Adolf Büger Sold at Auction Prices

      • Büger, Adolf (München 1885-1966 ebda.),
        Dec. 13, 2023

        Büger, Adolf (München 1885-1966 ebda.),

        Est: €300 - €500

        Paar Blumenstilleben. 2 Aquarelle auf Papier. Jeweils sign. und dat. (19)30. Sichtmaße: 49,5 x 32 und 48 x 39,5 cm - - Jeweils in Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Leicht gebräunt und mit Nadellöchern in den Ecken. -

        Dec. 01, 2023

        Est: €300 - €500

        Dec. 01, 2023

        Est: €300 - €500

        Stilleben mit Anemonen, Zuckerdose und Tasse. Öl auf Leinwand. Sign., schwer leserlich dat. 55 x 45 cm. - - Gerahmt. - Mit leichter Delle und leichtem Kratzer in der Malschicht. -

        Dec. 01, 2023

        Est: €200 - €300

        Alpenveilchen. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1960). Ca. 71 x 50 cm. - - Gerahmt. - Mit kleinen Abplatzungen in der Malschicht. -

      • Büger, Adolf (München 1885 - 1966 ebenda, Studium an der KA München, im Dritten Reich als "entartet" bezeichnet, 1942 Vernichtung zahlreicher Frühwerke, Ausstellungen bei der Künstlergruppe "Der Rote Reiter", Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmal
        Jun. 25, 2022

        Büger, Adolf (München 1885 - 1966 ebenda, Studium an der KA München, im Dritten Reich als "entartet" bezeichnet, 1942 Vernichtung zahlreicher Frühwerke, Ausstellungen bei der Künstlergruppe "Der Rote Reiter", Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmal

        Büger, Adolf (München 1885 - 1966 ebenda, Studium an der KA München, im Dritten Reich als "entartet" bezeichnet, 1942 Vernichtung zahlreicher Frühwerke, Ausstellungen bei der Künstlergruppe "Der Rote Reiter", Landschafts-, Bildnis- und Stilllebenmaler), "Alm im verschneiten Gebirge", Öl auf Karton, signiert unten links ad. Büger, 48 x 67 cm

      • Büger, Adolf (1885 München 1966)
        Mar. 26, 2022

        Büger, Adolf (1885 München 1966)

        Est: €150 - €180

        Stillleben mit Krug, Schale und Früchten. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 50x 75 cm.

      • Adolf Büger (1885-1966), 'Kreuzigungsszene' / 'A crucifixion scene'
        Jan. 04, 2021

        Adolf Büger (1885-1966), 'Kreuzigungsszene' / 'A crucifixion scene'

        Est: €150 - €300

        Technik: Kreide / Tinte auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 48 x 33,5 cm (ohne Rahmen), 53 x 43 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • BÜGER,Adolf(1885 München - 1966 ebd.)
        Oct. 24, 2020

        BÜGER,Adolf(1885 München - 1966 ebd.)

        BÜGER, Adolf(1885 München - 1966 ebd.) Konvolut Zeichnungen und Gemälde Pastell, Tinte, Gouache. Teilweise signiert, jeweils verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Von 10 x 14 cm bis 30 x 48 cm. Konvolut aus Porträts, Landschaften, Studien zu Tiere und Personen . Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt. Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.

        Oct. 24, 2020

        BÜGER, Adolf(1885 München - 1966 ebd.) Bildnis eines Engels Gouache/Deckfarben/Karton. Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 65 x 50 cm. Abstraktes Porträt einer blonden Frau mit weißen Flügeln . Gebrauchsspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt. Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.

        Oct. 17, 2020

        Est: €150 - €300

        Auktionshaus Schwab
      • BÜGER,ADOLF(1885 MÜNCHEN - 1966 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        BÜGER,ADOLF(1885 MÜNCHEN - 1966 EBD.)

        BÜGER, Adolf (1885 München - 1966 ebd.) Italienische Landschaft Gouache/Deckfarben/Karton.Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 32 x 50 cm. Farbintensiv gemalte Landschaft mit einer Ortschaft in den Bergen bei untergehender Sonne. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt. Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.

        Mar. 07, 2020

        BÜGER, Adolf (1885 München - 1966 ebd.) Bildnis eines Engels Gouache/Deckfarben/Karton.Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 65 x 50 cm. Abstraktes Porträt einer blonden Frau mit weißen Flügeln. Gebrauchsspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt. Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.

      • Adolf Büger (1885-1966),"Girl in grey fur" 1948 |Adolf Büger (1885-1966), „Junges Mädchen im grauen Pelz“, um 1948
        Feb. 21, 2020

        Adolf Büger (1885-1966),"Girl in grey fur" 1948 |Adolf Büger (1885-1966), „Junges Mädchen im grauen Pelz“, um 1948

        Est: €2,200 -

        Oil on canvas, relined Germany, around 1948 Adolf Büger (1885-1966) – German painter Verso inscribed ‘Inge 39’ and illegible insribed On the stretcher frame exhibition label ‘Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein’ – as well as paper label with titling ‘Mädchen im grauen Pelz’ (girl In grey fur) and dating (19)48 Overall dimensions, framed : 95 x 82 cm; stretcher frame: 80 x 66 cm Provenance: German private collection| Öl auf Leinwand, doubliert Deutschland, um 1948 Adolf Büger (1885-1966) – Deutsche Maler Rückseitig bezeichnet „Inge 39“ sowie unleserlich bezeichnet Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett „Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein“ – sowie Etikett mit Titel „Mädchen im grauen Pelz“ und Datierung (19)48 Gesamtmaße, gerahmt: 95 x 82 cm; Keilrahmen: 80 x 66 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung RefFin4220

        Amadeus Auction
      • Adolf Büger (1885-1966), 'Heilige Familie mit Hirte, Hlg. Elisabeth und Johannesknabe / 'The Holy Family with St. Elisabeth, St. John and a shepherd'
        Jan. 04, 2020

        Adolf Büger (1885-1966), 'Heilige Familie mit Hirte, Hlg. Elisabeth und Johannesknabe / 'The Holy Family with St. Elisabeth, St. John and a shepherd'

        Est: €800 - €1,600

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1918, Signatur: unten rechts signiert und datiert, Maße: 71 x 71 cm (ohne Rahmen), 91 x 91 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Kommentar: Landschafts-, Porträt- und Stilllebenmaler, Studium an der KA München, im Dritten Reich als 'entartet' bezeichnet, 1942 Vernichtung zahlreicher Frühwerke, Ausstellungen bei der Künstlergruppe 'Der Rote Reiter'

        Auktionshaus Schwab
      • Büger, Ika
        Oct. 12, 2019

        Büger, Ika

        Est: - €400

        Büger, Ika (1916 Moskau - München 2007). Segelboote im Hafen. Öl auf Malkarton. 1969. 39,5 x 54 cm. Unt. re. sign. u. dat. In weiß-goldenem Holzrahmen. Aus Moskau stammende, an den Kunstakademien in Berlin u. Wien ausgebildete Malerin. Verheiratet mit dem Maler Adolf Büger (1885-1966).

      • Adolf Bürger, Junge Frau mit Blumen
        Aug. 31, 2018

        Adolf Bürger, Junge Frau mit Blumen

        Est: €2,200 -

        Oil on canvas, relined Germany, around 1948 Adolf Büger (1885-1966) – German painter Verso inscribed ‘Inge 39’ and illegible insribed On the stretcher frame exhibition label ‘Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein’ – as well as paper label with titling ‘Mädchen im grauen Pelz’ (girl In grey fur) and dating (19)48 Overall dimensions, framed : 95 x 82 cm; stretcher frame: 80 x 66 cm Provenance: German private collection

        Amadeus Auction
      • Adolf Bürger (1885-1966), Young woman with flowers, 1948 | Adolf Büger (1885-1966), „Junges Mädchen mit Blumen“, um 1948
        Jun. 02, 2018

        Adolf Bürger (1885-1966), Young woman with flowers, 1948 | Adolf Büger (1885-1966), „Junges Mädchen mit Blumen“, um 1948

        Est: €2,000 -

        Oil on canvas, relined. Germany, around 1948. Adolf Büger (1885-1966) – German painter. Verso inscribed ‘Inge 39’ and illegible insribed. On the stretcher frame exhibition label ‘Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein’ – as well as paper label with titling ‘Mädchen im grauen Pelz’ (girl In grey fur) and dating (19)48. Overall dimensions, framed : 95 x 82 cm; stretcher frame: 80 x 66 cm. Provenance: German private collection. Öl auf Leinwand, doubliert. Deutschland, um 1948. Adolf Büger (1885-1966) – Deutsche Maler. Rückseitig bezeichnet „Inge 39“ sowie unleserlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett „Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein“ – sowie Etikett mit Titel „Mädchen im grauen Pelz“ und Datierung (19)48. Gesamtmaße, gerahmt: 95 x 82 cm; Keilrahmen: 80 x 66 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

        Amadeus Auction
      • Büger, Adolf (1885 München 1966). Arbeiter vor Baustelle in München. T
        Feb. 18, 2017

        Büger, Adolf (1885 München 1966). Arbeiter vor Baustelle in München. T

        Est: - €200

        Büger, Adolf (1885 München 1966). Arbeiter vor Baustelle in München. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, 1912. 29 x 22 cm. Unten re. sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen. - Schwach angestaubt, geringf. berieben, min. fleckig.

