Rolf Brem Sold at Auction Prices

Plastic Art, Etcher, Photographer, b. 1926 - d. 2014

      • Rolf Brem, 1926-2014, Claudia im Liegestuhl
        Jun. 24, 2024

        Rolf Brem, 1926-2014, Claudia im Liegestuhl

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        1/3. Incised signature on the base: Brem. Foundry stamp: F. Amici.

        Germann Auction House Ltd
      • Brem Rolf
        Jun. 01, 2024

        Brem Rolf

        Est: CHF320 - CHF400

        Weiblicher Rückenakt 11/20. Signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:25

      • BREM, ROLF: Relief "Tessiner Stillleben".
        May. 01, 2024

        BREM, ROLF: Relief "Tessiner Stillleben".

        Est: CHF450 - CHF900

        BREM, ROLF (1926 Luzern 2014) : Relief "Tessiner Stillleben"; Gips, grau eingefärbt und dunkel patiniert; 34x42,5 cm

      • SWITZERLAND, Mädchenkopf [Head of a Girl], an openwork cast bronze wall plaque by R. Brem, facing head of a girl wearing a hat, edge engraved Brem 5/6, 153mm, 2,650g. Very fine, a substantial work £200-£300
        Mar. 06, 2024

        SWITZERLAND, Mädchenkopf [Head of a Girl], an openwork cast bronze wall plaque by R. Brem, facing head of a girl wearing a hat, edge engraved Brem 5/6, 153mm, 2,650g. Very fine, a substantial work £200-£300

        Est: £200 - £300

        Brem , Rolf (Swiss, 1926-2014); b. Lucerne SWITZERLAND , Mädchenkopf [Head of a Girl], an openwork cast bronze wall plaque by R. Brem, facing head of a girl wearing a hat, edge engraved Brem 5/6 , 153mm, 2,650g. Very fine, a substantial work £200-£300 --- Provenance: Galerie Fischer Auction (Lucerne), 12-17 November 2008, lot 64 Edition of 6. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

        Noonans Mayfair
      • Rolf Brem, 1926-2014, Female Nude Standing
        Nov. 28, 2023

        Rolf Brem, 1926-2014, Female Nude Standing

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        3/7. Incised signature. Foundry stamp.

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Brem, 1926-2014, Irene
        Nov. 28, 2023

        Rolf Brem, 1926-2014, Irene

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        2/7. Incised signature. Foundry stamp: Cera F. Amici Persa.

        Germann Auction House Ltd
      • Brem Rolf
        Nov. 25, 2023

        Brem Rolf

        Est: CHF5,200 - CHF6,500

        Susi mit Spiegel 9/20. Signiert. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:52

      • Brem Rolf
        Nov. 25, 2023

        Brem Rolf

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Portrait Frau Ursula Jones-Strebi Signiert. Auf Steinsockel montiert. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:51

      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern
        Oct. 21, 2023

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Giovanna» − 1986 Auf der Plinthe signiert und nummeriert {Brem 7/7}; Giesserstempel im Oval {CERA PERSA / F. AMICI / MENDRISIO}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H ca. 75 cm, Plinthe ca. 50 × 26 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF5,500 - CHF7,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Françoise» – 1981 Auf der Plinthe signiert {Brem}, nummeriert {24/50}, seitlich Giesserstempel im Oval {CIRE PERDUE / F. AMICI}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 43 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF2,800 - CHF3,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «La Grenouille» – um 1980 Unter dem rechten Fuss nummeriert und signiert {20/50 / Brem}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 20 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Sommerhitze (Akt in Interieur)» – 1971 Unten rechts nummeriert und signiert {3/3 / Brem}. Bronzerelief, dunkel patiniert, 23 × 26 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF2,600 - CHF3,200

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Uschi sitzend» – 1985 Unter dem rechten Oberschenkel signiert und nummeriert {Brem 5/7}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, L ca. 37 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Susanne» – 1986/87 Auf der Plinthe signiert {Brem} und Giesserstempel im Oval {F. AMICI / CERA PERSA}; nummeriert {47/60}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 49 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF5,000 - CHF6,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Akt (Claudia)» – 1979 Auf der Plinthe signiert {Brem}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H ca. 34 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Drei Könige» − (1969) Unten rechts nummeriert und signiert {2/7 / Brem}; links Giesserstempel im Oval {CERA / PERSA / F. AMICI}. Bronzerelief, dunkel patiniert, 30 × 52 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Heiliger Fridolin» – (1979) Auf der Plinthe signiert {Brem}. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 26,5 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Betty» – (um 1960) Seitlich signiert {Brem}. Terracotta, H ca. 35,5 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF3,500 - CHF5,000

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Heiliger Fridolin» – (1979) Auf der Plinthe signiert {Brem}, Giesserstempel im Oval CIRE PERDUE / F. AMICI. Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 46,5 cm

        Galerie Gloggner
      • * BREM, ROLF: "Giovanna".
        May. 12, 2023

        * BREM, ROLF: "Giovanna".

