Emil (1867) Cauer Auction Price Results

CAUER, Emil d.J. (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Cauer, Emil: Wasserschöpferin.

Lot 201: CAUER, Emil d.J. (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Cauer, Emil: Wasserschöpferin.

Auction Date: Jun 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

CAUER, Emil d.J.(1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld)
Wasserschöpferin
Alabaster oder Cauermasse, Onymarmor-Plinthe in Messingfassung, Sockel mit Gips gefüllt.Bezeichnet mit Zusatz "A.D.".H 41,5 / 47,5 cm.
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich zum Wasser niederbeugt . Fehlteile an der Schale, Plinthe gerissen, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin und Rom, Schüler seines Vaters Karl. Die Marmorfigur "Wasserschöpferin" von 1900 befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
Literature: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Log in or Create account to view price data

Cauer, Emil

Lot 604: Cauer, Emil

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Cauer, Emil 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (Rhön)
Wasserschöpferin.
Signiert. Marmor. Bronzeeingefasst. Onyxsockel. H 49 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

Georg Richard Schnauder (Dresden 1886 - Dresden 1956)

Lot 673: Georg Richard Schnauder (Dresden 1886 - Dresden 1956)

Auction Date: Nov 28, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: German, early 20th century. Alabaster and bronze with brown patina. On a naturalistic plinth a nude representation of a young woman kneeling beside a sheepdog. Group of figures: h. 37 cm, 40 x 23 cm, oval marble plinth: h. 2 cm....

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Emil Cauer, Diktatoren-Bronze

Lot 790: Emil Cauer, Diktatoren-Bronze

Auction Date: May 28, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Emil Cauer, Diktatoren-Bronze Standbild um 1935, auf der Plinthe signiert "Emil Cauer Berlin" (1867–1946), Bronze, dunkelbraun patiniert, altersgemäß erhalten, H ohne Sockel ca. 57 cm.
[Military]
...

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

EMIL CAUER THE YOUNGER (GERMAN, 1867-1946) Water nymph alabaster The f

Lot 324: EMIL CAUER THE YOUNGER (GERMAN, 1867-1946) Water nymph alabaster The f

Auction Date: Jun 06, 2017

Estimate: £3,000 - £5,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

EMIL CAUER (1867-1946) - 'Winged man'

Lot 19: EMIL CAUER (1867-1946) - 'Winged man'

Auction Date: Nov 10, 2016

Estimate: €750 - €1,000

Location: Porto, PT

Auction House: Marques dos Santos

View additional info

Emil Cauer der Jüngere

Lot 578: Emil Cauer der Jüngere

Auction Date: May 09, 2015

Estimate: €2,340 - €2,600

Description: Emil Cauer der Jüngere
(1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld)
"Mädchen mit Gürtel". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "Emil Cauer Berlin", Gießerstempel "Lauchhammer" (in Versalien) mit Signet u. Nummerierungen. 1912 geschaffene Jugendstil-Aktstatuette Cauers, deren Modell er 1913 auf der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte. H. 39 cm.
Lit.: E. Masa, Die Bildhauerfamilie Cauer im 19. u. 20. Jh., Berlin 1989, S. 290, Wvz. Nr. 56b.
'Girl with belt'. Nude figure. Dark brown patinated bronze. Signed with location Berlin. Lauchhammer foundry stamp.
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

A sculpture 'The water scooper'

Lot 63: A sculpture 'The water scooper'

Auction Date: Jun 30, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Amsterdam, NL

Auction House: AAG Auctioneers

View additional info

CAUER, EMIL DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - Gersfeld 1946

Lot 2049: CAUER, EMIL DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - Gersfeld 1946

Auction Date: Sep 21, 2013

Estimate: €0 - €3,800

Description: CAUER, EMIL DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - Gersfeld 1946 Wasserschöpferin Alabaster, grüner Onyx, Bronze. Über einem quadratischen Stand naturalistisch gearbeiteter Sockel mit einem knienden Frauenakt, eine Muschel in der rechten Hand haltend und Wasser schöpfend. Auf dem Sockel bezeichnet 'Emil Cauer'. Min. rest., H. 48 cm....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

EMIL CAUER II (GERMAN, 1867-1946) BRONZE PLAQUE

Lot 644: EMIL CAUER II (GERMAN, 1867-1946) BRONZE PLAQUE

Auction Date: Aug 24, 2013

Estimate: $50 - $100

Location: Mt. Crawford, VA, US

Auction House: Jeffrey S. Evans & Associates

View additional info

Life-size bronze by Emil Cauer d.J. (1867 - 1946),

Lot 5464: Life-size bronze by Emil Cauer d.J. (1867 - 1946),

Auction Date: May 25, 2013

Estimate: €5,800 - €6,960

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

EMIL II CAUER (1876 - 1946) Naakte balspeelster.

Lot 416: EMIL II CAUER (1876 - 1946) Naakte balspeelster.

Auction Date: Mar 26, 2013

Estimate: €1,800 - €2,200

Description: EMIL II CAUER (1876 - 1946) Naakte balspeelster. Brons, bruine patina. Getekend 'Emil Cauer'. Op groen gevlamde marmeren sokkel. Gieterijstempel 'Lavenhammer ...suss...'. Afmetingen: 52 x 44 x 14...

Location: Antwerp, BE

Auction House: Bernaerts Auctioneers

View additional info

Emil Cauer (1867 Kreuznach - 1946 Berlin) Der

Lot 1851: Emil Cauer (1867 Kreuznach - 1946 Berlin) Der

Auction Date: May 06, 2012

Estimate: €0 - €4,800

Location: Ahlden, DE

View additional info

Emil Cauer (1867-1946). Stehender Frauenakt.

Lot 1935: Emil Cauer (1867-1946). Stehender Frauenakt.

Auction Date: Jun 26, 2010

Estimate: €0 - €0

Location: Heidelberg, 69117, DE

Auction House: Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen

View additional info

Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach bis 1946 Gersfeld)

Lot 13001: Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach bis 1946 Gersfeld)

Auction Date: Nov 20, 2009

Estimate: €0 - €1,800

Description: Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach bis 1946 Gersfeld) um 1900, auf der Plinthe sign. "Emil Cauer, Berlin", Bronze dunkelbraun patiniert, großer stehender Faustkämpfer als männlicher Akt mit in die Hüften gestemmten Armen, die Hände kunstvoll mit Lederriem...

Location: Plauen, DE

View additional info

Cauer, Emil (1867 Kreuznach-Berlin 1946) Stehender

Lot 401: Cauer, Emil (1867 Kreuznach-Berlin 1946) Stehender

Auction Date: Jul 04, 2008

Estimate: €0 - €400

Description: Cauer, Emil (1867 Kreuznach-Berlin 1946) Stehender Frauenakt (Arme fehlen). Bronze (besch.) mit schwarzer Patina (teils berieben). Runde Plinthe sign., Gießerstempel LAUCHHAMMER BILDGUSS 38. H. 48,5 cm....

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

EMIL CAUER d. J. Bad Kreuznach 1867 - 1946

Lot 350: EMIL CAUER d. J. Bad Kreuznach 1867 - 1946

Auction Date: May 24, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: München, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Jugendstil-Beinschnitzerei nach einem Entwurf von Emil Cauer d.J. (1867-1946)

Lot 490: Jugendstil-Beinschnitzerei nach einem Entwurf von Emil Cauer d.J. (1867-1946)

Auction Date: May 10, 2008

Estimate: €0 - €700

Description: um 1900 - Sehr fein ausgeführte Beinschnitzerei auf ovalem Sockel mit rechteckiger Standplatte. Kniender Frauenakt, der mit einer Muschel Wasser schöpft. Rückseitig bez.: MM. H. 11 cm (14440002) - -...

Location: Heilbronn, DE

Auction House: Auktionshaus Dr. Fischer

View additional info

A German carved marble figure of a maiden 'Wasserschopfendes Madchen'

Lot 259: A German carved marble figure of a maiden 'Wasserschopfendes Madchen'

Auction Date: Mar 30, 2004

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: BY EMIL CAUER THE YOUNGER (B. 1867), FIRST QUARTER 20TH CENTURY
Signed Emil Cauer and indistinctly inscribed, on a square green marble plinth - 61 cm. high;
See illustration
On a black simulated marble socle with rotating top, minor losses, base broken - 108 cm. high (2)
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists