Giuseppe Cali Sold at Auction Prices

Painter, b. 1846 - d. 1930

    • Giuseppe Cali, 1846 Valletta, Malta – 1930 ebenda
      Dec. 04, 2020

      Giuseppe Cali, 1846 Valletta, Malta – 1930 ebenda

      Est: €2,000 - €4,000

      APOTHEOSE EINES ORDENSHEILIGEN Öl auf Leinwand. 77 x 58 cm. Links unten signiert. Verso auf Leinwand bezeichnet und datiert "G. Cali P. Malta - 1880". In schwarzem Rähmchen. In barocker Manier und Auffassung gezeigte Himmelserhebung eines Heiligen, der durch mehrere, in Wolken schwebende Gestalten auf einem Tuch erhoben wird. Die vielköpfige Menge der Gestalten verliert sich im oberen Licht. (1250191) (11)

    • Portrait of a Native Officer of the 13th Bengal Lancers, whilst stationed in Malta in 1878
      May. 03, 2007

      Portrait of a Native Officer of the 13th Bengal Lancers, whilst stationed in Malta in 1878

      Est: £1,500 - £2,000

      Giuseppe Cali (1846-1930) Portrait of a Native Officer of the 13th Bengal Lancers, whilst stationed in Malta in 1878 signed 'G. Cali' (lower right) oil on canvas 27 x 23in. (68.5 x 58.5cm.)