Jacques Marie Gaston Onfroy de Bréville Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • JACQUES MARIE GASTON ONFROY DE BRÉVILLE (1858-1931) "BLUMENVERVERKÄUFERIN"
        Apr. 28, 2023

        JACQUES MARIE GASTON ONFROY DE BRÉVILLE (1858-1931) "BLUMENVERVERKÄUFERIN"

        Jacques Marie Gaston ONFROY DE BRÉVILLE (1858-1931) "Blumenververkäuferin", wohl colorierte Radierung um 1900, verso beschrieben, alt ger/Glas, RG 43x33 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • JOB (1858-1931). JACQUES MARIE GASTON ONFROY DE BREVILLE DIT,
        Dec. 04, 2022

        JOB (1858-1931). JACQUES MARIE GASTON ONFROY DE BREVILLE DIT,

        Est: €1,500 - €2,000

        JOB (1858-1931). JACQUES MARIE GASTON ONFROY DE BREVILLE DIT, « La fin d’un canonnier durant la campagne de Russie (1812) : le dernier coup de canon ». Grand dessin au fusain, craie et aquarelle. 65 x 98 cm. Sous verre. Cadre doré à décor de feuilles de laurier. Œuvre en rapport : Notre dessin est paru dans « L’album » illustré par Job avec la légende « Le dernier coup de canon ».

      • Original Vintage 1900s French Toy Poster Tin Soldiers
        Nov. 05, 2022

        Original Vintage 1900s French Toy Poster Tin Soldiers

        Job 1858 - 1931 Le Jouet Artistique Francais Lithograph ca. 1902 19.6 x 25.1 in. (50 x 64 cm) Printer: no information Condition Details: (A-) was folded, on linen, minimal tears and staining in the margins#France #Toys #Tin Soldiers

        PosterConnection Inc.
      • JOB (1858-1931). " Le Tambour de la garde impériale". Aquarelle et encre su
        Oct. 23, 2022

        JOB (1858-1931). " Le Tambour de la garde impériale". Aquarelle et encre su

        Est: €1,000 - €1,200

        JOB (1858-1931). " Le Tambour de la garde impériale". Aquarelle et encre sur papier. Signée en bas à gauche. Dim. 42,5x28 cm à vue.

        Prunier
      • JOB (1858-1931). " L'armée révolutionnaire". Aquarelle, pastel et encre sur
        Oct. 23, 2022

        JOB (1858-1931). " L'armée révolutionnaire". Aquarelle, pastel et encre sur

        Est: €2,500 - €2,800

        JOB (1858-1931). " L'armée révolutionnaire". Aquarelle, pastel et encre sur papier. Signée en bas à droite. Dim. 38,5x101 cm à vue.

        Prunier
        Dec. 07, 2020

        Est: €600 - €800

        JOB (1858-1931). Jacques Marie Gaston ONFROY de Bréville dit, « L’impératrice Joséphine dans un salon des Tuileries présentant une couronne de lauriers après la victoire de Marengo ». Dessin à l’encre et aquarelle. 43,5 x 34,5 cm. B.E.

        Dec. 07, 2020

        Est: €600 - €800

        JOB (1858-1931). Jacques Marie Gaston ONFROY de Bréville dit, « L’Empereur Napoléon Ier et Murat lors de la Bataille d’Austerlitz». Dessin à l’encre et à l’aquarelle. 44,5 x 34,5 cm. Sous verre. Cadre doré.

        Dec. 07, 2020

        Est: €600 - €800

        JOB (1858-1931). Jacques Marie Gaston ONFROY de Bréville dit, « Le cerf et le paysan : Bonaparte 1er Consul à la chasse ». Dessin à l’encre et à l’aquarelle, signé. 44 x 34,5 cm. Sous verre. Cadre doré. B.E. Ce dessin utilisé pour le livre « Bonaparte » par Montorgueil et illustré par JOB. Il reprend une anecdote véridique sur une chasse consulaire : Un cerf poursuivi par l’équipage du Premier consul ravagea l’atelier d’un paysan qui, pensant le seigneur loin, abattit le cervidé d’un coup de fléau. Il fut empoigné sans ménagement par un valet et présenté à Bonaparte, alors Premier Consul : « - Tu as vu le cerf ? - Oui. - Où l’as-tu vu ? - Ici. Il est entré dans ma grange. - Et il a abîmé ton grain ? - Oui... . - Et tu l’as tué ? - Oui. - Tu as bien fait. »

        Dec. 07, 2020

        Est: €500 - €600

        JOB (1858-1931). Jacques Marie Gaston ONFROY de Bréville dit, « -Trompette du 8e régiment de chevaux léger polonais. « -Trompette du 1er régiment de chevaux léger français. Ordonnance de 1812 », d’après les gouaches de la bibliothèque du ministère de la guerre. Cette aquarelle originale reproduite dans tenues des troupes de France 4e trimestre 1904 n°34-35-36. Au dos une étiquette manuscrite. Encadrée sous verre, cadre en pitchpin. A.B.E.

      • JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). Dessin encadré.
        Nov. 13, 2020

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). Dessin encadré.

        Est: €800 - €1,000

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). Dessin encadré. Encre sur papier représentant un Mamelouk en train d’enlever une botte à Napoléon. Des soldats de la garde Impériale les entourent. Signé en bas à droite. Dessin ayant servi à illustrer la page 35 de l’album « Napoléon » cité plus haut. Au verso, carte de visite de « Gerard Onfroy de Bréville » avec un envoi : « en mémoire de mon père, en souvenir d’une collaboration mouvementée, en témoignage d’une sympathie » signé Onfroy de Bréville. Dim à vue 51,5 x 41 cm. Dim cadre 58 x 47 cm.

        Tessier & Sarrou et Associes
        Nov. 13, 2020

        Est: €300 - €400

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). Dessin encadré. Encre sur papier représentant un soldat de la première guerre mondiale montant au front, la fleur au fusil. Signé en bas à droite. Dessin ayant servi à illustrer « Allons enfants de la Patrie » Dim à vue 45 x 39 cm. Dim cadre 73 x 58 cm.

        Tessier & Sarrou et Associes
        Nov. 13, 2020

        Est: €350 - €400

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). Dessin encadré. Encre sur papier représentant un sans-culotte à l’attaque au premier plan, suivi de ses frères d’arme, la République ailée au-dessus d’eux. Signé en bas à droite. Dessin ayant servi à illustrer la révolution Française. Annotations pour l’impression à gauche. Dim à vue 45 x 40 cm. Dim cadre 70 x 57 cm.

        Tessier & Sarrou et Associes
        Nov. 13, 2020

        Est: €250 - €300

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). Dessin encadré. Encre sur papier représentant un garde sur la gauche, et une foule sur la droite dont un homme chuchotant. Signé en bas à gauche. Envoi signé de Job à Monsieur Ritleng. Dim à vue 47 x 34 cm. Dim cadre 53 x 40 cm.

        Tessier & Sarrou et Associes
      • JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). « Jeune et vieille Garde au temps de Périclès ».
        Nov. 13, 2020

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). « Jeune et vieille Garde au temps de Périclès ».

        Est: €300 - €400

        JOB-ONFROY DE BREVILLE Jacques, dit Job (1858, Bar le Duc - 1931, Neuilly sur Seine). « Jeune et vieille Garde au temps de Périclès ». Encre et crayon bleu sur papier. Signé en bas à gauche. Dessin de caricature représentant une jeune femme et une seconde plus âgée. Dessin typique des années de caricature de Job. Dim à vue 26 x 16 cm. Dim cadre 40 x 27 cm.

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Jacques Onfroy de Bréville dit JOB (1858-1931). L’Empereur Napoléon 1er au Bivouac. Grand dessin à l
        May. 31, 2020

        Jacques Onfroy de Bréville dit JOB (1858-1931). L’Empereur Napoléon 1er au Bivouac. Grand dessin à l

        Est: €800 - €1,200

        Jacques Onfroy de Bréville dit JOB (1858-1931). L’Empereur Napoléon 1er au Bivouac. Grand dessin à l’encre de chine, aquarelle et rehauts de gouache. Signé, daté « 1914 » et dédicacé à Léonce Goyetche. 33x26 cm. Encadré sous verre. B.E

      • Jacques Onfroy de Bréville, dit JOB (1858-1931). « Projet de couverture pour La Tour d’Auvergne, pre
        Jul. 06, 2019

        Jacques Onfroy de Bréville, dit JOB (1858-1931). « Projet de couverture pour La Tour d’Auvergne, pre

        Est: €400 - €600

        Jacques Onfroy de Bréville, dit JOB (1858-1931). « Projet de couverture pour La Tour d’Auvergne, premier grenadier de France » Découpage et aquarelle sur calque (insolé). 34 x 27 cm. Encadré sous verre. A.B.E. Ce projet est destiné à un des ouvrages les plus célèbres de JOB, écrit par Georges Montorgueil et illustré par JOB.

      • "La bataille de Grandson" plume d'encre de Chine et aquarelle sur papier. S
        Apr. 30, 2019

        "La bataille de Grandson" plume d'encre de Chine et aquarelle sur papier. S

        Est: €1,200 - €1,600

        "La bataille de Grandson" plume d'encre de Chine et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Job pour Jacques Marie Gaston Onfroy de Bréville. (Dessin préparatoire pour l'illustration de l'ouvrage de Georges Montorgueil consacré à Louis XI). Ecole française. (On y joint une documentation). Dim.:41x64cm.

      • JOB (1858-1931), D’APRÈS
        Apr. 13, 2018

        JOB (1858-1931), D’APRÈS

        Est: €100 - €150

        JOB (1858-1931), D’APRÈS Miniature ronde Peinte sur papier représentant Bonaparte pen- dant la campagne d’Égypte, datée à droite 1910. Conservée dans un bel encadrement en cuivre repoussé (petit accident). D. 7,5 cm.

      • Original Vintage 1900s French Toy Poster JOB Art
        Apr. 29, 2017

        Original Vintage 1900s French Toy Poster JOB Art

        Est: $240 - $400

        Artist: Job 1858 - 1931. Le Jouet Artistique Francais. Technique: Lithograph ca. 1902. Size: 19.6 x 25.1 in. (50 x 64 cm). Printer: no information. Condition Details: (A-) was folded, on linen, minimal tears and staining in the margins. Estimate: $400. Reserve / Starting Price: $240.

        PosterConnection Inc.
      • Job (Jacques Onfroy de Breville)
        Dec. 29, 2015

        Job (Jacques Onfroy de Breville)

        Est: €580 - €2,000

        Job (Jacques Onfroy de Breville), Bar-le-Duc 1858-1931 Neilly, watercolor, camp, soldiers of the Music Corps repair their utensils, three soldiers sitting in the foreground, a mending his jacket, the second repair the fabric of the drum, a third party behind it and playing his flute in the background tent and other soldiers, fine painting with Restraining colors, vivid scenery, foxing, signed lower right JOB, ca. 26 x 33 cm, under glass, frame . German Description: Job (Jacques Onfroy de Breville), Bar-le-Duc 1858 - 1931 Neilly, Aquarell, Feldlager, Soldaten des Musikcorps reparieren ihre Utensilien, drei Soldaten sitzen im Vordergrund, einer flickt seine Jacke, der zweite repariert die Bespannung der Trommel, ein Dritter steht dahinter und spielt seine Querflöte, im Hintergrund Zelte und andere Soldaten, feine Malerei mit zurückhaltener Farbgebung, lebendige Szenerie, durchgehend kleine Stockflecken, re. u. signiert JOB, ca. 26 x 33 cm, unter Glas, Rahmen

      • Jacques Onfroy de Bainville dit Job (1858-1931) « Episode de la retraite de Russ
        Nov. 15, 2015

        Jacques Onfroy de Bainville dit Job (1858-1931) « Episode de la retraite de Russ

        Est: €2,000 - €3,000

        Jacques Onfroy de Bainville dit Job (1858-1931) « Episode de la retraite de Russie ». Grand dessin à la plume, à l’aquarelle et rehauts de gouache, signé en bas à droite. 49 x 72 cm. Sous verre. Cadre doré. B.E. (usures en bordure dues à un ancien passepartout).

      • Jacques Onfroy de Breville dit Job (1858-1931). Ecole française. « Napoléon Ier et sa garde, sauvant des soldats russes aux étangs d'Austerlitz. » Dessin à la plume rehaussé d'aquarelle, signé en bas à gauche. 43 x 37 cm. Encadré sous verre. On y
        Apr. 12, 2015

        Jacques Onfroy de Breville dit Job (1858-1931). Ecole française. « Napoléon Ier et sa garde, sauvant des soldats russes aux étangs d'Austerlitz. » Dessin à la plume rehaussé d'aquarelle, signé en bas à gauche. 43 x 37 cm. Encadré sous verre. On y

        Est: €600 - €800

        Jacques Onfroy de Breville dit Job (1858-1931). Ecole française. « Napoléon Ier et sa garde, sauvant des soldats russes aux étangs d'Austerlitz. » Dessin à la plume rehaussé d'aquarelle, signé en bas à gauche. 43 x 37 cm. Encadré sous verre. On y joint la couverture de « Tenue des Troupes de France, n°8 Aout 1906. » B.E.

      • JOB (1858-1931) Le tambour. Aquarelle et encre signée en bas à gauche.
        Mar. 08, 2015

        JOB (1858-1931) Le tambour. Aquarelle et encre signée en bas à gauche.

        Est: €150 - €200

        JOB (1858-1931) Le tambour. Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 36 x 27 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Jaques Onfroy de Breville (JOB, 1858 - 1931) - Tschakostudien.
        Apr. 27, 2009

        Jaques Onfroy de Breville (JOB, 1858 - 1931) - Tschakostudien.

        Est: €650 - €975

        Aquarell auf Papier. Detaillierte Studien verschiedener Tschakomodelle, jeweils mit Anmerkungen in Bleistift, unten rechts signiert. Blatt gefaltet, mit einigen Knicken und leicht fleckig. In Passepartout und verglastem Leistenrahmen. Maße gerahmt 27,5 x 32 cm.

        Hermann Historica GmbH