Claude Carette Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1935 - d. 1999

    • Carette, Claude - Paysage -
      Oct. 16, 2019

      Carette, Claude - Paysage -

      Est: $50 - $100

      Carette, Claude (1935-1999) Paysage () Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Carette Watercolour on paper, signed on lower left Carette 8 1/2" x 11" - 21.59 x 27.94 cm

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude (1935-1999) - Paysage
      Jun. 20, 2019

      Carette, Claude (1935-1999) - Paysage

      Est: $50 - $100

      Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Carette Watercolour on paper, signed on lower left Carette 16" x 22" 40.64 x 55.88 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude - Paysage -
      Apr. 17, 2019

      Carette, Claude - Paysage -

      Est: $50 - $100

      Carette, Claude (1935-1999) Paysage () Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 18" x 24" - 45.72 x 60.96 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.  Condition Report: Upon request, we will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude - Touffe de végétation -
      Apr. 17, 2019

      Carette, Claude - Touffe de végétation -

      Carette, Claude (1935-1999) Touffe de végétation () Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned 30" x 30" - 76.20 x 76.20 cm

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude - Forêt -
      Apr. 17, 2019

      Carette, Claude - Forêt -

      Est: $50 - $100

      Carette, Claude (1935-1999) Forêt () Aquarelle sur papier, non signée Watercolour on paper, unsigned 22" x 30" - 55.88 x 76.20 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.  Condition Report: Upon request, we will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude (1935-1999) Foret en hiver
      Apr. 25, 2018

      Carette, Claude (1935-1999) Foret en hiver

      Huile sur toile, signée en bas à gauche Carette Oil on canvas, signed on lower left Carette 30" x 40"; 76.20 x 101.60 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude (1935-1999) Foret
      Apr. 25, 2018

      Carette, Claude (1935-1999) Foret

      Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Carette Watercolour on paper, signed on lower left Carette 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude (1935-1999) Paysage
      Apr. 25, 2018

      Carette, Claude (1935-1999) Paysage

      Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Carette Watercolour on paper, signed on lower left Carette 10 1/2" x 13 1/2"; 26.67 x 34.29 cm

      Champagne Auctions
      Apr. 25, 2018

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 8" x 11 1/2"; 20.32 x 29.21 cm

      Champagne Auctions
      Apr. 25, 2018

      Est: $50 - $100

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 8" x 10 1/2"; 20.32 x 26.67 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
      Apr. 25, 2018

      Est: $50 - $100

      Champagne Auctions
      Dec. 13, 2017

      Huile sur toile, signée en bas à gauche Carette Oil on canvas, signed on lower left Carette 20" x 16"; 50.80 x 40.64 cm

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude (1935-1999) Paysage d'hiver
      Dec. 13, 2017

      Carette, Claude (1935-1999) Paysage d'hiver

      Huile sur toile, signée en bas à gauche Carette Oil on canvas, signed on lower left Carette 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

      Champagne Auctions
      Apr. 09, 2017

      Est: $30 - $50

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 13 ¬? x 17?; 33.65 x 43.18 cm

      Champagne Auctions
      Apr. 09, 2017

      Est: $30 - $50

      Aquarelle sur papier, signee en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 8 «? x 12 «?; 21.59 x 31.75 cm

      Champagne Auctions
      Apr. 09, 2017

      Est: $30 - $50

      Aquarelle sur papier, sign‚e en bas … droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 6? x 7?; 15.24 x 17.78 cm

      Champagne Auctions
    • Carette, Claude (1935-1999) Forêt
      Apr. 17, 2016

      Carette, Claude (1935-1999) Forêt

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 20” x 27”; 50.80 x 68.58 cm Merci de nous contacter pour le rapport de condition. Please contact us for condition report.

      Lapointe & Champagne
    • CLAUDE CARETTE (CANADIAN, 1935-1999), FALL LANDSCAPES, (TWO WORKS) FIRST - OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT (12” x 9”); SECOND - WATERCOLOUR; SIGNED LOWER RIGHT (Sight, 8” x 10.8” - GALERIE MORENOY, MONTREAL)
      May. 14, 2015

      CLAUDE CARETTE (CANADIAN, 1935-1999), FALL LANDSCAPES, (TWO WORKS) FIRST - OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT (12” x 9”); SECOND - WATERCOLOUR; SIGNED LOWER RIGHT (Sight, 8” x 10.8” - GALERIE MORENOY, MONTREAL)

      CLAUDE CARETTE (CANADIAN, 1935-1999) FALL LANDSCAPES(TWO WORKS) FIRST - OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT (12” x 9”); SECOND - WATERCOLOUR; SIGNED LOWER RIGHT (Sight, 8” x 10.8” - GALERIE MORENOY, MONTREAL)Estimate: $100—150

      Waddington's
    • CLAUDE CARETTE (CANADIAN, 1935-1999), FALL LANDSCAPE STUDY, OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, 20" x 24" — 50.8 x 61 cm.
      May. 14, 2015

      CLAUDE CARETTE (CANADIAN, 1935-1999), FALL LANDSCAPE STUDY, OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, 20" x 24" — 50.8 x 61 cm.

      CLAUDE CARETTE (CANADIAN, 1935-1999) FALL LANDSCAPE STUDYOIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT20" x 24" — 50.8 x 61 cm.Estimate: $125—175

      Waddington's