Enrique Casanova Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor, Illustrator

        • CASANOVA, Aguarela sobre papel, Dim.: 18 x 13 cm.
          Feb. 08, 2024

          CASANOVA, Aguarela sobre papel, Dim.: 18 x 13 cm.

          Est: €500 - €1,000

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Vista de Sintra com Estátua do Guerreiro de Ernesto Rusconi Aguarela sobre papel Assinada e datada de 15-7-99 Dim. aprox. mancha: 18 x 13 cm.; Dim. aprox. total: 37 x 29 x 4 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • Enrique CASANOVA (1850-1913) Vista do "parador" com a silhueta do Palácio Rela de Madrid Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 34 x 23 cm.
          Nov. 27, 2023

          Enrique CASANOVA (1850-1913) Vista do "parador" com a silhueta do Palácio Rela de Madrid Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 34 x 23 cm.

          Est: €2,000 - €4,000

          Enrique CASANOVA (1850-1913) Vista do "parador" com a silhueta do Palácio Rela de Madrid Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 34 x 23 cm.; Dim. total aprox.:54 x 44 cm. Inscrições no verso. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), INTERIOR WITH FIGURE AND PORTIÈRE
          Nov. 21, 2023

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), INTERIOR WITH FIGURE AND PORTIÈRE

          Est: €800 - €1,200

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), INTERIOR WITH FIGURE AND PORTIÈRE Watercolor on paper. Signed. Dated 1883. Gilded wood frame, profusely carved and pierced. Dim.: 26x20.5 cm.

          Renascimento
        • ENRIQUE CASANOVAS Y ASTORZA (Zaragoza, 1850 - Madrid, 1913) "Moncloa landscape"
          Oct. 04, 2023

          ENRIQUE CASANOVAS Y ASTORZA (Zaragoza, 1850 - Madrid, 1913) "Moncloa landscape"

          Est: €150 - €200

          ENRIQUE CASANOVAS Y ASTORZA (Zaragoza, 1850 - Madrid, 1913) "Moncloa landscape" Drawing on paper Signed in Madrid and dated in 1899 10 x 15 cm 150 - 200 €

          Bayeu Subastas
          Mar. 27, 2023

          Est: €1,000 - €2,000

          Palácio do Correio Velho
        • CASANOVA, aguarela s/ papel, 44 x 29 cm
          Dec. 19, 2022

          CASANOVA, aguarela s/ papel, 44 x 29 cm

          Est: €300 - €600

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Retrato de crianças Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 44 x 29 cm Papel amarelado, manchado e com defeitos. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • CASANOVA, Enrique - estudo para um tecto
          Dec. 14, 2022

          CASANOVA, Enrique - estudo para um tecto

          Est: €800 - €1,600

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Estudo para um tecto Aguarela sobre papel Assinado, datado de 31 de Outubro de 1901, com dedicatória Dim. aprox.: 18,5 x 44 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Atribuível a CASANOVA, aguarela s/papel, 28,5x40cm
          Dec. 14, 2022

          Atribuível a CASANOVA, aguarela s/papel, 28,5x40cm

          Est: €100 - €200

          Atribuível a CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Monograma Aguarela sobre papel Assinado "CA"(?) Dim. aprox.: 28,5 x 40 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • HENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, Portrait of a Lady in a traditional costume, pastel on paper, some fo
          Jun. 06, 2022

          HENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, Portrait of a Lady in a traditional costume, pastel on paper, some fo

          Est: €600 - €900

          HENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, Portrait of a Lady in a traditional costume, pastel on paper, some foxing, signed and dated 1890, Dim. - 50 x 33 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • A female figure
          Jun. 02, 2022

          A female figure

          Est: €2,000 - €3,000

          Watercolour on paper Signed and dated 1883

          Veritas Art Auctioneers
        • Enrique Casanova, placa em bronze
          Dec. 20, 2021

          Enrique Casanova, placa em bronze

          Est: €120 - €240

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Cabeça de Cristo Placa em bronze Com suporte forrado a veludo e passamanaria Assinada e datada de 1903 Dim. aprox. placa: 16 x 22 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Dec. 15, 2021

          Est: €1,600 - €2,600

          Palácio do Correio Velho
          Dec. 15, 2021

          Est: €200 - €300

          Atribuível a CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Monograma Aguarela sobre papel Assinado "CA"(?) Dim. aprox.: 28,5 x 40 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • CASANOVA, Litografia s/papel, 38 x 115 cm.
          Oct. 12, 2021

          CASANOVA, Litografia s/papel, 38 x 115 cm.

          Est: €200 - €400

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Vista panorâmica de Lisboa com barcos no rio Tejo Litografia colorida sobre papel Assinada e datada de 1883 Dim. aprox.: 38 x 115 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • A composition with owls
          Sep. 29, 2021

          A composition with owls

          Est: €1,000 - €1,500

          Mixed media on paper Signed and numbered 1/2

          Veritas Art Auctioneers
        • The Castle at Palmela
          Sep. 29, 2021

          The Castle at Palmela

          Est: €300 - €500

          Ink drawing on paper Signed (stains)

          Veritas Art Auctioneers
        • "Farol da Guia, Cascais"
          Apr. 15, 2021

          "Farol da Guia, Cascais"

          Est: €2,000 - €3,000

          Watercolour on paper applied on cardboard Signed C.1901/02

          Veritas Art Auctioneers
        • Spanish woman
          Apr. 15, 2021

          Spanish woman

          Est: €400 - €500

          Veritas Art Auctioneers
        • A domestic scene
          Apr. 15, 2021

          A domestic scene

          Est: €300 - €500

          Watercolour on cardboard Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • CASANOVA, Retrato, Pastel sobre papel, 54 x 43 cm.
          Jan. 18, 2021

          CASANOVA, Retrato, Pastel sobre papel, 54 x 43 cm.

          Est: €100 - €200

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Retrato de figura feminina Pastel sobre papel, formato elíptico Dim. aprox.: 54 x 43,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • A female figure
          Sep. 28, 2020

          A female figure

          Est: €800 - €1,200

          HENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, A female figure, watercolour on paper, signed and dated 1911, Dim. - 41 x 22,5 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • A female figure with flower basket
          Sep. 28, 2020

          A female figure with flower basket

          Est: €800 - €1,200

          HENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, A female figure with flower basket, watercolour on paper, signed and dated 1913, Dim. - 41 x 22,5 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Enrique Casanova (Zaragoza, 1850 - Madrid, 1913) "Landscape with a bridge"
          Jun. 03, 2020

          Enrique Casanova (Zaragoza, 1850 - Madrid, 1913) "Landscape with a bridge"

          Est: €150 - €200

          "Landscape with a bridge" Oil on panel 13 x 21 cm

          Goya Subastas
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) "MALE PORTRAIT".
          Dec. 19, 2019

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) "MALE PORTRAIT".

          Est: €125 - €170

          Watercolour on card. Signature and date almost illegible at bottom right. 52 x 37 cm; 74 x 59 cm. (frame).

          Subarna Subastas
        • Spanish woman
          Dec. 10, 2019

          Spanish woman

          Est: €400 - €500

          Veritas Art Auctioneers
        • Moroccan
          Dec. 10, 2019

          Moroccan

          Est: €1,000 - €1,500

          Watercolour on paper Signed and dated 1904

          Veritas Art Auctioneers
        • A Lady with an Umbrella
          Dec. 02, 2019

          A Lady with an Umbrella

          Est: €600 - €900

          HENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, A Lady with an Umbrella, watercolour on paper, small acidity spikes, signed and dated 1904, Dim. - 41 x 24 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), MAR DA PALHA AND SEIXAL
          Apr. 09, 2019

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), MAR DA PALHA AND SEIXAL

          Est: €800 - €1,200

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), MAR DA PALHA AND SEIXAL Watercolor on paper. Signed. Small humidity spots. Dim.: 19.5x29 cm.

          Renascimento
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) - Bacchus and nymphs
          Jul. 11, 2018

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) - Bacchus and nymphs

          Est: €750 - €1,000

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) - Bacchus and nymphs Watercolour on paper, signed and dated 1878. Dimension: 32x24 cm.

          Marques dos Santos
        • "Cidadella de Cascaes" (The citadel of Cascais)
          May. 28, 2018

          "Cidadella de Cascaes" (The citadel of Cascais)

          Est: €2,000 - €3,000

          ENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, "Cidadella de Cascaes" (The citadel of Cascais), watercolour on paper, signed, Dim. - 19,5 x 27 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • CASANOVA, aguarelas sobre papel, 17 x 20 cm
          May. 24, 2018

          CASANOVA, aguarelas sobre papel, 17 x 20 cm

          Est: €600 - €1,200

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913)Vistas de SintraPar de aguarelas sobre papelAssinadas e datadas de 1882Dim. aprox.: 17 x 20 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • "Real conselheiro" ("The royal counsellor")
          Feb. 26, 2018

          "Real conselheiro" ("The royal counsellor")

          Est: €600 - €900

          ENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, "Real conselheiro" ("The royal counsellor"), watercolour on paper, signed, Dim. - 30 x 15 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • CASANOVA, Óleo s/ madeira, 16,5 x 11 cm
          Dec. 13, 2017

          CASANOVA, Óleo s/ madeira, 16,5 x 11 cm

          Est: €3,000 - €6,000

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913) Vista de jardim de Palácio Óleo sobre madeira Dim. aprox.: 16,5 x 11 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913)
          Oct. 26, 2017

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913)

          Est: €900 - €1,800

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) "Cena Mitológica"Aguarela sobre papel, assinada e datada 1878.Dim: 32x24 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ENRIQUE CASANOVA, Hurón cazando. A marble sculpture
          Oct. 26, 2017

          ENRIQUE CASANOVA, Hurón cazando. A marble sculpture

          Hurón cazando ENRIQUE CASANOVA 1850 Zaragoza - 1913 Madrid Hurón cazando Firmada “E. Casanova”.

          Isbilya Subastas
          Jul. 27, 2017

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913)

          Est: €900 - €1,800

          Corte Real, Leiloeira
        • ENRIQUE CASANOVA (1850–1913)
          May. 06, 2017

          ENRIQUE CASANOVA (1850–1913)

          Est: €500 - €750

          ENRIQUE CASANOVA (1850–1913) "Clarim da Guarda Municipal a Cavalo" (Bugler of the Municipal Guard on a Horse), watercolour on paper, signed. Dim.: 41 x 27.5 cm

          Aqueduto
        • A Garden nook
          Mar. 13, 2017

          A Garden nook

          Est: €1,500 - €2,250

          ENRIQUE CASANOVA - 1850-1913, A Garden nook, oil on wood, signed and dated 1880, Dim. - 17 x 11 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Ansichten - Porto - Casanova, Enrique
          Feb. 18, 2017

          Ansichten - Porto - Casanova, Enrique

          Est: €300 - €450

          Ansicht von Porto. Farblithographie auf Papier auf Karton montiert. Rechts unten im Stein signiert und datiert. 1883. Bildgröße: 40 x 117 cm. Kartongröße: 119 x 42,5 cm. Schöne Ansicht von Porto des spanischen Künstlers Enrique Casanova (1850-1913), der 1880 aus politischen Gründen nach Portugal emigrierte. - Sehr gut erhalten.

        • CASANOVA, Aguarela s/papel, 73 x 27 cm.
          Nov. 09, 2016

          CASANOVA, Aguarela s/papel, 73 x 27 cm.

          Est: €1,000 - €2,000

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913)Vista de janela com trepadeira, Palácio da Pena (?)Aguarela sobre papelAssinada e datada de 1884 (?)Dim. aprox.: 73 x 27 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), VISTA DE LISBOA ANTIGA
          Sep. 27, 2016

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), VISTA DE LISBOA ANTIGA

          Est: €10 - €20

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), VISTA DE LISBOA ANTIGA litografia a negro. Assinatura impressa. Dim. 14x46 cm.

          Renascimento
        • Casanova, Cavaleiro, aguarela s/papel,45 x 28,2 cm
          Jun. 01, 2016

          Casanova, Cavaleiro, aguarela s/papel,45 x 28,2 cm

          Est: €600 - €1,000

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913)Cavaleiro vestido à maneira do séc. XVIIAguarela sobre papelAssinado e com dedicatóriaDim. aprox.: 45 x 28,2 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • CASANOVA, Aguarela sobre papel, 30 x 46 cm.
          Sep. 22, 2015

          CASANOVA, Aguarela sobre papel, 30 x 46 cm.

          Est: €2,000 - €4,000

          CASANOVA, Enrique Casanova (1850-1913)Paisagem com casarioAguarela sobre papelAssinado e datado de 1913Dim. aprox.: 30 x 46 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), CENA DE INTERIOR (INSIDE SCENE)
          May. 07, 2015

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), CENA DE INTERIOR (INSIDE SCENE)

          Est: €250 - €350

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), CENA DE INTERIOR (INSIDE SCENE) Watercolour on paper. Signed. Dated 1913 (slight defects). Dim. 28,5x19 cm.

          Renascimento
          Feb. 24, 2015

          Est: €300 - €500

          Renascimento
        • Enrique Casanova (1850-1913) - Original - Desenho
          Dec. 14, 2013

          Enrique Casanova (1850-1913) - Original - Desenho

          Enrique Casanova (1850-1913) - Original - Desenho a tinta da china e aguada sobre papel, motivo "Moeda Portuguesa e Moeda Espanhola", assinado com o monograma habitualmente usado pelo artista ("CA"), datável de finais do seculo XIX, mancha colorida com 11x15 cm (moldura dourada com 26x36 cm). Nota: Enrique Casanova foi um importante artista Espanhol que se fixou em Portugal. Deu aulas na Escola de Belas Artes de Lisboa; foi nomeado o retratista oficial da casa real Portuguesa e também, o professor artístico do Rei D. Carlos, da Rainha Dona Amélia e dos seus 2 filhos. O desenho apresenta alguns sinais de oxidação (naturais da idade). A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 800 euros

          Oportunity Leiloes
          Dec. 14, 2013

          Enrique Casanova (1850-1913) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Esfera Armilar", assinado com o monograma habitualmente usado pelo artista ("CA"), datável de finais do século XIX, mancha colorida com 15x10 cm (moldura dourada com 36x26 cm). Nota: Enrique Casanova foi um importante artista Espanhol que se fixou em Portugal. Deu aulas na Escola de Belas Artes de Lisboa; foi nomeado o retratista oficial da casa real Portuguesa e foi também, o professor artístico do Rei D. Carlos, da Rainha Dona Amélia e dos seus 2 filhos. O desenho apresenta alguns sinais de oxidação (naturais da idade). A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 800 euros. Peça de circulação raríssima

          Oportunity Leiloes
        • ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), AFONSO DE ALBUQUERQUE
          Oct. 22, 2013

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), AFONSO DE ALBUQUERQUE

          Est: €500 - €800

          ENRIQUE CASANOVA (1850-1913), AFONSO DE ALBUQUERQUE, grisaille watercolor tones. Signed. Gilt frame.

          Renascimento