Sebastian Canovas Sold at Auction Prices

b. 1957 -

  • SEBASTIÁN CANOVAS, Eclipse, Firmado, Collage y mixta sobre fibracel, 100 x 100 cm
    Aug. 20, 2015

    SEBASTIÁN CANOVAS, Eclipse, Firmado, Collage y mixta sobre fibracel, 100 x 100 cm

    Est: $25,000 - $35,000

    SEBASTIÁN CANOVAS (Ciudad de México, 1957 - ) Eclipse Firmado al frente y al reverso Collage y mixta sobre fibracel El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales. Véase: sitio oficial del artista www.sebastiancanovas.com 100 x 100 cm

  • SEBASTIÁN CANOVAS, Sin título, Firmado. Acrílico y collage sobre tela, 80 x 100 cm
    Mar. 19, 2015

    SEBASTIÁN CANOVAS, Sin título, Firmado. Acrílico y collage sobre tela, 80 x 100 cm

    Est: $15,000 - $25,000

    SEBASTIÁN CANOVAS Sin título Firmado. Acrílico y collage sobre tela. (N. Ciudad de México, 1957 - ) El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales. Véase: sitio oficial del artista: www.sebastiancanovas.com 80 x 100 cm

    Aug. 21, 2014

    Est: $20,000 - $30,000

    SEBASTIÁN CANOVAS Sin título Firmado. Acrílico y collage sobre tela. (N. Ciudad de México, 1957 - ) El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje Mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales. Véase: sitio oficial del artista: www.sebastiancanovas.com 80 x 100 cm