Francisco Castro Leñero Sold at Auction Prices

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO - RELACIONES ALTERADAS I (ALTERED RELATIONSHIPS I)
        Sep. 14, 2023

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO - RELACIONES ALTERADAS I (ALTERED RELATIONSHIPS I)

        Lot 11 Francisco Castro Leñero Mexican (b. 1954) Relaciones Alteradas I (Altered Relationships I) (1997) watercolor and graphite on paper signed lower right and verso sight: 13 3/8 x 19 1/8 inches frame dimensions: 20 1/2 x 26 1/2 x 1 1/2 inches,,wood frame with glazing, Provenance: From a Private New York Collection Gallery Rahn, Zürich; Howard Scott Gallery, New York

        Capsule Gallery Auction
      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO - UNTITLED (TWO-TONED COMPOSITION)
        May. 25, 2023

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO - UNTITLED (TWO-TONED COMPOSITION)

        Lot 117 Francisco Castro Leñero Mexican (b. 1954) Untitled (Two-Toned Composition) acrylic on paper 11 1/2 x 8 1/2 inches frame dimensions: 17 3/4 x 14 x 2 inches, white wood frame with Museum Glass glazing Provenance: From a Private Collection

        Capsule Gallery Auction
      • Francisco Castro-Lenero (b. 1954), ''Asimetrias'," 1995, Acrylic on canvas, 47.5" H x 39" W
        Apr. 11, 2023

        Francisco Castro-Lenero (b. 1954), ''Asimetrias'," 1995, Acrylic on canvas, 47.5" H x 39" W

        Francisco Castro-Lenero (b. 1954) 'Asimetrias'," 1995 Acrylic on canvas Initialed lower right: FC; signed again, titled, and dated on the stretcher

        John Moran Auctioneers
      • Francisco Castro-Lenero (b. 1954), "Espacio Dividido," 1996, Acrylic on canvas, 11.75" H x 11.75" W
        Apr. 04, 2023

        Francisco Castro-Lenero (b. 1954), "Espacio Dividido," 1996, Acrylic on canvas, 11.75" H x 11.75" W

        Francisco Castro-Lenero (b. 1954) "Espacio Dividido," 1996 Acrylic on canvas Initialed lower right: FC; signed again, titled, and dated on the stretcher, verso: Francisco Castro L [sic]

        John Moran Auctioneers
      • FRANCISCO CASTRO LENERO, MEXICAN 1954-, JUEGO Y MEMORIA - GAME AND MEMORY, 2000, Acrylic on canvas, 74 3/4 x 59 1/4 in. (189.87 x 150.50 cm.)
        Jun. 28, 2022

        FRANCISCO CASTRO LENERO, MEXICAN 1954-, JUEGO Y MEMORIA - GAME AND MEMORY, 2000, Acrylic on canvas, 74 3/4 x 59 1/4 in. (189.87 x 150.50 cm.)

        Est: $6,000 - $8,000

        FRANCISCO CASTRO LENERO MEXICAN, 1954- JUEGO Y MEMORIA - GAME AND MEMORY, 2000 Acrylic on canvas Lower right initialed: FC; verso on canvas: Francisco Castro 2000; verso inscribed on stretcher: Francisco Castro 1,90 x 1,50 m. "Juego y Memoria" 74 3/4 x 59 inches acrylic / canvas 2000

        Potomack Company
        May. 26, 2022

        Lot 82 Francisco Castro Leñero Mexican (b. 1954) Silencios... (2002) watercolor and graphite on paper signed lower right sheet: 11 1/2 x 15 3/4 inches unframed Provenance: From a Private Collection

        Capsule Gallery Auction
        May. 26, 2022

        Lot 76 Francisco Castro Leñero Mexican (b. 1954) Relaciones Alteradas I (Altered Relationships I) (1997) watercolor and graphite on paper signed lower right and verso sight: 13 3/8 x 19 1/8 inches frame dimensions: 20 1/2 x 26 1/2 x 1 1/2 inches,,wood frame with glazing, Provenance: From a Private Collection Gallery Rahn, Zürich; Howard Scott Gallery, New York

        Capsule Gallery Auction
        Apr. 27, 2022

        Est: $6,000 - $8,000

        Potomack Company
      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO (né en 1954) Sans titre, 1993. Acrylique sur
        Feb. 07, 2021

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO (né en 1954) Sans titre, 1993. Acrylique sur

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO (né en 1954) Sans titre, 1993. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Acrylverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 200 x 190 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Francisco Castro Lenero Mexican, b. 1954 Ground and Figure (White), 2006
        Nov. 19, 2019

        Francisco Castro Lenero Mexican, b. 1954 Ground and Figure (White), 2006

        Francisco Castro Lenero Mexican, b. 1954 Ground and Figure (White), 2006 Initialed FC (lr), signed Francisco Castro L, dated 2006 and inscribed as titled on the stretcher Acrylic on canvas 47 1/4 x 39 3/8 inches Provenance: Howard Scott Gallery, New York C From the Estate of Carol Schein

        Doyle New York
      • Francisco Castro-Lenero (Mexican, b. 1954)
        Sep. 08, 2018

        Francisco Castro-Lenero (Mexican, b. 1954)

        55" x 31-1/2" "Memorias de la ciudad de piedra", 1982. Mixed media on canvas, signed and dated bottom center, signed, dated, and titled verso, thin wood frame, overall 56-1/2" x 33". View and Bid on AspireAuctions.com

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques
      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches.
        Jun. 28, 2018

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches.

        Est: $100,000 - $150,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches. Estimado $100,000-150,000 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Superficies intervenidas, 1985 Sin firma Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección privada. Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33. 100 x 120 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $22,000 - $30,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Rojo/negro, Signed on the front. Signed and dated 2013 on frame, Acrylic on canvas, 30 x 40cm / 11.8 x 15.7 inches, With certificate. Estimado $22,000-30,000 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Rojo / negro Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 en el bastidor Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33. 30 x 40 cm

        Jan. 18, 2018

        Est: $8,000 - $12,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Territorios ocupados, from the series "Diez artistas en la ciudad", Signed and dated 95, Screenprint I/XX P.A. 52 x 69.5 cm / 20.4 x 27.3 inches. Estimado $ 8,000-12,000 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Territorios ocupados, de la carpeta Diez artistas en la ciudad Firmada y fechada 95 Serigrafía I / XX P. A. Esta serigrafía forma parte de la carpeta "Diez artistas en la ciudad", impresa en los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba y editada por la Dirección de Publicaciones del CONACULTA. Fue realizada en apoyo a la organización de la XV Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en noviembre de 1995. En ella colaboraron 10 artistas, la mayor parte de ellos ya consumados artífices de la serigrafía. 52 x 69.5 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Horizontes, Signed and dated 00, Engraving 18 / 50, 25 x 20 cm / 9.8 x 7.89 inches.
        Jan. 18, 2018

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Horizontes, Signed and dated 00, Engraving 18 / 50, 25 x 20 cm / 9.8 x 7.89 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Horizontes, Signed and dated 00, Engraving 18 / 50, 25 x 20 cm / 9.8 x 7.89 inches. Estimado $ 6,000-10,000 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Horizontes Firmado y fechado 00 Grabado 18 / 50 25 x 20 cm

        Jan. 18, 2018

        Est: $10,000 - $20,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, from the "Autorretratos" portfolio, Signed and dated 86, Lithograph 2 / 30, 74 x 60.5 cm / 29.1 x 23.8 inches. Estimado $ 10,000-20,000 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) El movimiento de la noche, de la carpeta Autorretratos Firmada y fechada 86 Litografía 2 / 30 74 x 60.5 cm

        Nov. 30, 2017

        Est: $130,000 - $180,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches. Estimado $ 130,000-180,000 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Superficies intervenidas, 1985 Sin firma Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección privada. Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33. 100 x 120 cm USD $6,840-$9,470

        Aug. 24, 2017

        Est: $12,000 - $20,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, from the "Autorretratos" portfolio, Signed and dated 86, Lithograph 2 / 30, 74 x 60.5 cm / 29.1 x 23.8 inches. FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) El movimiento de la noche, de la carpeta Autorretratos Firmada y fechada 86 Litografía 2 / 30 74 x 60.5 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Estructura necesaria, Firmado y fechado 1988, Óleo y acrílico sobre tela, 125 x 100 cm, Con certificado
        Nov. 12, 2015

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Estructura necesaria, Firmado y fechado 1988, Óleo y acrílico sobre tela, 125 x 100 cm, Con certificado

        Est: $100,000 - $150,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Estructura necesaria Firmado y fechado 1988 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Agradecemos al maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Con certificado de Galería 10 /10. Con etiqueta de Galería 10 / 10. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. 125 x 100 cm USD $5,900-$8,800

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches.
        Mar. 28, 2015

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches.

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Mexican, born 1954) Corte Vertical, 2001 Acrylic on canvas Signed lower right H 27 3/4 x W 23 3/4 inches.

        Morton Auctioneers & Appraisers
      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Juegos de sombras, 2014, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 140 cm, Con certificado.
        Nov. 20, 2014

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Juegos de sombras, 2014, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 140 cm, Con certificado.

        Est: $180,000 - $220,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO Juegos de sombras, 2014 Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Ciudad de México, 1954 - ) "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. 150 x 140 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechado 1999. Grabado 89 / 175, 24.5 x 19.5 cm
        Aug. 21, 2014

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechado 1999. Grabado 89 / 175, 24.5 x 19.5 cm

        Est: $5,000 - $8,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 1999. Grabado 89 / 175 (N. Ciudad de México, 1954 - ) 24.5 x 19.5 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches
        Jun. 12, 2014

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches

        Est: $1,900 - $2,500

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Mexican, born 1954) Corte Vertical, 2001 Acrylic on canvas Signed lower right Francisco Castro Lenero H 27 3/4 x W 23 3/4 inches

        Mar. 20, 2014

        Est: $1,900 - $2,500

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Paisaje, 1995, Acrylic on canvas, H 47½ x W 39½ inches
        Mar. 20, 2014

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Paisaje, 1995, Acrylic on canvas, H 47½ x W 39½ inches

        Est: $7,200 - $9,600

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Mexican, born 1954) Paisaje, 1995 Acrylic on canvas Sign lower right Francisco Castro Lenero H 47 1/2 x W 39 1/2 inches

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos, Firmado. Acrílico sobre tela. 150 x 120 cm. Con certificado.
        Nov. 14, 2013

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos, Firmado. Acrílico sobre tela. 150 x 120 cm. Con certificado.

        Est: $160,000 - $200,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos Firmado con monograma al frente. Fechado 2013 al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, 2013. Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1954 - ) "En la serie Cúmulos cada obra explora una posibilidad de intercalar elementos que podrían pertenecer a búsquedas diferentes. En Cúmulos Intervención he intentado sugerir el contraste entre dos maneras de poblar el espacio: una de tendencia mínimal y otra más barroca y gráfica. La intervención del azul claro en la superficie oscura pretende ser el gozne que justifique la unión de intenciones". Francisco Castro Leñero, 2013. 150 x 120 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO. Verde y negro. Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 80 cm, Vo.Bo. Francisco Castro Leñero.
        May. 16, 2013

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO. Verde y negro. Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 80 cm, Vo.Bo. Francisco Castro Leñero.

        Est: $70,000 - $90,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO Verde y negro Firmado al frente. Firmado, fechado 1997 y titulado al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1954 - ) "Pinto porque el arte es una actividad esencialmente humana, un testimonio del hombre para el hombre. En una realidad en la que es fácil reconocernos, el arte enfrenta lo que somos. Hoy la creación artística es también el símbolo de la voluntad inalienable del hombre, que lucha por escapar de la cotidianidad inauténtica mediante la realización de otros modos significativos, plenos de independencia y libertad." 80 x 80 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Desplazamientos yuxtapuestos blanco, 2011, Firmado. Acrílico/ tela, 190 x 150 cm, Con certificado.
        Nov. 15, 2012

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Desplazamientos yuxtapuestos blanco, 2011, Firmado. Acrílico/ tela, 190 x 150 cm, Con certificado.

        Est: $160,000 - $200,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO Desplazamientos yuxtapuestos blanco, 2011 Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, 2012. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Ciudad de México, 1954 - ) …Un desmontaje teórico nos llevaría a relacionar la obra de Francisco Castro Leñero con Richard Rorty, el filósofo que de joven se sorprendió de que debido a la introducción de nuevos vocablos o recursos, los problemas filosóficos cambian de forma, aparecen o desaparecen. La plástica de este autor atiende a los sentidos, a algo primitivo y certero de su obra. La pintura atañe al gesto, aunque esto se revela una vez llegada a la intimidad de la experiencia. No son trabajos explícitos, se gana en visibilidad a medida que se les brinda tiempo. Graciela Kartofel. (Art Nexus No. 76, 2010) 190 x 150 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, Firmada y fechada 86. Serigrafía 6 / 30, 74 x 60 cm
        Sep. 06, 2012

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, Firmada y fechada 86. Serigrafía 6 / 30, 74 x 60 cm

        Est: $8,000 - $12,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO El movimiento de la noche Firmada y fechada 86. Serigrafía 6 / 30 Con etiquetas de Colección Andrés Blaisten y de Galería Gabriela Orozco Plástica Contemporánea. 74 x 60 cm

      • FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cometa, Firmado. Acrílico sobre tela, 160 x 92 cm
        Sep. 06, 2012

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cometa, Firmado. Acrílico sobre tela, 160 x 92 cm

        Est: $45,000 - $70,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO Cometa Firmado. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1954 - ) La obra de Francisco Castro Leñero se caracteriza por ser un constante estudio en torno del espacio, al proceso creativo constructor y destructor de estructuras siempre ligadas a realidades específicas, ya violentas, ya armoniosas, traducidas o representadas en geometrías imposibles, tonalidades cromáticas unívocas y universos conceptuales cada vez más preclaros, diáfanos, sencillos, con esa difícil facilidad de transformar lo complejo en simple. Véase: FERNÁNDEZ, Marcial. "Marcapasos: Operan a Francisco Castro Leñero". México. Diario el Economista, 12 de Abril de 2010. 160 x 92 cm

      • JOSÉ CASTRO LEÑERO, Actividad matutina, 2007, Firmado. Carbón y acrílico sobre papel, 75.5 x 112 cm Con certificado de autenticidad.
        Sep. 06, 2012

        JOSÉ CASTRO LEÑERO, Actividad matutina, 2007, Firmado. Carbón y acrílico sobre papel, 75.5 x 112 cm Con certificado de autenticidad.

        Est: $40,000 - $50,000

        JOSÉ CASTRO LEÑERO Actividad matutina, 2007 Firmado. Carbón y acrílico sobre papel guarro. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Lo que a José Castro Leñero interesa, como un primer motor de su trabajo, es el registro de las imágenes de la ciudad. Y no cualquier ciudad, sino la ciudad de México en particular. Y estamos hablando de un conglomerado humano que se acerca vertiginosamente a los veinte millones de habitantes en las postrimerías vertiginosas del siglo XX. José Castro Leñero no habla de la ciudad o de los habitantes de la ciudad. Habla de las imágenes de la ciudad y la gente que lo rodea, que no es lo mismo. Es decir el punto de partida de y hacia la obra de este artista es la imagen. Su modo de "desrealizar" la realidad tiene que ver justamente con el tratamiento que da a la imagen, y cómo esta nueva imagen habrá de ser su meta. Una imagen grandemente enriquecida por todo aquello que el artista ha sabido recoger de esa larga travesía que significa todo esfuerzo de realización, a la vez que una imagen claramente simplificada a fuerza de buscar sus líneas esenciales. Véase: BLANCO, Alberto. "José Castro Leñero. La imagen encontrada". México. Museo de Arte Moderno, 1992-1993. 75.5 x 112 cm

      • Francisco Castro Leñero (México, 1954) "Espacios ocupados" Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.
        Nov. 26, 2011

        Francisco Castro Leñero (México, 1954) "Espacios ocupados" Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

        Est: $2,500 - $4,000

      • Francisco Castro Leñero (México, 1954). "Espacios ocupados". Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.
        May. 21, 2011

        Francisco Castro Leñero (México, 1954). "Espacios ocupados". Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

        Est: $7,000 - $10,000

      • Francisco Castro Leñero, Chezz Board, signed and dated 86, Mix on paper
        Aug. 27, 2009

        Francisco Castro Leñero, Chezz Board, signed and dated 86, Mix on paper

        Est: $10,000 - $20,000

        FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Tablero de ajedrez, Firmada y fechada, 86, Mixta sobre papel, 48.5 x 68.5 cm. FRANCISCO CASTRO LEÑERO Tablero de ajedrez Firmada y fechada, 86 Mixta sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1954. Estudió pintura en la Escuela Nacional de Pintura, "La Esmeralda", de 1975 a 1979. A fines de los setenta obtuvo una beca para estudiar diseño gráfico en Urbino, Italia. Apegado al abtraccionismo, ha experimentado, además de la pintura, en la instalación, la escultura y la obra gráfica. Véase: http://www.museoblaisten.com 48.5 x 68.5 cm.

      • Francisco Castro Leñero. Grabado con marco de aluminio.Dimensiones 39 x 48 cm.
        May. 30, 2009

        Francisco Castro Leñero. Grabado con marco de aluminio.Dimensiones 39 x 48 cm.

        Est: $3,000 - $4,000

      • Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , La Casa de las Macetas
        Jun. 13, 2007

        Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , La Casa de las Macetas

        Est: $4,000 - $6,000

        incised monogram MC and dated 88 (center right) oil and mixed media on canvas Condition Note: overall good condition, scattered abrasions around edges, under Uv light no apparent inpainting We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

      • u - Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , Memoria fragmentada
        Jun. 13, 2007

        u - Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , Memoria fragmentada

        signed with initials (lower right); signed, titled and dated 2001 (on the reverse) oil on canvas, unframed Condition Note: In good overall condition. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

      • u - MIGUEL FRANCISCO CASTRO LEÑERO B. 1954
        Dec. 12, 2006

        u - MIGUEL FRANCISCO CASTRO LEÑERO B. 1954

        Est: $3,000 - $4,000

        PROPERTY SOLD TO BENEFIT THE HISPANIC SCHOLARSHIP FUND, SAN FRANCISCO, CALIFORNIA TABLERO DE LUZ Y SOMBRA II measurements 74 3/4 by 59 in. alternate measurements 190 by 150 cm. signed with initials (lower right); titled, signed Francisco Castro L. and dated 2001 (on stretcher) acrylic on canvas, unframed Condition Note: In good overall condition. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE. PROVENANCE Chac Mool Gallery, West Hollywood