Niccolò Cannicci Sold at Auction Prices

    • NICCOLÒ CANNICCI (FIRENZE, 1846 - 1906) - CONTADINO SUL CARRO CON SAN GIMIGNANO SULLO SFONDO
      Jun. 20, 2024

      NICCOLÒ CANNICCI (FIRENZE, 1846 - 1906) - CONTADINO SUL CARRO CON SAN GIMIGNANO SULLO SFONDO

      Est: €800 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 15,5x26. Firma in basso a destra. Sul verso: a inchiostro "Opera di N. Cannicci/P. Nomellini".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Niccolo Cannicci - "Contadini" ("Peasants")
      Jun. 01, 2024

      Niccolo Cannicci - "Contadini" ("Peasants")

      Est: €2,500 - €3,000

      Niccolo Cannicci, Firenze 1846 - 1906

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Niccolo Cannicci - "Contadini"
      May. 25, 2024

      Niccolo Cannicci - "Contadini"

      Est: €2,500 - €3,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • NICOLO` CANNICCI - Cacciagione, 1989
      Apr. 20, 2024

      NICOLO` CANNICCI - Cacciagione, 1989

      Est: €1,000 - €2,000

      Cacciagione, 1989 olio su tavola 58x39,5 cm, anno e firma poco leggibile in basso a destra, opera priva di cornice.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906) - Shepherdess
      Apr. 19, 2024

      Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906) - Shepherdess

      Est: €3,400 - €99,999

      Oil on the table Signed top right. On the back label Society Amateurs and Connoisseurs of Fine Art of Rome, 19th century exhibition - February - March 1930. Formerly belonging to the prestigious collection of Ermanno Luti (Florence).

      ArtLaRosa
    • Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Peasant girl
      Apr. 17, 2024

      Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Peasant girl

      Est: €2,000 - €4,000

      oil on large ceramic plate diameter 50 cm signed bottom right: NCannicci

    • Nicollo Cannicci (1846 - 1906) Italian
      Mar. 26, 2024

      Nicollo Cannicci (1846 - 1906) Italian

      Nicollo Cannicci (1846 - 1906) Oil on Wood Panel, Signed lower right, Measures ( 5.5 x 12 inches ) and ( 7.5 x 14.5) inches w/frame. Niccola Cannicci was first introduced to painting by his father, painter Gaetano Cannicci. From 1862 to 1865 he studied at the Academy of Fine Arts in Florence, under Pollastrini, occasionally attending Antonio Ciseri's nude drawing classes. After 1868, he went to live at his father's house in S. Gimignano due to health problems. It was there that his personal style as a painter began to coalesce from his undeniable academic training in combination with his natural inclination towards observing nature. Cannicci painted strictly from real life. The hills around Siena were his studio; he painted the countryside right out in the sunshine, with a delicate and moderate palette. In 1875 he visited Paris with his best friend Francesco Gioli, along with Giovanni Fattori and Egisto Ferroni. Niccola was never really close to the Macchiaioli and only marginally a member of the group. He stands out for a more personal and wide ranging quest.

      Cutler Bay Auctions
    • CANNICCI NICOLO'
      Mar. 05, 2024

      CANNICCI NICOLO'

      Est: €3,000 - €3,400

      NICOLO' CANNICCI (1846-1906) La guardianella del gregge olio cm.20x27 f.to in b. a s. conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

      Aste Boetto SRL
    • CANNICCI NICOLO'
      Mar. 05, 2024

      CANNICCI NICOLO'

      Est: €4,000 - €4,500

      NICOLO' CANNICCI (1846-1906) Volterra lungo le mura dietro il battistero olio cm.31x47 f.to e dedicato in b. a ds. al vecchio amico A.Sensi conferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

      Aste Boetto SRL
    • CANNICCI NICOLO'
      Mar. 05, 2024

      CANNICCI NICOLO'

      Est: €4,000 - €4,500

      NICOLO' CANNICCI (1846-1906) Strada facendo olio cm.34x54 f.to in b. a ds. e d.to 1894 conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

      Aste Boetto SRL
    • Niccolò Cannicci (Firenze , 1846 - Firenze , 1906) Girotondo tra i campi olio su tela
      Dec. 20, 2023

      Niccolò Cannicci (Firenze , 1846 - Firenze , 1906) Girotondo tra i campi olio su tela

      Est: €2,500 - €5,000

      Niccolò Cannicci (Firenze , 1846 - Firenze , 1906) Girotondo tra i campi olio su tela Monogramma dell'artista in basso a sinistra

      Gliubich Casa d'Aste
    • NICCOLÒ CANNICCI
      Nov. 29, 2023

      NICCOLÒ CANNICCI

      Est: €5,000 - €7,000

      Firenze, 1846 - 1906 L'appello Firmato N Cannicci e datato 1896 in basso a sinistra Olio su tela, cm 61X111 Esposizioni: Torino, Parco del Valentino, Società Promotrice delle Belle Arti, Esposizione LV. Prima Triennale, 1896, n. 200 Bibliografia: Società Promotrice delle Belle Arti. Esposizione LV. Prima Triennale. Catalogo anno 1896, Torino 1896, p. 24, n. 200 Figlio d'arte, il padre era il pittore Gaetano Cannicci, Niccolò frequenta l'Accademia di Belle Arti di Firenze, sotto la guida di Giuseppe Marubini e di Enrico Pollastrini, la scuola libera di nudo condotta da Antonio Ciseri e dal 1868 si avvicina alla lezione macchiaiola di Giovanni Fattori e Telemaco Signorini. Ben presto, complici la sua sensibilità e delicatezza, si spinge verso soggetti rurali e campestri, trattati in modo idilliaco e poetico. I suoi spunti creativi li ricerca nella Maremma e a San Gimignano, come nel caso della tela qui presentata, spesso trascorrendovi lunghi periodi in solitudine. Il dipinto qui illustrato, realizzato nel 1896, ci permette di ammirare come con toni delicati Cannicci riesca a conferire un gusto crepuscolare all'insieme, intriso di poesia. Bibliografia di riferimento: A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze 1889, ad vocem P. Papini, Una esposizione de Macchiaioli, in L'Arte, XII, 1906, ad vocem A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia. 1865-1920: l'evoluzione della pittura del vero, Novara 1994, ad vocem

      Nov. 24, 2023

      ArtLaRosa
      Nov. 05, 2023

      Est: $500 - $800

      Nicollo Cannicci (1846 - 1906) Oil on WoodPanel, Signed, Measures ( 5.5 x 12 inches ) w/frame ( 7.5 x 14.5 inches ) Niccolò Cannicci was first introduced to painting by his father, painter Gaetano Cannicci. From 1862 to 1865 he studied at the Academy of Fine Arts in Florence, under Pollastrini, occasionally attending Antonio Ciseri's nude drawing classes. After 1868, he went to live at his father's house in S. Gimignano due to health problems. It was there that his personal style as a painter began to coalesce from his undeniable academic training in combination with his natural inclination towards observing nature. Cannicci painted strictly from real life. The hills around Siena were his studio; he painted the countryside right out in the sunshine, with a delicate and moderate palette. In 1875 he visited Paris with his best friend Francesco Gioli, along with Giovanni Fattori and Egisto Ferroni. Niccolò was never really close to the Macchiaioli and only marginally a member of the group. He stands out for a more personal and wide ranging quest.

      Cutler Bay Auctions
    • Niccolo Cannicci
      Oct. 24, 2023

      Niccolo Cannicci

      Est: €12,000 - €13,000

      (Florence 1846–1906) A Shepherdess with Her Flock, signed NCannicci, oil on canvas, 53.5 x 97.5 cm, framed Provenance: European Private Collection.

    • NICCOLÒ CANNICCI (FIRENZE, 1846 - 1906) - RITRATTO DI CONTADINA
      Oct. 20, 2023

      NICCOLÒ CANNICCI (FIRENZE, 1846 - 1906) - RITRATTO DI CONTADINA

      Est: €800 - €1,200

      Olio su cartone, cm. 39x30. Sul verso: firma, dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jul. 01, 2023

      Est: $1,500 - $3,000

      Cutler Bay Auctions
    • Niccolò Cannicci ...
      Jun. 21, 2023

      Niccolò Cannicci ...

      Est: €1,600 - €1,700

      (Firenze 1846 - 1906) "La raccolta dei fiori" 1890 olio su tela (cm 39x30) Firmato e datato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Niccolò Cannicci ...
      Jun. 21, 2023

      Niccolò Cannicci ...

      Est: €900 - €1,000

      (Firenze 1846 - 1906) (Attribuito) "Gregge al pascolo" olio su tela (cm 68x42) Firmato al retro Al retro sul telaio: iscrizioni; sulla cornice: cartiglio In cornice (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Antonio Parronchi, 14 gennaio 2023

      Il Ponte Auction House
    • NICCOLÒ CANNICCI (FIRENZE 1846 - 1906)
      May. 23, 2023

      NICCOLÒ CANNICCI (FIRENZE 1846 - 1906)

      Est: €2,000 - €3,000

      Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) Pastorella con capretta Olio su tavola 47 x 28 cm Firmato in alto a destra. Al retro etichetta della Mostra dell'Ottocento della Società di Amatori e Cultori di Belle Arti di Roma del 1930. Provenienza: Ermanno Luti - Collezione Privata milanese. Niccolo Cannicci (Florence 1846 - 1906) Shepherdess with goat Oil on panel 47 x 28 cm Signed upper right. On the back label of the 19th Century Exhibition of the Society of Amateurs and Connoisseurs of Fine Arts in Rome of 1930. Provenance: Ermanno Luti - Milanese private collection.

      Lucas Aste
    • NICCOLÒ CANNICCI
      May. 18, 2023

      NICCOLÒ CANNICCI

      Est: €2,000 - €4,000

      Firenze, 1846 ; 1906 Autunno a San Gimignano Firmato N Cannicci in basso a sinistra Olio su tela, cm 136,5X93 Provenienza: Colle Val d'Elsa, collezione Bottai Milano, collezione privata Esposizioni: LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti, Firenze 1927 (secondo etichetta sul verso) Figlio d'arte, il padre era il pittore Gaetano Cannicci, Niccolò frequenta l'Accademia di Belle Arti di Firenze, sotto la guida di Giuseppe Marubini e di Enrico Pollastrini, la scuola libera di nudo condotta da Antonio Ciseri e dal 1868 si avvicina alla lezione macchiaiola di Giovanni Fattori e Telemaco Signorini. Ben presto, complici la sua sensibilità e delicatezza, si spinge verso soggetti rurali e campestri, trattati in modo idilliaco e poetico. I suoi spunti creativi li ricerca nella Maremma e a San Gimignano, come nel caso della tela qui presentata, spesso trascorrendovi lunghi periodi in solitudine. Cannicci, in maniera sensibile e delicata, realizza un paesaggio definito da un armonioso equilibrio, dove la natura è espressa in tutta la sua grandiosa bellezza, attraverso toni delicati e crepuscolari, dando prova di un eccezionale esempio di poesia rurale. Bibliografia di riferimento: A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze 1889, ad vocem P. Papini, Una esposizione de Macchiaioli, in L'Arte, XII, 1906, ad vocem A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia. 1865-1920: l'evoluzione della pittura del vero, Novara 1994, ad vocem

