Gunter Brus Sold at Auction Prices

b. 1938 -

        • Günter Brus. INRI.
          Nov. 25, 2023

          Günter Brus. INRI.

          Est: €300 - €450

          Radierung. 20,5 : 13,5 cm (29,5 : 21 cm). Signiert und nummeriert. Exemplar 50/37 AP. – Auf Bütten. – Günter Brus (geboren 1938) gehört zu den Mitbegründern des »Wiener Aktionismus«. – Tadellos. [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Günter Brus, Segel, vom Wind verbraucht. Drawing/mixed media
          Nov. 11, 2023

          Günter Brus, Segel, vom Wind verbraucht. Drawing/mixed media

          Est: €4,000 - €8,000

          Segel, vom Wind verbraucht' (Sails, consumed by the wind), 1986. Drawing/mixed media on paper. 42 x 29.5 cm. Titled lower center, signed and dated lower left: Brus 86. Framed behind glass.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Günter Brus (1938 Ardning - lebt in Graz)
          Sep. 16, 2023

          Günter Brus (1938 Ardning - lebt in Graz)

          Est: €1,000 - €1,500

          Tulip. 1973. Bleistift und Buntstift auf Zeichenpapier. Am unteren Bildrand mit Bleistift und Buntstift signiert, betitelt und datiert: Günter Brus, Tulip, Brüssel 73. Blattmaß: 29,6 x 20,9 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 35,6 x 27,4 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Günter Brus (1938 Ardning/Steiermark) – „Das sterbende Licht der Sonnenuhr“ (The Dying Light of the Sand Timer)
          Jun. 30, 2023

          Günter Brus (1938 Ardning/Steiermark) – „Das sterbende Licht der Sonnenuhr“ (The Dying Light of the Sand Timer)

          Est: €12,000 - €17,000

          Mixed media with chalk pastel and pencil on paper. (19)85. Ca. 39.5 x 29.5 cm. Signed and dated lower right and titled lower left.

          Karl & Faber
        • Günter Brus (1938 Ardning/Steiermark) – „Rosenpest“ (Rose Plague)
          Jun. 30, 2023

          Günter Brus (1938 Ardning/Steiermark) – „Rosenpest“ (Rose Plague)

          Est: €15,000 - €20,000

          Mixed media with chalk pastel and pencil on paper. (19)84. Ca. 42 x 28.5 cm. Signed and dated upper right and titled lower centre.

          Karl & Faber
        • Günter Brus (1938 Ardning/Steiermark) – „Das Wund der goldenen Tage“ (“The Wound of Golden Days”)
          Jun. 30, 2023

          Günter Brus (1938 Ardning/Steiermark) – „Das Wund der goldenen Tage“ (“The Wound of Golden Days”)

          Est: €15,000 - €20,000

          Mixed media with chalk pastel and pencil on paper. (19)82. Ca. 41 x 29.5 cm. Signed and dated lower right and titled lower left.

          Karl & Faber
        • GÜNTER BRUS, PSYCHO DRAMOLETT
          Jun. 20, 2023

          GÜNTER BRUS, PSYCHO DRAMOLETT

          Est: €2,000 - €4,000

          GÜNTER BRUS (1938) Psycho dramolett 1969-1970 Vintage gelatin silver print, unique example 30 x 39,5 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (labels on the reverse) Private collection, Milan

          Art-Rite
        • GÜNTER BRUS (B. 1938) Untitled watercolour, pastel and coloured pencils on
          Apr. 25, 2023

          GÜNTER BRUS (B. 1938) Untitled watercolour, pastel and coloured pencils on

          Est: €40,000 - €60,000

          GÜNTER BRUS (B. 1938) Untitled watercolour, pastel and coloured pencils on paper, in three parts each: 100 x 70cm. (3)

        • BRUS GUNTER: (1938- )
          Mar. 15, 2023

          BRUS GUNTER: (1938- )

          Est: €100 - €150

          BRUS GUNTER: (1938- ) Austrian Painter and performance Artist. An excellent signed 8 x 10 photograph by Brus, the attractive image, one of his artistic photographs, shows two portrait photographs of the Austrian artist. Signed in bold black ink to the white lower border of the image. EX

          International Autograph Auctions Europe, S.L.
        • Günter Brus – Das Aulicht (Vorzugsausgabe) (The Aulicht (Deluxe edition))
          Dec. 08, 2022

          Günter Brus – Das Aulicht (Vorzugsausgabe) (The Aulicht (Deluxe edition))

          Est: €6,000 - €8,000

          Folder with a pastel, pencil and coloured pencil drawing on thin paper, 11 offset lithographs in colours and imprint. In the original cardboard folder with typewritten title. Published by Fey Verlag, Berlin and Kurt Weidemann, Stuttgart 1977. Drawing ca. 29.5 x 21 cm (total dimensions ca. 42 x 25 cm). A numbered copy from an edition of 20 deluxe copies numbered in Roman numerals in the imprint. The drawing signed, dated and titled “Aulicht” lower left. Signed once more by the artist in the imprint.

