Hilde Broer Sold at Auction Prices

        • GERMANY, Sonnenmaske [Sun Mask], 1972, a cast bronze medal by Hilde Broër, sun-like face surrounded by quartered border segments with the four elements, fire, water, earth and air, rev. rings representing a partially obscured sun, 57mm, 121.69g (S...
          Mar. 06, 2024

          GERMANY, Sonnenmaske [Sun Mask], 1972, a cast bronze medal by Hilde Broër, sun-like face surrounded by quartered border segments with the four elements, fire, water, earth and air, rev. rings representing a partially obscured sun, 57mm, 121.69g (S...

          Est: £50 - £70

          Broër , Hilde (German, 1904-1987); b. Witten an der Ruhr GERMANY , Sonnenmaske [Sun Mask], 1972, a cast bronze medal by Hilde Broër, sun-like face surrounded by quartered border segments with the four elements, fire, water, earth and air, rev . rings representing a partially obscured sun, 57mm, 121.69g (Steguweit 354). Extremely fine £50-£70 --- Provenance: Münz Zentrum Rheinland Auktion 151 (Cologne), 21 April 2009, lot 6341 ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • BROER, HILDE (1904 WITTEN/RUHR - 1987 KRESSBORN/BODENSEE). JAHRESPLAKETTE "THOMAE 1974": HINTER GITT
          Mar. 03, 2022

          BROER, HILDE (1904 WITTEN/RUHR - 1987 KRESSBORN/BODENSEE). JAHRESPLAKETTE "THOMAE 1974": HINTER GITT

          BROER, Hilde(1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressborn/Bodensee) Jahresplakette "Thomae 1974": Hinter Gittern Eisenguss geschwärzt, verso Aufhänger. 1974. Verso Thomae bezeichnet und datiert, Gießermarke Buderus. 20,5 x 18 cm. Kniende Gestalt hinter Gittern Bildhauerin und Plakettenkünstlerin, Schülerin der Kölner Werkschulen, Meisterschülerin von Ludwig Gries an den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Literatur : Vollmer / Steguweit, Hilde Broer. Leben und Werk, 2004, Nr. 394.

        • BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Make love not war, Jahr der Frau, Plakette, 1975, Bronze.
          Jun. 25, 2021

          BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Make love not war, Jahr der Frau, Plakette, 1975, Bronze.

          BROËR, Hilde(1904 Witten – 1987 Kressbronn) "Make love not war 1975" (Jahr der Frau) Bronze patiniert. Mit Monogramm "B" bezeichnet. Ø 7 cm. Kleine Basrelief-Plakette mit dem Bildnis einer Frau . Studium der Bildhauerei 1924-37 in Köln und Berlin, ab 1934 Meisterschülerin von Ludwig Gies, seit 1943 tätig in Kressbronn am Bodensee. Namhafte Medaillenkünstlerin; nach ihr der seit 2005 vergebene „Hilde-Broër-Preis für Medaillenkunst“ benannt. Literature: Wolfgang Steguweit: Hilde Broër. Leben und Werk. Berlin 2004.

        • BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Sonnen-Genius, Reliefskulptur, 1971, Bronze.
          Jun. 25, 2021

          BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Sonnen-Genius, Reliefskulptur, 1971, Bronze.

          BROËR, Hilde(1904 Witten – 1987 Kressbronn) Sonnen-Genius Goldbraune Bronze mit Resten der weißen Gussform. 1971. Mit Monogramm "HB" bezeichnet. Ø 9 cm. Beidseitig reliefierte Plakette mit einer Figur, die die Sonne hält . Studium der Bildhauerei 1924-37 in Köln und Berlin, ab 1934 Meisterschülerin von Ludwig Gies, seit 1943 tätig in Kressbronn am Bodensee. Namhafte Medaillenkünstlerin; nach ihr der seit 2005 vergebene „Hilde-Broër-Preis für Medaillenkunst“ benannt. Literature: Wolfgang Steguweit: Hilde Broër. Leben und Werk. Berlin 2004.

        • BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Kleine Sitzende, um 1955, Bronze.
          Jun. 25, 2021

          BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Kleine Sitzende, um 1955, Bronze.

          BROËR, Hilde(1904 Witten – 1987 Kressbronn) Kleine Sitzende Bronze patiniert. Um 1955. H 10 cm. Aufrecht sitzendes Kind auf dem Boden . Studium der Bildhauerei 1924-37 in Köln und Berlin, ab 1934 Meisterschülerin von Ludwig Gies, seit 1943 tätig in Kressbronn am Bodensee. Namhafte Medaillenkünstlerin; nach ihr der seit 2005 vergebene „Hilde-Broër-Preis für Medaillenkunst“ benannt. Literature: Wolfgang Steguweit: Hilde Broër. Leben und Werk. Berlin 2004.

        • BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Madonna, 1953, Bronze.
          Jun. 25, 2021

          BROËR, Hilde (1904 Witten – 1987 Kressbronn). Madonna, 1953, Bronze.

          BROËR, Hilde(1904 Witten – 1987 Kressbronn) Madonna Bronze patiniert mit Resten der weißen Gussform. 1953. H 15,5 cm. In kompakten Formen dargestellte Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm . Studium der Bildhauerei 1924-37 in Köln und Berlin, ab 1934 Meisterschülerin von Ludwig Gies, seit 1943 tätig in Kressbronn am Bodensee. Namhafte Medaillenkünstlerin; nach ihr der seit 2005 vergebene „Hilde-Broër-Preis für Medaillenkunst“ benannt. Literature: Wolfgang Steguweit: Hilde Broër. Leben und Werk. Berlin 2004.

        • Hilde Broër. 1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressbronn.
          Apr. 15, 2016

          Hilde Broër. 1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressbronn.

          {Hilde Broër. 1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressbronn.} Monogr. Relief mit Fischen, Vögeln und Kühen. Dunkelbraun-golden patinierte Bronze. Ca. 16 x 15 cm

          Auktionshaus Michael Zeller
          Apr. 15, 2016

          {Hilde Broër. 1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressbronn.} Monogr. Miniataur-Plakette mit abstrahierter (sakraler?) Komposition. Bronze. Ø ca. 3,5 cm

          Auktionshaus Michael Zeller
          Apr. 15, 2016

          {Hilde Broër. 1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressbronn.} Vier Miniatur-Plaketten, sog. "Pfennige": Hl. Christophorus (1969), Jonas und der Walfisch (1969), Maria mit Jesuskind, Orpheus (1950). Bronze. Untersch. geformt. Ca. jew. 2 x 2 cm. Abb. in "Hilde Broër. Bilder und Sinnbilder" (1991), S. 16

          Auktionshaus Michael Zeller