Bruno (1935) Bruni Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

            • BRUNI, BRUNO (* 1935 GRADARA). 2 WERKE: "ICONODORA" UND "SILK STOCKING".
              Jun. 15, 2024

              BRUNI, BRUNO (* 1935 GRADARA). 2 WERKE: "ICONODORA" UND "SILK STOCKING".

              BRUNI, Bruno (* 1935 Gradara) 2 Werke: "Iconodora" und "Silk Stocking" 2 Farblithografien. Je mit Bleistiftsignatur. [Ca. 1984]. Exemplar je 265/1000, je Prägestempel "Mathieu Litho Switzerland". Blatt je 88 x 63 cm. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte bei Paul Wunderlich; 1977 mit dem Internationalen Senefelder Preis für Lithografie ausgezeichnet. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:46 Uhr (CET) BRUNI, Bruno (* 1935 Gradara) 2 works: "Iconodora" and "Silk Stocking" 2 color lithographs. Each with pencil signature. [ca. 1984]. Each copy 265/1000, each with embossed stamp "Mathieu Litho Switzerland". Sheet each 88 x 63 cm. Italian painter, graphic artist and sculptor, studied under Paul Wunderlich; awarded the International Senefelder Prize for Lithography in 1977. Call time 15 | June 2024 | presumably 11:46 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

              Jun. 08, 2024

              Est: €90 - €270

              Bruni, Bruno (*1935 Gradara) - "Für Margit", Lithographie auf Rives Bütten, handsigniert und bezeichnet, num.44/100, Druck: Matthieu Dielsdorf, Schweiz, unter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 64x80cm, Gesamtmaße ca. 69x85cm

              Auktionshaus Blank
            • Bruno Bruni ''Iride'', 1993, Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Aus der Serie ''Les Beaux Arts''.
              Jun. 07, 2024

              Bruno Bruni ''Iride'', 1993, Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Aus der Serie ''Les Beaux Arts''.

              Bruno Bruni ''Iride'', 1993, Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Aus der Serie ''Les Beaux Arts''. Auf der Unterseite der Figur signiert und nummeriert ''5.117 / 7.555'' sowie mit dem Gießereistempel versehen. Auf einem Sockel, Maße: H. mit Sockel 10,5 cm, B. 5,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

              Auktionshaus Königstein GmbH
            • BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
              Jun. 01, 2024

              BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"

              Est: €150 - €200

              BRUNI,BRUNO (1935) "Danae" bronze, seated female nude, on a high marble base, limited edition 108/480, with foundry stamp of ARA Kunst, h. approx. 15cm.

            • Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", bronze, patinated, partially polished, 163/390, sign./num., diabase base, with ars mundi certificate, hat with subsequent glitter application, h. 73 cm
              Jun. 01, 2024

              Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", bronze, patinated, partially polished, 163/390, sign./num., diabase base, with ars mundi certificate, hat with subsequent glitter application, h. 73 cm

              Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", bronze, patinated, partially polished, 163/390, sign./num., diabase base, with ars mundi certificate, hat with subsequent glitter application, h. 73 cm Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", Bronze, patiniert, partiell poliert, 163/390, sign./num., dunkler Diabas Sockel, mit ars mundi Zertifikat, H. 73cm, Hut mit nachträglicher Glitzerauflage

              Kendzia
            • Bruni, Bruno | 1935 Gradara bei Pesaro, Italien
              Jun. 01, 2024

              Bruni, Bruno | 1935 Gradara bei Pesaro, Italien

              Bruni, Bruno 1935 Gradara bei Pesaro, Italien Paradiesvogelblume · 1979. Farblithografie · 69 x 53 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert. Unten links nummeriert: 733/1500. Rahmen mit Glas.

              GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
              Jun. 01, 2024

              Bruni, Bruno 1935 Gradara bei Pesaro, Italien "A due" · 1980. Farblithografie · 50,2 x 70 cm (Blattgröße). Unten halbrechts handsigniert: Bruno Bruni (19)80. Unten rechts nummeriert: 117/150. Unten rechts mit Trockenstempel: STAMPERIA POSTERULA URBINO. Rahmen mit Glas.

