Peter Calmés Sold at Auction Prices

Poster painter, Landscape painter, Porträtmaler

      • Calmés, Peter
        Feb. 24, 2024

        Calmés, Peter

        Calmés, Peter 1900 in Duisburg - 1968 ebd. Sonnenuntergang über flacher Landschaft. Aquarell auf Bütten. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt ca. 28 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 50 x 68 cm. Calmés, Peter 1900 in Duisburg - 1968 ibid. Sunset over a flat landscape. Watercolour on laid paper. Signed lower left. Mat cut-out approx. 28 x 46 cm, framed behind mat and glass approx. 50 x 68 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Peter Calmes (1900-1968) Gouache On Felt
        Nov. 04, 2023

        Peter Calmes (1900-1968) Gouache On Felt

        Signed In Bottom Right Corner, Frame Measuring Approximately 28.5x32 Inches, Art Measuring Approximately 19.75x23.5 Inches Scratching & Wear Present To Frame. Bh14915 Js

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Peter Calmés
        Sep. 23, 2023

        Peter Calmés

        Est: €200 - €400

        Peter Calmés 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - Atmosphärische Meereslandschaft - Aquarell/Papier. 28 x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Calmés. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ugeöffnet. Peter Calmes arbeitete als Schaufenstergestalter und Technischer Zeichner, bevor er Anfang der 1920er Jahre sein Kunststudium in Duisburg bei Prof. Junghans begann. In den 1930er war er mit seinen Arbeiten u. a. im Folkwang-Museum in Essen und in den Wanderausstellungen des Künstlerbundes vertreten. 1945 kehrte er nach seinem Kriegseinsatz nach Duisburg zurück und gründete mit Künstlerkollegen die Gruppe "Der Strom". 1947 wurde dort die erste Einzelausstellung gewidmet, es folgten europaweite Ausstellungen.

      • Peter Calmés
        Sep. 23, 2023

        Peter Calmés

        Est: €200 - €400

        Peter Calmés 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - Atmosphärische Landschaft - Aquarell/Papier. 28 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Calmés. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Peter Calmés arbeitete als Schaufenstergestalter und Technischer Zeichner, bevor er Anfang der 1920er Jahre sein Kunststudium in Duisburg bei Prof. Junghans begann. In den 1930er war er mit seinen Arbeiten u. a. im Folkwang-Museum in Essen und in den Wanderausstellungen des Künstlerbundes vertreten. 1945 kehrte er nach seinem Kriegseinsatz nach Duisburg zurück und gründete mit Künstlerkollegen die Gruppe "Der Strom". 1947 wurde dort die erste Einzelausstellung gewidmet, es folgten europaweite Ausstellungen.

        Sep. 02, 2023

        EJ'S Auction & Appraisal
        Aug. 12, 2023

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Peter Calmes
        Mar. 04, 2023

        Peter Calmes

        Est: €200 - €400

        Peter Calmes 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - Atmosphärische Landschaft - Aquarell/Papier. 44,9 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Calmes - (19)61. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Suggestive Landschaft in spätexpressionistischem Stil in den Farben Violett und Grün. Landschaft, Peter Calmes, Postexpressionismus

      • Peter Calmes (1900-1968) red sunset, roter Sonnenuntergang,
        Feb. 25, 2023

        Peter Calmes (1900-1968) red sunset, roter Sonnenuntergang,

        Est: €300 -

        watercolour/paper, signed on lower right Calmes, setting sun on the horizon, H 46.5 cm x W 58.5 cm, wooden frame glazed 66 x 78 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Peter Calmés
        Nov. 19, 2022

        Peter Calmés

        Est: €400 - €600

        Peter Calmés 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - "Sonnenblumen" - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Sign. l. u.: Calmés. Rückseitig auf Galerieetikett (Galerie Koch, Hannover) bez. und betit. Galerierahmen. Peter Calmés arbeitete als Schaufenstergestalter und technischer Zeichner, bevor er Anfang der 1920er Jahre sein Kunststudium in Duisburg bei Prof. Junghans begann. In den 1930er war er mit seinen Arbeiten u. a. im Folkwang-Museum in Essen und in den Wanderausstellungen des Künstlerbundes vertreten. 1945 kehrte er nach seinem Kriegseinsatz nach Duisburg zurück und gründete mit Künstlerkollegen die Gruppe "Der Strom". 1947 wurde ihm dort die erste Einzelausstellung gewidmet, es folgten europaweit Ausstellungen.

      • Calmes, Peter (1900 Duisburg 1968)
        Sep. 24, 2022

        Calmes, Peter (1900 Duisburg 1968)

        Est: €200 - €240

        Norddeutsche Landschaft mit farbigem Himmel. Pastell/Papier, re. u. sign. 48x 60 cm. PP.

      • PETER CALMÉS, 'FRAU MIT BLUMEN'
        Jun. 10, 2022

        PETER CALMÉS, 'FRAU MIT BLUMEN'

        Est: €200 - €400

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ibid. WOMAN WITH FLOWERS Gouache on paper. 40 x 29 cm (f. 58,5 x 46,5 cm). Signed at lower left 'Calmés'. Verso: With label of the art gallery Goyert, Cologne. Framed behind glass (unopened)., PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda 'FRAU MIT BLUMEN' Gouache auf Papier. 40 x 29 cm (R. 58,5 x 46,5 cm). Unten links signiert 'Calmés'. Verso: Mit Etikett der Kunsthandlung Goyert, Köln. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • EIN FRÜHLINGSTAG IM PARK
        Dec. 03, 2021

        EIN FRÜHLINGSTAG IM PARK

        Est: €200 - €400

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda EIN FRÜHLINGSTAG IM PARK Gouache über Bleistift auf Japanpapier. SM 26 x 22 cm (R. 53,5 x 47,5 cm). Unten rechts signiert 'Calmés'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • VULKANLANDSCHAFT
        Dec. 03, 2021

        VULKANLANDSCHAFT

        Est: €240 - €480

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda VULKANLANDSCHAFT Gouache und Farbkreide auf Karton. SM 40,5 x 31 cm (R. 62,5 x 52,5 cm). Unten links signiert 'Calmés'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • WALDLANDSCHAFT (1961)
        Dec. 03, 2021

        WALDLANDSCHAFT (1961)

        Est: €200 - €400

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda WALDLANDSCHAFT (1961) Gouache auf Japanpapier. SM 26,5 x 22,5 cm (R. 53,4 x 47,5 cm). Unten links signiert 'Calmés' sowie unten rechts datiert '(19)61'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • LANDSCHAFT MIT GEHÖFT
        Dec. 03, 2021

        LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

        Est: €240 - €480

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda LANDSCHAFT MIT GEHÖFT Gouache auf chamoisfarbenem Papier. SM 28 x 38 cm (R. 49,5 x 58,5 cm). Unten links signiert 'P. Calmés'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • Peter Calmés (1900-1968) Badende am See (Bathers at the lake) signed 'Calmé
        Nov. 25, 2021

        Peter Calmés (1900-1968) Badende am See (Bathers at the lake) signed 'Calmé

        Est: €500 - €700

        Peter Calmés (1900-1968) Badende am See (Bathers at the lake) signed 'Calmés' (lower left) and indistinctly dated '6' (lower right) gouache on Japon paper 47.5 x 58.5cm.

      • PETER CALMÉS (1900 DUISBURG - 1968 EBENDA)
        Sep. 19, 2021

        PETER CALMÉS (1900 DUISBURG - 1968 EBENDA)

        Gouache auf Papier, ¨Blumenbouquet mit violetten Blüten¨, unten rechts signiert ¨Calmés¨, ca. 31,5x40,5cm (in Passepartout), gerahmt (49x58cm)

        Sep. 19, 2021

        Gouache und Pastellkreide auf Papier, ¨Abstrahierte Tannenwald-Landschaft¨, unten rechts signiert ¨Calmés¨, ca. 28,5x30,5cm (in Passepartout), gerahmt (49,5x51,5cm)

      • EIN FRÜHLINGSTAG IM PARK
        Jun. 04, 2021

        EIN FRÜHLINGSTAG IM PARK

        Est: €250 - €500

      • WALDLANDSCHAFT (1961)
        Jun. 04, 2021

        WALDLANDSCHAFT (1961)

        Est: €250 - €500

      • VULKANLANDSCHAFT
        Jun. 04, 2021

        VULKANLANDSCHAFT

        Est: €300 - €600

      • LANDSCHAFT MIT GEHÖFT
        Jun. 04, 2021

        LANDSCHAFT MIT GEHÖFT

        Est: €300 - €600

      • ABENDROT
        Jun. 04, 2021

        ABENDROT

        Est: €400 - €800

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda ABENDROT Gouache auf dünnem Japanpapier. SM 47 x 58 cm (R. 77,5 x 87,5 cm). Unten links signiert 'Calmés'. In der oberen Blatthälfte part. mit min. Rissen. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • SONNENBLUMEN
        Jun. 04, 2021

        SONNENBLUMEN

        Est: €600 - €1,200

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda SONNENBLUMEN Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm (R. 64 x 78 cm). Unten rechts signiert 'Calmés'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • LANDSCHAFT
        Dec. 04, 2020

        LANDSCHAFT

        Est: €200 - €400

        PETER CALMÉS 1900 Duisburg - 1968 ebenda LANDSCHAFT Gouache auf Japanpapier. BM 49 x 60 cm (R. 71 x 81,5 cm). Unten rechts signiert 'Calmés'. Auf der Rahmenrückseite mit einem Etikett der Kunsthandlung Goyert, Köln. Unten links mit leichten Knickspuren. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • Peter Calmes
        May. 09, 2020

        Peter Calmes

        Peter Calmes (deutsch, 1900 - 1969),Weiße Blüten, Gouache a. Papier, un. rechts sign., Maße: ca. 30,5 x 49 cm, hinter Glas gerahmt: 48,5 x 66,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • PETER CALMÉS (1900 Duisburg - 1968 ebenda)
        Apr. 25, 2020

        PETER CALMÉS (1900 Duisburg - 1968 ebenda)

        Aquarell und Gouache auf Papier, ¨Abstrahierte Landschaft mit roten Wolken¨, unten links signiert ¨Calmés¨, ca. 23x26cm (in Passepartout), gerahmt (43x45cm), Papier gewellt, am unteren Rand knitterig

        Apr. 25, 2020

        Aquarell und Gouache auf Papier, ¨Landschaft mit weitem Horizont¨, unten links signiert ¨Calmés¨, ca. 29x47cm (in Passepartout), gerahmt (51x68,5cm)

        Mar. 21, 2020

        Est: €200 - €350

        Peter Calmés. 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - 'Blüten' - Aquarell/Japanpapier. 29 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Calmés. Verso Etikett der Galerie Koch, Hannover. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Mar. 21, 2020

        Est: €300 - €450

        Peter Calmés. 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - 'Sonnenuntergang' - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Sign. r. u.: Calmés. Verso Etikett der Galerie Koch, Hannover. Rahmen.