          Karl & Faber
        • Günter Brus – „Hexenkonzert“ („Hexenkonzert“)
          Dec. 08, 2022

          Günter Brus – „Hexenkonzert“ („Hexenkonzert“)

          Est: €10,000 - €15,000

          Pencil on thin wove. (19)79. Ca. 39.5 x 29.5 cm. Signed and dated centre right and titled centre left.

          Karl & Faber
        • Günter Brus – Körperanalysen
          Nov. 30, 2022

          Günter Brus – Körperanalysen

          Est: €1,000 - €1,500

          Mappe mit 1 Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin, 1 Text von Günter Brus sowie einer DVD von Cosmos Factory. (Hrsg.) Galerie Heike Curtze, Wien 2001. Radierung ca. 29 x 21,5 cm (Blattgröße ca. 49,5 x 33,5 cm, Mappe ca. 51,5 x 35,5 x 2 cm). Eines von 30 im Impressum und auf der Radierung nummerierten Exemplaren. Auf der Radierung signiert unten rechts. In O.-Ln.-Mappe. Titelblatt und Textseite vereinzelt minimale Fingerfleckchen. Zarte Knickspur unten links bei der Titelseite, sowie Ecken insgesamt leicht bestoßen. Mappe etwas berieben und angestaubt. Mappenrücken mit unauffälligem Materialverlust, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • GÜNTER BRUS (*1938)
          Nov. 19, 2022

          GÜNTER BRUS (*1938)

          Est: €20,000 - €24,000

          GÜNTER BRUS (*1938) | Portfolio ‘Transfusion’, Vienna, Perinetkeller, Autumn 1965 Image Size: 39,8 x 39,8 cm English: Photos by Ludwig Hoffenreich (1902–1975). 12 Chromogenic prints, printed in 1999 from the original negatives, mounted on cardboard 60 x 50 cm, in perfect condition. Complete portfolio ed. by Galerie Heike Curtze, Vienna 1999, in grey linen box 63 x 52 x 5 cm, including 1 colophon, signed by the artist and edition note “35 num.+ 5 Künstlerexemplare, Exemplar Nr. 24” and 1 folder with a text by the artist. Each print with authenticity stamp, signed by the artist on the reverse the mount. LITERATURE Eva Badura-Triska, Hubert Klocker (eds.), Vienna Actionism, cat. mumok, Cologne 2012, p. 306; Toni Schifer (ed.), Günter Brus, Bodyanalysis. Actions 1964-1970, texts by Peter Weibel and Theo Altenberg, Berlin 2010, p. 74-79. Brus performed this action together with his wife Anna in Otto Muehl’s basement studio, without an audience, to be able to pay special attention to the design of the photographs. This action, unusual in his oeuvre, was not conceived as a continuous sequence of events, but rather aimed at creating a tableau-like effect using “painterly components” that receded in his subsequent actions. For the first time, Brus integrated colour and Hoffenreich accordingly photographed on colour film. In addition to the theme of birth, elements from previous works, such as “Self-mutilation”, also played a role. Thus the scenes achieve an ambivalence between erotic and destructive motifs that characterizes only this specific action within Brus’ ouevre. Deutsch: Fotos von Ludwig Hoffenreich (1902–1975). 12 Chromoabzüge, 1999 von den Originalnegativen geprintet, montiert auf Karton 60 x 50 cm, in perfektem Zustand. Vollständiges Portfolio hrsg. von Galerie Heike Curtze, Wien 1999, in grauer Leinenkassette 63 x 52 x 5 cm, mit 1 Kolophon, vom Künstler signiert und Editionsvermerk "35 num.+ 5 Künstlerexemplare, Exemplar Nr. 24" und 1 Faltblatt mit einem Text des Künstlers. Jeder Abzug mit Echtheitsstempel, rückseitig auf dem Passepartout vom Künstler signiert. LITERATUR Eva Badura-Triska, Hubert Klocker (Hg.), Wiener Aktionismus, Kat. mumok, Köln 2012, S. 306; Toni Schifer (Hg.), Günter Brus, Bodyanalysis. Aktionen 1964-1970, Texte von Peter Weibel und Theo Altenberg, Berlin 2010, S. 74-79. Brus führte diese Aktion gemeinsam mit seiner Frau Anna im Kelleratelier von Otto Muehl ohne Publikum durch, um der Gestaltung der Fotografien besondere Aufmerksamkeit widmen zu können. Diese für sein Werk ungewöhnliche Aktion war nicht als kontinuierliche Abfolge konzipiert, sondern zielte auf eine tableauartige Wirkung einzelner, fotografisch festgehaltener Momente. In den folgenden Aktionen traten diese "malerischen Komponenten" wieder zurück. Erstmals integriert Brus Farbe und Hoffenreich fotografiert dementsprechend auf Farbfilm. Neben dem Thema der Geburt spielten auch Elemente aus früheren Aktionen, wie etwa der "Selbstverstümmelung", eine Rolle. So erreichen die Szenarien eine Ambivalenz zwischen erotischen und destruktiven Motiven, die nur diese spezifische Aktion innerhalb des Oeuvres von Brus aufweist.

