Emil (1867) Cauer Sold at Auction Prices

        • Cauer, Emil II., Wasserschöpferin
          Nov. 24, 2023

          Cauer, Emil II., Wasserschöpferin

          Est: €2,500 - €5,000

          Cauer, Emil II. - Water scoop (Kreuznach 1867-1946 Gersfeld) Kneeling, unclothed young woman, with her right arm outstretched, bent down to draw water. Marble, onyx. Signed on the base. H. 61 cm. - Right hand glued. // Cauer, Emil II. Wasserschöpferin (Kreuznach 1867-1946 Gersfeld) Kniende, unbekleidete junge Frau, mit ausgestrecktem rechtem Arm, zum Wasserschöpfen nach unten gebeugt. Marmor, Onyx. Am Sockel sign. H. 61 cm. - Rechte Hand geklebt.

        • Emil Cauer
          Sep. 10, 2023

          Emil Cauer

          Est: €4,800 - €9,600

          (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld) "Wasserschöpfendes Mädchen" ("Wasserschöpferin"). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. dat. "Emil Cauer 1903". Die Skulptur gehört durch die Anmut der Aktfigur zu den bekanntesten Werken des Bildhauers, 1900 zeigte Cauer eine erste Version unter dem Titel "Wasserschöpfendes Mädchen" in der Großen Berliner Kunstausstellung (1900 in einem Gladenbeck-Guss von der Nationalgalerie erworben); 1903 entstand eine Version in Marmor, welche er 1904 ebenfalls auf der Großen Berliner Kunstausstellung präsentierte (später von Kaiser Wilhelm II. persönlich beim Künstler gekauft). Überdies entstand eine Reihe weiterer, teilw. eigenhändiger Repliken in Marmor und Alabaster. Cauer stammte aus einer Bildhauer-Dynastie, er lernte bei seinem Vater Karl Cauer und 1886/87 im Atelier seines Onkels Robert Cauer in Rom. Im Jahr 1888 ging er nach Berlin und studierte bei Otto Lessing an der renommierten Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. 1898 gründete Cauer sein eigenes Atelier in Berlin. H. ca. 59 cm. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. Dark patinated bronze. Signed and dated "Emil Cauer 1903".

        • EMIL CAUER 1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld DIE BALLSCHLÄGERI
          Sep. 09, 2023

          EMIL CAUER 1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld DIE BALLSCHLÄGERI

          Est: €600 - €1,200

          EMIL CAUER1867 Kreuznach - 1946 GersfeldTHE BALL BATSWOMANBronze, dark patinated, on round base (h. 2,5 cm). H. 50, W. 44, D. 14,5 cm, weight approx. 4,4 kg. On the plinth sig. 'Emil Cauer'. Part. rubbed and loss of patina, rest. on arms, mallet missing. EMIL CAUER 1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld DIE BALLSCHLÄGERIN Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe (H. 2,5 cm). Ges.-H. 50, B. 44, T. 14,5 cm, Gew. ca. 4,4 kg. Auf der Plinthe sig. 'Emil Cauer'. Part. ber. und Verlust der Patina, an den Armen rest., Schläger fehlt.

        • Cauer, Emil II., Schlagballspielerin
          Mar. 31, 2023

          Cauer, Emil II., Schlagballspielerin

          Cauer, Emil II. — Female batsman (Kreuznach 1867-1946 Gersfeld) On double plinth the young and unclothed woman with short hairstyle swinging with ball and bat to serve, slightly bending her knees and focusing her gaze. Black marble and bronze, dark patina. Inscribed ''Emil Cauer''. H. 55.5 cm. - Marble plinth with small chips. // Cauer, Emil II. — Schlagballspielerin — (Kreuznach 1867-1946 Gersfeld) Auf doppelter Plinthe die mit Ball und Schläger zum Aufschlag ausholende junge und unbekleidete Frau mit Kurzhaarfrisur, dabei leicht in die Knie gehend und den Blick fokussiert. Schwarzer Marmor sowie Bronze, dunkel patiniert. Bez. „Emil Cauer". H. 55,5 cm. - Marmorplinthe mit kleinen Ausbrüchen.

        • CAUER, EMIL (1867 KREUZNACH - 1946 GERSFELD). WASSERSCHÖPFERIN.
          Oct. 27, 2022

          CAUER, EMIL (1867 KREUZNACH - 1946 GERSFELD). WASSERSCHÖPFERIN.

          CAUER, Emil(1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld) Wasserschöpferin Alabaster oder Cauermasse, Onyxmarmor-Plinthe in Messingfassung, Sockel mit Gips gefüllt. Signiert mit undeutlichem Zusatz ("10"?). H 41,5 / 47,5 cm. Kniender Akt einer jungen Frau, die sich mit einer Muschelschale in der Hand zum Wasser niederbeugt. 1 Handgelenk geklebt, minimale Haarrisse im Natursteinsockel, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in Berlin und Rom, Schüler seines Vaters Karl. Die Marmorfigur "Wasserschöpferin" von 1900 befindet sich in der Nationalgalerie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Shipping not available. CAUER, Emil(1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld) Water creator Alabaster or Cauermasse, onyx marble plinth in brass mount, base filled with plaster. Signed with indistinct addition ("10"?). H 41,5 / 47,5 cm. Kneeling nude of a young woman leaning down to the water with a conch shell in her hand. 1 wrist glued, minimal hairline cracks in the natural stone base, otherwise hardly any signs of age/use. Sculptor in Berlin and Rome, student of his father Karl. The marble figure "Wasserschöpferin" from 1900 is in the National Gallery in Berlin. Literature : Thieme/Becker. Shipping not available. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Cauer, Emil II. — Wasserschöpferin
          Jul. 29, 2022

          Cauer, Emil II. — Wasserschöpferin

          Cauer, Emil II. — Water scoop — (Kreuznach 1867-1946 Hersfeld) Kneeling, unclothed young woman, with outstretched right arm, bent down to draw water. Marble, onyx. Signed on the base. H. 61 cm. - Right hand glued. // Cauer, Emil II. Wasserschöpferin (Kreuznach 1867-1946 Hersfeld) Kniende, unbekleidete junge Frau mit ausgestrecktem, rechtem Arm zum Wasserschöpfen nach unten gebeugt. Marmor, Onyx. Rechts am Sockel signiert. H. 61 cm. - Rechte Hand geklebt.

        • Cauer, d. J., Emil (Kreuznach, Gersfeld 1867–1946)
          Jun. 30, 2022

          Cauer, d. J., Emil (Kreuznach, Gersfeld 1867–1946)

          Est: €100 - €120

          Bildnisplakette Max Delbrück (1850–1919) vom Institut für Gärungsgewerbe Berlin Bronze, vergoldet. Monogr. D. 8,8 cm. Im Etui. {Und:} Abguss. Bronze, grünlich patiniert. D. 8,6 cm. (45198)

        • Emil Cauer jr. (1867-1946)
          Dec. 17, 2021

          Emil Cauer jr. (1867-1946)

          Est: €800 - €1,200

          Emil Cauer jr. (1867-1946), 'Wasserschöpferin' (Water Nymph), late 19th century, Germany, Brown patinated bronze, showing the nymph kneeling down to pour water in a shell, signed E. Cauer on the rock, mounted on a black variegated marble base. 33 x 23 x 22 cm (incl. base),

        • CAUER, Emil d.J. (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Cauer, Emil: Wasserschöpferin.
          Jun. 23, 2021

          CAUER, Emil d.J. (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Cauer, Emil: Wasserschöpferin.

          CAUER, Emil d.J.(1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld) Wasserschöpferin Alabaster oder Cauermasse, Onymarmor-Plinthe in Messingfassung, Sockel mit Gips gefüllt. Bezeichnet mit Zusatz "A.D.". H 41,5 / 47,5 cm. Kniender Akt einer jungen Frau, die sich zum Wasser niederbeugt . Fehlteile an der Schale, Plinthe gerissen, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in Berlin und Rom, Schüler seines Vaters Karl. Die Marmorfigur "Wasserschöpferin" von 1900 befindet sich in der Nationalgalerie Berlin. Literature: Thieme/Becker.

        • Cauer, Emil
          May. 07, 2021

          Cauer, Emil

          Cauer, Emil 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (Rhön) Wasserschöpferin. Signiert. Marmor. Bronzeeingefasst. Onyxsockel. H 49 cm.

        • Georg Richard Schnauder (Dresden 1886 - Dresden 1956)
          Nov. 28, 2020

          Georg Richard Schnauder (Dresden 1886 - Dresden 1956)

          German, early 20th century. Alabaster and bronze with brown patina. On a naturalistic plinth a nude representation of a young woman kneeling beside a sheepdog. Group of figures: h. 37 cm, 40 x 23 cm, oval marble plinth: h. 2 cm.

        • Emil Cauer, Diktatoren-Bronze
          May. 28, 2020

          Emil Cauer, Diktatoren-Bronze

          Emil Cauer, Diktatoren-Bronze Standbild um 1935, auf der Plinthe signiert "Emil Cauer Berlin" (1867–1946), Bronze, dunkelbraun patiniert, altersgemäß erhalten, H ohne Sockel ca. 57 cm. [Military]

        • EMIL CAUER THE YOUNGER (GERMAN, 1867-1946) Water nymph alabaster The f
          Jun. 06, 2017

          EMIL CAUER THE YOUNGER (GERMAN, 1867-1946) Water nymph alabaster The f

          Est: £3,000 - £5,000

          EMIL CAUER THE YOUNGER (GERMAN, 1867-1946) Water nymph alabaster The figure: 21 ¾ in. (54.5 cm.) high The base: 2 ½ in. (6.5 cm.) high

        • EMIL CAUER (1867-1946) - 'Winged man'
          Nov. 10, 2016

          EMIL CAUER (1867-1946) - 'Winged man'

          Est: €750 - €1,000

          Sculpture made of patinated bronze, painted marble column. Unsigned. Dimension: 70cm; total dimension: 179.5cm.

          Marques dos Santos
        • Emil Cauer der Jüngere
          May. 09, 2015

          Emil Cauer der Jüngere

          Est: €2,340 - €2,600

          Emil Cauer der Jüngere (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld) "Mädchen mit Gürtel". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "Emil Cauer Berlin", Gießerstempel "Lauchhammer" (in Versalien) mit Signet u. Nummerierungen. 1912 geschaffene Jugendstil-Aktstatuette Cauers, deren Modell er 1913 auf der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte. H. 39 cm. Lit.: E. Masa, Die Bildhauerfamilie Cauer im 19. u. 20. Jh., Berlin 1989, S. 290, Wvz. Nr. 56b. 'Girl with belt'. Nude figure. Dark brown patinated bronze. Signed with location Berlin. Lauchhammer foundry stamp.

        • A sculpture 'The water scooper'
          Jun. 30, 2014

          A sculpture 'The water scooper'

          Est: €2,000 - €3,000

          Germany, signed Emil Cauer (Bad Kreuznach 1867 - Gersfeld 1946), alabaster - Kneeling nude, scooping up water with a shell with her left hand. On onyx and brass base. - H. 47.5 cm

          AAG Auctioneers
        • CAUER, EMIL DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - Gersfeld 1946
          Sep. 21, 2013

          CAUER, EMIL DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - Gersfeld 1946

          Est: - €3,800

          CAUER, EMIL DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - Gersfeld 1946 Wasserschöpferin Alabaster, grüner Onyx, Bronze. Über einem quadratischen Stand naturalistisch gearbeiteter Sockel mit einem knienden Frauenakt, eine Muschel in der rechten Hand haltend und Wasser schöpfend. Auf dem Sockel bezeichnet 'Emil Cauer'. Min. rest., H. 48 cm.

        • Life-size bronze by Emil Cauer d.J. (1867 - 1946),
          May. 25, 2013

          Life-size bronze by Emil Cauer d.J. (1867 - 1946),

          Est: €5,800 - €6,960

          Life-size bronze by Emil Cauer d.J. (1867 - 1946), The Rounders player, heavy bronze with some signs of decomposition, H. approx 158x140cm

        • EMIL II CAUER (1876 - 1946) Naakte balspeelster.
          Mar. 26, 2013

          EMIL II CAUER (1876 - 1946) Naakte balspeelster.

          Est: €1,800 - €2,200

          EMIL II CAUER (1876 - 1946) Naakte balspeelster. Brons, bruine patina. Getekend 'Emil Cauer'. Op groen gevlamde marmeren sokkel. Gieterijstempel 'Lavenhammer ...suss...'. Afmetingen: 52 x 44 x 14

        • Emil Cauer (1867 Kreuznach - 1946 Berlin) Der
          May. 06, 2012

          Emil Cauer (1867 Kreuznach - 1946 Berlin) Der

          Est: - €4,800

          Emil Cauer (1867 Kreuznach - 1946 Berlin) Der Liebesbote Alabaster. Sign. u. dat. 1888.... [Details]

        • Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach bis 1946 Gersfeld)
          Nov. 20, 2009

          Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach bis 1946 Gersfeld)

          Est: - €1,800

          Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach bis 1946 Gersfeld) um 1900, auf der Plinthe sign. "Emil Cauer, Berlin", Bronze dunkelbraun patiniert, großer stehender Faustkämpfer als männlicher Akt mit in die Hüften gestemmten Armen, die Hände kunstvoll mit Lederriem

        • Cauer, Emil (1867 Kreuznach-Berlin 1946) Stehender
          Jul. 04, 2008

          Cauer, Emil (1867 Kreuznach-Berlin 1946) Stehender

          Est: - €400

          Cauer, Emil (1867 Kreuznach-Berlin 1946) Stehender Frauenakt (Arme fehlen). Bronze (besch.) mit schwarzer Patina (teils berieben). Runde Plinthe sign., Gießerstempel LAUCHHAMMER BILDGUSS 38. H. 48,5 cm.

        • EMIL CAUER d. J. Bad Kreuznach 1867 - 1946
          May. 24, 2008

          EMIL CAUER d. J. Bad Kreuznach 1867 - 1946

          EMIL CAUER d. J. Bad Kreuznach 1867 - 1946 Gersfeld/Rhön Wasserschöpferin (Wasserschöpfendes Mädchen) 1900

        • Jugendstil-Beinschnitzerei nach einem Entwurf von Emil Cauer d.J. (1867-1946)
          May. 10, 2008

          Jugendstil-Beinschnitzerei nach einem Entwurf von Emil Cauer d.J. (1867-1946)

          Est: - €700

          um 1900 - Sehr fein ausgeführte Beinschnitzerei auf ovalem Sockel mit rechteckiger Standplatte. Kniender Frauenakt, der mit einer Muschel Wasser schöpft. Rückseitig bez.: MM. H. 11 cm (14440002) - -

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • A German carved marble figure of a maiden 'Wasserschopfendes Madchen'
          Mar. 30, 2004

          A German carved marble figure of a maiden 'Wasserschopfendes Madchen'

          Est: €2,000 - €3,000

          BY EMIL CAUER THE YOUNGER (B. 1867), FIRST QUARTER 20TH CENTURY Signed Emil Cauer and indistinctly inscribed, on a square green marble plinth - 61 cm. high; See illustration On a black simulated marble socle with rotating top, minor losses, base broken - 108 cm. high (2)

        Auction Houses Selling Works by Emil (1867) Cauer