Matteo Brondy Sold at Auction Prices

    • Matteo BRONDY (1866-1944)
      Nov. 04, 2023

      Matteo BRONDY (1866-1944)

      Est: €100 - €200

      Fantasia Huile sur panneau Signé en bas à gauche H. 21 cm - L. 45 cm

      OXIO
    • BRONDY Matteo (1866-1944)
      Apr. 16, 2023

      BRONDY Matteo (1866-1944)

      Est: €800 - €1,000

      BRONDY Matteo (1866-1944) Etals de marchands primeurs Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 20.5 x 30.5 cm à vue Expert: Cabinet Maréchaux BRONDY Matteo (1866-1944) Stalls of greengrocers Watercolour gouache signed lower left 20.5 x 30.5 cm on view

      Martin-Banel
    • MATTEO BRONDY (1866-1944)
      Jan. 24, 2023

      MATTEO BRONDY (1866-1944)

      Est: €3,000 - €5,000

      MATTEO BRONDY (1866-1944) FANTASIA FANTASIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 51 X 66 CM (20 1/16 X 26 IN.)

    • BRONDY, MATTÉO
      Jan. 08, 2023

      BRONDY, MATTÉO

      Est: CHF180 - CHF300

      (Paris 1866–1944 Meknès) "St. Tropez". 1909. Aquarell aur Papier. Unten links signiert, datiert und betitelt. Lichtmass 26x36 cm. Gerahmt.

    • Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944 Camp on the outskirts of the city.
      Dec. 19, 2022

      Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944 Camp on the outskirts of the city.

      Est: €400 - €600

      Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944 Camp on the outskirts of the city. Watercolor on pencil line 32 x 47.5 cm (12 x 12 in.) in the view Signed lower left Matteo Brondy Bears on the back of the mounting card the handwritten inscription in pencil N° 13 Bab Khemis Marrakech

    • BRONDY, MATTÉO
      Dec. 12, 2022

      BRONDY, MATTÉO

      Est: CHF180 - CHF300

    • Matteo BRONDY (1866-1944) Le cavalier Aquarelle Signé en b
      Nov. 27, 2022

      Matteo BRONDY (1866-1944) Le cavalier Aquarelle Signé en b

      Est: €300 - €400

      Matteo BRONDY (1866-1944) Le cavalier Aquarelle Signé en bas à droite 18 x 26 cm (à vue) Avec cadre : 24 x 33 cm Watercolor, signed lower right, 7.08 x 10.23 in, with frame : 9.44 x 12.99 in

    • MATTÉO BRONDY (1866-1944). MEKNES / MOULAY - IDRISS. 1932. 40½x25¼ inches, 103x64 cm. Baconnier, Alger.
      Nov. 10, 2022

      MATTÉO BRONDY (1866-1944). MEKNES / MOULAY - IDRISS. 1932. 40½x25¼ inches, 103x64 cm. Baconnier, Alger.

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) MEKNES / MOULAY - IDRISS. 1932. 40 1/2x25 1/4 inches, 103x64 cm. Baconnier, Alger. Condition B+: repaired tears and replaced losses at edges; minor abrasions at edges and in image; slight wrinkling in image; repaired tears, creases, abrasions and slight restoration along horizontal folds. Brondy was one of several classically trained painters who designed travel posters during the 1930s. "He produced a number of splendid posters for Meknes and was head of the city's tourist office in the 1930s" (Orientalist p. 73). Moulay-Idriss is a holy city in northern Morocco. Orientalist p. 72.

      Swann Auction Galleries
    • BRONDY Matteo (1866-1844)
      Jun. 09, 2022

      BRONDY Matteo (1866-1844)

      Est: €300 - €400

      Fantasia" Oil on panel, 33 x 46 cm (with frame 57 x 44 cm) signed lower left. High resolution photos (Delivery of lots or Paris (rue Drouot) Lyon and Marseille a few days after the sale) "Fantasia" Huile sur panneau, 33 x 46 cm (avec cadre 57 x 44 cm) signée en bas à gauche. Photos en haute résolution (Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) 300 - 400 EUR - 315 - 420 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Matteo BRONDY (1866-1944) Cavaliers à Meknes
      Apr. 08, 2022

      Matteo BRONDY (1866-1944) Cavaliers à Meknes

      Est: €300 - €400

      Matteo BRONDY (1866-1944) Cavaliers à Meknes Aquarelle Signée et située en bas à droite 27 x 37 cm

      MaisonRC
    • Moullay Idris vers 1930
      Sep. 05, 2021

      Moullay Idris vers 1930

      Est: €500 - €1,000

      286 Moullay Idris vers / Circa 1930 BRONDY MATTEO Baconnier Alger 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - 500/1000 € 103 x 65, cm MAROC / MOROCCO TRAVEL POSTER

      Mirabaud-Mercier
    • Moullay Idris vers 1930
      Jul. 06, 2021

      Moullay Idris vers 1930

      Est: €500 - €1,000

      Mirabaud-Mercier
    • BRONDY, MATTÉO
      Jun. 29, 2021

      BRONDY, MATTÉO

      Est: CHF400 - CHF600

      (Paris 1866–1944 Meknès) Stadttor von Essaouira. Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert und bezeichnet Mogador. 40,7x33 cm.

    • Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944
      Jul. 21, 2020

      Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944

      Est: €1,000 - €1,200

      Matteo BRONDY (Paris 1866 - Meknes 1944 Rochers au bord de la mer à la Bougie Huile sur toile d'origine 36 x 52 cm Signé en bas à gauche Matteo Brondy de manière peu lisible Porte sur le châssis l'inscription manuscrite: Rochers au bord de la mer à la Bougie

    • MATTÉO BRONDY (1866-1944)
      Jun. 05, 2020

      MATTÉO BRONDY (1866-1944)

      Est: €1,200 - €1,500

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) FANTASIA FANTASIA Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 51 X 77 CM (20 1/16 X 30 5/16 IN.) €1,200-1,500

    • Matteo Brondy (1866-1954)
      Feb. 06, 2020

      Matteo Brondy (1866-1954)

      Est: €300 - €400

      Matteo Brondy (1866-1954) Moulay-Idriss La Ville Sainte du Djebel Zehroun Lithographie Dim : 75 x 113 cm Encadré sous verre illustree par le directeur de l'école des beaux arts de Meknes Mateo BRONDY ;imp Baconnier

    • MATTÉO BRONDY (1866-1944). MEKNES / MOULAY - IDRISS. 1932. 40x25 inches, 103x64 cm. Baconnier, Alger.
      Nov. 14, 2019

      MATTÉO BRONDY (1866-1944). MEKNES / MOULAY - IDRISS. 1932. 40x25 inches, 103x64 cm. Baconnier, Alger.

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) MEKNES / MOULAY - IDRISS. 1932. 40 3/4x25 1/2 inches, 103 1/2x64 3/4 cm. Baconnier, Alger. Condition A-: time-staining in margins; small repaired tear in lower right corner; minor creases and abrasions in image. Brondy was one of several classically-trained painters who designed travel posters during the 1930s. "He produced a number of splendid posters for Meknes and was head of the city's tourist office in the 1930s" (Orientalist p. 73). Moulay-Idriss is a holy city in northern Morocco. Orientalist p. 72.

