Michael Buthe Sold at Auction Prices

Object Artist, Painter, b. 1944 - d. 1994

        • Buthe, Michael (1944 - 1994)
          Dec. 09, 2023

          Buthe, Michael (1944 - 1994)

          Est: €80 - €96

          "Sebastiano Lucarelli". Farboffset (l. Altersspuren), re. u. mit Beistift sign. und bez. "Probedruck". Ca. 61x 42 cm. R.

        • MICHAEL BUTHE
          Dec. 01, 2023

          MICHAEL BUTHE

          Est: €100 - €200

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED (1970) from: Portfolio '70 German Art Today', Edition Galerie Müller, Cologne Drypoint on handmade paper. Print size 39,5 x 39,5 cm, visible size 59 x 59 cm (f. 61 x 61 cm). Signed in pencil at lower right 'Buthe' and numbered at lower left '105/150'. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1970) aus: Mappenwerk '70 German Art Today', Edition Galerie Müller, Köln Kaltnadelradierung auf Bütten. DM 39,5 x 39,5 cm, SM 59 x 59 cm (R. 61 x 61 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert 'Buthe' sowie unten links nummeriert '105/150'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Ohne Titel
          Nov. 29, 2023

          Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Ohne Titel

          Est: €1,200 - €1,700

          Collage. Mischtechnik mit Sonnenbrille, Wachsmalkreiden, Aquarell, Wachs, Goldfarbe und Textil auf Leinwand. 1974. Ca. 39 x 43 cm. Signiert und datiert unten links. Wachs stellenweise leicht brüchig, Textil entlang der Ränder minimal ausgefranst, mit technikbedingten Alterungsspuren, insgesamt in gutem Zutsand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Michael Buthe, r.u.sig.
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, r.u.sig.

          Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'Zerrissener Rahmen', betitelt, Farbserigraphie, o.A. (direkt vom Künstler), 50 x 65 cm, eingerissen, knittrig, fleckig (Fi)

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe, handsig.
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, handsig.

          auf Portraitfoto des Künstlers, Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'Le Dieux de Babylon', 1973, Kassette zur Ausstellung: Kölnischer Kunstverein, 16 Farboffsets, je 29,7 x 21 cm, mit Begleittext und Pailletten, teils eingerissen, fleckig, Foto verblasst, Box beschädigt (Fi)

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe, verso sig., dat. (19)74
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, verso sig., dat. (19)74

          Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'o.T.', Relief, Rosenblätter und Wachs/Lwd., 26,5 x 22 cm, teils lose

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe, verso sig., dat. 1967
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, verso sig., dat. 1967

          Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'o.T.', Wandplastik aus Kunststofffolie und Öl/Lwd./Holzleiste, 39 x 31 cm, beschädigt

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Michael Buthe – Ohne Titel

          Est: - €400

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 – 1994 Bad Godesberg) Ohne Titel Radierung mit Aquarell. 1985. 53 x 67 cm. Signiert, datiert und nummeriert. (19) Exemplar 27/60. – Erschienen im Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf. – Druck auf festem, etwas genarbtem Velin. – Vorzüglich erhalten. 53 x 67 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Michael Buthe – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Michael Buthe – Ohne Titel

          Est: - €1,800

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 – 1994 Bad Godesberg) Ohne Titel Öl unter Wachs auf Leinwand. 1977. 35,5 x 29,5 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert.(1) In ihrer Reduktion auf die beiden elementaren Malmittel beeindruckende Darstellung mit einer auf goldenem Grund in Ultramarinblau gemalten Kopfsilhouette, die schließlich mit Kerzenwachs bedeckt worden ist. – In einer Schattenfugenleiste gerahmt und gut erhalten. 35,5 x 29,5 cm

        • Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) - o.T.
          Oct. 28, 2023

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) - o.T.

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) o.T. Assemblage. Zweige, Muschelgehäuse, Pailletten, Metallfolie sowie Tempera u. Goldfarbe über Pappe, Papiertuch u. Stoff auf Leinwand. 36 x 55 x 5,5 cm. Provenienz: Nachlass Evelyn Weiss, Bonn. - Der Karton oben mit leichten Läsuren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Michael Buthe, Tier- und Menschenkopf im Profil, Farbradierung von 1984, gerahmt
          Jul. 14, 2023

          Michael Buthe, Tier- und Menschenkopf im Profil, Farbradierung von 1984, gerahmt

          Est: €250 - €300

          Michael Buthe, Tier- und Menschenkopf im Profil, Farbradierung von 1984, gerahmt Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, deutscher Kunstmaler, Bildhauer, Buchkünstler, Collageur und Schriftsteller, Tier- und Menschenkopf im Profil, darüber Handabdrücke, Farbradierung, 36,5 x 52,5 cm, sign., dat. u. num. 25/40, unter Glas mit P.p. im weißen Rahmen. Buthe studierte 1964-1965 an der Werkkunstschule Kassel in der Klasse „Angewandte Malerei“ und „Gestaltlehre“ bei Adolf Buchleiter, anschließend bis 1968 an der Staatlichen Hochschule der Bildenden Künste in Kassel bei Arnold Bode. Von 1983 an war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Michael Buthe, Animal and Human Head in Profile, colour etching from 1984, framed Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, German painter, sculptor, book artist, collageur and writer, animal and human head in profile, hand prints above, colour etching, 36.5 x 52.5 cm, sign, dated and numbered 25/40, under glass with passepartout in white frame. Buthe studied 1964-1965 at the Werkkunstschule Kassel in the class "Angewandte Malerei" and "Gestaltlehre" with Adolf Buchleiter, then until 1968 at the Staatliche Hochschule der Bildenden Künste in Kassel with Arnold Bode. From 1983 he was a professor at the Düsseldorf Art Academy.

        • Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Kopf (Head)
          Jun. 30, 2023

          Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Kopf (Head)

          Est: €6,500 - €7,500

          Mixed media with wax, sheets of paper, acrylic and dispersion paint. (mid-1980s). Ca. 48 x 39 cm (box frame ca. 61 x 51 x 11 cm). This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of Michael Buthes, which is currently being prepared by Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin.

          Karl & Faber
        • [20TH & 21ST CENTURY] MICHAEL BUTHE (1944-94). PRIMAVERA POMEIJANA
          Jun. 21, 2023

          [20TH & 21ST CENTURY] MICHAEL BUTHE (1944-94). PRIMAVERA POMEIJANA

          Est: €200 - €400

          22. Juni - 30. Juli 1989. Württembergischer Kunstverein Stuttgart. Stuttgart, Cantz, 1989. Reiss. by Tilman Osterwold. 107,(5) p. No. 68 of 85 signed, dated and numb. deluxe ed. w. added silkscreen collage on transparent paper, approx. 75 x 30 cm, fold. Hc w. col. dust-j. and collage fold. in hc portfolio together in blue slipcase.

          Zwiggelaar Auctions
        • Michael Buthe, 1944-1994, Untitled (Nude)
          Jun. 20, 2023

          Michael Buthe, 1944-1994, Untitled (Nude)

          Est: CHF500 - CHF700

          (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Jun. 15, 2023

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €3,000 - €5,000

          Untitled (Self portrait), 1985. Mixed media (watercolor, gouache, coloured pencil, gold paint and collage). Signed and dated in pencil. With handwritten dedication. Frame. We join: Catalogue Michaël Buthe - Retrospective. Luzern/ Gent/ München, Kunstmuseum Luzern/ S.M.A.K./ Haus der Kunst, 2016. Description FR Sans titre (Autoportrait), 1989. Technique mixte (aquarelle, gouache, crayon de couleurs, collage). Signée et datée au crayon. Avec dédicace mss. Cadre. On y joint: Catalogue Michaël Buthe - Retrospective. Luzern/ Gent/ München, Kunstmuseum Luzern/ S.M.A.K./ Haus der Kunst, 2016. Beschrijving NL Zonder titel (Zelfportret), 1985. Gemengde techniek (aquarel, gouache, kleurpotlood, goudverf en collage). Getekend en gedateerd in potlood. Met handgeschreven opdracht. Kader. Bijgevoegd: Catalogus Michaël Buthe - Retrospective. Luzern/ Gent/ München, Kunstmuseum Luzern/ S.M.A.K./ Haus der Kunst, 2016.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Jun. 15, 2023

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €1,500 - €2,000

          Untitled. Mixed technique (wrapping, three sheets glued together, bic, dried flower petals). Signed and dedicated to Jan Hoet. Frame. Description FR Sans titre. Technique mixte (emballage, trois feuilles A4 collées ensemble, bic, pétales séchés). Signée et avec dédicace à Jan Hoet. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Gemengde techniek (verpakking, drie aan elkaar gekleefde A4's, bic, gedroogde bloemblaadjes). Getekend en met opdracht aan Jan Hoet. Kader.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Jun. 15, 2023

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €1,000 - €1,500

          Untitled. Mixed media (oil on colour photograph). Signed in brown marker. Frame. Description FR Sans titre. Technique mixte (huile sur photographie en couleurs). Signéeau feutre brun. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Gemengde techniek (olie op kleurenfoto). Getekend in bruine stift. Kader.

        • MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1970)
          Jun. 03, 2023

          MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1970)

          Est: €200 - €400

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1970) aus: Mappenwerk '70 German Art Today', Edition Galerie Müller, Köln Kaltnadelradierung auf Bütten. DM 39,5 x 39,5 cm, SM 59 x 59 cm (R. 61 x 61 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert 'Buthe' sowie unten links nummeriert '105/150'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED (1970) from: Portfolio '70 German Art Today', Edition Galerie Müller, Cologne Drypoint on handmade paper. Print size 39,5 x 39,5 cm, visible size 59 x 59 cm (f. 61 x 61 cm). Signed in pencil at lower right 'Buthe' and numbered at lower left '105/150'. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1989)
          Jun. 03, 2023

          MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1989)

          Est: €260 - €520

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1989) Mischtechnik auf Karton. 24 x 18 cm (R. 49 x 43 cm). Verso signiert und datiert 'Buthe (19)89'. Rahmen. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgaeu - 1994 Cologne UNTITLED (1989) Mixed media on cardboard. 24 x 18 cm (f. 49 x 43 cm). Signed and dated 'Buthe (19)89' verso. Frame. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1986)
          Jun. 03, 2023

          MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1986)

          Est: €300 - €600

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1986) Öl und Collage auf Leinwand. 40,5 x 78,5 cm. Verso signiert und datiert 'Buthe (19)86' sowie Zeichnung eines Laternenfisches. Guter Zustand. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED (1986) Oil and collage on canvas. 40.5 x 78.5 cm.Signed and dated 'Buthe (19)86' and drawing of a lanternfish verso. Good condition. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Buthe Michael
          Jun. 03, 2023

          Buthe Michael

          Est: CHF320 - CHF400

          Komposition 18/30. Signiert. Undeutlich datiert 1981 (?). Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:42

        • Untitled
          Jun. 02, 2023

          Untitled

          Est: €4,000 - €6,000

          Signed in red and dated with felt-tip pen on the reverse: Michael Buthe 1968. There two stamps of Galerie Ursula Lichter, Frankfurt am Main

          Grisebach
        • Michael Buthe - Ohne Titel
          May. 06, 2023

          Michael Buthe - Ohne Titel

          Est: - €1,000

          Ohne Titel Bleistiftzeichnung. 1969. 70 x 100 cm. Sigiert und dtiert. (9) Nervös bewegte, sich an einigen Stellen zu den in den späteren Arbeiten sehr charakteristischen Formen konzentrierende Bleistiftzeichnung über einem grauen und offenbar per Siebdruck angelegten Rahmen. - Auf festem Zeichenkarton. - Im äußeren breiten Rand etwas unfrisch. - Dazu: Ohne Titel. Radierung mit Gouache. 1970. 58 x 85 cm (72,5 x 100 cm). Signiert und nummeriert. - Exemplar 44/120. - Auf Kupferdruckpapier. - Im Rand etwas unfrisch.

        • Michael Buthe - Ohne Titel
          May. 06, 2023

          Michael Buthe - Ohne Titel

          Est: - €4,000

          Ohne Titel Tempera mit Bleistift und Collage. 1982. 69,5 x 99,5 cm. Signiert und datiert. (24) Sehr schöne, in ihrer Farbigkeit und den großen Bewegungen besonders verschwenderische Arbeit mit eincollagierten Stanniolpapieren, Blättern und Holzstückchen. - Auf sehr festem Papier. - Insgesamt sehr gut erhalten; besonders im Gelb allerdings mit Krakelée und minimalen Farbverlusten. - Das Papier freistehend auf eine Unterlage fixiert und in einem Schaukastenrahmen.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994), ''GARDEN BLOSSOMS II'', COLOR SERIGRAPH HAND-PAINTED OVER WITH YELLOW
          Apr. 04, 2023

          MICHAEL BUTHE (1944-1994), ''GARDEN BLOSSOMS II'', COLOR SERIGRAPH HAND-PAINTED OVER WITH YELLOW

          Michael Buthe (1944-1994), ''Garden Blossoms II'', color serigraph hand-painted over with yellow paint, signed and dated lower right 1993, and number 13/50, sheet dimensions 80 x 67 cm Michael Buthe (1944-1994), ''Gartenblüten II'', mit gelber Farbe handübermalte Farbserigraphie, u. re. handsign. u. dat. 1993, sowie num. 13/50, Blattmaße 80 x 67 cm

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994), ''GARTENBLÜTEN'', HAND-PAINTED AND SPECKLED COLOR SERIGRAPH WITH GOLD
          Apr. 04, 2023

          MICHAEL BUTHE (1944-1994), ''GARTENBLÜTEN'', HAND-PAINTED AND SPECKLED COLOR SERIGRAPH WITH GOLD

          Michael Buthe (1944-1994), ''Gartenblüten'', hand-painted and speckled color serigraph with gold paint, lower right hand-signed and dated 1993, as well as number 13/50, sheet size 81 x 68 cm Michael Buthe (1944-1994), ''Gartenblüten'', mit Goldfarbe handübermalte und gesprenkelte Farbserigraphie, u. re. Handsign. u. dat. 1993, sowie num. 13/50, Blattmaße 81 x 68 cm

        • BUTHE, MICHAEL. 1944 SONTHOFEN - 1994 COLOGNE. UNTITLED. ETCHING AND WATERCOLOR, SIGNED AND NUMBERED
          Apr. 01, 2023

          BUTHE, MICHAEL. 1944 SONTHOFEN - 1994 COLOGNE. UNTITLED. ETCHING AND WATERCOLOR, SIGNED AND NUMBERED

          Buthe, Michael. 1944 Sonthofen - 1994 Cologne. Untitled. Etching and watercolor, signed and numbered 26/120, framed behind glass 110 x 122 cm, mount cut-out 63,5 x 87,5 cm, partly overpainted, the etching has a unique character, unopened. Buthe, Michael. 1944 Sonthofen - 1994 Köln. Ohne Titel. Radierung und Aquarell, mit Blstft. sign. sowie num. 26/120, unter Pp. hinter Glas ger. 110 x 122 cm, Pp.-Ausschn. 63,5 x 87,5 cm, durch tlw. Übermalung hat die Radierung Unikatcharakter, ungeöffn.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Dec. 09, 2022

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €800 - €1,200

          'Dulce Jubileee', 1991. Acrylic on colour photograph. Signed, dated, titled and with dedication to Jan Hoet in black marker. Frame. Description FR 'Dulce Jubileee', 1991. Acrylique sur photographie en couleurs. Signée, datée, titrée. Avec dédicace à Jan Hoet au feutre noir. Cadre. Beschrijving NL 'Dulce Jubileee', 1991. Acryl op kleurenfoto. Getekend, gedateerd, getiteld en met opdracht aan Jan Hoet in zwarte stift. Kader.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Dec. 09, 2022

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €4,000 - €6,000

          'Habibi Mondiale Fantastico'. Untitled. Watercolour, coloured pencil, feathers, shell and silver paper. Self-titled and with dedication to Jan Hoet. Frame. Description FR 'Habibi Mondiale Fantastico'. Sans titre. Aquarelle, crayon de couleur, plumes, coquillage et papier argenté. Titrée. Avec dédicace à Jan Hoet. Cadre. Beschrijving NL 'Habibi Mondiale Fantastico'. Zonder titel. Aquarel, kleurpotlood, veren, schelp en zilverpapier. Eigenhandig getiteld en met opdracht aan Jan Hoet. Kader.

        • MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1991)
          Dec. 09, 2022

          MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1991)

          Est: €450 - €900

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED (1991) Mixed media, collage on cardboard. 50 x 40 cm (f. 53 x 42,5 cm). Signed by hand and dated 'Buthe (19)91' in pencil at lower right. Framed behind glass. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1991) Mischtechnik, Collage auf Karton. 50 x 40 cm (R. 53 x 42,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Buthe (19)91'. Hinter Glas gerahmt. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          Dec. 09, 2022

          Est: €800 - €1,600

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED (1986) Mixed media, coins, collage on cardboard. 49 x 64 cm (f. 58,5 x 73,5 cm). Verso: Signed and dated 'Buthe (19)89' on the reverse and painted. Frame. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1986) Mischtechnik, Münzen, Collage auf Karton. 49 x 64 cm (R. 58,5 x 73,5 cm). Verso: Rückseitig signiert und datiert 'Buthe (19)89' sowie mit Bemalung. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • MICHAEL BUTHE OHNE TITEL
          Dec. 09, 2022

          MICHAEL BUTHE OHNE TITEL

          Est: €350 - €700

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED Mixed media, collage, stones on canvas. 30 x 40 cm. Verso: Signed 'Buthe' on the reverse. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL Mischtechnik, Collage, Steine auf Leinwand. 30 x 40 cm. Verso: Rückseitig signiert 'Buthe'. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Michael Buthe, 1944 – 1994
          Dec. 08, 2022

          Michael Buthe, 1944 – 1994

          Est: €200 - €300

          OHNE TITEL, 1968 Farbserigrafie. 59 x 78 cm. Links unten signiert „Michael Buthe“. Rechts unten Ed. 8/120. (1341079) (18)

        • Michael Buthe, Untitled,
          Dec. 03, 2022

          Michael Buthe, Untitled,

          Est: €10,000 - €15,000

          Michael Buthe, Untitled,

        • Untitled (Die Sonne, Marrakesch)
          Dec. 02, 2022

          Untitled (Die Sonne, Marrakesch)

          Est: €3,000 - €4,000

          Signed and dated twice in black ballpoint pen on the reverse and side: Buthe 74. There inscribed: Ref 909

          Grisebach
        • Michael Buthe, 1944-1994, Konvolut (set of items): Catalogue cassette; 3 Exhibition catalogues; Book; 12 Postcards; 2 Magazine publications; 1 Magazine
          Nov. 30, 2022

          Michael Buthe, 1944-1994, Konvolut (set of items): Catalogue cassette; 3 Exhibition catalogues; Book; 12 Postcards; 2 Magazine publications; 1 Magazine

          Est: CHF400 - CHF600

          Catalogue cassette: Köln 1973, Kölnischer Kunstverein. Le Dieux de Babylon. 19 offset prints in colors, exhibition booklet, folding work (silkscreen printed in colors). Signed photograph not included. In original, gilt paper coated cardboard box; Exhibition catalogue: Gent 1984, Museum van Hedendaagse Kunst/München 1984, Villa Stuck; Exhibition catalogue: Leverkusen 1977, Städtisches Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich. Tarahumaras, Bilder, Zeichnungen und Bücher; Book: Die wundersame Reise des Saladin Ben Ismael; Exhibition catalogue: Kassel 1980, Kasseler Kunstverein. The Last Empire; 12 postcards in paperback envelope, Edition Harlekin Art, Wiesbaden 1979; 2 Magazine publications: Freunde, art information 3, Düsseldorf 1972; Booklet: Kunstnachrichten, July 1978. (9).

          Germann Auction House Ltd
        • MICHAEL BUTHE (1944-1994) Sidne Rome gold paint, acrylic, pencil, pastel, w
          Nov. 22, 2022

          MICHAEL BUTHE (1944-1994) Sidne Rome gold paint, acrylic, pencil, pastel, w

          Est: €10,000 - €15,000

          MICHAEL BUTHE (1944-1994) Sidne Rome gold paint, acrylic, pencil, pastel, wax, paper, broom, ladle and feathers on burlap 193 x 125 x 13cm.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994) Untitled gold paint, wax crayon, chalk and pastel
          Nov. 22, 2022

          MICHAEL BUTHE (1944-1994) Untitled gold paint, wax crayon, chalk and pastel

          Est: €1,500 - €2,000

          MICHAEL BUTHE (1944-1994) Untitled gold paint, wax crayon, chalk and pastel over printed base 72.5 x 99cm.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994) Untitled gold paint, pigments, plaster, watercolo
          Nov. 22, 2022

          MICHAEL BUTHE (1944-1994) Untitled gold paint, pigments, plaster, watercolo

          Est: €1,500 - €2,000

          MICHAEL BUTHE (1944-1994) Untitled gold paint, pigments, plaster, watercolour, oil, graphite and pastel on paper 57 x 75.5cm.

          Oct. 29, 2022

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) o.T. Aquarell, Gouache, Goldfarbe u. Collage auf Büttenkarton. 1975. 99,5 x 70 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1981 in der Galerie Elke Dröscher, Hamburg, erworben. - Die Ecken mit kleinen Läsuren.

        • Michael Buthe – Ohne Titel
          Oct. 19, 2022

          Michael Buthe – Ohne Titel

          Est: €2,000 - €3,000

          Mischtechnik auf Bütten-Aquarellpapier. 1985. Ca. 59 x 79,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Michael Buthe
          Sep. 04, 2022

          Michael Buthe

          Est: €1,400 - €2,800

          (1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg) "Ersöl dö Tuarec". Originaltitel Frühe, 1970 entstandene Arbeit Buthes. Buthe studierte 1964 - 1968 in Kassel bei Adolf Buchleiter und Arnold Bode. 1968 ging Buthe nach Köln, 1970 unternahm er seine erste Reise nach Marokko, dort verbrachte er danach als "Reisender zwischen den Welten" lange Jahre regelmäßig mehrere Monate. 1976 erhielt Michael Buthe den Villa-Romana-Preis, ab 1983 wirkte Buthe als Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Mischtechnik - Wasserfarben mit Collage, Zeitschriften-Abb. ("Turareg bei einem Volkstanz"), Goldbronze, Farbpigmente und Bleistift auf einer abstrakten Radierung. R. u. sign. u. dat. 1970; l. u. betitelt. 75,5 x 108 cm. Rahmen. Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 67, S. 105, Abb. S. 36. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). Mixed media and collage on an etching. Signed, dated 1970 and titled.

        • Buthe, Michael. Clown. Serigraphie mit Papiercollage auf Karton darüber Transparentpapier mit Collage aus Silberfolie
          May. 21, 2022

          Buthe, Michael. Clown. Serigraphie mit Papiercollage auf Karton darüber Transparentpapier mit Collage aus Silberfolie

          Est: €300 -

          Buthe, Michael Clown. Serigraphie mit Papiercollage auf Karton darüber Transparentpapier mit Collage aus Silberfolie und Graphit. Auf Karton montiert. Dort rechts unten signiert und links unten nummeriert. Exemplar: 42/80. Blattgröße: 40 x 30 cm. Karton: 70 x 50 cm. Sehr gut erhalten. Modern Art

        • Michael Buthe, "Sebastiano Lucarelli mit Rosen", Farboffsetlithographie, sign.
          May. 13, 2022

          Michael Buthe, "Sebastiano Lucarelli mit Rosen", Farboffsetlithographie, sign.

          Est: €180 - €200

          Michael Buthe, "Sebastiano Lucarelli mit Rosen", Farboffsetlithographie, sign. Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg , deutscher Kunstmaler, Bildhauer, Buchkünstler, Collageur und Schriftsteller. Von 1964 bis 1965 studierte er an der Werkkunstschule Kassel in der Klasse „Angewandte Malerei“ und „Gestaltlehre“ bei Adolf Buchleiter, anschließend bis 1968 an der Staatlichen Hochschule der Bildenden Künste in Kassel bei Arnold Bode. Von 1983 an war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf, hier: "Sebastiano Lucarelli mit Rosen", Farboffsetlithographie, 46,5 x 26 cm ( Blattgröße 67 x 50 cm ), numm. 140/150, sign.

          Apr. 30, 2022

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) o.T. Aquarell, Gold- u. Silberfarbe über Radierung auf Büttenkarton. 1985. 39,2 x 49,5 (53 x 67) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. nummeriert "10/60". Schaetzpreis €450

        • Michael Buthe (1944-1994), o.T
          Apr. 04, 2022

          Michael Buthe (1944-1994), o.T

          Michael Buthe (1944-1994), o.T., color offset with speckled gold paint, signed and dated by hand lower right, and numbered 12/40, 58 x 42 cm, framed behind glass 65 x 50 cm

        • Buthe, Michael
          Feb. 23, 2022

          Buthe, Michael

          Est: €800 - €1,400

          Buthe, Michael Sonthofen, 1944 - Bad Godesberg, 1994 123 x 123 cm "Fujiamor", 1988. Gouache and acrylic on Japanese paper. Signed and dated in pencil reverse. Hamamatsu kite, Sumitaya.

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Dec. 09, 2021

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €3,000 - €4,000

          Untitled. Assemblage (shells, wooden crate, acrylic and wax). Signed and dated in pencil 'Michael Buthe/ 1998'. Description FR Sans titre. Assemblage (boîte en bois, acrylique, coquillages et cire). Signé et daté au crayon 'Michael Buthe/ 19...'. Beschrijving NL Zonder titel. Assemblage (houten kistje, acryl, schelpen en was). Getekend en gedateerd in potlood 'Michael Buthe/ 19...'.