              Jun. 01, 2024

              Bruni, Bruno 1935 Gradara bei Pesaro, Italien "Sommer in Umbrien" · 1978. Farblithografie · 54,5 x 76,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts im Stein bezeichnet: Umbrino BB (B und B verbunden) U78 8. Unten halblinks handsigniert: EA Bruno Bruni. Rahmen mit Glas.

              Jun. 01, 2024

              Bruni, Bruno 1935 Gradara bei Pesaro, Italien Mappenwerk: "Salmagundi" 1) Eine kleine Zärtlichkeit. 2) Stilleben mit Damenschuh und Orchidee. 3) Im Schatten junger Mädchenblüte. Die drei Original-Lithographien wurden jeweils von vier Steinen mit je zwei Irisverläufen auf Rives-Bütten 40 x 31 cm von Helmut Fritz auf den Steindruckpressen bei Matthieu in Dielsdorf bei Zürich gedruckt. Auflage 1000 Exemplare, nummeriert und von Bruno Bruni handsigniert. Dieses Exemplar trägt die Nr. 152. Alle Blätter der Mappe entnommen und hinter Glas gerahmt. Insgesamt: Drei Bilder und eine Mappe.

            • Bruno BRUNI (1935)
              May. 26, 2024

              Bruno BRUNI (1935)

              Est: €70 - €120

              Bruno BRUNI (1935) "liegender weiblicher Akt" Grafik - Farblithografie, Sichtmaß 59 cm x 78 cm, mittig unten handsigniert Bruno BRUNI (1935) "reclining female nude" print - colored lithography, visible dimensions 59 cm x 78 cm, handsigned at bottom centre

              Auktionshaus Kloss
            • Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien)
              May. 25, 2024

              Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien)

              Est: €400 -

              Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) La Serena, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, 17 cm x 14 cm x 5 cm Objektmaß, im Guss signiert, 87/480 nummeriert, Gießerstempel 'Ara-Kunst', partiell angelaufen English Translation Bruno Bruni (1935 Gradera/Italy) La Serena, bronze, patinated, on marble base, 17 cm x 14 cm x 5 cm object size, signed in the cast, numbered 87/480, foundry mark 'Ara-Kunst', partially tarnished

              Wettmann
            • Bruno Bruni (Gradara 1935). A Pair of Small Bronzes 'Mignon' and 'Donna che si veste'.
              May. 25, 2024

              Bruno Bruni (Gradara 1935). A Pair of Small Bronzes 'Mignon' and 'Donna che si veste'.

              1994/2012. Bronze, goldbrown patinated. Mignon: H. 11 cm, Donna: H. 8 cm. Sign. Bruno Bruni, numbered copy 14/1250 (Mignon) and 50/1250 (Donna), foundry stamp by ARA KUNST. - Painter and sculptor, studied in Pesaro, London and in Hamburg, Hochschule für bildende Künste with Gresko and Wunderlich, received Lichtwark scholarship, international Senefelder price, international exhibitions amongs others in New York and Tokio. Mus.: Hamburg (Kunsthalle and others). Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld and others.

            • Bruno Bruni (1935 Gradara – lebt in Hamburg)
              May. 04, 2024

              Bruno Bruni (1935 Gradara – lebt in Hamburg)

              Est: €100 - €200

              Sommer in Umbrien. 1978. Zwei (von drei) Farblithographien, jeweils auf leichtem Karton. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert: Bruni, 189/1500, mit Stempel datiert: 78. Blattmaß jeweils: 40 x 31 cm. Mappenmaß: 41,4 x 32 cm. Hrsg. von: Volker Huber, Offenbach am Main, 1978. Beigabe: Handkolorierte Radierung auf Japan, unterhalb der Darstellung signiert: Bruno Bruni. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €50 - €100

              Paradiesvogelblume. 1979. Farblithografie auf Velin. Am unteren Blattrand signiert und nummeriert: Bruno Bruni, 256/1500. Blattmaß: 68,9 x 53 cm. Unter Glas gerahmt: 74,5 x 58,5 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €800 - €1,200

              Liegende (Venus Sdraiata). 1979. Bronze, teilweise poliert, teilweise dunkelbraun patiniert. Auf der Unterseite mit Stempelsignatur und -nummerierung: Bruno Bruni, 86/1000. Maße: 10 x 76,5 x 24 cm. Hrsg. von: Venturi Arte.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €160 - €200

              Iconodora. 1984. Vier Farblithografien, jeweils auf Velin. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Bruno Bruni, 1984, 433/1000. Blattmaße: 88 x 63 cm. Mappenmaß: 90 x 64,7 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €100 - €200

              Iconodora. 1984. Vier Farblithografien, jeweils auf Velin. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Bruno Bruni, 1984, 432/1000. Blattmaß: 88 x 63 cm. Mappenmaß: 90 x 64,7 cm. Hrsg. von: Volker Huber, Offenbach am Main 1984.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €50 - €100

              Für Margit. Farblithografie auf chamoisefarbenem Velin. Am unteren Blattrand signiert, betitelt und nummeriert: Bruno Bruni, Für Margit, 4/100. Blattmaß: 64 x 80 cm. Unter Glas gerahmt: 68,5 x 85.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €160 - €200

              Florilegium. 1985. Drei Farblithografien, jeweils auf Velin. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Bruno Bruni, 285/1000. Blattmaß jeweils: 79 x 58 cm. Mappenmaß: 80 x 60 cm. Hrsg. von: Volker Huber, Offenbach am Main 1985.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €160 - €200

              Florilegium. 1985. Drei Farblithografien, jeweils auf Velin. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Bruno Bruni, 284/1000. Blattmaß jeweils: 79 x 58 cm. Mappenmaß: 80 x 60 cm. Herausgegeben von: Volker Huber, Offenbach am Main 1985.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €160 - €200

              Florilegium. 1985. Drei Farblithografien, jeweils auf Velin. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Bruno Bruni, 166/1000. Blattmaß jeweils: 79 x 58 cm. Mappenmaß: 80 x 60 cm. Hrsg. von: Volker Huber, Offenbach am Main 1985.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              May. 04, 2024

              Est: €100 - €200

              Der Taschenspieler und das große Glück. 1982. Farblithografie auf Velin. Am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Bruni Bruno, 1982, 21/200. Blattmaß: 73 x 103 cm. Unter Glas gerahmt: 78 x 109 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Bruni, Bruno
              May. 04, 2024

              Bruni, Bruno

              Bruni, Bruno 1935 Gradara Zwei Lithographien. Signiert. Exemplar 33/100, 70 x 50 cm bzw. E.A., 74 x 53 cm.

            • Bruni, Bruno
              May. 04, 2024

              Bruni, Bruno

              Est: €100 - €150

              (1935 Gradara). Weiblicher Akt liegend. Farblithographie auf BFK Rives. 57 x 77 cm. Unt. mit. sign. Li. num "13/150". Li. unt. Trockenstempel "Matthieu Litho Switzerland". - Insgesamt guter Zustand. R

            • Bruni, Bruno
              May. 03, 2024

              Bruni, Bruno

              Bruni, Bruno 1935 Gradara Mignon. Bronze. Signiert. 476/5000. H 8 cm.

            • Bruni, Bruno
              May. 03, 2024

              Bruni, Bruno

              Bruni, Bruno 1935 Gradara Ensemble von drei Kerzenleuchtern. Signiert. Bronze. Nummeriert: 38/500. H 64 cm u. etwas kleiner.

            • BRUNO BRUNI, ITALIAN 1935-, TWO FEMALE NUDES, Lithograph, Larger (frame): 39 1/4 x 30 1/4 in. (99.7 x 76.8 cm.), Smaller (frame): 34 x 27 in. (86.4 x 68.6 cm.)
              Apr. 30, 2024

              BRUNO BRUNI, ITALIAN 1935-, TWO FEMALE NUDES, Lithograph, Larger (frame): 39 1/4 x 30 1/4 in. (99.7 x 76.8 cm.), Smaller (frame): 34 x 27 in. (86.4 x 68.6 cm.)

              Est: $150 - $300

              BRUNO BRUNI ITALIAN, 1935- TWO FEMALE NUDES Lithograph (2)

              Potomack Company
            • Bruni, Bruno 4 Farblithographien. 1989-1995. Je auf Velin. Blattgröße bis 68,5 x 98,5 cm. Sämtlich signiert und nummeriert, zusätzlich im Druck monogr
              Apr. 27, 2024

              Bruni, Bruno 4 Farblithographien. 1989-1995. Je auf Velin. Blattgröße bis 68,5 x 98,5 cm. Sämtlich signiert und nummeriert, zusätzlich im Druck monogr

              Est: €300 - €400

              Bruni, Bruno 4 Farblithographien. 1989-1995. Je auf Velin. Blattgröße bis 68,5 x 98,5 cm. Sämtlich signiert und nummeriert, zusätzlich im Druck monogrammiert und datiert sowie ein Blatt bezeichnet. Sämtlich mit dem Blindstempel des Druckers Mathieu Litho, Schweiz. - Punktuelle, leichte Griffspur und ganz vereinzelt winziger Braunfleck, verso teils blasse Braunflecken, ein Blatt mit stärkeren, teils länglichen Flecken und Papierabreibungen eh. Montierung, insgesamt sehr gut. Durchweg ausgezeichnete, kreidige Drucke der nahezu formatfüllenden Darstellungen. Enthält: - Ballerina mit Mantel - erotische Aktdarstellungen. 4 colour lithographs. Each on wove paper. Each signed and numbered, additionally monogrammed and dated in the print as well as one print indicated. All with printer's blindstanmp. - isolated, slight handling traces and very isolated tiny brown stain, partyl faint brown stains on the verso, one print with more intense, partly elongated stains and paper abrasions from previous mounting, all in all very good. Throughout superb, chalk-like impressions of the almost format-filling depictions. 400

            • Bruno Bruni
              Apr. 27, 2024

              Bruno Bruni

              Est: €240 - €480

              (Geb. 1935 Gradara) Apfelblüte Farblithografie/Velin, 1990. Unten mittig sign. sowie mit 1994 datierter Widmung. Im Stein dat. (19)90. Darstellung ca. 75 cm x 59 cm. Rahmen. Lithograph in colours on wove paper, 1990. Hand-signed and with 1994 dated dedication.

            • BRUNI, BRUNO (born 1935), "Standing female nude, taking off her dress over her head",
              Apr. 27, 2024

              BRUNI, BRUNO (born 1935), "Standing female nude, taking off her dress over her head",

              Est: €1,200 - €1,500

              BRUNI, BRUNO (b. 1935), "Standing female nude, taking off her dress over her head", bronze, patinated, cast in full relief, signed on her left foot and numbered 166/1000 and foundry mark: VENTURI ARTE on the right foot, mounted on a dark, marbled stone base, h: figure approx. 55.5 cm, total approx. 63.5 cm.

            • BRUNO BRUNI : Sommer in Umbrien.
              Apr. 20, 2024

              BRUNO BRUNI : Sommer in Umbrien.

              Est: €100 - €150

              BRUNO BRUNI Gradara 1935 - lebt in Hamburg, Hannover und Pesara Sommer in Umbrien. Mappe mit 3 Bll. Orig.-Farblithographien. Offenbach, Grafik Verlag/Edition Volker Huber, 1978. Folio. Lose in Orig.-Lwd.-Umschlag. Huber 191-193. - Expl. 42/1500. Sämtlich signiert und numeriert sowie mit dem Monogramm (ligiert), Datum und Bezeichnungen im Stein. Auf kräftigem Vélin mit dem Druckertrockenstempel der „Stamperia Posterula, Urbino“. 30,5 x 40 (2) bzw. 40 x 30,5 cm. Erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe von Th. Flemming, „Bruno Bruni“. Mappe am Oberrand gering bestoßen, sonst sehr gut erhalten. [bg]

            • BRUNO BRUNI : A Botticelli - Della Primivera.
              Apr. 20, 2024

              BRUNO BRUNI : A Botticelli - Della Primivera.