      Swann Auction Galleries
    • Matteo BRONDY (1866 - 1944) Fantasia
      Jun. 28, 2019

      Matteo BRONDY (1866 - 1944) Fantasia

      Est: €1,200 - €1,800

      Matteo BRONDY (1866 - 1944) Fantasia Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 66 cm

      Gros-Delettrez
    • Matteo BRONDY – 1866-1944 ENTRÉE DE LA GRANDE MOSQUÉE À MEKNÈS (Maroc) H
      Mar. 24, 2019

      Matteo BRONDY – 1866-1944 ENTRÉE DE LA GRANDE MOSQUÉE À MEKNÈS (Maroc) H

      Est: €1,200 - €1,500

      Matteo BRONDY – 1866-1944 ENTRÉE DE LA GRANDE MOSQUÉE À MEKNÈS (Maroc) Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée au dos. 61 x 46

      Eric Pillon Enchères
    • Matteo Brondy, (French, 1866-1954), Moulay-Idriss La Ville Sainte Du Djebel Zehroun, color lithograph, 39 1/2" x 24 3/4"
      Sep. 16, 2018

      Matteo Brondy, (French, 1866-1954), Moulay-Idriss La Ville Sainte Du Djebel Zehroun, color lithograph, 39 1/2" x 24 3/4"

      Matteo Brondy (French, 1866-1954) Moulay-Idriss La Ville Sainte Du Djebel Zehroun color lithograph 39 1/2" x 24 3/4"

      Toomey & Co. Auctioneers
    • MATTÉO BRONDY (1866-1944) CAVALIER ARABE
      Nov. 15, 2017

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) CAVALIER ARABE

      Est: €2,000 - €4,000

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) CAVALIER ARABE ARAB HORSEMAN Huile sur isorel, signée en bas à droite. 50 X 65cm (19 11/16 X 25 9/16 IN.) € 2,000-4,000

    • MATTÉO BRONDY (1866-1944)
      May. 18, 2017

      MATTÉO BRONDY (1866-1944)

      Est: €2,000 - €4,000

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) FANTASIA AU MAROC FANTASIA IN MOROCCO Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 61,5 cm (18 1/8 X 24 3/16 IN.)

    • MATTÉO BRONDY (1866-1944)
      May. 18, 2017

      MATTÉO BRONDY (1866-1944)

      Est: €1,200 - €1,500

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) FANTASIA FANTASIA Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE : 51 X 77 cm (20 1/16 X 30 5/16 IN.)

    • MATTEO BRONDY WATERCOLOR ON PAPER
      Apr. 09, 2017

      MATTEO BRONDY WATERCOLOR ON PAPER

      MATTEO BRONDY (FRENCH, 1866-1944), WATERCOLOR ON PAPER, H 15", L 11", ORIENTALIST MARKET SCENE:Signed lower right; framed.

      DuMouchelles
    • Matteo BRONDY (1866-1944) Caravane a Meknes.
      Nov. 10, 2016

      Matteo BRONDY (1866-1944) Caravane a Meknes.

      Est: €100 - €120

      Matteo BRONDY (1866-1944) Caravane a Meknes. Aquarelle sur papier. Signee et situee a Meknes en bas a gauche. 27 x 37,5 cm.

    • Matteo BRONDY (1866-1944) Fantasia devant les remparts de Marrakech.
      May. 27, 2016

      Matteo BRONDY (1866-1944) Fantasia devant les remparts de Marrakech.

      Est: €500 - €600

      Matteo BRONDY (1866-1944) Fantasia devant les remparts de Marrakech. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 21 x 31 cm.

    • MATTÉO BRONDY (1866-1944) FANTASIA AU MAROC
      May. 24, 2016

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) FANTASIA AU MAROC

      Est: €3,000 - €5,000

      MATTÉO BRONDY (1866-1944) FANTASIA AU MAROC FANTASIA IN MOROCCO Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 61,5cm (18 1/8 X 24 3/16 IN.)

    • MATTÉO BRONDY (1866-1954)
      Apr. 12, 2016

      MATTÉO BRONDY (1866-1954)

      Est: €200 - €400

      MATTÉO BRONDY (1866-1954) CHAMEAUX SUR LA ROUTE DE MEKNÈS CAMELS ON THE ROAD TO MEKNÈS Pastel et aquarelle sur papier, signé et situé "Meknès" en bas à gauche. À VUE: 27 X 37,5cm (10 5/8 X 14 3/4 IN.)

