Giulio (1613) Carpioni Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1613 - d. 1679

      • Leonardis, Giacomo
        Feb. 16, 2024

        Leonardis, Giacomo

        Est: €20 - €30

        (1723 Palmanova - Venedig 1794). Die Häutung des Marsyas. Bl. 11 aus einer Folge. Radierung auf Bütten n. Giulio Carpioni (1613-1678) bei. G.Leonardis, Venedig 1765. 32,2 x 42,4, Blgr. 37 x 44,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Al crudo duol di Marsia..." i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Leicht gebr., tls. etw. stockfl.

      • Giulio Carpioni. etching
        Dec. 27, 2023

        Giulio Carpioni. etching

        Copper engraving by Giac. Leonardis in 1765. Without margins.

        Duran Arte y Subastas
      • Leonardis, Giacomo
        Dec. 13, 2023

        Leonardis, Giacomo

        Est: €50 - €75

      • GIULIO CARPIONI (VENICE 1613-1678) - Liriope bringing Narcissus before Tiresias
        Dec. 08, 2023

        GIULIO CARPIONI (VENICE 1613-1678) - Liriope bringing Narcissus before Tiresias

        Est: £50,000 - £80,000

        GIULIO CARPIONI (VENICE 1613-1678) Liriope bringing Narcissus before Tiresias oil on canvas 63 x 90 ½ in. (160 x 230 cm.)

      • GIULIO CARPIONI (VENEZIA 1613 - VICENZA 1678)
        Dec. 05, 2023

        GIULIO CARPIONI (VENEZIA 1613 - VICENZA 1678)

        Est: €3,000 - €5,000

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) Iride messaggera del regno di Hypnos Olio su tela 51 x 68 cm Il dipinto trova conferma attributiva se confrontato con l’opera del medesimo soggetto, in cui Iride compare identica, pubblicata alla foto 114 della monografia Carpioni del Prof. Giuseppe Maria Pilo. Come riporta Orlandi (1753), Giulio Carpioni inizialmente operò sotto Alessandro Varotari detto il Padovanino. Questa scelta giovanile ha determinato un’impostazione in senso classico nella tradizione veneziana. L’artista, inoltre, si dimostrò sensibile alle influenze della pittura romana, sia del cortonismo di Ruschi sia al naturalismo di Saraceni e Règnier, senza essere indifferente all’asciutta espressione moralizzante del Poussin. Giulio Carpioni (Venice 1613 - Vicenza 1678) Iris Messenger of the Kingdom of Hypnos Oil on canvas 51 x 68 cm The painting finds attribution confirmation if compared with the artwork of the same subject, in which Iris appears identical, published in photo 114 of the Carpioni monograph by Prof. Giuseppe Maria Pilo.

        Lucas Aste
      • CARPIONI GIULIO (1611 - 1678) - Scope of. Pair of painting depicting bacchanal with Venus and cherubs, bacchant and satyrs
        Oct. 17, 2023

        CARPIONI GIULIO (1611 - 1678) - Scope of. Pair of painting depicting bacchanal with Venus and cherubs, bacchant and satyrs

        Est: €1,200 - €2,200

        CARPIONI GIULIO (1611 - 1678). Scope of. Pair of painting depicting bacchanal with Venus and cherubs, bacchant and satyrs. 42,50 x 23,00 cm.

      • Giulio Carpioni, 1611 Venedig – 1678 Vicenza
        Sep. 28, 2023

        Giulio Carpioni, 1611 Venedig – 1678 Vicenza

        Est: €6,000 - €8,000

        Carpioni trat um 1630 in die Werkstatt des Alessandro Varotari ein und zog mit diesem 1631 nach Bergamo und 1638 zurück nach Vicenza.SELBSTBILDNIS Öl auf Leinwand. 56,4 x 45,2 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Beigegeben ein ausführliches Gutachten im Original von Dario Succi, Gorizia, 26. Juni 2015. Über seine linke Schulter blickt dem Betrachter ein junger Mann mit gefiedertem Kopfputz entgegen, seine dunklen Haare stehen in vermittelndem Kontrast zwischen den Federn und dem blauen Tuch, das auf der Schulter weite Faltenwürfe zeichnet. Literatur: Vgl. Giuseppe Maria Pilo, Giulio Carpioni tutta la pittura, Venedig, 1961. Dort, wie auch dem Gutachten bei Succi hervorgehoben, sind die drei weiteren bekannten Selbstportraits Carpionis veröffentlicht: Abb. 1, Abb. 70 und Abb. 135 (in den Uffizien, Florenz). Vgl. Pellegrino Antonio Orlandi, Abecedario Pittorico, 1753, S. 311. (1370493) (13)

      • Attribué à Giulio CARPIONI Venise, 1613 - 1679 Une suivante de Diane Huile sur toile
        Sep. 26, 2023

        Attribué à Giulio CARPIONI Venise, 1613 - 1679 Une suivante de Diane Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Giulio CARPIONI Venise, 1613 - 1679 Une suivante de Diane Huile sur toile (Restaurations) h: 97 w: 70,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 27 octobre 2011, n°69 ; Vente anonyme ; Lucerne, Galerie Fischer, 12 juin 2013, n°1056 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Leonardis, Giacomo
        Jul. 13, 2023

        Leonardis, Giacomo

        Est: €70 - €100

      • Carpioni, Guilio
        Jul. 13, 2023

        Carpioni, Guilio

        Est: €400 - €600

        (1613 Venedig - Vicenza 1679). Christus am Ölberg. Radierung auf feinem Bütten. Blgr. 30,2 x 21,9 cm. Auf Einfassung geschn., unt. unter Verlust des Textfeldes. Unter Passep. mont. B. 2. Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands. - Fleckig mit ausgebesserten dünnen Stellen u. Fehlstellen. Aus Slg. Agassis (Lugt 69) bzw. J.E.Wetterauer (L. 3183). D

      • CARPIONI. PROPHET. SKETCH BY TINTORETTO. DRAWINGS.
        Jun. 21, 2023

        CARPIONI. PROPHET. SKETCH BY TINTORETTO. DRAWINGS.

        Est: €1,800 - €2,000

        CARPIONI, Giulio. Profeta. Schizzo da Tintoretto. Disegni. 1613 – 1678 Due disegni su foglio di mm. 264x112. Sanguigna a pennello. Carta vergellata color avorio, con lievissima diffusa fioritura. Firma Carpioni. Buono stato di conservazione. Due disegni con personaggi delineati con molta sicurezza. Al verso un imponente profeta con acquarellatura che evidenzia i drappeggi della veste; al recto un rapido schizzo in matita a sanguigna, uno studio di un’opera di Tintoretto. Giulio Carpioni, Venezia fu allievo del Padovanino che seguì a Bergamo nel 1631. Sicuramente preziose per la sua formazione furono le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino, e anche lo stile di Poussin appreso tramite le incisioni di Pietro Testa, gli esempi del Fialetti e di Simone Cantarini. Dal 1636 è documentato a Vicenza dove dimorerà quasi ininterrottamente, fino alla morte. Nel Seicento vicentino lo stile di Carpioni si contrappose a quello baroccheggiante di Francesco Maffei: sue opere figurano nei musei di Vienna e di Budapest, Bordeaux, Digione, Firenze, Padova, Ancona e Dresda.

        Bado e Mart
      • CARPIONI GIULIO (1611 - 1678) Madonna with Child and Saint Anthony of Padua
        Jun. 13, 2023

        CARPIONI GIULIO (1611 - 1678) Madonna with Child and Saint Anthony of Padua

        Est: €5,000 - €8,000

        CARPIONI GIULIO (1611 - 1678). Madonna with Child and Saint Anthony of Padua. Cm 59,50 x 45,00.

      • GIULIO CARPIONI (VENICE 1613-1678) Belshazzar's Feast oil on canvas 41 1/4 x 51 3/4 in. (104.7 x 131.5 cm.) 75
        May. 24, 2023

        GIULIO CARPIONI (VENICE 1613-1678) Belshazzar's Feast oil on canvas 41 1/4 x 51 3/4 in. (104.7 x 131.5 cm.) 75

        Est: $40,000 - $60,000

        GIULIO CARPIONI (VENICE 1613-1678) Belshazzar's Feast oil on canvas 41 1/4 x 51 3/4 in. (104.7 x 131.5 cm.)

      • GIULIO CARPIONI (VENEZIA 1613 - 1678) BOTTEGA DI
        May. 23, 2023

        GIULIO CARPIONI (VENEZIA 1613 - 1678) BOTTEGA DI

        Est: €2,000 - €3,000

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - 1678) bottega di Baccanale con vecchio fauno Olio su tela 78 x 94 cm Giulio Carpioni (Venice 1613 - 1678) workshop of Bacchanal with old faun Oil on canvas 78 x 94 cm

        Lucas Aste
      • Carpioni, Giulio
        Feb. 18, 2023

        Carpioni, Giulio

        Est: €200 - €300

        (1613 Venedig - Vicenza 1679). Die Rosenkranz-Madonna. (Die Jungfrau im Himmel, Christus haltend, umgeben von Engeln). Radierung auf feinem Bütten um 1640. Blgr. 22 x 15,8 cm. Stellenw. auf Einfassung, ob. knapp innerhalb d. Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. B. 6. Calabi 5 I. Mazzoli 6. TIB Comm 006 S 1 (von 3). Prachtvoller zeitgen. Abdruck des I. Zustands vor der Nr. unt. re. u. vor der Adresse Cadorins. - Fleckig, ansonsten gut erhalten. D

      • GIULIO CARPIONI (VENISE 1613-1679 VICENCE) La Sainte Famille
        Feb. 09, 2023

        GIULIO CARPIONI (VENISE 1613-1679 VICENCE) La Sainte Famille

        Est: €2,000 - €3,000

        GIULIO CARPIONI (VENISE 1613-1679 VICENCE) La Sainte Famille huile sur toile 112.8 x 92.8cm (44 7/16 x 36 9/16in).

      • Carpioni, Giulio
        Dec. 17, 2022

        Carpioni, Giulio

        Est: €240 - €360

      • GIULIO CARPIONI (ITALIAN 1613-1678 ), JOSEPH PARDONS HIS BROTHERS
        Dec. 14, 2022

        GIULIO CARPIONI (ITALIAN 1613-1678 ), JOSEPH PARDONS HIS BROTHERS

        Est: £3,000 - £5,000

        GIULIO CARPIONI (ITALIAN 1613-1678 )JOSEPH PARDONS HIS BROTHERS, C. 1660Oil on canvas95 x 129cm (37¼ x 50¾ in.)Provenance:Noble Collection, ItalyThis work is an unusual example of a privately commissioned large scale painting depicting a religious subject. The story of Joseph was often depicted by16th and 17th century Italian artists and it can be assumed that this work is part of a now lost series by the artist portraying the life of Joseph. Carpioni has chosen to place the scene in a contemporary Venetian style palazzo setting with columns and Italianate architecture in the background. This contemporary feeling is further enhanced by the boldly coloured 17th century clothing each figure wears, this would have been done to allow for a contemporary Italian viewer to further understand the message of the picture. Giulio Carpioni was most likely born in Venice in 1613 and trained under the artist Alessandro Varotari known as Il Padovanino. After travelling to Rome early in his career he settled in Vincenza in 1638 where he executed the majority of his works. Works by Carpioni can be found in public collections and museum across the world. The artist is today most known for his Bacchanal scenes with an important example in the Museo Thyssen -Bornemisza. The discovery of this work adds a new facet to Carpioni's known oeuvre.Professor Bernard Aikema has confirmed the attribution of this work.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Giulio Carpioni (Venise 1613-1679 Vicence) La Sainte Famille The Holy Family
        Nov. 17, 2022

        Giulio Carpioni (Venise 1613-1679 Vicence) La Sainte Famille The Holy Family

        Est: €4,000 - €6,000

        Giulio Carpioni (Venise 1613-1679 Vicence) La Sainte Famille The Holy Family huile sur toile oil on canvas 112.8 x 92.8cm (44 7/16 x 36 9/16in).

      • GIULIO CARPIONI
        Jun. 09, 2022

        GIULIO CARPIONI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Venezia, 1613 - Verona, 1678) Baccanale Olio su tela, cm 53X66 Vedi scheda al lotto precedente. Si ringrazia Dario Succi per aver confermato l'autografia a Giulio Carpioni. Bibliografia di riferimento: R. Longhi, Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922, in Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili, Firenze 1956, p. 499 G. M. Pilo, Carpioni, Venezia 1961 F. Casagranda, Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini, a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129

      • GIULIO CARPIONI
        Jun. 09, 2022

        GIULIO CARPIONI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Venezia, 1613 - Verona, 1678) Baccanale Olio su tela, cm 53X66 Le tele documentano una elegante testimonianza pittorica di Giulio Carpioni, artista veneto tra i più interessanti dell'età barocca e attivo tra Venezia e Vicenza. Il suo catalogo conta scene di genere, soggetti religiosi, ma le sue composizioni più celebri sono quelle a soggetto mitologico. Formatosi con il Padovanino e sul classicismo della tradizione veneziana cinquecentesca, l'artista si confrontò con il tenebrismo di Ruschi, e il caravaggismo interpretato da Nicolas Regnier e Carlo Saraceni, ma anche con le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino e quegli influssi neoveneti d'ascendenza romana diffusi dal Poussin e Pietro Testa. Fu infatti Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, in Paragone, 1963, n. 157, p. 78) ad ipotizzare un viaggio di studio nella capitale, dove dal 1598 si trovavano i celebri baccanali di Tiziano, ma è comunque certa a partire dal 1638 la presenza del pittore a Vicenza. La decisione di abbandonare Venezia, dove la concorrenza era notevole, si dimostrò infatti una scelta ragionata, a ciò si aggiunga che dopo la partenza di Francesco Maffei per Padova, avvenuta nel 1657, l'artista vide moltiplicare i suoi impegni, potendo così controllare e dirigere senza ostacoli la politica artistica cittadina. Sono di questi anni, infatti, le principali commissioni ecclesiastiche e grazie alle ricerche condotte da Flavia Casagranda i ritrovamenti di opere nelle parrocchie del territorio. Tornando alla tela in esame, vi percepiamo il gusto tipico dell'artista, che predilige forme lucidamente intese, calibrate nella luce ferma e il rigore formale del disegno che delinea i passaggi chiaroscurali. Questi indizi di stile, oltre all'autografia, suggeriscono una datazione in cui Carpioni risente ancora del tenebrismo lagunare, anche se mediato dal chiarismo del Padovanino e i sentimenti arcadici di ascendenza tizianesca. Si ringrazia Dario Succi per aver confermato l'autografia a Giulio Carpioni. Bibliografia di riferimento: R. Longhi, Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922, in Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili, Firenze 1956, p. 499 G. M. Pilo, Carpioni, Venezia 1961, ad vocem F. Casagranda, Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini, a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129

      • CARPIONI. Prophet. Sketch by Tintoretto. Drawings.
        Jun. 07, 2022

        CARPIONI. Prophet. Sketch by Tintoretto. Drawings.

        Est: €1,800 - €2,000

        CARPIONI, Giulio. Profeta. Schizzo da Tintoretto. Disegni.1613 – 1678 Due disegni su foglio di mm. 264x112. Sanguigna a pennello. Carta vergellata color avorio, con lievissima diffusa fioritura. Firma Carpioni. Buono stato di conservazione. Due disegni con personaggi delineati con molta sicurezza. Al verso un imponente profeta con acquarellatura che evidenzia i drappeggi della veste; al recto un rapido schizzo in matita a sanguigna, uno studio di un’opera di Tintoretto. Giulio Carpioni, Venezia fu allievo del Padovanino che seguì a Bergamo nel 1631. Sicuramente preziose per la sua formazione furono le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino, e anche lo stile di Poussin appreso tramite le incisioni di Pietro Testa, gli esempi del Fialetti e di Simone Cantarini. Dal 1636 è documentato a Vicenza dove dimorerà quasi ininterrottamente, fino alla morte. Nel Seicento vicentino lo stile di Carpioni si contrappose a quello baroccheggiante di Francesco Maffei: sue opere figurano nei musei di Vienna e di Budapest, Bordeaux, Digione, Firenze, Padova, Ancona e Dresda.

        Bado e Mart
      • Atelier de Giulio CARPIONI (1613-1679) Group of putti playing near an antique vase
        May. 20, 2022

        Atelier de Giulio CARPIONI (1613-1679) Group of putti playing near an antique vase

        Est: €200 - €400

        Atelier de Giulio CARPIONI (1613-1679) Group of putti playing near an antique vase Sanguine. Contracollato, accidents Bottega di Giulio CARPIONI Gruppo di putti che giocano presso un vaso antico Sanguigna. Controcollato, danni 25,4 x 18,6 cm Groupe de putti jouant près d'un vase antique Sanguine. Contrecollé, accidents Bottega di Giulio CARPIONI Gruppo di putti che giocano presso un vaso antico Sanguigna. Controcollato, danni 25,4 x 18,6 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Attribué à Giulio CARPIONI (1613-1679) Latona and her children
        May. 20, 2022

        Attribué à Giulio CARPIONI (1613-1679) Latona and her children

        Est: €400 - €800

        Attribué à Giulio CARPIONI (1613-1679) Latona and her children Sanguine. Mounted Attribuito a Giulio Carpioni Latona e i suoi figli Sanguigna. Controcollato 18,5 x 26,5 cm Related work: the painting by Carpioni kept at the Gemälde Galerie Alte Master, Dresden Latone et ses enfants Sanguine. Contrecollé Attribuito a Giulio Carpioni Latona e i suoi figli Sanguigna. Controcollato 18,5 x 26,5 cm OEuvre en rapport : le tableau de Carpioni conservé à la Gemälde Galerie Alte Master, Dresde

        Pierre Bergé & Associés
      • Giulio Carpioni (1611- 1674): St. Anthony of Padua, before 1655
        May. 18, 2022

        Giulio Carpioni (1611- 1674): St. Anthony of Padua, before 1655

        Giulio Carpioni (1611- 1674) St. Anthony of Padua, before 1655 Etching mm. 214x140 State III/IV, with the signature of the master on the left and the publisher Matteo Cadorin. Of the first state, cited by Andersen, only one impression is known, considered working proof of the artist. Bartsch vol XX p. 88. n. 11. Bellini-Wallace (Bartsch Commentary) vol. 45 p. 101.011. Brilliant proof printed on beautiful laid paper. In very good condition with thin margins beyond the platemark.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Attributed to GIULIO CARPIONI
        Apr. 01, 2022

        Attributed to GIULIO CARPIONI

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Attributed to GIULIO CARPIONI (Venice 1611/13–1678 Verona) The Crucifixion. Red chalk. Inscribed lower right in pencil: Tintoreto. 35 x 23.7 cm. Framed. Provenance: - With Galerie de Loës, Geneva. - Private collection, Switzerland. --------------- GIULIO CARPIONI, zugeschrieben (Venedig 1611/13–1678 Verona) Die Kreuzigung Christi. Rötel. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet: Tintoreto. 35 x 23,7 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie de Loës, Genf. - Privatbesitz Schweiz.

      • ENTOURAGE DE GIULIO CARPIONI (1613-1678)
        Mar. 24, 2022

        ENTOURAGE DE GIULIO CARPIONI (1613-1678)

        Est: €600 - €800

        ENTOURAGE DE GIULIO CARPIONI (1613-1678) Bacchanale Plume et encre brune Pliure centrale verticale et trous Circle of G. Carpioni, Bacchanale, pen and brown ink 26 x 39,50 CM - 10,2 x 15,6 IN.

      • Giulio Carpioni (Italian, 1613–1679) Pan and Syrinx
        Feb. 22, 2022

        Giulio Carpioni (Italian, 1613–1679) Pan and Syrinx

        Est: $7,000 - $10,000

        Giulio Carpioni (Italian, 1613–1679) Pan and Syrinx Oil on canvas 37 1/8 x 47 in. (94.3 x 119.4cm) Provenance Private Estate, Ohio. Footnote: Note Trained in the Venetian studio of Alessandro Varotari, also known as Il Padovanino, Giulio Carpioni is one of those traveling artists who skillfully synthethized into his painting various Italian influences. He famously made a trip to Rome, which changed his career forever as he became acquainted with the art of Titian and reputedly met Nicolas Poussin himself, who would continue to be an important influence on his work. In 1638, Carpioni travelled back to Northern Italy, in the Veneto region, and eventually settled in Vicenza, where he enjoyed a solid reputation and produced an important number of mythological scenes, often involving many characters, and in which he would combine his love of classical drawing with an innovative search of contrasting, cold (yet precious) colors. The present work appears typical of Carpioni's style circa 1640. It features the nymph Syrinx as she is trying to escape from Pan's hold - a famous subject derived from Ovid's Metamorphosis, which Nicolas Poussin himself painted. The artist plays with contrasting, and opposing tones to suggest the difference in characters: while the very porcelain-white Syrinx is captured in a myriad of soft, off-white and pale blue colors, Pan himself wears a bright red cape which echoes his tanned complexion and dark hair. Carpioni charges the scene with intense drama: the viewer is set very close to the two characters and cannot escape the terrifying vision, just like Syrinx appears trapped in between Pan's fingers. Luckily one guesses the outcome judging from the line of reeds in the foreground: Syrinx is about to morph into one of the water plants, from which Pan will carve his famous flute.

        Freeman's
      • Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) bottega di
        Feb. 22, 2022

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) bottega di

        Est: €3,000 - €5,000

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) bottega di Adorazione dei Magi Olio su tela 85 x 85 cm L’opera, di assoluto interesse, appartiene da sempre ad un’importante collezione veneta. Osservandola, si notano punti di assoluta qualità realizzativa, quindi è molto probabile che l’opera sia stata realizzata sotto il diretto controllo del maestro, senza escludere il suo intervento, come dimostrano la bellezza delle mani e la qualità pittorica che accumuna i membri della Sacra Famiglia. Come riporta Orlandi (1753), Giulio Carpioni inizialmente opera sotto Alessandro Varotari detto il Padovanino. Questa scelta giovanile ha determinato un’impostazione decisamente in senso classico nella tradizione veneziana. L’artista volge comunque lo sguardo oltre la tradizione veneta, dimostrandosi sensibile anche alle influenze della pittura romana, del cortonismo di Ruschi e al naturalismo di Saraceni e Règnier, senza essere indifferente all’asciutta espressione moralizzante del Poussin. Nell’opera in esame, si riconosce la pittura schietta del Carpioni: vi si ritrova la sua ascendenza classicista, ma al contempo quella bizzarria espressiva che trasforma i volti in caricature, tipica del suo amico Pietro della Vecchia. Non manca l’accenno a Tiziano, visto alla Scuola del Santo negli anni giovanili a Padova. Giulio Carpioni (Venice 1613 - Vicenza 1678) workshop of Adoration of the Magi Oil on canvas 85 x 85 cm The artwork, of absolute interest, has always belonged to an important Venetian collection. By making a timely check, points of absolute manufacturing quality are noted, so it is very likely that the work was carried out under the direct control of the master, without excluding his intervention, as demonstrated by the beauty of the hands and the pictorial quality that unites the members of the Holy Family.

        Lucas Aste
      • Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) cerchia di
        Nov. 30, 2021

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) cerchia di

        Est: €700 - €1,000

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) cerchia di Scena mitologica Penna, inchiostro bruno, acquerello grigio 205 x 140 mm Giulio Carpioni (Venice 1613 - Vicenza 1678) circle of Mythological scene Pen, brown ink, grey watercolour 205 x 140 mm

        Lucas Aste
      • Giulio Carpioni (1613 –1678), Rape of Europe
        Sep. 18, 2021

        Giulio Carpioni (1613 –1678), Rape of Europe

        Est: €7,000 - €9,000

        The canvas represents the Rape of Europa, a very widespread mythological theme that tells of the love between the nymph and Jupiter who, in order to kidnap her, turns into a bull. The painting can easily be attributed to Giulio Carpioni, in the phase of his maturity, after 1660 when he began a vast production of paintings with a mythological subject. The canvas is comparable with the Death of Leandro in the Musée Magnin in Dijon, and like that it can be dated to the early seventh decade. Detailed report Dr. Dario Succi

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678), Davide con la testa di Golia
        Jun. 16, 2021

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678), Davide con la testa di Golia

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, cm 100x120

      • 2 PC, 17TH C ETCHINGS GUILIO CARPIONI, FRAMED
        May. 22, 2021

        2 PC, 17TH C ETCHINGS GUILIO CARPIONI, FRAMED

        Two Giulio Carpioni (Italian, 1611/13-1678) etchings, "The Holy Family" - c. 1640, etching on laid paper, second state of three and "St. Antonio de Padua" - c. 1640, etching on laid paper, second state of three. Provenance: Private Collection, Cashiers, NC.; Sotheby’s New York, 1980’s, Lot 232. Approx. 15” x 11.5” (frame), 8” x 5.5” (sheet) - "The Holy Family"; Approx. 15" x 11.5" (frame), 8.375” x 5.5” (sheet) - "St. Antonio de Padua".

        Ahlers & Ogletree Inc.
        May. 19, 2021

        Est: €1,800 - €2,000

        CARPIONI, Giulio. Profeta. Schizzo da Tintoretto. Disegni.1613 – 1678 Due disegni su foglio di mm. 264x112. Sanguigna a pennello. Carta vergellata color avorio, con lievissima diffusa fioritura. Firma Carpioni. Buono stato di conservazione. Due disegni con personaggi delineati con molta sicurezza. Al verso un imponente profeta con acquarellatura che evidenzia i drappeggi della veste; al recto un rapido schizzo in matita a sanguigna, uno studio di un’opera di Tintoretto. Giulio Carpioni, Venezia fu allievo del Padovanino che seguì a Bergamo nel 1631. Sicuramente preziose per la sua formazione furono le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino, e anche lo stile di Poussin appreso tramite le incisioni di Pietro Testa, gli esempi del Fialetti e di Simone Cantarini. Dal 1636 è documentato a Vicenza dove dimorerà quasi ininterrottamente, fino alla morte. Nel Seicento vicentino lo stile di Carpioni si contrappose a quello baroccheggiante di Francesco Maffei: sue opere figurano nei musei di Vienna e di Budapest, Bordeaux, Digione, Firenze, Padova, Ancona e Dresda. CARPIONI, Giulio. Prophet. Sketch by Tintoretto. Drawings.1613 - 1678 Two drawings on a sheet of mm. 264x112. Sanguine with a brush. Ivory-colored laid paper with very slight diffused foxing. Signed Carpioni. Good condition. Two drawings with characters outlined with great confidence. On the reverse an imposing prophet with watercolor that highlights the drapery of the robe; on the front a quick sketch in sanguine pencil, a study of a work by Tintoretto. Giulio Carpioni, Venice was a pupil of Padovanino who followed in Bergamo in 1631. Certainly precious for his training were the Veronese experiences of Turchi, Bassetti, Ottino, and also the style of Poussin learned through the engravings of Pietro Testa, examples by Fialetti and Simone Cantarini. Since 1636 he is documented in Vicenza where he will reside almost continuously, until his death. In the seventeenth century in Vicenza, Carpioni's style contrasted with the baroque style of Francesco Maffei: works by him appear in the museums of Vienna and Budapest, Bordeaux, Dijon, Florence, Padua, Ancona and Dresden.

        Bado e Mart
      • Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678)
        Apr. 19, 2021

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678)

        Est: €2,000 - €3,000

        Giulio Carpion ( Venezia 1613 - Vicenza 1678) "Baccanale con vecchio fauno" Olio su tela "Bacchanal with an old faun" Oil on canvas 54 x 71 cm Come riporta Orlandi (1753), il giovane artista inizialmente opera sotto Alessandro Varotari detto il Padovanino. Questa scelta giovanile, ha determinato una scelta decisamente in senso classico nella tradizione veneziana. L’artista comunque volge lo sguardo oltre la tradizione veneta e si dimostra sensibile anche alle influenze della pittura romana, del cortonismo di Ruschi e al naturalismo di Saraceni e Règnier, e non è indifferente all’asciutta espressione moralizzante del Poussin. Nell’opera in esame si riconosce la pittura schietta e misterica del Carpioni, vi si ritrova la sua ascendenza classicista ma al contempo quella bizzarria espressiva che trasforma i volti in caricature, tipica del suo vecchio amico Pietro della Vecchia. Non manca l’accenno a Tiziano, visto alla Scuola del Santo negli anni giovanili a Padova, espresso col del rosa manto della donna distesa e nell’illuminazione, a spot diremo oggi, delle figure che paiono avere ognuna una personale fonte d’illuminazione. Le rimembranze poussiniane si evincono dal tema moralizzante che denuncia la perdita della sana condotta a causa dell’abuso di vino e dalla stesura pittorica essenziale e (terrosa). Un preciso riferimento comparativo si ritrova nell’opera pubblicata nella monografia di Giuseppe Maria Pilo, numero 117 (Bacco, Cerere, Venere e fauno) Collezione Egidio Martini

        Lucas Aste
      • OIL ALLEGORY OF PUTTI DI FOLLOWER BY GIULIO CARPIONI
        Feb. 17, 2021

        OIL ALLEGORY OF PUTTI DI FOLLOWER BY GIULIO CARPIONI

        Est: €1,500 - €2,000

        GIULIO CARPIONI, seguace di (Venezia 1613 - Vicenza 1678) ALLEGORIA DI PUTTI SACRI E PROFANI Olio su tela, cm. 98,5 x 74 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul paesaggio e sulle figure CORNICE Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo

        Feb. 10, 2021

        Est: €1,800 - €2,000

        Bado e Mart
      • Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678), Il mito di Latona
        Dec. 10, 2020

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678), Il mito di Latona

        Est: €9,000 - €12,000

        olio su tela, cm 58x79, L'opera, la cui autografia è stata confermata da Bernard Aikema, raffigura la favola mitologica narrata nelle Metamorfosi di Ovidio, in cui Latona, giunta in Licia, chiese ai pastori acqua da bere per i suoi due figlioletti gemelli avuti da Giove, Apollo e Diana. Di fronte al rifiuto di costoro, istigati dalla gelosia di Giunone, la dea, li castigò tramutandoli in rane.

      • Giulio Carpioni Italian, 1613-1679 Saint Catherine Delivered from the Wheel
        Oct. 28, 2020

        Giulio Carpioni Italian, 1613-1679 Saint Catherine Delivered from the Wheel

        Giulio Carpioni Italian, 1613-1679 Saint Catherine Delivered from the Wheel Inscribed with initials GC (lr); inscribed Lamentations / G. Carpioni and Giulio Carpioni / Vicenzano / 3 on the reverse Brown ink and wash on paper 13 3/4 x 9 3/8 inches (34.93 x 23.81 cm) Provenance: Lord Halford collection Beverly Mass collection C Property from the Collection of Donald and Leona Kuba

        Doyle New York
      • Giulio Carpioni (1611/13-1678)
        Jun. 13, 2020

        Giulio Carpioni (1611/13-1678)

        Kupferstich, unten links in der Platte signiert '...Carpioni Ven.', hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 32 x 22 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678)
        May. 26, 2020

        Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678)

        Est: €2,800 - €4,000

        Pan e Siringa Olio su tela Oil on canvas Dimensioni : 41,5x58 cm L'episodio, tratto dalle Metamorfosi di Ovidio, immortala la fuga di Siringa dalle mire predatorie del Dio Pan. Alla scena assistono le ninfe sedute ai bordi del fiume accompagnate da un'enigmatica figura maschile vista di schiena. Allievo del Padovanino negli anni trenta del diciassettesimo secolo, Carpioni, somma l'interesse per il caravaggismo ed il classicismo bolognese dell'Albani e Domenichino alle lezione di Poussin. Questo insieme eterogeneo di elementi stilistici formarono il linguaggio originale del Carpioni, elemento singolare nel panorama della pittura barocca del Seicento in Veneto. Opera esposta in occasione della Mostra "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata", Musei Civici agli Eremitani di Padova, 31marzo - 17 giugno 2012.

        Lucas Aste
      • Giulio Carpioni, 1611/13 Venedig – 1678 Vicenza, zug.
        Apr. 02, 2020

        Giulio Carpioni, 1611/13 Venedig – 1678 Vicenza, zug.

        Est: €6,000 - €8,000

        ORPHEUS UND EURYDIKE Öl auf Leinwand. 59 x 84 cm. In vergoldetem und plastisch floral verziertem Rahmen. In für Carpioni typischer Weise wird in diesem Bild Bewegung zum Ausdruck gebracht. Die starke Diagonale, welche von der Nymphe Eurydike ausgeht, wird getragen von den Mächten der Unterwelt, welche hier als geflügelte Höllenwesen dargestellt werden. Orpheus hatte den Styx schon erreicht, über welchen er Eurydike, welche durch einen Schlangenbiss gestorben war, retten wollte. In einem unachtsamen Moment dreht er sich entgegen des Gebotes um, weil er Eurydike nicht hinter sich glaubt. Dieser Moment, in dem er sein Instrument (eigentlich die Lyra, hier eine Violine) fallen lässt und erkennt, dass Eurydike nun wieder in die Unterwelt zurückgezogen wird, ist hier eindrucksvoll dargestellt. Orpheus versucht noch seiner Geliebten nachzueilen, doch zu spät; Eurydike ist durch sein betörendes Spiel auf der Lyra nicht mehr zu retten. (12117610) (4) (13)

        Apr. 02, 2020

        Est: €15,000 - €20,000

        BACCHANAL Öl auf Leinwand. 65 x 92 cm. In hügeliger südlicher Landschaft einige Bacchanten, die sich vor alten steinernen Überresten mit einer großen antiken Steinvase und einer Steinskulptur niedergelassen haben. In ihrem Mittelpunkt der flötespielende bocksbeinige Pan, umgeben von drei hübschen sitzenden Nymphen, die nur mit langen Röcken bekleidet sind. Im Vordergrund links zwei liegende, wohl schlafende Putti, rechts daneben, an eine große steinerne Vase gestützt, ein trunkener Mann in Rückenansicht. In der Mitte steht mit ausgebreiteten Armen ein weiterer musizierender Satyr, daneben sein weibliches Gegenstück, auf einem Tamburin spielend. Im Hintergrund, am rechten Bildrand, ist der alte trunkene Bacchus auf einem Esel in Begleitung einer jungen Frau zu erkennen. Malerei in warmen hellen Farben mit erotischen Anspielungen. Der italienische Maler hat mehrfach in seinen Werken Bacchusmotive aufgegriffen. Die Art seiner Gemälde zeichnet sich dadurch aus, dass sie warm und sinnlich sind, aber nie vulgär. Kleine Retuschen. (1221202) (18) Giulio Carpioni, 1611/13 Venice – 1678 Vicenza, attributed BACCHANAL Oil on canvas. 65 x 92 cm. With minor retouching.

        Feb. 04, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Giulio CARPIONI Venise, 1613 - 1679 Une suivante de Diane Huile sur toile (Restaurations) h: 97 w: 70,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 27 octobre 2011, n°69 ; Vente anonyme ; Lucerne, Galerie Fischer, 12 juin 2013, n°1056 Estimation 3 000 - 4 000 €

      • GIULIO CARPIONI (1613-1678) Holy Family with the Virgin reading Plate 215 x 146 mm., Sheet 311 x 241 mm.
        Dec. 10, 2019

        GIULIO CARPIONI (1613-1678) Holy Family with the Virgin reading Plate 215 x 146 mm., Sheet 311 x 241 mm.

        Est: £700 - £1,000

        GIULIO CARPIONI (1613-1678) Holy Family with the Virgin reading etching, circa 1640-60, on laid paper, with an indistinct watermark, a very good impression of the third, final state, with wide margins, in very good condition Plate 215 x 146 mm., Sheet 311 x 241 mm.

      • Giulio Carpioni (Venice 1613-1678) - Pan and Syrinx
        Dec. 04, 2019

        Giulio Carpioni (Venice 1613-1678) - Pan and Syrinx

        Est: £12,000 - £18,000

        Giulio Carpioni (Venice 1613-1678) Pan and Syrinx oil on canvas 29 ¼ x 39 7/8 in. (74.2 x 101.5 cm.)

      • GIULIO CARPIONI (VENEZIA 1613 - VICENZA 1678) VENETIAN SCHOOL
        Nov. 11, 2019

        GIULIO CARPIONI (VENEZIA 1613 - VICENZA 1678) VENETIAN SCHOOL

        Est: €4,500 - €6,000

        ”Pan e Siringa” Olio su tela 41,5x58 cm L'episodio, tratto dalle Metamorfosi di Ovidio, immortala la fuga di Siringa dalle mire predatorie del Dio Pan. Alla scena assistono le ninfe sedute ai bordi del fiume accompagnate da un'enigmatica figura maschile vista di schiena. Allievo del Padovanino negli anni trenta del diciassettesimo secolo, Carpioni, somma l'interesse per il caravaggismo ed il classicismo bolognese dell'Albani e Domenichino alle lezione di Poussin. Questo insieme eterogeneo di elementi stilistici formarono il linguaggio originale del Carpioni, elemento singolare nel panorama della pittura barocca del Seicento in Veneto. Opera esposta in occasione della Mostra “Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata”, Musei Civici agli Eremitani di Padova, 31marzo - 17 giugno 2012.

        Lucas Aste
      • Carpioni, Giulio
        Nov. 09, 2019

        Carpioni, Giulio

        Est: €110 - €220

        (Venedig 1613-1678 Vicenza), Die vier Elemente, vorgestellt unter den mythologischen Figuren der Iris, Cybele, einer Najade und der Venus. Vier Radierungen, zwei in der Platte sign., nicht dat. (um 1650). Je ca. 10,5 x 15,5 cm. - Auf Trägerkarton mont. (49) - Thieme/Becker VI, 50. Nagler II, 452. Bartsch XX, 112, 15-18.