        Mar. 21, 2020

        Est: €200 - €350

        Peter Calmés. 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - Vier Menschen - Aquarell/Japanpapier. 29 x 27,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Calmés. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Mar. 21, 2020

        Est: €200 - €350

        Peter Calmés. 1900 Duisburg - 1968 Duisburg - 'Zwei Mädchen' - Aquarell/Japanpapier. 38 x 27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Calmés. Verso Etikett der Galerie Koch, Hannover. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Peter Calmes,
        Jun. 26, 2018

        Peter Calmes,

        Est: £300 - £500

        Peter Calmes, German 1900-1968- Untitled landscape; watercolour, signed, 28.5x33.5cm, (ARR) (VAT charged on hammer price)

        Roseberys
      • Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) Selbstportrait, Ölkreide auf Pap
        Apr. 09, 2016

        Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) Selbstportrait, Ölkreide auf Pap

        Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) Selbstportrait, Ölkreide auf Papier, 32,5 cm x 23,5 cm Blattmaß, unten rechts Ravello ortsbezeichnet, Juli 63 datiert, unten links Selbstbildnis bezeichnet und signiert

        Wettmann
      • Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 Duisburg)
        Dec. 05, 2015

        Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 Duisburg)

        Mediterranean Cityscape with red and yellow palm tree, watercolor and pastels on paper, 28 cm x 25 cm paper, bottom left Calmes signed; Mediterrane Stadtansicht mit roter und gelber Palme, Aquarell und Pastellkreide auf Papier, 28 cm x 25 cm Blattmaß, unten links Calmés signiert

        Wettmann
        Dec. 05, 2015

        Mediterranean cityscape, watercolor and pastels on paper, 25.7 cm x 32.5 cm paper , signed lower right Calmes; Mediterrane Stadtansicht, Aquarell und Pastellkreide auf Papier, 25,7 cm x 32,5 cm Blattmaß, unten rechts Calmés signiert

        Wettmann
        Dec. 05, 2015

        Mediterranean landscape with tunnel, watercolor and pastels on paper, 30.5 cm x 29.5 cm paper, signed lower right Calmes; Mediterrane Landschaft mit Tunnel, Aquarell und Pastellkreide auf Papier, 30,5 cm x 29,5 cm Blattmaß, unten rechts Calmés signiert

        Wettmann
      • Calmés, Peter (zugeschrieben) o.T. Gouache auf Japan-Papier. 25 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen verso mit Galerie-Etikett versehen.
        Aug. 14, 2015

        Calmés, Peter (zugeschrieben) o.T. Gouache auf Japan-Papier. 25 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen verso mit Galerie-Etikett versehen.

        Est: €180 - €250

        o.T. Gouache auf Japan-Papier. 25 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen verso mit Galerie-Etikett versehen.

      • Peter Calmes (1900-1968) British. A Mountainous
        May. 28, 2014

        Peter Calmes (1900-1968) British. A Mountainous

        Est: £100 - £200

        Peter Calmes (1900-1968) British. A Mountainous Landscape, with Flowers in the foreground, Mixed Media, Signed and Dated '63, 23.5" x 19", and another by the same hand, Corn Stooks in a field, Signed, 19" x 23"(2).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Farbiges
        Jun. 16, 2012

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Farbiges

        Est: - €150

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Farbiges Blumenstillleben. Pastell/Papier, re. u. sign., 45,5x 32 cm, PP.

      • Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)
        Mar. 24, 2012

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)

        Est: - €200

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Clownportrait. Aquarell/Papier, re. u. sign., 59x 46 cm, R.

        Mar. 24, 2012

        Est: - €100

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Christuskopf. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59, 39x 30 cm, PP., R.

        Mar. 24, 2012

        Est: - €150

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Der Mann mit der Flasche, so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., 50x 34 cm, R.

        Mar. 24, 2012

        Est: - €200

        Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968) Lautenspieler, so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Gouache/Papier, li. u. sign., 31,5x 28,5 cm, PP., R.

      • A) Clown B) Mädchen
        May. 21, 2010

        A) Clown B) Mädchen

        Est: - €400

        CALMÉS, PETER 1900 Duisburg - ebenda 1969 A) Clown Gouache auf Papier, 30 cm x 23 cm, unten rechts signiert ‚Calmés', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. B) Mädchen mit Vogel Gouache auf Papier, 29,5 cm x 29 cm, unten rechts signiert ‚Calmés', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.