    • Watercolor by Matteo Brondy
      Sep. 12, 2015

      Watercolor by Matteo Brondy

      Watercolor by Matteo Brondy (French, 1866-1944) MOULAY IDRISS, framed, signed and titled lower right, H11 1/4" W15 1/2" Provenance: South Carolina private collection

      Charlton Hall
      Jun. 16, 2015

      Est: €800 - €1,000

    • Matteo Brondy (1866-1944) Fantasia
      Dec. 08, 2014

      Matteo Brondy (1866-1944) Fantasia

      Est: €600 - €800

      Matteo Brondy (1866-1944) Fantasia Gouache sur papier signé en bas à gauche Gouache on paper signed lower left corner 33 x 49,5 cm

      FauveParis
      Dec. 08, 2014

      Est: €600 - €800

      FauveParis
    • Matteo Brondy (1866-1944) Cheval
      Dec. 08, 2014

      Matteo Brondy (1866-1944) Cheval

      Est: €600 - €800

      Matteo Brondy (1866-1944) Cheval Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche Watercolor and gouache on paper, signed lower left corner 32 x 48 cm

      FauveParis
      Dec. 08, 2014

      Est: €800 - €1,200

      Matteo Brondy (1866-1944) Fantasia Deux gouaches sur papier signé Two gouaches on paper signed 19,5 x 24,5 cm

      FauveParis
    • Mattéo BRONDY (1866 – 1944) Les dromadaires à Mogador Aquarelle sur traits de crayon noir 27 x 37cm Signé et situé en bas à droite
      May. 14, 2014

      Mattéo BRONDY (1866 – 1944) Les dromadaires à Mogador Aquarelle sur traits de crayon noir 27 x 37cm Signé et situé en bas à droite

      Est: €300 - €400

    • BRONDY Matteo, 1866 -1944 Fantasia, deux cavaliers huile sur panneau, signé en bas à gauche. 19 x 24,5 cm.
      Jun. 28, 2013

      BRONDY Matteo, 1866 -1944 Fantasia, deux cavaliers huile sur panneau, signé en bas à gauche. 19 x 24,5 cm.

      Est: €200 - €300

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • BRONDY Matteo, 1866 -1944 Cavaliers orientaux au galop huile sur panneau, signé en bas à gauche. 19 x 24,5 cm.
      Jun. 28, 2013

      BRONDY Matteo, 1866 -1944 Cavaliers orientaux au galop huile sur panneau, signé en bas à gauche. 19 x 24,5 cm.

      Est: €200 - €300

    • BRONDY Matteo, 1866 -1944 Fantasia, deux cavaliers huile sur panneau, signé en bas à gauche, 19 x 24,5 cm.
      Dec. 14, 2012

      BRONDY Matteo, 1866 -1944 Fantasia, deux cavaliers huile sur panneau, signé en bas à gauche, 19 x 24,5 cm.

      Est: €300 - €500

    • BRONDY Matteo, 1866 -1944 Cavaliers orientaux au galop huile sur panneau, signé en bas à gauche, 19 x 24,5 cm.
      Dec. 14, 2012

      BRONDY Matteo, 1866 -1944 Cavaliers orientaux au galop huile sur panneau, signé en bas à gauche, 19 x 24,5 cm.

      Est: €300 - €500

      Dec. 12, 2012

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Matteo Brondy (1866-1944) Cavaliers aux sources de L'oumerbeia huile sur toile signée 65x49 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Matteo BRONDY (1866-1944) ANIMATION AU PIED DES
      Dec. 03, 2012

      Matteo BRONDY (1866-1944) ANIMATION AU PIED DES

      Est: €600 - €800

      Matteo BRONDY (1866-1944) ANIMATION AU PIED DES REMPARTS Aquarelle sur papier, signée «MATTEO BRONDY» en bas à gauche. 26 x 36,5 cm

    • MATTEO BRONDY (1866-1954) LE DÉPART DES CAVALIERS The warriors’ depart Huile sur toile, signée en bas à droite
      Nov. 20, 2012

      MATTEO BRONDY (1866-1954) LE DÉPART DES CAVALIERS The warriors’ depart Huile sur toile, signée en bas à droite

      Est: €2,000 - €4,000

      MATTEO BRONDY (1866-1954) LE DÉPART DES CAVALIERS The warriors' depart Huile sur toile, signée en bas à droite. DIM. 46 X 61 CM (18.1 X 24 in.) (Accident).

    • MATTEO BRONDY (1866-1944). MEKNES / SES REMPARTS / SES CORTÈGES MAROCAINS. 1927. 40x28 inches, 101x71 cm. Baconnier, Algiers.
      Nov. 08, 2012

      MATTEO BRONDY (1866-1944). MEKNES / SES REMPARTS / SES CORTÈGES MAROCAINS. 1927. 40x28 inches, 101x71 cm. Baconnier, Algiers.

      MATTEO BRONDY (1866-1944) MEKNES / SES REMPARTS / SES CORTÈGES MAROCAINS. 1927. 40x28 1/4 inches, 101 1/2x71 3/4 cm. Baconnier, Algiers. Condition B+ / B: repaired tears, creases and restoration in margins and image. Framed. One of several posters promoting the city of Meknes designed by the artist, who was the head of the city's tourist office in the 1930s. This image has an added imprint from the Cie. Gle. Transatlantique steamship company. Orientalist p. 73 (var).

      Swann Auction Galleries
    • MATTEO BRONDY (1866-1944). FOIRE DE MEKRES / MAROC. 1930. 42x29 inches, 108x74 cm. Baconnier, Algeria.
      Aug. 01, 2012

      MATTEO BRONDY (1866-1944). FOIRE DE MEKRES / MAROC. 1930. 42x29 inches, 108x74 cm. Baconnier, Algeria.

      Est: $700 - $1,000

      MATTEO BRONDY (1866-1944) FOIRE DE MEKRES / MAROC. 1930. 42 1/2x29 1/4 inches, 108x74 1/4 cm. Baconnier, Algeria. Condition A-: repaired tears at edges, some affecting text and image. Framed. Orientalist p. 5.

      Swann Auction Galleries
    • Mattéo BRONDY (1866-1944) Les chameaux au fondouk
      Jun. 18, 2012

      Mattéo BRONDY (1866-1944) Les chameaux au fondouk

      Est: €3,000 - €5,000

      Mattéo BRONDY (1866-1944) Les chameaux au fondouk Huile sur toile, signée en bas à droite. 46,5 x 61 cm (Petits manques)

      Gros-Delettrez
    • Mattéo BRONDY (1866-1944) Fantasia Aquarelle,
      Jun. 18, 2012

      Mattéo BRONDY (1866-1944) Fantasia Aquarelle,

      Est: €400 - €600

      Mattéo BRONDY (1866-1944) Fantasia Aquarelle, signée en bas à droite. 24 x 28 cm

      Gros-Delettrez
    • Matteo Brondy Französischer Künstler, 1866-1954 - Orientalische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und einer Karawane
      Jun. 14, 2012

      Matteo Brondy Französischer Künstler, 1866-1954 - Orientalische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und einer Karawane

      Est: CHF2,600 - CHF3,000

      Matteo Brondy Französischer Künstler, 1866-1954 Europäischer Künstler, Anfang 20. Jh. Orientalische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und einer Karawane Öl auf Lwd., 65 x 50 cm Unten rechts signiert „Matteo Brondy". Signed lower right „Matteo Brondy".

    • BRONDY Matteo (1866 - 1944) INTERIEUR DE LA
      Mar. 25, 2012

      BRONDY Matteo (1866 - 1944) INTERIEUR DE LA

      Est: €300 - €400

      BRONDY Matteo (1866 - 1944) INTERIEUR DE LA MEDARSA BEN YOUSSEF. Aquarelle signée en bas à droite. 37 x 28,5 cm.

      SGL Enchères