Antonio Calza Sold at Auction Prices

        • CALZA ANTONIO (1653 - 1725) - Battle scene
          Feb. 22, 2024

          CALZA ANTONIO (1653 - 1725) - Battle scene

          Est: €3,000 - €5,000

          CALZA ANTONIO (1653 - 1725). Battle scene. 116,00 x 100,00 cm.

        • Still life with crockery, mortar and vase of flowers
          Nov. 23, 2023

          Still life with crockery, mortar and vase of flowers

          Est: €2,500 - €3,500

          Oil on canvas cm. 58x79. Framed. The present work is accompanied by the expertise of Prof. Eduard Safarik available in copy.

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • Antonio Calza, 1653 Verona – 1725 ebenda, zugeschrieben
          Sep. 28, 2023

          Antonio Calza, 1653 Verona – 1725 ebenda, zugeschrieben

          Est: €3,000 - €5,000

          REITERSCHLACHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 70 cm. In durchbrochenem, vergoldeten Prunkrahmen. In bergiger Landschaft unterhalb einer Anhöhe mit Turm die aufeinander treffenden, berittenen, kämpfenden Soldaten. Im Hintergrund rechts weitere Soldaten, in Grisaille ausgeführt. In den Werken des Künstlers lassen sich neben einem steinernen Turm auch oftmals im Hintergrund in Grisaille ausgeführtes Kampfgetümmel wiederfinden. Der Maler war zunächst Schüler von Carlo Cignani (1628-1719) aus Bologna, ging aber dann nach Rom, um unter dem bekannten Schlachtenmaler Jacques Courtois (1621-1676) zu studieren, arbeitete aber überwiegend in Bologna. Zu seine Schülern gehören Guglielmo Capodoro (geb. 1670) und Giovanni Battista Canziani (1664-1730). Als ein interessantes Detail seiner Vita gilt, dass er 1675 eine 88-jährige Witwe geheiratet hat, sich daraufhin aber noch dreimal verehelichte. Er erhielt Aufträge sowohl vom General Martini in Mailand als auch aus Wien von Prinz Eugen; Schlachtenmotivesowie Portraits. (13701912) (18)

        • Antonio Calza, 1653 Verona – 1725 ebenda
          Sep. 28, 2023

          Antonio Calza, 1653 Verona – 1725 ebenda

          Est: €4,500 - €6,000

          DICHTES GEFECHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 58,5 cm. In vergoldetem und ornamental verziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, Venedig, ohne Datum. Dichtes Kavalleriegetümmel zwischen geharnischten Truppen, die im Kampf mit osmanischen Truppen begriffen sind. Aufgewirbelter Staub und Pulverrauch hinterfangen die Szene in der Figuren teils zu Pferd mit gezückten Säbeln dominieren. Der Maler war zunächst Schüler von Carlo Cignani (1628-1719) aus Bologna, ging aber dann nach Rom, um unter dem bekannten Schlachtenmaler Jacques Courtois (1621-1676) zu studieren, arbeitete aber überwiegend in Bologna. Zu seine Schülern gehören Guglielmo Capodoro (geb. 1670) und Giovanni Battista Canziani (1664-1730). Als ein interessantes Detail seiner Vita gilt, dass er 1675 eine 88-jährige Witwe geheiratet hat, sich daraufhin aber noch dreimal verehelichte. Er erhielt Aufträge sowohl vom General Martini in Mailand als auch aus Wien von Prinz Eugen; Schlachtenmotive sowie Portraits. (1370721) (13)

        • Antonio Calza, 1653 – 1725, nach
          Sep. 28, 2023

          Antonio Calza, 1653 – 1725, nach

          Est: €8,000 - €12,000

          SCHLACHTENSZENE VOR EINER BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 160,5 cm. In gekehltem Rahmen. Im Vordergrund ist ein vielfiguriges Schlachtengetümmel abgebildet. Im Galopp gestreckte Pferdeleiber, stürzende Kämpfer und gezückte Degen bringen eine große Dynamik in die Szenerie und machen den Schrecken der Schlacht unmittelbar erlebbar. Eine Brücke, die über einen breiten Flusslauf führt, verbindet den gedrängt anmutenden Vordergrund, der in intensiver Farbigkeit gestaltet ist mit dem helleren Hintergrund, der nur mit einer kämpfenden Gruppe und einzelnen versprengten Soldaten zu Pferde versehen ist. Der weite Himmel wird von Rauchschwaden durchzogen, lichtet sich aber nach rechts. Vergleiche mit Gemälden von Calza, wie zum Beispiel „Schlacht zwischen Türken und Christen“, in der Fondazione Zeri unter der Nr. 84582 und einem Gemälde gleichen Titels unter der Nr. 84388 zeigen eine stilistische und motivische Übereinstimmung. Literatur: Das vorliegende Gemälde abgebildet in: Federico Zeri und Gianni Cavazzini, La Battaglia Nella Pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, S. 227, Abb. 199. (1361664) (19)

        • OIL PAINTING BY ANTONIO CALZA, workshop of
          Jun. 27, 2023

          OIL PAINTING BY ANTONIO CALZA, workshop of

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO CALZA, bottega di (Verona 1658 - 1725) BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI Olio su tela, cm. 35,5 x 47 Cornice laccata e dipinta PROVENIENZA Famiglia siciliana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco, restauri sparsi sul cielo

        • ANTONIO CALZA (VERONA 1658 - 1725)
          May. 23, 2023

          ANTONIO CALZA (VERONA 1658 - 1725)

          Est: €3,400 - €4,500

          Antonio Calza (Verona 1658 - 1725) Battaglia Olio su tela 74 x 100 cm L'opera denota tutte le peculiarità compositive e di realizzazione del maestro veronese. Tra le opere a cui accostare la tela per un esame comparativo, citiamo la Battaglia contro i turchi, conservata presso la Narodna Galerija di Lubiana. Antonio Calza (Verona 1658 - 1725) Battle Oil on canvas 74 x 100 cm The artwork denotes all the peculiarities of the veronese master. Among the artworks, to which the canvas can be compared for a comparative examination, we have to mention the Battle against the turks, kept in the Narodna Galerija in Ljubljana.

          Lucas Aste
        • ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725), ATTRIBUTED TO
          Apr. 27, 2023

          ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725), ATTRIBUTED TO

          Est: €2,500 - €3,500

          Still life with crockery and vase of flowers Oil on canvas, cm. 58x79. Framed. The present work is accompanied by the expertise of Prof. Eduard Safarik. Pendant of the previous lot. PROVENANCE: Private collection, Romagna.

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
          Apr. 27, 2023

          Est: €2,500 - €3,500

          Still life with crockery, mortar and vase of flowers Oil on canvas, cm. 58x79. Framed. The present work is accompanied by the expertise of Prof. Eduard Safarik. Pendant of the next lot. PROVENANCE: Private collection, Romagna.

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
          Mar. 30, 2023

          Est: €7,500 - €8,500

          SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 66 cm. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen. Der Maler war zunächst Schüler von Carlo Cignani (1628-1719) aus Bologna, ging aber dann nach Rom, um unter dem bekannten Schlachtenmaler Jacques Courtois (1621-1676) zu studieren, arbeitete aber überwiegend in Bologna. Zu seine Schülern gehören Guglielmo Capodoro (geb. 1670) und Giovanni Battista Canziani (1664-1730). Als ein interessantes Detail seiner Vita gilt, dass er 1675 eine 88-jährige Witwe geheiratet hat, daraufhin aber noch dreimal verehelichte. Er erhielt Aufträge sowohl vom General Martini in Mailand aber auch aus Wien von Prinz Eugen; sowohl Schlachtenmotive als auch Portraits. (13503813) (10)

          Mar. 28, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTONIO CALZA, bottega di (Verona 1658 - 1725) BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI Olio su tela, cm. 35,5 x 47 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul cielo e sulle figure CORNICE Cornice in legno a lacca nera, dipinta in oro a piccole volute e greche, della fine del XIX secolo

        • Antonio Calza (circle)
          Jan. 12, 2023

          Antonio Calza (circle)

          Est: €1,000 - €1,500

          A battle scene oil on canvas, 50by90cm.

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Antonio Calza (ambito)
          Jan. 12, 2023

          Antonio Calza (ambito)

          Est: €1,000 - €1,500

          .

          Bolli & Romiti s.r.l
        • ANTONIO CALZA (attr. a)
          Dec. 16, 2022

          ANTONIO CALZA (attr. a)

          Est: €50 - €70

          (Verona, 1658 - 1725) San Francesco in estasi Olio su tela, cm 62X50 Il dipinto è stato attribuito ad Antonio Calza da Ferdinando Arisi, specificando la peculiarità del soggetto, essendo l'artista noto quale battaglista. Lo studioso confronta la tela con l'Adorazione dei pastori dell'autore conservata al Museo del Louvre e con La Madonna con il Bambino e Santi del Museo di Castelvecchio a Verona. L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.

        • ANTONIO CALZA
          Nov. 29, 2022

          ANTONIO CALZA

          Est: €3,000 - €5,000

          (Verona 1658 - 1725) Battaglia Olio su tela, cm 100X116 Provenienza: Brescia, Capitolium, 15 dicembre 2016, lotto 138 (come Antonio Calza) Questa avvincente battaglia presenta caratteri stilistici peculiari dell'età barocca, ispirati dagli esempi di Salvator Rosa (Napoli, 1615- Roma, 1673) e Jacques Courtois detto il Borgognone (St. Hyppolite, 1621- Roma, 1676), da cui deriva lo sviluppo dinamico della narrazione e il cruento realismo. La scenografia, con le due quinte di cavalieri in primo piano, è propria del maestro veronese, osservando le opere autografe contraddistinte da una frastagliata linea dell'orizzonte e un cielo ampio solcato da nuvole e coaguli di fumo sprigionati dalle artiglierie, che confondono il profilo delle montagne e dei fortilizi. Come la maggior parte dei pittori di battaglia, il Calza condusse una vita errabonda, spostandosi in continuazione tra Bologna, Milano, Venezia, Roma, Firenze e Vienna. Secondo il Dal Pozzo, il maestro fu a Roma ancor giovane, attorno al 1670, per poter osservare dal vero le tele del Borgognone, dal quale acquisì gli stilemi che contraddistinguono la sua produzione, tanto da creare talvolta complicati problemi attributivi. Le fonti lo descrivono estroso e intraprendente e Luigi Crespi, tracciandone un ritratto umoristico e folle, lo annovera fra i pittori felsinei di gran fama. La tela si può confrontare con la Battaglia di cavallerie europee custodita nell'Heeresgeschichtliche Museum a Vienna, la Battaglia tra cristiani e turchi con torre tonda a sinistra di collezione privata e le due composizioni conservate presso la Pinacoteca Tosio Martinengo a Brescia, opere che mantengono ancora un gusto barocco, dove il crudo naturalismo trae ancora energia dagli esempi del Courtois. Tali considerazioni consentono di riferire il dipinto entro il secolo. Bibliografia di riferimento: L. Crespi, Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi, Bologna 1769, III, pp. 185-189 La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, a cura di P. Consigli e F. Zeri, Parma 1994, ad vocem G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 228-229; p. 239, fig. 18; p. 256, fig. 55; p. 245, figg. 30-31

        • Calza Antonio attribuito a, Scontro di cavalleria tra cristiani e turchi
          Nov. 23, 2022

          Calza Antonio attribuito a, Scontro di cavalleria tra cristiani e turchi

          Est: €3,000 - €4,000

          coppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 36 Cm

          Nov. 17, 2022

          Est: €4,000 - €6,000

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
          Nov. 17, 2022

          Est: €4,000 - €6,000

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • Antonio Calza (1653-1725), Cavalry Skirmish Between Turks and Crusaders
          Jul. 23, 2022

          Antonio Calza (1653-1725), Cavalry Skirmish Between Turks and Crusaders

          Est: €1,500 - €3,000

          Cavalry Skirmish between Turks and Crusaders.

          Fine Antiques Prague s.r.o.
          Jun. 11, 2022

          Est: €2,000 - €4,000

          Fine Antiques Prague s.r.o.
        • Antonio Calza (Verona 1653-1714) - Battle scene near a bridge
          May. 31, 2022

          Antonio Calza (Verona 1653-1714) - Battle scene near a bridge

          Est: €1,200 - €1,800

          oil on canvas

        • Huile sur toile "Scène de bataille". Entourage d'Antonio Calza. E
          Feb. 15, 2022

          Huile sur toile "Scène de bataille". Entourage d'Antonio Calza. E

          Est: €2,000 - €3,000

          Huile sur toile "Scène de bataille". Entourage d'Antonio Calza. Ecole italienne. Epoque: XVIIème. Dim.:+/-65x94,5cm.

        • Antonio Calza (attribuito a) (Verona 1658-Verona 1725) - War scene between European militias
          Dec. 11, 2021

          Antonio Calza (attribuito a) (Verona 1658-Verona 1725) - War scene between European militias

          Est: €8,500 - €9,999,999

          Oil painting on canvas Expertise of prof. Giancarlo Sestieri "On the right, a close clash of three knights, one of whom from behind with a plumed hat and sword leaning forward on a gray pomellato steed, is hit point blank by the pistol of one of his armored opponents, plumed helmet and blue breeches. In the foreground a white horse is lying on the ground, his rider having been thrown from the saddle; another, also footed and wounded, seeks escape by moving away from the fray. On the left side, under a cloud of dust, bursts on the scene a trumpeter with a blue cloth, on a black horse. The epicenter of the battle is represented in a reduced exhibition meter in a valley, at the foot of a rocky slope surmounted by an isolated round tower. "

          ArtLaRosa
        • Antonio Calza (Verona 1653-1714) - Cavalry skirmish at a bridge
          Nov. 16, 2021

          Antonio Calza (Verona 1653-1714) - Cavalry skirmish at a bridge

          Est: €1,200 - €1,800

          oil on canvas, arched top

        • Antonio Calza Battle between Christian and Turkish militias
          Oct. 09, 2021

          Antonio Calza Battle between Christian and Turkish militias

          Est: €8,500 - €99,999

          ArtLaRosa
        • Antonio Calza War scene between European militias
          Oct. 09, 2021

          Antonio Calza War scene between European militias

          Est: €8,500 - €99,999

          ArtLaRosa
          Sep. 23, 2021

          Est: €7,500 - €9,000

          RefOld13921 SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 66 cm.Antonio Calza war Maler bei Prinz Eugen von Savoyen. Seine Gemälde befinden sich heute u. a. in den Museen von Venedig, Bologna, Mailand, Rom und Florenz. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen.Der Maler war zunächst Schüler von Carlo Cignani (1628-1719) aus Bologna, ging aber dann nach Rom, um unter dem bekannten Schlachtenmaler Jacques Courtois (1621-1676) zu studieren, arbeitete aber überwiegend in Bologna. Zu seine Schülern gehören Guglielmo Capodoro (geb. 1670) und Giovanni Battista Canziani (1664-1730). Als ein interessantes Detail seiner Vita gilt, dass er 1675 eine 88-jährige Witwe geheiratet hat, daraufhin aber noch dreimal verehelichte. Er erhielt Aufträge sowohl vom General Martini in Mailand aber auch aus Wien von Prinz Eugen; sowohl Schlachtenmotive als auch Portraits. (1281463) (10)

        • GATHERED IN A MILITARY CAMP
          May. 14, 2021

          GATHERED IN A MILITARY CAMP

          Est: €3,200 - €3,800

          ANTONIO CALZA (Verona 1658 - 1725) Gathered in a military camp Oil on canvas, cm. 78x98. Framed

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • Attributed to Antonio Calza (1653 - 1725), The Battle
          Feb. 13, 2021

          Attributed to Antonio Calza (1653 - 1725), The Battle

          Est: €3,000 - €5,000

          The battle picture with its steaming soldiers and horses wedged into one another, follows the composition and the color temperament of painting, the most important of its genre, Jacques Courtois. Main master of Roman battle painting of the 17th century, whom Antonio Calza, like many other contemporaries, followed in Rome and influenced his style throughout his life. The present battle picture was probably made after 1700.

          Fine Antiques Prague s.r.o.
          Jan. 26, 2021

          Est: €3,000 - €5,000

          Fine Antiques Prague s.r.o.
        • Antonio Calza, 1653 Verona – 1725 ebenda, zug.
          Sep. 25, 2020

          Antonio Calza, 1653 Verona – 1725 ebenda, zug.

          Est: €4,000 - €6,000

          SCHLACHTENGETÜMMEL WÄHREND DER TÜRKENKRIEGE Öl auf Leinwand. 73,5 x 113 cm. Die Reiterschlacht aus naher Distanz gezeigt, im Zentrum zwei gegeneinander kämpfende Reiter, wobei ein Pferd bereits zu Boden stürzt und der türkische Reiter am Boden liegt, während der im Harnisch dargestellte Schimmelreiter bereits von einem anderen Türken mit dem Krummschwert bedroht wird. Die gebauschten Rauchwolken dramatisieren die Szenerie zudem in einer Fortsetzung der Hell-Dunkel-Wirkung der gesamten Bildauffassung, wobei farbkompositionell das Rot in einer Fahne rechts sowie in der Kleidung eines Turbanträgers besonders hervorgehoben ist. Der Maler war zunächst Schüler von Carlo Cignani (1628-1719) aus Bologna, ging aber dann nach Rom, um unter dem bekannten Schlachtenmaler Jacques Courtois (1621-1676) zu studieren, arbeitete aber überwiegend in Bologna. Zu seine Schülern gehören Guglielmo Capodoro (geb. 1670) und Giovanni Battista Canziani (1664-1730). Als ein interessantes Detail seiner Vita gilt, dass er 1675 eine 88-jährige Witwe geheiratet hat, daraufhin aber noch dreimal verehelichte. Er erhielt Aufträge sowohl vom General Martini in Mailand aber auch aus Wien von Prinz Eugen; sowohl Schlachtenmotive als auch Portraits. (1240442) (11)

        • Antonio Calza, 1653 – 1725
          Jul. 02, 2020

          Antonio Calza, 1653 – 1725

          Est: €7,500 - €8,500

          SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 66 cm. Antonio Calza war Maler bei Prinz Eugen von Savoyen. Seine Gemälde befinden sich heute u. a. in den Museen von Venedig, Bologna, Mailand, Rom und Florenz. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen. (1231511) (10)

        • ANTONIO CALZA (attr. a)
          Mar. 05, 2020

          ANTONIO CALZA (attr. a)

          Est: €200 - €500

          (Verona, 1653 - 1725) Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani Olio su tela, cm 47X63 La tela è un bozzetto, uno studio in cui l'artista descrive una battaglia che per caratteri di stile si attribuisce a Antonio Calza, qui ispirato dagli esempi di Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673) e Jacques Courtois detto il Borgognone (St. Hyppolite, 1621 - Roma, 1676), da cui deriva il cruento realismo. La scenografia, con la quinta scenica delle tende militari a destra e i protagonisti in primo piano, è propria del maestro veronese, come la tipologia delle pennellate e la frastagliata linea dell'orizzonte solcato da nuvole e coaguli di fumo sprigionati dalle artiglierie. Come la maggior parte dei pittori di battaglia, il Calza condusse una vita errabonda, spostandosi in continuazione tra Bologna, Milano, Venezia, Roma, Firenze e Vienna. Secondo il Dal Pozzo, il maestro fu a Roma ancor giovane, attorno al 1670, per poter osservare dal vero le tele del Borgognone, dal quale acquisì gli stilemi che contraddistinguono la sua produzione, tanto da creare talvolta complicati problemi attributivi. Le fonti lo descrivono estroso e intraprendente e Luigi Crespi, tracciandone un ritratto umoristico e folle, lo annovera fra i pittori felsinei di gran fama. La tela si può confrontare con le sue opere della prima maturità, in cui il crudo naturalismo si piega alle piacevolezze della decorazione e alla vivacità del colorire. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 228-229- p. 239, fig. 18- p. 256, fig. 55- p. 245, figg. 30-31

        • Antonio Calza ( Verona 1653- Verona 1725). War scene between European militias, 73x100, oil paint
          Jan. 03, 2020

          Antonio Calza ( Verona 1653- Verona 1725). War scene between European militias, 73x100, oil paint

          Antonio Calza ( Verona 1653- Verona 1725). War scene between European militias, 73x100, oil paint on canvas. Certification by Prof. Giancarlo Sestieri

          ArtLaRosa
          Dec. 18, 2019

          ArtLaRosa
        • ATTRIBUTED TO ANTONIO CALZA (VERONA 1653 - 1725)
          Nov. 27, 2019

          ATTRIBUTED TO ANTONIO CALZA (VERONA 1653 - 1725)

          Est: £1,000 - £1,500

          PROPERTY FROM THE ESTATE OF LORD JOHN KERR ATTRIBUTED TO ANTONIO CALZA (VERONA 1653 - 1725) A Cavalry skirmish between Christians and Turks before a citadel Oil on canvas 99 x 133cm (39 x 52 1/4in) Inscribed with the Lothian Newbattle Abbey inventory number 571 lower left

          Chiswick Auctions
          Nov. 11, 2019

          Paintings - Antonio Calza ( Verona 1653- Verona 1725). War scene between European militias, 73x100, oil paint on canvas. Certification by Prof. Giancarlo Sestieri

          ArtLaRosa
          Oct. 26, 2019

          ArtLaRosa
        • Antonio Calza (circle)
          Sep. 25, 2019

          Antonio Calza (circle)

          Est: €1,500 - €2,500

          Bolli & Romiti s.r.l
        • ATTRIBUTED TO ANTONIO CALZA (1653-1725)
          Jun. 25, 2019

          ATTRIBUTED TO ANTONIO CALZA (1653-1725)

          Est: £5,000 - £7,000

          PROPERTY FROM THE ESTATE OF LORD JOHN KERR ATTRIBUTED TO ANTONIO CALZA (1653-1725) A Cavalry skirmish between Christians and Turks before a citadel Oil on canvas 99 x 133cm (39 x 52 1/4in) Inscribed with the Lothian Newbattle Abbey inventory number 571 lower left

          Chiswick Auctions
        • ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725) - Muster in a military camp
          May. 09, 2019

          ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725) - Muster in a military camp

          Est: €4,000 - €6,000

          ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725) Muster in a military camp Oil on canvas, cm. 78x98. Framed

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • ANTONIO CALZA (attr. a)
          Mar. 07, 2019

          ANTONIO CALZA (attr. a)

          Est: €500 - €800

          (Verona, 1653 - 1725) Scena di battaglia Olio su tela, cm 31X36 La tela è un bozzetto, uno studio in cui l'artista descrive un accampamento militare e per caratteri di stile si attribuisce a Antonio Calza, qui ispirato dagli esempi di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) e Jacques Courtois detto il Borgognone (St. Hyppolite 1621 - Roma 1676), da cui deriva il cruento realismo. La scenografia, con la quinta scenica delle tende militari a destra e i protagonisti in primo piano, è propria del maestro veronese, come la tipologia delle pennellate e la frastagliata linea dell'orizzonte solcato da nuvole e coaguli di fumo sprigionati dalle artiglierie. Come la maggior parte dei pittori di battaglia, il Calza condusse una vita errabonda, spostandosi in continuazione tra Bologna, Milano, Venezia, Roma, Firenze e Vienna. Secondo il Dal Pozzo, il maestro fu a Roma ancor giovane, attorno al 1670, per poter osservare dal vero le tele del Borgognone, dal quale acquisì gli stilemi che contraddistinguono la sua produzione, tanto da creare talvolta complicati problemi attributivi. Le fonti lo descrivono estroso e intraprendente e Luigi Crespi, tracciandone un ritratto umoristico e folle, lo annovera fra i pittori felsinei di gran fama. La tela si può confrontare con le sue opere della prima maturità, in cui il crudo naturalismo si piega alle piacevolezze della decorazione e alla vivacità del colorire. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 228-229- p. 239, fig. 18- p. 256, fig. 55- p. 245, figg. 30-31

        • CALZA ANTONIO
          Feb. 25, 2019

          CALZA ANTONIO

          Est: €5,000 - €5,600

          ANTONIO CALZA (1653-1725) Battaglie tra turchi e cristiani coppia di olii cm. 78x65

          Aste Boetto SRL
        • Attribué à Antonio CALZA Vérone, 1653 - 1725 Choc de cavalerie Huile sur toile
          Feb. 12, 2019

          Attribué à Antonio CALZA Vérone, 1653 - 1725 Choc de cavalerie Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Antonio CALZA Vérone, 1653 - 1725 Choc de cavalerie Huile sur toile (Restaurations) h: 95 w: 129 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • ANTONIO CALZA (attr. a)
          Nov. 29, 2018

          ANTONIO CALZA (attr. a)

          Est: €800 - €1,200

          (Verona, 1653 - 1725) Scena di battaglia Olio su tela, cm 41X72 La tela è un bozzetto, uno studio in cui l'artista descrive un accampamento militare e per caratteri di stile si attribuisce a Antonio Calza, qui ispirato dagli esempi di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) e Jacques Courtois detto il Borgognone (St. Hyppolite 1621 - Roma 1676), da cui deriva il cruento realismo. La scenografia, con la quinta scenica delle tende militari a destra e i protagonisti in primo piano, è propria del maestro veronese, come la tipologia delle pennellate e la frastagliata linea dell'orizzonte solcato da nuvole e coaguli di fumo sprigionati dalle artiglierie. Come la maggior parte dei pittori di battaglia, il Calza condusse una vita errabonda, spostandosi in continuazione tra Bologna, Milano, Venezia, Roma, Firenze e Vienna. Secondo il Dal Pozzo, il maestro fu a Roma ancor giovane, attorno al 1670, per poter osservare dal vero le tele del Borgognone, dal quale acquisì gli stilemi che contraddistinguono la sua produzione, tanto da creare talvolta complicati problemi attributivi. Le fonti lo descrivono estroso e intraprendente e Luigi Crespi, tracciandone un ritratto umoristico e folle, lo annovera fra i pittori felsinei di gran fama. La tela si può confrontare con le sue opere della prima maturità, in cui il crudo naturalismo si piega alle piacevolezze della decorazione e alla vivacità del colorire. Bibliografia di riferimento: L. Crespi, 'Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi', Bologna 1769, III, pp. 185-189 G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 228-229- p. 239, fig. 18- p. 256, fig. 55- p. 245, figg. 30-31

        • Antonio CALZA (1653-1714)
          Nov. 24, 2018

          Antonio CALZA (1653-1714)

          Est: €7,000 - €9,000

          Battle scene Oil on canvas 51,5 x 66 cm

          Hermitage Fine Art
        • ANTONIO CALZA (1658–1725) - ATTRIBUTED - Two Battle Scenes
          Nov. 18, 2018

          ANTONIO CALZA (1658–1725) - ATTRIBUTED - Two Battle Scenes

          Est: Kč225,000 - Kč270,000

          Oil on canvas. 73 x 96 cm. Antonio Calza was an Italian painter of the Baroque period. Born in Verona, he was the son of a jeweller. He apprenticed with Bolognese painter Carl Cignani, then moved to Rome where he worked under Jacques Courtois. Most of his life, however, was spent in Bologna. His students included Guglielmo Capodoro (Paganini) and Giovanni Battista Canziani. Antonio Calza is known primarily for paintings of historical and battle themes, as can be seen in these two images.

          Arcimboldo Auctions
        • Calza Antonio 1658-1725 olio su tela raff.battaglia cm. 116,5x100 Autent
          Dec. 09, 2017

          Calza Antonio 1658-1725 olio su tela raff.battaglia cm. 116,5x100 Autent

          Est: €7,000 - €7,800

          Calza Antonio 1658-1725 olio su tela raff.battaglia cm. 116,5x100 Autentica del Prof.Ugo Ruggeri

          Casa d'aste Martini