Hugo Bürgel Auction Price Results

Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War

Lot 584: Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War

Auction Date: Jul 11, 2013

Estimate: €0 - €600

Description: Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und 1896 deren Präsident. Mitbegründer der Luitpold-Gruppe. Stellte in München und Wien aus. Rs. Nachlaßstempel. Sommerliche Landschaft mit Wiese, Wäldchen und kleinem Bach. Öl/Ktn. 33 x 46,5 cm. R...

Location: Lindau, DE

Auction House: Auktionshaus Michael Zeller

View additional info

Log in or Create account to view price data

Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München,

Lot 6074: Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München,

Auction Date: Dec 29, 2012

Estimate: €150 - €180

Description: Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München, ausgebildet bei August Fink, 1896 Präsident der Münchener Künstlerschaft, später Vorsitzender der sog. Luitpoldgruppe, hier: Landschaft im Dachauer Moor, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 70x95cm, R....

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903

Lot 443: Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903

Auction Date: Mar 19, 2011

Estimate: €0 - €10

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Lot 461: Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903

Auction Date: Jul 03, 2010

Estimate: €0 - €110

Location: Bamberg, DE

View additional info

Bürgel, Hugo Am Seeufer (Landshut 1853-1903

Lot 307: Bürgel, Hugo Am Seeufer (Landshut 1853-1903

Auction Date: Oct 24, 2009

Estimate: €0 - €200

Location: Bamberg, DE

View additional info

similar artists