Will Brüll Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1922 - d. 2019

      • WILL BRÜLL
        Dec. 01, 2023

        WILL BRÜLL

        Est: €280 - €560

        WILL BRÜLL 1922 Viersen - 2019 Meerbusch BRONZE RELIEF 'MOTHER WITH THREE CHILDREN' (1961) Bronze, light brown patinated. 30 x 26,5 x 5 cm, weight 4,8 kg. Monogrammed on the front left, signed and dated on the reverse. Part. min. with traces of oxidation. Bronze, hellbraun patiniert. 30 x 26,5 x 5 cm, Gew. 4,8 kg. Vorne links monogrammiert Provenance: Private collection Berlin. WILL BRÜLL 1922 Viersen - 2019 Meerbusch BRONZERELIEF 'MUTTER MIT DREI KINDERN' (1961) Bronze, hellbraun patiniert. 30 x 26,5 x 5 cm, Gew. 4,8 kg. Vorne links monogrammiert sowie rückseitig signiert und datiert. Part. min. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Will Brüll – Kleiner offener Wirbel
        Nov. 11, 2023

        Will Brüll – Kleiner offener Wirbel

        Est: - €1,000

        Will Brüll (Viersen 1922 – 2019 Meerbusch) Kleiner offener Wirbel Polierter Stahl. 1968. Ca. 30 x 17 x 15 cm. Auf der Plinthe signiert; auf dem unterseitigen Etikett zusätzlich betitelt, datiert und bezeichnet. (23) Eines von 4 Exemplaren. – Auf dem Etikett mit der Bezeichnung „letztes Exemplar“. – Sehr gut erhalten. Ca. 30 x 17 x 15 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • SCULTURA
        Sep. 21, 2023

        SCULTURA

        Est: €1,500 - €1,700

        Will Brull (1922-2019) 'Maternità' scultura in bronzo firmata sotto la base cm.x h. 28 5

        Casa d'aste Martini
      • Will BRÜLL (1922-2019), Plastik 'Wogen' / 'Waves', 20. Jh.
        Apr. 01, 2023

        Will BRÜLL (1922-2019), Plastik 'Wogen' / 'Waves', 20. Jh.

        Est: €180 - €360

        Material: Edelstahl, geschweißt, auf Stahlfuß, Signatur: unterhalb graviert 'Brüll', Maße: 20 x 14 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Brüll, Will (Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath),
        Jun. 25, 2022

        Brüll, Will (Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath),

        Brüll, Will (Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath), "Ruhendes Paar", Bronzerelief, braun patiniert, bezeichnet, datiert und nummeriert auf der Unterseite WBrüll 1949 6/6, 22.7 x 30.2 cm

        Jun. 25, 2022

        Brüll, Will (Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath), "Ohne Titel", drei Bronzen, braun patiniert, monogrammiert WB, 7cm hoch, 3.5 cm hoch, 3.5 cm hoch

        Jun. 25, 2022

        Brüll, Will (Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath), "Ohne Titel", Bronze, braun patiniert, monogrammiert WB, bezeichnet, datiert und nummeriert auf der Unterseite W. Brüll 1959 2/6, 19 cm hoch

        Jun. 25, 2022

        Brüll, Will (Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath), "Liebespaar", Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel, bezeichnet, datiert und nummeriert unter dem Sockel W. Brüll 1962 4/6, 11 cm hoch

      • Brüll, Will: Raumschleife
        Mar. 26, 2022

        Brüll, Will: Raumschleife

        Est: €2,200 - €2,400

        Will Brüll 1922 Viersen - 2019 Meerbusch Space loop Metal sculpture as a wall object over a wooden plate; H 58 cm, W 88 cm, D 22 cm; with the signum and the name ''Brüll''; verso signed with a red pen

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Will Brüll, 1922 Viersen - 2019 Meerbusch, bronze
        Jun. 18, 2021

        Will Brüll, 1922 Viersen - 2019 Meerbusch, bronze

        Est: €250 - €500

        Will Brüll, 1922 Viersen - 2019 Meerbusch, bronze sculpture Europa auf dem Stier, on bronzed copper plate, bronze monogram, inscribed on the underside, dated 1957, # 'Europa #', number 4/6, label Galerie Vömel Düsseldorf, approx 16.5 x 26 x 15cm, traces ofuse . German Description: Will Brüll, 1922 Viersen - 2019 Meerbusch, Bronzeskulptur Europa auf dem Stier, auf bronzierter Kupferplatte, Bronze mongramiert, Unterseite bezeichnet, datiert 1957, 'Europa', num.4/6, Etikett Galerie Vömel Düsseldorf, ca 16,5 x 26 x 15cm, Gebr.spuren

      • Will Brüll - Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath
        Nov. 14, 2020

        Will Brüll - Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath

        Will Brüll Viersen 1922 - 2019 Meerbusch-Osterath Ohne Titel. Stahlskulptur. 33 x 42 x 10,5 cm. Signiert. (27) Eine polierte Edelstahlkugel im Stillstand auf dem abschüssigen Gelände einer schwarzen, stählernen Hyperbel. - Auf einem Marmorsockel.

      • Brüll, Will: Raumschleife
        Jul. 11, 2020

        Brüll, Will: Raumschleife

        Est: €3,500 - €4,500

        Will Brüll 1922 Viersen - 2019 Meerbusch Space loops Metal sculpture as a wall object over a wooden plate; H 58 cm, W 88 cm, D 22 cm; with the signum and the name ''Brüll''; verso signed with a red pen

      • BRONZERELIEF 'MUTTER MIT DREI KINDERN'
        Dec. 06, 2019

        BRONZERELIEF 'MUTTER MIT DREI KINDERN'

        Est: €300 - €600

        WILL BRÜLL 1922 Viersen - 2019 Meerbusch BRONZERELIEF 'MUTTER MIT DREI KINDERN' Bronze, verschieden patiniert. 30 x 26,5 cm. Vorderseitig monogrammiert, rückseitig signiert, datiert und nummeriert 'W. Brüll (19)61; 4/VI'. Rückseitig mit einem Etikett der Galerie Vömel (Düsseldorf), darauf mit Angaben zum Werk. Part. mit min. Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • Will Brüll, Wall relief 'Gespannte Wandung', Stainless Steel
        Nov. 23, 2019

        Will Brüll, Wall relief 'Gespannte Wandung', Stainless Steel

        Est: €400 - €800

        Wall relief "Gespannte Wandung". Stainless steel, mounted on blackened chipboard. 69 x 42 cm. Relief: 57 x 30 x 3 cm. Signed on the edge: BRÜLL (embossed). Handwritten titled and signed "Gespannte Wandung. Will Brüll" on the reverse of the plate.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Brüll, Will: Kleine Kugel im Schwung
        Nov. 09, 2019

        Brüll, Will: Kleine Kugel im Schwung

        Est: €1,000 - €1,500

        Will Brüll 1922 Viersen - 2019 Meerbusch Kleine Kugel im Schwung Steel, welded and brushed, partially painted; H 33 cm; inscribed ''Brüll''; below label ''Kleine Kugel im Schwung 1997 Unikat 1,6''

      • Brüll, Will: Keimling und hochgereckter Flügel
        Nov. 09, 2019

        Brüll, Will: Keimling und hochgereckter Flügel

        Est: €1,200 - €1,500

        Will Brüll 1922 Viersen - 2019 Meerbusch Keimling und hochgereckter Flügel Steel, welded and brushed, partially painted, swiveling; H 53 cm; inscribed ''Brüll''; attached label with description

      • Brüll, Will Blaukönigs-Maskenspiel. 1987. Pastell und Papiercollage über Graphitstift auf Karton. 57,5 x 41,5 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Unter Plexiglas gerahmt.
        Mar. 31, 2017

        Brüll, Will Blaukönigs-Maskenspiel. 1987. Pastell und Papiercollage über Graphitstift auf Karton. 57,5 x 41,5 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Unter Plexiglas gerahmt.

        Est: €900 - €1,300

        Brüll, Will Blaukönigs-Maskenspiel. 1987. Pastell und Papiercollage über Graphitstift auf Karton. 57,5 x 41,5 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Unter Plexiglas gerahmt.Der eigentliche Schwerpunkt des Werkes von Will Brüll liegt auf der Skulptur. Er studierte bei dem Bildhauer Joseph Enseling von 1945 bis 1950 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Seit den 1960er Jahren wandte er sich von der klassischen Figur ab und widmete sich der Abstraktion, wobei er sich von den Bildhauern der klassischen Moderne wie Constantin Brancusi, Henry Moore und Jean Arp beeinflussen ließ. Die vorliegende Arbeit gehört zu den selten angebotenen Collagen, in denen die Figur in die Fläche und Abstraktion übertragen wird.

      • BRÜLL, WILL 1922 Viersen Ohne Titel. Edelstahl. 68 x 30 x 22cm. Signiert auf der Plinthe: BRÜLL.
        Nov. 25, 2015

        BRÜLL, WILL 1922 Viersen Ohne Titel. Edelstahl. 68 x 30 x 22cm. Signiert auf der Plinthe: BRÜLL.

        Est: €300 - €500

      • BRÜLL, WILL 1922 Viersen - lebt und arbeitet in Meerbusch-Osterath
        Dec. 14, 2013

        BRÜLL, WILL 1922 Viersen - lebt und arbeitet in Meerbusch-Osterath

        Est: - €280

        BRÜLL, WILL 1922 Viersen - lebt und arbeitet in Meerbusch-Osterath Keimling Edelstahl, schwarz poliert. Auf runder Plinthe bezeichnet 'BRÜLL', unterseitig bezeichnet 'Keimling', datiert '1995' sowie Exemplarnummer '5/10', Ges.-H. 46 cm.

      • Liegendes Paar (teilbar)
        May. 21, 2010

        Liegendes Paar (teilbar)

        Est: - €280

        BRÜLL, WILL 1922 Viersen Liegendes Paar (teilbar) Bronze, goldbraun patiniert, 2-tlg. Darstellung eines liegenden, sich umarmenden Paares. Skulptur bestehend aus zwei ineinander gesteckten, trennbaren Teilen. Seitlich monogrammiert ‚WB', H. 7,5 cm, L. 19 cm. Die Skulptur wurde im Jahr 1962 in einer Auflage von 6 Exemplaren hergestellt.

      • Kleiner Raumwirbel, 1964
        May. 21, 2010

        Kleiner Raumwirbel, 1964

        Est: - €300

        BRÜLL, WILL 1922 Viersen Kleiner Raumwirbel, 1964 Stahl. Über quadratischer Plinthe rechteckiger Sockel von dem gewellte Quadrate emporsteigen. Auf der Plinthe bezeichnet ‚Brüll', H. 28 cm.

      Auction Houses Selling Works by Will Brüll