              Est: €100 - €150

              BRUNO BRUNI Gradara 1935 - lebt in Hamburg, Hannover und Pesara A Botticelli - Della Primivera. Blatt 1 und 3 der Folge „Hommage à Botticelli“. 2 Bll. Farblithographien 1985. Huber 317 und 319. - Beide Expl. 20/250. Beide signiert. Beide mit dem Monogramm, Datum und Titel sowie Bl. 1 mit Namenszug und Verlegerbezeichnung „Edition Volker Huber“ im Stein. Beide auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Druckertrockenstempel „Matthieu Litho, Switzerland“. Je 88,5 x 65 cm. Beide mit kurzen schwachen Randknickspuren. [bg]

            • Bruno Bruni
              Apr. 17, 2024

              Bruno Bruni

              Est: €400 - €800

              (Geb. 1935 Gradara) "Undine" Originaltitel Bronze. Sign.-Stempel. Nummeriert 503/1250. Gießereistempel von ARA Kunst Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. H. 7 cm; B. 14 cm. Bronze. Signature stamp and foundry stamp. Numbered 503/1250.

            • Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck.
              Apr. 13, 2024

              Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck.

              Est: €300 - €800

              Bruni, Bruno (geboren 1935) "Fiore", wohl 1964, hochwertiger Künstler-Offsetdruck. Darstellung einer Blume aus zerfließender Farbe. Im Bild bezeichnet, rechts unten im Druck signiert und unleserlich datiert. Links mit Kugelschreiber handsigniert. Blatt 90 x 80 cm. Bruni, Bruno (born 1935) "Fiore", probably 1964, high-quality artist's offset print. Depiction of a flower made of melting colour. Inscribed in the image, signed and illegibly dated lower right in the print. Signed in biros on the left. Sheet 90 x 80 cm.

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Bruno Bruni. 1935 Gradara/Pesaro. Tätig in Hannover. Handsign. (19)92 dat. 1115/2000. 'La Scala'. Farblithographie. 75 x 58 cm.
              Apr. 05, 2024

              Bruno Bruni. 1935 Gradara/Pesaro. Tätig in Hannover. Handsign. (19)92 dat. 1115/2000. 'La Scala'. Farblithographie. 75 x 58 cm.

              Auktionshaus Zeller
            • Bruni, Bruno *1935
              Mar. 23, 2024

              Bruni, Bruno *1935

              Bruni, Bruno *1935 Farblithografie. "Im Wind", mittig unten sign. rechts unten dat. "82". 4184/10000, 42 x 30 cm.

              Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
            • Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)
              Mar. 23, 2024

              Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

              Est: €100 - €120

              Mädchenakt "Fiora", als Flakonverschluss. Braun patinierte Bronze. Auf Unterseite sign., Gießerstempel Ara-Kunstguss und Ex. 6.056/14.999. Edition "Les beaux arts", Nr. 4. H. 9 cm. Auf Original-Glasflakon (best.).

            • Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)
              Mar. 23, 2024

              Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

              Est: €300 - €360

              "Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 126 cm.

              Mar. 23, 2024

              Est: €300 - €360

              "Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 125 cm.

              Mar. 23, 2024

              Est: €1,000 - €1,200

              Großer Mädchenakt auf Kissen "Träumende Venus". Gold-braun und grün patinierte Bronze. Auf Kissen sign., dat. 2000, Ex. 34/99 und mit Gießerstempel ARA Kunst Bildgiesserei. Ca. 25x 45x 34 cm.

            • BRUNI, BRUNO. Die Umarmung. Bronze.
              Mar. 22, 2024

              BRUNI, BRUNO. Die Umarmung. Bronze.

              Est: €1,800 - €2,200

              BRUNI, BRUNO geb. 1935 Gradara Die Umarmung Bronze. Signiert, Gießerstempel Ara Kunst - Fritz Albrecht, Ex. 301/390. H. 70 cm (inkl. Sockel). Auf Marmorsockel montiert. Dazu: Farbserigraphie "Die Umarmung", Mitte unten signiert, Ex. "e.a.", Blattgröße 92 x 61 cm, Rahmen.

              Scheublein Art & Auktionen
            • Bruni, Bruno: Candeliere da tavolo
              Mar. 16, 2024

              Bruni, Bruno: Candeliere da tavolo

              Est: €450 - €500

              Bruno Bruni 1935 Gradara/Italy Candeliere da tavolo Bronze; H 58.5 cm; inscribed ''Bruno Bruni''; numbered ''6/500''

              Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            • Bruno Bruni
              Mar. 16, 2024

              Bruno Bruni

              Est: €100 - €280

              Bruno Bruni 1935 Gradara - lebt und arbeitet in Hamburg -"Mignon"- Bronze. Braun patiniert. 2444/5000. H. 8,2 cm. Am Boden sign.: Bruno Bruni. Gießervermerk: Ara Kunst Bildgießerei.

            • Bruno Bruni
              Mar. 16, 2024

              Bruno Bruni

              Est: €1,500 - €2,200

              Bruno Bruni 1935 Gradara - lebt und arbeitet in Hamburg - Venus Sdraiata - Bronze. Braun patiniert. 997/1000. L. 79 cm. Auf der Unterseite Signaturstempel. Gießervermerk: Venturi Arte. Ber. Bruni studierte in Pesaro und bei G. Gresco in Hamburg. Erhielt 1977 den Internationalen Senefelder - Preis für Lithografie. Bruni hatte weltweit beachtete Ausstellungen. Eine große Retrospektive seines Werkes fand 2005 in der Wiesbadener Casino - Gesellschaft statt.

            • Bruno Bruni, Sommer in Umbrien & "Amanti", 4 signierte Farblithographien von 1978, gerahmt
              Mar. 08, 2024

              Bruno Bruni, Sommer in Umbrien & "Amanti", 4 signierte Farblithographien von 1978, gerahmt

              Est: €300 - €400

              Bruno Bruni, Sommer in Umbrien & "Amanti", 4 signierte Farblithographien von 1978, gerahmt Bruno Bruni, *1935 Gradara, Werkreihe "Sommer in Umbrien", 3 Farblithographien von 1978, je ca. 31 x 40 cm, signiert und nummeriert 487/1500, 1133/1500 und 1184/1500, im Druck datiert, leicht fleckig, im Goldrahmen sowie "Amanti" (Liebhaber), Farblithographie, 98 x 69 cm, signiert, nummeriert 213/250, im Druck datiert und betitelt, unter Glas gerahmt. Von 1960 - 1965 studierte Bruni in Hamburg an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Paul Wunderlich. Berühmt wurde er durch seine markanten Frauenfiguren. Bruno Bruni, Summer in Umbria & "Amanti", 4 signed colour lithographs from 1978, framed Bruno Bruni, *1935 Gradara, series of works "Summer in Umbria", 3 colour lithographs from 1978, each approx. 31 x 40 cm, signed and numbered 487/1500, 1133/1500 and 1184/1500, dated in print, slightly stained, in gold frame and "Amanti" (Lovers), colour lithograph, 98 x 69 cm, signed, numbered 213/250, dated and titled in print, framed under glass. From 1960 - 1965 Bruni studied in Hamburg at the State Academy of Fine Arts under Paul Wunderlich, among others. He became famous for his striking female figures.

            • Bruno Bruni , "Ballet Movimento" & Gabriele Mierszwa, "Mit dem ersten Ton", zwei große, signierte Farblithographien, beide galeriegerahmt
              Mar. 08, 2024

              Bruno Bruni , "Ballet Movimento" & Gabriele Mierszwa, "Mit dem ersten Ton", zwei große, signierte Farblithographien, beide galeriegerahmt

              Est: €350 - €450

              Bruno Bruni , "Ballet Movimento" & Gabriele Mierszwa, "Mit dem ersten Ton", zwei große, signierte Farblithographien, beide galeriegerahmt Bruno Bruni, *1935 Gradara, italien. Maler u. Bildhauer, 2 Mädchen beim Ballet, Farblithographie, 100 x 72 cm, 64/100, sign. Von 1960 - 1965 studierte Bruni in Hamburg an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Paul Wunderlich. Berühmt wurde er durch seine markanten Frauenfiguren.// Gabriela Mierszwa, *1958 Oberschlesien, dtsch. Malerin, war von 1971 bis 1978 Schülerin im Atelier von Professor Henryk Dzieciol. Als 14jährige erhielt sie die Goldene Medaille J. Nehru beim Weltwettbewerb für Malerei in Indien, überreicht durch Indira Gandhi. Von 1973 bis 1979 absolvierte sie ihr Diplomstudium an der Kunstschule in Kattowitz bei Professor Maria Bukietynska, hier: "Beim ersten Ton", ein Mann mit Kopfhörer sitzt hinter dem Akt einer jungen Frau und lauscht in sich versunken dem "ersten Ton", Farblithographie, 90 x 70 cm, 105/150, bez. u. sign., beide ansprechend gerahmt Bruno Bruni , "Ballet Movimento" & Gabriele Mierszwa, "Mit dem ersten Ton", two large, signed colour lithographs, both gallery-framed Bruno Bruni, *1935 Gradara, Ital. Painter a. sculptor, 2 girls at the ballet, colour lithograph, 100 x 72 cm, 64/100, sign. Bruni studied in Hamburg from 1960 - 1965 at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste under Paul Wunderlich, among others. He became famous for his striking female figures // Gabriela Mierszwa, *1958 Upper Silesia, German painter. German painter, was a student in Professor Henryk Dzieciol's studio from 1971 to 1978. At the age of 14, she was awarded the J. Nehru Gold Medal at the World Painting Competition in India, presented by Indira Gandhi. From 1973 to 1979, she completed her diploma studies at the art school in Katowice under Professor Maria Bukietynska, here: "At the first note", a man with headphones sits behind the nude of a young woman and listens absorbedly to the "first note", colour lithograph, 90 x 70 cm, 105/150, inscribed and signed, both attractively framed

            • Bruno Bruni, 6 signierte Farbserigraphien aus: "Il Cappotto" von 1969
              Mar. 08, 2024

              Bruno Bruni, 6 signierte Farbserigraphien aus: "Il Cappotto" von 1969

              Est: €400 - €600

              Bruno Bruni, 6 signierte Farbserigraphien aus: "Il Cappotto" von 1969 Bruno Bruni, *1935 Gradara, italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, 6 Mantel-Darstellungen aus der Mappe "Il Cappotto", 6 Farbserigraphien/Karton, je 75 x 61,5 cm, signiert, datiert (19)69, nummeriert 85/99, einmal linke obere Ecke leicht geknickt, o. Rahmen Von 1960 - 1965 studierte Bruni in Hamburg an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Paul Wunderlich. Berühmt wurde er durch seine markanten Frauenfiguren. Bruno Bruni, 6 signed colour silkscreens from: "Il Cappotto" from 1969 Bruno Bruni, *1935 Gradara, Italian painter, graphic artist and sculptor, 6 coat depictions from the portfolio "Il Cappotto", 6 colour silkscreens/cardboard, each 75 x 61.5 cm, signed, dated (19)69, numbered 85/99, once upper left corner slightly creased, without frame . Frame From 1960 - 1965 Bruni studied in Hamburg at the Staatliche Hochschule für Bildende Künste under Paul Wunderlich, among others. He became famous for his striking female figures.

            • Bruno Bruni, "Mignon", Bronzeplastik
              Mar. 08, 2024

              Bruno Bruni, "Mignon", Bronzeplastik

              Est: €200 - €250

              Bruno Bruni, "Mignon", Bronzeplastik Bruno Bruni, *1935 Gradara, Italien, Bildhauer und Maler, Kauernder weiblicher Akt mit angezogenen Beinen, Bronze mit goldbrauner Patina, H 8 cm, sign. u. num. 3355/5000 Von 1960 - 1965 studierte Bruni in Hamburg an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Paul Wunderlich. Berühmt wurde er durch seine markanten Frauenfiguren. Bruno Bruni, "Mignon", bronze sculpture Bruno Bruni, *1935 Gradara, Italy, sculptor and painter, Crouching female nude with legs drawn up, bronze with golden brown patina, height 8 cm, signed and numbered 3355/5000 From 1960 - 1965 Bruni studied in Hamburg at the State Academy of Fine Arts under Paul Wunderlich, among others. He became famous for his striking female figures.