Ernst Bröcker Sold at Auction Prices

    • Bröcker, Ernst (1893 - 1963)
      Dec. 09, 2023

      Bröcker, Ernst (1893 - 1963)

      Bröcker, Ernst (1893 - 1963) Oel/Leinwand. Dorfansicht mit Stadtturm. Links unten sign. und bez. München. 30 x 40 cm, Rahmen 43 x 53 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Ernst Bröcker, September Morning (Dachau Moor), Munich, 1st half of the 20th century
      Nov. 27, 2023

      Ernst Bröcker, September Morning (Dachau Moor), Munich, 1st half of the 20th century

      Öl auf Leinwand. Idyllische Darstellung eines Bauernhauses im Dachauer Moor an einem grauen Septembermorgen. In der rechten unteren Ecke mit Ortsangabe signiert "E. Bröcker / München". Im versilberten Profilrahmen aus Holz. Bildmaße 54,5 x 77,5, Maße gerahmt 66,5 x 89,5 cm. Ernst Bröcker (1893 - 1963) war ein Münchner Landschaftsmaler. Landschaften im Dachauer Moor und Alpenraum gehörten zu den beliebtesten Motiven seines umfangreichen Œuvre. Condition: I

      Hermann Historica GmbH
    • Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, landscape in the
      Nov. 25, 2023

      Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, landscape in the

      Est: €250 - €500

      Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, landscape in the foothills, oil/canvas, signed lower left, approx. 90x130cm, frame approx. 110x150cm . German Description: Ernst Bröcker, 1893-1963 München, Landschaft im Vorgebirge, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 90x130cm, R. ca. 110x150cm

      Oct. 07, 2023

      Bröcker, Ernst (1893 - 1963)

      Jun. 03, 2023

      Bröcker, Ernst (1893 - 1963)

    • Bröcker, Ernst (München 1893-1963)
      Dec. 08, 2022

      Bröcker, Ernst (München 1893-1963)

      Est: €250 - €300

      Moorweiher mit Gehöften und Torfdarre Sign. mit Ortsangabe München. Öl auf Lwd. 70×80 cm. R. (60031)

      Dec. 03, 2022

      Est: €120 - €360

      Bröcker, Ernst (1893 - München - 1963) - "Isar-Altwasser", Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Bröcker" und ortsbezeichnet "München", verso signiert und betitelt, ca.30x40cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.42,5x52cm

      Auktionshaus Blank
    • Ernst Bröcker, "Partie an der Pegnitz in Nürnberg"
      Nov. 26, 2022

      Ernst Bröcker, "Partie an der Pegnitz in Nürnberg"

      Ernst Bröcker, "Partie an der Pegnitz in Nürnberg" Blick auf am Fluss stehende mittelalterliche Häuser in Nürnberg, leicht pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert und ortsbezeichnet "E. Bröcker München", Kratzspur, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 78 x 103,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Vedutenmaler (1893 München bis 1963 ebenda), gilt als einer der letzten Vertreter der Landschaftsmalerei in der Nachfolge Josef Wengleins, tätig in München und Dachau, Quelle: Bruckmann "Münchner Maler".

    • Ernst Bröcker (1893-1963), Landscape with a farm
      Nov. 05, 2022

      Ernst Bröcker (1893-1963), Landscape with a farm

      oil on canvas, signed lower right, 20th century, with location Munich, several buildings under a large tree, in the foreground a body of water in which the scenery is reflected, on the left a muddy path leads to a meadow, good age-appropriate condition, slight superficial scratches, slightly soiled, image 60.5 x 80.5 cm (HxW), framed, frame width 3 cm German Description Ernst Bröcker, Landschaft mit Gehöft Landschaftsmaler (1893 München - 1963 ebd.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., mit Ortsangabe München, mehrere Gebäude unter einem großen Baum, im Vordergrund ein Gewässer, in dem sich die Szenerie spiegelt, im linken Teil führt ein matschiger Weg zu einer Wiese, partiell stark pastoser Farbauftrag, altersgemäß guter Zustand, leichte oberflächliche Kratzer, leicht angeschmutzt, Darstellung 60,5 x 80,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Antique German Porcelain Plaque Painted by Ernst Brocker
      Oct. 23, 2022

      Antique German Porcelain Plaque Painted by Ernst Brocker

      Est: $800 - $2,000

      Ernst Brocker (German, 1893-1963) Oil Painting on Porcelain. Portrait of a young lady with a pink flower. Titled and marked on verso. Artist signed lower right. Measures 10" x 8" including frame, 6" x 4" image only. This lot has no reserve. Country of Origin: Germany

      Lion and Unicorn
    • Bröcker, Ernst (1893 - München - 1963) - "Isar-Altwasser", Öl auf Leinwand, unten links signiert "E.
      Sep. 17, 2022

      Bröcker, Ernst (1893 - München - 1963) - "Isar-Altwasser", Öl auf Leinwand, unten links signiert "E.

      Est: €150 - €450

      Auktionshaus Blank
      Aug. 27, 2022

    • ERNST BROCKER (1893-1963)
      Aug. 05, 2022

      ERNST BROCKER (1893-1963)

      Est: $100 - $300

      "Village on a River" oil on canvas 28 x 31 1/2 inches. signed E. Brocker Munchen. framed 35 x 39 inches (overall) Condition: Good Temp No 65b

      John McInnis Auctioneers
    • Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, well known Munich
      Apr. 30, 2022

      Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, well known Munich

      Est: €200 - €400

      Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, well known Munich landscape painter, here: view of the Gotzenalm near Berchtesgaden; oil/wood, signedlower left and dated 5.36, approx. 9.5x13.5cm,frame approx. 17x21cm . German Description: Ernst Bröcker, 1893-1963 München, bekannter Münchener Landschaftsmaler, hier: Blick auf die Gotzenalm bei Berchtesgaden; Öl/Holz, links unten signiert und dat. 5.36, ca. 9.5x13.5cm, Rahmen ca. 17x21cm

    • BROCKER, ERNST Munich 1893 - 1963 Alpine
      Apr. 12, 2022

      BROCKER, ERNST Munich 1893 - 1963 Alpine

      BROCKER, ERNST Munich 1893 - 1963 Alpine landscape with forest lake in winter. Oil on canvas, signed. 40 x 60 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • BROCKER, ERNST Munich 1893 - 1963 Field flowers
      Apr. 12, 2022

      BROCKER, ERNST Munich 1893 - 1963 Field flowers

      BROCKER, ERNST Munich 1893 - 1963 Field flowers in the vase. Oil on canvas, signed and inscribed: Munchen. 45 x 35 cm. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German, floral, blossom, bloom, flowering

      Sigalas
    • Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, grazing cows in Dachauer
      Feb. 26, 2022

      Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, grazing cows in Dachauer

      Est: €250 - €500

      Ernst Bröcker, 1893-1963 Munich, grazing cows in Dachauer Moos, in the background a village,oil / canvas, signed lower left, approx. 60x120cm, frame approx. 80x140cm . German Description: Ernst Bröcker, 1893-1963 München, Weidende Kühe im Dachauer Moos, im Hintergrund ein Dorf, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x120cm, R. ca. 80x140cm

    • Bröcker, Ernst
      Feb. 18, 2022

      Bröcker, Ernst

      Est: €80 - €120

      (1893 München - 1963). Besigheim a.d.Enz. Öl auf Leinwand. Ca. 58,5 x 78,0 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Min. gebräunt. Farbe tls. leicht aufgewölbt, wohl durch Kratzspuren. Tls. fl. D

    • Ernst Bröcker (deutsch, 1893-1963), Öl a. Lwd., Dorf am Wasser
      Jan. 22, 2022

      Ernst Bröcker (deutsch, 1893-1963), Öl a. Lwd., Dorf am Wasser

      Ernst Bröcker (deutsch, 1893-1963), Öl a. Lwd., Dorf am Wasser, 1. H. 20. Jh., sign. unten rechts, Münchner Schule. Maße ohne Rahmen: ca. 70 x 60 cm, Maße gerahmt: ca. 90 x 79 cm, partielle Fehlstellen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Ernst Bröcker (1893-1963) bayrische Landschaft mit Alpenblick, bavarian landscape with alps view,
      Sep. 18, 2021

      Ernst Bröcker (1893-1963) bayrische Landschaft mit Alpenblick, bavarian landscape with alps view,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert Ernst Bröcker München, Landschaftsmalerei mit Bergansicht, H 60 cm x B 80 cm, Rahmen 70 x 90 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Bröcker, Ernst
      May. 08, 2021

      Bröcker, Ernst

      Est: €140 - €200

      (1893 München - 1963). Besigheim a.d.Enz. Öl auf Leinwand. Ca. 58,5x 78,0 cm. Sign. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Min. gebräunt. Farbe tls. leicht aufgewölbt, wohl durch Kratzspuren. Tls. fl. D

    • BRÖCKER, Ernst (*1893 München †1963 ebd),
      Apr. 24, 2021

      BRÖCKER, Ernst (*1893 München †1963 ebd),

      BRÖCKER, Ernst (*1893 München †1963 ebd), Öl/ Lw., Baumgruppe im Moos, links unten sign und bez München, 40,5 x 50,5 cm, StuckGR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Apr. 24, 2021

