Gustave Castan Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1823 - d. 1892

    • CASTAN, GUSTAVE
      Dec. 11, 2023

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF200 - CHF300

      (Genf 1823–1892 Crozant) Waldlichtung mit Findlingen. Aquarell auf Papier, weiss gehöht. Unten rechts signiert. Lichtmass 24x33,5 cm. Gerahmt.

    • GUSTAVE CASTAN
      Dec. 01, 2023

      GUSTAVE CASTAN

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      GUSTAVE CASTAN (Geneva 1823–1892 Crozant) Mountain stream with storm near Handeck. Oil on canvas. Signed lower right: Gustave Castan. 89 × 144.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Gebirgsbach mit Gewitter bei Handeck. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gustave Castan. 89 × 144,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • Castan Gustave Eugène
      Nov. 25, 2023

      Castan Gustave Eugène

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Bewaldete Flusslandschaft Unten links signiert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:08

    • Gustave Eugène Castan - Genève 1823–1892 Crozant
      Oct. 21, 2023

      Gustave Eugène Castan - Genève 1823–1892 Crozant

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Gustave Eugène Castan Genève 1823–1892 Crozant «Paysage de la côte» Unten rechts signiert {G. CASTAN}. Öl a/Papier, über Holztafel, 38,5 × 58 cm

      Galerie Gloggner
    • Eugène Castan (1823-1892) Torrent près des Allinges, Haute-Savoie, huile su
      Sep. 18, 2023

      Eugène Castan (1823-1892) Torrent près des Allinges, Haute-Savoie, huile su

      Est: CHF500 - CHF700

      Eugène Castan (1823-1892) Torrent près des Allinges, Haute-Savoie, huile sur toile, 62x105 cm

      Geneve Encheres
    • Castan Gustave Eugène
      Jun. 03, 2023

      Castan Gustave Eugène

      Est: CHF400 - CHF500

      Felsige Küstenlandschaft Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:52

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Rinderhorn. Berne".
      May. 12, 2023

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Rinderhorn. Berne".

      Est: CHF750 - CHF1,500

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : "Rinderhorn. Berne"; Öl auf Malkarton; 38,5x58,5 cm; sig. u.r., verso betitelt u. bez.

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Wanderer auf dem Bergpfad.
      May. 12, 2023

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Wanderer auf dem Bergpfad.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : Wanderer auf dem Bergpfad; Öl auf Papier, auf Hartplatte; 39x58,5 cm; sig. u.r.

    • Gustave Eugène Castan (1823-1892)
      May. 01, 2023

      Gustave Eugène Castan (1823-1892)

      Est: CHF400 - CHF600

      Gustave Eugène Castan (1823-1892) Moulin, huile sur carton, signée, 41x55 cm

      Geneve Encheres
    • GUSTAVE CASTAN
      Mar. 31, 2023

      GUSTAVE CASTAN

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      GUSTAVE CASTAN (Geneva 1823–1892 Crozant) Mediterranean landscape. Oil on canvas. Signed lower right: G. CASTAN. 78 × 117.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Mediterrane Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: G. CASTAN. 78 × 117,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • Gustave Eugène Castan, 1823–1892
      Mar. 22, 2023

      Gustave Eugène Castan, 1823–1892

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Gustave Eugène Castan, 1823–1892 Dans le parc Öl auf Papier auf Leinwand unten rechts signiert G. Castan 39 x 58,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • CASTAN, GUSTAVE
      Jan. 08, 2023

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF500 - CHF900

      (Genf 1823–1892 Crozant) "A Villers sur Mer, Calvados". Öl auf Papier über Holz. Unten rechts signiert. 37,5x58 cm. - Platte leicht verworfen. Einige minimale Kratzspuren.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Jan. 08, 2023

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF500 - CHF800

      (Genf 1823–1892 Crozant) "A Oeschinensee". Öl auf Papier über Karton. Unten rechts signiert. 39x59 cm.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Dec. 12, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF500 - CHF900

    • CASTAN, GUSTAVE
      Dec. 12, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF500 - CHF800

    • GUSTAVE CASTAN
      Dec. 02, 2022

      GUSTAVE CASTAN

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Paysage avec torrent et bucherons (le nettoyage du torrent)".
      Nov. 04, 2022

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Paysage avec torrent et bucherons (le nettoyage du torrent)".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : "Paysage avec torrent et bucherons (le nettoyage du torrent)"; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 68x95 cm; sig. u.l.

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Paysage.
      Nov. 04, 2022

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Paysage.

      Est: CHF1,250 - CHF2,500

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : Paysage; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 39x59,5 cm; sig. u.r.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Oct. 04, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Genf 1823–1892 Crozant) Küstenlandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 40x60 cm.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Oct. 04, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Genf 1823–1892 Crozant) "A Engstlen-Alp, C. de Berne". Öl auf Papier über Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 38x56,5 cm. - Platte minimal verworfen.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Oct. 04, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

    • CASTAN, GUSTAVE
      Oct. 04, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • CASTAN, GUSTAVE
      Sep. 23, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • CASTAN, GUSTAVE
      Sep. 23, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

    • CASTAN, GUSTAVE
      Sep. 23, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • Gustave Eugène Castan (1823-1882) Vallée de Graüdivaudan, crayon sur papier
      Sep. 19, 2022

      Gustave Eugène Castan (1823-1882) Vallée de Graüdivaudan, crayon sur papier

      Est: CHF300 - CHF500

      Gustave Eugène Castan (1823-1882) Vallée de Graüdivaudan, crayon sur papier gris, signé, 16,5x25 cm

      Geneve Encheres
    • CASTAN, GUSTAVE
      Sep. 19, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • CASTAN, GUSTAVE
      Jul. 05, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

    • CASTAN, GUSTAVE
      Jul. 05, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      (Genf 1823–1892 Crozant) Hirte mit seiner Herde in baumbestandener Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x98 cm.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Jun. 24, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

    • CASTAN, GUSTAVE
      Jun. 24, 2022

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

    • Castan Gustave Eugène
      Jun. 04, 2022

      Castan Gustave Eugène

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten rechts signiert

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Flusslandschaft.
      May. 07, 2022

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Flusslandschaft.

      Est: CHF200 - CHF500

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : Flusslandschaft; Öl auf Papier, auf Malkarton; 38x53 cm; sig. u.r.

    • Gustave Castan; Swiss 1823-1892; A Lake in the Mountains
      Apr. 04, 2022

      Gustave Castan; Swiss 1823-1892; A Lake in the Mountains

      Est: R8,000 - R12,000

      signed oil on panel 15,5 by 27,5cm excluding frame; 22 by 34 by 3cm including frame

      Strauss & Co
    • CASTAN, GUSTAVE
      Dec. 17, 2021

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Genf 1823–1892 Crozant) Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33x44,5 cm. - Retuschen.

    • CASTAN, GUSTAVE
      Dec. 17, 2021

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Genf 1823–1892 Crozant) Weite Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 39x58,5 cm.

    • TABLEAU "PAYSAGE AU MOULIN" de Gustave CASTAN (1823-1892)
      Dec. 12, 2021

      TABLEAU "PAYSAGE AU MOULIN" de Gustave CASTAN (1823-1892)

      Est: €500 - €800

      TABLEAU "PAYSAGE AU MOULIN" de Gustave CASTAN (1823-1892) Huile sur toile dans un cadre en bois doré Signé en bas à droite 48,5 x 65 cm

      Oise Encheres
    • GUSTAVE CASTAN
      Dec. 03, 2021

      GUSTAVE CASTAN

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      GUSTAVE CASTAN (Geneva 1823–1892 Crozant) Mountain landscape with stream. Oil on canvas. Signed lower right: Gustave Castan. 66 × 98 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Berglandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gustave Castan. 66 × 98 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      Nov. 26, 2021

      Est: €800 - €1,200

      Gustave Eugène CASTAN (1823-1892) Summer landscape with a farm oil on oak panel 15 x 29 cm Provenance: Private European collection

      Hermitage Fine Art
      Nov. 06, 2021

      Est: CHF500 - CHF800

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Prés de Bourbon Lancy".
      Nov. 05, 2021

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Prés de Bourbon Lancy".

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : "Prés de Bourbon Lancy"; Öl auf Leinwand, doubliert; 80,5x130 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Engstlenalp".
      Nov. 05, 2021

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: "Engstlenalp".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : "Engstlenalp"; Öl auf Papier, auf Leinwand; 38x58,5 cm; sig. u.r., verso a. Spannrahmen betitelt

    • GUSTAVE CASTAN
      Oct. 01, 2021

      GUSTAVE CASTAN

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      GUSTAVE CASTAN (Geneva 1823–1892 Crozant) Landscape study. Oil on artist’s board. 26.5 × 22.2 cm. Provenance: - François-Louis-David Bocion collection, Lausanne. - Thence by descent to the present owner, Swiss private collection. Exhibited: Geneva 2010/11, Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, no. 171 (as Jean-Baptiste Camille Corot). Literature: Exh. cat. Geneva 2010/11: Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, p. 217, no. 171 (with colour ill. / as Jean-Baptiste Camille Corot). --------------- GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Landschaftsstudie. Öl auf Malkarton. 26,5 × 22,2 cm. Provenienz: - Sammlung François-Louis-David Bocion, Lausanne. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Genf 2010/11, Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, Nr. 171 (als Jean-Baptiste Camille Corot). Literatur: Ausst.-Kat. Genf 2010/11: Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, S. 217, Nr. 171 (mit Farbabb. / als Jean-Baptiste Camille Corot).

      Sep. 22, 2021

      Est: CHF500 - CHF800

      Gustave Eugène Castan (1823-1892) Chasseur au bord d'un torrent dans les Alpes, huile sur panneau, signée, 39x60 cm

      Geneve Encheres
    • CASTAN, GUSTAVE
      Jun. 18, 2021

      CASTAN, GUSTAVE

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Genf 1823–1892 Crozant) Bergseelandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x60 cm.

    • CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Sous-bois.
      May. 07, 2021

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE: Sous-bois.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE (Genève 1823 - 1892 Crozant) : Sous-bois; Öl auf Leinwand; 89x130 cm; sig. u.l.

    • Gustave Eugene Castan, Swiss 1823-1892- La Chapelle de Mornex; pencil heightened with whit
      Mar. 24, 2021

      Gustave Eugene Castan, Swiss 1823-1892- La Chapelle de Mornex; pencil heightened with whit

      Est: £100 - £150

      Gustave Eugene Castan, Swiss 1823-1892- La Chapelle de Mornex; pencil heightened with white, signed and inscribed, 15.5x24cm Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • GUSTAVE EUGÈNE CASTAN (1823-1892)
      Feb. 26, 2021

      GUSTAVE EUGÈNE CASTAN (1823-1892)

      Est: €800 - €1,200

      Summer landscape with a farm Oil on oak panel 15 x 29 cm Provenance: Private European collection

      Hermitage Fine Art