Francisco Gutierrez Cabello Sold at Auction Prices

b. 1616 - d. 1669

    • FRANCISCO GUTIERREZ CABELLO
      Jun. 12, 2024

      FRANCISCO GUTIERREZ CABELLO

      Est: €15,000 - €20,000

      FRANCISCO GUTIERREZ CABELLO (MADRID, 1616 - ENTRE 1668 et 1670) MOÏSE SAUVÉ DES EAUX Toile Restaurations anciennes Finding of Moses, canvas, with restorations 108 x 165 CM - 42,5 x 65 IN.

    • ATTRIBUTED TO FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO (MADRID, H.1616-1670). THE EXPULSION OF THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE.
      Oct. 14, 2021

      ATTRIBUTED TO FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO (MADRID, H.1616-1670). THE EXPULSION OF THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE.

      Est: €2,200 - €3,300

      Attributed to Francisco Gutiérrez Cabello (Madrid, h.1616-1670). The expulsion of the merchants from the temple. Oil on canvas. Relined. 58 x 85 cm.

      Templum Fine Art Auctions
      Aug. 03, 2021

      Est: €2,500 - €3,750

      Aletheia Subastas
    • FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO. Oil on canvas
      Jan. 25, 2017

      FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO. Oil on canvas

      FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO Madrid, h. 1616-h. 1670 La toma de Jerusalén por las legiones de Tito Óleo sobre lienzo Sobre este interesante artista de la escuela de Madrid, habitual colaborador, en tiempos de Diego Velázquez, en la decoración de obras reales como el Palacio del Buen Retiro, apenas disponemos de datos biográficos que nos permitan asegurar cómo fue su formación y su periplo artístico. Es frecuente ver su nombre como tasador en inventarios de mediados de siglo y sus obras, a su vez, aparecen ocasionalmente mencionadas en algunas de las tasaciones de colecciones de la nobleza y el alto funcionariado de la Corte. También sabemos que fue uno de los pintores que testificó en 1658 a favor de la concesión del hábito de Santiago a Diego Velázquez en el procedimiento que se abrió, según las indicaciones del rey Felipe IV. Ese testimonio señala una cierta cercanía y familiaridad entre ambos pintores ya que declara conocer a Diego Velázquez desde 1630 aproximadamente. Lo que sí podemos afirmar es que en el género en el que destacó, la pintura de perspectivas, debió estar en contacto con algún maestro flamenco que importara el género, bien a través de óleos, bien a través de estampas. Su proximidad a dicho género tal y como se desarrolló en la pintura flamenca de fines del siglo XVI y del primer tercio del siglo XVII, nos permite suponer que su maestro debió ser algún pintor como Juan de la Corte, e incluso mejor, su hermano Francisco de la Corte, ambos de origen flamenco y establecidos en Madrid en la primera mitad del siglo XVII. De Francisco de la Corte, Lázaro Díaz del Valle, autor de una serie de biografías de pintores, escritas en 1657, nos asegura que éste era “pintor de perspectivas”, precisamente el género en el que se especializó Francisco Gutiérrez. También tuvo mucha importancia el conocimiento de las estampas de Hans Vredeman de Vries (Leeuwarden, 1527-Amberes, 1604), pintor y grabador nórdico, cuyas arquitecturas debieron inspirar a Francisco Gutiérrez. Podemos dividir la actividad de Francisco Gutiérrez en dos etapas: una primera, más cercana formalmente a la obra conservada de Juan de la Corte, con escenarios más sencillos sin complejas arquitecturas fantásticas y con una tonalidad en la que dominan los colores terrosos u ocres; y una segunda, a partir de fines de la década de 1650 donde aclara su paleta, con colores más brillantes de ecos venecianos y con un enriquecimiento de motivos fantásticos en sus arquitecturas, más espectaculares y teatrales, en línea con la evolución de toda la escuela madrileña hacia un estilo más decorativo y caprichoso. La arquitectura que presentamos forma parte con claridad del conjunto de arquitecturas de este segundo periodo de actividad. Delante de un escenario de arquitecturas fingidas de fantasía, Francisco Gutiérrez ha situado varios grupos de soldados, la mayoría jinetes, luchando entre sí. Son los personajes habituales de Gutiérrez en este tipo de escenas: muy movidos y variados, en actitudes muchas veces en escorzo, paños agitados y formando grupos numerosos que acaban perdiéndose en el horizonte. En cuanto a las arquitecturas, éstas dominan casi tres cuartas partes de la composición. El centro es una explanada sobre la que se levantan sendas columnas conmemorativas doradas, fuste con decoración helicoidal con relieves, que recuerdan vagamente a los de la columna trajana, y capitel corintio. A la izquierda, se levanta un imponente templo cuya fachada que da al foro o plaza central está formado por varias logias divididas en dos pisos, unidas por un arco de triunfo, a su vez flanqueado por dos torres y rematadas con tejados con mansarda y balaustrada. A un lado y otro de las torres, dos remates semejantes a los de una iglesia jesuítica; y, finalmente, culmina dicha arquitectura una gran cúpula semejante a la del Monasterio de San Lorenzo del Escorial. A la derecha, vemos lo que parece un palacio dividido en dos pisos y a cuya fachada se abren tres pórticos, dos de los cuales presentan columnas salomónicas en el primer piso. Al fondo, se interrumpe la línea de horizonte con otro arco de triunfo, alto y estilizado. Detrás, a la izquierda, se ven edificios incendiados, posible alusión a la destrucción del templo de Salomón por las legiones romanas; mientras que a la derecha, se ve una esbelta torre muy frecuente en las obras de Francisco Gutiérrez, casi una firma. Estas arquitecturas están muy relacionadas con las que podemos ver en cuadros como El hallazgo de Moisés del Museo de Bellas Artes de Bilbao, o con José recibido en Heliópolis, del Museo de Bellas Artes de Sevilla. En definitiva, una feliz incorporación al catálogo de este artista representado en los mejores museos (Museo Nacional del Prado, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el Museo de Bellas Artes de Sevilla, el Musée du Louvre, etcétera) y colecciones del mundo. 121 x 182 cm

      Isbilya Subastas
    • FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO | The Visitation; The Presentation of the Virgin at the Temple
      Oct. 27, 2015

      FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO | The Visitation; The Presentation of the Virgin at the Temple

      Est: £6,000 - £8,000

      a pair, both oil on canvas

      Apr. 29, 2015

      Est: £12,000 - £18,000

      a pair, both oil on canvas