    • La Primavera, 1904
      Dec. 14, 2022

      La Primavera, 1904

      Est: €14,000 - €25,000

      Olio su tela Dimensioni: cm 42,3 x 78,5 Firma e data in basso a destra Opera archiviata dall’Istituto Matteucci con il n. 88770 in data 4 dicembre 2001, Viareggio Provenienza Collezione Mengoli Galleria Marco Bertoli, Modena Galleria Enrico, Milano, 2001 Collezione privata Sassi, Modena Storia StoriaIl quadro attesta il mutamento d’indirizzo avvenuto nel pittore, intorno alla fine del secolo, verso un tipo di raffigurazione a sfondo simbolista. Tale orientamento è la conseguenza dell’affermazione della nuova tendenza alle Biennali veneziane degli inizi del secolo dove Cannicci, nel 1903, aveva presentato l’Ave Maria. In questa composizione egli aveva fornito un’anticipazione del tema della maternità evocato in chiave di sottile e commovente religiosità virgiliana. Per il senso di affettività che pervade la scena, accentuato da una gamma di colori sui quali prevale il rosa tenue delle colline sullo sfondo, la Primavera costituisce un esempio suggestivo del tema pastorale, interpretato secondo l’ottica spiritualistica di pittori come Millet e Segantini. Il riferimento alla vision

      International Art Sale Italy
    • Niccolò Cannicci
      Nov. 08, 2022

      Niccolò Cannicci

      Est: €30,000 - €40,000

      (Florence 1846–1906) Resting in the shade, signed NCannicci, oil on canvas, 75.5 x 43 cm, framed Provenance: Collection of Count Gaetano Marzotto; a gift from the above to the family of the present owner; Private Collection, Italy. Niccolò Cannicci was born in Florence in 1846, the son of the painter Gaetano Cannicci (1811-1878), originally from San Gimignano. He studied first with his father and then with Enrico Pollastrini at the Academy of Belle Arti in Florence, from 1862 to 1865. He was influenced by the Macchiaioli such as Giovanni Fattori and Telemaco Signorini and is associated with the second generation artists such as Francesco Gioli and Egisto Ferroni. He painted en plein air in order to capture the natural light of his rural subjects. In 1875 Cannicci traveled to Paris with his friends and fellow artists Gioli, Fattori, and Ferroni. Cannicci’s encounter with the Impressionists was crucial for his work and he began to apply colour more intensely and brushwork more spontaneously. Over the next decade, he participated in several major exhibitions, including the Exposition Universelle (1878), and one at the Royal Academy of Arts in London (1883). He was a regular exhibitor at the Esposizione Internazionale di Venezia from 1887. He retired to Castel San Gimignano, a small village located near the mediaeval city of San Gimignano, for health reasons. There he painted many rural scenes animated by peasants and animals, which won him public and critical acclaim.

    • Shepherdess at sunset
      Oct. 25, 2022

      Shepherdess at sunset

      Est: €3,000 - €4,000

      Niccolò Cannicci (1846 - 1906) Shepherdess at sunset Oil on canvas 64 x 31 cm Dedicated and signed at lower left. On the back label of the Gallery Parronchi, Florence. Painting exhibited at the 15th International Antiques Exhibition at Palazzo Strozzi, Florence 1987 Certificate of authenticity from Galleria Parronchi, Florence, dated 1989 Bergère au coucher de soleil. Huile sur toile, signée et dedicacée 64 x 31 cm Pastora al tramonto Olio su tela 64 x 31 cm Dedicato e firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Parronchi di Firenze. Dipinto esposto alla XV mostra internazionale di antiquariato di Palazzo Strozzi, Firenze 1987 Certificato di autenticità della Galleria Parronchi, Firenze, datato 1989 Pastora al atardecer Óleo sobre lienzo 64 x 31 cm Dedicado y firmado abajo a la izquierda. En la contraetiqueta de la Galería Galería Parronchi, Florencia. Pintura expuesta en la 15ª Exposición Internacional de Antigüedades del Palacio Strozzi, Florencia 1987 Certificado de autenticidad de la Galería Parronchi, Florencia, fechado en 1989 Hirtin bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand 64 x 31 cm Gewidmet und signiert unten links. Auf dem Rückenetikett der Galleria Galerie Parronchi, Florenz. Gemälde ausgestellt auf der 15. Internationalen Antiquitätenausstellung im Palazzo Strozzi, Florenz 1987 Echtheitszertifikat der Galleria Parronchi, Florenz, datiert 1989 夕阳下的牧羊女 布面油画 64 x 31 cm 左下角署名。在画廊的背面标签上 Parronchi画廊,佛罗伦萨。1987年在佛罗伦萨斯特罗兹宫举行的第15届国际古玩展上展出的画作 佛罗伦萨帕隆奇画廊出具的鉴定书,日期为1989年

