Francisco Castro Leñero Auction Price Results

FRANCISCO CASTRO LEÑERO (né en 1954) Sans titre, 1993. Acrylique sur

Lot 244: FRANCISCO CASTRO LEÑERO (né en 1954) Sans titre, 1993. Acrylique sur

Auction Date: Feb 07, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Bruxelles, BE

Auction House: Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Francisco Castro Lenero Mexican, b. 1954 Ground and Figure (White), 2006

Lot 1074: Francisco Castro Lenero Mexican, b. 1954 Ground and Figure (White), 2006

Auction Date: Nov 19, 2019

Estimate: $3,000 - $5,000

Description: Francisco Castro Lenero
Mexican, b. 1954
Ground and Figure (White), 2006
Initialed FC (lr), signed Francisco Castro L, dated 2006 and inscribed as titled on the stretcher
Acrylic on canvas
47 1/4 x 39 3/8 inches

Provenance:
Howard Scott Gallery, New York

C From the Estate of Carol Schein
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

Auction Date: Jun 28, 2018

Estimate: $22,000 - $30,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Rojo/negro, Signed on the front. Signed and dated 2013 on frame, Acrylic on canvas, 30 x 40cm / 11.8 x 15.7 inches, With certificate.
Estimado $22,000-30,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Rojo / negro
Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 en el bastidor
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013.
"La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana.
México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33.
30 x 40 cm
...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches.

Lot 314: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches.

Auction Date: Jun 28, 2018

Estimate: $100,000 - $150,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches.
Estimado $100,000-150,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Superficies intervenidas, 1985
Sin firma
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección privada.
Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco.
Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana
. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33.
100 x 120 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Horizontes, Signed and dated 00, Engraving 18 / 50, 25 x 20 cm / 9.8 x 7.89 inches.

Lot 366: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Horizontes, Signed and dated 00, Engraving 18 / 50, 25 x 20 cm / 9.8 x 7.89 inches.

Auction Date: Jan 18, 2018

Estimate: $6,000 - $10,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Horizontes, Signed and dated 00, Engraving 18 / 50, 25 x 20 cm / 9.8 x 7.89 inches.
Estimado $ 6,000-10,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Horizontes
Firmado y fechado 00
Grabado 18 / 50
25 x 20 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Auction Date: Jan 18, 2018

Estimate: $8,000 - $12,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Territorios ocupados, from the series "Diez artistas en la ciudad", Signed and dated 95, Screenprint I/XX P.A. 52 x 69.5 cm / 20.4 x 27.3 inches.
Estimado $ 8,000-12,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Territorios ocupados, de la carpeta Diez artistas en la ciudad
Firmada y fechada 95
Serigrafía I / XX P. A.
Esta serigrafía forma parte de la carpeta "Diez artistas en la ciudad", impresa en los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba y editada por la Dirección de Publicaciones del CONACULTA.
Fue realizada en apoyo a la organización de la XV Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en noviembre de 1995. En ella colaboraron 10 artistas, la mayor parte de ellos ya consumados artífices de la serigrafía.
52 x 69.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Auction Date: Jan 18, 2018

Estimate: $10,000 - $20,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, from the "Autorretratos" portfolio, Signed and dated 86, Lithograph 2 / 30, 74 x 60.5 cm / 29.1 x 23.8 inches.
Estimado $ 10,000-20,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

El movimiento de la noche, de la carpeta Autorretratos
Firmada y fechada 86
Litografía 2 / 30
74 x 60.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 182: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficies intervenidas, 1985, Unsigned, Oil and sand on canvas, 100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 inches.

Auction Date: Nov 30, 2017

Estimate: $130,000 - $180,000

Estimado $ 130,000-180,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Sin firma
Óleo y arena sobre tela
100 x 120 cm

USD $6,840-$9,470
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Auction Date: Aug 24, 2017

Estimate: $12,000 - $20,000

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Firmada y fechada 86
Litografía 2 / 30
74 x 60.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Estructura necesaria, Firmado y fechado 1988, Óleo y acrílico sobre tela, 125 x 100 cm, Con certificado

Lot 148: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Estructura necesaria, Firmado y fechado 1988, Óleo y acrílico sobre tela, 125 x 100 cm, Con certificado

Auction Date: Nov 12, 2015

Estimate: $100,000 - $150,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Estructura necesaria
Firmado y fechado 1988 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Agradecemos al maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015.
Con certificado de Galería 10 /10.
Con etiqueta de Galería 10 / 10.
125 x 100 cm

USD $5,900-$8,800

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches.

Lot 329: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches.

Auction Date: Mar 28, 2015

Estimate: $1,000 - $2,000

(Mexican, born 1954)
Corte Vertical, 2001
Acrylic on canvas
Signed lower right
H 27 3/4 x W 23 3/4 inches.
...

Location: Houston, TX, US

Auction House: Morton Auctioneers & Appraisers

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Juegos de sombras, 2014, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 140 cm, Con certificado.

Lot 126: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Juegos de sombras, 2014, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 140 cm, Con certificado.

Auction Date: Nov 20, 2014

Estimate: $180,000 - $220,000

Juegos de sombras, 2014
Firmado al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014.
Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
(N. Ciudad de México, 1954 - )
150 x 140 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechado 1999. Grabado 89 / 175, 24.5 x 19.5 cm

Lot 120: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado y fechado 1999. Grabado 89 / 175, 24.5 x 19.5 cm

Auction Date: Aug 21, 2014

Estimate: $5,000 - $8,000

Sin título
Firmado y fechado 1999.
Grabado 89 / 175
24.5 x 19.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches

Lot 135: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches

Auction Date: Jun 12, 2014

Estimate: $1,900 - $2,500

(Mexican, born 1954)
Corte Vertical, 2001
Acrylic on canvas
Signed lower right
Francisco Castro Lenero
H 27 3/4 x W 23 3/4 inches
...

Location: Houston, TX, US

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Paisaje, 1995, Acrylic on canvas, H 47½ x W 39½ inches

Lot 55: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Paisaje, 1995, Acrylic on canvas, H 47½ x W 39½ inches

Auction Date: Mar 20, 2014

Estimate: $7,200 - $9,600

(Mexican, born 1954)
Paisaje, 1995
Acrylic on canvas
Sign lower right
Francisco Castro Lenero
H 47 1/2 x W 39 1/2 inches
...

Location: Houston, TX, US

View additional info

Lot 57: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, (Mexican, born 1954), Corte Vertical, 2001, Acrylic on canvas, H 27¾ x W 23¾ inches

Auction Date: Mar 20, 2014

Estimate: $1,900 - $2,500

(Mexican, born 1954)
Corte Vertical, 2001
Acrylic on canvas
Signed lower right
Francisco Castro Lenero
H 27 3/4 x W 23 3/4 inches
...

Location: Houston, TX, US

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos, Firmado. Acrílico sobre tela. 150 x 120 cm. Con certificado.

Lot 27: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos, Firmado. Acrílico sobre tela. 150 x 120 cm. Con certificado.

Auction Date: Nov 14, 2013

Estimate: $160,000 - $200,000

Cúmulos Intervención, de la serie Cúmulos
Firmado con monograma al frente. Fechado 2013 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, 2013.
Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
"En la serie Cúmulos cada obra explora una posibilidad de intercalar elementos que podrían pertenecer a búsquedas diferentes. En Cúmulos Intervención he intentado sugerir el contraste entre dos maneras de poblar el espacio: una de tendencia mínimal y otra más barroca y gráfica. La intervención del azul claro en la superficie oscura pretende ser el gozne que justifique la unión de intenciones". Francisco Castro Leñero, 2013.
150 x 120 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO. Verde y negro. Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 80 cm, Vo.Bo. Francisco Castro Leñero.

Lot 165: FRANCISCO CASTRO LEÑERO. Verde y negro. Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 80 cm, Vo.Bo. Francisco Castro Leñero.