      BRÖCKER, Ernst (*1893 München †1963 ebd), Öl/ Lw., Blumenstillleben mit Mohn in Henkelkrug, links unten sign und bez München, 61 x 50,5 cm, StuckGR

      Apr. 24, 2021

      BRÖCKER, Ernst (*1893 München †1963 ebd), Öl/ Leinwand, Blick auf Wettersteinspitze, links unten signiert und bez. München, 60 x 70 cm, Goldstuckrahmen

      Apr. 24, 2021

      BRÖCKER, Ernst (*1893 München †1963 ebd), Öl/ Lw., Gehöft an Flussbiegung, links unten sign und bez München, 61 x 70 cm, HR

    • Ernst Bröcker, Dachauer Moos. Um 1960.
      Mar. 20, 2021

      Ernst Bröcker, Dachauer Moos. Um 1960.

      Est: €500 - €600

      Ernst Bröcker 1893 München – 1963 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Bröcker" sowie ortsbezeichnet "München". In einem historisierenden goldenen Schmuckrahmen mit Blumenrankendekor gerahmt. Nördlich von München um Dachau und Karlsfeld liegt das "Dachauer Moos". Es stellt eine Niedermoorlandschaft mit Streuwiesen, Kiefernwäldern, Bruchwäldern und Auen dar und ist Teil des Münchner Grüngürtels.

    • Bröcker, Ernst
      Dec. 12, 2020

      Bröcker, Ernst

      Est: €200 - €300

      (1893 München - 1963). Besigheim a.d.Enz. Öl auf Leinwand. Ca. 58,5x 78,0 cm. Sign. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Min. gebräunt. Farbe tls. leicht aufgewölbt, wohl durch Kratzspuren. Tls. fl. - D

    • Ernst Bröcker (1893-1963), Mu
      Jun. 13, 2020

      Ernst Bröcker (1893-1963), Mu

      Ernst Bröcker (1893-1963), Munich landscape painter, Bavarian autumn landscape, oil on Lwd., U. li. sign. with place name ''Munich'', 40 x 50 cm, ger. 53 x 63 cm

    • Ernst Bröcker (1893-1963) Im Deiniger Moor
      Jun. 13, 2020

      Ernst Bröcker (1893-1963) Im Deiniger Moor

      Rechts unten signiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. 70 x 100 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Ernst Bröcker, 1893 Munich - 1963, landscape painting
      Nov. 30, 2019

      Ernst Bröcker, 1893 Munich - 1963, landscape painting

      Est: €200 - €400

      Ernst Bröcker, 1893 Munich - 1963, landscape painting, oil / canvas, signed, verso inscribed, approx. 60 x 80 cm, pomp frame minor traces of age . German Description: Ernst Bröcker, 1893 München - 1963, Landschaftsdarstellung, Öl/Lwd, signiert, verso bezeichnet, ca. 60 x 80 cm, Prunkrahmen leichte Altersspuren

    • Highland Landscape
      May. 13, 2019

      Highland Landscape

      s.b.l.: E. Bröcker München

      Pintér Auctions
    • ERNST BROCKER (1893-1963), OIL ON CANVAS
      Mar. 31, 2019

      ERNST BROCKER (1893-1963), OIL ON CANVAS

      Ernst Brocker (Germany, 1893-1963). Sight- 23" x 31" Overall- 30" x 38" Condition- 1" tear in canvas. The proceeds from this lot will benefit Music In May, a children's music program. Visit http://musicinmay.org/ for more information about this organization.

      Robert Slawinski Auctioneers, Inc.
    • Landscape of Highland
      Aug. 04, 2018

      Landscape of Highland

      s.l.l.: E. Brücker München

      Pintér Auctions
    • Ernst Brocker (1893 - 1963)
      Nov. 26, 2017

      Ernst Brocker (1893 - 1963)

      Est: $500 - $1,000

      Ernst Brocker (1893 - 1963) painting of a cottage in a serene landscape. Oil on canvas. Brocker was active/lived in Germany. Ernst Brocker is known for painting. Signed lower right. Sight Size: 19 x 39 in.

      Sarasota Estate Auction
      Nov. 18, 2017

      Ernst Brocker (1893-1963, German), "Gathering Sticks in the Snow," early 20th c., oil on canvas, signed lower right, presented in a gilt oak frame, H.- 14 3/4 in., W.- 19 3/4 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Ernst Bröcker
      Dec. 28, 2016

      Ernst Bröcker

      Est: €200 - €400

      Ernst Bröcker, 1893-1963, Marterl in front of a mountain landscape, oil / painting card, signed lower left, ca. 10x15cm . German Description: Ernst Bröcker, 1893-1963, Materl in Vorgebirgslandschaft, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 10x15cm

    • Bröcker, Ernst (1893 München 1963). Voralpenlandschaft mit kleiner Hüt
      Oct. 15, 2016

