Francesco Capella Sold at Auction Prices

    • Francesco Cappella, 1711/14 – 1784, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Francesco Cappella, 1711/14 – 1784, zugeschrieben

      Est: €400 - €600

      STUDIENBLATT ZU KINDERHÄNDEN Kohle auf Papier. 30 x 22 cm. Verso mit Sammlungsstempel und angedeuteter Skizze. Im Passepartout montiert. Das Blatt ausfüllende Zeichnung mit übergreifenden Kinderhänden. Handblessuren, Knicksp., fleckig. (13806012) (13)

      Mar. 21, 2024

      Est: €350 - €500

      HANDSTUDIE Kohle auf Papier. 20 x 30 cm. Verso mit Sammlungsstempel. Ungerahmt. Darstellung zweier Hände, fast die ganze Bildfläche einnehmend. Randbeschädigungen und wasserfleckig. (13806017) (13)

    • Francesco Cappella, 1711/ 14 – 1784, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Francesco Cappella, 1711/ 14 – 1784, zugeschrieben

      Est: €400 - €600

      STUDIENKOPF EINES ALTEN MANNES Kohle auf Papier. 30 x 22 cm. Verso mit Sammlungsstempel und Skizze eines schreitenden Mannes. Nach unten gerichteter Blick eines alten Mannes mit Vollbart und angedeuteten wehenden Haaren. Minimal besch., wasserrandig und kleinere Einrisse, leicht fleckig, kleine Montierungskleber. (13806015) (13)

      Mar. 21, 2024

      Est: €400 - €600

      STUDIENKOPF EINER FRAU Kohle auf Papier. 30 x 22 cm. Verso mit Sammlungsstempel. Ungerahmt. Fast das ganze Blatt ausfüllender Studienkopf einer jungen Frau, nach links gerichtet, mit Hand in ihrem Haar. Wasserfleckig, Randläsuren, Papier gebräunt. (13806016) (13)

      Mar. 21, 2024

      Est: €400 - €600

      PORTRAITKOPF EINES JUNGEN MANNES Kohle auf Papier. 30 x 22 cm. Verso mit Sammlungsstempel. Im Passepartout montiert. Den Raum füllender Studienkopf eines nach links unten blickenden jungen Mannes mit gewelltem Haar. Wasserfleckig, Randläsuren. (13806013) (13)

      Dec. 07, 2023

      Est: €500 - €600

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €800

      STUDIENBLATT MIT FÜSSEN Kohle auf Papier. 20 x 30 cm. Rechts unten mit handschriftlichem Vermerk. Verso mit Sammlungsstempel. Im Passepartout. Studienblatt mit fünf Darstellungen eines Fußes. Leichte Knicksp., fleckig. (13806014) (13)

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €800

      STUDIENBLATT ZU KINDERHÄNDEN Kohle auf Papier. 30 x 22 cm. Verso mit Sammlungsstempel und angedeuteter Skizze. In Passepartout montiert. Das Blatt ausfüllende Zeichnung mit übergreifenden Kinderhänden. Handblessuren, Knicksp., fleckig. (13806012) (13)

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €800

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €800

      Dec. 07, 2023

      Est: €600 - €800

    • Saint Anthony of Padua with the Child
      Nov. 23, 2023

      Saint Anthony of Padua with the Child

      Est: €1,500 - €2,500

      Oil on canvas 72x56 cm. Framed

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Attributed to Francesco Capella (Italian, 1711-1784), San Rocco, oil on canvas, 24 x 19in (61 x 48cm)
      Jul. 17, 2022

      Attributed to Francesco Capella (Italian, 1711-1784), San Rocco, oil on canvas, 24 x 19in (61 x 48cm)

      Attributed to Francesco Capella (Italian, 1711-1784) San Rocco oil on canvas

      Andrew Jones Auctions
    • Francesco Capella (Italian, 1711–1784) A Franciscan Saint
      Feb. 22, 2022

      Francesco Capella (Italian, 1711–1784) A Franciscan Saint

      Francesco Capella (Italian, 1711–1784) A Franciscan Saint Oil on canvas 31 1/2 x 24 1/2 in. Provenance Estate of John D. Schofield, Newnan, Georgia.

      Freeman's
    • FRANCESCO CAPELLA (cerchia di)
      Nov. 26, 2021

      FRANCESCO CAPELLA (cerchia di)

      Est: €500 - €800

      (Venezia, 1714 - Bergamo, 1784) San Luigi Gonzaga Olio su tela, cm 103X75 Il riferimento al pittore veneziano è collezionistico e si avvia per la luminosità contrastata d'origine piazzettesca qui declinata in una morbidezza più marcata e in un chiaroscuro addolcito. Mentre deciso è quel naturalismo sincero di gusto neobarocco che il pittore esprime riprendendo il filo di un arcaico tenebrismo, qui risolto con precisione di disegno e una stesura distesa, la stessa che percepiamo nelle sue opere più mature.

    • CAPELLA FRANCESCO
      Feb. 25, 2019

      CAPELLA FRANCESCO

      Est: €2,000 - €2,300

      CAPELLA FRANCESCO (1711-1784) 'Madonnina' olio cm. 27x35

      Aste Boetto SRL
    • Francesco Daggiu detto Il Cappella ( Venezia, 1714-1784), Ritratto di San Benedetto
      Nov. 15, 2016

      Francesco Daggiu detto Il Cappella ( Venezia, 1714-1784), Ritratto di San Benedetto

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 62 x cm 43, in cornice dorata, Sul retro della tela è una iscrizione: “Originale vero dipinto dal Piazzetta… “ e recante al termine dell’iscrizione la data “Pesaro, aprile 1840”

    • FRANCESCO CAPELLA, CALLED DAGGIÙ
      Apr. 29, 2010

      FRANCESCO CAPELLA, CALLED DAGGIÙ

      Est: £15,000 - £20,000

      FRANCESCO CAPELLA, CALLED DAGGIÙ VENICE 1714 - 1784 BERGAMO THE VIRGIN ANNUNCIATE oil on canvas 44.2 by 37.2 cm.; 17 3/8 by 14 5/8 in.

    • Studio of Francesco Dagiu, called Capella (Italian, 1711-1784) The Holy Family 28 3/4 x 22in
      Jul. 19, 2009

      Studio of Francesco Dagiu, called Capella (Italian, 1711-1784) The Holy Family 28 3/4 x 22in

      The Holy Family oil on canvas 28 3/4 x 22in

    • Studio of Francesco Dagiu, called Capella (Italian, 1711-1784) The Holy Family 28 3/4 x 22in (73 x 55.9cm)
      Apr. 21, 2009

      Studio of Francesco Dagiu, called Capella (Italian, 1711-1784) The Holy Family 28 3/4 x 22in (73 x 55.9cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      The Holy Family oil on canvas 28 3/4 x 22in (73 x 55.9cm)

    • Francesco Capella called Daggiu , Venice 1714 - 1784 Bergamo The Madonna and Child oil on canvas, unlined
      Dec. 04, 2008

      Francesco Capella called Daggiu , Venice 1714 - 1784 Bergamo The Madonna and Child oil on canvas, unlined

      Est: £15,000 - £20,000

      oil on canvas, unlined

    • The Madonna reading
      Jul. 09, 2008

      The Madonna reading

      Est: £20,000 - £30,000

      Francesco Capella, called Francesco Daggiù (Venice 1714-1784 Bergamo) The Madonna reading oil on canvas 17½ x 14 5/8 in. (44.5 x 37.2 cm.)

    • Madonna col Bambino
      May. 28, 2008

      Madonna col Bambino

      Est: €8,000 - €12,000

      Francesco Capella, detto Daggiù (Venezia 1711-1784 Bergamo) Madonna col Bambino olio su tela 34.5 x 28 cm.

    • Francesco Capella(venice 1711-1774 Bergamo) A
      Mar. 31, 2008

      Francesco Capella(venice 1711-1774 Bergamo) A

      Est: €1,500 - €2,000

      Francesco Capella(venice 1711-1774 Bergamo) A portrait of a young man, black chalk, heightened with white, on brownish paper, 29.8 x 22.5 cm, lightly fixed to support at upper margin, slightly wrinkled, somewhat rubbed, slightly stained, mounted, unframed, (Sch)

    • Francesco Dagiu, called Capella (Venice 1711-1784) The Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist 87.4 x 66.8 cm. (34 3/8 x 26 1/8 in.)
      Dec. 05, 2007

      Francesco Dagiu, called Capella (Venice 1711-1784) The Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist 87.4 x 66.8 cm. (34 3/8 x 26 1/8 in.)

      Est: £7,000 - £10,000

      The Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist oil on canvas 87.4 x 66.8 cm. (34 3/8 x 26 1/8 in.)

    • Un homme portant une cage à oiseaux
      Jun. 20, 2007

      Un homme portant une cage à oiseaux

      Est: €25,000 - €35,000

      FRANCESCO CAPELLA, DIT DAGGIU (VENISE 1711-1784 BERGAME) Un homme portant une cage à oiseaux Huile sur toile 56 x 45 cm. (22 x 17¾ in.)

    • FRANCESCO CAPELLA, DIT DAGGIU (VENISE 1711-1784 BERGAME)
      Nov. 26, 2005

      FRANCESCO CAPELLA, DIT DAGGIU (VENISE 1711-1784 BERGAME)

      Est: €50,000 - €70,000

      Un homme portant une cage à oiseaux Huile sur toile 56 x 45 cm. (22 x 17 3/4 in.)