Auction Date: May 16, 2013

Estimate: $70,000 - $90,000

Verde y negro
Firmado al frente. Firmado, fechado 1997 y titulado al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013.
Presenta detalles de conservación.
"Pinto porque el arte es una actividad esencialmente humana, un testimonio del hombre para el hombre.
En una realidad en la que es fácil reconocernos, el arte enfrenta lo que somos.
Hoy la creación artística es también el símbolo de la voluntad inalienable del hombre, que lucha por escapar de la cotidianidad inauténtica mediante la realización de otros modos significativos, plenos de independencia y libertad."
80 x 80 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Desplazamientos yuxtapuestos blanco, 2011, Firmado. Acrílico/ tela, 190 x 150 cm, Con certificado.

Lot 149: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Desplazamientos yuxtapuestos blanco, 2011, Firmado. Acrílico/ tela, 190 x 150 cm, Con certificado.

Auction Date: Nov 15, 2012

Estimate: $160,000 - $200,000

Desplazamientos yuxtapuestos blanco, 2011
Firmado.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, 2012.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012.
…Un desmontaje teórico nos llevaría a relacionar la obra de Francisco Castro Leñero con Richard Rorty, el filósofo que de joven se sorprendió de que debido a la introducción de nuevos vocablos o recursos, los problemas filosóficos cambian de forma, aparecen o desaparecen. La plástica de este autor atiende a los sentidos, a algo primitivo y certero de su obra. La pintura atañe al gesto, aunque esto se revela una vez llegada a la intimidad de la experiencia. No son trabajos explícitos, se gana en visibilidad a medida que se les brinda tiempo.
Graciela Kartofel.
(Art Nexus No. 76, 2010)

190 x 150 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

JOSÉ CASTRO LEÑERO, Actividad matutina, 2007, Firmado. Carbón y acrílico sobre papel, 75.5 x 112 cm Con certificado de autenticidad.

Lot 110: JOSÉ CASTRO LEÑERO, Actividad matutina, 2007, Firmado. Carbón y acrílico sobre papel, 75.5 x 112 cm Con certificado de autenticidad.

Auction Date: Sep 06, 2012

Estimate: $40,000 - $50,000

Description: JOSÉ CASTRO LEÑERO
Actividad matutina, 2007
Firmado.
Carbón y acrílico sobre papel guarro.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012.
(N. Ciudad de México, 1953 - )
Lo que a José Castro Leñero interesa, como un primer motor de su trabajo, es el registro de las imágenes de la ciudad. Y no cualquier ciudad, sino la ciudad de México en particular. Y estamos hablando de un conglomerado humano que se acerca vertiginosamente a los veinte millones de habitantes en las postrimerías vertiginosas del siglo XX.
José Castro Leñero no habla de la ciudad o de los habitantes de la ciudad. Habla de las imágenes de la ciudad y la gente que lo rodea, que no es lo mismo. Es decir el punto de partida de y hacia la obra de este artista es la imagen. Su modo de "desrealizar" la realidad tiene que ver justamente con el tratamiento que da a la imagen, y cómo esta nueva imagen habrá de ser su meta. Una imagen grandemente enriquecida por todo aquello que el artista ha sabido recoger de esa larga travesía que significa todo esfuerzo de realización, a la vez que una imagen claramente simplificada a fuerza de buscar sus líneas esenciales.
Véase: BLANCO, Alberto. "José Castro Leñero. La imagen encontrada". México. Museo de Arte Moderno, 1992-1993.
75.5 x 112 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cometa, Firmado. Acrílico sobre tela, 160 x 92 cm

Lot 126: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Cometa, Firmado. Acrílico sobre tela, 160 x 92 cm

Auction Date: Sep 06, 2012

Estimate: $45,000 - $70,000

Cometa
Firmado.
Acrílico sobre tela.
La obra de Francisco Castro Leñero se caracteriza por ser un constante estudio en torno del espacio, al proceso creativo constructor y destructor de estructuras siempre ligadas a realidades específicas, ya violentas, ya armoniosas, traducidas o representadas en geometrías imposibles, tonalidades cromáticas unívocas y universos conceptuales cada vez más preclaros, diáfanos, sencillos, con esa difícil facilidad de transformar lo complejo en simple.
Véase: FERNÁNDEZ, Marcial. "Marcapasos: Operan a Francisco Castro Leñero". México. Diario el Economista, 12 de Abril de 2010.
160 x 92 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, Firmada y fechada 86. Serigrafía 6 / 30, 74 x 60 cm

