Marcel Caron Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Marcel CARON (1890-1961) Sans titre
        Jul. 07, 2024

        Marcel CARON (1890-1961) Sans titre

        Est: €200 - €300

        Marcel CARON (1890-1961) Sans titre Gouache Signé en bas à gauche 19 x 27 cm (à vue) ; avec cadre 35,5 x 43 cm

      • CARON MARCEL (1890-1961)
        Apr. 23, 2024

        CARON MARCEL (1890-1961)

        Est: €2,000 - €4,000

        Abstract still life

        Campo & Campo
      • MARCEL CARON (ENGHIEN 1890- LIEGE 1961), Clown
        Feb. 15, 2024

        MARCEL CARON (ENGHIEN 1890- LIEGE 1961), Clown

        Est: €600 - €1,200

        olio su tavola 44 x 44 cm firmato in basso a destra e sul retro con cornice

        Ansuini 1860 Auctions
      • MARCEL CARON (ENGHIEN 1890- LIEGE 1961)
        Feb. 15, 2024

        MARCEL CARON (ENGHIEN 1890- LIEGE 1961)

        Est: €800 - €1,600

        Olio su tavola 60 x 50 cm com cornice

        Ansuini 1860 Auctions
      • Marcel CARON. Village. Huile sur toile, 40 x 32. Monogrammée en bas à dr
        Sep. 30, 2023

        Marcel CARON. Village. Huile sur toile, 40 x 32. Monogrammée en bas à dr

        Est: €400 - €500

        Marcel CARON. Village. Huile sur toile, 40 x 32. Monogrammée en bas à droite. Cadre doré. Couche picturale craquelée.

        Lhomme
      • CARON Marcel (1890 - 1961) Tableaux Huile sur toile "Le portrait de famille
        Apr. 18, 2023

        CARON Marcel (1890 - 1961) Tableaux Huile sur toile "Le portrait de famille

        Est: €3,000 - €4,000

        CARON Marcel (1890 - 1961) Tableaux Huile sur toile "Le portrait de famille". Signé en bas à droite Marcel Caron et daté 1926. Ecole belge. Dim.:+/-100x79,5cm.

      • Marcel Caron (1890-1961)Untitled
        Jan. 25, 2023

        Marcel Caron (1890-1961)Untitled

        Est: €200 - €300

        Marcel Caron (1890-1961) Untitled Graphite on paper Signed and dated 24 27,5x19,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • CARON MARCEL
        Dec. 14, 2021

        CARON MARCEL

        Est: €600 - €800

        Pierrot

        Campo & Campo
      • Marcel CARON (1890-1961)
        Dec. 12, 2021

        Marcel CARON (1890-1961)

        Est: €300 - €500

        Marcel CARON (1890-1961) " Composition abstraite" Gouache sur papier orangé, signée en bas à droite et datée de 8-52. Dimensions : 22,5 cm x 30 cm

        Legia-Auction
      • Marcel CARON. Li Batti à Sy. 1915. Huile sur panneau, 21 x 27. Signée en bas à gauche, titrée et dat
        Nov. 27, 2021

        Marcel CARON. Li Batti à Sy. 1915. Huile sur panneau, 21 x 27. Signée en bas à gauche, titrée et dat

        Est: €200 - €250

        Marcel CARON. Li Batti à Sy. 1915. Huile sur panneau, 21 x 27. Signée en bas à gauche, titrée et datée au dos. Cadre doré et ouvragé.

        Lhomme
      • MARCEL CARON (1890-1971) Nu, 1951. Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé et daté
        Jun. 24, 2021

        MARCEL CARON (1890-1971) Nu, 1951. Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé et daté

        Est: €400 - €600

        MARCEL CARON (1890-1971) Nu, 1951. Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé et daté en bas à droite. Aquarel en houtskool op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 41 x 34 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Marcel CARON. - Sainte Marie la Mer. Camargue.
        Feb. 20, 2021

        Marcel CARON. - Sainte Marie la Mer. Camargue.

        Est: €200 - €300

        Marcel CARON. Sainte Marie la Mer. Camargue. Aquarelle sur papier, 24 x 30. Signée en bas à droite, titrée au dos. Sous verre et passe-partout. Cadre argenté.

        Lhomme
      • Marcel Caron (1890-1961) - Composition
        Jul. 26, 2020

        Marcel Caron (1890-1961) - Composition

        Est: €300 - €400

        Marcel Caron (1890-1961) Composition Aquarelle signée en bas à droite 26 x 20 cm. 300-400€

      • Marcel CARON. - L’attente.
        Jun. 27, 2020

        Marcel CARON. - L’attente.

        Est: €800 - €1,000

        Marcel CARON. L’attente. Huile sur toile, 65,5 x 55. Cadre en bois argenté.

        Lhomme
      • Marcel CARON. - Nature morte aux équerre
        Jun. 27, 2020

        Marcel CARON. - Nature morte aux équerre

        Est: €1,000 - €1,500

        Marcel CARON. Nature morte aux équerre Huile sur panneau, 63,5 x 85.Certificat de madame Montjoie-Caron. Cadre métallique.

        Lhomme
      • Marcel CARON. - Le Jardinier.
        Jun. 27, 2020

        Marcel CARON. - Le Jardinier.

        Est: €100 - €150

        Marcel CARON. Le Jardinier. Eau-forte, 29,5 x 24,5. signée au crayon en bas à droite. Légèrement défraîchie.

        Lhomme
      • [Marcel CARON (attribuable à)]. - Scène de marché en hiver.
        Jun. 27, 2020

        [Marcel CARON (attribuable à)]. - Scène de marché en hiver.

        Est: €200 - €250

        [Marcel CARON (attribuable à)]. Scène de marché en hiver. Huile sur toile, 50 x 60. Encadrée. Repeints et défauts à la couche picturale.

        Lhomme
      • Marcel CARON. - Paysage.
        Jun. 27, 2020

        Marcel CARON. - Paysage.

        Est: €400 - €500

        Marcel CARON. Paysage. Huile sur toile, 40 x 33. Signée « M. Caron » en bas à droite. Cadre doré.

        Lhomme
      • MARCEL CARON (1890-1961) - Sans titre, 1956
        Nov. 24, 2019

        MARCEL CARON (1890-1961) - Sans titre, 1956

        Est: €600 - €800

        MARCEL CARON (1890-1961) Sans titre, 1956 Gouache sur papier. Monogrammée en bas à gauche. Datée en bas à droite. Gouache op papier. Links onderaan gemonogrammeerd. Rechts onderaan gedateerd. 26 x 35 cm

        Nov. 24, 2019

        Est: €300 - €500

        MARCEL CARON (1890-1961) Sans titre, 1956 Gouache sur papier. Monogrammée en bas à gauche. Datée en bas à droite. Gouache op papier. Links onderaan gemonogrammeerd. Rechts onderaan gedateerd. 15 x 17,5 cm

      • MARCEL CARON (1890-1961) - Sans titre, 1957
        Nov. 24, 2019

        MARCEL CARON (1890-1961) - Sans titre, 1957

        Est: €300 - €500

        MARCEL CARON (1890-1961) Sans titre, 1957 Mine de plomb et aquarelle sur papier. Monogrammée et datée en bas à gauche. Aquarel en potlood op papier. Links onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 16 x 18 cm

      • Marcel CARON (Enghien 1890 - Liège 1961)
        Oct. 17, 2019

        Marcel CARON (Enghien 1890 - Liège 1961)

        Est: €250 - €300

        Paysage enneigé Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 30 x 37 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Jeune homme Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche. Dim : 43 x 36 cm
        Jun. 13, 2019

        Jeune homme Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche. Dim : 43 x 36 cm

        Est: €500 - €600

        Hotel des Ventes Mosan
      • Tecnhique mixte sur panneau, monnogrammé en bas à droite M.C.52 pour Marcel Caron
        May. 28, 2019

        Tecnhique mixte sur panneau, monnogrammé en bas à droite M.C.52 pour Marcel Caron

        Est: €300 - €360

        Salle de vente du Beguinage
      • CARON, Marcel (1890-1961)
        May. 26, 2019

        CARON, Marcel (1890-1961)

        Est: €150 - €300

        CARON, Marcel (1890-1961) " Jeune dame de profil" Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée de 1916. H : 30 cm l : 22 cm

        Legia-Auction
      • Marcel CARON (Enghien-les-bains 1890 - Liège 1961)
        Dec. 13, 2018

        Marcel CARON (Enghien-les-bains 1890 - Liège 1961)

        Est: €3,500 - €4,000

        Le sculpteur Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et datée '29, pour 1929, à côté du monogramme. Dim : 46 x 38 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Dessin signé Marcel Caron "Jeune femme à la robe bleu". 70x43 cm
        Nov. 29, 2018

        Dessin signé Marcel Caron "Jeune femme à la robe bleu". 70x43 cm

        Est: €50 - €75

        Hotel des vente Legros
      • Caron Marcel
        Oct. 22, 2018

        Caron Marcel

        Est: €200 - €280

        Caron Marcel Dessin à la pointe roller bic. Monogrammé et daté 51. Dimensions : 21 cm x 27,5 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Caron Marcel
        May. 28, 2018

        Caron Marcel

        Est: €500 - €600

        Caron Marcel Technique mixte : “Composition”. Monogrammée et datée 50. Dimensions : 31 cm x 27 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Caron Marcel Huile sur unalit : “Composition”. Monogrammée et datée 57. Dim
        Mar. 26, 2018

        Caron Marcel Huile sur unalit : “Composition”. Monogrammée et datée 57. Dim

        Est: €1,200 - €1,500

        Caron Marcel Huile sur unalit : “Composition”. Monogrammée et datée 57. Dimensions : 45 cm x 45 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Caron Marcel Technique mixte : “Paysage”. Dédicacée. Monogrammée et datée 5
        Mar. 26, 2018

        Caron Marcel Technique mixte : “Paysage”. Dédicacée. Monogrammée et datée 5

        Est: €400 - €600

        Caron Marcel Technique mixte : “Paysage”. Dédicacée. Monogrammée et datée 51. Dimensions : 20 cm x 27 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Marcel Caron, "Composition #523," O/C
        Jan. 06, 2018

        Marcel Caron, "Composition #523," O/C

        Marcel Caron (Belgian, 1890-1961) "Composition #523" - 1961 Oil on board Inscribed Fleishman New York / Comp #523 / 36 x 29 inch 1961, with stamp Approx. height 36.5" x 29.5" (framed)

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Marcel Caron, "Nature Morte au Duex Verre," O/C
        Jan. 06, 2018

        Marcel Caron, "Nature Morte au Duex Verre," O/C

        Marcel Caron (Belgian, 1890-1961) "Nature Morte au Deux Verre" - 1953 Oil on masonite Initialed and dated, with label to verso Approx. 27" x 23" (framed)

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • CARON, Marcel. Oil on Canvas. Still Life with Eggs
        Nov. 05, 2017

        CARON, Marcel. Oil on Canvas. Still Life with Eggs

        Fruit, a Flower and a Vase. Signed on stretcher verso. Marcel Caron (Belgian, 1890-1961).

        Clarke Auction Gallery
      • CARON Marcel Huile sur panneau signée Marcel Caron "Arbre en bord de rivièr
        Sep. 21, 2017

        CARON Marcel Huile sur panneau signée Marcel Caron "Arbre en bord de rivièr

        Est: €50 - €75

        CARON Marcel Huile sur panneau signée Marcel Caron "Arbre en bord de rivière". Daté 1916. 40x35 cm

        Hotel des vente Legros
      • Caron Marcel
        Sep. 18, 2017

        Caron Marcel

        Est: €100 - €130

        Caron Marcel Huile sur unalit : “Tour”. Signée. Dimensions : 35 cm x 41 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • CARON Marcel (1890 - 1961) Huile sur panneau double face "Au cabaret" et "L
        Dec. 13, 2016

        CARON Marcel (1890 - 1961) Huile sur panneau double face "Au cabaret" et "L

        Est: €1,000 - €1,500

        CARON Marcel (1890 - 1961) Huile sur panneau double face "Au cabaret" et "Le baiser". Attribué à Marcel Caron. Ecole belge. Dim.:70x45cm.

      • Marcel Caron (1890-1961)
        Dec. 15, 2015

        Marcel Caron (1890-1961)

        Est: €300 - €500

        Marcel Caron (1890-1961) Sans titre (n°74), 1960 Huile sur panneau Monogrammée en bas à gauche Signée et datée en bas à gauche Olie op paneel Links onderaan gemonogrammeerd Links onderaan getekend en gedateerd 54 x 46 cm

      • Attributed to Marcel Caron, Belgian 1890-1961-
        Mar. 19, 2014

        Attributed to Marcel Caron, Belgian 1890-1961-

        Est: £150 - £250

        Attributed to Marcel Caron, Belgian 1890-1961- Portrait of a man; pencil on buff, bears inscription and dated 1925 in pencil to the reverse, 26.5x20.5cm

        Roseberys
      • MARCEL CARON NUDE STUDY
        Jun. 23, 2013

        MARCEL CARON NUDE STUDY

        CARON, Marcel, (Belgian, 1890-1961): Nude Study, Charcoal/Paper, 19 1/2" x 12", signed lower left, period gilded frame with wear, 29" x 22".

        Burchard Galleries Inc
      • MARCEL CARON (BELGIUM, 1890-1961) LA BOUTURE;
        Jan. 31, 2013

        MARCEL CARON (BELGIUM, 1890-1961) LA BOUTURE;

        Est: $75 - $125

        MARCEL CARON (BELGIUM, 1890-1961) LA BOUTURE; ETCHING; TITLED AND NUMBERED 12/50 LOWER LEFT; SIGNED AND DATED 1925 LOWER RIGHT (Plate, 11.5" x 9.5")

        Waddington's
      • Marcel CARON. Oiseau. 1951.
        Oct. 06, 2012

        Marcel CARON. Oiseau. 1951.

        Est: €150 - €200

        Marcel CARON. Oiseau. 1951. Aquarelle, 27 x 21. Signée «M. C.» et datée «51» en bas. Très fraîche. Sous passe-partout et cadre ardoise. Peintre liégeois né à Enghien-les-Bains en 1890 et mort en 1961; fondateur de la section liégeoise de l'APIAW, puis président; aeuvre de sa dernière période.

        Lhomme
      • ATTRIBUTED TO MARCEL CARON (Belgian 1890-1961) MODERN ABSTRACT STILL LIFE.
        Aug. 21, 2012

        ATTRIBUTED TO MARCEL CARON (Belgian 1890-1961) MODERN ABSTRACT STILL LIFE.

        Oil on canvas bright color scene shows a table top set with pitcher, bowls of fruit and flower in pot. Unsigned front. Identified on back stretcher. Housed in a modern gilt frame. SIZE: 19-3/4" x 23-3/4". CONDITION: Minor inpainting, good. 9-26122

        James D. Julia
      • [ Photograph ]
        May. 05, 2010

        [ Photograph ]

        Est: €60 - €80

        Marcel CARON (1890-1961) Composition abstraite Aquarelle et gouache. Signée en bas à droite. 26 x 17.5 cm.

      • Marcel CARON (1890-1961) Abstraction n°2 Huile sur
        Apr. 29, 2009

        Marcel CARON (1890-1961) Abstraction n°2 Huile sur

        Est: €200 - €300

        Marcel CARON (1890-1961) Abstraction n°2 Huile sur papier. Signée en bas à droite. 27,5 x 20 cm

      • Marcel CARON (1890-1961) La poule Huile sur
        Apr. 29, 2009

        Marcel CARON (1890-1961) La poule Huile sur

        Est: €150 - €200

        Marcel CARON (1890-1961) La poule Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 29 x 20 cm

      • Marcel Caron (1890-1961)
        Feb. 08, 2005

        Marcel Caron (1890-1961)

        Est: £30,000 - £50,000

        Le cirque ou Le clown signed and dated 'Marcel Caron 28' (lower right) oil on canvas 45 3/8 x 35 1/4 in. (115.2 x 89.5 cm.) Painted in 1928