RENE BOYLESVE Sold at Auction Prices

b. 1867 - d. 1926

      • BARBIER, George (1882-1932) et René BOYLESVE (1867-1926) Le Carrosse aux d
        Jul. 05, 2023

        BARBIER, George (1882-1932) et René BOYLESVE (1867-1926) Le Carrosse aux d

        Est: €1,000 - €1,500

      • Boylesve René, La Leçon d’Amour dans un Parc. Illustration en couleurs de Brunelleschi. Paris: éditions Albin Michel, [1933].
        Mar. 22, 2023

        Boylesve René, La Leçon d’Amour dans un Parc. Illustration en couleurs de Brunelleschi. Paris: éditions Albin Michel, [1933].

        Est: €300 - €600

        In-4° grande (mm 330x250). Pagine [4], 173, [3]. Con 21 splendide tavole fuori testo di Umberto Brunelleschi colorate au pochoir, di cui una in antiporta, protette da velina, e 32 illustrazioni nel testo a mo' di testatine e finalini, 10 delle quali a piena pagina. Esemplare in barbe, parzialmente intorno, ottimamente conservato. Alcune tavole risultano leggermente allentate, con rare fioriture sparse. Uno dei uno dei 375 esemplari su carta Arches, su una tiratura complessiva di 464 copie. Brossura editoriale figurata, protetta da velina, in ottimo stato di conservazione. Cartella e cofanetto in carta decorata coordinata, con titoli su tassello al dorso. Cofanetto con difetti. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LA LEÇON D'AMOUR DANS UN PARC. ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE BRUNELLESCHI.
        Oct. 06, 2022

        LA LEÇON D'AMOUR DANS UN PARC. ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE BRUNELLESCHI.

        Est: €120 - €150

        In-f°. - 65 compositions coloriées dans les ateliers de Jacomet dont 1 front., 20 h.-t. et 20 bandeaux ; en outre, couv. joliment ornementée au pochoir. Tirage à 450 ex. num. + 14 h.c. Un des 375 sur Arches (n° 425). Jolie édition tirée en noir et bleu turquoise et belles compositions aux coloris lumineux, de la bonne veine de Brunelleschi. - Joint : 1. Fischer, Max et Alex - La correspondance amoureuse. Images de Joseph Hémard. Paris, Les arts et le livre, (1927). In-12 (p. 3 brunie dans la marge de droite). Br., sous couv. ill. en coul. Édition originale abondamment ill. en coul. 1/550 (sur 590) sur vergé de Rives (n° 141). - 2. Géraldy, Paul - L'amour. Illustrations de Georges Lepape. Paris, Éditions de l'Île de France, 1945. Pet. in-8°. Br., sous couv. ill. en coul. Nombreuses ill. et un front. tirés en rose et noir et 8 pleines pages en coul. 1/2500 (sur 3500) sur vélin fin (n° 2110). (3 vol.)

        Arenberg Auctions
      • Bécat, Paul Émile
        May. 14, 2022

        Bécat, Paul Émile

        Est: €120 - €180

        (1885 Paris 1960). Le Pied Fourchu. 4 Radierungen auf BFK Rives. Leblanc, Baniyan, Paris 1959. Ca 28 x 22 cm. Unter Passep. René Boylesve (1867- 1926), französischer Schriftsteller und Literaturkritiker, gilt als Erbe von Honoré de Balzac und Vorläufer von Marcel Proust. Paul-Emile Becat (1885-1960), illustrierte den Text mit gefälligen frivolen Radierungen, für die er auch bekannt ist. D

      • BOYLESVE (René).
        May. 12, 2022

        BOYLESVE (René).

        Est: €1,200 - €1,500

        La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Éditions Mornay, 1929. In-8, demi-maroquin à bandes bleu canard, arabesques de maroquin rouge et lavallière mosaïquées sur les premier plat, treillis de filets dorés et au palladium se poursuivant sur le dos lisse et le second plat, tête au palladium, couverture et dos (Paul Bonet). Édition illustrée de près de 100 compositions mises en couleurs au pochoir, par Charles-Émile Carlègle. Un des 825 exemplaires sur vélin de Rives. Belle reliure à décor géométrique de Paul Bonet. Dos un peu passé.

        Alde
      • Rene BOYLESVE, la leçon d'amour dans un parc
        Mar. 11, 2021

        Rene BOYLESVE, la leçon d'amour dans un parc

        Est: €100 - €200

        Rene BOYLESVE, la leçon d'amour dans un parc. Lapina, 1925. Ill. de Pierre Brissaud. In-4 en chagrin grenat. Dos à décor doré (rel. Asper Geneve).

      • Boylesve (Rene)
        Dec. 02, 2020

        Boylesve (Rene)

        Est: £400 - £600

        Boylesve (Rene) La Lecon D'amour dans un Parc, no.173 of 300 copies, 1923; Les Nouvelles Lecons d'amour dans un parc, no 173 of 301 copies; engraved illustrations and colour plates by Rene Lelong, loose as issued, publisher's wraps, publisher's boards, slipcase, Paris, 1930 § Mac Orlan (Pierre) L'echarpe de Suie, no 21 of 150 copies, on Japon paper with a folder of watercolour plates, 16 further plates and original watercolour by Charles Picart le Doux, loose as issued, publisher's wraps, publisher's boards, slipcase, slightly stained Paris, [1947] § [Angouleme (Marguerite d')] Heptameron des Nouvelles de la Reine de Navarre, 4 vol., no. 1083 of 1540 copies, 64 colour plates by Charles Herouard, contemporary pictorial stamped morocco, Paris, 1932, vs. (7)

        Chiswick Auctions
      • La marchande de petits pains pour les canards.
        Oct. 16, 2020

        La marchande de petits pains pour les canards.

        Est: €200 - €250

        In-12 : [8 dont 2 bl.]-329-[2] pp. - Édition originale. Tirage num. à 70 ex., un des 60 sur hollande (2e pap., n° 9). - Réf. Talvart & Place II:204 (erreur de collation). - Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge). - Charles Hayoit (id. Vente Sotheby's, 3e partie, nov. 2001, n° 374).

        Arenberg Auctions
      • La leçon [- La nouvelle leçon] d'amour dans un parc. Pointes sèches de Bécat.
        Oct. 16, 2020

        La leçon [- La nouvelle leçon] d'amour dans un parc. Pointes sèches de Bécat.

        Est: €100 - €150

        2 vol. in-8°. - 39 (20 et 19) pointes sèches en noir dont 12 pleines pages. Tirage à 350 ex., un des 270 sur vélin de Rives (n° 290).

        Arenberg Auctions
      • La becquée. Roman.
        Oct. 16, 2020

        La becquée. Roman.

        Est: €350 - €400

        In-12. - Édition originale. Tirage num. à seulement 20 ex., un des 5 sur japon (pap. de tête, n° 5). - Réf. Talvart & Place II:202. - Prov. Laurent Meeûs (ex-libris sur maroq. rouge. Cfr Wittock n° 974). - Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge). - Charles Hayoit (id. Vente Sotheby's, 3e partie, nov. 2001, n° 367).

        Arenberg Auctions
      • Rene Boylesve signed note in French vintage autograph card born Rene Marie Auguste Tardiveau, was
        May. 17, 2019

        Rene Boylesve signed note in French vintage autograph card born Rene Marie Auguste Tardiveau, was

        Est: £20 - £30

        Rene Boylesve signed note in French vintage autograph card born Rene Marie Auguste Tardiveau, was a French writer and a literary critic. Good Condition. All signed pieces come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £3.99, EU from £5.99, Rest of World from £7.99.

        Chaucer Auctions
      • ƒ[BÉCAT]. - BOYLESVE (René)
        Oct. 18, 2018

        ƒ[BÉCAT]. - BOYLESVE (René)

        Est: €200 - €300

        ƒ[BÉCAT]. - BOYLESVE (René). La Leçon d’amour dans un parc. Paris, Les Heures claires, 1951; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. €200-300 Pointes-seches originales de Paul-Émile Bécat. Tirage à 350 exemplaires numérotés; l’un des 270 sur papier vélin de Rives (n°160). Étui un peu bruni.

      • [BÉCAT].— BOYLESVE (René)
        Sep. 25, 2018

        [BÉCAT].— BOYLESVE (René)

        Est: €200 - €300

        [BÉCAT].— BOYLESVE (René). Les Bains de Bade. Paris, Éditions du Baniyan, 1958; pet. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. €200-300 Orné de 14 pointes-sèches originales de Paul-émile bécat. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés; l’un des 27 hors commerce (n°IV, sur papier vélin de Rives). Il est enrichi d'une suite des gravures avec remarques sur papier du Japon et d’une suite des gravures en bistre.

      • René BOYLESVE - Le Pied fourchu. Suivi des Légendes de
        Jun. 09, 2018

        René BOYLESVE - Le Pied fourchu. Suivi des Légendes de

        Est: €125 - €150

        René BOYLESVE - Le Pied fourchu. Suivi des Légendes de légendes. Pointes-sèches originales de Paul-Émile BÉCAT. Paris, Baniyan, 1959. In-4, en feuilles, sous couverture crème à rabats, chemise et étui. 15 pointes sèches érotiques hors texte en noir. Tirage limité à 592 exemplaires numérotés. Un des 360 sur Rives (n° 258). Exemplaire très frais.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Boylesve René, La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1929.
        Jan. 30, 2017

        Boylesve René, La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1929.

        Est: €300 - €600

        In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. LXXVII/1091, uno degli 91 fuori commercio su Rives. Legatura firmata Michon in mezzo marocchino bordeaux con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi impressi in oro al dorso, brossura editoriale figurata conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1930. In-8° (mm 198x145). Pagine 240, [6] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. 235/1085, uno degli 841 su Rives. Legatura come la precedente, brossura conservata. SI AGGIUNGONO: Lawrence David Herbert, Lady Chatterley. Version prèmiere traduite de l'anglais. Compositions en couleur de Edouard Chimot. [Paris]: Deux rives, [1950]. Esemplare n. 290/1000; Laurent-Tailhade Marie-Louise, Les nuits du XVIIIe siècle. Illustrations de Sigros. Paris: èditions de l'Ibis, [1950]. Esemplare n. 1488/1800; Gros Johannès, Une courtisane romantique. Marie Duplessis. Avec 10 eaux-fortes par Viset. Paris: Au cabinet du livre, 1929. Esemplare n. 250/500. Godard D'Aucour, Thémidore... Paris: Carrington, 1908. Esemplare n. 359/475; Id., Thémidore [...] illustré de burins originaux par Jean Dulac. Paris: La tradition, [1936]. Esemplare n. 66/500. Petronius Arbiter, Le Satyricon... Paris: éditions de la Sirene, 1922; Tillier Claude, Mon oncle Benjamin. Illustrations de D.H. Ponchon. Paris: La Tradition, [1937]. Legatura firmata Barnicaud in mezzo marocchino rosso con titoli e decori geometrici al dorso.(9)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Boylesve, René: La leçon d'amour dans un parc
        Oct. 15, 2016

        Boylesve, René: La leçon d'amour dans un parc

        Est: €200 - €300

        Brunelleschi, Umberto. - Boylesve, René. La leçon d'amour dans un parc. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Mit zahlreichen kolorierten Textillustrationen von Umberto Brunelleschi. 33 x 25 cm. OBroschur mit pochoirkolorierter Illustraton in OPappdecke. Paris, Editions Albin Michel, 1933. Monod 1855. Carteret IV, 80: "Édition estimée." Nicht bei Fanelli-Godoli, Art Nouveau I, 76. – Eines von 375 numerierten Exemplaren(Gesamtauflage: 464 Ex.). "'La lecon d'amour …', un des meilleurs essais de Brunelleschi dans le domaine de l'illustration érotique, offre un exemple clair, avec ses glacis transparents, de ce processus devenu désormais irréversible" (Ercoli, Brunelleschi S. 65 und 87). – Sehr schönes Exemplar.

      • [CURIOSA] René LELONG - RENé BOYLESVE - Suite de 35 pla
        Apr. 16, 2016

        [CURIOSA] René LELONG - RENé BOYLESVE - Suite de 35 pla

        Est: €50 - €60

        [CURIOSA] René LELONG - RENé BOYLESVE - Suite de 35 planches (sur 40) tirées en sanguine avec remarques, sur Arches, provenant de l'ouvrage de René BOYLESVE, La Leçon d'amour dans un parc. [Paris, Vve Romagnol, 1923]. In-4. en feuilles. Accompagnée de 17 (sur 40) planches en noir.

      • BOYLESVE Rene (1867-1926). Photograph by Meurisse
        Feb. 02, 2015

        BOYLESVE Rene (1867-1926). Photograph by Meurisse

        Est: €60 - €120

        BOYLESVE Rene (1867-1926). Photograph by Meurisse, stamp on verso. Silver print, circa 1920. Creases on upper and lower left corner. On verso: label traces. Dimensions: 18 x 12,8 cm (7 x 5 in.) (with margins).

        Expertissim
      • BOYLESVE, Rene (1867-1926). La Lecon D'Amour Dans un Parc.
        Jun. 30, 2011

        BOYLESVE, Rene (1867-1926). La Lecon D'Amour Dans un Parc.

        Est: $40 - $60

        BOYLESVE, Rene (1867-1926). La Lecon D'Amour Dans un Parc. Paris: Calmann-Levy, eds., 1920. 186 x 120 x 30mm. Brown leather spine with gilt lettering. Marbled boards, overall good condition.

        Gray's Auctioneers