Miguel Carrillo Sold at Auction Prices

    • MIGUEL CARRILLO, Estudio para el tercer día, Signed, Charcoal, graphite pencil and collage on paper, 115 x 170 cm, Certificate copy
      Oct. 11, 2018

      MIGUEL CARRILLO, Estudio para el tercer día, Signed, Charcoal, graphite pencil and collage on paper, 115 x 170 cm, Certificate copy

      Est: $150,000 - $200,000

      MIGUEL CARRILLO, Estudio para el tercer día, Signed, Charcoal, graphite pencil and collage on paper, 115 x 170 cm, Certificate copy Estimado $150,000-200,000 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Estudio para el tercer día Firmado Carboncillo, grafito y collage sobre papel Con copia del certificado de autenticidad de Galería de arte Misrachi, octubre del 2002. 115 x 170 cm

    • MIGUEL CARRILLO, Ulises, Estudio 1, Signed and dated 95, Pastel on paper, 88 x 51 cm / 34.6 x 20.0 inches, With certificate.
      Aug. 23, 2018

      MIGUEL CARRILLO, Ulises, Estudio 1, Signed and dated 95, Pastel on paper, 88 x 51 cm / 34.6 x 20.0 inches, With certificate.

      Est: $70,000 - $100,000

      MIGUEL CARRILLO, Ulises, Estudio 1, Signed and dated 95, Pastel on paper, 88 x 51 cm / 34.6 x 20.0 inches, With certificate. Estimado $70,000-100,000 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Ulises, Estudio 1 Firmado y fechado 95 Pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, diciembre de 1995. Miguel Carrillo es un artista autodidacta, que gusta de crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Sus obras principalmente se caracterizan por colores cálidos, pinceladas sutiles, cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados. Ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11. 88 x 51 cm

    • MIGUEL CARRILLO, Colección Z, 1999, Sin firma. Óleo sobre tela, 130 x 160 cm, Con certificado de autenticidad del artista.
      Sep. 06, 2012

      MIGUEL CARRILLO, Colección Z, 1999, Sin firma. Óleo sobre tela, 130 x 160 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $280,000 - $350,000

      MIGUEL CARRILLO Colección Z, 1999 Sin firma. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1999. Con etiqueta de Galería 10 / 10. (N. Mérida, Yucatán, 1947 - ) La obra de Miguel Carrillo destaca por sí sola. Basta ver cualquiera de sus cuadros para advertir cómo resultan superfluos los comentarios de los críticos para encontrar en ellos lo que de valederos tienen, porque los calificativos surgen solos en la conciencia del espectador que los contempla. Carrillo, autodidacta, hace aparición en los terrenos del arte mexicano y quienes sentimos admiración hacia esa suprema muestra de arquitectura que es el cuerpo humano, guardamos reverencia hacia un arte sin falsedades. La obra de Miguel Carrillo ha sido exhibida en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Véase: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno." México. Revista Panorama Médico, Año XXII, # 256, abril de 1992. Pág. 11. 130 x 160 cm

    • MIGUEL CARRILLO, Search themoon them moon, Firmado y fechado 01. Acuarela, tinta y grafito sobre papel, 85 x 57 cm
      Sep. 06, 2012

      MIGUEL CARRILLO, Search themoon them moon, Firmado y fechado 01. Acuarela, tinta y grafito sobre papel, 85 x 57 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      MIGUEL CARRILLO Search themoon them moon Firmado y fechado 01. Acuarela, tinta y grafito sobre papel. Con certificado de autenticidad de Norman Bardavid, director de Galería 10 / 10, mayo de 2012. 85 x 57 cm

    • MIGUEL CARRILLO, Bordes del limbo, Firmado y fechado 01. Acuarela, tinta y grafito sobre papel, 86.5 x 64.5 cm
      Sep. 06, 2012

      MIGUEL CARRILLO, Bordes del limbo, Firmado y fechado 01. Acuarela, tinta y grafito sobre papel, 86.5 x 64.5 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      MIGUEL CARRILLO Bordes del limbo Firmado y fechado 01. Acuarela, tinta y grafito sobre papel. Con certificado de autenticidad de Norman Bardavid, director de Galería 10 / 10, mayo de 2012. "Pintar es poner el marco vacío que el autor lleva consigo, poniendo frente a una colección de objetos inaccesibles que por un mito primitivo liberan su realidad, y dan a nuestra soledad una compañía imaginaria". Miguel Carrillo. 86.5 x 64.5 cm

    • Miguel Carrillo, Naked I, Signed and dated 77, Oil on Canvas, 19.7 x 15.7 inches each.
      Jun. 03, 2010

      Miguel Carrillo, Naked I, Signed and dated 77, Oil on Canvas, 19.7 x 15.7 inches each.

      Est: $65,000 - $75,000

      MIGUEL CARRILLO, Desnudo I, Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela, 50 x 40 cm cada uno MIGUEL CARRILLO Desnudo I Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela PIEZAS: 4. Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi Nace en Mérida, Yucatán en 1947. Pintor autodidacta, artista con más de veinte años de trayectoria. Su obra ha sido expuesta en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa, Palacio de Bellas Artes así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. El arte del maestro Carrillo encuentra en el óleo y el carbón, las mejores técnicas para dialogar con el ser humano: "él me inspira, porque no concibo al paisaje sino hay una figura humana que lo está observando. Me extasía concebir al hombre como el centro del universo. Mi pintura, como arte universal, no tiene una especificación de razas, épocas o nivel social. Es, simplemente, el hombre como tal, dialogando con otros seres humanos". Miguel Carrillo. Véase: www.misrachi.com.mx 50 x 40 cm cada uno

    • MIGUEL CARRILLO, Mujer, Firmada y fechada 99 Mixta sobre papel, 134.5 x 96 cm.
      Oct. 15, 2009

      MIGUEL CARRILLO, Mujer, Firmada y fechada 99 Mixta sobre papel, 134.5 x 96 cm.

      Est: $17,000 - $22,000

      MIGUEL CARRILLO Mujer Firmada y fechada 99 Mixta sobre papel Su obra ha sido expuesta en el Museo Nacional de Historia, en el Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes entre otros 134.5 x 96 cm.

    • MIGUEL CARRILLO, Amante, Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela, 140 x 115 cm.
      May. 29, 2008

      MIGUEL CARRILLO, Amante, Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela, 140 x 115 cm.

      Est: $230,000 - $250,000

      MIGUEL CARRILLO Amante Firmado y fechado, 1996 Óleo sobre tela Cuent con certificado de autenticidad del artista, dic. 1993 y nov. 2005 Nace en Merida, Yucatan en 1947 Pintor autodidacta, artista con más de veinte años de trayectoria. Su obra ha sido expuesta en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa, Palacio de Bellas Artes así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. 140 x 115 cm.

    • MIGUEL CARRILLO, Como el aire, Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela, 100 x 80 cm.
      May. 29, 2008

      MIGUEL CARRILLO, Como el aire, Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela, 100 x 80 cm.

      Est: $80,000 - $100,000

      MIGUEL CARRILLO Como el aire Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Cuenta con certificado de la Galería de Arte Misrachi, octubre 1989 100 x 80 cm.