Michiel Carree Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter

    • Michiel Carrée Shepherd with cattle in landscape with ruins
      Dec. 07, 2023

      Michiel Carrée Shepherd with cattle in landscape with ruins

      Est: €3,000 - €4,000

      Michiel Carrée 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Shepherd with cattle in landscape with ruins Signed lower right. Oil auf canvas. 66 x 77.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (83.5 x 96 cm). provenance: private collection, South Germany.

    • Michiel Carrée, 1657 Den Haag – 1727/47 Alkmaar
      Dec. 07, 2023

      Michiel Carrée, 1657 Den Haag – 1727/47 Alkmaar

      Est: €6,000 - €8,000

      ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“. Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (13803411) (10) Michiel Carrée, 1657 The Hague – 1727 Alkmaar ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTS Oil on canvas. 81 x 101 cm. Signed and dated “1695” on pyramid base.

      Mar. 30, 2023

      Est: €8,000 - €10,000

      ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“. Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (13500911) (10) Michiel Carrée, 1657 The Hague – 1727 Alkmaar ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTS Oil on canvas. 81 x 101 cm. Signed and dated “1695” on pyramid base.

    • schilderijen; Michiel Carreé (1657-1727) pendant, herders met vee, gesigneerd r.o. en gedateerd 1
      Dec. 13, 2022

      schilderijen; Michiel Carreé (1657-1727) pendant, herders met vee, gesigneerd r.o. en gedateerd 1

      Est: €800 - €1,200

      schilderijen; Michiel Carreé (1657-1727) pendant, herders met vee, gesigneerd r.o. en gedateerd 1692 en gesigneerd linksmidden op zuilbasement, olieverf op doek, beide 23,5 x 36 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Michiel Carrée
      May. 08, 2022

      Michiel Carrée

      Est: €1,200 - €2,400

      Michiel Carrée (1657 Haag - 1727 Alkmaar) Rastendes Hirtenpaar in Landschaft Stimmungsvolle Szenerie mit einer Hirtin beim Melken einer Ziege und einem Hirten beim Dudelsackspielen. In Motiv, Komposition und Stil charakteristisches Werk des auf arkadische Landschaften mit Hirten spezialisierten Künstlers, der durch Nicolaes Berchem beeinflusst wurde. Außer in Holland und England war Carrée 1697-1713 in Berlin tätig, wo er Hofmaler König Friedrichs I. war. Öl/Lwd., doubl.; R. u. auf dem Felsen sign.; 55 cm x 68 cm. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben 1971. Oil on canvas, relined. Signed.

    • Carrée, Michiel (Den Haag, Alkmaar 1657-1727)
      Mar. 24, 2022

      Carrée, Michiel (Den Haag, Alkmaar 1657-1727)

      Est: €2,500 - €3,000

      Hirtin bei der Rast Umgeben von Schafen, Ziegen, Kühen und Hund. In südlicher Hügellandschaft mit großen Bäumen. Im Hintergrund grasendes Vieh und Burg. Lwd. (doubl.). Unten rechts sign.: M Carree. 74,5×62,5 cm. R. (55604)

    • Dessins CARREE Michiel (1657 - 1727)
      Mar. 16, 2022

      Dessins CARREE Michiel (1657 - 1727)

      Est: €400 - €600

      Dessin au fusain et craie blanche sur papier bleu "Paysan et troupeau". Monogrammé en bas à droite C. pour Michiel Carrée, suiveur de Nicolas Berchem. Dim. : 18,5 x 25,5 cm.

    • Michiel Carrée, 1657 Den Haag – 1727 Alkmaar
      Dec. 09, 2021

      Michiel Carrée, 1657 Den Haag – 1727 Alkmaar

      Est: €8,000 - €10,000

      ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“. Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (12814515) (10) Michiel Carrée, 1657 The Hague – 1727 Alkmaar ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTSOil on canvas. 81 x 101 cm. Signed and dated “1695”.

      Sep. 23, 2021

      Est: €10,000 - €15,000

      RefOld13921 ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“.Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (12814515) (10)Michiel Carrée,1657 The Hague – 1727 AlkmaarArcadian Landscape with a Pastoral Idyll under Ancient Monuments Oil on canvas.81 x 101 cm.Signed and dated “1695”.

    • MICHIEL CARRÉE CAMPO VACCINO MARKET
      Jun. 08, 2021

      MICHIEL CARRÉE CAMPO VACCINO MARKET

      Est: €8,000 - €12,000

      Signature trace at the bottom right

      Casa d'aste ARCADIA
    • MICHIEL CARREE
      Mar. 18, 2021

      MICHIEL CARREE

      Est: €500 - €800

      (L'Aia, 1666 - Alkmaar, 1728) Scena pastorale Siglato MC in basso al centro Olio su tela, cm 41X49 Provenienza: Londra, Christie's, 8 dicembre 1994, lotto 108 Nato a l'Aia il pittore si formì in ambito familiare con il fratello maggiore Hendrik, e in seguito frequentì la bottega di Nicolaas Berchem e Gabriel van der Leeuw. Secondo Houbraken si trasferì in Inghilterra dove collaborì con Pieter Gerritsz van Roestraten ed è ricordato da Horace Walpole. Carree si dedicì principalmente al genere del paesaggio e raggiunse un notevole successo e divenne pittore di corte del re di Prussia a Berlino tra il 1697 e il 1713 dopo di che rientrì in olanda ad Amsterdam e poi a Alkmaar. La tela in esame si puì considerare tipica della sua produzione matura in cui si evidenziano altresì le doti di animalier del pittore.

    • Attributed to Michiel Carrée (1657-1727): Peasants and Animals
      Feb. 25, 2021

      Attributed to Michiel Carrée (1657-1727): Peasants and Animals

      Est: $700 - $900

      Grey wash on paper, unsigned. 9 x 8 in. (sheet), 19 1/2 x 16 1/2 in. (frame).,p> Property from the Estate of Emile Wolf

      Stair
    • CIRCLE OF MICHIEL CARREE (1657-1727)
      Sep. 22, 2020

      CIRCLE OF MICHIEL CARREE (1657-1727)

      Est: £250 - £350

      CIRCLE OF MICHIEL CARREE (1657-1727) A FARMYARD SCENE WITH A CLASSICAL FOLLY oil on panel 26 x 34 cm / 10 1/4 x 13 1/2 in

      Olympia Auctions
    • MICHIEL CARREE (ambito di)
      Mar. 07, 2019

      MICHIEL CARREE (ambito di)

      Est: €50 - €100

      (L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727) Pastorale Olio su tela, cm 86X66

    • MICHIEL CARREE
      Mar. 07, 2019

      MICHIEL CARREE

      Est: €300 - €500

      (L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727) Paesaggio Olio su tela, cm 63X71 Nato a l'Aia il pittore si formò in ambito familiare con il fratello maggiore Hendrik, e in seguito frequentò la bottega di Nicolaas Berchem e Gabriel van der Leeuw. Secondo Houbraken si trasferì in Inghilterra dove collaborò con Pieter Gerritsz van Roestraten ed è ricordato da Horace Walpole. Carree si dedicò principalmente al genere del paesaggio e raggiunse un notevole successo e divenne pittore di corte del re di Prussia a Berlino tra il 1697 e il 1713 dopo di che rientrò in olanda ad Amsterdam e poi a Alkmaar. La tela in esame si può considerare tipica della sua produzione matura in cui si evidenziano altresì le doti di animalier del pittore. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.

    • Michiel CARREE (1666-1728)
      Nov. 24, 2018

      Michiel CARREE (1666-1728)

      Est: €18,000 - €22,000

      Idyllic landscape with antics monuments Signed “M Carree” and dated 1695 on the basis of the obelisk Oil on canvas 81 x 101 cm

      Hermitage Fine Art
    • MICHIEL CARRÉE | Herders and animals by rapids
      Jan. 31, 2018

      MICHIEL CARRÉE | Herders and animals by rapids

      Est: $1,500 - $2,000

      Pen and brown ink and two shades of brown wash over red and black chalk, within two sets of black ink framing lines

    • Michiel Carree Dutch, 1657-1747 A Pastoral Landscape with Cows, Sheep, and a Donkey
      Jan. 31, 2018

      Michiel Carree Dutch, 1657-1747 A Pastoral Landscape with Cows, Sheep, and a Donkey

      Michiel Carree Dutch, 1657-1747 A Pastoral Landscape with Cows, Sheep, and a Donkey Signed M. Caree f. (ll) Oil on canvas 17 1/4 x 16 inches (43.8 x 40.6 cm) C

      Doyle New York
    • TABLEAUX
      Dec. 13, 2017

      TABLEAUX

      Est: €1,000 - €1,500

      CARREE Michiel (1657 - 1727) TABLEAUX Paire d'huiles sur panneau "Le passage du gué". L'une est signée M. Carrée. Ecole hollandaise. Dim.:21x33cm.

    • Huile sur panneau de chêne "Le passage du gué". Attribué à Michiel Carré. E
      Oct. 10, 2017

      Huile sur panneau de chêne "Le passage du gué". Attribué à Michiel Carré. E

      Est: €400 - €500

      Huile sur panneau de chêne "Le passage du gué". Attribué à Michiel Carré. Ecole hollandaise. Dim.:27.3x23cm.

    • CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL]., Paysage au troupeau de chèvres et de vaches,
      Sep. 23, 2017

      CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL]., Paysage au troupeau de chèvres et de vaches,

      Est: CHF500 - CHF700

      CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL]., Paysage au troupeau de chèvres et de vaches, huile sur toile (64 x 78.5 cm).

      Galartis SA
    • Paysage au troupeau de chèvres et de vaches,
      Jul. 09, 2017

      Paysage au troupeau de chèvres et de vaches,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      huile sur toile (64 x 78.5 cm).

      Galartis SA
      May. 05, 2017

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Galartis SA
    • CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL]. Paysage au troupeau
      Nov. 12, 2016

      CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL]. Paysage au troupeau

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL]. Paysage au troupeau de chèvres et de vaches, huile sur toile (64 x 78.5 cm).

      Galartis SA
    • MICHIEL CARRÉE (THE HAGUE 1657-1727 ALKMAAR) Drovers watering their herd; a
      Nov. 02, 2016

      MICHIEL CARRÉE (THE HAGUE 1657-1727 ALKMAAR) Drovers watering their herd; a

      Est: £1,500 - £2,500

      MICHIEL CARRÉE (THE HAGUE 1657-1727 ALKMAAR) Drovers watering their herd; and A figure dancing amongst a resting herd of sheep, cows and goats the former signed and dated ‘MCarre Ao. 1684 f’ (lower left, the M and C in ligature); and the latter signed and dated ‘MCarre Ao. 1684 f’ (lower left, the M and C in ligature) a pair, oil on canvas 83.1 x 67.2cm (32 11/16 x 26 7/16in). (2) unframed

    • Follower of Michiel Carree (Dutch, 1657-1747) A shepherdess with cattle in a landscape
      Jun. 16, 2016

      Follower of Michiel Carree (Dutch, 1657-1747) A shepherdess with cattle in a landscape

      Est: £500 - £1,000

      Follower of Michiel Carree (Dutch, 1657-1747) A shepherdess with cattle in a landscape oil on canvas, unframed h:64 w: 76 cm

      Cheffins
    • CARREE, MICHIEL
      Mar. 18, 2016

      CARREE, MICHIEL

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      CARREE, MICHIEL (The Hague 1657 - 1727 Alkmaar) An Arcadian landscape with ruins and figures. Oil on canvas. Barely legible lower signature: MCa[...]. 79 x 97.5 cm. --------------- CARREE, MICHIEL (Den Haag 1657 - 1727 Alkmaar) Arkadische Landschaft mit Ruinen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten schwer leserlich signiert: MCa[...]. 79 x 97,5 cm.

    • CARRÉE, MICHIEL - 1657 The Hague - 1727 Alkmaar - Arcadian Landscape with Shepherds and Their Cattle.
      Nov. 13, 2015

      CARRÉE, MICHIEL - 1657 The Hague - 1727 Alkmaar - Arcadian Landscape with Shepherds and Their Cattle.

      Est: €3,000 - €3,500

      CARRÉE, MICHIEL 1657 The Hague - 1727 Alkmaar Arcadian Landscape with Shepherds and Their Cattle. Oil on canvas. Relined. 68,5 x 86,5cm. Signed and dated lower right centre in the rock: M Carree f 1700. Framed.

    • Circle of Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) An Italianate landsc
      Oct. 28, 2015

      Circle of Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) An Italianate landsc

      Circle of Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) An Italianate landscape with a shepherd and shepherdess by a ruin

    • Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar
      Sep. 24, 2015

      Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar

      Est: €10,000 - €12,000

      Michiel Carrée, 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“. Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (1011665) (10) Michiel Carreé, 1657 - 1727 ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTS Oil on canvas. 81 x 101 cm. Signed and dated “1695“.

    • Michiel Carree, Two Southern Landscapes with Resting Shepherds
      Nov. 15, 2014

      Michiel Carree, Two Southern Landscapes with Resting Shepherds

      Est: €7,000 - €12,000

      Signed and dated lower left: M. Carée. Ao 16(..)Michiel Carree's artistic career is exemplary of the success the Italianate painters experienced throughout Europe in the late 17th century. He was born into a family of painters in The Hague and taught by Nicolaes Berchem, one of the leading Italianate artists. Carree first settled in London and was later called to the Court of Berlin to succeed Abraham Begeyn, another Italianate and pupil of Berchem, as court painter. Michiel Carree follows his teacher in both style and choice of motifs, painting landscapes illustrating the simple lives of shepherds with warm colours and a peaceful atmosphere.

    • CARRÉ (CARRÉE), MICHIEL 1657 Den Haag - Alkmaar 1727(?) (Schule)
      Mar. 15, 2014

      CARRÉ (CARRÉE), MICHIEL 1657 Den Haag - Alkmaar 1727(?) (Schule)

      Est: - €2,000

      CARRÉ (CARRÉE), MICHIEL 1657 Den Haag - Alkmaar 1727(?) (Schule) Hirtenpaar mit Kindern auf einer Waldlichtung Öl auf Kupferplatte, 41 cm x 31 cm, min. ber., Rahmen.

    • CARRÉ (CARRÉE), MICHIEL 1657 Den Haag - Alkmaar 1727 (?)
      Sep. 21, 2013

      CARRÉ (CARRÉE), MICHIEL 1657 Den Haag - Alkmaar 1727 (?)

      Est: - €800

      CARRÉ (CARRÉE), MICHIEL 1657 Den Haag - Alkmaar 1727 (?) Hirte mit Viehherde Öl auf Leinwand, doubliert, 40 cm x 48,5 cm, unten rechts signiert 'M. Carré', verso auf dem Keilrahmen bez. 'Carré 1685', min. rest., Rahmen.

    • Carree, Michiel (Haag, Alkmaar 1657-1727) Südliche
      Apr. 11, 2013

      Carree, Michiel (Haag, Alkmaar 1657-1727) Südliche

      Carree, Michiel (Haag, Alkmaar 1657-1727) Südliche Hirtenlandschaft mit Noahs Dankopfer nach der Sintflut. Um Noahs Frau mit Sohn im Vordergrund Schafe, Ziegen, Äffchen,Pfauen, Hirsch und Lama sowie Hasen und Vögel und ein schlafender Hund

    • Michiel Carreé, 1657 - 1727, zug.
      Apr. 11, 2013

      Michiel Carreé, 1657 - 1727, zug.

      Est: €18,000 - €22,000

      Michiel Carreé, 1657 - 1727, zug. ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (890767) Michiel Carreé, 1657 - 1727, attributed to Arcadian Landscape with a Pastoral Idyll under Ancient Monuments Oil on canvas. 81 x 101 cm.

    • Michiel Carrée
      Nov. 25, 2012

      Michiel Carrée

      Est: €4,050 - €4,500

      (1657 Haag - 1727 Alkmaar) Landschaft mit Allegorie des Sommers Von tanzenden, musizierenden und spielenden Putti begleitete Magd, einen Stier führend. Flankierend ein alter Hirte, im Hintergrund erntende Bauern. In Komposition und Stil für Carrées Oeuvre repräsentatives Werk, der wesentlich durch Nicolaes Berchem beeinflusst wurde und sich auf arkadische Hirtenszenen spezialisierte. Außer in Holland war Carrée auch in England und längere Zeit in Berlin tätig. In Brandenburg wirkte er 1697/98-1713 als Hofmaler des Kurfürsten Friedrich III. (ab 1701 König Friedrich I. Preußen). Mit seinen Gemälden ist er in einer Reihe von bedeutenden europäischen Museen vertreten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso alte Siegel mit Wappen. 58 cm x 75,5 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. VI, S. 68; Bernt, Bd. I, Abb. 230-31 (vergleichbare Werke).

    • Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar)
      Dec. 08, 2011

      Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar)

      Est: £1,000 - £1,500

      Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) A herdsman with his cattle signed 'M Carree f' and with number '28' red chalk, brush and brown wash, pen and black ink framing lines, unframed 9½ x 12 1/8 in. (24 x 30.7 cm.)

      Dec. 08, 2011

      Est: £700 - £1,000

      Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) Herdsmen with their flock with inscription 'MCarre[e] f.' over a possible signature black chalk, pen and brown ink, brown wash, unframed 6½ x 8 11/16 in. (16.5 x 22 cm.)

      Jul. 08, 2011

      Est: £3,000 - £4,000

      Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) A wooded landscape with a drover and her cattle at rest by classical ruins; and A wooded river landscape with a drover and his cattle watering both signed with monogram 'MC' (lower right) oil on canvas 21 1/8 x 25¼ in. (53.5 x 64 cm.) a pair (2)

    • Circle of Michiel Carrée (1657-1727)
      Jan. 25, 2011

      Circle of Michiel Carrée (1657-1727)

      Est: £1,000 - £1,500

      Circle of Michiel Carrée (1657-1727) Peasants with cattle and sheep before a barn oil on panel 13 x 9¾ in. (33 x 24.8 cm.)

      Dec. 10, 2010

      Est: £6,000 - £8,000

    • Circle of Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) An extensive river landscape
      Oct. 27, 2010

      Circle of Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) An extensive river landscape

      Est: £2,000 - £3,000

      An extensive river landscape with a shepherd and shepherdess resting beneath trees oil on canvas 90.5 x 113cm (35 5/8 x 44 1/2in).

    • Attributed to Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) A shepherd boy tending his livestock
      Sep. 22, 2010

      Attributed to Michiel Carrée (The Hague 1657-1727 Alkmaar) A shepherd boy tending his livestock

      Est: £700 - £900

      A shepherd boy tending his livestock beside a stream oil on canvas 40 x 53.5 cm (15 3/4 x 21 1/16in).

      Sep. 21, 2010

      Est: £700 - £900

      Sep. 08, 2010

      Est: £1,500 - £2,000

    • Circle of Michiel Carrée (1657-1747) A Southern
      Jun. 28, 2010

      Circle of Michiel Carrée (1657-1747) A Southern

      Est: €800 - €1,200

      Circle of Michiel Carrée (1657-1747) A Southern Mountainous Landscape with Figures & Animals Oil on canvas, 38 x 46cm (unframed)

      Adam's
    • Carrée, Michiel 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Idyllic, open landscape with farmers and cattle.
      May. 14, 2010

      Carrée, Michiel 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Idyllic, open landscape with farmers and cattle.

      Est: €2,500 - €3,000

      Carrée, Michiel 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Idyllic, open landscape with farmers and cattle. Signed lower left: M.Carree f. Oil on canvas. Relined. 57 x 47,5cm. Framed. Provenance:

    • Michiel Carrée (The Hague 1657-1747 Alkmaar) An Italianate landscape with a shepherdess resting beside a stream with cattle and sheep; and An Italianate landscape (2)
      Apr. 28, 2010

      Michiel Carrée (The Hague 1657-1747 Alkmaar) An Italianate landscape with a shepherdess resting beside a stream with cattle and sheep; and An Italianate landscape (2)

      Est: £3,000 - £5,000

      An Italianate landscape with a shepherdess resting beside a stream with cattle and sheep; and An Italianate landscape with a drover watering his flock at a stream the former signed with initials 'MC' (on stone plinth, centre right), the latter signed with initials 'MC' (on rock, lower right) a pair, oil on canvas 54 x 63.5cm (21 1/4 x 25in). (2)