Wilhelm Hans Braun Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Hans Braun: Zwei Gemälde:
      Jan. 31, 2024

      Wilhelm Hans Braun: Zwei Gemälde:

      Est: €900 - €1,200

      BRAUN, WILHELM HANS 1873 Wien - 1938 Prechtoldsdorf Titel: Zwei Gemälde:. Frühjahrsblüte am Gehöft / Herbstwald. Technik: Jeweils Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Karton gelegt. Maße: 34 x 50cm. Bezeichnung: Beide signiert und datiert unten rechts: Wilhelm Braun Studie 1896. Rahmen: Einzeln gerahmt. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Hans Braun 19th/20th C. Paintings Framed individually Landscape Sketch Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • Wilhelm Hans Braun (1873-1938) Portræt af kvinde, olie på lærred, 70 x 50
      Mar. 05, 2022

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938) Portræt af kvinde, olie på lærred, 70 x 50

      Est: kr1,000 - kr2,000

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Wilhelm Braun, Spaziergänger am See
      Aug. 28, 2021

      Wilhelm Braun, Spaziergänger am See

      Wilhelm Braun, Spaziergänger am See sommerlicher Blick über einen See, zur Baumallee mit Flaneuren, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1900, rechts unten, teils vom Falz verdeckt signiert, reinigungsbedürftig, im alten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Hans Braun, österreichischer Landschafts- und Portraitmaler (1873 Wien bis 1938 Perchtoldsdorf), zunächst Lehre und Tätigkeit als Kellner, studierte 1891–94 an der Wiener Akademie, tätig in Wien, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs und Internet.

    • Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72
      Jul. 08, 2021

      Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72

      Est: €200 - €300

      Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma

      Itineris
    • Wilhelm Hans Braun (1873-1938), Mead
      Mar. 30, 2021

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938), Mead

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938), Meadow in front of a deciduous forest, oil/painting board, signed lower right, inscribed on label verso, 39.5 x 48.5 cm, framed 49 x 59 cm

    • Wilhelm Hans Braun (1873-1938), The garden in summer, 1911
      Oct. 05, 2020

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938), The garden in summer, 1911

      Est: €400 - €600

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938) The garden in summer, 1911 Oil on cardstock. Signed and dated at lower right. Framed. Hauteur (cm) : 65 - Largeur (cm) : 50 - -

      Haynault
    • Wilhelm Hans Braun (1873-1938)# Portræt af kvinde, olie på lærred, 70 x 50
      Aug. 18, 2020

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938)# Portræt af kvinde, olie på lærred, 70 x 50

      Est: kr750 - kr1,500

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x
      Jun. 18, 2020

      Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x

      Est: €400 - €600

      Itineris
    • Wilhelm Hans Braun (1873-1938) # Portræt af kvinde, olie på lærred, 70 x 50
      Dec. 07, 2019

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938) # Portræt af kvinde, olie på lærred, 70 x 50

      Est: kr1,500 -

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Wilhelm Hans Braun (1873-1938)
      Apr. 04, 2017

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938)

      Est: €900 - €1,500

      Wilhelm Hans Braun (1873-1938), Portrait of a lady, oil on canvas, signed centre left, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Wilhelm Braun (Austrian, 1873-1938)
      Apr. 26, 2015

      Wilhelm Braun (Austrian, 1873-1938)

      Wilhelm Braun (Austrian, 1873-1938), "Country Path in Autumn", oil on canvas, signed lower right, 13-1/4" x 21-3/4". Framed.

      New Orleans Auction Galleries
    • Blossoming Trees in a Garden
      Mar. 01, 2014

      Blossoming Trees in a Garden

      Est: €1,200 - €1,440

      Braun, Wilhelm Hans Wien 1873 - Perchtoldsdorf 1938 Blossoming Trees in a Garden Oil/canvas, 47,5 x 87,5 cm, lo. ri. sign. Wilhelm Braun, min. rest. - Austrian landscape painter, who studied at the Vienna academy 1891-94. He mainly painted the environs of Vienna. - Lit.: Saur.

    • Wilhelm Hans Braun
      Jun. 06, 2013

      Wilhelm Hans Braun

      Est: €2,400 - €3,000

      Wilhelm Hans Braun (Vienna 1873-1938 Perchtoldsdorf) View from the Wienerwald over Vienna, signed Wilhelm Braun, oil on canvas, 81 x 111 cm, framed, (Rei)

    • Braun, Wilhelm Hans (1873 Wien 1938)
      Mar. 24, 2012

      Braun, Wilhelm Hans (1873 Wien 1938)

      Est: - €100

      Braun, Wilhelm Hans (1873 Wien 1938) Bauernhaus mit blühendem Garten. Öl/Lwd. (rest. und 2 Druckstellen), re. u. sign., rückseitig gestempelt "Malerwand und -fabrik Alois Ebeseder, Wien, Opernring", 47x 88 cm, Rahmen (l. besch.).

    • Wilhelm Hans Braun (Vienna1873-1938) Lake with
      Feb. 27, 2008

      Wilhelm Hans Braun (Vienna1873-1938) Lake with

      Est: €1,400 - €1,900

      Wilhelm Hans Braun (Vienna1873-1938) Lake with swans, inscribed Wilhelm Braun 19, oil on canvas, 117 x 80.5 cm, framed, (K)