Michele Cascella Sold at Auction Prices

              • ETCHING BY MICHELE CASCELLA, 1987
                Mar. 01, 2024

                ETCHING BY MICHELE CASCELLA, 1987

                MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) La torre di Orsogna, 1987 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. PA Misure della lastra, cm. 43 x 63,5 Misure del foglio, cm. 65 x 87 Firma in basso a destra In cornice

              • Michele Cascella (American/Italian, 1892-1989) Flower Field in an Abruzzi Farmyard
                Feb. 21, 2024

                Michele Cascella (American/Italian, 1892-1989) Flower Field in an Abruzzi Farmyard

                Est: $4,000 - $6,000

                Michele Cascella (American/Italian, 1892-1989) Flower Field in an Abruzzi Farmyard oil on canvas signed Michele Cascella (lower left) 29 x 39 inches. Provenance: Galerie Juarez, Inc., Los Angeles

                Hindman
              • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Spring
                Feb. 16, 2024

                Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Spring

                Chromolithography Signature on the front bottom left. On the back, Arteviva S.r.l. warranty certificate. Padua. Work created on canvas in 499 copies

                ArtLaRosa
              • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Summer
                Feb. 16, 2024

                Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Summer

                Chromolithography Signature on the front bottom left. On the back, Arteviva S.r.l. warranty certificate. Padua. Work created on canvas in 499 copies.

                ArtLaRosa
              • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Winter
                Feb. 16, 2024

                Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Winter

                Chromolithography Sign at the bottom to the left. Certificate on the back from Arteviva S.r.l. The work was created on canvas in 499 copies.

                ArtLaRosa
              • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Fall
                Feb. 16, 2024

                Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Fall

                Chromolithography Signed on the front lower left. Warranty certificate on the back of Arteviva S.r.l. The work is created on canvas in 499 copies.

                ArtLaRosa
              • MICHELE CASCELLA (ORTONA, 1892 - MILANO, 1989) - VASO CON FIORI
                Feb. 16, 2024

                MICHELE CASCELLA (ORTONA, 1892 - MILANO, 1989) - VASO CON FIORI

                Est: €1,000 - €2,000

                Olio su tela, cm. 70x50. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Galleria D'Arte Nuovo Segno, Forlì.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Natura morta
                Feb. 15, 2024

                Natura morta

                Est: €60 - €80

                Prova d'autore. Firmato in grafite. Entro cornice.

                DAMS Casa d'Aste
              • Senza titolo
                Feb. 15, 2024

                Senza titolo

                Est: €100 - €200

                Es. n. 18/125. Firmato in grafite dal Maestro. In cornice con passe partout specchiato fumé.

                DAMS Casa d'Aste
              • Michele Cascella (1892 - 1989): Still Life with Flowers in a Blue Bowl
                Feb. 08, 2024

                Michele Cascella (1892 - 1989): Still Life with Flowers in a Blue Bowl

                Michele Cascella (1892 - 1989): Still Life with Flowers in a Blue Bowl oil on canvas; signed lower right

                Abell Auction
              • MICHELE CASCELLA - Portofino
                Jan. 28, 2024

                MICHELE CASCELLA - Portofino

                Est: €8,000 - €9,000

                Portofino olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio N/706 dell'artista su foto.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • Paesaggio primaverile
                Jan. 21, 2024

                Paesaggio primaverile

                Est: €5,000 - €6,000

                Paesaggio primaverile olio su tela 40x60 cm, firma in basso a sinistra, firma per autentica e timbro della Galleria d'Arte Ghirlandina (MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Ghirlandina su foto.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • Painting, Michele Cascella
                Jan. 19, 2024

                Painting, Michele Cascella

                Michele Cascella (Italian,1892-1989), Trees with Blue Sky, oil on canvas, signed lower left, canvas: 32"h x 42"w, overall (with frame): 40"h x 50"w

                Clars Auctions
              • Painting, Michele Cascella
                Jan. 19, 2024

                Painting, Michele Cascella

                Michele Cascella (Italian, 1892-1989), Basket of Oranges, oil on canvas, signed lower right, canvas: 8.75"h x 14.75"w, overall (with frame): 9.75"h x 15.25"w

                Clars Auctions
              • Watercolor, Michele Cascella
                Jan. 19, 2024

                Watercolor, Michele Cascella

                Est: $600 - $900

                Michele Cascella (Italian, 1892-1989), "Roma," 1963, watercolor, signed, titled, and dated lower left, sight: 20"h x 25.5"w, overall (with frame): 31"h x 36.25"w

                Clars Auctions
              • Painting, Michele Cascella
                Jan. 19, 2024

                Painting, Michele Cascella

                Michele Cascella (Italian, 1892-1989), Landscape in a Meadow, oil on canvas, signed lower left, canvas: 21"h x 21"w, overall (with frame): 24"h x 24"w

                Clars Auctions
              • Painting, Michele Cascella
                Jan. 19, 2024

                Painting, Michele Cascella

                Michele Cascella (Italian, 1892-1989), Garden Landscape, oil on canvas, signed lower right, canvas: 32"h x 40"w, overall (with frame): 38"h x 46"w

                Clars Auctions
              • MICHELE CASCELLA PALO ALTO, LITHOGRAPH ON PAPER
                Jan. 10, 2024

                MICHELE CASCELLA PALO ALTO, LITHOGRAPH ON PAPER

                Est: €120 - €180

                within frame, signed and numbered

                Bertolami Fine Art s.r.l.
              • MICHELE CASCELLA
                Dec. 20, 2023

                MICHELE CASCELLA

                Est: €150 - €250

                lastra d'argento 74/333 titolo La Passeggiata corredata da certificato sul retro h cm 12 x 15 / cornice h cm 40 x 44

                Trionfante Antiques s.r.l
              • MICHELE CASCELLA
                Dec. 20, 2023

                MICHELE CASCELLA

                Est: €150 - €200

                serigrafia 13/25 Paesaggio e frutti h cm 48 x 66

                Trionfante Antiques s.r.l
              • MICHELE CASCELLA
                Dec. 20, 2023

                MICHELE CASCELLA

                Est: €2,000 - €3,000

                Ortona 1892 - Milano 1989 Portofino Olio su tela, cm 35 x 50 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata, Milano

              • MICHELE CASCELLA
                Dec. 20, 2023

                MICHELE CASCELLA

                Est: €6,000 - €8,000

                Ortona 1892 - Milano 1989 Cipressi in Siena, 1967 Olio su tela, cm 76,2 x 101,6 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura di Torcular s.r.l., n° 67/31 Provenienza: Studio d'Arte Raffaelli, Trento

              • MICHELE CASCELLA, SENTIERO FRA LE GINESTRE
                Dec. 19, 2023

                MICHELE CASCELLA, SENTIERO FRA LE GINESTRE

                Est: €2,000 - €4,000

                MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) Sentiero fra le ginestre 1982-1984 circa Oil on canvas 20 x 30 cm Signed lower left Declaration of authenticity signed by the artist on the reverse Work accompanied by certificate of authenticity signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Como

                Art-Rite
              • MICHELE CASCELLA, PAESAGGIO ABRUZZESE
                Dec. 19, 2023

                MICHELE CASCELLA, PAESAGGIO ABRUZZESE

                Est: €2,000 - €4,000

                MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) Paesaggio abruzzese 1980-1984 circa Oil on canvas 20 x 30 cm Signed lower right Declaration of authenticity signed by the artist on the reverse Work accompanied by certificate of authenticity issued by Archivio Generale dell'Opera Michele Cascella curated by Torcular s.r.l. PROVENANCE: Galleria Pace, Milan Galleria Marescalchi, Bologna Sotheby's Milan, Modern and Contemporary Art Sale, May 24th, 2006, lot 160 Private collection, Como

                Art-Rite
              • MICHELE CASCELLA, NATURA MORTA DEI FIORI (STILL LIFE WITH FLOWERS)
                Dec. 19, 2023

                MICHELE CASCELLA, NATURA MORTA DEI FIORI (STILL LIFE WITH FLOWERS)

                Est: €3,000 - €5,000

                MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) Natura morta dei fiori (Still life with flowers) Oil on canvas 38 x 45,8 cm Signed lower right PROVENANCE: Galerie Juarez Inc., Palm Beach (labels on the reverse) Private collection, Palm Beach Christie's New York, Impressionist and Modern Art, September 14th, 2006, lot 114 Private collection, Como

                Art-Rite
              • Michele Cascella 1892 Ortona (CH)-1989 Milano Senza titolo
                Dec. 19, 2023

                Michele Cascella 1892 Ortona (CH)-1989 Milano Senza titolo

                Est: €2,000 - €2,500

                firmato in basso a sinistrafirmato al retro

              • MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892-MILANO 1989), LANDSCAPE OF ABRUZZO
                Dec. 15, 2023

                MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892-MILANO 1989), LANDSCAPE OF ABRUZZO

                Est: €5,500 - €7,000

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892-Milano 1989), Landscape of Abruzzo 1927 Oil on canvas 72 x 106 cm Signed and dated lower right: Michele Cascella, 1927 Good conditions, slight losses of color on the edges due to previous frames

                Bertolami Fine Arts s.r.l.
              • Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Vaso con fiori
                Dec. 14, 2023

                Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Vaso con fiori

                Est: €1,200 - €1,500

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • MICHELE CASCELLA, Serigrafia a colori su tela
                Dec. 13, 2023

                MICHELE CASCELLA, Serigrafia a colori su tela

                Est: €300 - €400

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Ritorno al podere - 1985 Serigrafia a colori su tela, es. 161/300 Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

                Benedetto Trionfante Casa d’Aste
              • MICHELE CASCELLA, Scorcio di paese, Litografia a colori
                Dec. 13, 2023

                MICHELE CASCELLA, Scorcio di paese, Litografia a colori

                Est: €140 - €160

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Scorcio di paese Litografia a colori es. 112/120 Firma in basso a destra. cm 49 x 69.

              • MICHELE CASCELLA, Scorcio cittadino, Litografia a colori
                Dec. 13, 2023

                MICHELE CASCELLA, Scorcio cittadino, Litografia a colori

                Est: €100 - €150

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Scorcio cittadino Litografia a colori es. 61/150 Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

              • MICHELE CASCELLA, Piazza con personaggi, Litografia a colori
                Dec. 13, 2023

                MICHELE CASCELLA, Piazza con personaggi, Litografia a colori

                Est: €140 - €160

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Piazza con personaggi Litografia a colori, es. 78/120 Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

              • MICHELE CASCELLA, Piazza di paese, Litografia a colori
                Dec. 13, 2023

                MICHELE CASCELLA, Piazza di paese, Litografia a colori

                Est: €140 - €160

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Piazza di paese Litografia a colori, es. 106/125 Firma in basso a destra. cm 49 x 68.

              • MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori
                Dec. 13, 2023

                MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori

                Est: €140 - €160

                MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Portofino Litografia a colori es. 119/120 Firma in basso a destra. cm 49 x 69.

              • Michele Cascella Campo di papaveri Campo di papaveri
                Dec. 08, 2023

                Michele Cascella Campo di papaveri Campo di papaveri

                Est: €12,000 - €18,000

                Michele Cascella Campo di papaveri Campo di papaveri Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza abrasa. Olio su tela Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12. Autentica dell'Artista su foto. Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989

                Fabiani Arte
              • Michele Cascella, Paesaggio abruzzese
                Dec. 06, 2023

                Michele Cascella, Paesaggio abruzzese

                Est: €10,000 - €12,000

                Firma in basso a sinistra Dichiarazione di autenticità sul retro Numero Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella in data 31 ottobre 2023. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella.

                Mediartrade Casa d'aste
              • Michele Cascella, Senza titolo
                Dec. 06, 2023

                Michele Cascella, Senza titolo

                Est: €5,000 - €6,000

                Firma in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella in data 30 ottobre 2023. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella.

                Mediartrade Casa d'aste
              • Portofino
                Dec. 05, 2023

                Portofino

                Est: €5,000 - €7,000

                Firma in basso a sinistra e al retro

                International Art Sale Italy
              • Mistero
                Dec. 05, 2023

                Mistero

                Est: €500 - €1,000

                Scultura volume in bronzo cm 25 x 32 x 17

                International Art Sale Italy
              • Michele Cascella (1892-1989) Portofino olio su tela 75 x 125 cm.
                Dec. 05, 2023

                Michele Cascella (1892-1989) Portofino olio su tela 75 x 125 cm.

                Est: €10,000 - €15,000

              • MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILANO 1989)
                Dec. 05, 2023

                MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILANO 1989)

                Est: €4,000 - €6,000

                Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Parigi Olio su tela 65 x 80 cm Firmata Michele Cascella in basso a destra. Opera con parere favorevole e in fase di archiviazione da parte dell'Archivio Michele Cascella. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milan 1989) View of Paris Oil on canvas 65 x 80 cm Signed Michele Cascella lower right. The artwork has received a favorable opinion and is being archived by the Michele Cascella Archive.

                Lucas Aste
              • Michele Cascella “Carmen, the Osteria” 1942
                Dec. 02, 2023

                Michele Cascella “Carmen, the Osteria” 1942

                Est: €3,500 - €4,500

                Michele Cascella (1892-1989) “Carmen, the Osteria” 1942 tempera on paper applied to cardboard, 47.8×66 cm signature and date bottom left “Michele Cascella '42” Label on supporting cardboard: 'Teatro della Scala-Exhibition of contemporary theatrical painting-Palazzo Clerici, Milan, 14 May-14 June 1944' General Archive of the works of Michele Cascella edited by Torcular Provenance: Private collection, Cesena Framed

                Felima Art Casa D'Aste
                Dec. 02, 2023

                Est: €150 - €450

                Cascella, Michele (1892-1989, wohl) - "Marina", Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "Michele Cascella", verso bezeichnet "Michele Cascella > Marina", Blattmaße ca. 13 x 21 cm, im Passepartout befestigt, ungerahmt

                Auktionshaus Blank
              • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milan 1989)
                Dec. 01, 2023

                Michele Cascella (Ortona 1892 – Milan 1989)

                Est: €600 - €1,500

                Portofino; Ceramic plate diameter52 cm, inscription made by Rossicone Milano“ on the back Provenance: Private collection

                Bozner Kunstauktionen
              • Cascella Michele, Parte di servizio da tavola Laveno, Società Ceramica Italiana, 1950 circa Design di Michele Cascella (Ortona (CH) 1892-Milano 1989)
                Nov. 29, 2023

                Cascella Michele, Parte di servizio da tavola Laveno, Società Ceramica Italiana, 1950 circa Design di Michele Cascella (Ortona (CH) 1892-Milano 1989)

                Est: €800 - €1,200

                Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con aquila e “Società Ceramica Italiana Laveno”, ”Michele Cascella”, “Rapino Chieti”, , Il pittore e paesaggista crepuscolare Michele Cascella realizza negli anni Cinquanta del Novecento circa 40 disegni denominati “l'Italia vista da Michele Cascella” per la Società Ceramica Italiana di Laveno che vengono utilizzati per decorare importanti servizi da tavola, , Opere di questo artista sono conservate in numerosi importanti musei come ad esempio al Victoria and Albert Museum di Londra, alla Galerie nationale du Jeu de Paume di Parigi, al National Museum of History and Art in Lussemburgo, al Musée d'Art Moderne di Bruxelles, al De Saisset Art Gallery dell'Università di Santa Clara in California, , Il servizio per 7 persone conta 29 pezzi ed è così composto: 7 piatti fondi; 7 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 insalatiera; 1 piatto da portata ovale; 1 vassoietto

              • Michele Cascella *
                Nov. 28, 2023

                Michele Cascella *

                Est: €10,000 - €13,000

                (Ortona 1892–1989 Milan) Amalfi festa di Sant’Andrea, c. 1935, signed; titled on the reverse, oil on board, 68.5 x 98.5 cm, framed This work is accompanied by a photo-certificate of authenticity signed by the artist Provenance: Galleria Pesaro, Milan (label on the reverse) Galleria d’Arte Sacerdoti, Milan (stamp on the reverse and certificate available) European Private Collection

              • Michele Cascella *
                Nov. 28, 2023

                Michele Cascella *

                Est: €4,000 - €6,000

                (Ortona 1892–1989 Milan) Cattedrale di Guardiagrele (Chieti), 1933, signed and dated; signed, titled and preparatory drawing on the reverse, gouache on paper, 65 x 100 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate of authenticity signed by the artist Provenance: Galleria Pesaro, Milan (label on the reverse) Galleria d’Arte Sacerdoti, Milan (label on the reverse and certificate available) European Private Collection

              • SCREEN PRINT BY MICHELE CASCELLA
                Nov. 21, 2023

                SCREEN PRINT BY MICHELE CASCELLA

                MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Vaso di fiori e natura morta Serigrafia a colori su tavola, ex. 61/125 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice