Alberto Carlieri Sold at Auction Prices

    • Alberto Carlieri (attribuito a) Architectural capriccio with baptism scene
      Apr. 18, 2024

      Alberto Carlieri (attribuito a) Architectural capriccio with baptism scene

      Est: €2,500 - €4,000

      Oil on canvas Canvas cm. 49,5x64. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attribué à Alberto CARLIERI Rome, 1672 - ap. 1720 Personnages dans des ruines près d'un bas-relief ;
      Mar. 21, 2024

      Attribué à Alberto CARLIERI Rome, 1672 - ap. 1720 Personnages dans des ruines près d'un bas-relief ;

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Alberto CARLIERI Rome, 1672 - ap. 1720 Personnages dans des ruines près d'un bas-relief ; Personnages au pied d'une statue Huiles sur toile (paire) 74 x 99 cm (chaque) - 31 1/8 x 39 in. (each) Figures in ruins near a bas-relief ; Figures at the foot of a statue, oil on canvas (pair) PROVENANCE Collection privée, France.

    • Alberto Carlieri, 1672 Rom – um 1720, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Alberto Carlieri, 1672 Rom – um 1720, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €8,000

      RUINENCAPRICCIO MIT PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 99 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Großformatige Landschaft mit rechts weit emporragender antiker Tempelruine mit korinthischen Kapitellen. Zu den Füßen der kannellierten Säulen mehrere sinnierende antike Philosophen. Das Gemälde ist kompositionel wenn auch seitenverkehrt, mit dem Bild im Walters Art Museum, Baltimore (Inv.Nr. 37.525) vergleichbar. Literatur: Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381613) (13)

      Mar. 21, 2024

      Est: €6,000 - €8,000

      RUINENCAPRICCIO MIT ANTIKEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 99 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Vor einem landschaftlichen Hintergrund ein mächtiger Tempelbau mit korinthischen Kapitellen und grünem Pflanzenwuchs. Zu dessen Füßen teils arkadisch, teils orientalisch gekleidete Figuren in gestischer und mimischer Interaktion, die in ihrer Funktion als Maßstab das dargestellte Gebäude und damit die Imposanz und Wichtigkeit der Antike unterstreichen. Anmerkung: Eine ähnliche Komposition wird im Walters Art Museum in Baltimore verwahrt (Inv.Nr. 37.525). Literatur: Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381614) (13)

    • ALBERTO CARLIERI
      Mar. 05, 2024

      ALBERTO CARLIERI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Roma, 1672 - 1720) Capriccio architettonico con la predica di un apostolo Olio su tela, cm 73,5X98,5 Provenienza: Roma, Palazzo Pressio Colonnese Roma, Finarte, Arredi e dipinti da Palazzo Pressio Colonnese, 3 novembre 1998, lotto 201 Collezione privata Bibliografia: D. Marshall, The architectural piece in 1700: the paintings of Antonio Carlieri (1672 ; c. 1720), pupil of Andrea Pozzo, in Artibus et Historiae 50, 2004, pp. 39-126; p. 81, fig. 73 AC 104 Alberto Carlieri fu allievo e poi collaboratore di Andrea Pozzo, il più importante 'prospettico' della sua epoca e autore del trattato Perspectiva pictorum et architectorum, testo che sarà il fondamento teorico per tutti gli architetti e gli artisti del XVIII secolo. Pozzo, nell'introdurre i suoi insegnamenti, afferma che l'inganno degli occhi si può raggiungere solo attraverso una conoscenza e uno studio approfondito della prospettiva e l'emblema della sua asserzione sarà lo straordinario affresco raffigurante la Gloria di Sant'Ignazio realizzato tra il 1691 e il 1694 sulla volta dell'omonima chiesa romana. Nelle opere del Carlieri pertanto, si ravvisa una idea progettuale diversa rispetto a quella di Giovanni Ghisolfi (Milano, 1623 ; 1683) e al contempo le sue architetture presentano una lucida visione di spazi aperti e chiusi, costituendo un nesso importantissimo per Giovanni Paolo Pannini (Piacenza, 1691 ; Roma, 1765), tanto da creare sintomatiche confusioni attributive. Non è un caso che molte opere riferite al momento giovanile dell'artista piacentino si scoprono creazioni del Carlieri, come si evince osservando il Sacrificio di Calliroe del Museo di Belle Arti di Mosca, databile circa al 1715, e la Predicazione di un apostolo custodito nella Pinacoteca di Ascoli Piceno collocabile intorno al 1710. Eppure, il successo in vita del pittore fu notevole e le ricerche archivistiche segnalano le sue opere nelle principali gallerie capitoline a cominciare dalla collezione di Filippo II Colonna, dei Rospigliosi e del cardinal Valenti Gonzaga; è quindi curioso che le uniche notizie biografiche utili siano le succinte parole di Pellegrino Antonio Orlandi (Cfr. Orlandi, 1704, p. 54, ed. 1719, p. 56): 'è nato in Roma l'anno 1672, è stato scolaro di Gioseffo de' Marchis, poi del Padre Pozzo della Comp. Di Gesù: lavora bellissimi quadri ripieni di architetture, e vi introduce vaghe storiette di figurine ben mosse, ben colorite, e che sommamente dilettano'. Infatti, si dovranno attendere i pionieristici studi di Hermann Voss e successivamente quelli di David Marshall (cfr. D. Marshall, 2004) per giungere a una conoscenza complessiva dell'artista e un affidabile catalogo della sua produzione. Tornando alla tela qui presentata l'attribuzione trova altresì riferimenti nella tipologia delle figure e degli accordi cromatici, non distanti negli esiti alle tele oggi nel museo dell'abbazia di Montecassino e in quella già Bonhams, le quali presentano simili fondali paesistici (cfr. G. Sestieri, 2015, I, pp. 177-78, figg. 27 a-c; p. 201, nn. 66b). Bibliografia di riferimento: P. A. Orlandi, Abecedario pittorico, Bologna 1704 H. Voss, Panninesque Paintings before Panini, in Apollo, vol. 3, 1926, pp. 332-336 H. Voss, The Painter of Architecture, Alberto Carlieri, in The Burlington Magazine, vol. 101, 1959, pp. 443-444 E. Brunetti, Il Panini e la monografia di F. Arisi, in Arte Antica e Moderna, n. 26, 1964, pp. 167-199 K. Murawska, Sui dipinti di Alberto Carlieri nelle collezioni polacche, in Bulletin du Musée National de Varsovie, n. 29, 1989, pp. 45-67 G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem

    • Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720) Capriccio architettonico con rovine classiche. olio su tela cm 61x75
      Dec. 19, 2023

      Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720) Capriccio architettonico con rovine classiche. olio su tela cm 61x75

      Est: €6,500 - €8,500

      Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720) Capriccio architettonico con rovine classiche. olio su tela cm 61x75Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri

      Gliubich Casa d'Aste
    • Alberto Carlieri (Italian, 1672-circa 1720) The Wedding at Cana
      Dec. 06, 2023

      Alberto Carlieri (Italian, 1672-circa 1720) The Wedding at Cana

      Est: £25,000 - £35,000

      Alberto Carlieri (Italian, 1672-circa 1720) The Wedding at Cana oil on canvas 222.6 x 168.2cm (87 5/8 x 66 1/4in).

      Aug. 30, 2023

      Est: €6,500 - €8,500

      Gliubich Casa d'Aste
    • ALBERTO CARLIERI (ROMA 1672 - POST 1720)
      Nov. 29, 2022

      ALBERTO CARLIERI (ROMA 1672 - POST 1720)

      Est: €1,200 - €1,800

      Alberto Carlieri (Roma 1672 - post 1720) Rovine e personaggi Olio su tela 47 x 37 cm La coppia di personaggi dagli abiti sgargianti e svolazzanti sono l’elemento che ci permette di fare l’attribuzione al pittore romano. Un dipinto molto simile per l’impostazione del disegno e per la realizzazione è pubblicato nel Volume I del testo Il Capriccio architettonico di Giancarlo Sestrieri, numero 48b a pagina 191. Alberto Carlieri studiò la pittura rovinista con Giuseppe de Marchis. In seguito frequentò Andrea Pozzo, del quale divenne allievo e collaboratore. Da quest’ultimo apprese la ricchezza espositiva caratterizzata dall’architettura e dall’impianto del disegno, con la capacità di ravvivare le composizioni con scene aneddotiche. Dal punto di vista coloristico, sono peculiari sia il gioco di luce tra le architetture sia il contrasto chiaroscurale. Grazie alle ombre contrapposte a colori smaltati delle parti in luce, le sue opere si connotano per la brillante e posata eleganza. L’impostazione frontale delle sue architetture talvolta ricorda i lavori di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, sebbene per Carlieri le rovine siano più una quinta utile per architettare gli spazi e gli effetti luminosi piuttosto che il tema portante della sua pittura. La sua arte e quella di Alessandro Salucci sono inoltre l’incipit per il più grande pittore di architetture e rovine, ovvero Gian Paolo Panini. Alberto Carlieri (Rome 1672 - post 1720) Ruins and characters Oil on canvas 47 x 37 cm The pair of characters with flamboyant and fluttering clothes are the element that allows us to make the attribution to the roman painter. A very similar painting is published in Volume I of the text Il Capriccio architettonico by Giancarlo Sestrieri, number 48b on page 191.

      Lucas Aste
    • Saint Paul at Lystra | L’arrivée de saint Paul à Lystre
      Nov. 10, 2022

      Saint Paul at Lystra | L’arrivée de saint Paul à Lystre

      Est: €8,000 - €12,000

      Alberto Carlieri Rome 1672 - 1720 Saint Paul at Lystra Oil on canvas 74 x 98 cm ; 29 ⅛ by 38 ⅝ in. ____________________________________________ Alberto Carlieri Rome 1672 - 1720 L’arrivée de saint Paul à Lystre Huile sur toile 74 x 98 cm ; 29 ⅛ by 38 ⅝ in. Bid on Sotheby's

    • OIL PAINTING BY ALBERTO CARLIERI
      Oct. 18, 2022

      OIL PAINTING BY ALBERTO CARLIERI

      Est: €2,000 - €3,000

      ALBERTO CARLIERI (Roma 1672 - post 1720) EPISODIO STORICO IN PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE Olio su tela, cm. 58 x 68 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri e linea verticale ossidati sulla parte destra. Un punto di restauro sull'architettura CORNICE Cornice romana in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo

    • Alberto Carlieri 1672 x 1720 Conte On Laid Paper Italy
      Sep. 24, 2022

      Alberto Carlieri 1672 x 1720 Conte On Laid Paper Italy

      Alberto Carlieri 1672 x 1720 Conte On Laid Paper Italy; Frame 21.5"x24.5", Image 8"x11"

      McGrath Auctions
    • Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) Dance to the Music of Time
      Sep. 14, 2022

      Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) Dance to the Music of Time

      Est: £2,000 - £3,000

      Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) Dance to the Music of Time oil on copper 22.8 x 30.2cm (9 x 11 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • OIL PAINTING OF ROMAN RUINS WITH SAINT PAUL ATT. TO ALBERTO CARLIERI
      Apr. 05, 2022

      OIL PAINTING OF ROMAN RUINS WITH SAINT PAUL ATT. TO ALBERTO CARLIERI

      Est: €5,000 - €7,000

      ALBERTO CARLIERI, att. a (Roma 1672 - 1720 ca.) ROVINE ROMANE CON LA PREDICA DI SAN PAOLO Olio su tela, cm. 92 x 71 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro nel cielo, linee di restauro sulle colonne e sul rilievo situato in basso a destra CORNICE Cornice modanata in noce con bordi a palmette e perlatura in legno dorato, del XVII secolo

    • Alberto Carlieri (Roma 1672 - post 1720)
      Feb. 22, 2022

      Alberto Carlieri (Roma 1672 - post 1720)

      Est: €3,000 - €5,000

      Alberto Carlieri (Roma 1672 - post 1720) Rovine con personaggi Olio su tela 72 x 99 cm Alberto Carlieri studiò la pittura rovinista con Giuseppe de Marchis. In seguito, frequentò Andrea Pozzo, del quale divenne allievo e collaboratore. Da quest’ultimo apprese la ricchezza espositiva caratterizzata dall’architettura, dall’impianto del disegno e la capacità di ravvivare le composizioni con scene aneddotiche. Dal punto di vista coloristico, sono peculiari sia il suo gioco di luce tra le architetture sia il contrasto chiaroscurale acuto. Grazie alle ombre contrapposte a colori smaltati delle parti in luce, le sue opere si connotano per la brillante, e al contempo posata, eleganza. L’impostazione frontale delle sue architetture talvolta ricorda i lavori di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, sebbene per Carlieri le rovine siano più una quinta utile al suo architettare gli spazi e gli effetti luminosi, piuttosto che il tema del suo dipingere. Infine, va ricordato come la sua arte e quella di Alessandro Salucci siano l’incipit per il più grande dei pittori di architetture e rovine, ovvero Gian Paolo Pannini. Alberto Carlieri (Rome 1672 - post 1720) Ruins with characters Oil on canvas 72 x 99 cm

      Lucas Aste
      Oct. 19, 2021

      Est: €14,000 - €18,000

      (Roma 1672 - circa 1720) Achitectural capriccio with sacrifice Oil on canvas, 145.5x221 cm. Framed (defects and restorations) IT Capriccio architettonico con scena di sacrificio Olio su tela, cm 145,5x221 In cornice (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
      Oct. 19, 2021

      Est: €20,000 - €22,000

      (Roma 1672 - circa 1720) Architectural capriccio with Saint Paul preaching Oil on canvas, 145.6x221 cm. Framed (defects and restorations) IT Capriccio architettonico con la predica di San Paolo Olio su tela, cm 145,6x221 In cornice (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
      Jul. 07, 2021

      Est: £4,000 - £6,000

    • ALBERTO CARLIERI
      Jun. 15, 2021

      ALBERTO CARLIERI

      Est: €1,000 - €2,000

      (Roma, 1672 - 1720) Architetture con scena di gioco di putti con capre Olio su tela, cm 46X60 Il dipinto è costruito sul modulo compositivo cosiddetto Esztregom, ossia da quella tela conservata al Museo Cristiano di Esztregom in Ungheria, che Giancarlo Sestieri giudica un rebus attributivo tra Panini e il nostro autore ma che Arisi assegnì al maestro piacentino e Marshall al Ghisolfi (cfr. Sestieri 2015, I, p. 180 - 181). Allo stesso Marshall si deve il riferimento al 'column cluster' del dipinto ungherese, che considera un vero e proprio modello per Carlieri e Pannini. Tuttavia, Sestieri nota che fu appunto Carlieri a utilizzare ampiamente questa formula illustrativa sia pur sulla scia del Ghisolfi (Cfr. Sestieri 2015, p 181). A tale proposito, tornando al fattore attributivo, la tela in esame trova corrispondenza di stile con quella esitata presso Finarte il 10 novembre 1987, n. 100 (cfr. Sestieri 2015, p. 188, figg. 41a - 41b) e da parte nostra possiamo cogliere un comune tratto graffiante e una stretta analogia con le figure dei putti e di quelle adulte, caratterizzate dal medesimo modo di descrivere i volti dai nasi appuntiti. Una simile conduzione dei brani figurativi la ritroviamo nelle tele a noi note, a iniziare da quelle del Walters Art Museum già indagate da Federico Zeri, nella sostanza concepite seguendo un simile concetto costruttivo con 'vaghe storiette di figurine ben mosse, ben colorite e che sommamente dilettano' come scrisse l'Orlandi suo primo biografo (cfr. P. A. Orlandi, Abecedario pittorico, Bologna 1704, p. 65). Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, I, pp. 177 ; 178

    • ALBERTO CARLIERI
      Mar. 18, 2021

      ALBERTO CARLIERI

      Est: €2,600 - €2,800

      (Roma, 1672 - 1720) Architetture con bacco bambino Olio su tela, cm 94X70 Il dipinto è costruito sul modulo compositivo cosiddetto Esztregom, ossia da quella tela conservata al Museo Cristiano di Esztregom in Ungheria, che Giancarlo Sestieri giudica un rebus attributivo tra Panini e il nostro autore, ma che Arisi assegnì al maestro piacentino e Marshall al Ghisolfi (cfr. Sestieri 2015, I, p. 180 - 181). Allo stesso Marshall si deve il riferimento al 'column cluster' del dipinto ungherese, che considera un vero e proprio modello per Carlieri e Pannini. Tuttavia, Sestieri nota che fu appunto Carlieri a utilizzare ampiamente questa formula illustrativa sia pur sulla scia del 'Ghisolfi' (Cfr. Sestieri 2015, p 181). A tale proposito, tornando al fattore attributivo, la tela in esame trova corrispondenza di stile con quella esitata presso Finarte il 10 novembre 1987, n. 100 (cfr. Sestieri 2015, p. 188, figg. 41a - 41b), e da parte nostra possiamo cogliere un comune tratto graffiante e una stretta analogia con le figure dei putti e di quelle adulte, caratterizzate dal medesimo modo di descrivere i volti dai nasi appuntiti. Una simile conduzione dei brani figurati la ritroviamo nelle tele a noi note, a iniziare da quelle del Walters Art Museum già indagate da Federico Zeri e nella sostanza concepite seguendo un simile concetto costruttivo e con 'vaghe storiette di figurine ben mosse, ben colorite e che sommamente dilettano' come scrisse l'Orlandi suo primo biografo (cfr. P. A. Orlandi, Abecedario pittorico, Bologna 1704, p. 65). Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, I, pp. 177 - 178

    • ALBERTO CARLIERI
      Mar. 18, 2021

      ALBERTO CARLIERI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1672 - 1720 circa) Architettura con re Davide e Natan Olio su tela, cm 74X57 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 24 marzo 2018, lotto 226 (come Alberto Carlieri) Alberto Carlieri fu allievo e poi collaboratore di Andrea Pozzo, il più importante 'prospettico' della sua epoca e autore del trattato Perspectiva pictorum et architectorum (1693 - 1702), testo che sarà il fondamento teorico per tutti gli architetti e gli artisti del XVIII secolo. Pozzo, nell'introdurre i suoi insegnamenti, afferma che l'inganno degli occhi si puì raggiungere solo attraverso una conoscenza e uno studio approfondito della tecnica della prospettiva e l'emblema della sua asserzione sarà lo straordinario affresco raffigurante la Gloria di Sant'Ignazio realizzato tra il 1691 e il 1694 sulla volta dell'omonima chiesa romana. Nelle opere del Carlieri, infatti, si ravvisa una precisione progettuale ben diversa e più rigorosa rispetto a quella di Giovanni Ghisolfi (Milano, 1623 - 1683) e al contempo, le sue architetture non sono contaminate dal gusto della 'rovina' ma presentano una lucida visione di spazi aperti e chiusi costituendo un precedente importantissimo per Gian Paolo Pannini, tanto da creare sintomatiche confusioni attributive. Non è un caso che molte opere riferite al momento giovanile dell'artista piacentino si scoprono creazioni del Carlieri, come si evince osservando il Sacrificio di Calliroe del Museo di Belle Arti di Mosca databile circa il 1715 e la 'Predicazione di un apostolo' custodito nella Pinacoteca di Ascoli Piceno collocabile intorno al 1710. Dopo i pionieristici studi di Hermann Voss la personalità del Carlieri è stata delineata grazie a David Marshall (cfr. D. Marshall, The architectural piece in 1700: the paintings of Antonio Carlieri (1672 - c. 1720), pupil of Andrea Pozzo, in Artibus et Historiae 50, 2004, pp. 39 - 126). Allo stesso tempo, le fonti archivistiche hanno consentito di rintracciarne le opere nelle principali gallerie romane del tempo, a cominciare dalla collezione di Filippo II Colonna, dei Rospigliosi e del cardinal Valenti Gonzaga. Tornando alle tele qui presentate, l'attribuzione è altresì avvalorata dalla tipologia delle figure e dagli accordi cromatici, non distanti negli esiti a quelle oggi custodite nel museo dell'abbazia di Montecassino (cfr. G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, I, pp. 177 - 78, figg. 27 a - c).

    • CARLIERI ALBERTO (1672 - 1720) Architectures with game scene of putti with goat.
      Dec. 16, 2020

      CARLIERI ALBERTO (1672 - 1720) Architectures with game scene of putti with goat.

      Est: €3,000 - €5,000

      CARLIERI ALBERTO (1672 - 1720). Architectures with game scene of putti with goat.. In 19th century frame.. Cm 70,00 x 94,00.

      Jun. 09, 2020

      Est: €8,000 - €12,000

      (Roma 1672 - 1720) Architectural view with bacchanal scene Oil on canvas, 98x134.5 cm. Carved giltwood frame IT Veduta architettonica con scena di baccanale Olio su tela, cm 98x134,5 In cornice intagliata e dorata

      Il Ponte Auction House
    • ALBERTO CARLIERI
      Dec. 03, 2019

      ALBERTO CARLIERI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Roma, 1672 - circa 1720) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 98X72

    • ALBERTO CARLIERI
      Dec. 03, 2019

      ALBERTO CARLIERI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Roma, 1672 - circa 1720) Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera Olio su tela, cm 95X135 Alberto Carlieri fu allievo e poi collaboratore di Andrea Pozzo, il più importante 'prospettico' della sua epoca e autore del trattato 'Perspectiva pictorum et architectorum' (1693 - 1702), testo che sarà il fondamento teorico per tutti gli architetti e gli artisti del XVIII secolo. Pozzo, nell'introdurre i suoi insegnamenti, afferma che l'inganno degli occhi si può raggiungere solo attraverso una conoscenza e uno studio approfondito della tecnica della prospettiva e l'emblema della sua asserzione sarà lo straordinario affresco raffigurante la 'Gloria di Sant'Ignazio' realizzato tra il 1691 e il 1694 sulla volta dell'omonima chiesa romana. Nelle opere del Carlieri infatti, si ravvisa una precisione progettuale ben diversa e più rigorosa rispetto a quella di Giovanni Ghisolfi (Milano, 1623 - 1683) e al contempo, le sue architetture non sono contaminate dal gusto della 'rovina' ma presentano una lucida visione di spazi aperti e chiusi costituendo un precedente importantissimo per Gian Paolo Pannini, tanto da creare sintomatiche confusioni attributive. Non é un caso che molte opere riferite al momento giovanile dell'artista piacentino si scoprono creazioni del Carlieri, come si evince osservando il Sacrificio di Calliroe del Museo di Belle Arti di Mosca databile circa il 1715 e la 'Predicazione di un apostolo' custodito nella Pinacoteca di Ascoli Piceno collocabile intorno al 1710. Dopo i pionieristici studi di Hermann Voss la personalità del Carlieri é stata delineata grazie a David Marshall (cfr. D. Marshall, The architectural piece in 1700: the paintings of Antonio Carlieri (1672 - c. 1720), pupil of Andrea Pozzo, in 'Artibus et Historiae' 50, 2004, pp. 39-126). Allo stesso tempo, le fonti archivistiche hanno consentito di rintracciarne le opere nelle principali gallerie romane del tempo, a cominciare dalla collezione di Filippo II Colonna, dei Rospigliosi e del cardinal Valenti Gonzaga. Tornando alle tele qui presentate, l'attribuzione é altresi' avvalorata dalla tipologia delle figure e dagli accordi cromatici, non distanti negli esiti a quelle oggi custodite nel museo dell'abbazia di Montecassino (cfr. G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, I, pp. 177-78, figg. 27 a-c).

    • ALBERTO CARLIERI, att. to
      Jul. 10, 2019

      ALBERTO CARLIERI, att. to

      Est: €1,500 - €2,000

      ALBERTO CARLIERI, att. to (Rome 1672 - post 1720) Landscape with ruins and figures Oil on molded canvas, cm. 101 x 106 Provenance Noble castle in the countrysides of Todi Conditions of the painting Recent re-lining. Spread restoration points on the architecture, two zones of right restoration at in the sky Frame Molded frame in giltwood of the 20th century ALBERTO CARLIERI, att. a (Roma 1672 - post 1720) Paesaggio con rovine e figure Olio su tela modanata, cm. 101 x 106 Provenienza Castello nobiliare nelle campagne di Todi Condizioni del dipinto Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sull'architettura, due zone di restauro a destra nel cielo Cornice Cornice modanata in legno dorato a sovrapporta, del XX secolo

    • ALBERTO CARLIERI, att. to
      Dec. 17, 2018

      ALBERTO CARLIERI, att. to

      Est: €2,000 - €2,500

      ALBERTO CARLIERI, att. to (Rome 1672 - post 1720) LANDSCAPE WITH RUINS AND FIGURES Oil on canvas molded, cm. 101 x 106 PROVENANCE Noble castle in the countryside of Todi CONDITIONS OF THE PAINTING Recent re-lining. Spread restoration points on the architecture, two zones of right restoration at in the sky FRAME Molded frame in giltwood to sovrapporta, of the 20th century ALBERTO CARLIERI, att. a (Roma 1672 - post 1720) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE Olio su tela modanata, cm. 101 x 106 PROVENIENZA Castello nobiliare nelle campagne di Todi CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sull'architettura, due zone di restauro a destra nel cielo CORNICE Cornice modanata in legno dorato a sovraporta, del XX secolo

    • ALBERTO CARLIERI ROMA, 1672 -1720
      Oct. 18, 2018

      ALBERTO CARLIERI ROMA, 1672 -1720

      Est: €15,000 - €20,000

      "The preaching of St. Peter after Pentecost - St. Peter baptizing a group of neophytes", pair of oil on canvas, within a wooden frame. The examination of the Wood lamp shows slight restoration interventions and the state of conservation is excellent. The paintings are accompanied expertise of Dr. Cecilia Vicentini.

      Colasanti Casa d'Aste
    • ALBERTO CARLIERI | A capriccio view with classical ruins and Christ blessing a mother and child
      Apr. 24, 2018

      ALBERTO CARLIERI | A capriccio view with classical ruins and Christ blessing a mother and child

      Est: $6,000 - $8,000

      oil on canvas

    • ALBERTO CARLIERI | The Queen of Sheba visiting King Solomon in an architectural capriccio
      Feb. 01, 2018

      ALBERTO CARLIERI | The Queen of Sheba visiting King Solomon in an architectural capriccio

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas

      Jan. 31, 2018

      Est: £8,000 - £12,000

      ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720) An architectural capriccio with a Bacchanale and putti beneath columned... oil on canvas 22 5/8 x 38 5/8 in. (57.5 x 98 cm.)

    • Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) The Pool of Bethesda
      Oct. 25, 2017

      Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) The Pool of Bethesda

      Est: £2,000 - £3,000

    • Alberto Carlieri (Rome 1672-after 1720) An architectural capriccio with a Bacchanale and putti beneath... oil on canvas 22 5/8 x 38 5/8 in. (57.5 x 98 cm.)
      Jul. 13, 2017

      Alberto Carlieri (Rome 1672-after 1720) An architectural capriccio with a Bacchanale and putti beneath... oil on canvas 22 5/8 x 38 5/8 in. (57.5 x 98 cm.)

      Est: £15,000 - £25,000

      Alberto Carlieri (Rome 1672-after 1720) An architectural capriccio with a Bacchanale and putti beneath columned arches, a town on a shore beyond oil on canvas 22 5/8 x 38 5/8 in. (57.5 x 98 cm.)

    • ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720 ?) A capriccio of a palace courtyard
      Mar. 22, 2017

      ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720 ?) A capriccio of a palace courtyard

      Est: £6,000 - £9,000

      ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720 ?) A capriccio of a palace courtyard with Christ blessing the Children oil on canvas 27 1/2 x 38 1/2 in. (69.8 x 97.8 cm.)

    • ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720 ?) An architectural capriccio with a
      Mar. 22, 2017

      ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720 ?) An architectural capriccio with a

      Est: £8,000 - £12,000

      ALBERTO CARLIERI (ROME 1672-AFTER 1720 ?) An architectural capriccio with an apostle preaching among ruins oil on canvas 29 x 38 3/8 in. (73.5 x 97.4 cm.)

    • Alberto Carlieri (Rome 1762 - 1720), Moses in front of the Pharaoh
      Nov. 15, 2016

      Alberto Carlieri (Rome 1762 - 1720), Moses in front of the Pharaoh

      Est: €18,000 - €22,000

      oil on canvas, cm 130x186

    • CARLIERI, ALBERTO (ATTRIBUTED)
      Sep. 21, 2016

      CARLIERI, ALBERTO (ATTRIBUTED)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      CARLIERI, ALBERTO (ATTRIBUTED) (1672 Rome after 1720) A Roman architectural landscape with putti. Oil on canvas. 5.8 x 80.5 cm. Provenance: European private collection. --------------- CARLIERI, ALBERTO (ZUGESCHRIEBEN) (1672 Rom nach 1720) Römische Architekturlandschaft mit Putten. Öl auf Leinwand. 51,8 x 80,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • CARLIERI, ALBERTO(1672 Rom nach 172
      Sep. 18, 2015

      CARLIERI, ALBERTO(1672 Rom nach 172

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CARLIERI, ALBERTO (1672 Rom nach 1720) Architektur-Capriccio mit Nymphen, Satyr und einem geflügelten Putto. Öl auf Leinwand. 61 x 72 cm. Provenienz: - Kunsthandel Marco Riccomini, Mailand, 2002. - Seither in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Marshall, David R.: The Architectural Piece in 1700: The Paintings of Alberto Carlieri (1672- c.1720), Pupil of Andrea Pozzo, in: Artibus et Historiae, Vol. 25, Nr. 50, 2004, S. 39-126, Kat. Nr. AC139, S. 116, Abb. S. 91. CARLIERI, ALBERTO (1672 Rome after 1720) An architectural capriccio with nymphs, a satyr and winged putto. Oil on canvas. 61 x 72 cm.

    • A fantastic landscape with figures by Alberto Carlieri (1672 / 1720 ca.)
      Jan. 30, 2015

      A fantastic landscape with figures by Alberto Carlieri (1672 / 1720 ca.)

      Est: €42,000 - €48,000

      A wonderful oil painting depicting a landscape with figures in front a fontain, a temple and a lake on the background, by Alberto Carlieri (1672 - 1720ca.), pubblished by David Marshall catalogue of Carlieri's work (pag. 97, catalogue number AC18)

      WAC sas – Galleria Armondi
    • Alberto Carlieri (Roma 1762 - 1720) "Architetture con personaggi"
      Oct. 29, 2013

      Alberto Carlieri (Roma 1762 - 1720) "Architetture con personaggi"

      Est: €35,000 - €40,000

      Alberto Carlieri (Roma 1762 - 1720) "Architetture con personaggi" coppia di dipinti olio su tela, cm 75x60 "Perizia scritta di Ferdinando Arisi:Questi capricci architettonici, animati in primo piano da uomini e donne che conversano sotto le rovine di un edificio classico sono stati dipinti, a mio parere, da Alberto Carlieri. Un capriccio del Carlieri firmato e datato 1707, comparso sul mercato tedesco e poi disperso, permise a Herman Voss di riferirgli (in: ""The Burlington Magazine"", vol C1, 1959, n. 681, p. 443) due pendants della Gemaldegalerie di Monaco con il ""Giudizio di Paride"" e ""Svenimento di Ester davanti ad Assuero"" che illustrai nel volume ""Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del 700"" (Roma, Bozzi, 1986, p. 25)"

    • Circle of Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720)
      Apr. 10, 2013

      Circle of Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720)

      Est: £2,000 - £3,000

      Elegant figures amongst classical ruins oil on canvas 73.8 x 99cm (29 1/16 x 39in). unframed

    • Attribué à ALBERTO CARLIERI (c.1672-1720) « Conversation dans l'Atrium »
      Dec. 02, 2012

      Attribué à ALBERTO CARLIERI (c.1672-1720) « Conversation dans l'Atrium »

      Est: €2,800 - €3,200

      Attribué à ALBERTO CARLIERI (c.1672-1720) « Conversation dans l'Atrium » Huile sur panneau en trois planches Dimensions : 70 x 105 cm

      Accademia Fine Art
    • Circle of Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) An Italianate landscape with a Bacchanale
      Apr. 28, 2010

      Circle of Alberto Carlieri (Rome 1672-circa 1720) An Italianate landscape with a Bacchanale

      Est: £3,000 - £5,000

      An Italianate landscape with a Bacchanale before a classical portico oil on canvas 56.7 x 66.8cm (22 5/16 x 26 5/16in).

    • Attributed to CARLIERI, ALBERTO (Rome 1672 - after
      Sep. 18, 2009

      Attributed to CARLIERI, ALBERTO (Rome 1672 - after

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Attributed to CARLIERI, ALBERTO (Rome 1672 - after 1720) Pair of works: architectural scenes with figures. Oil on panel. Both: 26.5 x 36 cm. CARLIERI, ALBERTO (ZUGESCHRIEBEN) (Rom 1672 - nach 1720) Gegenstücke: Architekturszenen mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Beide: 26,5 x 36 cm.

    • Alberto Carlieri (Roma 1672ûdopo 1720)
      Mar. 31, 2009

      Alberto Carlieri (Roma 1672ûdopo 1720)

      Est: €6,000 - €9,000

      Alberto Carlieri (Roma 1672ûdopo 1720) zugeschrieben/attribuito Architektur-Capriccio mit Susanna im Bade; capriccio architettonico con Susanna al bagno, ╓l auf Leinwand, 52 x 42 cm, gerahmt (Wo)

    • Alberto Carlieri , Rome 1672 - 1720 Capriccio architettonico con sacrificio pagano olio su tela
      Nov. 17, 2008

      Alberto Carlieri , Rome 1672 - 1720 Capriccio architettonico con sacrificio pagano olio su tela

      Est: €20,000 - €30,000

      olio su tela