      Pierre Bergé & Associés
    • NICCOLÒ CANNICCI
      Jun. 09, 2022

      NICCOLÒ CANNICCI

      Est: €10,000 - €15,000

      Firenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione Gustavo Mors Firenze, Galleria Spinetti Milano, collezione privata Esposizioni: Firenze, Galleria Spinetti, Incantesimi del nostro Ottocento pittorico, 1965 Pubblicazioni: M. Borgiotti, Incantesimi del nostro Ottocento pittorico, Galleria Spinetti Firenze 1965, n. 15 Figlio del pittore Gaetano, frequenta l'Accademia di Belle Arti di Firenze, perfezionandosi nella pittura sotto la guida di Giuseppe Marubini, Enrico Pollastrini, Antonio Ciseri, e dal 1868 con Giovanni Fattori e Telemaco Signorini. Nel 1899 partecipa alla III Esposizione Internazionale d'arte di Venezia. La sua sensibilità lo spinge verso soggetti rurali e campagnoli, che realizza mostrando un onesto e spontaneo sentimento della natura, Cannicci doveva privilegiare per la sua ispirazione la Maremma e San Gimignano, dove trascorreva lunghi periodi in solitudine. Bibliografia di riferimento: A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia, 1865-1920: l'evoluzione della pittura dal vero, Novara 1994, ad vocem

    • OIL/C ATTRIB. TO NICCOLO CANNICCI "PASTORELA" (1846 - 1906) PROV. BEARE COLLECTION, LABEL OF GIOVANNI MAGHERINI GAZIANI APPROX. 15" X 11"
      Jun. 05, 2022

      OIL/C ATTRIB. TO NICCOLO CANNICCI "PASTORELA" (1846 - 1906) PROV. BEARE COLLECTION, LABEL OF GIOVANNI MAGHERINI GAZIANI APPROX. 15" X 11"

      Carlsen Gallery, Inc.
    • NICCOLO’ CANNICCI La Primavera, 1904
      May. 12, 2022

      NICCOLO’ CANNICCI La Primavera, 1904

      Est: €25,000 - €40,000

      Olio su tela Dimensioni: cm 42,3 x 78,5 Firma e data in basso a destra Opera archiviata dall’Istituto Matteucci con il n. 88770 in data 4 dicembre 2001, Viareggio Provenienza Collezione Mengoli Galleria Marco Bertoli, Modena Galleria Enrico, Milano, 2001 Collezione privata Sassi, Modena

      International Art Sale Italy
    • NICCOLÒ CANNICCI
      Nov. 26, 2021

      NICCOLÒ CANNICCI

      Est: €8,000 - €12,000

      Firenze, 1846 - 1906 La pace dei campi Firmato N Cannicci e datato 1888 in basso a destra Olio su tela, cm 40,8X75 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Esposizioni: Raccolta di dipinti dell'Ottocento, Galleria Carini, Milano, 1961 Pubblicazioni: M. Borgiotti, I grandi pittori dell'Ottocento, Milano, 1961, tav. 28 Figlio d'arte, il padre era il pittore Gaetano Cannicci, Nicolò frequenta l'Accademia di Belle Arti di Firenze, sotto la guida di Giuseppe Marubini e di Enrico Pollastrini, la scuola libera di nudo, condotta da Antonio Ciseri e dal 1868 si avvicina alla lezione macchiaiola di Giovanni Fattori e Telemaco Signorini. Ben presto, complici la sua sensibilità e delicatezza, si spinge verso soggetti rurali e campagnoli, trattati in modo idilliaco e poetico. I suoi spunti creativi li cerca verso la Maremma e San Gimignano, spesso trascorrendovi lunghi periodi in solitudine. Predilige i toni delicati, dal gusto crepuscolare, come nella bella tela ritraente un soggetto caro alla tematica del Cannicci, tratta da semplici gesti di vita quotidiana ed umile, un genere caro al secondo Ottocento, basti pensare alla Fanciulla che dà da mangiare ad un'anatra di Cristiano Banti del 1871, di piccolo formato. La vasta produzione di Niccolò Cannicci è costellata di episodi tratti dalla vita di campagna, come questo.Tuttavia, mentre le sperimentazioni linguistiche dei macchiaioli si concentravano nelle novità sulla resa degli effetti ottici, Niccolò Cannicci, e come lui Egisto Ferroni, Angiolino Tommasi, Eugenio Cecconi e Francesco Gioli, cerca una immediata e corretta trascrizione del reale, depurato di qualsiasi declinazione simbolica o di qualsiasi idealizzazione. Nel 1899 parteciperà alla III Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia.

    • Niccolò Cannicci (1846-1906) Ritratto di bambina
      Sep. 10, 2021

      Niccolò Cannicci (1846-1906) Ritratto di bambina

      Est: €700 - €1,500

      Olio su tela, cm. 52,5x32,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Nicolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Snow
      Jul. 06, 2021

      Nicolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Snow

      Est: €4,000 - €6,000

      oil on canvas signed lower right: NCannicci

    • Nicolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - View of San Giminiano, 1893
      Jul. 06, 2021

      Nicolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - View of San Giminiano, 1893

      Est: €3,000 - €5,000

      oil on canvas dedicated, signed and dated lower right: All'amico carissimo ... / in riconoscenza Cannicci 1893 On the back, old writing with declaration of authenticity.

    • NICCOLÒ CANNICCI (1846-1906) RITRATTO DI BAMBINA
      Mar. 26, 2021

      NICCOLÒ CANNICCI (1846-1906) RITRATTO DI BAMBINA

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Niccolò Cannicci ...
      Nov. 11, 2020

      Niccolò Cannicci ...

      Est: €6,000 - €7,000

      (Firenze 1846 - 1906) "Strada facendo" 1898 olio su tavola (cm 56x31) Firmato e datato in basso a destra Al retro: timbro ed iscrizione per autentica di Mario Borgiotti; cartiglio In cornice Provenienza Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli; Galleria d'Arte Montecatini Terme

      Il Ponte Auction House
    • CANNICCI, NICCOLÓ: Bäuerinnen und Kühe an der Tränke.
      Nov. 06, 2020

      CANNICCI, NICCOLÓ: Bäuerinnen und Kühe an der Tränke.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      CANNICCI, NICCOLÓ (1846 Florenz 1906) : Bäuerinnen und Kühe an der Tränke; Öl auf Holz; 32x29,5 cm; sig. u.r., verso num. 375

    • Niccolò Cannicci ...
      Nov. 21, 2019

      Niccolò Cannicci ...

      Est: €1,500 - €2,000

      (Firenze 1846 - 1906) "Campagna toscana" olio su tela (cm 22,5x32,5) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Niccolò Cannicci [attribuito a], Paesaggio toscano.
      Nov. 03, 2019

      Niccolò Cannicci [attribuito a], Paesaggio toscano.

      Est: €340 - €680

      Olio su tavoletta. cm 35x17. Monogrammato in basso a sinistra "NC".

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 02, 2019

      Est: €340 - €680

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Niccolò Cannicci, Bivacco di poveri intorno al fuoco.
      Oct. 02, 2019

      Niccolò Cannicci, Bivacco di poveri intorno al fuoco.

