Ugo Celada Sold at Auction Prices

      • Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Paesaggio Apuano, Anni Cinquanta
        Dec. 14, 2023

        Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Paesaggio Apuano, Anni Cinquanta

        Est: €6,000 - €8,000

        Olio su masonite, cm. 58,5x84,5. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria OttoNoveCento.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) - Still life.
        Dec. 11, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) - Still life.

        Est: €2,000 - €3,000

        CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995). Still life.. Signature lower left.. 42,50 x 33,00 cm.

        Dec. 11, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995). Still life.. Signature lower left.. 46,00 x 35,00 cm.

        Nov. 29, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Ritratto di donna" oil on board 121.5x91.5 cm Signed lower right Provenance Private collection, Bologna IT "Ritratto di donna" olio su tavola cm 121,5x91,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna

        Il Ponte Auction House
      • Ugo CELADA DA VIRGILIO Natura morta
        Oct. 30, 2023

        Ugo CELADA DA VIRGILIO Natura morta

        Est: €13,000 - €18,000

        Signed "Ugo Celada da Virgilio" (lower left)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Ugo CELADA DA VIRGILIO Le Tre Cime di Lavaredo
        Oct. 30, 2023

        Ugo CELADA DA VIRGILIO Le Tre Cime di Lavaredo

        Est: €8,000 - €10,000

        Signed "Ugo Celada da Virgilio" (lower left)Titled "Le Tre Cime di Lavaredo m. 3003" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - NUDO DI DONNA
        Oct. 20, 2023

        UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - NUDO DI DONNA

        Est: €4,500 - €6,500

        Olio su cartone telato, cm. 50x40. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Ugo Celada da Virgilio / Milano - Via Leopardi. Autentica su foto con timbri Galleria d'Arte Ottonovecento, Laveno. Certificato di autenticità e provenienza Palasgo Arte

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Ugo Celada Da Virgilio Ritratto virile
        Oct. 07, 2023

        Ugo Celada Da Virgilio Ritratto virile

        Est: €1,000 - €1,400

        Ugo Celada Da Virgilio Cerese (MN) 1895-Varese 1995 Ritratto virile Firmato in basso a sinistra, data in basso a destra.

        Fabiani Arte
      • Ugo Celada Da Virgilio Vaso di fiori
        Oct. 07, 2023

        Ugo Celada Da Virgilio Vaso di fiori

        Est: €1,500 - €2,000

        Ugo Celada Da Virgilio Cerese (MN) 1895-Varese 1995 Vaso di fiori Firmato in basso a sinistra.

        Fabiani Arte
      • Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Scorcio di piazza San Marco dalla Piazzetta
        Sep. 15, 2023

        Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Scorcio di piazza San Marco dalla Piazzetta

        Est: €5,000 - €8,000

        Olio su cartone telato, cm. 70x50 (Anni '50), Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità con timbri della Galleria OttoNovecento, di Stefano Silvestri.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - SCORCIO DI PIAZZA SAN MARCO DALLA PIAZZETTA
        Jun. 22, 2023

        UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - SCORCIO DI PIAZZA SAN MARCO DALLA PIAZZETTA

        Est: €5,500 - €8,500

        Olio su cartone telato, cm. 70x50. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità con timbri della Galleria OttoNovecento, di Stefano Silvestri.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Jun. 21, 2023

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €2,200 - €2,400

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Composizione con brocche" olio su cartone (cm 63x79) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizione e cartiglio In cornice (difetti) Esposizioni I Mostra Interregionale dei Sindacati fascisti, Belle Arti, Firenze, 1933

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Jun. 21, 2023

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €2,400 - €2,600

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Composizione con cacciagione" olio su cartone (cm 70x90) Firmato in basso a sinistra Al retro: studio di figura In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Jun. 21, 2023

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €2,000 - €2,200

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Composizione con vaso, frutta e uovo" olio su compensato (cm 64,5x50) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Jun. 21, 2023

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €1,300 - €1,400

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Composizione con vaso, uovo e cacciagione" olio su tela (cm 46x34) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Senza titolo olio su masonite 50 x 33 cm
        Jun. 07, 2023

        Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Senza titolo olio su masonite 50 x 33 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Senza titolo olio su masonite 50 x 33 cm.

        May. 24, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Untitled" oil on canvas cm 100x81 Signed at the bottom Provenance Private collection, Milan IT "Senza titolo" olio su tela cm 100x81 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano

        Il Ponte Auction House
      • UGO CELADA DA VIRGILIO Portrait
        May. 10, 2023

        UGO CELADA DA VIRGILIO Portrait

        Est: €800 - €1,000

        signed lower right

        Fidesarte Italia SRL
        May. 10, 2023

        Est: €2,500 - €3,000

        signed lower left, dated on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • Ugo Celada da Virgilio (1895 - 1995) NATURA MORTA
        May. 08, 2023

        Ugo Celada da Virgilio (1895 - 1995) NATURA MORTA

        Est: €1,500 - €2,000

        Ugo Celada da Virgilio (1895 - 1995) NATURA MORTA olio su cartone, cm 30,5x19 firma

        Itineris
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Apr. 18, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €3,000 - €5,000

        UGO CELADA (1895-1995) Magnolie in vaso giallo (anni 40) olio su masonite cm 75x65 firmato in basso a sinistra Magnolie in vaso giallo (40s) oil on board 29 52x25 59 in signed lower left

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Apr. 18, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €5,000 - €8,000

        UGO CELADA (1895-1995) Ballerine sdraiate olio su tavola cm 90x130 firmato in basso a sinistra Ballerine sdraiate oil on board 35 43x51 18 in signed lower left esposizione: 2005 Ugo Celada - Luigi Veronesi Maestri a Milano Rotonda di via Besana Milano

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Apr. 18, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €3,000 - €5,000

        UGO CELADA (1895-1995) Ritratto d'uomo - Il banchiere svizzero (anni 50) olio su tavola cm 71x62 firmato in basso a destra Ritratto d'uomo - Il banchiere svizzero (50s) oil on board 27 95x24 4 in signed lower right esposizione: 2005 Ugo Celada - Luigi Veronesi Maestri a Milano Rotonda di via Besana Milano

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Apr. 18, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €3,000 - €5,000

        UGO CELADA (1895-1995) Ritratto di Nenele (anni 50) olio su tavola cm 98x69 firmato in basso a sinistra Ritratto di Nenele (50s) oil on board 38 58x27 16 in signed lower left esposizione: 2005 Ugo Celada - Luigi Veronesi Maestri a Milano Rotonda di via Besana Milano

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Apr. 18, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €2,000 - €4,000

        UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con pere olio su tavola cm 50x65 firmato in basso a sinistra sul retro: Ritratto di donna olio su tavola firmato in basso a sinistra Natura morta con pere oil on board 19 68x25 59 in signed lower left on the reverse: Ritratto di donna oil on board signed lower left

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Apr. 18, 2023

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €1,700 - €3,000

        UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con calle olio su masonite cm 50x33 firmato in basso a sinistra provenienza: Galerie Sigfrid Orléans; Pousse-Cornet Blois Natura morta con calle oil on masonite 19 68x12 99 in signed lower left provenance: Galerie Sigfrid Orléans; Pousse-Cornet Blois

        Aste Boetto SRL
      • Ugo Celada da Virgilio Male portrait, 1927 black pencil and charcoal on paper 311x241 mm. Signed lower left Inscribed and dated lower right Framed (defects) Exhibition Ugo Celada da Virgilio 1895-1995: l'incanto del disegno, la magi...
        Mar. 30, 2023

        Ugo Celada da Virgilio Male portrait, 1927 black pencil and charcoal on paper 311x241 mm. Signed lower left Inscribed and dated lower right Framed (defects) Exhibition Ugo Celada da Virgilio 1895-1995: l'incanto del disegno, la magi...

        Est: €300 - €400

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) Male portrait, 1927 black pencil and charcoal on paper 311x241 mm. Signed lower left Inscribed and dated lower right Framed (defects) Exhibition Ugo Celada da Virgilio 1895-1995: l'incanto del disegno, la magia della pittura Mostra a cura di Gianfranco Ferlisi Mantova, Museo Diocesano Francesco Gonzaga 2 luglio - 31 agosto 2016 IT Ritratto virile, 1927 matita nera e carboncino su carta mm 311x241 Firmato in basso a sinistra Iscritto e datato in basso a destra In cornice (difetti) Esposizioni Ugo Celada da Virgilio 1895-1995: l'incanto del disegno, la magia della pittura Mostra a cura di Gianfranco Ferlisi Mantova, Museo Diocesano Francesco Gonzaga 2 luglio - 31 agosto 2016

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Dec. 20, 2022

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €1,000 - €1,200

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Nudo femminile" olio su cartone (cm 60x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: autentica dell'artista In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio 1895 Cerese (MN)-1995 Varese
        Dec. 15, 2022

        Ugo Celada da Virgilio 1895 Cerese (MN)-1995 Varese

        Est: €3,000 - €4,000

        firmato in basso a destra

      • Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Anni '30/'40 Olio su tela cm 81x171
        Dec. 15, 2022

        Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Anni '30/'40 Olio su tela cm 81x171

        Est: €8,000 - €10,000

        Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Anni '30/'40 Olio su tela cm 81x171 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006

        Gliubich Casa d'Aste
      • Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Olio su tela cm 29x50; con cornice cm 45x64
        Dec. 15, 2022

        Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Olio su tela cm 29x50; con cornice cm 45x64

        Est: €1,000 - €1,200

        Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Olio su tela cm 29x50; con cornice cm 45x64Firmato in basso a destra

        Gliubich Casa d'Aste
      • UGO CELADA DA VIRGILIO (CERESE DI BORGO VIRGILIO 1895 - VARESE 1995)
        Nov. 29, 2022

        UGO CELADA DA VIRGILIO (CERESE DI BORGO VIRGILIO 1895 - VARESE 1995)

        Est: €1,500 - €2,500

        Ugo Celada da Virgilio (Cerese di Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995) Natura morta Olio su masonite 34 x 47 cm Ugo Celada da Virgilio (Cerese di Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995) Still life Oil on masonite 34 x 47 cm

        Lucas Aste
        Nov. 29, 2022

        Est: €800 - €1,200

        Ugo Celada da Virgilio (Cerese di Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995) Ritratto di donna in giardino Pastelli su carta 84 x 60 cm Ugo Celada da Virgilio (Cerese di Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995) Portrait of woman in the garden Pastels on paper 84 x 60 cm

        Lucas Aste
        Nov. 29, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Ugo Celada da Virgilio (Cerese di Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995) Paesaggio innevato Olio su tela 30 x 39 cm Firmato in basso a sinistra Ugo Celada da Virgilio (Cerese di Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995) Snowy landscape Oil on canvas 30 x 39 cm Signed lower left

        Lucas Aste
      • CELADA DA VIRGILIO Ugo, Untitled (roses)
        Nov. 03, 2022

        CELADA DA VIRGILIO Ugo, Untitled (roses)

        Est: €2,500 - €3,500

        CELADA DA VIRGILIO Ugo, Untitled (roses), , oil on board, cm 51x33 Signed "Ugo Celada" (lower right)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Oct. 25, 2022

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €3,000 - €4,000

        UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con vaso di peltro e fagiano olio su masonite cm 54x63 firmato in basso a sinistra Natura morta con vaso di peltro e fagiano oil on masonite 21 25x24 80 in signed lower left esposizione: 2005 Ugo Celada e Luigi Veronesi Maestri a Milano Rotonda di via Besana Milano

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Oct. 25, 2022

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €3,000 - €4,000

        UGO CELADA (1895-1995) Nudo di donna olio su tela su cartone cm 47x101 firmato in basso a sinistra Nudo di donna oil on canvas on cardboard 18 5x39 76 in signed lower left

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Oct. 25, 2022

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €4,500 - €5,000

        UGO CELADA (1895-1995) Ballerina olio su masonite cm 129x83 5 firmato in basso a destra Ballerina oil on masonite 50 78x32 87 in signed lower right

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Oct. 25, 2022

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €2,500 - €3,000

        UGO CELADA (1895-1995) Natura morta (Calle) olio su masonite cm 90x64 5 firmato in basso a sinistra Natura morta (Callas) oil on masonite 35 43x25 39 in signed lower left

        Aste Boetto SRL
      • CELADA DA VIRGILIO UGO
        Oct. 25, 2022

        CELADA DA VIRGILIO UGO

        Est: €2,500 - €3,000

        UGO CELADA (1895-1995) Chiesa Santa Maria della Salute Venezia 1970 olio su masonite cm 56 5x40 5 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro Chiesa Santa Maria della Salute Venezia 1970 oil on masonite 22 24x15 94 in signed lower left dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - SENZA TITOLO, 1958
        Oct. 21, 2022

        UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - SENZA TITOLO, 1958

        Est: €100 - €200

        Olio su tavola, cm. 8x10. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - COMPOSIZIONE CON CILIEGIE, ANNI '60
        Oct. 21, 2022

        UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - COMPOSIZIONE CON CILIEGIE, ANNI '60

        Est: €5,000 - €7,000

        Olio su tavola, cm. 70x50. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Ugo Celada da Virgilio: 2016, Realismo Magico, 16 dicembre 2016 - 8 gennaio 2017, Laveno Mombello, (ripr. sul cat. n. 25).

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - NATURA MORTA, (ANNI 60)
        Jun. 23, 2022

        UGO CELADA DA VIRGILIO (VIRGILIO, 1895 - 1995) - NATURA MORTA, (ANNI 60)

        Est: €6,500 - €8,000

        Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Ugo Celada Natura morta
        Jun. 21, 2022

        Ugo Celada Natura morta

        Est: €9,500 - €12,000

        cm 81x171 Olio su tela Firmato in basso a sinistraAutentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006 Anni '30/'40

        Gliubich Casa d'Aste
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Jun. 21, 2022

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €1,500 - €2,000

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Giornata di sole" olio su compensato (cm 77,5x60) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Ugo Celada da Virgilio ...
        Jun. 21, 2022

        Ugo Celada da Virgilio ...

        Est: €600 - €700

        (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Nudo disteso" olio su faesite (cm 22x28) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • CELADA UGO Backlit mirror for Fontana Arte
        Jun. 14, 2022

        CELADA UGO Backlit mirror for Fontana Arte

        Est: €200 - €300

        CELADA UGO. Backlit mirror for Fontana Arte. 1970s.. Cm 78,00 x 78,00.

      • UGO CELADA DA VIRGILIO NUDO DI DONNA
        May. 31, 2022

        UGO CELADA DA VIRGILIO NUDO DI DONNA

        Est: €2,500 - €3,500

        Firma in basso a sinistra "Ugo Celada da Virgilio"

        Casa d'aste ARCADIA

      Auction Houses Selling Works by Ugo Celada