Adolphe Félix Cals Sold at Auction Prices

Painter, b. 1810 - d. 1880

      Sep. 26, 2023

      Est: €800 - €1,200

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Portrait de la fille de l'artiste lisant, dans un oval feint Huile sur toile (Toile d'origine) Porte le cachet de la signature en bas à gauche h: 27,50 w: 25 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • Landscape study
      Jun. 01, 2023

      Landscape study

      Est: €1,500 - €2,500

      On the reverse a stamp of Brisson Frères (...), Rentoileurs des Musées Nationaux, in the Maison Chapuis, Paris

      Grisebach
    • OIL PAINTING BY ADOLPHE FÉLIX CALS
      Apr. 19, 2023

      OIL PAINTING BY ADOLPHE FÉLIX CALS

      Est: €700 - €900

      ADOLPHE FÉLIX CALS (Parigi 1810 - Honfleur 1880) FANCIULLO Olio su tela, cm. 32 x 24 Firmato e datato 1871, in basso a sinistra Etichetta al retro

    • Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880)
      Sep. 27, 2022

      Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880)

      Est: £400 - £600

      Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880) Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880) Portrait study of a young girl signed and dated 'Cals/31 Aout 78' l.l., pencil 32.5 x 26cm Provenance: The Estate of Sir Jack and Lady Baer. Condition Report: overall: 53.5 x 46cm In generally good order, unexamined out of frame.

      Sworders
      Sep. 27, 2022

      Est: £150 - £250

      Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880) Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880) Portrait study of a woman stamped 'Cals' l.l., pencil 6.5 x 8cm Provenance: Collection du Comte Doria, 596/45; The Estate of Sir Jack and Lady Baer. Exhibited: Galerie Jacques Dubourg, Paris, 'A F Cals Rétrospective', March-April 1943, no.106. Condition Report: Framed size: 16 x 20.5cm some discolouration to the paper, see illustration. Unexamined out of frame.

      Sworders
      Sep. 27, 2022

      Est: £700 - £1,000

      Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880) Adolphe-Félix Cals (French, 1810-1880) 'The Plain of Colombes' signed and dated 'Cals 5 Auot 56' l.l., oil on panel 10.5 x 40.5cm Provenance: Comte A Doria; The Estate of Sir Jack and Lady Baer. Exhibited: Galerie Jacques Dubourg, 'A F Cals Rétrospective', March-April 1943, no.10; National Gallery of Scotland, 'Lighting up the Landscape: French Impressionism and its Origins', 1 August-19 October 1986, no.38. Condition Report: Framed size: 18.8 x 48.5cm Some varnish discolouration. There are some small areas of retouching mainly to the upper and left hand edges, the retouching is discoloured and is apparent to the eye.

      Sworders
    • ADOLPHE-FELIX CALS, LADY WITH CANE, OIL ON CANVAS
      Oct. 24, 2021

      ADOLPHE-FELIX CALS, LADY WITH CANE, OIL ON CANVAS

      Adolphe-Felix Cals (French, 1810-1880). "Normandy Peasant", oil on canvas. Signed upper right, giltwood frame. Note: Purchased at Galerie Liliane R., Deauville 1999. Approx. 17.5" x 15.5" (frame), 9.75" x 7.5" (canvas)

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La fille de l'artiste lisant Huile sur panneau à vue ronde,
      Sep. 22, 2021

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La fille de l'artiste lisant Huile sur panneau à vue ronde,

      Est: €3,000 - €4,000

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La fille de l'artiste lisant Huile sur panneau à vue ronde, signé et daté 'Cals 1853' à droite h: 29,50 w: 30 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • CALS Adolphe Félix (1810-1880)
      Apr. 02, 2021

      CALS Adolphe Félix (1810-1880)

      Est: €800 - €1,000

      CALS Adolphe Félix (1810-1880) Portrait de jeune fille au foulard Huile sur toile dans un ovale peint, signé et daté à droite 20 x 15 cm

      Mirabaud-Mercier
    • Adolphe Félix Cals (Paris 1810 - Honfleur 1880). La montée de Beauvoir à Orrouy.
      Feb. 26, 2021

      Adolphe Félix Cals (Paris 1810 - Honfleur 1880). La montée de Beauvoir à Orrouy.

      Oil/canvas, 33 x 40 cm, lo. ri. sign. and dat. Cals 1869. - Provenance: Collection Comte Armand Doria; Maier Fine Art, Stuttgart; private collection Hamburg. - French painter and graphic artist from a working class family. After being trained as engraver he studied at the École des Beaux Arts in Paris under L. Cogniet and helped him to paint the Salle des Papyrus in the Louvre. He was not successful with his paintings in the Salon until he joined the Barbizon painter's group, in particular J. B. Jongkind. In 1873 he moved to Honfleur and came in touch with E. Boudin and A. Dubourg. Since 1874 he exhibited with the impressionists. Mus.: Paris (Louvre), Reims, Honfleur. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue de la vallée de la Seine Huile sur toile marouflée sur carton,
      Feb. 11, 2021

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue de la vallée de la Seine Huile sur toile marouflée sur carton,

      Est: €400 - €600

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue de la vallée de la Seine Huile sur toile marouflée sur carton, signée 'Cals' en bas à droite (Restaurations) h: 15 w: 28 cm Estimation 400 - 600 €

    • Cals, Adolphe-Félix: Auf der Straße nach Honfleur in der Normandie
      Nov. 26, 2020

      Cals, Adolphe-Félix: Auf der Straße nach Honfleur in der Normandie

      Est: €1,000 - €1,500

      Auf der Straße nach Honfleur in der Normandie. Öl auf Leinwand. 46,3 x 38,5 cm. Unten rechts signiert und teils unleserlich datiert "Cals [...] 1871", verso ein altes Klebeetikett bezeichnet "Nr. 60 La route de Honfleur". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Cals, Adolphe-Félix: "Le Poudreux": Sonnenuntergang bei Honfleur, Normandie
      Nov. 26, 2020

      Cals, Adolphe-Félix: "Le Poudreux": Sonnenuntergang bei Honfleur, Normandie

      Est: €800 - €1,200

      "Le Poudreux": Sonnenuntergang bei Honfleur in der Normandie. Öl auf Leinwand. 18,5 x 35,2 cm. Unten links signiert, bezeichnet und datiert "Cals le Poudreux 1878 [?]", verso ein altes Klebeetikett bezeichnet "Nr. 77 Le Poudreux [...] Honfleur". Der in Paris geborenen Adolphe-Félix Cals studierte an der École des Beaux-Arts Malerei bei Léon Cogniet und stellte ab 1835 regelmäßig im Pariser Salon aus. Sein Atelier lag traditionell im Künstlerviertel Montmartre. Cals gehörte zu den Künstlern, die für den Salon des Jahres 1863 von der Jury wegen „avantgardistischer Strömungen“ zurückgewiesen wurde. Neben Künstlern wie Claude Monet, Edgar Degas und Camille Pissarro stellte er seine Gemälde schließlich im „Salon des refusés“ aus. Im Jahr 1871 erwarb Cals ein Haus in Honfleur, einer malerischen Hafenstadt in der Normandie, die sich ab den 60er Jahren zu einer kleinen Künstlerkolonie impressionistischer Avantgardisten etablierte. Auch Cals ließ sich inspirieren und entwickelte dort seinen impressionistischen Stil. Ein Großteil seiner Landschaftsbilder ist hier entstanden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HSP signé A.F.Cals(1810-1880), 2 griffes, scène d'intérieur, a restaurer
      Jun. 12, 2020

      HSP signé A.F.Cals(1810-1880), 2 griffes, scène d'intérieur, a restaurer

      Est: €200 - €300

      Salle de vente du Beguinage
    • CALS, Óleo sobre tela, 51 x 69 cm.
      Feb. 19, 2020

      CALS, Óleo sobre tela, 51 x 69 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      CALS, Adolphe-Félix (1810-1880) Natureza morta Óleo sobre tela Assinado e datado de 1874 Dim. aprox.: 51 x 69 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue de la butte Montmartre Huile sur carton,
      Feb. 04, 2020

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue de la butte Montmartre Huile sur carton,

      Est: €300 - €400

      Adolphe-Félix CALS Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue de la butte Montmartre Huile sur carton, trace de cachet en bas à gauche, annoté 'Butte Montmartre / 18 février 80 / Cals' au verso (Petit accident à bas à droite) h: 11 w: 16,50 cm Estimation 300 - 400 €

      Dec. 01, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Adolphe Félix CALS (1810-1880) La rivière l'Orne à Caen Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré au dos sur le châssis 21,5 x 33,5 cm Avec cadre : 38,5 x 51 cm Provenance : N°187 du catalogue de la Vente de CALS, Paris 16 et 17 février 1881 - Tual Commissaire-priseur Oil on canvas, signed lower left, titred on the back, 8 15/32 x 13 3,16 in With frame : 15 5/32 x 20 3/32 in

    • Adolphe FÉlix CALS (Paris 1810-Honfleur 1880)
      Jun. 26, 2019

      Adolphe FÉlix CALS (Paris 1810-Honfleur 1880)

      Est: €1,200 - €1,500

      Adolphe FÉlix CALS (Paris 1810-Honfleur 1880) Vue d’Honfleur Toile Signée, datée et localisée en bas à droite: Cals Honfleur 1879 Dans son cadre d’origine View of Honfleur, canvas, signed, located and dated lower right: Cals Honfleur 1879, in its original frame 19 x 30,5 CM • 7 1/2 X 12 IN. €1,200-1,500

    • Adolphe-Felix Cals (French, 1810-1880)
      Jun. 25, 2019

      Adolphe-Felix Cals (French, 1810-1880)

      Est: £800 - £1,200

      Adolphe-Felix Cals (French, 1810-1880) 'LA RUE MONTAVILLE Á ORRONY, OISE' Signed and dated 1866 I.I., oil on canvas 38 x 62cm Provenance: Collection of the Count Armand Doria, sold in 1899. Literature: Arsene Alexandre, ' A F Cals ou le Bonheur de Peindre' , Paris, 1900, p.206

      Sworders
    • Adolphe Félix Cals (1810-1880) attr. "Sous-bois".
      Jun. 18, 2019

      Adolphe Félix Cals (1810-1880) attr. "Sous-bois".

      Est: CHF500 - CHF800

      Adolphe Félix Cals (1810-1880) attr. "Sous-bois". Huile sur toile mon AC en bd. 28.3x36.4 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes

      Dogny Auction
    • Adolphe-Felix Cals, (French, 1810-1880), Portrait of an elderly man with a beard and a hat, 1875, oil on canvas, 37 1/2 x 30 1/4in (95.
      May. 18, 2019

      Adolphe-Felix Cals, (French, 1810-1880), Portrait of an elderly man with a beard and a hat, 1875, oil on canvas, 37 1/2 x 30 1/4in (95.

      Adolphe-Felix Cals (French, 1810-1880) Portrait of an elderly man with a beard and a hat, 1875 oil on canvas signed and dated 'Cals 1875' upper left 37 1/2 x 30 1/4in (95.3 x 76.8cm) Provenance: Collection of Georges Viau, Paris. François Delestre, Paris. Acquired from the above circa 1982. Property from the Collection of Kate Edelman Johnson sold to benefit The Johnson Charitable Remainder Unitrust and the Deane F. Johnson Alzheimer's Research Foundation.

      Andrew Jones Auctions
    • Gouache by Adolphe-Felix Cals
      Dec. 15, 2018

      Gouache by Adolphe-Felix Cals

      Adolphe-Felix Cals (French, 1810-1880), Clairiere (Clearing), gouache on paper, signed lower right, sight: 7.5"h x 11.5"w, overall (with original period frame): 10.5"h x 14.25"w

      Clars Auctions
      Dec. 04, 2018

      Est: CHF500 - CHF800

      Adolphe Félix Cals (1810-1880) attr. "Sous-bois". Adolphe Félix Cals (1810-1880) attr. "Sous-bois". Huile sur toile mon AC en bd. 28.3x36.4 cm. Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes

      Dogny Auction
    • AMIET Cuno, 1868-1961 [CH].
      Dec. 01, 2018

      AMIET Cuno, 1868-1961 [CH].

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      AMIET Cuno, 1868-1961 [CH]. Paysage lacustre, (19)36, Aquarelle sur papier (22 x 28 cm). Monogrammé et daté au crayon b. d. CHF : 1'500.- / 2'500.- EUR : 1'310.- / 2'180.- $ : 1'590.- / 2'650.-

      Galartis SA
      Oct. 14, 2018

      Gouache by Adolphe-Felix Cals

      Clars Auctions
    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Fagoteuse au bord d'une rivière Huile sur panneau de chêne
      Sep. 25, 2018

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Fagoteuse au bord d'une rivière Huile sur panneau de chêne

      Est: €1,000 - €1,200

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Fagoteuse au bord d'une rivière Huile sur panneau de chêne signé 'Cals' en bas à gauche h: 16,50 w: 24,50 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

    • Ferme en campagne,
      Sep. 22, 2018

      Ferme en campagne,

      Est: CHF500 - CHF700

      Ferme en campagne,

      Galartis SA
    • Adolphe CALS - (Paris 1810 - Honfleur 1880)
      Mar. 21, 2018

      Adolphe CALS - (Paris 1810 - Honfleur 1880)

      Est: €1,000 - €1,500

      Adolphe CALS (Paris 1810 - Honfleur 1880) Fermière en Normandie Huile sur toile 60 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Cals 1865

    • Adolphe CALS (Paris 1810- 1880)Petite fille lisant à la chandelle
      Nov. 30, 2017

      Adolphe CALS (Paris 1810- 1880)Petite fille lisant à la chandelle

      Est: €800 - €1,200

      Adolphe CALS (Paris 1810- 1880) Petite fille lisant à la chandelle Panneau parqueté 30 × 28,5 cm (avec cadre) Signé et daté à droite : Cals 18(?) 3

    • Adolphe CALS (Paris 1810- 1880)Petite file lisant à la chandelle
      Jun. 15, 2017

      Adolphe CALS (Paris 1810- 1880)Petite file lisant à la chandelle

      Est: €1,200 - €1,500

      Adolphe CALS (Paris 1810- 1880) Petite file lisant à la chandelle Panneau parqueté 30 × 28,5 cm (avec cadre) Signé et daté à droite : Cals 18(?) 3

    • ADOLPHE FELIX CALS (French, 1810-1880). PORTRAIT OF A LADY, signed and dated July 15 '70 lower left. Colored pastel and pencil.
      Apr. 22, 2017

      ADOLPHE FELIX CALS (French, 1810-1880). PORTRAIT OF A LADY, signed and dated July 15 '70 lower left. Colored pastel and pencil.

      Est: $300 - $400

      ADOLPHE FELIX CALS (French, 1810-1880). PORTRAIT OF A LADY, signed and dated July 15 ''70 lower left. Colored pastel and pencil - Unframed, sight: 16 in. x 12 in.

      Sloans & Kenyon
    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La famille du sabotier Huile sur toile
      Mar. 23, 2017

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La famille du sabotier Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La famille du sabotier Huile sur toile Signée et datée ''Cals 1861'' en haut à gauche Une ancienne étiquette annotée ''The Sabot Makers Home / By Cals'' sur le châssis au verso The Sabot Maker''s home, oil on canvas, signed and dated, by A. F. Cals h: 59,50 w: 73,50 cm Bibliographie : Philip Hook, Mark Poltimore, ''Popular 19th century painting: a dictionary of European genre painters'', Woodbridge, 1986, p. 531, repr.

    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux Huile sur toile
      Mar. 22, 2017

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux Huile sur toile Signée et datée ''Cals / Mai 1869'' en haut à droite Wet nurse and child, oil on canvas, signed and dated, by A. -F. Cals h: 64,80 w: 54 cm Provenance : Collection Auguste Godin, en 1900 Expositions : 1901, Paris, Galerie Georges Petit, ''Exposition de l''oeuvre de A.-F. Cals'', n° 145 1975, novembre - décembre, Paris, Galerie François Delestre, ''A.-F. Cals'', n° 13 Bibliographie : Arsène Alexandre, ''A.-F. Cals ou le bonheur de peindre'', Paris, 1900, p. 115, repr. et p. 207 Commentaire : L''enfant représenté serait le fils d''Auguste Godin.

    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Arbres près d''une rivière Huile sur panneau
      Feb. 14, 2017

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Arbres près d''une rivière Huile sur panneau

      Est: €1,200 - €1,500

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Arbres près d''une rivière Huile sur panneau signé et daté ''Cals 57'' en bas à droite h: 24 w: 33 cm Provenance : Collection H. Rouart ; Collection M. C. Bérard ; Vente anonyme ; Fontainebleau, Me Osenat, 16 juin 2013, n° 59

    • CALS Adolphe Félix (1810 - 1880) Huile sur toile "Jeune fille devant sa co
      Dec. 14, 2016

      CALS Adolphe Félix (1810 - 1880) Huile sur toile "Jeune fille devant sa co

      Est: €600 - €800

      CALS Adolphe Félix (1810 - 1880) Huile sur toile "Jeune fille devant sa coiffeuse". Signé en haut à droite deux fois Cals et daté 1853. Ecole française. Dim.:26x19cm.

    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Portrait d'une femme âgée Huile sur papier marouflé sur toile,
      Oct. 11, 2016

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Portrait d'une femme âgée Huile sur papier marouflé sur toile,

      Est: €500 - €700

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Portrait d'une femme âgée Huile sur papier marouflé sur toile, signé 'Cals' à gauche h: 21 w: 16,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Germain-en-Laye, Mes Loiseau, Schmitz et Digard, 19 mars 1995, n° 42

    • ADOLPHE FELIX CALS
      Sep. 24, 2016

      ADOLPHE FELIX CALS

      ADOLPHE FELIX CALS 1810 Paris - 1880 Honfleur Beim Schuhmacher zu Hause Öl auf Leinwand, doubliert. 60 x 73 cm. Oben links signiert und datiert 'Cals 1861'. Verso: Ein altes Etikett. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • Adolphe Félix Cals (1810-1880)
      May. 25, 2016

      Adolphe Félix Cals (1810-1880)

      Est: €800 - €1,200

      'Claire' (Moeder en kind) linksonder get. olieverf op doek, 17x17 cm

    • ADOLPHE FELIX CALS 1810 Paris - 1880 Honfleur Beim Schuhmacher zu Hause Öl
      Mar. 19, 2016

      ADOLPHE FELIX CALS 1810 Paris - 1880 Honfleur Beim Schuhmacher zu Hause Öl

      Dec. 09, 2015

      Est: €2,000 - €3,000

      Adolphe Felix Cals (Paris 1810-Honfleur 1880) Le lever Sur sa toile d'origine (Deforge) 41 × 32,5 cm Signé et daté en haut à gauche Cals 1857 Provenance : première vente Henri Rouart, Paris, Galerie Manzi-Joyant, 9-11 décembre 1912, n° 86 (Scène d'intérieur). Bibliographie : A. Alexandre, La collection Henri Rouart, Paris, 1912, décrit p.68 comme Scène d'intérieur.

    • Adolphe Cals (French 1810-1880)/Cliffs/ pen and ink sketch heightened with white, 13cm x 9.5cm/and a book A-F Cals ou Le Bonheur de Peindre, by A Alexandre, Paris 1900/Provenance: Collection du Comte Doria 596/32
      Nov. 25, 2015

      Adolphe Cals (French 1810-1880)/Cliffs/ pen and ink sketch heightened with white, 13cm x 9.5cm/and a book A-F Cals ou Le Bonheur de Peindre, by A Alexandre, Paris 1900/Provenance: Collection du Comte Doria 596/32

      Est: £20 - £30

      Chorley's
    • Adolphe Félix CALS (1810-1880) (Attribué à) Marine Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 24 x 34
      Nov. 22, 2015

      Adolphe Félix CALS (1810-1880) (Attribué à) Marine Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 24 x 34

      Est: €1,000 - €1,500

      Adolphe Félix CALS (1810-1880) (Attribué à) Marine Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 24 x 34,5 cm On its original canvas, Signed lower right, 9 3/8 x 13 1/2 in.

    • Adolphe Félix CALS (1810-1880) La fileuse et son enfant Huile sur toile (réentoilé) Signé en haut à gauche 36
      Nov. 22, 2015

      Adolphe Félix CALS (1810-1880) La fileuse et son enfant Huile sur toile (réentoilé) Signé en haut à gauche 36

      Est: €1,500 - €2,000

      Adolphe Félix CALS (1810-1880) La fileuse et son enfant Huile sur toile (réentoilé) Signé en haut à gauche 36,5 x 26 cm Oil on canvas, Signed upper left, 14 3/8 x 10 1/4 in.

    • Adolphe Cals/Winter Landscape/signed and dated 1886/ oil on canvas, 24cm x
      Jul. 21, 2015

      Adolphe Cals/Winter Landscape/signed and dated 1886/ oil on canvas, 24cm x

      Est: £600 - £800

      Adolphe Cals/Winter Landscape/signed and dated 1886/ oil on canvas, 24cm x 59cm/Provenance: Comte Doria, No 271, with separate label Collection du Comte, A Doria No.319/see illustration

      Chorley's
    • Cals, Adolphe-Félix: Bildnis der Claudine Bonnet
      May. 29, 2015

      Cals, Adolphe-Félix: Bildnis der Claudine Bonnet

      Est: €1,000 - €1,500

      Bildnis der Claudine Bonnet. Öl auf Leinwand. 27 x 23 cm. Rechts signiert und datiert "1850". - Provenienz: Sammlung H. Rouart (wohl Henri Rouart). - Literatur: Arsène Alexandre: Adolphe- Félix Cals ou le bonheur de peindre. Ed. Georges Petit. Paris 1900, S. 203 ("Portrait de Claudine").

      Mar. 25, 2015

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Adolphe Felix  CALS (1810 - 1880) A l’intérieur Sur sa toile d’origine 32,5 x 40,5 cm Trace de cachet en bas à droite : JF Millet

    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue du bassin de Saint Marc vers la Salute Huile sur toile (Toile d'origine),
      Oct. 03, 2014

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue du bassin de Saint Marc vers la Salute Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €400 - €600

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Vue du bassin de Saint Marc vers la Salute Huile sur toile (Toile d'origine), porte une trace de signature en bas à droite h: 12 w: 21,50 cm

    • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La Fileuse Huile sur toile
      Oct. 03, 2014

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La Fileuse Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La Fileuse Huile sur toile h: 19 w: 18 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 16-17 février 1881, son cachet (L.427) en bas à gauche

    Auction Houses Selling Works by Adolphe Félix Cals