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        BREM, ROLF (1926 Luzern 2014) * : "Giovanna"; Bronze, patiniert; H: 30,7 cm; verso sig., num. 4/65 u. Giesser-Stpl. "Cera/Amici/Persa"

      • BREM, ROLF
        Jan. 08, 2023

        BREM, ROLF

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Luzern 1926–2014 Luzern) Portrait des Hugo Lötscher. 1978. Gips. Multiple (Eines von einer unnummerierten, unbekannten Auflagenzahl). Auf dem Gipssockel signiert. H 43 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Wenige, winzige Bestossungen.

      • BREM, ROLF
        Dec. 16, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Luzern 1926–2014 Luzern) Portrait des Hans Erni. 1991. Bronze. Eines von vier Exemplaren. Auf dem Kopf signiert und auf dem Sockel mit Giessermarke: "Cera-persa-perse-SA Mendrisio". H 51 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • BREM, ROLF
        Dec. 16, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF700 - CHF1,000

      • Brem Rolf
        Nov. 26, 2022

        Brem Rolf

        Est: CHF3,600 - CHF4,500

        Lucia mit Spiegel 4/7. Signiert. Giessereistempel "Cera Persa F. Amici". Dabei grüner Steinsockel (51 cm x 26.5 cm x 3 cm). Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:11 MEZ

      • Brem Rolf
        Nov. 26, 2022

        Brem Rolf

        Est: CHF480 - CHF600

        Eheleben Signiert. Dabei Holzsockel. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:10 MEZ

      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Akt (Claudia)» – 1979
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Akt (Claudia)» – 1979

        Est: CHF4,000 - CHF4,800

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Akt (Claudia)» – 1979 Auf der Plinthe signiert {Brem}. Bronzeplastik, dunkel patiniert H ca. 34 cm

        Galerie Gloggner
      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Kleiderständer» – 1971
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Kleiderständer» – 1971

        Est: CHF2,800 - CHF3,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Kleiderständer» – 1971 Auf der Plinthe signiert und nummeriert {Brem 3/7}, Giesserstempel im Oval {CERA PERSA PERSEO SA}. Bronzeplastik, dunkel patiniert H ca. 42 cm

        Galerie Gloggner
      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Gruppe von drei Schafen» – 1967
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Gruppe von drei Schafen» – 1967

        Est: CHF14,000 - CHF18,000

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Gruppe von drei Schafen» – 1967 Auf dem Sockel signiert {Brem}. Bronzeplastik, grünlich patiniert H ca. 90 cm

        Galerie Gloggner
      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Pilger mit Hund» – 1988
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Pilger mit Hund» – 1988

        Est: CHF40,000 - CHF65,000

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Pilger mit Hund» – 1988 Der Sockel des Pilgers mit dem Abdruck der rechten Hand des Künstlers. Zwei Bronzeplastiken, dunkel patiniert H 230 cm (Pilger)

        Galerie Gloggner
      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Hirt mit Schafen» – um 1970
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Hirt mit Schafen» – um 1970

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Hirt mit Schafen» – um 1970 Unten links signiert und nummeriert {Brem 4/6}. Bronzerelief mit heller Patina 35 x 35 cm

        Galerie Gloggner
      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Lucia» – 1991
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Lucia» – 1991

        Est: CHF3,000 - CHF3,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Lucia» – 1991 Auf der Plinthe signiert und nummeriert Brem 26/65. Bronzeplastik, dunkel patiniert H 48 cm

        Galerie Gloggner
      • Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Stehender weiblicher Akt (Michèle)» – 1981
        Oct. 22, 2022

        Rolf Brem - Luzern 1926–2014 Luzern «Stehender weiblicher Akt (Michèle)» – 1981

        Est: CHF3,500 - CHF4,500

        Rolf Brem Luzern 1926–2014 Luzern «Stehender weiblicher Akt (Michèle)» – 1981 Auf dem Sockel signiert {Brem}, Giesserstempel im Rund {CERA PERSA FRANCO AMICI}, nummeriert {46/50}. Bronzeplastik, dunkel patiniert H 44 cm

        Galerie Gloggner
      • ROLF JOHANN BREM
        Jul. 01, 2022

        ROLF JOHANN BREM

        Est: CHF3,500 - CHF5,500

        ROLF JOHANN BREM (1626 Lucerne 2014) Giovanna. 1985. Bronze, brown patina. Signed and numbered on the base: Brem 41/65. With foundry stamp: Cera persa Amici. H 30.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ROLF BREM (1626 Luzern 2014) Giovanna. 1985. Bronze, braune Patina. Auf dem Sockel signiert und nummeriert: Brem 41/65. Mit Giesserstempel: Cera persa Amici. H 30,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • BREM, ROLF
        Jun. 24, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Luzern 1926–2014 Luzern) "Claudia". 1979. Bronze. 33/50. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 33,5 cm. - Patina. Minimst schmutzig und minimst berieben.

      • Rolf Brem, 1926-2014, Seated Female Nude
        Jun. 21, 2022

        Rolf Brem, 1926-2014, Seated Female Nude

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Incised signature: Brem. Foundry stamp: Amici, Mendrisio.

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Brem, 1926-2014, Betty mit Turban (Betty with Turban)
        Jun. 21, 2022

        Rolf Brem, 1926-2014, Betty mit Turban (Betty with Turban)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        5/5. Incised signature: Brem.

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Brem, 1926-2014, Relief with Horses
        Jun. 21, 2022

        Rolf Brem, 1926-2014, Relief with Horses

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        4/6. Incised signature lower left: Brem. Foundry stamp lower right: Cera Persa Amici.

        Germann Auction House Ltd
      • BREM, ROLF
        Jun. 20, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF100 - CHF200

        (Luzern 1926–2014 Luzern) Luzern. 1978. Bronzetaler. Auf dem Taler signiert und bezeichnet: "1178 Luzern 1978". D 16 cm. -Patina.

      • Brem Rolf
        Jun. 04, 2022

        Brem Rolf

        Est: CHF2,400 - CHF3,000

        Auf der Plinthe signiert. Bezeichnet "EA". Giessereistempel "Lehner & Steiger Giesser CH-Beinwil AG"

      • Brem Rolf
        Jun. 04, 2022

        Brem Rolf

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        39/50. Signiert. Giesserstempel "Cera Pera Amici Franco"

      • BREM, ROLF
        Apr. 05, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF200 - CHF400

      • BREM, ROLF
        Mar. 25, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (Luzern 1926–2014 Luzern) "Greco liegend". 1987. Bronze. 1/7. Auf dem Bronzesockel signiert und nummeriert. 26,5x20x13 cm. - Patina. Minimst berieben.

      • BREM, ROLF
        Mar. 25, 2022

        BREM, ROLF

        Est: CHF200 - CHF400

      • Brem Rolf
        Nov. 19, 2021

        Brem Rolf

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        "Suzanne mit Tuch" oder "Wo ist der Frosch". Bronzeskulptur patiniert. 2/7. Auf der Plinthe signiert. Giesserstempel "Cera Persa F. Amici". Breite 18 cm Höhe 47 cm Provenienz: 1987 direkt vom Künstler erworben Dabei Künstlerpostkarte dieser Skulptur, sowie auf Wunsch ein dazu passendes Vogelbad aus Jurakalk

      • Brem Rolf
        Nov. 19, 2021

        Brem Rolf

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        "Geiss am Strick". Bronzeskulptur. 23/30. Signiert und Signaturstempel. Giessereistempel "Cera Persa Amici". Breite 28.5 cm Höhe 17.5 cm Dabei Originalrechnung von 1985

      • Brem Rolf
        Nov. 19, 2021

        Brem Rolf

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        "Betty". Bronzeskulptur patiniert. 4/5. Signiert. Breite 23 cm Höhe 40 cm Dabei Echtheitszertifikat von Artefides - Die Schweizer Edition für zeitgenössische Kunst, Luzern, sowie Originalrechnung von 1986

      • Brem Rolf
        Nov. 19, 2021

        Brem Rolf

        Est: CHF3,200 - CHF4,000

        "Susanne". Bronzeskulptur patiniert. 10/60. Signiert. Giessereistempel "Cera Persa F. Amici". Breite 13 cm Höhe 48.5 cm Dabei Echtheitszertifikat von Artefides - Die Schweizer Edition für zeitgenössische Kunst, Luzern, sowie Originalrechnung von 1987

      • Brem Rolf
        Nov. 19, 2021

        Brem Rolf

        Est: CHF3,200 - CHF4,000

        "Giovanna". Bronzeskulptur patiniert. 10/65. Signiert. Giessereistempel "Cera Persa Amici". Breite 12 cm Höhe 30.5 cm Dabei Echtheitszertifikat von Artefides - Die Schweizer Edition für zeitgenössische Kunst, Luzern, sowie Originalrechnung von 1985