Albrecht Bruck Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher

      • ANTIQUE ARCHITECTURE ETCHINGS BY ALBRECHT BRUCK
        Jan. 27, 2024

        ANTIQUE ARCHITECTURE ETCHINGS BY ALBRECHT BRUCK

        Est: $100 - $150

        A pair of antique architecture etchings on paper. Albrecht Bruck, German, 1874 to 1964, etching on paper, Nurnberg. Signed in pencil lower right. Titled in pencil lower left. Matted. Attributed to Albrecht Bruck etching on paper depicting a Hamburg city scape. Signed in pencil lower right. Albrecht Bruck was a German etcher, engraver and painter. During the First World War he worked as a cartographer.Albrecht Brucks work was, and still is, mainly recognized through his very detailed etchings of landscapes and well-known buildings, reminiscent of vedute. He made these etchings according to his own templates as well as those of others, such as Thomas Herbst. In addition to Berlin and the Brandenburg region, he also worked in Dresden and Hamburg for a time, where he produced the Hamburg etchings for the Commetersche Kunsthandlung around 1906. Graphic Art Prints and Collectibles.

        Antique Arena Inc
      • Albrecht Bruck
        Nov. 26, 2023

        Albrecht Bruck

        (Laubenseehof 1874 - 1964 Teltow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner u. Dresdener KA, Professor) Bremen - Rathaus Original Radierung, 20 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Albrecht Bruck, bez. u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Albrecht Bruck (1874-1964), Dresden
        Nov. 11, 2023

        Albrecht Bruck (1874-1964), Dresden

        etching on paper, signed lower right, 1st half of the 20th century, city view from an elevated point of view over the banks of the Elbe with Frauenkirche, Zwinger and Hofkirche, age-appropriate condition, sheet soiled and slightly foxed, image 6.5 x 11 cm (HxW), unframed, overall dimension 20.5 x 30.5 cm (HxW) German Description Albrecht Bruck, Dresden Radierer, Kupferstecher und Maler (1874 Lauban - 1964 Teltow), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Stadtansicht von einem erhöhten Standpunkt aus über das Ufer der Elbe mit Frauenkirche, Zwinger und Hofkirche, altersgemäßer Zustand, Blatt angeschmutzt, leicht stockfleckig, Darstellung 6,5 x 11 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 20,5 x 30,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Oct. 28, 2023

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • Albrecht Bruck
        Oct. 08, 2023

        Albrecht Bruck

        Auktionshaus Schwerin
        Feb. 25, 2023

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • Albrecht Bruck, Burgruine
        Nov. 26, 2022

        Albrecht Bruck, Burgruine

        Albrecht Bruck, Burgruine hoch über einen Fluss (Rhein?), auf einem Felssporn thronende Burgruine, Radierung, gedruckt in Dunkelbraun, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Albrecht Bruck", in der Platte rechts unten signiert und datiert "A.Bruck 7. (19)10", leicht braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Remarque ca. 53,5 x 40 cm, Falzmaße ca. 75 x 58 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1874 Lauban/Schlesien bis 1964 Seehof/Teltow), studierte an der Akademie Berlin bei Hans Meyer und an der Akademie Dresden bei Eugen Bracht, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

      • Albrecht Bruck
        Nov. 20, 2022

        Albrecht Bruck

        (Laubenseehof 1874 - 1964 Teltow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner u. Dresdener KA, Professor) Steckelhörnfleet Original Radierung, 25 x 14 cm, gerahmt, handsigniert u. re. A.Bruck

        Auktionshaus Schwerin
        Sep. 03, 2022

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • Albrecht Bruck
        Aug. 27, 2022

        Albrecht Bruck

        Auktionshaus Schwerin
        Jul. 23, 2022

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • Albrecht Bruck
        Jul. 09, 2022

        Albrecht Bruck

        Auktionshaus Schwerin
        Jun. 11, 2022

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • C.MAURAND (19th) after THEROND (*1821), Damascus Gate of Jerusalem, Copper engraving
        Feb. 19, 2022

        C.MAURAND (19th) after THEROND (*1821), Damascus Gate of Jerusalem, Copper engraving

        Est: €30 - €50

        Charles Maurand (19th century) after Émile Therond (born 1821 St-Jean-Du-Gard): View of the Damascus Gate, Jerusalem, 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 19th century Description: inscribed lower left "E.T.", inscribed lower right "C. Maurand", entitled "Porte de Damas, à Jerusalem.-Dessin de Therond d'après une photographie." View of the Damascus Gate in Jerusalem, in front of which some figures and three camels can be made out. The Damascus Gate is the largest gate in the walled Old City of Jerusalem and was built between 1535-1538. Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, France, Size: 20,3 cm x 12,2 cm (8 x 4,8 in), Depiction: 15,7 cm x 11,2 cm (6,2 x 4,4 in) Condition: Very good condition. The left margin of the sheet is slightly damaged.

        Fichter Kunsthandel
      • Albrecht Bruck
        Oct. 09, 2021

        Albrecht Bruck

        (Laubenseehof 1874 - 1964 Teltow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner u. Dresdener KA, Professor) Hamburg - Fleet a. d. Reimerstwiete Originalradierung, 24 x 18 cm, gerahmt, signiert u. re. Albrecht Bruck, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Bruck, Dresden Hofkirche / Dresden Cathedral
        Sep. 21, 2021

        Bruck, Dresden Hofkirche / Dresden Cathedral

        Bruck, Albrecht (1874 Lauban / Schlesien - 1964 Teltow) ''Dresden. Hofkirche''. Radierung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt und bezeichnet. 24,7 x 18 cm (D), 28 x 19 cm (Pl), 41 x 30 cm (Bl). Angestaubt und angebräunt, partiell etwas stockfleckig. Dresden, Cathedral. Etching. Unsigned. Titled in pencil below the motif left. Dusty and tanned, some foxing.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Albrecht Bruck
        Aug. 21, 2021

        Albrecht Bruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Albrecht Bruck
        Jun. 12, 2021

        Albrecht Bruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Albrecht Bruck
        Apr. 24, 2021

        Albrecht Bruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Albrecht BRUCK (1874-1964), Deichstraßenfleet Hamburg, Farbradierung
        Dec. 30, 2020

        Albrecht BRUCK (1874-1964), Deichstraßenfleet Hamburg, Farbradierung

        Albrecht BRUCK (1874-1964), Deichstraßenfleet Hamburg, Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 35 x 45cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Albrecht Bruck
        Dec. 05, 2020

        Albrecht Bruck

        (Laubenseehof 1874 - 1964 Teltow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner u. Dresdener KA, Professor) Kröpeliner Tor Original Radierung, 26 x 20 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Albrecht Bruck, bezeichnet u. li., mittig datiert 1920

        Auktionshaus Schwerin
      • Anatomie. – Albrecht Bruck
        Nov. 05, 2020

        Anatomie. – Albrecht Bruck

        Est: €300 -

        (Lauban/Schles. 1874-1964). 14 (13 sign.) Bll. anatomische Studien, meist dat. 1893-95, tls. Ortsangabe Berlin, Anatomisches Institut. Farb. Tuschen mit Deckfarben, Feder, Bleistift. Meist Folio. Beiliegend: 1 Foliobl. anatomische Zeichnungen (Schädel), Bleistift, verso bez. Fernand Wohlenberg (geb. 1884), I. Handwerkerschule (aus Nachlaß A. Bruck). Tuschfeder, laviert.

        Schneider-Henn
      • set of prints Hamburg, 2 pieces - sign. "Albrecht Bruck
        Jul. 25, 2020

        set of prints Hamburg, 2 pieces - sign. "Albrecht Bruck

        set of prints Hamburg, 2 pieces - sign. "Albrecht Bruck on paper, framed under glass. Slight signs of age. Dimensions with frame h. 34cm, w. 25,5cm and h. 42cm w. 32,5cm. Konvolut Druckgrafiken Hamburg, 2 Stück - sign. "Albrecht Bruck" auf Papier, unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. Maße mit Rahmen H. 34cm, B. 25,5cm bzw. H. 42cm B. 32,5cm.

        Auktionshaus Wersching
        Jul. 03, 2020

        Auktionshaus Wersching
      • Large group of 20 etched view
        Jun. 13, 2020

        Large group of 20 etched view

        Large group of 20 etched views of various artists from the 1st half of the 20th century, old towns, castles, churches, Hamburg harbor, Matienbrunnen Lübeck and others. by artists such as Albrecht Bruck (1874-1964), Peter von Halm (1854-1923), Paul Geissler (1881-1965) and others, some in several copies, partly stained on the margins, sheet dimensions up to 73 x 55 cm

      • Albrecht BRUCK (1874-1964) "Danzig-Jopengasse" orig. Radierung
        Nov. 30, 2019

        Albrecht BRUCK (1874-1964) "Danzig-Jopengasse" orig. Radierung

        Albrecht BRUCK (1874-1964) "Danzig-Jopengasse" orig. Radierung, ger/Glas, RG 42x32 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Albrecht BRUCK (1874 - 1964)
        Nov. 29, 2019

        Albrecht BRUCK (1874 - 1964)

        Est: €40 - €70

        Albrecht BRUCK (German, born Lubań, Poland 1874 – died Teltow, Germany 1964) “View on the Lombardsbridge and the Alsterfront at Hamburg”, signed with pencil and titled Engraving

        Duveen Auctions B.V.
        Aug. 31, 2019

        Albrecht BRUCK (1874 - 1964)

        Est: €40 - €70

        Albrecht BRUCK (German, born Lubań, Poland 1874 - died Teltow, Germany 1964) “View on the Lombardsbridge and the Alsterfront at Hamburg”, signed with pencil and titled Engraving,

        Duveen Auctions B.V.
      • Albrecht BRUCK (1874-1964). Vue d'un fleuve devant la ville.
        Sep. 20, 2015

        Albrecht BRUCK (1874-1964). Vue d'un fleuve devant la ville.

        Est: €10 - €20

        Albrecht BRUCK (1874-1964). Vue d'un fleuve devant la ville. Lithographie. Signée dans la planche et au crayon dans la marge. 50 x 59 cm.

        Sadde
      • Bruck, Albrecht Schlossgarten. Charlottenburg, 1895. 2 Arbeiten, Mischtechnik auf Karton. Je ca. 24 x 32 cm. Jeweils im unteren Bereich signiert, datiert u. bezeichnet. - Ränder unregelmäßig beschnitten u. gerissen.
        Aug. 14, 2015

        Bruck, Albrecht Schlossgarten. Charlottenburg, 1895. 2 Arbeiten, Mischtechnik auf Karton. Je ca. 24 x 32 cm. Jeweils im unteren Bereich signiert, datiert u. bezeichnet. - Ränder unregelmäßig beschnitten u. gerissen.

        Est: €150 - €180

        Schlossgarten. Charlottenburg, 1895. 2 Arbeiten, Mischtechnik auf Karton. Je ca. 24 x 32 cm. Jeweils im unteren Bereich signiert, datiert u. bezeichnet. - Ränder unregelmäßig beschnitten u. gerissen.

      • Bruck, Albrecht Sammlung von 4 Radierungen (darunter 1 Doublette). Je ca. 41,5 x 32 cm (50 x 65 cm). Teils unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift signiert u. bezeichnet, teils verso mit Nachlassstempel versehen, teils in der Platte signiert. 1
        Aug. 13, 2015

        Bruck, Albrecht Sammlung von 4 Radierungen (darunter 1 Doublette). Je ca. 41,5 x 32 cm (50 x 65 cm). Teils unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift signiert u. bezeichnet, teils verso mit Nachlassstempel versehen, teils in der Platte signiert. 1

        Est: €150 - €180

        Sammlung von 4 Radierungen (darunter 1 Doublette). Je ca. 41,5 x 32 cm (50 x 65 cm). Teils unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift signiert u. bezeichnet, teils verso mit Nachlassstempel versehen, teils in der Platte signiert. 1 Radierung in Farbstift koloriert. - Stellenweise leicht angeschmutzt. Beigegeben: Probedruck. Radierung. Ca. 39 x 30 (53 x 42,5 cm). Unterhalb der Bilddarstellung signiert u. datiert. - Im oberen Bereich stärker angerändert u. angeschmutzt sowie etw. wasserfleckig. Im oberen Bereich der Bilddarstellung leicht wasserfleckig.

      • 1874 Lauban - 1964 TeltowParty in the Park near Blankenese Castle.
        May. 15, 2015

        1874 Lauban - 1964 TeltowParty in the Park near Blankenese Castle.

        Est: €200 - €300

        Oil on canvas. 45,5 x 80cm. Framed.

      • Etching, "Dresden", by Albrecht Bruck, Germany, around 1930
        Aug. 16, 2013

        Etching, "Dresden", by Albrecht Bruck, Germany, around 1930

        Est: €110 - €140

        Etching Germany, around 1930 Albrecht Bruck (1874-1964) - German painter and graphic artist Inscribed lower left, "ORIG. RAD. ALB. BRUCK." Printer's note lower right, "VERLAG CARL JANDER, BERLIN" Overall dimensions, framed: 28 x 38.5 cm (height x width) Florence on the Elbe, or Florence of the North, is what the beautiful city on the Elbe, presented by the German painter and graphic artist in this print, is being called by some since the beginning of the 19υth century. The towers of the characteristically baroque buildings of the city, like the dome of the Frauenkirche and the distinct steeple of the Dreikönigskirche, which was constructed between 1732 and 1739, soar into the sky. The etching is in good condition, only the white passe-partout is slightly soiled and yellowed; there is a water stain in the upper left corner. The frame has light traces of age and wear. The sheet is inscribed lower left, "ORIG. RAD. ALB. BRUCK.", and the printer is indicated lower right, "VERLAG CARL JANDER, BERLIN". The title is written in the centre below the print, "DRESDEN". The overall dimensions, framed, are 28 x 38.5 cm; the size of the print is 17 x 27 cm.

        Auctionata Paddle8 AG
      • BRUCK, ALBRECHT (Lauban/Schlesien, Teltow
        Mar. 22, 2012

        BRUCK, ALBRECHT (Lauban/Schlesien, Teltow

        Est: - €100

        BRUCK, ALBRECHT (Lauban/Schlesien, Teltow 1874-1964) Fischerhäuser und Boote am Strand von Vitt auf Rügen. Zwei Federzeichnungen. Sign., Ortsbez. u. dat. 1900. 16,5 x 28,5 u. 18,5 x 27,5 cm. (52842)

      • Books - Bruck, Albrecht
        Oct. 01, 2011

        Books - Bruck, Albrecht

        Est: - €270

        (1874 Lauban - Teltow 1964). 18 Bl. mit Ansichten u. Landschaften aus dem Nachlaß. Kohle- (2) u Bleistiftzeichn. (2), 1902-42, u. Radierungen. 8° bis Qu.4°. Meist sign. u. betitelt, tls. dat. Meist unter Passep. mont. Zeichnungen: Blankensee, Jüterborg, Germaine, Ansicht eines Innenhofes. Mit Nachlaßst., davon 1 mit U. - Die Rad. zeigen: Bremen, Braunschweig, Meersburg, Burg Rheinstein, Danzig (2), Posen (4), Bad Mergentheim (2), Wartburghof, Eisleben.

      • Book - Bruck, Albrecht
        Jun. 18, 2011

        Book - Bruck, Albrecht

        Est: - €75

        (1874 Lauban - Teltow 1964). "Neubrandenburg"- "Radiumbad Oberschlema". 2 Bl. Radierungen, um 1900. Ca. 42 x 30 u. 25 x 34,5 cm. Unter Passep. mont. Beide Bl. sign., 1 Bl. mit hs. Titel, das and. mit dem Namenszug i.d. Platte u. dem rad. Titel.

      • Albrecht Bruck, DOM W OGRODZIE
        Dec. 09, 2010

        Albrecht Bruck, DOM W OGRODZIE

        Est: zł5,000 - zł8,000

        olej/płótno, 50 x 50,5 cm, sygnowany l. d.: 'A. Bruck'

        Desa Unicum SA
      • Konvolut von 8 Bl. in versch. Techniken, ca. 1900-
        Oct. 16, 2010

        Konvolut von 8 Bl. in versch. Techniken, ca. 1900-

        Est: - €60

        Konvolut von 8 Bl. in versch. Techniken, ca. 1900- 1950. Tls. sign. Überwiegend gerahmt. : Vorhanden: Albrecht Bruck(1874- 1964). Wartburghof. Rad. Qu.Gr.Fol. In d. Pl. dat. 1906 (Ränder tls. mit Löchern). - "Die sieben Schwaben". Kolor. Rad. 8,5 x 7,5 cm. Undeutl. sign. u. betit. In d. Pl. monogr. S.H.(?). - Heinrich Goerz. "Wintermorgen". Holzschn. 22 x 21,5 cm. Sign. betit. u. bez. - Fritz Bötel. Um die Ulenflucht. Fotorad. - Freiburger Münster. Rad. von T. Kranz- Böhm. 16 x 12 cm. Sign. u. betit. - Hermann Schweiger. Kirche mit Markt. Holzschnitt 1964. Qu.Gr.Fol. Sign. u. dat. - Nach C. Tanski, Geschwisterpaar in Trachten aus d. Gegend um Lowicz u. n. Paul Stollreither, Phlox- Vase. 2 Bl. Offset. 4°.

      • Albrecht Bruck (1874-1964), etching, view of the
        Jul. 23, 2010

        Albrecht Bruck (1874-1964), etching, view of the

        Est: - €50

        Albrecht Bruck (1874-1964), etching, view of the Berlin Castle with Castle Bridge, and re. . Handsign, and li. mar., loose cm behind Passepartout, board Dimensions 20 x 27.5

      • Albrecht BRUCK (1874-1964), dtsch Painter and
        May. 07, 2010

        Albrecht BRUCK (1874-1964), dtsch Painter and

        Est: - €500

        Albrecht BRUCK (1874-1964), dtsch Painter and Graphic artist, born in Luban (Silesia), adult-place: Berlin-Lankwitz 'house in the countryside', and li. sig

      • "Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei
        Mar. 31, 2009

        "Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei

        "Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei Potsdam 1964)" "Waldrand. Öl/Lwd./Karton, re.u.monog.und dat.3.11.(19)07, rückseitig Etikett ""Nachlaß..."" mit Unterschrift der Tochter des Malers, 15x22,5 cm, Rahmen."

      • Bruck, A.
        Mar. 01, 2008

        Bruck, A.

        wohl Albrecht B., dt. Maler u. Graphiker (1874-1964), Schüler v. Hans Meyer a. d. Berliner Akad. u. b. Eugen Bracht a. d. Akad. Dresden, tätig in Lauban i. Schlesien u. Berlin-Lankwitz, Lit. vgl. Vollmer u. Internet, "Breslau - Rathaus", Blick auf das ber

      • Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei
        Jun. 25, 2007

        Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei

        Est: - €50

        Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei Potsdam 1964)Baumbestandener Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, re.u.monog.und dat.3.11.(19)07, rückseitig Etikett "Nachlaß..." mit Unterschrift der Tochter des Malers, 15x22,5 cm, R.

        Jun. 25, 2007

        Est: - €50

        Bruck, Prof.Albrecht (1874 Lauban-Seehof bei Potsdam 1964)Wiese mit Heuhaufen im Sonnenschein. Öl/Lwd./Karton, li.u.monog. und dat. 7.9.(19)06, rückseitig Etikett "Nachlaß..." mit Unterschrift der Tochter des Malers. 15x22,5 cm, Rahmen.

      Auction Houses Selling Works by Albrecht Bruck