RENE BOYLESVE Auction Price Results

RENE BOYLESVE(1867-1926)
bp parity badge
Rene BOYLESVE, la leçon d'amour dans un parc

Lot 10: Rene BOYLESVE, la leçon d'amour dans un parc

Auction Date: Mar 11, 2021

Estimate: €100 - €200

Description: Rene BOYLESVE, la leçon d'amour dans un parc. Lapina, 1925. Ill. de Pierre Brissaud. In-4 en chagrin grenat. Dos à décor doré (rel. Asper Geneve).

...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Log in or Create account to view price data

Boylesve (Rene)

Lot 1053: Boylesve (Rene)

Auction Date: Dec 02, 2020

Estimate: £400 - £600

Description: Boylesve (Rene) La Lecon D'amour dans un Parc, no.173 of 300 copies, 1923; Les Nouvelles Lecons d'amour dans un parc, no 173 of 301 copies; engraved illustrations and colour plates by Rene Lelong, loose as issued, publisher's wraps, publisher's boards, slipcase, Paris, 1930 § Mac Orlan (Pierre) L'echarpe de Suie, no 21 of 150 copies, on Japon paper with a folder of watercolour plates, 16 further plates and original watercolour by Charles Picart le Doux, loose as issued, publisher's wraps, publisher's boards, slipcase, slightly stained Paris, [1947] § [Angouleme (Marguerite d')] Heptameron des Nouvelles de la Reine de Navarre, 4 vol., no. 1083 of 1540 copies, 64 colour plates by Charles Herouard, contemporary pictorial stamped morocco, Paris, 1932, vs. (7)...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Chiswick Auctions

View additional info

La becquée. Roman.

Lot 843: La becquée. Roman.

Auction Date: Oct 16, 2020

Estimate: €350 - €400

Description: In-12. - Édition originale. Tirage num. à seulement 20 ex., un des 5 sur japon (pap. de tête, n° 5). - Réf. Talvart & Place II:202. - Prov. Laurent Meeûs (ex-libris sur maroq. rouge. Cfr Wittock n° 974). - Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge). - Charles Hayoit (id. Vente Sotheby's, 3e partie, nov. 2001, n° 367)....

Location: Brussels, BE

Auction House: Arenberg Auctions

View additional info

La leçon [- La nouvelle leçon] d'amour dans un parc. Pointes sèches de Bécat.

Lot 844: La leçon [- La nouvelle leçon] d'amour dans un parc. Pointes sèches de Bécat.

Auction Date: Oct 16, 2020

Estimate: €100 - €150

Location: Brussels, BE

View additional info

La marchande de petits pains pour les canards.

Lot 845: La marchande de petits pains pour les canards.

Auction Date: Oct 16, 2020

Estimate: €200 - €250

Description: In-12 : [8 dont 2 bl.]-329-[2] pp. - Édition originale. Tirage num. à 70 ex., un des 60 sur hollande (2e pap., n° 9). - Réf. Talvart & Place II:204 (erreur de collation). - Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge). - Charles Hayoit (id. Vente Sotheby's, 3e partie, nov. 2001, n° 374)....

Location: Brussels, BE

View additional info

ƒ[BÉCAT]. - BOYLESVE (René)

Lot 11: ƒ[BÉCAT]. - BOYLESVE (René)

Auction Date: Oct 18, 2018

Estimate: €200 - €300

Description: ƒ[BÉCAT]. - BOYLESVE (René). La Leçon d’amour dans un parc. Paris, Les Heures claires, 1951; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

€200-300

Pointes-seches originales de Paul-Émile Bécat.
Tirage à 350 exemplaires numérotés; l’un des 270 sur papier vélin de Rives (n°160).
Étui un peu bruni.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

[BÉCAT].— BOYLESVE (René)

Lot 47: [BÉCAT].— BOYLESVE (René)

Auction Date: Sep 25, 2018

Estimate: €200 - €300

Description: [BÉCAT].— BOYLESVE (René). Les Bains de Bade. Paris, Éditions du Baniyan, 1958; pet. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

€200-300

Orné de 14 pointes-sèches originales de Paul-émile bécat.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés; l’un des 27 hors commerce (n°IV, sur papier vélin de Rives). Il est enrichi d'une suite des gravures avec remarques sur papier du Japon et d’une suite des gravures en bistre.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

René BOYLESVE - Le Pied fourchu. Suivi des Légendes de

Lot 218: René BOYLESVE - Le Pied fourchu. Suivi des Légendes de

Auction Date: Jun 09, 2018

Estimate: €125 - €150

Description:

René BOYLESVE - Le Pied fourchu. Suivi des Légendes de légendes. Pointes-sèches originales de Paul-Émile BÉCAT.

Paris, Baniyan, 1959. In-4, en feuilles, sous couverture crème à rabats, chemise et étui.
15 pointes sèches érotiques hors texte en noir. Tirage limité à 592 exemplaires numérotés. Un des 360 sur Rives (n° 258). Exemplaire très frais.

...

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Alain & Evelyne Morel de Westgaver

View additional info

Boylesve René, La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1929.

Lot 393: Boylesve René, La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1929.

Auction Date: Jan 30, 2017

Estimate: €300 - €600

Description: In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. LXXVII/1091, uno degli 91 fuori commercio su Rives. Legatura firmata Michon in mezzo marocchino bordeaux con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi impressi in oro al dorso, brossura editoriale figurata conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle. Paris: Mornay, 1930. In-8° (mm 198x145). Pagine 240, [6] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare n. 235/1085, uno degli 841 su Rives. Legatura come la precedente, brossura conservata. SI AGGIUNGONO: Lawrence David Herbert, Lady Chatterley. Version prèmiere traduite de l'anglais. Compositions en couleur de Edouard Chimot. [Paris]: Deux rives, [1950]. Esemplare n. 290/1000; Laurent-Tailhade Marie-Louise, Les nuits du XVIIIe siècle. Illustrations de Sigros. Paris: èditions de l'Ibis, [1950]. Esemplare n. 1488/1800; Gros Johannès, Une courtisane romantique. Marie Duplessis. Avec 10 eaux-fortes par Viset. Paris: Au cabinet du livre, 1929. Esemplare n. 250/500. Godard D'Aucour, Thémidore... Paris: Carrington, 1908. Esemplare n. 359/475; Id., Thémidore [...] illustré de burins originaux par Jean Dulac. Paris: La tradition, [1936]. Esemplare n. 66/500. Petronius Arbiter, Le Satyricon... Paris: éditions de la Sirene, 1922; Tillier Claude, Mon oncle Benjamin. Illustrations de D.H. Ponchon. Paris: La Tradition, [1937]. Legatura firmata Barnicaud in mezzo marocchino rosso con titoli e decori geometrici al dorso.(9)...

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Boylesve, René: La leçon d'amour dans un parc

Lot 3078: Boylesve, René: La leçon d'amour dans un parc

Auction Date: Oct 15, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: Brunelleschi, Umberto. - Boylesve, René. La leçon d'amour dans un parc. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Mit zahlreichen kolorierten Textillustrationen von Umberto Brunelleschi. 33 x 25 cm. OBroschur mit pochoirkolorierter Illustraton in OPappdecke. Paris, Editions Albin Michel, 1933.
Monod 1855. Carteret IV, 80: "Édition estimée." Nicht bei Fanelli-Godoli, Art Nouveau I, 76. – Eines von 375 numerierten Exemplaren(Gesamtauflage: 464 Ex.). "'La lecon d'amour …', un des meilleurs essais de Brunelleschi dans le domaine de l'illustration érotique, offre un exemple clair, avec ses glacis transparents, de ce processus devenu désormais irréversible" (Ercoli, Brunelleschi S. 65 und 87). – Sehr schönes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

[CURIOSA] René LELONG - RENé BOYLESVE - Suite de 35 pla

Lot 307: [CURIOSA] René LELONG - RENé BOYLESVE - Suite de 35 pla

Auction Date: Apr 16, 2016

Estimate: €50 - €60

Description:

[CURIOSA] René LELONG - RENé BOYLESVE - Suite de 35 planches (sur 40) tirées en sanguine avec remarques, sur Arches, provenant de l'ouvrage de René BOYLESVE, La Leçon d'amour dans un parc.

[Paris, Vve Romagnol, 1923]. In-4. en feuilles.
Accompagnée de 17 (sur 40) planches en noir.

...

Location: Bruxelles, BE

View additional info

BOYLESVE Rene (1867-1926). Photograph by Meurisse

Lot 36: BOYLESVE Rene (1867-1926). Photograph by Meurisse

Auction Date: Feb 02, 2015

Estimate: €60 - €120

Description: BOYLESVE Rene (1867-1926).

Photograph by Meurisse, stamp on verso.

Silver print, circa 1920.

Creases on upper and lower left corner.

On verso: label traces.

Dimensions: 18 x 12,8 cm (7 x 5 in.) (with margins).
...

Location: Paris, FR

Auction House: Expertissim

View additional info

BOYLESVE, Rene (1867-1926). La Lecon D'Amour Dans un Parc.

Lot 114: BOYLESVE, Rene (1867-1926). La Lecon D'Amour Dans un Parc.

Auction Date: Jun 30, 2011

Estimate: $40 - $60

Description: BOYLESVE, Rene (1867-1926). La Lecon D'Amour Dans un Parc. Paris: Calmann-Levy, eds., 1920.

186 x 120 x 30mm. Brown leather spine with gilt lettering. Marbled boards, overall good condition.
...

Location: Cleveland, OH, US

Auction House: Gray's Auctioneers

View additional info

similar artists