Michel Cazin Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher

        • CAZIN, Michel (1869-1917)
          Mar. 18, 2022

          CAZIN, Michel (1869-1917)

          Est: €700 - €900

          Ville dormant (Bourbourg) Huile sur toile (65 x 82 cm), signé en bas à gauche, cadre avec ornements d'époque

          Auctions Van de Wiele
        • Jean-Marie Michel Cazin (French 1869-1917)
          Nov. 23, 2019

          Jean-Marie Michel Cazin (French 1869-1917)

          Jean-Marie Michel Cazin (French 1869-1917)Bridge, 1914, pastel,Signed by the artist lower left: J M Michel Cazin, Inscribed by the artist: "A toi Beathe / Qui monta la garde / avec moi /guerre 1918(To you, Beathe, who stood guard with me in war) Image: 5 ¾ x 9 inches Frame: 15-1/2 x 19" Excellent period style framing and French matting

          Neue Auctions
          Nov. 23, 2019

          Jean-Marie Michel Cazin (French 1869-1917) Campagne, 1914, pastel, signed by the artist lower left: J M Michel Cazin, titled and dated below signature: "Campagne 1914" Image: 9 ½ x 5 ¾ inches Frame: 19 x 15-1/2 x 1-1/2" Excellent period style framing and French matting

          Neue Auctions
        • MICHEL CAZIN (1869-1917)
          Nov. 19, 2019

          MICHEL CAZIN (1869-1917)

          Est: €1,200 - €1,600

          MICHEL CAZIN (1869-1917) Vase balustre en grès porcelainique, corps ligné, col muni de prises cylindriques se terminant par des rameaux portant baies, coup de feu brun sur l'épaulement, fond blanc. Signatures émaillées "D. Michel Cazin", sigle "MC" et daté "1906". A porcelain/stoneware vase, brown firing effect, white enamel. Enamelled signature, dated. H 26,4 CM • H 10 3/8 in. €1,200-1,600

        • MICHEL CAZIN (ATTRIBUÉ À)
          Nov. 19, 2019

          MICHEL CAZIN (ATTRIBUÉ À)

          Est: €600 - €800

          MICHEL CAZIN (ATTRIBUÉ À) Vase ovoïde en faïence à décor de frises de lauriers soulignant une corbeille tressée ajourée et découpée, émail blanc. Non signé. An earthenware openwork vase, white enamel. Not signed. H 20 CM • H 7 7/8 in. €600-800

        • MICHEL CAZIN (1869-1917)
          Nov. 19, 2019

          MICHEL CAZIN (1869-1917)

          Est: €1,000 - €1,400

          MICHEL CAZIN (1869-1917) Vase pansu en grès porcelainique à décor de feuillages en bas-relief s'échappant d'une corbeille tressée ajourée, non émaillé. Non signé. A porcelain/stoneware vase, bas-relief decoration, not enamelled. Not signed. H 13,8 CM • H 5 3/8 in. €1,000-1,400

        • MICHEL CAZIN (1869-1917)
          Nov. 19, 2019

          MICHEL CAZIN (1869-1917)

          Est: €800 - €1,000

          MICHEL CAZIN (1869-1917) Petit vase en grès porcelainique à décor de feuillages et baies en bas-relief, non émaillé. Signatures incisées "Michel Cazin - Manufacture d'Equinen" et daté "1909". A porcelain/stoneware vase, bas-relief decoration, not enamelled. Incised signatures, dated. H 11,8 CM • H 4 5/8 in. €800-1,000

        • J.M. MICHEL CAZIN AQUATINT AFTER REMBRANDT
          Oct. 20, 2019

          J.M. MICHEL CAZIN AQUATINT AFTER REMBRANDT

          Est: $25 - $50

          J.M. MICHEL CAZIN (1869-1917), AQUATINT AFTER REMBRANDT SELF PORTRAIT, H 17 1/2", W 14 1/8" Pencil signed. Unframed. Paper size 27 1/2" x 21 3/4". Plate size 20" x 15 1/2".

          DuMouchelles
        • J.M. MICHEL CAZIN AFTER REMBRANDT SELF PORTRAIT
          Aug. 18, 2019

          J.M. MICHEL CAZIN AFTER REMBRANDT SELF PORTRAIT

          Est: $40 - $60

          J.M. MICHEL CAZIN (1869-1917), AQUATINT AFTER REMBRANDT SELF PORTRAIT, H 17 1/2", W 14 1/8" :Pencil signed. Unframed. Paper size 27 1/2" x 21 3/4". Plate size 20" x 15 1/2".

          DuMouchelles
        • JEAN-MICHEL CAZIN
          May. 19, 2016

          JEAN-MICHEL CAZIN

          Est: €1,000 - €1,200

          JEAN-MICHEL CAZIN (1869-1917) Gourde de forme ronde aplatie en grès monochrome gris à décor de cosses et feuillages. Signée et datée 1894. H. : 18 cm.

        • MICHEL CAZIN (1869-1917) Gourde de forme ronde aplatie en grès monochrome gris à décor de cosses et feuillages. Signée et datée
          Mar. 06, 2015

          MICHEL CAZIN (1869-1917) Gourde de forme ronde aplatie en grès monochrome gris à décor de cosses et feuillages. Signée et datée

          Est: €800 - €1,000

          MICHEL CAZIN (1869-1917) Gourde de forme ronde aplatie en grès monochrome gris à décor de cosses et feuillages. Signée et datée 1899. H. : 16 cm. L. : 16 cm.

        • MICHEL CAZIN (1869-1917)
          Nov. 21, 2012

          MICHEL CAZIN (1869-1917)

          Est: €600 - €800

          MICHEL CAZIN (1869-1917) VASE AUX FLEURS, 1900 De section ovale, en céramique émaillée, à décor appliqué Hauteur : 36 cm. (14 1/8 in.) Signé et daté MICHEL CAZIN 1900 avec une étiquette manuscrite Michel Cazin/30 Av. de Bellevue/Sèvres (...) au revers

          Sep. 19, 2012

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Michel CAZIN (1869-1917) Vase rouleau japoniste en grès porcelainique à contours modifiés et galbés, base et col annulaires, décor en bas-relief de fleurettes, de feuilles et d'un sequin feuillu, coulures d'émaux beiges et ocre sur fond ivoire. Signature incisée "MC 07". Haut. 12,2 cm

          Sep. 19, 2012

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Michel CAZIN (1869-1917) Vase ovoïde en grès à décor en bas-relief de motifs végétaux fleuris ou tréflés, coulures d'émail bleu sur fond gris beige. Signature incisée "M.C.". (Quelques petits éclats au col et à la base). Haut. 14,3 cm

        • Attributed to Jean-Marie Michel Cazin (French, 1869-1917): Two Landscapes with Bridges
          Jun. 10, 2011

          Attributed to Jean-Marie Michel Cazin (French, 1869-1917): Two Landscapes with Bridges

          Pastel on paper, one initialed, inscribed and dated 1914 lower right, the other signed and dated 1914 lower left, each matted and framed; taller 9 1/2 x 5 3/4 in. (sheet).

          STAIR
        • MICHEL CAZIN, 1869-1917
          Dec. 16, 2005

          MICHEL CAZIN, 1869-1917

          Est: €300 - €500

          PETITE COUPE [A MICHEL CAZIN SMALL ENAMELLED STONEWARE BOWL, 4 SMALL HANDLES WITH FLOWER ORNAMENTS, SIGNED] haut. 7cm, diam. 14cm en grès émaillé beige et gris-bleu, à décor de quatre petites anses ornées de fleurs signée sous la base M. Cazin Quantity: 1

        • MICHEL CAZIN, 1869-1917
          Dec. 16, 2005

          MICHEL CAZIN, 1869-1917

          Est: €300 - €500

          PETITE GOURDE PLATE [A MICHEL CAZIN WHITE CERAMIC FLAT FLASK, HOP DESIGN, SIGNED] haut. 16cm, larg. 14cm en céramique blanche, à décor de rameaux de houblons, les flancs percés pour enfiler une cordelette signée sur le côté J. M. Michel Cazin Quantity: 1