      Est: €650 - €1,300

      Olio su tavola. cm 24x49. Studio per un dipinto relativo (foto al verso). Il particolare della donna con la figlia tra le braccia verrà ripreso nel dipinto Inverno triste (1899).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Niccolò Cannicci, Paesaggio fluviale. 1876.
      Oct. 02, 2019

      Niccolò Cannicci, Paesaggio fluviale. 1876.

      Est: €600 - €1,200

      Olio su tavoletta, cm 14,5x37. Firmato e datato in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • NICCOLO CANNICCI (ITALIAN, 1846-1906) - By the fire
      Nov. 13, 2018

      NICCOLO CANNICCI (ITALIAN, 1846-1906) - By the fire

      Est: £5,000 - £7,000

      NICCOLO CANNICCI (ITALIAN, 1846-1906) By the fire signed ‘NCannicci’ (lower right) oil on canvas 33 x 18cm (13 x 7 1/16in).

    • Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906), Ave Maria
      Jun. 26, 2018

      Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906), Ave Maria

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tavoletta, cm 23x39

    • Niccolo Cannicci (Italian, 1846-1906) By the fire
      Mar. 14, 2018

      Niccolo Cannicci (Italian, 1846-1906) By the fire

      Est: £10,000 - £15,000

      Niccolo Cannicci (Italian, 1846-1906) By the fire signed 'NCannicci' (lower right) oil on canvas 33 x 18cm (13 x 7 1/16in). Footnotes Provenance Galleria d'arte La Stanzina, Florence. Acquired from the above.

    • Niccolo Cannicci
      Feb. 13, 2018

      Niccolo Cannicci

      Est: €3,000 - €5,000

      Niccolo Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) CANE CARLINO CON FIOCCO ROSSO olio su tela, cm 22x34,5 firmato e dedicato " Alla gent.ma Sig. Elena Grazzini" in basso a sinistra Provenienza Galleria Russo, Roma Collezione privata

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Paysage campagnard à la mare,
      May. 05, 2017

      Paysage campagnard à la mare,

      Est: CHF150 - CHF200

      Paysage campagnard à la mare, Signé en bas à droite.

      Galartis SA
    • NICCOLO CANNICCI att.a Olio su tela cm 19 x 36
      Feb. 28, 2017

      NICCOLO CANNICCI att.a Olio su tela cm 19 x 36

      Est: €1,300 - €1,800

      NICCOLO' CANNICCI Attribuito a Firenze 1846 - 1906 Paesaggio con pastore e pecore Olio su tela cm 19 x 36 Firma in basso a destra

      Arte Roma Auctions
    • Niccolò Cannicci (Italian, 1846-1906) THE BRIDGE AT AVIGNON, FRANCE
      Feb. 27, 2017

      Niccolò Cannicci (Italian, 1846-1906) THE BRIDGE AT AVIGNON, FRANCE

      Est: €1,000 - €1,500

      signed lower right

      Whyte's
    • NICCOLO' CANNICCI "Mother and child"
      Jun. 15, 2016

      NICCOLO' CANNICCI "Mother and child"

      Est: €700 - €900

      NICCOLO' CANNICCI  Firenze 1846 - 1906 Mother and child Watercolour on cardboard cm 83 x 57 Signed lower right Slight defects

      Arte Roma Auctions
    • N. Cannicci - Oil painting - Still life with vase of flowers, canvas 40ins x 30.5ins, signed (canvas holed) in gilt moulded frame Note : Possibly Niccolo Cannicci (1846-1906)
      Apr. 12, 2016

      N. Cannicci - Oil painting - Still life with vase of flowers, canvas 40ins x 30.5ins, signed (canvas holed) in gilt moulded frame Note : Possibly Niccolo Cannicci (1846-1906)

      Est: £600 - £800

      Canterbury Auction Galleries