Jan Gerritsz. van Bronchorst Auction Price Results

Jan Gerritsz van Bronckhorst (Utrecht 1603 - Amsterdam 1661), Figure in un paesaggio con rovine

Lot 80: Jan Gerritsz van Bronckhorst (Utrecht 1603 - Amsterdam 1661), Figure in un paesaggio con rovine

Auction Date: Dec 10, 2020

Estimate: €1,500 - €2,500

Location: Genoa, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

ETCHING BY JAN GERRITSZ VAN BRONCKHORST

Lot 163: ETCHING BY JAN GERRITSZ VAN BRONCKHORST

Auction Date: Nov 10, 2019

Estimate: $200 - $300

Location: Los Angeles, CA, US

Auction House: I.M. Chait Gallery

View additional info

Bronckhorst, J.G. van (1603-±1661). Ruins. Etching from a series of 6 Roman ruins after C. VAN POELENBURGH, ±1640-1650, 20,6x26,1 cm. - Three small restored spots in sky area; trifle foxed. Good impression w. ample margins. = Hollstein 26, 2nd

Lot 5237: Bronckhorst, J.G. van (1603-±1661). Ruins. Etching from a series of 6 Roman ruins after C. VAN POELENBURGH, ±1640-1650, 20,6x26,1 cm. - Three small restored spots in sky area; trifle foxed. Good impression w. ample margins. = Hollstein 26, 2nd

Auction Date: Nov 24, 2017

Estimate: €300 - €400

Description: Bronckhorst, J.G. van (1603-±1661). Ruins. Etching from a series of 6 Roman ruins after C. VAN POELENBURGH, ±1640-1650, 20,6x26,1 cm. - Three small restored spots in sky area; trifle foxed. Good impression w. ample margins. = Hollstein 26, 2nd state (of 2)....

Location: Haarlem, NL

Auction House: Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts

View additional info

JAN GERRITSZ.VAN BRONCKHORST (UTRECHT CIRCA 1603- 1662 AMSTERDAM) Two women at a ston

Lot 60: JAN GERRITSZ.VAN BRONCKHORST (UTRECHT CIRCA 1603- 1662 AMSTERDAM) Two women at a ston

Auction Date: Jul 05, 2017

Estimate: £50,000 - £70,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

GERRIT JANSZ. VAN BRONCKHORST | A view of Brescia

Lot 243: GERRIT JANSZ. VAN BRONCKHORST | A view of Brescia

Auction Date: May 03, 2017

Estimate: £3,000 - £5,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Bronckhorst, J.G. van (1603-±1661). Ruins. Etching

Lot 5267: Bronckhorst, J.G. van (1603-±1661). Ruins. Etching

Auction Date: Nov 25, 2016

Estimate: €400 - €600

Description: Bronckhorst, J.G. van (1603-±1661). Ruins. Etching from a series of 9 Roman ruins after C. VAN POELENBURGH, 19,6x25,5 cm. - Ample margins; sl. foxed; trifle yellowed; spot in centre; w. watermark showing two lions and a crown. = Hollstein 26, 1st state (of 3); Bartsch 16....

Location: Haarlem, NL

View additional info

Gemälde Jan Gerritsz van Bronchorst

Lot 150: Gemälde Jan Gerritsz van Bronchorst

Auction Date: Nov 19, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Gemälde Jan Gerritsz van Bronchorst 1603 Utrecht - 1661 Utrecht Bei dem unveröffentlichten Gemälde handelt es sich um eine bislang unbekannte Version von Bronchorsts ''Schäferkonzert'' des J. G. van Bronchorst im Herzog-Anton-Ulrich Museum in Braunschweig (Inv.Nr. 192). Die Ausführung in Braunschweig, die als erste Fassung des Themas gilt, unterscheidet sich in Format und Komposition nur unmerklich von dem vorliegenden Bild. Eine weitere Replik in der Eremitage in St. Petersburg zeigt lediglich die die Gruppe der Hauptfiguren-Wohl ein Fragment wurde hier die umgebende Landschaft mit den Tieren später weggeschnitten. In der Sorgfalt der Ausführung entspricht die vorliegende Version der Braunschweiger Fassung. ''Schäferkonzert - Der Hirtengott Pan musiziert mit vier Frauen an einem Waldrand'' Öl/Lwd., 130 x 178 cm Pronenienz: Privatbesitz, Schweiz; Privatbesitz, Taunus. Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München 2005....

Location: Frankfurt am Main, DE

Auction House: Auktionshaus Döbritz

View additional info

Bronchorst, Jan Gerritsz. van: Der Titusbogen

Lot 5055: Bronchorst, Jan Gerritsz. van: Der Titusbogen

Auction Date: Nov 26, 2015

Estimate: €900 - €1,200

Description: Der Titusbogen. Radierung nach Cornelis van Poelenburgh. 19,9 x 25,3 cm. B. 19, Hollstein 29. Wz. Siebenzackige Schellenkappe.

Aus der Folge der "Römischen Ruinen". Ganz ausgezeichneter Druck mit zahlreichen Wischkritzeln und mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig fleckig, ganz vereinzelt unsichtbare Ausbesserungen in den äußeren Rändern, verso kleine Montierungsrückstände, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. Aus der Sammlung Johann Andreas Boerner (Lugt 269-270) sowie mit einer weiteren, wohl unbekannten Sammlerparaphe.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Circle of Jan Gerritsz. Van Bronchorst (Dutch, 160

Lot 19: Circle of Jan Gerritsz. Van Bronchorst (Dutch, 160

Auction Date: May 09, 2015

Estimate: $0 - $0

Description: Circle of Jan Gerritsz. Van Bronchorst (Dutch, 1603-1661) A portrait of a young lady, bust length, in a white gown and an ochre wrap, with pearl earrings and pearls in her hair sight, 22 1/4 x 19in (56.5 x 48.2cm)...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Gerrit van Bronckhorst Utrecht, vers 1636 - 1673 Diane et ses nymphes au bain Huile sur panneau de chêne, une planche,

Lot 329: Gerrit van Bronckhorst Utrecht, vers 1636 - 1673 Diane et ses nymphes au bain Huile sur panneau de chêne, une planche,

Auction Date: Oct 03, 2014

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Gerrit van Bronckhorst Utrecht, vers 1636 - 1673
Diane et ses nymphes au bain
Huile sur panneau de chêne, une planche,
signé 'G Bronchorst ft' en bas à gauche

h: 28 w: 36 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Bronchorst, Jan Gerritsz. van: Die Ruinen des Colosseums

Lot 5056: Bronchorst, Jan Gerritsz. van: Die Ruinen des Colosseums

Auction Date: Nov 28, 2013

Estimate: €850 - €900

Description: Ruinen des Colloseums. Radierung nach Cornelis van Poelenburg. 19,8 x 25,4 cm. B. 18, Hollstein 28 II (von III). Wz. Kleines Wappen mit drei Halbmonden.

Wohl noch vor Verkleinerung der Platte. Aus der Folge der Römischen Ruinen. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit zartem Plattenton, mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Oben kleine vertikale Quetschspur, sowie eine leichte Quetschspur mittig, winziger geschlossener Randeinriss oben links, umlaufend sorgsam und unauffällig angerändert, sonst im Gesamteindruck schönes Exemplar. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler, Berlin (Lugt 2529), Dr. Carl von Guérard, Elberfeld (Lugt 1109) und des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, mit deren Tilgungsstempel (Lugt 1606 und 2398).
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Jan Gerritsz van Bronckhorst,1603 -1662, zug.

Lot 318: Jan Gerritsz van Bronckhorst,1603 -1662, zug.

Auction Date: Sep 17, 2010

Estimate: €18,000 - €22,000

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Bronckhorst, Jan Gerritsz. van: Römische Ruinen mit umgefallenen Säulen

Lot 5036: Bronckhorst, Jan Gerritsz. van: Römische Ruinen mit umgefallenen Säulen

Auction Date: Nov 26, 2009

Estimate: €1,200 - €1,800

Description: Bronckhorst, Jan Gerritsz. van: Römische Ruinen mit umgefallenen Säulen

Römische Ruinen mit umgefallenen Säulen. Radierung, nach Cornelis Poelenburgh. 19,6 x 25 cm. B. 12, Hollstein 22 I (von II). Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen.
Titelblatt der Folge der römischen Ruinen. Mit der Schrift, aber vor der verkleinerten Platte, die Hilfslinien für die Schrift sind noch deutlich zu erkennen. Ganz ausgezeichneter und kontrastvoller Druck, mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, stellenweise mit Spuren der Plattenkante, mit unterem Schriftrand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, einzelne kleine Fältchen, ganz geringfügig fleckig, leichte Knickspuren in den Ecken, sonst schönes Exemplar. Aus der Sammlung Petersen (Lugt 2064).
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Bronckhorst, Jan Gerritsz. van: Der Titusbogen

Lot 5037: Bronckhorst, Jan Gerritsz. van: Der Titusbogen

Auction Date: Nov 26, 2009

Estimate: €1,200 - €1,800

Description: Bronckhorst, Jan Gerritsz. van: Der Titusbogen

Der Titusbogen. Radierung, nach Cornelis Poelenburgh. 20,4 x 25,9 cm. B. 19, Hollstein 29 I (von II).
Aus der Folge der römischen Ruinen. Vor der verkleinerten Platte. Ganz ausgezeichneter und prägnanter Druck mit der Plattenkante, stellenweise auf dieselbe geschnitten, rechts mit feinem Rändchen um die deutlich sich abzeichnende Plattenkante. Unauffällige geglättete Mittelfalte, deren oberes gesprungenes Ende sehr sorgfältig geschlossen, sorgsam geschlossene Einrisschen im unteren weißen Rand, an kleiner Stelle leicht berieben ebenda, einzelne leichte Anfaserungen im weißen Rand bzw. den Ecken, ganz leicht fleckig, sonst vorzüglich erhalten.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Jan Gerritsz.van Bronckhorst (Utrecht circa 1603-1662 Amsterdam)

Lot 49: Jan Gerritsz.van Bronckhorst (Utrecht circa 1603-1662 Amsterdam)

Auction Date: Jul 04, 2007

Estimate: £10,000 - £15,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Nymphs in a wood

Lot 221: Nymphs in a wood

Auction Date: Apr 19, 2007

Estimate: $15,000 - $20,000

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Jan Gerritsz van Bronckhorst (Utrecht c. 1603-1661 Amsterdam)

Lot 151: Jan Gerritsz van Bronckhorst (Utrecht c. 1603-1661 Amsterdam)

Auction Date: Nov 16, 2005

Estimate: €15,000 - €20,000

Description: Portrait of a young lady, bust-length, in a white gown and an ochre wrap, with pearl earrings and pearls in her hair
signed 'J.vBronckhorst fecit' (upper right)
oil on canvas
58.1 x 50.2 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

f - JAN GERRITSZ. VAN BRONCKHORST UTRECHT CIRCA 1603 - 1661 AMSTERDAM

Lot 18: f - JAN GERRITSZ. VAN BRONCKHORST UTRECHT CIRCA 1603 - 1661 AMSTERDAM

Auction Date: Dec 08, 2004

Estimate: £100,000 - £150,000

Description: signed and indistinctly dated: JBronckhorst/fecit 16(46?)

oil on canvas
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Jan Gerritsz. van Bronckhorst (c.1603-c.1661)

Lot 1298: Jan Gerritsz. van Bronckhorst (c.1603-c.1661)

Auction Date: Jun 03, 2004

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: A West African Gray Parrot
signed and inscribed 'J.B. fec' and 'Papegasy'
watercolor, bodycolor, pen and brown ink framing lines
7 3/8 x 5 3/4 in. (188 x 151 mm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists