António (1872) Carneiro Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Illustrator, b. 1872 - d. 1930

      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "D. ZULMIRA FRANCO TEIXEIRA (FOLCARREIRA)"
        Feb. 27, 2024

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "D. ZULMIRA FRANCO TEIXEIRA (FOLCARREIRA)"

        Est: €250 - €350

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "D. ZULMIRA FRANCO TEIXEIRA (FOLCARREIRA)" Sanguine on paper. Signed. Dated 1912. Dim.: 58x46 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
        Feb. 01, 2024

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €400 - €800

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) "Figura masculina" Carvão sobre papel, assinado e datado II - 1924. Manchas de humidade junto à moldura. Dim: 47x37 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Paisagem de rio Óleo sobre tela Assinado, dedicado Francisco Lacerda e datado 1928
        Jul. 24, 2023

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Paisagem de rio Óleo sobre tela Assinado, dedicado Francisco Lacerda e datado 1928

        Est: €4,000 - €8,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Paisagem de rio Óleo sobre tela Assinado, dedicado a Francisco Lacerda e datado de 1928 Dim. aprox.: 28 x 35 cm.; Dim. total aprox.: 49 x 55 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Desenho a carvão, Dim.: 48 x 37,5 cm
        May. 02, 2023

        ANTÓNIO CARNEIRO, Desenho a carvão, Dim.: 48 x 37,5 cm

        Est: €100 - €200

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Retrato possivelmente de Mário D'Arruela Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1912 - 3 Dim. aprox.: 48 x 37,5 cm Verso com soneto dedicado a José D'Arruela, cerca de 1940. Papel amarelado e manchado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Sanguínea s/papel, 47x37cm.
        May. 02, 2023

        ANTÓNIO CARNEIRO, Sanguínea s/papel, 47x37cm.

        Est: €200 - €400

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Retrato de figura feminina Sanguínea sobre papel Assinado e datado de 1913 Dim. aprox.: 47 x 37 cm. Manchas de humidade e papel amarelado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, lápis sobre papel, Dim.: 21,5 x 14 cm.
        Mar. 27, 2023

        ANTÓNIO CARNEIRO, lápis sobre papel, Dim.: 21,5 x 14 cm.

        Est: €100 - €200

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Estudo de figura Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1921 Dim. aprox. mancha: 21,5 x 14 cm.; Dim. aprox. total: 34 x 26,4 cm. Manchas, marcas de fita-cola, papel amarelado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, colada sobre madeira, 25,5 x 35 cm.
        Mar. 20, 2023

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, colada sobre madeira, 25,5 x 35 cm.

        Est: €1,600 - €3,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Claustro no convento da Serra do Pilar Óleo sobre tela, colada sobre madeira Assinado e datado de 1925 Dim. aprox.: 25,5 x 35 cm. Verso com inscrições. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • Portrait of a gentleman
        Jan. 25, 2023

        Portrait of a gentleman

        Est: €20 - €40

        Portrait of a gentleman Etching on paper After António Carneiro (1872-1930) and engraved by Renato 14x9,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
        Dec. 19, 2022

        Est: €300 - €500

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Desenho a carvão
        Dec. 19, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, Desenho a carvão

        Est: €200 - €400

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, aguarela s/papel, 27,5x44,5cm.
        Jul. 19, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, aguarela s/papel, 27,5x44,5cm.

        Est: €800 - €1,600

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Vista de rua com casas - Alijó Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1915 Dim. aprox.: 27,5 x 44,5 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, vista de rua, 27,5 x 44,5 cm.
        Jul. 18, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, vista de rua, 27,5 x 44,5 cm.

        Est: €800 - €1,600

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Vista de rua com casas - Alijó Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1915 Dim. aprox.: 27,5 x 44,5 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), PORTRAIT
        Apr. 21, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), PORTRAIT

        Est: €1,500 - €2,500

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), PORTRAIT Oil on canvas glued on cardboard. Signed. Dated 1929. Dim.: 45x35 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Sanguínea s/papel, 52 x 64 cm.
        Mar. 21, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, Sanguínea s/papel, 52 x 64 cm.

        Est: €300 - €500

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Sanguínea sobre papel Assinado e datado de 1918 Dim. aprox. (elíptico): 52 x 64 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 26 x 33 cm.
        Mar. 21, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 26 x 33 cm.

        Est: €400 - €800

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Marinha Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 26 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, óleo s/madeira, 17,5 x 25,5 cm.
        Mar. 21, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, óleo s/madeira, 17,5 x 25,5 cm.

        Est: €3,000 - €6,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Vista de praia com barcos - Póvoa do Varzim Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1906 Dim. aprox.: 17,5 x 25,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, óleo s/tela, 34 x 89 cm.
        Mar. 21, 2022

        ANTÓNIO CARNEIRO, óleo s/tela, 34 x 89 cm.

        Est: €10,000 - €20,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Praia da Boa-nova Óleo sobre tela Assinado e datado de 1912 Dim. aprox.: 34 x 89 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • A city view with boats, Vila do Conde
        Mar. 16, 2022

        A city view with boats, Vila do Conde

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on board Signed and dated, 1905

        Veritas Art Auctioneers
      • "Serra de São Mamede de Ribatua"
        Mar. 16, 2022

        "Serra de São Mamede de Ribatua"

        Est: €400 - €600

        Watercolour on paper Signed and dated

        Veritas Art Auctioneers
        Dec. 09, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €3,000 - €6,000

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) "Conversa" Óleo sobre platex, assinado. Pequenos restauros. Dim: 60x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 22, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €300 - €600

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) "Figura feminina com arpa" Lápis sobre papel, assinado e datado 1908. Autenticado no verso pelo seu filho Carlos Carneiro. Manchas. Dim: 42,5x27 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO CARNEIRO - 1872-1930
        Jul. 05, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO - 1872-1930

        Est: €3,750 -

        ANTÓNIO CARNEIRO - 1872-1930, Landscape with river, oil on canvas, signed and dated 1913, Dim. - 32 x 39 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo s/cartão, 41 x 33 cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo s/cartão, 41 x 33 cm.

        Est: €800 - €1,600

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Perfil Óleo sobre madeira (?) Assinado, com dedicatória datada de 1899 Dim. aprox.: 41 x 33 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Sangu s/papel 40 x 31cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, Sangu s/papel 40 x 31cm.

        Est: €300 - €500

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Retrato de figura feminina Sanguínea sobre papel Assinado, datado de IX/1918 Dim. aprox.: 40 x 31 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • At. ANTÓNIO CARNEIRO, Sangu s/papel 41 x 30cm.
        May. 12, 2021

        At. ANTÓNIO CARNEIRO, Sangu s/papel 41 x 30cm.

        Est: €300 - €500

        Atribuído a ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Estudo - Retrato de figura feminina Sanguínea sobre papel Não assinado, datado de VI/1917 Dim. aprox.: 41 x 30 cm. Papel amarelado. Emoldurado. Verso da moldura com vidro partido.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, mista s/papel 37 x 27 cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, mista s/papel 37 x 27 cm.

        Est: €300 - €500

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Figura masculina Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1923 Dim. aprox.: 37 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, colada s/cartão
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, colada s/cartão

        Est: €500 - €1,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Vista de casa Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 15,7x 23,7 cm. Pequenas falhas. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 25 x 33 cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 25 x 33 cm.

        Est: €1,600 - €3,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Claustro Óleo sobre tela Assinado e datado de 1926 Dim. aprox.: 25 x 33 cm. Pequenos restauros.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 17,5 x 25,5 cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 17,5 x 25,5 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Paisagem Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 17,5 x 25,5 cm. Emoldurado. Pequenos restauros.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 40 x 42 cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 40 x 42 cm.

        Est: €500 - €1,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Cão Óleo sobre tela Assinado e datado de 1913 Dim. aprox.: 40 x 42 cm. Pequenos restauros. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO, sanguínea s/papel 55 x 40 cm.
        May. 12, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO, sanguínea s/papel 55 x 40 cm.

        Est: €300 - €600

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Estudo Sanguínea sobre papel Assinado e datado de IV 1929 Dim. aprox.: 55 x 40 cm. Emoldurado. Manchas no papel.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Female figure embroiding'
        Apr. 29, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Female figure embroiding'

        Est: €525 - €700

        Charcoal and pastel on paper, signed and dated 1919. Dim .: 29x39 cm.

        Marques dos Santos
      • "A girl reading"
        Apr. 15, 2021

        "A girl reading"

        Est: €300 - €500

        Watercolour on paper Signed and dated 1927

        Veritas Art Auctioneers
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), BOY
        Mar. 25, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), BOY

        Est: €40 - €60

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), BOY Sanguine on paper. Signed. Dated 1927. Dim.: 23x16 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), FEMALE PORTRAIT
        Mar. 24, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), FEMALE PORTRAIT

        Est: €600 - €1,000

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), FEMALE PORTRAIT Oil on canvas. Not signed. Recanvased. Exhibition label in the back, no. 43. Dim.: 45x36 cm.

        Renascimento
        Feb. 04, 2021

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €4,000 - €8,000

        Corte Real, Leiloeira
        Dec. 03, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €50 - €100

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) "Retrato" Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado 1917. Manchas e picos de acidez. Dim.: 12,5x10,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Nov. 04, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €750 - €1,500

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) "Claustro da Serra do Pilar" Óleo sobre tela, não assinado. Dim: 19,5x21 cm. Nota: acompanhado por certificado de autenticidade assinado por Katherine Mgdalena Hiclel Carneiro (Nora) em 28/11/1997.

        Corte Real, Leiloeira
        Nov. 04, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

        Est: €4,000 - €8,000

        Corte Real, Leiloeira
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "RETRATO DR. AMÉRICO CHAVES DE ALMEIDA"
        Jul. 14, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "RETRATO DR. AMÉRICO CHAVES DE ALMEIDA"

        Est: €75 - €125

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "RETRATO DR. AMÉRICO CHAVES DE ALMEIDA" desenho a lápis sobre papel. Assinado. Datado de 1914. Dim.: 64,5x36,5 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), BUSTO FEMININO
        Jul. 14, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), BUSTO FEMININO

        Est: €75 - €125

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), BUSTO FEMININO desenho a sanguínea sobre papel. Assinado. Datado de 1912. Picos de acidez. Dim.: 45x37 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "BORDO DA ANGOLA"
        Jul. 14, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "BORDO DA ANGOLA"

        Est: €50 - €80

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), "BORDO DA ANGOLA" técnica mista sobre papel. Assinado. Dim.: 26x19 cm.

        Renascimento
      • Beach view with figure
        Jun. 29, 2020

        Beach view with figure

        Est: €20,000 - €30,000

        ANTÓNIO CARNEIRO - 1872-1930, Beach view with figure, oil on canvas, signed and dated 1910, Dim. - 40,5 x 81 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), MALE FIGURE
        Mar. 11, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), MALE FIGURE

        Est: €100 - €150

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), MALE FIGURE Pencil on paper. Signed. Dated 1914. Empire style frame. Dim.: 55x43 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), PORTRAIT OF ANTÓNIO PEREIRA VILAR
        Mar. 11, 2020

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), PORTRAIT OF ANTÓNIO PEREIRA VILAR

        Est: €150 - €250

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930), PORTRAIT OF ANTÓNIO PEREIRA VILAR Sanguine on paper. Signed. Dated 1917. Inscriptions in the back, wedding gift from the author to the portrayed. Dim.: 45x37 cm.

        Renascimento
      • Horse Head
        Dec. 10, 2019

        Horse Head

        Est: €400 - €600

        Charcoal on paper, signed

        Veritas Art Auctioneers
      • ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 33 x 40,5 cm.
        Oct. 08, 2019

        ANTÓNIO CARNEIRO, Óleo sobre tela, 33 x 40,5 cm.

        Est: €1,500 - €3,000

        ANTÓNIO CARNEIRO, António Teixeira Carneiro Júnior (1872-1930) Paisagem de serra com casa de granito Óleo sobre tela Assinado e datado de 1921, com dedicatória Dim. aprox.: 33 x 40,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - Lady's Portrait
        Jul. 11, 2019

        ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - Lady's Portrait

        Est: €375 - €500

        Sanguine technique on paper, signed and dated 1911 - VI. Dim .: 56x40cm.

        Marques dos Santos