Sebastian Canovas Auction Price Results

SEBASTIÁN CANOVAS, Eclipse, Firmado, Collage y mixta sobre fibracel, 100 x 100 cm

Lot 207: SEBASTIÁN CANOVAS, Eclipse, Firmado, Collage y mixta sobre fibracel, 100 x 100 cm

Auction Date: Aug 20, 2015

Estimate: $25,000 - $35,000

Description: SEBASTIÁN CANOVAS
(Ciudad de México, 1957 - )

Eclipse
Firmado al frente y al reverso
Collage y mixta sobre fibracel
El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales.
Véase: sitio oficial del artista www.sebastiancanovas.com
100 x 100 cm

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

SEBASTIÁN CANOVAS, Sin título, Firmado. Acrílico y collage sobre tela, 80 x 100 cm

Lot 86: SEBASTIÁN CANOVAS, Sin título, Firmado. Acrílico y collage sobre tela, 80 x 100 cm

Auction Date: Mar 19, 2015

Estimate: $15,000 - $25,000

Sin título
Firmado.
Acrílico y collage sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1957 - )
Véase: sitio oficial del artista: www.sebastiancanovas.com
80 x 100 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 220: SEBASTIÁN CANOVAS, Sin título, Firmado. Acrílico y collage sobre tela, 80 x 100 cm

Auction Date: Aug 21, 2014

Estimate: $20,000 - $30,000

Sin título
Firmado.
El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje Mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales.
80 x 100 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists