Rafael Cauduro Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter

    • RAFAEL CAUDURO - DIVERTIMENTOS
      Sep. 14, 2023

      RAFAEL CAUDURO - DIVERTIMENTOS

      Lot 94 Rafael Cauduro Mexican (b. 1950) Divertimentos (1989) lithograph comprised of 5 prints and text by Lic Beatrice Vidal de Tico each signed lower left sheet (each): 17 x 13 1/2 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
      Aug. 23, 2018

      Est: $8,000 - $12,000

      RAFAEL CAUDURO, Historia en el cabus, from the series "Trenes", Signed and dated 28-VI-93 on plate, Collagraph, 59 x 148.3 cm / 23.2 x 58.4 inches. Estimado $8,000-12,000 RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Historia en el cabús, de la serie Trenes Firmada y fechada 28-VI-93 en plancha Colografía "Un envejecido vagón nos estimula a imaginar la historia de sus pasajeros: mujeres de la vida galante vendedores ambulantes que se ganaban la vida con sus mercancías en esos vagones, haciendo sus clientes a hombres y mujeres que migraban de un lugar a otro y quienes también están representados en ese vehículo. El deterioro del vagón contrasta con la vitalidad de una de las mujeres que han dejado su rastro en él; así también la figura del campesino que choca con la imagen del personaje citadino, contraste que marca las diferencias de clases y estatus. Por último, está la imagen del personaje de apariencia cadavérica, con cara descarnada, una alegoría de que todo lo que tuvo un principio tiene un fin". Rafael Cauduro 59 x 148.3 cm

    • RAFAEL CAUDURO, Tres planos y un mismo tema, Signed and dated 83, Mixed media on paper, 71 x 60 cm / 27.9 x 23.6 inches.
      Oct. 05, 2017

      RAFAEL CAUDURO, Tres planos y un mismo tema, Signed and dated 83, Mixed media on paper, 71 x 60 cm / 27.9 x 23.6 inches.

      Est: $65,000 - $90,000

      RAFAEL CAUDURO, Tres planos y un mismo tema, Signed and dated 83, Mixed media on paper, 71 x 60 cm / 27.9 x 23.6 inches. RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Tres planos y un mismo tema Firmado y fechado 83 Grafito, acrílico, tinta y lápices de color sobre papel "Confrontar la creación de Rafael Cauduro es sentirse involucrado en el espacio de la obra. Lo consigue por dos medios, su realismo y su concreción espacial. Cauduro se mantuvo en los años setenta pintando figuración cuando esto en México suponía un pecado mortal, según él mismo confiesa. La ideología y propuestas abstractas eran un dogma entonces, pero él creyó intensamente en lo que hacía. Su obra siguió una evolución expansiva de la pintura afirmando un nuevo espacio, un pictoespacio ". Ramón Almela. Fuente consultada: ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro." México. Criticarte Revista de crítica de arte en Puebla, enero del 2001. 71 x 60 cm medidas totales; 60 x 47 cm medidas del dibujo USD $3,510-$4,870

    • RAFAEL CAUDURO, Sin título, Signed and dated 10-9-96, Pencil on paper, 40 x 29.4 cm / 15.7 x 11.5 inches.
      Oct. 05, 2017

      RAFAEL CAUDURO, Sin título, Signed and dated 10-9-96, Pencil on paper, 40 x 29.4 cm / 15.7 x 11.5 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      RAFAEL CAUDURO, Sin título, Signed and dated 10-9-96, Pencil on paper, 40 x 29.4 cm / 15.7 x 11.5 inches. RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 10-9-96 Lápiz de grafito sobre papel Cursó estudios superiores de Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana. En 1976 presentó su primera exposición individual en la Casa del Lago y desde entonces sus obras han recorrido importantes museos y galerías de México y el mundo. Actualmente es uno de los pintores mexicanos más reconocidos a nivel internacional. "Descubrí en 1975, a través de una intuición, que yo era pintor. A partir de ese momento en que asumí mi vocación, fue cuando cambió mi vida, incluso la forma de verla. […] Para que verdaderamente te sientas vivo debes seguir asombrándote con la pintura que haces. Si no haces divorcios con tu propio arte, te empiezas a aburrir terriblemente". Rafael Cauduro. Fuentes consultadas: VENEGAS, Ricardo. "Estética de la erosión." México. La Jornada Semanal, 3 de enero del 2010 y ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro". México. Criticarte revista de crítica de arte en Puebla, enero del 2001. 40 x 29.4 cm USD $1,620-$2,160

    • Rafael Cauduro. Donde tu vayas yo iré. Grabado, serie 59/500. Firmado. Enmarcado.
      May. 30, 2015

      Rafael Cauduro. Donde tu vayas yo iré. Grabado, serie 59/500. Firmado. Enmarcado.

      Rafael Cauduro (Cd: México, 1950-) Donde tu vayas yo iré. Grabado, serie 59/500. Firmado. Enmarcado. Presenta detalles de conservación en marco. Dimensiones: 61 x 41 cm.

    • RAFAEL CAUDURO, Sin título, ca. 1991-1993, Firmado. Óleo sobre placa de acero , 129.5 x 91.5 cm
      Nov. 20, 2014

      RAFAEL CAUDURO, Sin título, ca. 1991-1993, Firmado. Óleo sobre placa de acero , 129.5 x 91.5 cm

      Est: $700,000 - $800,000

      RAFAEL CAUDURO Sin título, ca. 1991-1993 Firmado. Óleo sobre placa de acero de media pulgada. Agradecemos al Maestro Rafael Cauduro por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre 2014. Debido a las características técnicas propuestas por el artista está obra presenta oxidación y desprendimientos de capa pictórica, los cuales son parte de la misma. Confrontar la creación de Rafael Cauduro es sentirse involucrado en el espacio de la obra. Lo consigue por dos medios, su realismo y su concreción espacial. Cauduro se mantuvo en los años setenta pintando figuración cuando esto en México suponía un pecado mortal, según él mismo confiesa. La ideología y propuestas abstractas eran un dogma entonces, pero él creyó intensamente en lo que hacía. Su obra siguió una evolución expansiva de la pintura afirmando un nuevo espacio, un pictoespacio. Véase: ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro." México. Criticarte Revista de crítica de arte en Puebla, enero de 2001. 129.5 x 91.5 cm

    • RAFAEL CAUDURO, Cara de moco, Firmado y fechado 93. Acrílico sobre tela sobre madera, 150 x 122 cm, Con certificado del artista.
      Nov. 20, 2014

      RAFAEL CAUDURO, Cara de moco, Firmado y fechado 93. Acrílico sobre tela sobre madera, 150 x 122 cm, Con certificado del artista.

      Est: $800,000 - $900,000

      RAFAEL CAUDURO Cara de moco Firmado y fechado 93. Acrílico, arena y papel sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1950 - ) 'La verdad es que la repetición no es ni grotesca ni bella, pero es aburrida, y a veces los monstruos pueden ser muy excitantes por su novedad y su sorpresa. Yo creo que el arte debe ser asombroso. Cuando eres niño todo es primicia y de repente la sorpresa se termina, el asombro se agota y así el arte es la última estafeta del asombro. Si una cosa es terriblemente monstruosa y espantosa y te sorprende, demuestra que la belleza no es un canon sino un sentimiento". Rafael Cauduro. Véase: MARTÍNEZ, Leonardo Iván. "Rafael Cauduro: Cuando los políticos hacen la guerra es que ya fallaron". México. www.revistavariopinto.com edición No. 13. 150 x 122 cm

    • RAFAEL CAUDURO, Sin título, Firmada y fechada 5-Junio-1992. Mixta sobre tela sobre madera, 150 x 110 cm
      Nov. 14, 2013

      RAFAEL CAUDURO, Sin título, Firmada y fechada 5-Junio-1992. Mixta sobre tela sobre madera, 150 x 110 cm

      Est: $420,000 - $500,000

      RAFAEL CAUDURO Sin título Firmada y fechada 5-Junio-1992. Mixta sobre tela sobre madera. Agradecemos al Maestro Rafael Cauduro por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Ciudad de México, 1950 - ) 'La verdad es que la repetición no es ni grotesca ni bella, pero es aburrida, y a veces los monstruos pueden ser muy excitantes por su novedad y su sorpresa. Yo creo que el arte debe ser asombroso. Cuando eres niño todo es primicia y de repente la sorpresa se termina, el asombro se agota y así el arte es la última estafeta del asombro. Si una cosa es terriblemente monstruosa y espantosa y te sorprende, demuestra que la belleza no es un canon sino un sentimiento". Rafael Cauduro. Véase: MARTÍNEZ, Leonardo Iván. "Rafael Cauduro: Cuando los políticos hacen la guerra es que ya fallaron". México. www.revistavariopinto.com edición No. 13. 150 x 110 cm

    • RAFAEL CAUDURO, Raquel acusada de robar los terafim de su padre, de la carpeta Bibliografías, Firmado. Grabado 98 / 100, 59.5 x 41 cm
      Sep. 06, 2012

      RAFAEL CAUDURO, Raquel acusada de robar los terafim de su padre, de la carpeta Bibliografías, Firmado. Grabado 98 / 100, 59.5 x 41 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      RAFAEL CAUDURO Raquel acusada de robar los terafim de su padre, de la carpeta Bibliografías Firmado. Grabado 98 / 100 (N. Ciudad de México, 1950 - ) "Bibliografías" constaba de 5 grabados; fue una edición coordinada por Galería de Arte Misrachi en 1989. En ella muestra cinco pasajes notables de la Biblia con insólita manifestación de talento, dibujo excepcional y coherencia con su obra. "Los terafim eran para los judíos nada escrupulosos, ídolos domésticos que se tenían para ritos adivinatorios. Aquí Cauduro determinó hacer de Raquel una típica mujer de nuestra región geográfica, que esconde ídolos de diversas culturas mesoamericanas. El tono, incisiva crítica, es doble en la obra de Cauduro. Trabajó su grabado como trabaja sus telas y da la sugerencia de collage, ya que pone un fragmento de un diario que notifica, escandalosamente, un robo […] Convergencia de entidades para el resultado definitivo y esclarecedor de la vida de Jacob y de sus hijas Leah y Raquel y sus querellas con Labán. La distancia entre tiempo, religión, espacio y distancia numérica han sido casadas perfectamente". Alfonso de Neuvillate. 59.5 x 41 cm

    • Rafael Cauduro, Rachel, Aquatint Etching
      Aug. 23, 2012

      Rafael Cauduro, Rachel, Aquatint Etching

      Est: $1,000 - $1,200

      Artist: Rafael Cauduro, Mexican (1950 - ) | Title: Rachel | Year: circa 1990 | Medium: Aquatint Etching, signed and numbered in pencil | Edition: 37/100 | Size: 30.5 in. x 20.5 in. (77.47 cm x 52.07 cm)

      RoGallery
    • Rafael Cauduro, Las Tablas de la Ley, Aquatint Etching
      Aug. 23, 2012

      Rafael Cauduro, Las Tablas de la Ley, Aquatint Etching

      Est: $1,000 - $1,200

      Artist: Rafael Cauduro, Mexican (1950 - ) | Title: Las Tablas de la Ley | Year: circa 1990 | Medium: Aquatint Etching, signed and numbered in pencil | Edition: 37/100 | Size: 30.5 in. x 20.5 in. (77.47 cm x 52.07 cm)

      RoGallery
      Nov. 18, 2010

      Est: $1,000 - $1,200

      Artist: Rafael Cauduro, Mexican (1950 - ) Title: Rachel Year: circa 1990 Medium: Aquatint Etching, signed and numbered in pencil Edition: 37/100 Size: 30.5 in. x 20.5 in. (77.47 cm x 52.07 cm)

      RoGallery
      Nov. 18, 2010

      Est: $1,000 - $1,200

      Artist: Rafael Cauduro, Mexican (1950 - ) Title: Las Tablas de la Ley Year: circa 1990 Medium: Aquatint Etching, signed and numbered in pencil Edition: 37/100 Size: 30.5 in. x 20.5 in. (77.47 cm x 52.07 cm)

      RoGallery
    • Rafael Cauduro. (México 1950). Sin título. Firmado. Grabado punta seca. Serie: 1/4. Enmarcado. Dimensiones: 8.3 x 11.7 cm.
      Nov. 07, 2009

      Rafael Cauduro. (México 1950). Sin título. Firmado. Grabado punta seca. Serie: 1/4. Enmarcado. Dimensiones: 8.3 x 11.7 cm.

      Est: $1,200 - $1,500

      May. 15, 2009

      Est: $2,000 - $4,000

      Rafael Cauduro Alcántara (Mexican, b. 1950) Musica para la Mariposas Signed and dated "Alcántara 64" l.r., identified on a partial label from Galeria Misrachi, Mexico City, on the backing, also signed, titled, and dated "... Alcántara 64" on the reverse. Oil on canvas, 25 1/2 x 43 in. (64.8 x 109.2 cm), framed. Condition: Minor surface grime.

      Skinner