen BÖTTCHER (1931)
        Jul. 27, 2023

        Jürgen BÖTTCHER (1931)

        Est: €160 - €200

        Auktionshaus Kloss
      • Jürgen BÖTTCHER (1931)
        Jul. 27, 2023

        Jürgen BÖTTCHER (1931)

        Est: €200 - €250

        Auktionshaus Kloss
      • Strawalde, Drei Figuren, Mischtechnik, Rollbild von 1998, im Glaskasten, nur Selbstabholer oder Kunstspedition
        Jul. 14, 2023

        Strawalde, Drei Figuren, Mischtechnik, Rollbild von 1998, im Glaskasten, nur Selbstabholer oder Kunstspedition

        Est: €800 - €1,200

        Strawalde, Drei Figuren, Mischtechnik, Rollbild von 1998, im Glaskasten, nur Selbstabholer oder Kunstspedition Jürgen Traugott Hans Böttcher, *1931 in Frankenberg/Sa., bekannt unter dem Pseudonym Strawalde, Maler u. Filmregisseur, Drei Figuren, Mischtechnik /Stoff, Rollbild, signiert, datiert 17. IX. 1998, 70 x 97 cm, hinter Glas im Kasten mit Massivholzrahmen, 90 x 120 x 5,5 cm, Galeriepreis: € 1300,-. Zum Künstler: Böttcher wuchs in Strahwalde in der Oberlausitz auf und studierte 1949-1953 Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Danach blieb er als freischaffender Künstler bis 1955 in Dresden und unterrichtete in Volkshochschulkursen unter anderen A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann, die sich in der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd zusammenschlossen. Von 1955 bis 1960 studierte er Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam und arbeitete bis 1991 im DEFA-Dokumentarfilmstudio in Berlin. Seit 1975 hatte er Ausstellungen mit seinen Bildern und Grafiken unter anderem in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 auch in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. Strawalde, Three figures, mixed media, scroll painting from 1998, in glass case, only self-collector or art forwarding Jürgen Traugott Hans Böttcher, *1931 in Frankenberg/Sa., known under the pseudonym Strawalde, painter a. film director, Three figures, mixed media / fabric, scroll painting, signed, dated 17. IX. 1998, 70 x 97 cm, behind glass in a box with solid wood frame, 90 x 120 x 5,5 cm, gallery price: € 1300,-. About the artist: Böttcher grew up in Strahwalde in Upper Lusatia and studied painting at the Dresden Academy of Fine Arts from 1949-1953. He then remained in Dresden as a freelance artist until 1955, teaching adult education courses to A. R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf and Peter Herrmann, among others, who joined together in the artists' group Erste Phalanx Nedserd. From 1955 to 1960 he studied directing at the Potsdam Academy of Film and Television and worked at the DEFA documentary film studio in Berlin until 1991. Since 1975 he has had exhibitions of his paintings and graphics in Erfurt, Berlin, Dresden and Karl-Marx-Stadt, among other places, and since 1990 also in Paris, Brussels, Toronto, Hamburg, Munich, Cologne and Darmstadt.

      • Strawalde *1931
        Jun. 27, 2023

        Strawalde *1931

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Strawalde *1931 Monduntergang, 1991 Öl auf Leinwand unten in der Mitte signiert strawalde unten rechts datiert 1991 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet strawalde Nov. 1991 Monduntergang 170,5 x 120 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Strawalde (Jürgen Böttcher)
        Jun. 17, 2023

        Strawalde (Jürgen Böttcher)

        Est: €220 - €300

        Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg - lebt in Berlin - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 42 x 31,7 cm, 65 x 51 cm. Sign. und dat. M. u.: Strawalde (19)95. Das Blatt liegt lose. - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 31,5 x 37 cm, 51 x 65 cm. Sign. l. u.: Strawalde. Dat. r. u.: (19)95. Das Blatt liegt lose. - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 32,7 x 39,6 cm, 50,8 x 64,8 cm. Sign. M. u.: Strawalde. Dat. r. u.: (19)95. Das Blatt liegt lose. Strawalde, eigentlich Jürgen Böttcher, studierte 1949 bis 1953 Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und 1955 bis 1960 Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam. Er war einer der bedeutendsten oppositionellen Maler und Filmemacher der DDR und erfuhr nach dem Fall der Mauer internationale Anerkennung.