Lot 127: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, El movimiento de la noche, Firmada y fechada 86. Serigrafía 6 / 30, 74 x 60 cm

Auction Date: Sep 06, 2012

Estimate: $8,000 - $12,000

El movimiento de la noche
Firmada y fechada 86.
Serigrafía 6 / 30
Con etiquetas de Colección Andrés Blaisten y de Galería Gabriela Orozco Plástica Contemporánea.
74 x 60 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Francisco Castro Leñero (México, 1954) "Espacios ocupados" Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

Lot 295: Francisco Castro Leñero (México, 1954) "Espacios ocupados" Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

Auction Date: Nov 26, 2011

Estimate: $2,500 - $4,000

Description: Francisco Castro Leñero (México, 1954)
"Espacios ocupados"
Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar.
Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Francisco Castro Leñero (México, 1954). "Espacios ocupados". Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

Lot 124: Francisco Castro Leñero (México, 1954). "Espacios ocupados". Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

Auction Date: May 21, 2011

Estimate: $7,000 - $10,000

Description: Francisco Castro Leñero (México, 1954).
"Espacios ocupados". Serigrafía B/T. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 52 x 68.5 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Francisco Castro Leñero, Chezz Board, signed and dated 86, Mix on paper

Lot 187: Francisco Castro Leñero, Chezz Board, signed and dated 86, Mix on paper

Auction Date: Aug 27, 2009

Estimate: $10,000 - $20,000

Description: FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Tablero de ajedrez, Firmada y fechada, 86, Mixta sobre papel, 48.5 x 68.5 cm.

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
Tablero de ajedrez
Firmada y fechada, 86
Mixta sobre papel
Nace en la Ciudad de México en 1954.
Estudió pintura en la Escuela Nacional de Pintura, "La Esmeralda", de 1975 a 1979. A fines de los setenta obtuvo una beca para estudiar diseño gráfico en Urbino, Italia. Apegado al abtraccionismo, ha experimentado, además de la pintura, en la instalación, la escultura y la obra gráfica.
Véase: http://www.museoblaisten.com
48.5 x 68.5 cm.
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Francisco Castro Leñero. Grabado con marco de aluminio.Dimensiones 39 x 48 cm.

Lot 177: Francisco Castro Leñero. Grabado con marco de aluminio.Dimensiones 39 x 48 cm.

Auction Date: May 30, 2009

Estimate: $3,000 - $4,000

Description: Francisco Castro Leñero.
Grabado con marco de aluminio.Dimensiones 39 x 48 cm.
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , La Casa de las Macetas

Lot 567: Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , La Casa de las Macetas

Auction Date: Jun 13, 2007

Estimate: $4,000 - $6,000

Description: incised monogram MC and dated 88 (center right) oil and mixed media on canvas Condition Note: overall good condition, scattered abrasions around edges, under Uv light no apparent inpainting We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE....

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

u - Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , Memoria fragmentada

Lot 575: u - Miguel Francisco Castro Leñero b. 1954 , Memoria fragmentada

Auction Date: Jun 13, 2007

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: signed with initials (lower right); signed, titled and dated 2001 (on the reverse) oil on canvas, unframed Condition Note: In good overall condition. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE....

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

u - MIGUEL FRANCISCO CASTRO LEÑERO B. 1954

Lot 244: u - MIGUEL FRANCISCO CASTRO LEÑERO B. 1954

Auction Date: Dec 12, 2006

Estimate: $3,000 - $4,000

Description: PROPERTY SOLD TO BENEFIT THE HISPANIC SCHOLARSHIP FUND, SAN FRANCISCO, CALIFORNIA

TABLERO DE LUZ Y SOMBRA II

measurements
74 3/4 by 59 in.

alternate measurements
190 by 150 cm.

signed with initials (lower right); titled, signed Francisco Castro L. and dated 2001 (on stretcher)

acrylic on canvas, unframed

Condition Note: In good overall condition.

We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

PROVENANCE

Chac Mool Gallery, West Hollywood
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists