Emile Bressler Auction Price Results

Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 31, 5

Lot 4422: Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 31, 5

Auction Date: Sep 20, 2021

Estimate: CHF200 - CHF300

Description: Emile Bressler (1886-1966)
Bretagne, huile sur toile, signée et datée 31, 53x64 cm
** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/
...

Location: Genève, CH

Auction House: Geneve Encheres

View additional info

Log in or Create account to view price data

Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm

Lot 4411: Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm

Auction Date: Sep 20, 2021

Estimate: CHF100 - CHF150

Bretagne, huile sur toile, signée, 49x60 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 58, 6

Lot 4419: Emile Bressler (1886-1966) Bretagne, huile sur toile, signée et datée 58, 6

Auction Date: Sep 20, 2021

Estimate: CHF150 - CHF200

Bretagne, huile sur toile, signée et datée 58, 64x78 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

bp parity badge
Émile Bressler: Frauen bei Feldarbeiten mit Tieren

Lot 189: Émile Bressler: Frauen bei Feldarbeiten mit Tieren

Auction Date: Sep 16, 2021

Estimate: CHF7,999 - CHF8,000

Description: Émile Bressler (1886 Genf 1966)
Frauen bei Feldarbeiten mit Tieren
Öl auf Leinwand / Oil on canvas
1912
100x80 cm / 100x80 cm

Signatur / Signature
Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe datiert und signiert "1912 Bressler"
Dated and signed by the artist in oil paint lower right "1912 Bressler".

Provenienz / Provenance
Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz
Collection Richard Kisling, Zurich; through three inheritances always in Swiss family possession until today

Literatur / Literature
Silvia Volkart, Richard Kisling (1862-1917), Sammler, Mäzen und Kunstvermittler, Bern 2008 , pag. 145, reprod.

Zustand / Condition
Tadellos in der Erhaltung. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung
Perfectly preserved. On the original stretcher, in the old mounting

Erläuterungen / Comments
Frühes Beispiel des Genfer Malers, der gerne expressive Landschaften mit bäuerlichen Motiven schuf und wenig später die Künstlergruppe "Le falot" als frankophone Antwort auf den "Modernen Bund" mitgründete

Early example of the Geneva painter who liked to create expressive landscapes with peasant motifs and a little later co-founded the artists' group "Le falot" as a francophone response to the "Moderner Bund"

Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min)
16. September 2021; 9:50 h (MEST / CET)

For further information visit our Website.
...

Location: Bern, CH

Auction House: Galerie Kornfeld Auktionen AG

View additional info

BRESSLER, ÉMILE: Weite Herbstlandschaft.

Lot 2147: BRESSLER, ÉMILE: Weite Herbstlandschaft.

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: CHF500 - CHF750

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

BRESSLER, ÉMILE: Portrait d'une jeune fille.

Lot 638: BRESSLER, ÉMILE: Portrait d'une jeune fille.

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Location: Bern, CH

View additional info

BRESSLER, ÉMILE: "Paysage de Morbihan".

Lot 640: BRESSLER, ÉMILE: "Paysage de Morbihan".

Auction Date: Nov 06, 2020

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Bern, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) - Etude pour une scène de village avec un fou

Lot 306: Emile Bressler (1886-1966) - Etude pour une scène de village avec un fou

Auction Date: Jun 17, 2020

Estimate: CHF150 - CHF200

Etude pour une scène de village avec un four à pain, huile sur toile, signée, 37x44 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs"

Lot 133: Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs"

Auction Date: Dec 03, 2019

Estimate: CHF250 - CHF300

Description: Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs"
Emile Bressler (1886-1966), "Bouquet de fleurs". Huile sur carton, shd.
37.5x29.5 cm
Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) Étude de paysage urbain, technique mixte sur pa

Lot 809: Emile Bressler (1886-1966) Étude de paysage urbain, technique mixte sur pa

Auction Date: Sep 19, 2019

Estimate: CHF300 - CHF500

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec étang"

Lot 178: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec étang"

Auction Date: Jun 18, 2019

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec étang".
Huile sur toile, sbg.
63x80 cm.
Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec arbre"

Lot 179: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec arbre"

Auction Date: Jun 18, 2019

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage avec arbre"
Huile sur toile sbg.
53x65 cm.
Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) "Paysage de campagne".

Lot 180: Emile Bressler (1886-1966) "Paysage de campagne".

Auction Date: Jun 18, 2019

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: Emile Bressler (1886-1966) "Paysage de campagne".
Huile sur toile sbd.
53x65 cm.
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966, CH), "Devant la ferme".

Lot 228: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Devant la ferme".

Auction Date: Mar 12, 2019

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Devant la ferme".
Huile sur toile sbg.
53x64 cm
Référence:
Inscrit au tampon au dos "Succession Emile Bressler 1886-1966" n°--87
Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm

Lot 463: Emile Bressler (1886-1966)Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm

Auction Date: Dec 12, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), "Paysage".

Lot 120: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage".

Auction Date: Dec 04, 2018

Estimate: CHF500 - CHF700

Description: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage".
Huile sur toile sbg.
53x65 cm.

Art suisse
Swiss Art
Paysage
lanscapes
Tableaux - Encadrés
Paintings
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) "Paysage".

Lot 122: Emile Bressler (1886-1966) "Paysage".

Auction Date: Dec 04, 2018

Estimate: CHF500 - CHF700

Description: Emile Bressler (1886-1966) "Paysage".
Huile sur toile sbd.
53x65 cm.

Tableaux - Encadrés
Paintings
Paysage
lanscapes
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes".

Lot 124: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes".

Auction Date: Dec 04, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes".
Huile sur toile s.b.d. et contre-signée sur le cadre.
Inscriptions n° 57, n° 4716 & EB A51720/W.
41x33 cm.

Art suisse
Swiss Art
Tableaux - Encadrés
Paintings
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux".

Lot 121: Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux".

Auction Date: Dec 04, 2018

Estimate: CHF500 - CHF800

Description: Emile Bressler (1886-1966), "Bord de mer avec bateaux".
Huile sur toile sb et daté 35.
65x80 cm.

Art suisse
Swiss Art
Paysage
lanscapes
Marine
Tableaux - Encadrés
Paintings
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Lot 123: Emile Bressler (1886-1966), "Paysage".

Auction Date: Dec 04, 2018

Estimate: CHF500 - CHF700

Huile sur toile, sbg.
63x80 cm.

Art suisse
Swiss Art
Tableaux - Encadrés
Paintings
Paysage
lanscapes
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Lot 204: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Nature morte aux tulipes".

Auction Date: Oct 02, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

41x33 cm.

Beaux-Arts
Paintings & Sculpture
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Paysage de Bretagne,

Lot 28: Paysage de Bretagne,

Auction Date: May 26, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Location: Lausanne , CH

Auction House: Galartis SA

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 496: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: Apr 25, 2018

Estimate: CHF400 - CHF600

Moutons pâturant, huile sur toile, signée, 40x61 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), Paysage de campagne, huile sur toile, signée, 49x61 cm

Lot 633: Emile Bressler (1886-1966), Paysage de campagne, huile sur toile, signée, 49x61 cm

Auction Date: Mar 14, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

Emile Bressler@ (1886-1966), Paysage, huile sur toile, 46x56 cm

Lot 3548: Emile [email protected] (1886-1966), Paysage, huile sur toile, 46x56 cm

Auction Date: Mar 12, 2018

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: Emile Bressler (1886-1966), Paysage, huile sur toile, 46x56 cm

Provenance: Galerie Moos, n°2596
Starting Price: 300...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile BRESSLER@ (1886-1966), Marine, huile sur toile, signée et datée 37, 50x61 cm

Lot 3550: Emile [email protected] (1886-1966), Marine, huile sur toile, signée et datée 37, 50x61 cm

Auction Date: Mar 12, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Emile Bressler (1886-1966), Marine, huile sur toile, signée et datée 37, 50x61 cm
Starting Price: 200
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler@ (1886-1966), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 40x32 cm

Lot 3549: Emile [email protected] (1886-1966), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 40x32 cm

Auction Date: Mar 12, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Emile Bressler (1886-1966), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 40x32 cm
Starting Price: 100
...

Location: Genève, CH

View additional info

EMILE BRESSLER (1886-1966): LANDSCAPE

Lot 2: EMILE BRESSLER (1886-1966): LANDSCAPE

Auction Date: Dec 16, 2017

Estimate: $700 - $900

Description: EMILE BRESSLER (1886-1966): LANDSCAPE
Oil on canvas, signed 'Bressler' and indistinctly dated lower right, with a small pencil sketch on the reverse.
25 1/2 x 27 1/2 in., 29 x 32 in. (frame).

Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY
...

Location: Hudson, NY, US

Auction House: Stair

View additional info

Emile Bressler (1886-1966, CH), "Paysage avec chemin"

Lot 267: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Paysage avec chemin"

Auction Date: Dec 05, 2017

Estimate: CHF800 - CHF2,400

Description: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Paysage avec chemin".
Huile sur toile, sbd.
45x59 cm.
Référence:
Provenance:
Collection privée suisse
Galerie Selano
Succcession Emile Bressler

Beaux-Arts
Paintings & Sculpture
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 536: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: May 03, 2017

Estimate: CHF400 - CHF600

...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 534: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: May 03, 2017

Estimate: CHF400 - CHF600

La paysanne et le moulin, huile sur toile, signée, 50x60 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 535: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: May 03, 2017

Estimate: CHF400 - CHF600

La vache et le moulin, huile sur toile, signée et datée 18,
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 533: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: May 03, 2017

Estimate: CHF300 - CHF500

Les marais salants, huile sur toile, signée et datée 39, 52x64 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), La neige à Vernaz , huile sur toile, signée et datée (19)41, titrée au verso, 61x50 cm

Lot 1053: Emile Bressler (1886-1966), La neige à Vernaz , huile sur toile, signée et datée (19)41, titrée au verso, 61x50 cm

Auction Date: Dec 14, 2016

Estimate: CHF400 - CHF600

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966, CH), Le cheval dans l'écurie.

Lot 212: Emile Bressler (1886-1966, CH), Le cheval dans l'écurie.

Auction Date: Dec 06, 2016

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Description: Emile Bressler (1886-1966, CH), "Le cheval dans l'écurie".
Huile sur toile sbd et datée 1929.
49x59 cm.

Références : Reproduit dans la "Monographie de Emile Bressler 1886-1966" Galerie Selano Genève, p. 31.

Paintings Swiss art
Tableaux - Encadrés Art suisse
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966, CH), Le cheval dans l'écurie

Lot 236: Emile Bressler (1886-1966, CH), Le cheval dans l'écurie

Auction Date: Oct 04, 2016

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

49x59 cm.
Reproduit dans la "Monographie de Emile Bressler 1886-1966 Galerie Selano Genève en p. 31.

Paintings Swiss art
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966), Portrait présumé d'Albert Sautter, ami du peintre, huile sur toile, signée, 55x45 cm

Lot 718: Emile Bressler (1886-1966), Portrait présumé d'Albert Sautter, ami du peintre, huile sur toile, signée, 55x45 cm

Auction Date: Sep 28, 2016

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: Emile Bressler (1886-1966), Portrait présumé d'Albert Sautter, ami du peintre, huile sur toile, signée, 55x45 cm
Historique: Exposition de la galerie Selano, Genève, en hommage au peintre Emile Bressler, n° 38 (étiquette au verso)
...

Location: Genève, CH

View additional info

huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Chemin au soleil" sbg

Lot 288: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Chemin au soleil" sbg

Auction Date: Jun 14, 2016

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Chemin au soleil" sbg
45.5x55 cm
Provenance : Porte le n°116 de la galerie Moos à Genève

Paintings Swiss art
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titrée et datée au dos 1931.

Lot 286: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titrée et datée au dos 1931.

Auction Date: Jun 14, 2016

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titrée et datée au dos 1931.
33.5x41 cm

Paintings Swiss art
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 316: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: Apr 20, 2016

Estimate: CHF300 - CHF500

Promenade à cheval, huile sur toile signée, 52 x 40 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titré et daté au dos 1931

Lot 349: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titré et daté au dos 1931

Auction Date: Mar 15, 2016

Estimate: CHF400 - CHF800

Description: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titré et daté au dos 1931
33.5x41 cm

Paintings Swiss art
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Lot 354: huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Chemin au soleil" sbg

Auction Date: Mar 15, 2016

Estimate: CHF800 - CHF1,600

45.5x55 cm

Paintings Swiss art
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Auction Date: Dec 07, 2015

Estimate: CHF400 - CHF600

Location: Genève, CH

View additional info

Tableaux ' 'Emile Bressler (1886-1966)

Lot 936: Tableaux ' 'Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: Oct 07, 2015

Estimate: CHF600 - CHF800

Location: Genève, CH

View additional info

Tableaux 'Emile Bressler (1886-1966)

Lot 935: Tableaux 'Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: Oct 07, 2015

Estimate: CHF500 - CHF700

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966)

Lot 379: Emile Bressler (1886-1966)

Auction Date: Sep 23, 2015

Estimate: CHF200 - CHF300

Poisson, huile sur panneau signée, 16x31 cm
...

Location: Genève, CH

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) Nature morte aux pivoines

Lot 306: Emile Bressler (1886-1966) Nature morte aux pivoines

Auction Date: Jul 04, 2015

Estimate: €80 - €100

Description: Emile Bressler (1886-1966) Nature morte aux pivoines
Huile sur toile

...

Location: Paris, FR

Auction House: FauveParis

View additional info

Emile Bressler (1886-1966) Bouquet de pivoine

Lot 307: Emile Bressler (1886-1966) Bouquet de pivoine

Auction Date: Jul 04, 2015

Estimate: €100 - €120

Description: Emile Bressler (1886-1966) Bouquet de pivoine
Huile sur toile
Signée en bas à gauche

...

Location: Paris, FR

Auction House: FauveParis

View additional info

BRESSLER, EMILE(1886 Geneva 1966)Village de Choully (Geneva).Oil on canvas. S

Lot 6532: BRESSLER, EMILE(1886 Geneva 1966)Village de Choully (Geneva).Oil on canvas. S

Auction Date: Jun 25, 2015

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: BRESSLER, EMILE
(1886 Geneva 1966)
Village de Choully (Geneva).
Oil on canvas. Signed lower right: BRESSLER.
35 x 43 cm.
Provenance: Private collection, Switzerland

BRESSLER, EMILE
(1886 Genf 1966)
Village de Choully (Genf).
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: BRESSLER.
35 x 43 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Bressler Emile

Lot 2067: Bressler Emile

Auction Date: Jun 06, 2015

Estimate: CHF0 - CHF650

Location: Zofingen, CH

Auction House: Auktionshaus Zofingen

View additional info

similar artists