      • Adolf Büger 'Young Girl with Flowers', around 1948
        Nov. 30, 2013

        Adolf Büger 'Young Girl with Flowers', around 1948

        Est: €2,400 - €3,000

        Oil on canvas, relined Germany, around 1948 Adolf Büger (1885-1966) - German painter Verso inscribed 'Inge 39' and illegible insribed On the stretcher frame exhibition label "Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein" - as well as paper label with titling "Mädchen im grauen Pelz" (girl In grey fur) and dating (19)48 Overall dimensions, framed : 95 x 82 cm; stretcher frame: 80 x 66 cm Provenance: German private collection This portrait of a 'Young Girl with Flowers' of the German painter Adolf Büger (1885-1966) was created presumably in the year 1948. The oil painting shows a young woman wearing a green coat with fur lining and a headscarf frames her madonna-like face. Her melancholic gaze catches the beholder's attention as well as the small bouquet of flowers in her right hand. Adolf Büger was known for his figure depictions, here he manages not only to depict a fine portrait but also he evokes a melancholic atmosphere by the skillful application of colours. The painting is signed lower left ,A. Büger' (hardly discernible respectively altered). The back is inscribed 'Inge 39' and illegibly signed. Furthermore there are an exhibition label 'Künstlerkreis Roter Reiter Traunstein' - as well as paper label with titling 'Mädchen im grauen Pelz' (girl In grey fur) and dating (19)48 to be found on the stretcher frame. The painting has been relined and the colour surface is protected by a varnish. It shows craquelure. Beneath the varnish, some colour touch-ups can be seen, mainly in the reddish-brown background. The stretcher frame has visible fissures in all corners. The patinated wood frame is in good condition with minor signs of wear. The overall dimensions, including the frame, are 95 x 82 cm. The stretcher frame measures 80 x 66 cm. Adolf Büger The German painter Adolf Büger (1885-1966) lived and worked in Munich. There he was a student of the renowned animal painter Angelo Jank (1868-1940). Büger´s main motifs were in the beginning landscapes, nudes, animals and stil lifes. Later he also depicted religious scenes and portraits. He is known as an important colourist and painter for monumental figure scenes and landscapes. Bürger was a member of the 'Roter Reiter'. His works were exhibited at the gallery Tannhauser as well as the auction house A. Weinmüller, Munich.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Büger, Adolf
        Dec. 07, 2012

        Büger, Adolf

        Lovers. Oil on masonite. Signed and dated (19)50 upper left. Please Note German Text - 1885 München - 1966 ebd. Liebespaar. Öl/Hartfaserplatte. Kniender männlicher und stehender weiblicher Akt sich aneinanderschmiegend, vor leuchtend rot-blau-grünem Hintergrund. O.l. sign. und (19)50 dat. H. 43,5, B. 30,5 cm. Please Note: Reserve Price €900

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Büger, Adolf-Große Katze auf einer
        Jul. 02, 2011

        Büger, Adolf-Große Katze auf einer

        Est: - €500

        Büger, Adolf-Große Katze auf einer Dorfstraße-(München 1885-1966 bei München) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 85 x 65 cm. - Lit. Vollmer 1, vgl. Saur AKL 15: "Während der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" diffamiert... Zeitlebens keiner Richtung verpflichtet, gehört B. zu den bed. Koloristen der Münchner Malerei seiner Zeit... Nicht eigentlich den Expressionisten zugehörig, da er in Form und Kolorit bei aller Ausdrucksstärke doch verhaltener als diese bleibt, steht dieser künstler. Einzelgänger näher bei den Franzosen von Cézanne bis Rouault. Durch die Diskriminierung in der NS-Zeit, die Vorherrschaft der Abstrakten nach 1945 und den Kriegsverlust vieler Werke geriet B. unverdientermaßen in Vergessenheit."

      • Büger, Adolf Munich 1885 - 1966 Sailboat on the Tegernsee.
        May. 31, 2011

        Büger, Adolf Munich 1885 - 1966 Sailboat on the Tegernsee.

        Est: €2,000 - €2,500

        Büger, Adolf Munich 1885 - 1966 Sailboat on the Tegernsee. Oil on card. 48,5 x 64cm. Signed lower right. Verso inscribed several times and denoted with various stamps, as well as with the dedication: Ad. Büger. Framed.