          OstLicht Auctions
        • GÜNTER BRUS (1938 Ardning, lebt in Graz und Spanien)
          Nov. 12, 2022

          GÜNTER BRUS (1938 Ardning, lebt in Graz und Spanien)

          Est: €5,500 - €7,000

          Aulicht Leporello mit 11 Farboffsetlithographien und einer Wachskreidezeichnung von Günter Brus, jeweils montiert auf gefaltetem Karton. 1977. 29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen). Unten rechts mit Wachskreide in Blau signiert "GBrus" und datiert sowie im Impressum zusätzlich signiert. Auflage 20 röm. num. Ex. Die Gesamtauflage betrug 235 Exemplare, davon 20 mit jeweils einer Originalzeichnung und einer Künstlerauflage von 15 Exemplaren. Günter Brus darf man als den radikalsten Vertreter des Wiener Aktionismus bezeichnen, seine skandalumwitterten Aktionen (u.a. die "Uni-Ferkelei") in Wien bis 1968 schlugen hohe Wellen und führten zu Haft- und Geldstrafen. Dem zu entgehen ging der Künstler 1969 ins Exil nach Berlin. Mit dem Umzug verlor Brus das Interesse am Aktionismus, mit dem er in Berlin Niemanden mehr schockieren konnte. Er besann sich daher zurück auf sein zeichnerisches Talent, dass er mit seinen literarischen Arbeiten verband und es entstand die "Bild-Dichtung". Im "Aulicht" erleben wir den einstigen Radikalen als sanften Poeten, der uns in bezaubernden Bildern und kleinen Texten mit in seine Heimat nimmt, er erzählt u.a. von dem Fluß Mur oder fliegt mit seinem Schutzengel zur Wallfahrtskirche Maria Helfbrunn. Sehnsucht nach der Heimat im Exil entstanden.

        • Brus, Günter
          Jul. 13, 2022

          Brus, Günter

          Est: €800 - €1,200

          Brus, Günter Ardning/Steiermark, geboren 1938 17 x 11,2 cm "Der Postbote", 2018. Box with ink drawing on paper and the book "Von nirgendwo her bis irgendwo hin". Ink drawing signed, book on the title signed. Private property, Nordrhein-Westfalen.

        • Brus, Günter
          Jul. 13, 2022

          Brus, Günter

          Est: €10,000 - €15,000

          Brus, Günter Ardning/Steiermark, geboren 1938 Kassettenformat: 63 x 52 x 5 cm "Aktion mit Diana", 1967. Box with 13 photographs on photo paper, mounted on cardboard. All signed as well as on the title signed and numbered. Edition: 35 + V copies. Private property, Germany.

        • Günter Brus Und Ludwig Hoffenreich – Wiener Spaziergang (Vienna Promenade)
          Jun. 23, 2022

          Günter Brus Und Ludwig Hoffenreich – Wiener Spaziergang (Vienna Promenade)

          Est: €10,000 - €20,000

          Portfolio with 16 bromide gelatin silver prints laid down cardboard, text leaf and title leaf. In the original cloth folder with typewritten title. Published by Galerie Heike Curtze and Galerie Krinzinger, Vienna, 1965/1989. Photographs by Ludwig Hoffenreich. Ca. 39 x 39 cm (backing cards ca. 60 x 50 cm). A numbered copy from an edition of 35 numbered on the title leaf. Each with the artist's studio stamp and signature of Günter Brus on the reverse. Signed once more on the title leaf.

          Karl & Faber
        • Günter Brus – „Bestattung im Eigenblut“ (“Bestattung im Eigenblut”)
          Jul. 15, 2021

          Günter Brus – „Bestattung im Eigenblut“ (“Bestattung im Eigenblut”)

          Est: €50,000 - €70,000

          Chalk pastel and graphite on wrapping paper. 1981. Ca. 120.5 x 79.5 cm. Signed and dated lower right, titled lower centre.

          Karl & Faber
        • Brus Günter, 1938, Eisblumenwarte
          Jun. 07, 2021

          Brus Günter, 1938, Eisblumenwarte

          Est: CHF7,000 - CHF10,000

          Signed and dated lower right: Brus, 79. Titled lower center: Eisblumenwarte.

          Germann Auction House Ltd
        • Gunter Brus (born in 1938) Fundgrube fur Nichts, 1980
          Jun. 03, 2021

          Gunter Brus (born in 1938) Fundgrube fur Nichts, 1980

          Est: €4,000 - €6,000

          Gunter Brus (born in 1938) Fundgrube fur Nichts, 1980 Charcoal on paper Signed and dated bottom right Titled lower left 29.1 x 21 cm Provenance -Galerie Lelong, Paris - Acquired from the above by the current owner - Private collection Günter Brus (né en 1938) Fundgrube für Nichts, 1980 Crayon sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite Titré en bas à gauche 29 x 21 cm Provenance - Galerie Lelong, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

        • Günter Brus*; Ja, so soll es sein!
          Dec. 17, 2020

          Günter Brus*; Ja, so soll es sein!

          Est: €25,000 - €50,000

          Günter Brus* (Ardning 1938 geb.) "Ja, so soll es sein!", 1983 mixed media on paper; framed; 87 x 62 cm inscribed on the upper left: Ja, so soll es sein! signed and dated: G. Brus 83 Provenance Studio Cannaviello; collection Carlo Monzino, Mailand; 15th and 16th May 2020, Christie's Amsterdam; since then private collection, Germany

          Im Kinsky
        • Günter Brus - „NICHT SCHEITERN NUR VERHARREN“
          Dec. 09, 2020

          Günter Brus - „NICHT SCHEITERN NUR VERHARREN“

          Est: €5,000 - €7,000

          Farbige Ölkreide auf Velin. (19)87. Ca. 36 x 27 cm. Signiert und datiert oben rechts, betitelt oben links. Besteuerung: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

          Karl & Faber
        • Günter Brus - Ardning/Steiermark 1938 - lebt in Graz
          Nov. 14, 2020

          Günter Brus - Ardning/Steiermark 1938 - lebt in Graz

          Günter Brus Ardning/Steiermark 1938 - lebt in Graz Papst Benedikts Stuhlgang (Blindes Brot). Aquarell und Tusche. 2007. 32 x 24 cm. Signiert, datiert und betitelt. (19) Die Zeichnung erschien als Beilage zur Vorzugsausgabe des im Verlag der Grazer Galerie Sommer Kunst & Handel erschienen Kataloges mit der Dokumentation der Bilderfolge 'Blindes Brot' aus dem Jahr 1982. - Samt Katalog in der originalen Leinenkassette vorzüglich erhalten.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Günter Brus (Austrian, 1938)
          Oct. 17, 2020

          Günter Brus (Austrian, 1938)

          Est: €40,000 - €60,000

          Gesamtweltliebe statt Gesamtkunstwerk - 1983 Pastel on Kraft paper 123 x 82 cm Signature and date top right Provenance Galerie Petersen, Berlin Published B.W., Kunst: Die friedlichen Feldzüge des Günter Brus, in Tip Magazin, Berlin, 18/11 - 1/12/1983, p.82 (ill.) Exhibited 1983, Galerie Farideh Cadot, FIAC, Paris, 1983, ill. p.300 1983, Galerie Petersen, Berlin, Günter Brus. Blindes Brot (color ill.) As a co-founder of the Viennese Actionism in 1964 – alongside Otto Muehl, Hermann Nitsch, and Rudolf Schwarzkogler - Günter Brus has made an indelible mark on the European Post-War art scene. His actions, which often included self-mutilation and self-degradation, sought to shock a complacent Austrian bourgeoisie which had not yet dealt with its Nazi-past. As a draughtsman, Günter Brus reminds us also of his Viennese roots: one cannot help to find similarities in his bold, aggressive traits with the style of the Wiener Werkstätte, and more specifically Egon Schiele, who shocked the bourgeoisie of his time. Dealing with timeless themes of art, death, and decay, the works on paper by Günter Brus are no less powerful and disquieting than the performances with which he shocked Austria (and the rest of the world) awake.

          Native
          May. 09, 2020

          Die Wölfe schluchzen. Radierung. 1982. 33,2 x 23,5 cm (64,5 x 54 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (1) Exemplar 18/30. – Erschienen als Edition der Galerie Sabine Knust in München. – Auf Kupferdruckpapier von "Hahnemühle handgeschöpft". – Sehr schön erhalten.

        • Günter Brus (b. 1938) - Aktionsskizze (Sketch for Aktion)
          Nov. 26, 2019

          Günter Brus (b. 1938) - Aktionsskizze (Sketch for Aktion)

          Est: €3,500 - €4,500

          Günter Brus (b. 1938) Aktionsskizze (Sketch for Aktion) ink on paper 29 x 19.5cm.

        • Günter Brus (1938)
          Oct. 16, 2019

          Günter Brus (1938)

          Est: €4,000 - €6,000

          Was wissen wir schon von unseren Obergrenzen?, signed and dated 'Brus 96' (upper right) and titled (along the lower edge), crayon and pastel on paper, 39,5x30 cm,Provenance: Acquired from Galerie Papillon, Paris.

        • GÜNTER BRUS
          Dec. 08, 2018

          GÜNTER BRUS

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          GÜNTER BRUS (Ardning 1938 - lives and works in Graz) Das Ungewissen. 1975. Coloured pen on paper. Signed and dated lower right: Brus 75, as well as titled lower left: Das Ungewissen. 33 x 24 cm. Provenance: - Galerie Jörg Stummer, Zurich. - Purchased from the above by the present owner in 1977/78, since then private collection Switzerland. --------------- GÜNTER BRUS (Ardning 1938 - lebt und arbeitet u.a. in Graz) Das Ungewissen. 1975. Buntstift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Brus 75, sowie unten links betitelt: Das Ungewissen. 33 x 24 cm. Provenienz: - Galerie Jörg Stummer, Zürich. - Bei obiger Galerie 1977/78 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

        • GÜNTER BRUS
          Dec. 08, 2018

          GÜNTER BRUS

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          GÜNTER BRUS (Ardning 1938 - lives and works in Graz) Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten. 1976. Coloured pencil on paper. Signed and dated lower right: Brus 76, as well as titled on the top: Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten. 33 x 24 cm. Provenance: - Galerie Jörg Stummer, Zurich. - Purchased from the above by the present owner in 1977, since then private collection Switzerland. --------------- GÜNTER BRUS (Ardning 1938 - lebt und arbeitet u.a. in Graz) Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten. 1976. Buntstift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Brus 76, sowie am Oberrand betitelt: Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten. 33 x 24 cm. Provenienz: - Galerie Jörg Stummer, Zürich. - Bei obiger Galerie 1977 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

        • GÜNTER BRUS
          Dec. 08, 2018

          GÜNTER BRUS

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          GÜNTER BRUS (Ardning 1938 - lives and works in Graz) NEP. BARTH. KAULMAISCH sen. & jun. VULGO HABENSTREIT. 1978. Pencil and coloured pencil on paper. Signed and dated lower right: Brus 78, as well as titled at the bottom: NEP. BARTH. KAULMAISCH sen. & jun. VULGO HABENSTREIT. 30 x 21 cm. Provenance: - Galerie Jörg Stummer, Zurich. - Purchased from the above by the present owner in 1978, since then private collection Switzerland. “The line stands for a cut into the heart. For this reason, drawing is birth from extinction.” Günter Brus Günter Brus is regarded, along with Hermann Nitsch, as one of the most radical exponents of Viennese Actionism. He was born in Ardning in Austria in 1938. After completing his education at the Kunstgewerbeschule in Graz von 1954 – 1958, he went to the Akademie für Angewandte Kunst in Vienna, which however he left in 1960 without graduating. Inspired by Informel art, he wished to overcome the classic painting format, which in the case of Brus meant the so-called “Selbstbemalung” (self-painting) and consequently the ‘Aktion’. The artist’s body was the centre of the ‘Aktion’ and the surface on which his art was projected. The gestural and expressive aspect of the Informel was transposed onto his own body, although with Brus this was not primarily about the ultimate creation of a work of art, but the fleeting event in a space. His first performance “Ana” took place in 1964. Four years later the piece “Kunst und Revolution” (art and revolution) led to prosecution for “degradation of Austrian symbols” and “violation of morality and decency” and Brus fled with his family to Berlin. With “Zerreisprobe” (tear test) in Munich, in 1970 he staged his last ‘Aktion’ and turned to drawing. He combined his drawing with his literary work and developed the “Bild-Dichtung” – “a clash of the pictorial and the textual, but without the inevitable mutual dependence. The text offers no explanation as to the image but is rich in linguistic images and metaphors – the drawing does not depict an illustration of what is described, although it is equally poetical in its telling.” (Quote. www.museum-joanneum.at). The three drawings presented here are outstanding examples of “Bild-Dichtung”. Günter Brus took part in numerous international exhibitions and was represented 3 times at the documenta in Kassel. After retrospectives in Bern, London, Lucerne, Amsterdam and Paris, Vienna finally organised a retrospective of his work in 1986. In 1996 he was awarded the Austrian State Prize for his artistic work. --------------- GÜNTER BRUS (Ardning 1938 - lebt und arbeitet u.a. in Graz) NEP. BARTH. KAULMAISCH sen. & jun. VULGO HABENSTREIT. 1978. Blei- und Buntstift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Brus 78, sowie am Unterrand betitelt: NEP. BARTH. KAULMAISCH sen. & jun. VULGO HABENSTREIT. 30 x 21 cm. Provenienz: - Galerie Jörg Stummer, Zürich. - Bei obiger Galerie 1977/78 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. „Der Strich gilt für den Schnitt ins Herz. Deshalb ist Zeichnen Geburt aus der Auslöschung.“ (Günter Brus) Günter Brus gehört mit Hermann Nitsch zu den radikalsten Vertretern des Wiener Aktionismus. Er wird 1938 in Ardning in der Steiermark geboren. Nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Graz von 1954 – 1958, geht er an die Akademie für Angewandte Kunst in Wien, die er 1960 jedoch ohne Abschluss verlässt. Inspiriert vom Informel will er das klassische Tafelbild überwinden, was bei Brus in der sogenannten „Selbstbemalung“ gründet und somit in Aktionen. Der eigene Körper steht im Mittelpunkt seiner Aktionen und ist Projektionsfläche seiner Kunst. Das Gestische und Expressive des Informel setzt er an seinem eigenen Körper um, dabei geht es Brus aber nicht primär um die letztendliche Schaffung eines Kunstwerkes, sondern um das flüchtige Geschehen im Raum. Seine erste Performance „Ana“ findet 1964 statt, vier Jahre später führt „Kunst und Revolution“ zur Verurteilung wegen „Herabwürdigung österreichischer Symbole“ und „Verletzung der Sittlichkeit und Schamhaftigkeit“. Brus flieht mit seiner Familie nach Berlin. Mit „Zerreisprobe“ inszeniert er 1970 in München seine letzte Aktion und wendet sich der Zeichnung zu. Er vereint die Zeichnung mit seinem literarischen Werk und entwickelt die sogenannte „Bild-Dichtung“ – „ein Aufeinandertreffen von Bildhaftem und Textlichem, ohne aber zwangsläufig eine gegenseitige Abhängigkeit zu bedingen. Der Text gibt keine Erklärungen zum Bild ab, doch ist er reich an sprachlichen Bildern und Metaphern – die Zeichnung stellt keine Illustration des Geschriebenen dar, obgleich in ihr ebenso poetisch erzählt wird.“ (zit. www.museum-joanneum.at). Die drei angebotenen Zeichnungen sind herausragende Beispiele dieser „Bild-Dichtung“. Günter Brus nimmt an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil und ist dreimal auf der documemta in Kassel vertreten. Nach Retrospektiven in Bern, London, Luzern, Amsterdam und Paris, richtet auch Wien ihm 1986 schiesslich eine Retrospektive aus. 1996 wird ihm für sein künstlerisches Werk der österreichische Staatspreis verliehen.

        • Günter Brus, ERINNERUNG AN EINE INSZENIERUNG
          Mar. 05, 2018

          Günter Brus, ERINNERUNG AN EINE INSZENIERUNG

          Günter Brus Ardning 1938 * ERINNERUNG AN EINE INSZENIERUNG Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 54 x 41 cm 1994 rechts unten signiert und datiert: Brus 94 links unten betitelt: ERINNERUNG AN EINE INSZENIERUNG Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien Reine Zeichnungen im Sinn von Kommentar- oder Behauptungslosigkeit befriedigen mich nicht. Ich denke, daß man auch nach dem sogenannten Verlust der Handschrift Bereiche erobern kann, die vielleicht doch wieder neu sind, indem die Bildhaftigkeit, die oft nicht mehr genügend ausdrücken kann, durch Gedankengänge ergänzt wird. Dadurch verspüre ich dann schöpferische Spannung und die Arbeiten werden zu einem Erlebnis. (Günter Brus)

          Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
        • Günter Brus, Ohne Titel / untitled
          Mar. 05, 2018

          Günter Brus, Ohne Titel / untitled

          Günter Brus Ardning 1938 * Ohne Titel / untitled Bleistift und Buntstift auf Papier / pencil and crayon on paper 21 x 14,5 cm 1974 links unten signiert und datiert: Brus 74 rechts unten betitelt: O.T. Knitterfalten in der Bildmitte! Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien Provokation ist dann möglich, wenn gegen etwas angerannt werden muß. Gesuchte Provokation bezeichne ich als Kitsch. (Günter Brus)

        • Günter Brus, Binnenqualtinger, Kurzschluss, Der Gegenwille, Naivität ist Verbrechen, Aktion
          Mar. 05, 2018

          Günter Brus, Binnenqualtinger, Kurzschluss, Der Gegenwille, Naivität ist Verbrechen, Aktion

          Günter Brus Ardning 1938 * Binnenqualtinger, Kurzschluss, Der Gegenwille, Naivität ist Verbrechen, Aktion 5 Kaltnadelradierungen auf Papier bzw. Bütten / 5 dry point etchings on paper/hand-made paper je/each 53 x 36,5 cm Auflage/edition: 4/30 (Inv.-Nr. II/39192, II/39195, II/39196, II/39200, II/39203) 1990 jedes Blatt ist rechts unten mit Bleistift signiert und links unten nummeriert: Brus 4/30 Literatur / literature: Peter Weibel, Christa Steinle (Hrsg.) "BRUSEUM - Ein Museum für Günter Brus", Neue Galerie Graz, Hatja Cantz Verlag 2011, S. 488-490 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich

        • GÜNTER BRUS, Aktion der Helle Wahnsinne
          Mar. 03, 2018

          GÜNTER BRUS, Aktion der Helle Wahnsinne

          Est: €1,200 - €1,400

          GÜNTER BRUS (1938) Aktion der Helle Wahnsinne 1968 Stampa fotografica in bianco e nero, ed. 1/1 18 x 25 cm Firma sul retro /// Black and white photographic print, ed. 1/1 18 x 25 cm Signed on the reverse

          Art-Rite
        • Günter Brus (né en 1938) Menschenaufgang, 1980 Crayon et mine de plomb sur
          Apr. 23, 2017

          Günter Brus (né en 1938) Menschenaufgang, 1980 Crayon et mine de plomb sur

          Est: €5,000 - €7,000

          Günter Brus (né en 1938) Menschenaufgang, 1980 Crayon et mine de plomb sur papier. Signée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Potlood op papier. Onderaan rechts gesigneerd. 29,5 x 21 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • BRUS, GÜNTER 1938 Ardning/Styria Equilibrium.1983. Pencil and coloured chalk on vellum. 39,5 x 30cm. Signed and dated lower right: Brus 83. Titled lower centre: DER AUSGLEICH. Verso denoted: TW, 15 (circled), 13. Juli 83.
          Jun. 03, 2015

          BRUS, GÜNTER 1938 Ardning/Styria Equilibrium.1983. Pencil and coloured chalk on vellum. 39,5 x 30cm. Signed and dated lower right: Brus 83. Titled lower centre: DER AUSGLEICH. Verso denoted: TW, 15 (circled), 13. Juli 83.

          Est: €5,000 - €7,000

          1983. Pencil and coloured chalk on vellum. 39,5 x 30cm. Signed and dated lower right: Brus 83. Titled lower centre: DER AUSGLEICH. Verso denoted: TW, 15 (circled), 13. Juli 83. Brus, Günter 1938 Ardning/Steiermark Der Ausgleich 1983. Bleistift und Farbkreide auf Velin. 39,5 x 30cm. Signiert und datiert unten rechts: Brus 83. Betitelt unten Mitte: DER AUSGLEICH. Bezeichnet verso: TW, 15(eingekreist), 13. Juli 83.

        • Brus, Günter Gruss aus Berlin. 1978. Farbserigraphie auf Hoesch-Düren 1830 (Wasserzeichen mit Wappen). 16,5 x 23 cm (21 x 29,8 cm). Signiert u. datiert sowie verso mit dem Stempel der "Edition Hundertmark".
          Apr. 26, 2014

          Brus, Günter Gruss aus Berlin. 1978. Farbserigraphie auf Hoesch-Düren 1830 (Wasserzeichen mit Wappen). 16,5 x 23 cm (21 x 29,8 cm). Signiert u. datiert sowie verso mit dem Stempel der "Edition Hundertmark".

          Est: €100 - €150

        • GÜNTER BRUS (* 1938)
          Mar. 21, 2014

          GÜNTER BRUS (* 1938)

          Est: €2,000 - €2,500

          GÜNTER BRUS (* 1938) 'Zerreißprobe', 1970 Signed, titled and dated by the photographer in red ink in the image

          WestLicht
        • Günter Brus *
          Jun. 19, 2013

          Günter Brus *

          Est: €7,000 - €10,000

          Günter Brus * (born Ardning, Styria, 1938) "Wir zählen bis drei und sind vorbei"(we count to three and are gone), titled, signed, dated Brus 93, coloured pencil and oil chalk on paper, mount cut-out 39 x 29 cm, in frame, (K)

        • Günter Brus *
          Jun. 19, 2013

          Günter Brus *

          Est: €6,000 - €8,000

          Günter Brus * (born Ardning, Styria, 1938) "Execution", titled, signed, dated Brus 94, coloured pencil and oil chalk on paper, 47 x 35,5 cm, in frame, (K)

        • Günter Brus *
          Jun. 19, 2013

          Günter Brus *

          Est: €8,000 - €11,000

          Günter Brus * (born Ardning, Styria 1938) "AUSTRIA" - "Heimat bist du großer Söhne. Volk, begnadet fürs Obszöne"(You are the homeland of great sons. People, bless us for the obscene)/"Heimat bist du großer Schwestern deine Söhne sind von gestern (You are the homeland of great sisters your sons are of yesterday)", 2 sheets, both titled, one signed, dated Günter Brus 2001 and inscribed 1 and 2 respectively, mixed media with collage on paper, 29 x 23 cm, in frame, (2), (K)

        • Günter Brus *
          Jun. 19, 2013

          Günter Brus *

          Est: €6,000 - €8,000

          Günter Brus * (born Ardning, Styria, 1938) "The great Disability", - Colour drawings from 1970-1977, special edition, No. XIII, folder with 32 reproductions, together with the drawing "WER SCHATTEN, DER SCHIEBET", titled on the back sheet, signed, dated Brus 78 and inscribed 19, coloured pencil on paper, 23 x 17 cm, text: Thoughts on art, index of reproductions, one of 600 copies, publisher Arnulf Meifert, Alsterdruck E. Schlecht, Hamburg, 1977, in original cardboard folder and box, (K)

        • Günter Brus * (geb. 1938 Ardning, Studium
          Jun. 06, 2013

          Günter Brus * (geb. 1938 Ardning, Studium

          Günter Brus * (geb. 1938 Ardning, Studium Kunstgewerbeschule Graz, Mitbegründer Wiener Aktionismus) "Eisblut, blauer Frost", 1984,4 Zeichnungen (mit Titelblatt), Edition Hundertmark, am Mappendeckel signiert Günter Brus, Farb-/Goldstiftzeichnungen, Papier auf Karton kaschiert, Exemplar Nr. XX., je 32,5 x 25 cm, Mappe beschädigt Please Note: Opening Price €5.500

        • [ Prints ]
          May. 27, 2013

          [ Prints ]

          Günter Brus * (born Ardning, Steiermark, 1938) "Vienna Action", 12 posters after photographs by L. Hoffenreich, 1964, each signed Günter Brus, one of 5000 impressions, 84 x 59 cm, Ediciones Cherubino S. L., Estepona Espana, (12),(EH) Specialist: Mag. Elisabeth Hirschmann Please Note: Opening Price € 600

        • [ Prints ]
          May. 27, 2013

          [ Prints ]

          Günter Brus * (Ardning, Steiermark 1938 geb.) "Die Schastrommel", 1974, poster, colour screenprint, signed Brus, picture size 66,5 x 38 cm, sheet size 70 x 40 cm, (EH) Specialist: Mag. Elisabeth Hirschmann Please Note: Opening Price € 500

        • [ Prints ]
          May. 27, 2013

          [ Prints ]

          Günter Brus * (born Ardning, Steiermark, 1938) "Günter Brus 4 LASTLETTERS(dedicated to a sunflower king)", 5 screenprints, title page signed Brus, labelled 100/35, picture size 27,5 x 33 cm, sheet size 29,5 x 35 cm, (5), (EH) Specialist: Mag. Elisabeth Hirschmann Please Note: Opening Price € 650

        • [ Prints ]
          May. 27, 2013

          [ Prints ]

          Günter Brus * (born Ardning, Steiermark, 1938) "Körperanalysen/Bodyanalysis",2001, etching, signed Brus, labelled 30/20, plate size 29 x 20,5 cm, sheet size 50 x 34 cm, together with 1 text by Günter Brus, 1 DVD, printed by Eva Möseneder, Salzburg, published by Galerie Heike Curtze, Vienna, in original linen folder, 51,5 x 36 x 1,5 cm, (EH) Specialist: Mag. Elisabeth Hirschmann Please Note: Opening Price € 500

        • [ Prints ]
          May. 27, 2013

          [ Prints ]

          Günter Brus * (born Ardning, Steiermark, 1938) "Kaspar Hauser's birth in AnAlphabebethlehem" A pictorial poem by Günter Brus, 2008, 10 etchings, each signed Brus, no. 3 of 30 numbered impressions, plate size 29,5 x 20,5 cm, sheet size 54 x 37,7 cm, embossed stamp, mounted, framed,(10), (EH) Specialist: Mag. Elisabeth Hirschmann Please Note: Opening Price € 4500