Hugo Bürgel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

  • Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War
    Jul. 11, 2013

    Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War

    Est: - €600

    Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und 1896 deren Präsident. Mitbegründer der Luitpold-Gruppe. Stellte in München und Wien aus. Rs. Nachlaßstempel. Sommerliche Landschaft mit Wiese, Wäldchen und kleinem Bach. Öl/Ktn. 33 x 46,5 cm. R

    Auktionshaus Michael Zeller
  • Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München,
    Dec. 29, 2012

    Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München,

    Est: €150 - €180

    Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München, ausgebildet bei August Fink, 1896 Präsident der Münchener Künstlerschaft, später Vorsitzender der sog. Luitpoldgruppe, hier: Landschaft im Dachauer Moor, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 70x95cm, R.

  • Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903
    Mar. 19, 2011

    Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903

    Est: - €10

    Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903 München) Öl/Karton. Rechts unten Nachlassstempel. 30 x 43 cm. - Lit. Thieme/Becker 5, Saur AKL 15.

    Jul. 03, 2010

    Est: - €110