      Bröcker, Ernst (1893 München 1963). Voralpenlandschaft mit kleiner Hüt

      Est: - €240

      Bröcker, Ernst (1893 München 1963). Voralpenlandschaft mit kleiner Hütte. Öl auf Lwd. 60 x 90 cm. Unten li. sign. u. bez. München". Gerahmt. Sehr schönes Gemälde. ,

    • Ernst Brocker, 1893-1963
      Oct. 01, 2016

      Ernst Brocker, 1893-1963

      Est: €200 - €600

      Ernst Brocker, 1893 Munich - 1963 Munich, wellknown painter, especially for mountain landscapes of southern Germany and Austria, here: Willer peak in Stubai, oil / canvas, signed lower left, around 1930/40, inscribed Munich, approx 80x70 cm, frame . German Description: Ernst Bröcker, 1893 München - 1963 München, bekannter Maler, insbesondere für Gebirgslandschaften aus Süddeutschland und Österreich, hier: Willerspitze im Stubai, Öl/Lwd, links unten signiert, um 1930/40, bez. München, ca. 80x70 cm, Rahmen

    • Bröcker, Ernst
      Sep. 28, 2016

      Bröcker, Ernst

      Est: €250 - €300

      Bröcker, Ernst 1893 München - 1963 ebenda Das Hupfleitenjoch über Garmisch L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 60 x 50 cm. Rahmen min. besch. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

    • BRÖCKER, ERNST (1893-1963): Blick aufs "Matterhorn", 19./20. Jh.,
      Jul. 16, 2016

      BRÖCKER, ERNST (1893-1963): Blick aufs "Matterhorn", 19./20. Jh.,

      Öl/Lwd. (minim. fleckig), 70x80 cm, sign. und bez. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • Ernst Bröcker (1893 Munich - 1963 ibid)
      Apr. 09, 2016

      Ernst Bröcker (1893 Munich - 1963 ibid)

      Moorland, oil on canvas, 50.5 cm x 60 cm, bottom right located Munich and signed E. Bröcker, minimal need of purification Ernst Bröcker (1893 München - 1963 ebenda) Moorlandschaft, Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60 cm, unten rechts München ortsbezeichnet und E. Bröcker signiert, minimal reinigungsbedürftig

      Wettmann
    • Ernst Brocker, 1893 - 1963, sheep in the mountains, Oil /
      Jul. 25, 2015

      Ernst Brocker, 1893 - 1963, sheep in the mountains, Oil /

      Est: €380 - €760

      Ernst Brocker, 1893 - 1963, sheep in the mountains, Oil / canvas, signed 70,5x80,5 cm, frame, this with minor damages

    • Landscape with a Cotttage
      Apr. 28, 2014

      Landscape with a Cotttage

      Est: €850 - €1,400

      Oil on canvas, signed lower right "E. Brocker". Ernst Brocker (*1893 Munich - †1963 Munich). Germany around 1930, dimensions 100 x 50 cm, framed. Condition 2

      Antikvity
    • Ernst Bröcker, 1893 München - 1963 München
      Mar. 27, 2014

      Ernst Bröcker, 1893 München - 1963 München

      Est: €1,200 - €1,500

      ANSICHT VON NÜRNBERG Öl auf Leinwand. 78 x 98 cm. Rechts unten signiert und ortbezeichnet „München". Blick über die Dächer der Altstadt auf die erhöht stehende Burg. In lockerer Pinsel- und Spachteltechnik. (9601754) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen

      Mar. 27, 2014

      Est: €600 - €700

      HOCHALPENSEE IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand. 76 x 68 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München". Im Hintergrund noch verschneite Bergspitzen. (9601799) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen

    • Landscape with a Cotttage
      Nov. 25, 2013

      Landscape with a Cotttage

      Est: €1,400 - €2,100

      Antikvity
    • ERNST BRÖCKER [GERMAN 1893-1963], OIL ON CANVAS, 24" X 30" LANDSCAPE
      Jun. 16, 2013

      ERNST BRÖCKER [GERMAN 1893-1963], OIL ON CANVAS, 24" X 30" LANDSCAPE

      ERNST BRÖCKER [GERMAN 1893-1963], OIL ON CANVAS, 24" X 30" LANDSCAPE:Signed lower left. Ernst Bröcker, Munich School.

      DuMouchelles
    • BRÖCKER, ERNST 1893 München - ebenda 1963
      Mar. 22, 2013

      BRÖCKER, ERNST 1893 München - ebenda 1963

      Est: - €150

      BRÖCKER, ERNST 1893 München - ebenda 1963 Bachlauf mit Höfen Öl auf Leinwand, 30,5 cm x 40 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'E. Bröcker München', Rahmen.