Glauco Capozzoli Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2003

    • GLAUCO CAPOZZOLI
      Dec. 05, 2023

      GLAUCO CAPOZZOLI

      Est: €150 - €400

      Glauco Capozzoli (Montevideo, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1979. 61 x 50 cm.

      Aletheia Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI
      Oct. 24, 2023

      GLAUCO CAPOZZOLI

      Est: €300 - €550

      Glauco Capozzoli (Montevideo, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Desnudo femenino en interior. Pastel sobre papel. Firmado. 51 x 66,5 cm. Sin enmarcar.

      Aletheia Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI
      May. 02, 2023

      GLAUCO CAPOZZOLI

      Est: €600 - €900

      Glauco Capozzoli (Montevideo, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha de perfil. Óleo sobre metal. Firmado y fechado en 1999. 65 x 50 cm.

      Aletheia Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI
      May. 02, 2023

      GLAUCO CAPOZZOLI

      Est: €300 - €550

      Aletheia Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI. MUCHACHA.
      Jun. 07, 2022

      GLAUCO CAPOZZOLI. MUCHACHA.

      Est: €300 - €600

      Glauco Capozzoli (Montevideo 1929 - Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha. Técnica mixta sobre metal. Firmado y fechado en 1998. 40 x 40 cm.

      Aletheia Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI. MUCHACHA PENSATIVA.
      Feb. 22, 2022

      GLAUCO CAPOZZOLI. MUCHACHA PENSATIVA.

      Est: €700 - €1,200

      Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha pensativa. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1998. 54 x 65 cm.

      Aletheia Subastas
    • Glauco Capozzoli (Uruguay1929 - 2003). Signed
      Feb. 14, 2022

      Glauco Capozzoli (Uruguay1929 - 2003). Signed

      Est: $50 - $1,000

      And Dated 93 Oil On Canvas Surreal Scene. From a NYC estate.

      Clarke Auction Gallery
    • CAPOZZOLI, Glauco
      May. 26, 2021

      CAPOZZOLI, Glauco

      CAPOZZOLI, Glauco (Uruguayan school, 1929-2003).Acrylic on fiberboard. "Angel." Signed and dated "89" lower left. 40 x 48 cm. CAPOZZOLI, Glauco (escuela uruguaya, 1929-2003). Acrílico sobre fibra. "Ángel." Firmado y fechado "89" abajo a la izquierda. 40 x 48 cm.

      Zorrilla Subastas
    • CAPOZZOLI, Glauco
      May. 26, 2021

      CAPOZZOLI, Glauco

      CAPOZZOLI, Glauco (Uruguayan school, 1929-2003).Acrylic on fiberboard. "Angel with butterfly." Signed and dated "89" lower left. 40 x 48 cm. CAPOZZOLI, Glauco (escuela uruguaya, 1929-2003). Acrílico sobre fibra. "Ángel con mariposa." Firmado y fechado "89" abajo a la izquierda. 40 x 48 cm.

      Zorrilla Subastas
    • CAPOZZOLI, Glauco
      May. 26, 2021

      CAPOZZOLI, Glauco

      Est: $400 - $500

      CAPOZZOLI, Glauco (Uruguayan school, 1929-2003). Oil on fiberboard. "Young lady." Signed and dated "89" lower left. 60 x 50 cm. CAPOZZOLI, Glauco (escuela uruguaya, 1929-2003). Óleo sobre fibra. "Joven dama." Firmado y fechado "89" abajo a la izquierda. 60 x 50 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Glauco Capozzoli (Uruguayan - Spanish, 1929 - 2003)
      Aug. 06, 2019

      Glauco Capozzoli (Uruguayan - Spanish, 1929 - 2003)

      Untitled, 1970s, Etching, 50 x 23 cm / 56 x 32 cm , Signed, dated and approved "A.P."

      Yair Art Gallery
      Jul. 13, 2019

      Yair Art Gallery
    • Glauco Capozzoli
      May. 29, 2019

      Glauco Capozzoli

      Est: €200 - €300

      Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990 36 x 50

      Arte Hispanico Subastas
    • Glauco Capozzoli
      May. 29, 2019

      Glauco Capozzoli

      Est: €200 - €300

      Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha pensativa. Pastel sobre papel. Firmado 51 x 36

      Arte Hispanico Subastas
    • Glauco Capozzoli
      May. 29, 2019

      Glauco Capozzoli

      Est: €800 - €1,000

      Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Muchacha pensativa. Óleo sobre lienzo. Firmado. 54 x 65

      Arte Hispanico Subastas
    • CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Semidesnudo femenino”. Watercolor, 16x12 cm
      Feb. 15, 2018

      CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Semidesnudo femenino”. Watercolor, 16x12 cm

      CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Semidesnudo femenino”. Watercolor, 16x12 cm. Signed and dated 84. CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Semidesnudo femenino”. Acuarela, de 16x12 cm. Firmada y fechada 84.

      Subastas Galileo
    • CAPOZZOLI, GLAUCO
      Nov. 14, 2017

      CAPOZZOLI, GLAUCO

      (1929-2003)"Figura Vegetal"Grabado sobre papel, firmado, titulado y numerado 29/50.Medidas papel: 34 x 25 cm.Medidas plancha: 12 x 11,5 cm.

      Bonanova Subastas
    • CAPOZZOLI, GLAUCO
      Oct. 05, 2017

      CAPOZZOLI, GLAUCO

      (1929-2003)"Retrato de muchacha"Dibujo a lápiz sobre papel,firmado.Medidas: 35 x 24 cm.

      Bonanova Subastas
    • CAPOZZOLI, GLAUCO
      Oct. 05, 2017

      CAPOZZOLI, GLAUCO

      (1929-2003)"1900. Figura pensativa"Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1979. Al dorso titulado.Medidas: 123 x 80 cm.

      Bonanova Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI (1929-2003)
      Mar. 22, 2017

      GLAUCO CAPOZZOLI (1929-2003)

      Est: €500 - €600

      GLAUCO CAPOZZOLI (1929-2003) 'Muneca Rota' (1975) Panel. Signed and dated 'Capozzoli/75'. 55 x 80 GLAUCO CAPOZZOLI (1929-2003) 'Muneca Rota' (1975) Panneau. Signé et daté 'Capozzoli/75'. Provenance: Barcelone, Sala Gaudi, s.d. (étiquette au revers) 55 x 80 GLAUCO CAPOZZOLI (1929-2003) 'Muneca Rota' (1975) Paneel. Getekend en gedateerd 'Capozzoli/75'. Herkomst: Barcelona, Sala Gaudi, z.d. (etiket op verso) 55 x 80

    • GLAUCO CAPOZZOLI
      Mar. 02, 2017

      GLAUCO CAPOZZOLI

      GLAUCO CAPOZZOLI (Montevideo, 1929-Zaragoza, 2003). "Busto femenino neoclásico" (1981), acuarela sobre papel, 65x46 cm.

      Sala de Ventas
    • CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Mujer contemplando”. Oil on canvas
      Feb. 23, 2017

      CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Mujer contemplando”. Oil on canvas

      CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003). “Mujer contemplando”. Óleo sobre lienzo,de 46x61 cm. Firmado.

      Subastas Galileo
    • CAPOZZOLI, GLAUCO
      Apr. 21, 2016

      CAPOZZOLI, GLAUCO

      CAPOZZOLI, GLAUCO (1929-2003)"Muchacha con el torso desnudo"Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1984.Medidas. 16 x 12 cm.

      Bonanova Subastas
    • GLAUCO CAPOZZOLI
      Jun. 30, 2015

      GLAUCO CAPOZZOLI

      (Montevideo, 1929-Zaragoza, 2003). "Composición figurativa", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

      Sala de Ventas
    • GLAUCO CAPOZZOLI EMANNUELL
      Mar. 05, 2015

      GLAUCO CAPOZZOLI EMANNUELL

      (Montevideo, 1929-Zaragoza, 2003). "Figura femenina", dibujo coloreado a lápiz sobre papel, 72x50 cm.

      Sala de Ventas
    • Glauco Capozzoli, Portrait in Interior, Serigraph
      Nov. 03, 2011

      Glauco Capozzoli, Portrait in Interior, Serigraph

      Est: $400 - $450

      Artist: Glauco Capozzoli, Uruguayan (1929 - 2003) - Title: untitled - Year: circa 1980 - Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil - Edition: 30/60 - Size: 22.5 in. x 27 in. (57.15 cm x 68.58 cm)

      RoGallery